文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤純郎」の検索結果
14件

郷土から問う 歴史学と社会化教育

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,000
伊藤純郎監修、清水書院、2023年、423、A五版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土から問う 歴史学と社会化教育

2,000
伊藤純郎監修 、清水書院 、2023年 、423 、A五版
カバー

「闇光」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
大阪・闇光社、大2
〔青木正兆泉本春信竹内砂川伊藤純郎田代倫〕編刊〔泉本春信〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「闇光」創刊号

38,500
大阪・闇光社 、大2
〔青木正兆泉本春信竹内砂川伊藤純郎田代倫〕編刊〔泉本春信〕

三浜漁民生活誌 大洗地方の近代史

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
伊藤純郎、崙書房ふるさと文庫、1990、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊藤純郎 、崙書房ふるさと文庫 、1990 、1
経年良好

朝日新聞で読む20世紀

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
大濱 徹也, 秋山 真一, 伊藤 純郎, 鈴木 一弘、 中野目 徹、朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞で読む20世紀

30,274 (送料:¥360~)
大濱 徹也, 秋山 真一, 伊藤 純郎, 鈴木 一弘、 中野目 徹 、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

三浜漁民生活誌 大洗地方の近代史

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
伊藤純郎、崙書房ふるさと文庫、1990、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浜漁民生活誌 大洗地方の近代史

1,000
伊藤純郎 、崙書房ふるさと文庫 、1990 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

日本を変えた地味スゴ歴史人物伝

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
228 (送料:¥250~)
伊藤純郎、高橋書店、192
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本を変えた地味スゴ歴史人物伝

228 (送料:¥250~)
伊藤純郎 、高橋書店 、192
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

世界のふしぎ なぜ?どうして?

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
伊藤純郎 監修、髙橋書店、2018.7、191p、21cm
カバー背スレ、全体軽い使用感 三口軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
伊藤純郎 監修 、髙橋書店 、2018.7 、191p 、21cm
カバー背スレ、全体軽い使用感 三口軽い使用感 送料185円

特攻隊の「故郷」  霞ヶ浦・筑波山・北浦・鹿島灘 <歴史文化ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
伊藤純郎著、吉川弘文館、2019年 2刷、6, 224p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
伊藤純郎著 、吉川弘文館 、2019年 2刷 、6, 224p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

たのしく読める世界のすごい歴史人物伝

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
伊藤純郎 監修、髙橋書店、2018.6、221p、21cm
初版 カバー上部スレ、裏上部当たり 三口経年による使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
伊藤純郎 監修 、髙橋書店 、2018.6 、221p 、21cm
初版 カバー上部スレ、裏上部当たり 三口経年による使用感 本文綺麗 送料185円

「おもしろ日本史 まんがパノラマ歴史館 14 戦争の時代  昭和時代前期」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
登龍太[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導・解説、ぎょうせい、1998年 初版、191p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
登龍太[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導・解説 、ぎょうせい 、1998年 初版 、191p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

「おもしろ日本史 まんがパノラマ歴史館13 大正デモクラシー  大正時代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
登龍太[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導・解説、ぎょうせい、1998年 初版、191p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
登龍太[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導・解説 、ぎょうせい 、1998年 初版 、191p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

「おもしろ日本史 まんがパノラマ歴史館16 おもしろ日本史事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
岡本まさあき[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導、ぎょうせい、1998年 初版、191p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岡本まさあき[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導 、ぎょうせい 、1998年 初版 、191p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文は経年並で、通読には差し支えありません

郷土教育運動の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
36,450 (送料:¥600~)
伊藤純郎 著、思文閣、1998年、448, 22p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口点シミ・汚れ小 カバー痛み小 Q23003G2716
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土教育運動の研究

36,450 (送料:¥600~)
伊藤純郎 著 、思文閣 、1998年 、448, 22p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口点シミ・汚れ小 カバー痛み小 Q23003G2716
  • 単品スピード注文

柳田国男・同時代史としての「民俗学」 <柳田国男研究 5>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,500
柳田国男研究会 編、岩田書院、2007年11月、277p、22cm
1刷 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

現在の民俗学のあり方への問い直しを出発点とし、柳田の学問を「同時代史」という視点から多角的に捉え直した論集です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳田国男・同時代史としての「民俗学」 <柳田国男研究 5>

3,500
柳田国男研究会 編 、岩田書院 、2007年11月 、277p 、22cm
1刷 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 現在の民俗学のあり方への問い直しを出発点とし、柳田の学問を「同時代史」という視点から多角的に捉え直した論集です。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組