文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 毅」の検索結果
506件

季刊銀花 第128号 2001年冬 <特集①茶花・岡倉天心 ; 特集②端縫いの夢>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2001、196p、B5判、1冊
特集①茶花 岡倉天心の『茶の本』に心寄せて
茶花の譜
自然の語る物語を聞くこと 岡倉天心の思想をめぐって / 大久保喬樹
『茶の本』と共に / 中川邦昭
安野光雅が語る 『茶の本』
特集②端縫いの夢 秋田、西馬音内の盆踊り
端縫いの誘い 藍の揺らめき / 中上紀
独歩の陶人、伊藤慶二
我一人であるために / 安藤雅信
土二つ / 伊藤慶二
元気が一番 高橋まゆみの布の農婦たち
藍が奏でる糸絵 五十路で花開いた萩野トヨさんののびやかな世界 / 八田尚子
火消しに惚れた 江戸っ子すし屋の余技とは思えぬ余技 / ]岡田親
江戸前の男気 / 三林京子
日本味覚採集 煮干し 奥能登珠洲の海自慢、魚自慢、味自慢
珠洲の煮干し三昧 / 中島茂信
紫紙金泥の書に至る 歯科医、福島久幸の真剣な遊び
根草花ふまれて咲くのか 漆作家、角 偉三郎の書と言葉
ぬばたま百彩 きもの製造人、丸山 正の仕事
きものを着ると気持ちが引き締まりますね / 高田賢三
文香 思いがけない小さな風便り / 安斎君予
文の香りに酔う / 栁順子
・"手"をめぐる四百字㉙
・ラジオ / 明坂尚子
・ソグディアナの商人 / 中島誠之助
・不器用でも自分の手 / 森毅
・手と頭について / 安岡章太郎
奥沢書屋随想(67) ガンジー ガンジー著『ガンジー自伝』 / 高田宏
こんにちは 君野好さんの人生いろは歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2001 、196p 、B5判 、1冊
特集①茶花 岡倉天心の『茶の本』に心寄せて 茶花の譜 自然の語る物語を聞くこと 岡倉天心の思想をめぐって / 大久保喬樹 『茶の本』と共に / 中川邦昭 安野光雅が語る 『茶の本』 特集②端縫いの夢 秋田、西馬音内の盆踊り 端縫いの誘い 藍の揺らめき / 中上紀 独歩の陶人、伊藤慶二 我一人であるために / 安藤雅信 土二つ / 伊藤慶二 元気が一番 高橋まゆみの布の農婦たち 藍が奏でる糸絵 五十路で花開いた萩野トヨさんののびやかな世界 / 八田尚子 火消しに惚れた 江戸っ子すし屋の余技とは思えぬ余技 / ]岡田親 江戸前の男気 / 三林京子 日本味覚採集 煮干し 奥能登珠洲の海自慢、魚自慢、味自慢 珠洲の煮干し三昧 / 中島茂信 紫紙金泥の書に至る 歯科医、福島久幸の真剣な遊び 根草花ふまれて咲くのか 漆作家、角 偉三郎の書と言葉 ぬばたま百彩 きもの製造人、丸山 正の仕事 きものを着ると気持ちが引き締まりますね / 高田賢三 文香 思いがけない小さな風便り / 安斎君予 文の香りに酔う / 栁順子 ・"手"をめぐる四百字㉙ ・ラジオ / 明坂尚子 ・ソグディアナの商人 / 中島誠之助 ・不器用でも自分の手 / 森毅 ・手と頭について / 安岡章太郎 奥沢書屋随想(67) ガンジー ガンジー著『ガンジー自伝』 / 高田宏 こんにちは 君野好さんの人生いろは歌

思想 「近世思想史再考」 (11)(809) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm

思想 総目次 (2)(800) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
総目次(第701-800号)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
総目次(第701-800号)

建築史学 第10号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
建築史学会、162、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 明治期の郊外住宅地形成における地方税負担について 中川理

 小寝殿について 藤田勝也

 中世前期・層塔遺構の枝割制と極の総量 溝口明則

 木割書系絵様雛形の系譜 麓和善・岡本真理子・渡辺勝彦・内藤昌

・学界展望

 縄文時代の集落 高瀬忠重

 発掘遺構による住居史 宮本長二郎

 城郭 渡辺勝彦

・書評

 伊藤毅著『近世大坂成立史論』 仁木宏

・紹介

 財団法人文化財建造物保存技術協会と木村勉氏の日本文化デザイン賞、アルヴァー・アールト北海道展記念賞の受賞 宮澤智士

 近世社寺建築研究集会について 山岸常人

 大岡さんと私 浅野清

 故大岡實先生

 竹内芳太郎先生を偲ぶ 池浩三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第10号

2,200 (送料:¥440~)
、建築史学会 、162 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  明治期の郊外住宅地形成における地方税負担について 中川理  小寝殿について 藤田勝也  中世前期・層塔遺構の枝割制と極の総量 溝口明則  木割書系絵様雛形の系譜 麓和善・岡本真理子・渡辺勝彦・内藤昌 ・学界展望  縄文時代の集落 高瀬忠重  発掘遺構による住居史 宮本長二郎  城郭 渡辺勝彦 ・書評  伊藤毅著『近世大坂成立史論』 仁木宏 ・紹介  財団法人文化財建造物保存技術協会と木村勉氏の日本文化デザイン賞、アルヴァー・アールト北海道展記念賞の受賞 宮澤智士  近世社寺建築研究集会について 山岸常人  大岡さんと私 浅野清  故大岡實先生  竹内芳太郎先生を偲ぶ 池浩三
  • 単品スピード注文

大久保利通関係文書 第1

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
立教大学文学部史学科日本史研究室 編、吉川弘文館、昭和40年、427p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズやシミ、底部にヤブレがあります、「管理番号158-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大久保利通関係文書 第1

1,300
立教大学文学部史学科日本史研究室 編 、吉川弘文館 、昭和40年 、427p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズやシミ、底部にヤブレがあります、「管理番号158-5」

タカシマヤ文化基金30年史

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
タカシマヤ文化基金30年史制作事務局 編集、タカシマヤ文化基金、2021年、1
タカシマヤ文化基金設立30周年を記念して刊行された記念誌。
基金の活動記録、事業内容、関連資料等を収録した団体史。企業メセナおよび文化支援活動の歩みをまとめた資料。


大野俊明
舟越桂
小林 正和
小杉小二郎
小川待子
北山善夫
浅野均
木村 秀樹
戸谷成雄
川端 健生
室越 健美
松井 紫朗
箱崎睦昌
多和圭三
高橋禎彦
森田りえ子
石垣 定哉
福本 潮子
宮いつき
松田環
笹谷晃生
池田 真弓
川村悦子
清水 六兵衞
鹿見 喜陌
下川 昭宣
押江 千衣子
畠山耕治
川崎麻児
深井隆
池田良
磯江毅
海老塜韖-
岡村 桂三郎
田中儲行
田鳥悦子
三沢厚彦
伊藤識
橋本タ親夫
やなぎみわ
中村一美
野又穫
ひびのこづえ
家出隆浩
川島清
斉藤典彦
青木野校
東芋
堂本右美
伊庭靖子
棚田康司
八木幾朗
王舒野
秋山さやか
ヤノベケンジ
袴田 京太餅
三瀬夏之介
森野彰人
井出創太郎
德丸鏡子
原真一
淺井都介
志賀理江子
町田 久美
池田学
小沢剛
笹井史恵
青野 文昭
四代田辺 竹雲斎
藤笠 砂都子
大卷 伸嗣
留守玲
和田的
伊藤 剛俊
宮永愛子
# [mé]
稲崎 栄利子
金氏徹平
田中 功起
風間サチコ
小泉 明郎
contact Gonzo
特別鼎談:
日本美術界を支援して30年。
タカシマヤ文化基金の活動と功績、そして未来へ。
大西 若人/草雞 奈津子/建畠 哲
司会・進行:中澤一雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
タカシマヤ文化基金30年史制作事務局 編集 、タカシマヤ文化基金 、2021年 、1
タカシマヤ文化基金設立30周年を記念して刊行された記念誌。 基金の活動記録、事業内容、関連資料等を収録した団体史。企業メセナおよび文化支援活動の歩みをまとめた資料。 大野俊明 舟越桂 小林 正和 小杉小二郎 小川待子 北山善夫 浅野均 木村 秀樹 戸谷成雄 川端 健生 室越 健美 松井 紫朗 箱崎睦昌 多和圭三 高橋禎彦 森田りえ子 石垣 定哉 福本 潮子 宮いつき 松田環 笹谷晃生 池田 真弓 川村悦子 清水 六兵衞 鹿見 喜陌 下川 昭宣 押江 千衣子 畠山耕治 川崎麻児 深井隆 池田良 磯江毅 海老塜韖- 岡村 桂三郎 田中儲行 田鳥悦子 三沢厚彦 伊藤識 橋本タ親夫 やなぎみわ 中村一美 野又穫 ひびのこづえ 家出隆浩 川島清 斉藤典彦 青木野校 東芋 堂本右美 伊庭靖子 棚田康司 八木幾朗 王舒野 秋山さやか ヤノベケンジ 袴田 京太餅 三瀬夏之介 森野彰人 井出創太郎 德丸鏡子 原真一 淺井都介 志賀理江子 町田 久美 池田学 小沢剛 笹井史恵 青野 文昭 四代田辺 竹雲斎 藤笠 砂都子 大卷 伸嗣 留守玲 和田的 伊藤 剛俊 宮永愛子 # [mé] 稲崎 栄利子 金氏徹平 田中 功起 風間サチコ 小泉 明郎 contact Gonzo 特別鼎談: 日本美術界を支援して30年。 タカシマヤ文化基金の活動と功績、そして未来へ。 大西 若人/草雞 奈津子/建畠 哲 司会・進行:中澤一雄
  • 単品スピード注文

建築史学 第06号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
建築史学会、193、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人

 倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂

 床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六

 近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明

・研究ノート

 メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良

・資料紹介

 高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照

・学界展望

 技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司

 日本都市史 伊藤毅

・書評

 加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬

・紹介

 村田治郎博士を悼む 川上貢
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第06号

2,750 (送料:¥440~)
、建築史学会 、193 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人  倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂  床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六  近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明 ・研究ノート  メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良 ・資料紹介  高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照 ・学界展望  技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司  日本都市史 伊藤毅 ・書評  加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬 ・紹介  村田治郎博士を悼む 川上貢
  • 単品スピード注文

キリシタン迫害と殉教の記録 上中下 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500 (送料:¥600~)
助野健太郎, 山田野理夫 編、星雲社 フリープレス、2010、3冊、20cm
函にスレ、シミ、薄ヨゴレ。本冊カバーに微ヤケ、下巻にヨレ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
助野健太郎, 山田野理夫 編 、星雲社 フリープレス 、2010 、3冊 、20cm
函にスレ、シミ、薄ヨゴレ。本冊カバーに微ヤケ、下巻にヨレ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

朝鮮の近代史と日本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
旗田巍 編、大和書房、1987
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の近代史と日本

1,800
旗田巍 編 、大和書房 、1987
四六判 カバー

大久保利通関係文書 第1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
立教大学文学部史学科日本史研究室 編、吉川弘文館、昭和40、427p、22cm
A5 函スレヨゴレ 本体スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
立教大学文学部史学科日本史研究室 編 、吉川弘文館 、昭和40 、427p 、22cm
A5 函スレヨゴレ 本体スレ 初版

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第6号 昭和17年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
33,000
表紙・松田富喬 幼児の生活(山下俊郎)バッタトリ(河目悌二)ドウエウ・オイケノ ジャウクワイ(ウタ・・・・
B5 40P+巻末綴じ込み8P 少スレ ヌリエに色ぬりあと ヨイコドモのマーク色ぬり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
表紙・松田富喬 幼児の生活(山下俊郎)バッタトリ(河目悌二)ドウエウ・オイケノ ジャウクワイ(ウタ・佐伯孝夫 絵・初山滋)クウチュウセン(絵・中島章作)テアソビニンギャウ(チュウクワミンコク)(蔵並解説・西澤笛畝)オハナシ・ヤマビコ(江上フジ 絵・伊藤文乙)イサマシイ ワウジ(ジョンラジーノセンサウ)(野口米次郎 絵・小池巖 15P)ヌリエハリエ・ウサギノモチツキ(ツクル・西原比呂志)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ヨイコドモ(田川英子 絵・井口文秀)オモチャノセイリ(絵・藤澤龍雄)昆蟲サイシフ(絵・氏原忠夫)テンランクワイ(板倉賛治選)/母の頁 空の軍神・加藤建夫少将(木村毅)曲譜・オイケノ ジャウクワイ(作詞・佐伯孝夫 作曲・中山晋平 振付・島田豊)お母様方へ 解説指導欄  、小学館
B5 40P+巻末綴じ込み8P 少スレ ヌリエに色ぬりあと ヨイコドモのマーク色ぬり

明治天皇という人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
松本健一、毎日新聞社、平22、438, 8p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯背上端イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
松本健一 、毎日新聞社 、平22 、438, 8p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯背上端イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

明治文学全集 97

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
筑摩書房、1969、423p 図版 地図、23cm、1冊
函・月報付 函背を中心にヤケ・シミ有 本冊・本文ともに経年変化はありまずが、状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集 97

550 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、1969 、423p 図版 地図 、23cm 、1冊
函・月報付 函背を中心にヤケ・シミ有 本冊・本文ともに経年変化はありまずが、状態良好です。 
  • 単品スピード注文

明治天皇という人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
950 (送料:¥600~)
松本健一 著、毎日新聞社、2010、438, 8p
B6カバー帯 定価1900+税 地に小丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇という人

950 (送料:¥600~)
松本健一 著 、毎日新聞社 、2010 、438, 8p
B6カバー帯 定価1900+税 地に小丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

吉田松陰の予言 : なぜ、山口県ばかりから総理大臣が生まれるのか?

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
浜崎惟, 本誌編集部 著、星雲社 Book & Books、2007、275p、19cm
カバー背少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
浜崎惟, 本誌編集部 著 、星雲社 Book & Books 、2007 、275p 、19cm
カバー背少焼

座右の銘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
横山健一 著、白馬、265p、20cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

座右の銘

300 (送料:¥300~)
横山健一 著 、白馬 、265p 、20cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 第28巻第6号 昭和16年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・松野一夫 色刷・加藤まさを 齋藤五百枝 石炭を掘る人々(高城元 画・梁川剛一)一年生の日記(與・・・
A5 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第28巻第6号 昭和16年6月

4,500
表紙・松野一夫 色刷・加藤まさを 齋藤五百枝 石炭を掘る人々(高城元 画・梁川剛一)一年生の日記(與田準一 画・河目悌二)海をゆくの歌(西條八十 画・松野一夫)少年写真新聞 ドリトル先生船の旅(井伏鱒二 画・河目悌二)日本人の工夫の力を示した國友藤兵衛(作・画 山川惣治)心の花たば(沖野岩三郎 ほか 画・黒崎義介)米は日本の寶(大谷義雄 画・石田英助)仲よしの國 たちあがる蒙古 五月の朝(朝日壮吉 画・嶺田弘)滑稽和歌(画・河目悌二)戦ふ「海の隼」(田代格 画・飯塚羚児)錦の旗風(山手樹一郎 画・齋藤五百枝)戦地から帰った先生が國民学校の教へ子に送る手紙 生活への道(松永健哉 画・松野一夫)初夏だよりー戦地の兄さんへ(サトウ・ハチロー 画・河目悌二)日米短艇競漕(梶野千萬騎 画・椛島勝一)支那の少年兵(下山俊三 画・伊藤幾久造)少年部隊(深田久彌 画・山口將吉郎)勝利のかげに輝く発明(木村毅 画・小川哲男)怪鳥艇(海野十三 画・椛島勝一)のらくろ探検隊(田河水泡) 、小学館 、1冊
A5 記名

市政と輿論(近藤操、1936年)平塚市の市長排斥、大阪市の予選派退治、東京市政浄化運動と新聞紙、所謂浄化市会の幻滅・堀切市長時代、最近の東京市政ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B6  277頁、目次・目次内容画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B6  277頁 、目次・目次内容画像4枚

吉川英治対話集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
吉川文子 編、講談社、昭和42.5.25 第1刷、378p 図版、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川英治対話集

650 (送料:¥600~)
吉川文子 編 、講談社 、昭和42.5.25 第1刷 、378p 図版 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

閥族罪悪史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥680~)
細井肇 著、細井肇、550p、19cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥680~)
細井肇 著 、細井肇 、550p 、19cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

太陽 10巻11号=No.113 (1972年11月) <特集 : 切支丹のふるさと>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、180p、29cm、1冊
キリシタン時代 日本と西洋の激突 / 遠藤周作
キリシタンがやってきた / 大森忠
南蛮の賑わい / 大森忠
神の沈黙 / 大森忠
天国に近い島 / 有田泰而
南蛮文学巡礼「五足の靴」のあと / 窪田般弥
「キリシタン版・平家物語」について / イザヤ・ベンダサン ; 野中ユリ
変革期に開かれる窓 南蛮文化の渡来 / 松田毅一 ; 野中ユリ
特集小説 いつの日か、ローマに / 大原富枝 ; 山本武夫
かくれ切支丹の里 長崎県西彼杵郡三重村東樫山 / 片岡弥吉 ; 大森忠
伝道の足跡 全国キリシタン遺跡を訪ねて / 市島敏男 ; 伊藤千晴
今月の人 辻市太郎 平戸根獅子の辻もとさま / 大森忠
特集ガイド 九州キリシタン遺跡の旅 / 林明子
小泉八雲とアイルランド③ マルティニク島 美しき南の島 / 岡村昭彦
世界の旅 エジプト・モロッコ ガラクタ・コンビの民芸あさり旅行 / 石河利之 ; 石黒敬章
静一女祭礼図⑮ 浅草酉の市 / 林静一
彫刻のある風景 ワイセツな空想 グレコ作「浴みする女」 / 横尾忠則 ; 村井修
にっぽんランチタイム④ 花籠部屋チャンコ風景 意外と食べないおすもうさん / 東海林さだお
骨董夜話 紫泥の茗壷 / 細川護貞 ; 脇坂進
暮しの科学⑩ 便利で迅速 頭の良いロボット 自動販売機の話 / 日下実男 ; 高田藤三郎
ユーラシア大陸思索行🈡 パキスタン・インド 聖なる大地に生きる / 色川大吉 ; 本橋成一
連載小説⑪ 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉙ 「若紫③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 防長路 中原中也「これが私の古里だ」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、180p 、29cm 、1冊
キリシタン時代 日本と西洋の激突 / 遠藤周作 キリシタンがやってきた / 大森忠 南蛮の賑わい / 大森忠 神の沈黙 / 大森忠 天国に近い島 / 有田泰而 南蛮文学巡礼「五足の靴」のあと / 窪田般弥 「キリシタン版・平家物語」について / イザヤ・ベンダサン ; 野中ユリ 変革期に開かれる窓 南蛮文化の渡来 / 松田毅一 ; 野中ユリ 特集小説 いつの日か、ローマに / 大原富枝 ; 山本武夫 かくれ切支丹の里 長崎県西彼杵郡三重村東樫山 / 片岡弥吉 ; 大森忠 伝道の足跡 全国キリシタン遺跡を訪ねて / 市島敏男 ; 伊藤千晴 今月の人 辻市太郎 平戸根獅子の辻もとさま / 大森忠 特集ガイド 九州キリシタン遺跡の旅 / 林明子 小泉八雲とアイルランド③ マルティニク島 美しき南の島 / 岡村昭彦 世界の旅 エジプト・モロッコ ガラクタ・コンビの民芸あさり旅行 / 石河利之 ; 石黒敬章 静一女祭礼図⑮ 浅草酉の市 / 林静一 彫刻のある風景 ワイセツな空想 グレコ作「浴みする女」 / 横尾忠則 ; 村井修 にっぽんランチタイム④ 花籠部屋チャンコ風景 意外と食べないおすもうさん / 東海林さだお 骨董夜話 紫泥の茗壷 / 細川護貞 ; 脇坂進 暮しの科学⑩ 便利で迅速 頭の良いロボット 自動販売機の話 / 日下実男 ; 高田藤三郎 ユーラシア大陸思索行🈡 パキスタン・インド 聖なる大地に生きる / 色川大吉 ; 本橋成一 連載小説⑪ 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉙ 「若紫③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 防長路 中原中也「これが私の古里だ」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

故人今人

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
池田成彬 述 ; 柳沢健 編、世界の日本社、275p 図版、22cm
昭和24年 初版 カバー
カバー背などヤケあり
背表紙上下端に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故人今人

5,000
池田成彬 述 ; 柳沢健 編 、世界の日本社 、275p 図版 、22cm
昭和24年 初版 カバー カバー背などヤケあり 背表紙上下端に少し破れあり

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.231 特集 テキスト・ジョッキー再び TJの部屋 道具としての辞書・事典

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
インファス、1995/03
•テキスト・ジョッキー再び
◦対談:伊藤ガビン × 開発チエ / 「すべての本は読めないというあきらめから始まる」
◦TJ'S ROOM
小西康陽/高城 剛/伴田良輔/滝本 誠/小林健二/とり・みき
◦TJ'S CHOICE
上野俊哉/真魚長明/駒沢敏器/赤坂真理/樋口泰人/榎本正樹/北原童夢
秋田昌美/小田島久恵/谷崎テトラ/湯山玲子/西原 珉/浅尾敦則/立川志らく
◦BEFOR & AFTER ART
松蔭浩之/関口敦仁/小林 響/菊池成礼/塚本晋也/岡野玲子
◦道具としての辞書・辞典・図鑑
チチ松村/保科龍朗/山田桜丸/福富忠和/柳下毅一朗/浜野アキオ/武田 徹
松井みどり/小林健二/竹田賢一/長澤 均/コモエスタ八重樫/永江 朗
•FASHION PHOTO SELECT
CYCLOPS 片眼のアルシーヴ / 写真=アルバート・ワトソン / 中島知美
•BAD INTERVIEW / バム・バトラー / アラン・フレイム
•ART SPACE / 限界へのアプローチ 写真=トーマス・シュトゥルート / 園田恵子
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、インファス 、1995/03
•テキスト・ジョッキー再び ◦対談:伊藤ガビン × 開発チエ / 「すべての本は読めないというあきらめから始まる」 ◦TJ'S ROOM 小西康陽/高城 剛/伴田良輔/滝本 誠/小林健二/とり・みき ◦TJ'S CHOICE 上野俊哉/真魚長明/駒沢敏器/赤坂真理/樋口泰人/榎本正樹/北原童夢 秋田昌美/小田島久恵/谷崎テトラ/湯山玲子/西原 珉/浅尾敦則/立川志らく ◦BEFOR & AFTER ART 松蔭浩之/関口敦仁/小林 響/菊池成礼/塚本晋也/岡野玲子 ◦道具としての辞書・辞典・図鑑 チチ松村/保科龍朗/山田桜丸/福富忠和/柳下毅一朗/浜野アキオ/武田 徹 松井みどり/小林健二/竹田賢一/長澤 均/コモエスタ八重樫/永江 朗 •FASHION PHOTO SELECT CYCLOPS 片眼のアルシーヴ / 写真=アルバート・ワトソン / 中島知美 •BAD INTERVIEW / バム・バトラー / アラン・フレイム •ART SPACE / 限界へのアプローチ 写真=トーマス・シュトゥルート / 園田恵子 (ほぼ良好)

山なみ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
朝比奈菊雄 雨宮淳三 村山雅美  等編、茗渓堂、1955/7、280p、18×19cm、1冊
初版 カバー 函 函背削れ傷み  カット・口絵:坂本直行  函 箱以外は状態良 別刷り栞:「山なみ」誕生の記」朝比奈菊雄 「日高の遠望・冬の上ホロ 山なみ原色淡彩の説明と近況」坂本直行 他 串田孫一 猪谷六合雄 松方三郎 尾崎喜八他文章 送料:送料:500~600円(地域によります)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
朝比奈菊雄 雨宮淳三 村山雅美  等編 、茗渓堂 、1955/7 、280p 、18×19cm 、1冊
初版 カバー 函 函背削れ傷み  カット・口絵:坂本直行  函 箱以外は状態良 別刷り栞:「山なみ」誕生の記」朝比奈菊雄 「日高の遠望・冬の上ホロ 山なみ原色淡彩の説明と近況」坂本直行 他 串田孫一 猪谷六合雄 松方三郎 尾崎喜八他文章 送料:送料:500~600円(地域によります)

井上馨大蔵大輔殿 渋澤栄一正五位殿 正院 建白書(明治6年5月4日、正院御中、大蔵省三等出仕 澁澤栄一)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
B5 罫紙 極細筆 21頁分、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年)
大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、B5 罫紙 極細筆 21頁分 、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年) 大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)

奇想天外 1977年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/蜜の底:堀晃:山田維史 She's so Heavy(I want you):鏡明:金森達 高・・・
A5版 216頁 表紙少スレ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1977年12月号

1,000
内容/蜜の底:堀晃:山田維史 She's so Heavy(I want you):鏡明:金森達 高貴な客:かんべむさし:薄昭人 指の冬:川又千秋:佐竹美保 闇夜に声がする:萩尾望都:城ノ内あずま ドンデンの日:式貴士:藤英毅 翔び去りしものの伝説:都筑道夫:水野良太郎 座談会:ウォーッウォーッスターウォーズ:野田昌宏・森優・石上三登志・伊藤典夫 みだれ撃ち涜書ノート18:筒井康隆:樽喜八 あなたもSF作家になれるわけではない:豊田有恒:池田和邦 冷たい戦争:ヘンリイ・カットナー/酒匂真理子訳:皆川幸輝 スーパーマンの四〇年:小野耕世 幻の名作ドン・シーゲルの「盗まれ町」:大空翠 エッフェル塔の衣裳箪笥:森卓也 クレージー・プラネット:安田均 バローズと「フェニキア人のフラ」:鏡明 野田昌宏氏に25の質問 奇想天外新人賞発表延期のお知らせ ゲート・イン・SF:川又千秋/谷口高夫 ゼロの時効画:斉藤和明 SFヒトコマ劇場:つのださとし 新作SF映画・評 読者コーナー SFの旅、その他の旅:LEO 、’77
A5版 216頁 表紙少スレ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本

大久保利通関係文書 全5巻中第5巻欠品 4冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,400 (送料:¥600~)
立教大学文学部史学科日本史研究室 編、吉川弘文館、昭和40‐45年、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
立教大学文学部史学科日本史研究室 編 、吉川弘文館 、昭和40‐45年 、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

フォトアート 25巻6号 通巻330号 (1973年6月) <カラフルな女たち 稲村隆正>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、214p、B5判、1冊
カラー特別寄稿
・カラフルな女たち/稲村隆正
・装飾古墳/榊晃弘
・富士四態/飯島志津夫
カラー連載
・日常・日用⑤ 引出しの中/森永純
・東京の顔⑥ 児童公園/沖守弘
黒白特別寄稿
・闇への逃亡/王信
・岬/竹内敏信
・GO DOWN/鈴木光隆
招待作家リレー連載㉚ 16才の海女/西岡一征
各部月例口絵作品
評論特集 組写真を考える①/伊藤逸平
テクニック特集 人物写真 モチーフの発見と撮影テクニック
・現代ポートレート考/田中雅夫
・人物写真におけるテーマと表現/斎藤大門
・人物撮影における基本的要因/江間弘
・ポートレート表現と交換レンズ/梶原高男
・フィルムとフィルター/斎藤大門
メカニズム特集 ミノルタX-1/松田二三男
今月の問題・話題作 田中雅夫・斎藤大門・山本毅
土門拳レポート⑥ 最近のこと
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、214p 、B5判 、1冊
カラー特別寄稿 ・カラフルな女たち/稲村隆正 ・装飾古墳/榊晃弘 ・富士四態/飯島志津夫 カラー連載 ・日常・日用⑤ 引出しの中/森永純 ・東京の顔⑥ 児童公園/沖守弘 黒白特別寄稿 ・闇への逃亡/王信 ・岬/竹内敏信 ・GO DOWN/鈴木光隆 招待作家リレー連載㉚ 16才の海女/西岡一征 各部月例口絵作品 評論特集 組写真を考える①/伊藤逸平 テクニック特集 人物写真 モチーフの発見と撮影テクニック ・現代ポートレート考/田中雅夫 ・人物写真におけるテーマと表現/斎藤大門 ・人物撮影における基本的要因/江間弘 ・ポートレート表現と交換レンズ/梶原高男 ・フィルムとフィルター/斎藤大門 メカニズム特集 ミノルタX-1/松田二三男 今月の問題・話題作 田中雅夫・斎藤大門・山本毅 土門拳レポート⑥ 最近のこと [ほか]

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.231 特集 テキスト・ジョッキー再び TJの部屋 道具としての辞書・事典

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
インファス、1995/03
•テキスト・ジョッキー再び
◦対談:伊藤ガビン × 開発チエ / 「すべての本は読めないというあきらめから始まる」
◦TJ'S ROOM
小西康陽/高城 剛/伴田良輔/滝本 誠/小林健二/とり・みき
◦TJ'S CHOICE
上野俊哉/真魚長明/駒沢敏器/赤坂真理/樋口泰人/榎本正樹/北原童夢
秋田昌美/小田島久恵/谷崎テトラ/湯山玲子/西原 珉/浅尾敦則/立川志らく
◦BEFOR & AFTER ART
松蔭浩之/関口敦仁/小林 響/菊池成礼/塚本晋也/岡野玲子
◦道具としての辞書・辞典・図鑑
チチ松村/保科龍朗/山田桜丸/福富忠和/柳下毅一朗/浜野アキオ/武田 徹
松井みどり/小林健二/竹田賢一/長澤 均/コモエスタ八重樫/永江 朗
•FASHION PHOTO SELECT
CYCLOPS 片眼のアルシーヴ / 写真=アルバート・ワトソン / 中島知美
•BAD INTERVIEW / バム・バトラー / アラン・フレイム
•ART SPACE / 限界へのアプローチ 写真=トーマス・シュトゥルート / 園田恵子
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、インファス 、1995/03
•テキスト・ジョッキー再び ◦対談:伊藤ガビン × 開発チエ / 「すべての本は読めないというあきらめから始まる」 ◦TJ'S ROOM 小西康陽/高城 剛/伴田良輔/滝本 誠/小林健二/とり・みき ◦TJ'S CHOICE 上野俊哉/真魚長明/駒沢敏器/赤坂真理/樋口泰人/榎本正樹/北原童夢 秋田昌美/小田島久恵/谷崎テトラ/湯山玲子/西原 珉/浅尾敦則/立川志らく ◦BEFOR & AFTER ART 松蔭浩之/関口敦仁/小林 響/菊池成礼/塚本晋也/岡野玲子 ◦道具としての辞書・辞典・図鑑 チチ松村/保科龍朗/山田桜丸/福富忠和/柳下毅一朗/浜野アキオ/武田 徹 松井みどり/小林健二/竹田賢一/長澤 均/コモエスタ八重樫/永江 朗 •FASHION PHOTO SELECT CYCLOPS 片眼のアルシーヴ / 写真=アルバート・ワトソン / 中島知美 •BAD INTERVIEW / バム・バトラー / アラン・フレイム •ART SPACE / 限界へのアプローチ 写真=トーマス・シュトゥルート / 園田恵子 (ほぼ良好)

季刊 銀花 第77号 特集/尾張の狂言装束/かくれ菓子心菓子/最上川雛紀行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
井上松次郎/佐藤友彦/千代芳子/伊藤海彦/山室真二/砂山健 他、文化出版局、1989、26cm
狂言一代/井上松次郎 渚の消息/伊藤海彦・山室真二 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第77号 特集/尾張の狂言装束/かくれ菓子心菓子/最上川雛紀行

800
井上松次郎/佐藤友彦/千代芳子/伊藤海彦/山室真二/砂山健 他 、文化出版局 、1989 、26cm
狂言一代/井上松次郎 渚の消息/伊藤海彦・山室真二 他

新建築 住宅特集 2001年2月号 2001年2月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2001、164、221 × 297 mm、1
住宅建築専門誌『新建築 住宅特集』2001年2月号。

特集記事「北欧モダンの静謐なる輝き ポール・ケアホルムの家具」を収録し、北欧モダンを代表する家具デザイナー、ポール・ケアホルムの作品と思想を紹介している。

作品掲載は25題に及び、中村好文、末廣香織+末廣宣子、川人洋志、大塚聡、宇野友明、黒田克樹らによる住宅作品を多数収録。

連載記事「住宅力がついてきた」「海外住まい事情」「おさまりのいい住宅」なども掲載され、当時の日本住宅建築の動向を俯瞰できる資料性の高い一冊。

建築設計実務者、研究者、建築・デザイン愛好家向け。

作品25題
新井薬師の住宅
中村好文
大野城の住宅
末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ
界川の家
川人洋志
白のアポロン
高﨑正治都市建築設計事務所
大和町の家
大塚聡アトリエ
CH2
荒木毅建築事務所
弥生一宇
平口泰夫建築研究室
南川邸
吉原弘記+Sandra Mckee/YOSHIHARA McKEE ARCHITECTS
守山の家
宇野友明建築事務所
西原の家
佐々木俊彦/佐々木建築事務所
中庄の家
横関正人/NEOGEO
香椎の家
黒田克樹/ブラックステューディオ
2W
本間均/オフィス・アルファ建築設計事務所
橋の家
三上孝明設計室
Puzzle──池上の集合住宅
野口信彦/ノグチデザイン室
記事
北欧モダンの静謐なる輝き ポール・ケアホルムの家具

連載
住宅力がついてきた
013 セルフビルドの掘立て小屋 伊藤颯彩/aterier FROM ZERO
作品:舞生山荘&風遊斎
解説:私の山房──舞生山荘&風遊斎 ネバーエンディングのセルフビルド 伊藤颯彩
海外住まい事情 部屋から町まで 22
ウランバートル(モンゴル) 持田美津子
おさまりのいい住宅 9
You’d be so nice by the fire ! 中村好文
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2001 、164 、221 × 297 mm 、1
住宅建築専門誌『新建築 住宅特集』2001年2月号。 特集記事「北欧モダンの静謐なる輝き ポール・ケアホルムの家具」を収録し、北欧モダンを代表する家具デザイナー、ポール・ケアホルムの作品と思想を紹介している。 作品掲載は25題に及び、中村好文、末廣香織+末廣宣子、川人洋志、大塚聡、宇野友明、黒田克樹らによる住宅作品を多数収録。 連載記事「住宅力がついてきた」「海外住まい事情」「おさまりのいい住宅」なども掲載され、当時の日本住宅建築の動向を俯瞰できる資料性の高い一冊。 建築設計実務者、研究者、建築・デザイン愛好家向け。 作品25題 新井薬師の住宅 中村好文 大野城の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ 界川の家 川人洋志 白のアポロン 高﨑正治都市建築設計事務所 大和町の家 大塚聡アトリエ CH2 荒木毅建築事務所 弥生一宇 平口泰夫建築研究室 南川邸 吉原弘記+Sandra Mckee/YOSHIHARA McKEE ARCHITECTS 守山の家 宇野友明建築事務所 西原の家 佐々木俊彦/佐々木建築事務所 中庄の家 横関正人/NEOGEO 香椎の家 黒田克樹/ブラックステューディオ 2W 本間均/オフィス・アルファ建築設計事務所 橋の家 三上孝明設計室 Puzzle──池上の集合住宅 野口信彦/ノグチデザイン室 記事 北欧モダンの静謐なる輝き ポール・ケアホルムの家具 連載 住宅力がついてきた 013 セルフビルドの掘立て小屋 伊藤颯彩/aterier FROM ZERO 作品:舞生山荘&風遊斎 解説:私の山房──舞生山荘&風遊斎 ネバーエンディングのセルフビルド 伊藤颯彩 海外住まい事情 部屋から町まで 22 ウランバートル(モンゴル) 持田美津子 おさまりのいい住宅 9 You’d be so nice by the fire ! 中村好文
  • 単品スピード注文

メバエ 第2巻第4号 大正12年4月 児童作品誌上展覧会号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
洗濯(釜山第二尋常小学校 東功)私のお家(山根一星 画・木村圭三)神戸(神戸市眞陽尋常高等小学校訓導・・・
32P B5 表紙、「私のお家」、写生、表3欄外に薄く鉛筆あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
洗濯(釜山第二尋常小学校 東功)私のお家(山根一星 画・木村圭三)神戸(神戸市眞陽尋常高等小学校訓導 宮本喜代治)シンシタキリスゞメ 山の手の或家(神戸市北野尋常小学校 尋五 成田積一 十三歳)緑のお船(入選童謡 横浜市尋常高等元街小学校 高等第二学年 高見保太郎 画・金子士郎)写生(会津谷松第二尋常小学校 古川一)陽炎(池田永治)鹽釜パプテスト教会(鹽釜尋常高等小学校 塚田秀夫 尋四)学校の裏(月島第二尋常小学校 士田善太郎 五年二組、和歌山市ヒロカゼ校 四年 藤井清)五篠通の歳末大売出し(京都市稚松尋常高等小学校 第五学年 内藤傳衛)レフ日記(タンスヰ 画・金子士郎)写生(香川県第一土庄尋常高等小学校 西尾毅 四年)我が学校(釜山第二公立尋常小学校 松木良清 五年)橋(府下荏原郡第一日野尋常小学校 大木美夫 六男 ほか)花ザカリ(ハルヒコ 画・木村圭三)日暮方(東京府荏原郡第一日野尋常小学校 五ノ二 荒井美智子 画・金子士郎)京都市大原尋常小学校 伊藤欽造(尋二) 、発行・メバエ社 発売元・象文館(東京市神田区小川町)
32P B5 表紙、「私のお家」、写生、表3欄外に薄く鉛筆あと

キネマ旬報 2014年11月上旬号 No.1675

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/大倉忠義「クローバー」 山口淑子、李香蘭、シャーリー・ヤマグチ「映画」と「戦・・・
B5版 193頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年11月上旬号 No.1675

500
キネマ旬報社 FACE/大倉忠義「クローバー」 山口淑子、李香蘭、シャーリー・ヤマグチ「映画」と「戦争」を生きた女優/李香蘭と満映 インタビュー 岸富美子 他 ヤクザ、アクション、ギャンブル、エロス!俺たちの好きなVシネマ インタビュー 哀川翔 対談 小沢仁志×小沢和義 インタビュー 寺島進、大杉漣、菅田俊 フルオリジナルのあたたかさ「小野寺の弟・小野寺の姉」/インタビュー 片桐はいり、西田征史(監督) 追悼:俳優・伊藤猛〈スター〉と呼ばれた通称「ガラクタ」 インタビュー/ギヨーム・ブラック(「やさしい人」監督)、チェン・ユーシュン(「祝宴!シェフ」監督・脚本)、ニック・フロスト(「カムバック!」原案・製作総指揮・主演)、森田修平(「東京喰種トーキョーグール」監督) 第71回ヴェネチア国際映画祭レポート 読む、映画/あがた森魚「フランシス・ハ」、佐藤良明「荒野の千鳥足」、品川ヒロシ「エクスペンダブルズ3 ワールドミッション」、平田オリザ「シャトーブリアンからの手紙」、柳下毅一郎「ニンフォマニアック Vol.1/Vol.2」 コラム/忘れられないスター ブレンダン・グリーソン:成田陽子 他 、平26
B5版 193頁 並本

ロレンス研究 <現代英米作家研究叢書> 第13刷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
阿部知二 編、英宝社、19cm
昭和43年増刷。函なしの裸本です。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンス研究 <現代英米作家研究叢書> 第13刷

320 (送料:¥300~)
阿部知二 編 、英宝社 、19cm
昭和43年増刷。函なしの裸本です。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

吉川英治対話集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥600~)
吉川文子 編、講談社、378p 図版、20cm
初版。函付き。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川英治対話集

700 (送料:¥600~)
吉川文子 編 、講談社 、378p 図版 、20cm
初版。函付き。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

文藝春秋SPECIAL 季刊冬号 2008年冬号第3号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋、2008年、1
裸 背表紙上部破損有 ヤケ シミ スレ 一部角折れ 【検索用:土居健郎 曽野綾子 中井久夫 有田秀穂 姫野友美 大野裕 諸富祥彦 柳田邦男 柳澤嘉一郎 板倉徹 岡野憲一郎 松本聡子 渡部芳徳 本明寛 嵐山光三郎(深沢七郎さんからのハガキ) 田部井淳子 篠沢秀夫 増田明美 梯久美子 南木佳士 白石公子 大原由軌子 帯津良一 岸本葉子 加島祥造(私はなぜ『求めない』を書いたか) 藤原正彦 久田恵 出久根達郎 玄侑宗久 永六輔 鎌田實 碑文谷創 加藤恭子 土屋賢二 柴門ふみ ノーラ・コーリ 香山リカ 斎藤正彦 川村妙慶 秋山ちえ子 なだいなだ 上坂冬子 小林信也 荒井千暁 猪塚恵美子 池田暁子 岸朝子 サトウサンペイ 金森トシエ 吉沢久子 清川妙 高田宏 伊藤桂一 池内紀 中島義道 清水義範 森下典子 椎名誠 児玉清 赤瀬川原平 岸田秀 加藤諦三 渡部昇一 関川夏央 古川愛哲 中村桂子 荒川洋治 泉基樹 鶴ヶ谷真一 越川禮子 中村彰彦 金井美恵子 太田光代 佐光紀子 村上和雄 ひろさちや 森毅 保阪正康 岡崎武志(柴田錬三郎 遠藤周作 中島らも 今東光 宇野千代) 東谷暁 徳岡孝夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋SPECIAL 季刊冬号 2008年冬号第3号

550
、文藝春秋 、2008年 、1
裸 背表紙上部破損有 ヤケ シミ スレ 一部角折れ 【検索用:土居健郎 曽野綾子 中井久夫 有田秀穂 姫野友美 大野裕 諸富祥彦 柳田邦男 柳澤嘉一郎 板倉徹 岡野憲一郎 松本聡子 渡部芳徳 本明寛 嵐山光三郎(深沢七郎さんからのハガキ) 田部井淳子 篠沢秀夫 増田明美 梯久美子 南木佳士 白石公子 大原由軌子 帯津良一 岸本葉子 加島祥造(私はなぜ『求めない』を書いたか) 藤原正彦 久田恵 出久根達郎 玄侑宗久 永六輔 鎌田實 碑文谷創 加藤恭子 土屋賢二 柴門ふみ ノーラ・コーリ 香山リカ 斎藤正彦 川村妙慶 秋山ちえ子 なだいなだ 上坂冬子 小林信也 荒井千暁 猪塚恵美子 池田暁子 岸朝子 サトウサンペイ 金森トシエ 吉沢久子 清川妙 高田宏 伊藤桂一 池内紀 中島義道 清水義範 森下典子 椎名誠 児玉清 赤瀬川原平 岸田秀 加藤諦三 渡部昇一 関川夏央 古川愛哲 中村桂子 荒川洋治 泉基樹 鶴ヶ谷真一 越川禮子 中村彰彦 金井美恵子 太田光代 佐光紀子 村上和雄 ひろさちや 森毅 保阪正康 岡崎武志(柴田錬三郎 遠藤周作 中島らも 今東光 宇野千代) 東谷暁 徳岡孝夫】

ロレンス研究 〈現代英米作家研究叢書〉

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
阿部知二、英宝社、1959、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
阿部知二 、英宝社 、1959 、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

問題の核心を衝く雑誌 全貌 2月号 新春特別号 特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図 第11巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
小汀利得、室伏高信、岩淵辰雄、山岡荘八、梶鮎太、山際省吾、水戸成幸、西川邦秀(明治神宮権禰宜) ほ・・・
背に傷み。表紙 大野伴睦。目次 口絵写真 矢尾板貞雄(ボクシング)、内田勝男(相撲)、白須俊子(体操)、柴田勲(プロ野球)、大平正芳。特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図、「昭和37年を診断する」小汀利得 毒舌対談、スパイ踊る氷雪の無法地帯 風雲根室海峡、「政界古豪競艶録」永松浅造(伊藤博文、原敬、黒田清隆、田中光顕、木戸孝允、藤原あき)、ある職業革命家の怪死、レッドパージ以後の女たち、革命を製造する百人の文化人 安部公房・矢川徳光、続・社長顧問の爆弾手記〈三井鉱山の派閥と役員の人物評定〉、台風ハルゼー艦隊を走らす、九千万都民の台所 魚河岸がストップしたら、この会社共産党がいっぱい 経営細胞シリーズ(1)プリンス自動車工業の巻、あいつと私「善意のみの人 近衛文麿」室伏高信、「能力には限界がある」岩淵辰雄、連載小説「柳生一族」第10回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、読切小説「堕た化身」山際省吾、水戸成幸(絵)。35659-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題の核心を衝く雑誌 全貌 2月号 新春特別号 特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図 第11巻第2号

2,500
小汀利得、室伏高信、岩淵辰雄、山岡荘八、梶鮎太、山際省吾、水戸成幸、西川邦秀(明治神宮権禰宜) ほか 、全貌社 (編集・発行人 水島 毅) 、昭和37年(1962年)2月1日発行 、B5判、110頁 、1冊
背に傷み。表紙 大野伴睦。目次 口絵写真 矢尾板貞雄(ボクシング)、内田勝男(相撲)、白須俊子(体操)、柴田勲(プロ野球)、大平正芳。特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図、「昭和37年を診断する」小汀利得 毒舌対談、スパイ踊る氷雪の無法地帯 風雲根室海峡、「政界古豪競艶録」永松浅造(伊藤博文、原敬、黒田清隆、田中光顕、木戸孝允、藤原あき)、ある職業革命家の怪死、レッドパージ以後の女たち、革命を製造する百人の文化人 安部公房・矢川徳光、続・社長顧問の爆弾手記〈三井鉱山の派閥と役員の人物評定〉、台風ハルゼー艦隊を走らす、九千万都民の台所 魚河岸がストップしたら、この会社共産党がいっぱい 経営細胞シリーズ(1)プリンス自動車工業の巻、あいつと私「善意のみの人 近衛文麿」室伏高信、「能力には限界がある」岩淵辰雄、連載小説「柳生一族」第10回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、読切小説「堕た化身」山際省吾、水戸成幸(絵)。35659-aya

風雅 -3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
求竜堂、1963/6/20、冊、30cm
書名:風雅
著者:
出版元:求竜堂
刊行年:1963/06/20
版表示:
説明:求竜堂より1963年6月に刊行された『風雅』は、当時の文化や風潮を反映した一冊として知られているかもしれません。書名からは日本の伝統や美的感覚に関わる内容が感じ取れ、風雅という言葉が示すような上品さや趣をテーマにしている可能性があります。刊行年代を考慮すると、戦後の社会情勢や思想の変化が影響していることも考えられ、当時の読者にとって興味深い資料としての価値もあるでしょう。詳細な内容や構成については書籍本体をご参照いただくことをお勧めします。
状態:限定500部の内 No.038 和綴 函ヤケイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、求竜堂 、1963/6/20 、冊 、30cm
書名:風雅 著者: 出版元:求竜堂 刊行年:1963/06/20 版表示: 説明:求竜堂より1963年6月に刊行された『風雅』は、当時の文化や風潮を反映した一冊として知られているかもしれません。書名からは日本の伝統や美的感覚に関わる内容が感じ取れ、風雅という言葉が示すような上品さや趣をテーマにしている可能性があります。刊行年代を考慮すると、戦後の社会情勢や思想の変化が影響していることも考えられ、当時の読者にとって興味深い資料としての価値もあるでしょう。詳細な内容や構成については書籍本体をご参照いただくことをお勧めします。 状態:限定500部の内 No.038 和綴 函ヤケイタミあり

藝術新潮 1963年3月号 第14巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
新潮社、1963、168p、B5判、1冊
特集1 タイムの表紙になつた 建築家ミノル・ヤマサキ
特集2 エジプト美術の五千年 / 水沢澄夫
特集3 ヨーロッパを襲つた 抽象絵画の暴落
特集4 ビュッフェのヴェニス風景 田近憲三
ワイド日本画 / 中原佑介
設計道楽 / 高橋毅
画商の掘り出した異色画家 / 伊藤廉
ミノル・ヤマサキの建築 / 高瀬隼彦
画商のつける値段 / 長谷川仁
日本の秘宝「三十六人家集」③ / 東山魁夷
芸術随想⑤/ 小林秀雄
かなしむ言葉③ / 岡部伊都子
現代の演奏③ / 吉田秀和
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 萩原英雄 ; 黒沼ユリ子 ; 森正洋 ; 仲田好江 ; 明珍昭二 ; 田中明夫 ; 小田襄 ; 平川敏夫 ; 松尾明美 ; 佐伯米子 ; はなやぎ・のりじゅろう
LP
案内
<新連載>京都の一級品 / 竹山道雄
新中国の古美術保護 / 吉沢忠
美学者の散歩③ / 上野直昭
若きグループ研究③ / 山本太郎
リヴィング・アート / 剣持勇
美の星屑
文学座・謀反劇のあとさき / 岩田豊雄 ; 福田恆存
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、新潮社 、1963 、168p 、B5判 、1冊
特集1 タイムの表紙になつた 建築家ミノル・ヤマサキ 特集2 エジプト美術の五千年 / 水沢澄夫 特集3 ヨーロッパを襲つた 抽象絵画の暴落 特集4 ビュッフェのヴェニス風景 田近憲三 ワイド日本画 / 中原佑介 設計道楽 / 高橋毅 画商の掘り出した異色画家 / 伊藤廉 ミノル・ヤマサキの建築 / 高瀬隼彦 画商のつける値段 / 長谷川仁 日本の秘宝「三十六人家集」③ / 東山魁夷 芸術随想⑤/ 小林秀雄 かなしむ言葉③ / 岡部伊都子 現代の演奏③ / 吉田秀和 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 萩原英雄 ; 黒沼ユリ子 ; 森正洋 ; 仲田好江 ; 明珍昭二 ; 田中明夫 ; 小田襄 ; 平川敏夫 ; 松尾明美 ; 佐伯米子 ; はなやぎ・のりじゅろう LP 案内 <新連載>京都の一級品 / 竹山道雄 新中国の古美術保護 / 吉沢忠 美学者の散歩③ / 上野直昭 若きグループ研究③ / 山本太郎 リヴィング・アート / 剣持勇 美の星屑 文学座・謀反劇のあとさき / 岩田豊雄 ; 福田恆存

故人今人

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
池田成彬 述 ; 柳沢健 編、世界の日本社、275p 図版、22cm
【24時間以内発送】1949年12月 カバー・三方に経年による強いヤケ・シミ 軽い割れ少あり 本文全体的に強い茶変色(ヤケ)・43ページ下部に破れがありますが確認の限り書込み見受けられず通読には支障ありません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
池田成彬 述 ; 柳沢健 編 、世界の日本社 、275p 図版 、22cm
【24時間以内発送】1949年12月 カバー・三方に経年による強いヤケ・シミ 軽い割れ少あり 本文全体的に強い茶変色(ヤケ)・43ページ下部に破れがありますが確認の限り書込み見受けられず通読には支障ありません
  • 単品スピード注文

大衆文学論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
尾崎秀樹 著、勁草書房、1965、374p、20cm
函 角潰れ 帯 本体 ナイロンカバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学論

400
尾崎秀樹 著 、勁草書房 、1965 、374p 、20cm
函 角潰れ 帯 本体 ナイロンカバー 書き込みなし

大衆文学論

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
尾崎秀樹 著、勁草書房、1969(昭和44)、374p, 2p, 41p、20cm
四六判、第3刷、函(日焼けシミあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
尾崎秀樹 著 、勁草書房 、1969(昭和44) 、374p, 2p, 41p 、20cm
四六判、第3刷、函(日焼けシミあり)、本体並

民商法雑誌 76巻2号 1977年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博編集、有斐閣、1977-05、21cm
論説 / / p1~76
少額裁判所へのアクセスと弁護士の役割-2完- / 棚瀬孝雄 / p161~210
ドイツ民主共和国(東独)の新私法典について(続)-2完- / Thomas@@Enderle ; 伊藤進 / p211~250
判例批評(最高裁民集三〇巻三号・四号) / / p77~144
喪失した白地手形について除権判決を得た者と手形の再発行請求権(最判昭和51.4.8) / 上柳克郎 / p251~259
いわゆる社外工につきその受入会社が労働組合法七条の使用者にあたるとされた事例(最判昭和51.5.6) / 道幸哲也 / p259~271
民間放送会社の放送管弦楽団員が労働組合法上の労働者と認められた事例(最判昭和51.5.6) / 西井竜生 / p272~286
課税処分に対する審査請求につき裁決があった場合と右課税処分に対する異議申立につき税務署長がした決定の取消を求める訴の出訴期間(最判昭和51.5.6) / 岸田貞夫 / p287~296
消滅時効の援用が権利濫用にあたるとされた事例(最判昭和51.5.25) / 幾代通 / p296~304
書評 / / p145~163
玉田弘毅・森泉章・半田正夫編「建物区分所有権法」 / 西村捷三 / p305~319
北沢正啓著「株式会社法研究」 / 今井宏 / p319~323
良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博編集 、有斐閣 、1977-05 、21cm
論説 / / p1~76 少額裁判所へのアクセスと弁護士の役割-2完- / 棚瀬孝雄 / p161~210 ドイツ民主共和国(東独)の新私法典について(続)-2完- / Thomas@@Enderle ; 伊藤進 / p211~250 判例批評(最高裁民集三〇巻三号・四号) / / p77~144 喪失した白地手形について除権判決を得た者と手形の再発行請求権(最判昭和51.4.8) / 上柳克郎 / p251~259 いわゆる社外工につきその受入会社が労働組合法七条の使用者にあたるとされた事例(最判昭和51.5.6) / 道幸哲也 / p259~271 民間放送会社の放送管弦楽団員が労働組合法上の労働者と認められた事例(最判昭和51.5.6) / 西井竜生 / p272~286 課税処分に対する審査請求につき裁決があった場合と右課税処分に対する異議申立につき税務署長がした決定の取消を求める訴の出訴期間(最判昭和51.5.6) / 岸田貞夫 / p287~296 消滅時効の援用が権利濫用にあたるとされた事例(最判昭和51.5.25) / 幾代通 / p296~304 書評 / / p145~163 玉田弘毅・森泉章・半田正夫編「建物区分所有権法」 / 西村捷三 / p305~319 北沢正啓著「株式会社法研究」 / 今井宏 / p319~323 良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

リーディングス日本の教育と社会  第1巻~第20巻 (内第14巻一冊未刊) 【19冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
35,000 (送料:¥300~)
広田照幸 監修、日本図書センター、2007-2010年、19冊、22cm
1~13,15~20巻、計19冊セット。カバー(少スレくすみ)
---
【内容】
第Ⅰ期
1. 学力問題・ゆとり教育
山内乾史・原清治 編
2. 学歴社会・受験競争
本田由紀・平沢和司 編
3. 子育て・しつけ
広田照幸 編
4. 教育基本法
市川昭午 編
5. 愛国心と教育
大内裕和 編
6. 歴史教科書問題
三谷博 編
7. 子どもと性
浅井春夫 編
8. いじめ・不登校
伊藤茂樹 編
9. 非行・少年犯罪
北澤毅 編
10. 子どもとニューメディア
北田暁大・大多和直樹 編

第Ⅱ期
11. 学校改革
藤田英典・大桃敏行 編
12. 高等教育
塚原修一 編
13. 教育の不平等
小内透 編

15. 教師という仕事
油布佐和子 編
16. ジェンダーと教育
木村涼子 編
17. エスニシティと教育
志水宏吉 編
18. 若者とアイデンティティ
浅野智彦 編
19. 仕事と若者
本田由紀・筒井美紀 編
20. 世界から見た日本の教育
ローレンス・マクドナルド 編
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥300~)
広田照幸 監修 、日本図書センター 、2007-2010年 、19冊 、22cm
1~13,15~20巻、計19冊セット。カバー(少スレくすみ) --- 【内容】 第Ⅰ期 1. 学力問題・ゆとり教育 山内乾史・原清治 編 2. 学歴社会・受験競争 本田由紀・平沢和司 編 3. 子育て・しつけ 広田照幸 編 4. 教育基本法 市川昭午 編 5. 愛国心と教育 大内裕和 編 6. 歴史教科書問題 三谷博 編 7. 子どもと性 浅井春夫 編 8. いじめ・不登校 伊藤茂樹 編 9. 非行・少年犯罪 北澤毅 編 10. 子どもとニューメディア 北田暁大・大多和直樹 編 第Ⅱ期 11. 学校改革 藤田英典・大桃敏行 編 12. 高等教育 塚原修一 編 13. 教育の不平等 小内透 編 15. 教師という仕事 油布佐和子 編 16. ジェンダーと教育 木村涼子 編 17. エスニシティと教育 志水宏吉 編 18. 若者とアイデンティティ 浅野智彦 編 19. 仕事と若者 本田由紀・筒井美紀 編 20. 世界から見た日本の教育 ローレンス・マクドナルド 編
  • 単品スピード注文

建築史学 第25号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
建築史学会、192、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 平安後期の犯土造作について 詫間直樹

 イラン圏のムカルナスについての歴史的考察 イスラーム建築におけるムカルナスヴォールティングに関する研究 深見奈緒子

 『アレクシアド』にみるビザンティン世界の都市の様態 ビザンティン世界における集住地の形態 篠野志郎

・記念シンポジウム

 近代化遺産と産業建築

 報告1 清水真一

 報告2 馬場俊介

 報告3 佐々木享

・研究ノート

 シシマド考 東京都稲城市森茂夫家住宅の調査より 平山育男・山崎弘・御船達雄

 近世京都の拡大過程に関する編年 土本俊和

・修復トピックス

 興福寺南円堂の江戸再建とその大工について 中村伸夫

・書評

石田繁之介著『三井本館と建築生産の近代化』・『三井の建築家 三井合名をめぐって』・『三井の集會所 有楽町から札幌まで』・『三井の土地と建築 R・W・アーウィンの事績にもふれて』 鈴木博之

 高橋康夫・吉田伸之・宮本雅明・伊藤毅編『図集 日本都市史』 藤川昌樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第25号

2,750 (送料:¥440~)
、建築史学会 、192 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  平安後期の犯土造作について 詫間直樹  イラン圏のムカルナスについての歴史的考察 イスラーム建築におけるムカルナスヴォールティングに関する研究 深見奈緒子  『アレクシアド』にみるビザンティン世界の都市の様態 ビザンティン世界における集住地の形態 篠野志郎 ・記念シンポジウム  近代化遺産と産業建築  報告1 清水真一  報告2 馬場俊介  報告3 佐々木享 ・研究ノート  シシマド考 東京都稲城市森茂夫家住宅の調査より 平山育男・山崎弘・御船達雄  近世京都の拡大過程に関する編年 土本俊和 ・修復トピックス  興福寺南円堂の江戸再建とその大工について 中村伸夫 ・書評 石田繁之介著『三井本館と建築生産の近代化』・『三井の建築家 三井合名をめぐって』・『三井の集會所 有楽町から札幌まで』・『三井の土地と建築 R・W・アーウィンの事績にもふれて』 鈴木博之  高橋康夫・吉田伸之・宮本雅明・伊藤毅編『図集 日本都市史』 藤川昌樹
  • 単品スピード注文

文学時代 昭和6年7月~9月グラビヤ室生犀星、尾崎士郎、小林多喜二、古賀春江、林芙美子と平川末男、村山知義と原せん子他/3巻7号~9号洋布装合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
上司小剣、杉浦伊作、中島哲、銅鑼三郎、堀川中、楢崎勤、翁久允、ささきふさ、新居格、武野藤介、チャップ・・・
各号表紙裏欠製本 目次口絵(少しみ)はじめに3号分合冊/7号400頁、8号扉他2ヶ所テープ補修320頁、9号316頁大仏次郎他少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学時代 昭和6年7月~9月グラビヤ室生犀星、尾崎士郎、小林多喜二、古賀春江、林芙美子と平川末男、村山知義と原せん子他/3巻7号~9号洋布装合本

5,000
上司小剣、杉浦伊作、中島哲、銅鑼三郎、堀川中、楢崎勤、翁久允、ささきふさ、新居格、武野藤介、チャップリン、金子光晴、横溝正史、小牧近江、岡田三郎、橋本英吉、野長瀬正夫、牧野信一、望月百合子、田中貢太郎、甲賀三郎、三上於菟吉「東学党蜂起」加藤武雄、直木三十五「明石とレーニン」尾崎士郎、城昌幸、新居格、松本泰、庄野義信、小牧近江、龍胆寺雄、中村進治郎、今和次郎、戸川貞雄、杉山幸一、水谷準、土師清二、国枝史郎、中村進治郎画「女房騒動」百田宗治、岡田三郎訳「マゾヒズム小説集」尾崎士郎「異国旅風俗」矢田津世子「波紋」武田麟太郎「草競馬」黒島伝治「北方の鉄路」吉江喬松、伊藤整、松田解子、中村正常、矢田津世子「第五信B」前田河広一郎、松本泰、越中谷利一「戦旗斑活動」細野孝二郎、村松梢風、浅間登「共産党裁判風景」会田毅、多和田稔「鵜飼の町」鮫ケ寺広光「美人と城の都素描『名古屋』を語る」室生犀星「一疋の白魚」他 、新潮社 、昭和6年 、合本1冊
各号表紙裏欠製本 目次口絵(少しみ)はじめに3号分合冊/7号400頁、8号扉他2ヶ所テープ補修320頁、9号316頁大仏次郎他少線

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第6

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
広田友義 等編、共立、昭和34.4.1 初版3刷、270p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第6

1,100 (送料:¥300~)
広田友義 等編 、共立 、昭和34.4.1 初版3刷 、270p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

極東 第1~58号(明治44年12月1日~大正2年12月16日)のうち計18冊+別冊附録2冊―極東の首に題す(福本日南)、現時軍隊内の暗流(1)(山本米太郎)、英雄と地方自治(亀谷蔵六)、青年団経営策(4)(虔堂)、鈍物論(1)(山中愚郎)、小説・かんばら(1)(うばら生)、小説・簪(柿村)、小説・他人(柴園)、親父本位の教育(馬場孤蝶)、満洲の水田(荻原昌彦)、米の官営(矢野龍渓)、漢字亡国論(大隈重信)、乃木将軍(上)(福本日南)、慢性的財政病(島田三郎)、財政難の根底(山路愛山)、十五万哩旅行記(中村直吉)、婦人論(吉村胆南)、台湾区長制度の概要(隠坊生)、長谷川素彦君(天風生)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
35,000
大野一郎、紀志嘉実 編/福本日南、山本米太郎、亀谷蔵六、虔堂、山中愚郎、うばら生、柿村、柴園、馬場孤・・・
1、6~8、10、16、号外(大君の崩御)、21、22、28(別冊附録あり「大正元年千葉県議会議事見聞(芝居じみた千葉県議会)、33,35、47、49、52~54、58(別冊附録あり)。千葉県刊。「本紙は地方自治の発達と青年思想の啓発とに資せんとす」とある。一部水シミ。一部赤インクシミ。一部シミ汚れ。落丁号(冊数に含めず)を付す(第13号)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
大野一郎、紀志嘉実 編/福本日南、山本米太郎、亀谷蔵六、虔堂、山中愚郎、うばら生、柿村、柴園、馬場孤蝶、荻原昌彦、矢野龍渓、大隈重信、島田三郎、山路愛山、中村直吉、吉村胆南、隠坊生、天風生、荻原シゲル、永井柳太郎、尾崎行雄、犬養毅、西村天囚、小川老漁、伊藤痴遊 ほか 、極東社(千葉県) 、1911-1913
1、6~8、10、16、号外(大君の崩御)、21、22、28(別冊附録あり「大正元年千葉県議会議事見聞(芝居じみた千葉県議会)、33,35、47、49、52~54、58(別冊附録あり)。千葉県刊。「本紙は地方自治の発達と青年思想の啓発とに資せんとす」とある。一部水シミ。一部赤インクシミ。一部シミ汚れ。落丁号(冊数に含めず)を付す(第13号)。

日本思想の系譜 : 文献資料集 下巻(近代1・2) 全2冊 <国文研叢書 ; no.7>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
小田村寅二郎 編、国民文化研究会、昭和44、17cm
新書・非売品・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想の系譜 : 文献資料集 下巻(近代1・2) 全2冊 <国文研叢書 ; no.7>

900
小田村寅二郎 編 、国民文化研究会 、昭和44 、17cm
新書・非売品・経年並美

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー