文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝 慧」の検索結果
1,372件

華厳一乗思想の研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
12,000 (送料:¥820~)
吉津宜英 著、大東出版社、1991、697, 39p、22cm、1冊
謹呈署名を見返しに貼付け 函少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華厳一乗思想の研究

12,000 (送料:¥820~)
吉津宜英 著 、大東出版社 、1991 、697, 39p 、22cm 、1冊
謹呈署名を見返しに貼付け 函少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

建築と社会 第60輯 第2巻 通巻683号 (1979年2月) <特集 : 大阪南港ポートタウン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 前川陽一、日本建築協会、1979、72p、29.7 x 22.2cm、1冊
会告
作品作風
・平野町センチュリービル / 竹中工務店 ; 竹中工務店 ; 巴組鐵工所共同企業体
・奈良中央信用金庫本店 / 日建設計 ; 奥村組
・辰馬本家酒造大阪支店 / 大林組
法令コーナー(133)近畿地方の日影規制 / 岩田恵二
新建材紹介コーナー(135)電線・金属管の貫通ユニット「マルチケーブルトランジット」 / 藤川慧
続者の頁 山崎ゼミー文化的環境としての建築実践学¡マイ・フォトーパリの子供たち / 原桂一郎
建築と社会ニュース 新刊紹介
日本建築総合試験所だより 優良断熱材認定制度のあらまし
シリーズ 歴史的集落と街路景観(5)神社・寺院・辻堂などの要所の分布)
建築の眼 節約は快適さのために 低公害建物 コンサルタントの国際化 珠玉のような / 金谷英一 ; 稲村數矢 ; 上田宏二 ; 谷口尚武
特集 : 大阪南港ポートタウン
第I部 グラビア
第II部 大阪南港ポートタウン計画の概要と現況 / 安藤茂男
第III部 大阪南港ポートタウンの住区・住棟と住戸計画 / 木田寿雄
第III部 民間分譲住宅『近鉄南港ガーデンハイツ』計画 / 上村義晴
第III部 大阪南港ポートタウン道路、公園の空間構成 / 菱田洋祐
第III部 Nanko Amenity Plan / 多田愛実
第III部 大阪南港ポートタウンのゴミ処理の方式 / 石黒忠周
第III部 大阪南港ポートタウン新交通システム「ニュートラム」の計画 / 東暉久
構造の頁(55)有壁ラーメンの特性 / 安藤昌範
施工材料の頁(55)屋上断熱防水の仕様 / 荒木孝
設備の頁(55)設備施工上の地震対策(その3)電気(II) / 中島勅夫
中国を訪ねて(1)伊丹から北京へ / 王柏群
若い会員の集いレポート 堺の伝統をたずねる―重文山口邸・鉄砲屋敷・刀鍛冶 / 葛谷理俊 ; 阿部章 ; 三宅任
月報 日本建築協会月間の動き(昭和53年12月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 前川陽一 、日本建築協会 、1979 、72p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
会告 作品作風 ・平野町センチュリービル / 竹中工務店 ; 竹中工務店 ; 巴組鐵工所共同企業体 ・奈良中央信用金庫本店 / 日建設計 ; 奥村組 ・辰馬本家酒造大阪支店 / 大林組 法令コーナー(133)近畿地方の日影規制 / 岩田恵二 新建材紹介コーナー(135)電線・金属管の貫通ユニット「マルチケーブルトランジット」 / 藤川慧 続者の頁 山崎ゼミー文化的環境としての建築実践学¡マイ・フォトーパリの子供たち / 原桂一郎 建築と社会ニュース 新刊紹介 日本建築総合試験所だより 優良断熱材認定制度のあらまし シリーズ 歴史的集落と街路景観(5)神社・寺院・辻堂などの要所の分布) 建築の眼 節約は快適さのために 低公害建物 コンサルタントの国際化 珠玉のような / 金谷英一 ; 稲村數矢 ; 上田宏二 ; 谷口尚武 特集 : 大阪南港ポートタウン 第I部 グラビア 第II部 大阪南港ポートタウン計画の概要と現況 / 安藤茂男 第III部 大阪南港ポートタウンの住区・住棟と住戸計画 / 木田寿雄 第III部 民間分譲住宅『近鉄南港ガーデンハイツ』計画 / 上村義晴 第III部 大阪南港ポートタウン道路、公園の空間構成 / 菱田洋祐 第III部 Nanko Amenity Plan / 多田愛実 第III部 大阪南港ポートタウンのゴミ処理の方式 / 石黒忠周 第III部 大阪南港ポートタウン新交通システム「ニュートラム」の計画 / 東暉久 構造の頁(55)有壁ラーメンの特性 / 安藤昌範 施工材料の頁(55)屋上断熱防水の仕様 / 荒木孝 設備の頁(55)設備施工上の地震対策(その3)電気(II) / 中島勅夫 中国を訪ねて(1)伊丹から北京へ / 王柏群 若い会員の集いレポート 堺の伝統をたずねる―重文山口邸・鉄砲屋敷・刀鍛冶 / 葛谷理俊 ; 阿部章 ; 三宅任 月報 日本建築協会月間の動き(昭和53年12月分)

金剛般若波羅蜜經(簡稱《金剛經》,故宮千年御寶,宋開慶元年壽聖寺刊本,每匣皆附雷射防偽專屬授權卡)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯、聯経出版事業公司(TW)、2024年05月
金刚般若波罗蜜经(简称《金刚经》,故宫千年御宝,宋开庆元年寿圣寺刊本,每匣皆附雷射防伪专属授权卡)

★ 國立故宮博物院正式授權,每匣皆附專屬授權卡,並有故宮雷射防偽標籤與流水編號。★
《金剛經》以夢、幻、泡、影、露、電六喻來說明空性,全文無「空」字出現,但通篇陳述空的智慧,探討一切人無我、法無我之理。《金剛經》語句精煉,是一部最適合現代人入門閱讀與善用的佛教經典。
本次復刻出版《金剛般若波羅蜜經》為故宮館藏最早宋刊本,是世上極為珍稀的宋刊精品。佛經內頁以剛正有力的顏體字精刻,字體工整秀雅,筆畫雄強、墨色濃郁。宋刊本之所以珍貴,不僅是存世數量極少,而其製作工藝精湛、書法風格秀美、雕刻技巧高超,這些特點使它難以仿效,充分顯現千年宋代印刷技藝風華。

出版特色
◆ 故宮館藏之宋開慶元年壽聖寺刊本《金剛般若波羅蜜經》分上下卷合為一冊,採經摺裝,上下單欄,字體為約兩公分見方之顏體字。經文採用西元402年鳩摩羅什(344-413)譯於長安的譯本,是六種《金剛經》漢譯本中最早也最通行的譯本。
◆ 原收藏於乾清宮,書中所鈐印信均為內府收藏章,包括「乾隆御覽之寶」、「秘殿珠林」、「乾隆鑒賞」等乾隆八璽及「嘉慶御覽之寶」、「宣統御覽之寶」 兩方,可見其受到歷代皇帝之重視,顯現其藝術收藏與宗教文化之獨特價值。
◆ 卷末有一段刻經跋文:「太平壽聖寺沙門延福,奉聖旨校勘金剛般若波羅蜜經,擇吉開雕,印施名山古剎,永遠讀誦,所集功德,伏願聖躬萬歲,四海永清,凡屬有生,咸躋壽域,吉祥如意者,開慶元年三月重勘。」
◆ 由故宮授權出版,同時委請專業師傅以繁雜細緻的工序,一頁一頁手工黏起經摺處,函盒亦使用手工裝訂,為了完善裝幀細節,整體編印作業時間歷時三個月。
◆ 以現代印刷技術還原古書裝幀原貌,將原本典藏於故宮中的佛學經典能廣為流通,不但讓經典更加平易近人,也進一步展示佛經傳播的歷史與藝術價值。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯 、聯経出版事業公司(TW) 、2024年05月
金刚般若波罗蜜经(简称《金刚经》,故宫千年御宝,宋开庆元年寿圣寺刊本,每匣皆附雷射防伪专属授权卡) ★ 國立故宮博物院正式授權,每匣皆附專屬授權卡,並有故宮雷射防偽標籤與流水編號。★ 《金剛經》以夢、幻、泡、影、露、電六喻來說明空性,全文無「空」字出現,但通篇陳述空的智慧,探討一切人無我、法無我之理。《金剛經》語句精煉,是一部最適合現代人入門閱讀與善用的佛教經典。 本次復刻出版《金剛般若波羅蜜經》為故宮館藏最早宋刊本,是世上極為珍稀的宋刊精品。佛經內頁以剛正有力的顏體字精刻,字體工整秀雅,筆畫雄強、墨色濃郁。宋刊本之所以珍貴,不僅是存世數量極少,而其製作工藝精湛、書法風格秀美、雕刻技巧高超,這些特點使它難以仿效,充分顯現千年宋代印刷技藝風華。 出版特色 ◆ 故宮館藏之宋開慶元年壽聖寺刊本《金剛般若波羅蜜經》分上下卷合為一冊,採經摺裝,上下單欄,字體為約兩公分見方之顏體字。經文採用西元402年鳩摩羅什(344-413)譯於長安的譯本,是六種《金剛經》漢譯本中最早也最通行的譯本。 ◆ 原收藏於乾清宮,書中所鈐印信均為內府收藏章,包括「乾隆御覽之寶」、「秘殿珠林」、「乾隆鑒賞」等乾隆八璽及「嘉慶御覽之寶」、「宣統御覽之寶」 兩方,可見其受到歷代皇帝之重視,顯現其藝術收藏與宗教文化之獨特價值。 ◆ 卷末有一段刻經跋文:「太平壽聖寺沙門延福,奉聖旨校勘金剛般若波羅蜜經,擇吉開雕,印施名山古剎,永遠讀誦,所集功德,伏願聖躬萬歲,四海永清,凡屬有生,咸躋壽域,吉祥如意者,開慶元年三月重勘。」 ◆ 由故宮授權出版,同時委請專業師傅以繁雜細緻的工序,一頁一頁手工黏起經摺處,函盒亦使用手工裝訂,為了完善裝幀細節,整體編印作業時間歷時三個月。 ◆ 以現代印刷技術還原古書裝幀原貌,將原本典藏於故宮中的佛學經典能廣為流通,不但讓經典更加平易近人,也進一步展示佛經傳播的歷史與藝術價值。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

呂氏春秋(上農、任地、辯土、審時)、氾勝之書、四民月令、齊民要術、四時纂要、陳旉農書、農書(中国古農書集粹 綜合類1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
〔戦国〕呂不韋 等撰、鳳凰出版社、2024年05月、精装
中國古代農書文獻之精粹 古籍影印
吕氏春秋(上农、任地、辩土、审时)、氾胜之书、四民月令、齐民要术、四时纂要、陈旉农书、农书(中国古农书集粹 综合类一 全一册)(战国)吕不韦等著,王思明主编 凤凰出版

《中國古農書集粹》以《中國農業古籍目錄》為基礎,從先秦至清代的2000多部農業典籍中,第一次系統地精選152種結集影印出版,每種均附有提要,填補了目前中國農業文獻集成方面的空白。這些農書彙集了中國古代農業科技精華,是研究中國古代農業科技的重要資料。內容涉及農、林、牧、副、漁各行各業,在類別上有綜合類、時令占候類、農具類、土壤耕作類、大田作物類、園藝作物類、竹木茶類、植物保護類、畜牧獸醫類等等。本書為綜合類一,收錄7種古代農書。

以张芳、王思明主编的《中国农业古籍目录》为基础,从有记载的2000余种古农书中,第一次系统地精选出中国自先秦至清代重要的农业典籍152种,填补了当时中国农业文献集成方面的空白。这套书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。这些典籍广泛还记载了我国古代乡村的社会状况与民间习俗,是今天研究传统乡村社会的重要依据。不仅能加深我们对中国农业文化及其本质和规律的认识,还可以鉴古知今,把握国情,为当下全面推进乡村振兴、巩固拓展脱贫攻坚成果、加快农业农村现代化提供历史智慧。影印出版,书名初定为“中国古农书集成”。

古籍影印最大的困难就是找底本。本书所选152种古籍,有不少存藏于南农大等高校图书馆。但由于种种原因,不少原来准备提供给我们使用的南农大农遗室的底本,当时均未能顺利复制,最后所有底本均由出版社出面征集。其中有不少孤本,如南京农业大学图书馆藏明薛凤翔《亳州牡丹史》、清蒲松龄的《农蚕经》、清赵古农《龙眼谱》等。

本书为综合类一,收录7种古代农书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
〔戦国〕呂不韋 等撰 、鳳凰出版社 、2024年05月 、精装
中國古代農書文獻之精粹 古籍影印 吕氏春秋(上农、任地、辩土、审时)、氾胜之书、四民月令、齐民要术、四时纂要、陈旉农书、农书(中国古农书集粹 综合类一 全一册)(战国)吕不韦等著,王思明主编 凤凰出版 《中國古農書集粹》以《中國農業古籍目錄》為基礎,從先秦至清代的2000多部農業典籍中,第一次系統地精選152種結集影印出版,每種均附有提要,填補了目前中國農業文獻集成方面的空白。這些農書彙集了中國古代農業科技精華,是研究中國古代農業科技的重要資料。內容涉及農、林、牧、副、漁各行各業,在類別上有綜合類、時令占候類、農具類、土壤耕作類、大田作物類、園藝作物類、竹木茶類、植物保護類、畜牧獸醫類等等。本書為綜合類一,收錄7種古代農書。 以张芳、王思明主编的《中国农业古籍目录》为基础,从有记载的2000余种古农书中,第一次系统地精选出中国自先秦至清代重要的农业典籍152种,填补了当时中国农业文献集成方面的空白。这套书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。这些典籍广泛还记载了我国古代乡村的社会状况与民间习俗,是今天研究传统乡村社会的重要依据。不仅能加深我们对中国农业文化及其本质和规律的认识,还可以鉴古知今,把握国情,为当下全面推进乡村振兴、巩固拓展脱贫攻坚成果、加快农业农村现代化提供历史智慧。影印出版,书名初定为“中国古农书集成”。 古籍影印最大的困难就是找底本。本书所选152种古籍,有不少存藏于南农大等高校图书馆。但由于种种原因,不少原来准备提供给我们使用的南农大农遗室的底本,当时均未能顺利复制,最后所有底本均由出版社出面征集。其中有不少孤本,如南京农业大学图书馆藏明薛凤翔《亳州牡丹史》、清蒲松龄的《农蚕经》、清赵古农《龙眼谱》等。 本书为综合类一,收录7种古代农书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

田余慶学記(学記)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
余松風 編、浙江古籍出版社、2024年03月
田余慶學記 田余庆学记 学记 余松风编

本書是歷史學者田余慶的學記,由田余慶弟子整理,記述田余慶的學術生平。田余慶(1924年2月——2014年12月),湖南湘陰人。1950年畢業于北京大學史學系。歷任北京大學歷史學系助教、講師、教授,擔任歷史系主任,中國魏晉南北朝史學會顧問。主要研究秦漢魏晉南北朝史。主持參加長沙走馬樓吳簡整理等學術工作。代表作有《東晉門閥政治》《秦漢魏晉史探微》《拓跋史探》等。本書收田余慶弟子及歷史學者追憶田余慶先生生平的文章三十餘篇,從不同側面展示了田先生治學路徑、學術特點與史家風範。

本书是历史学者田余庆(1924年2月..2014年12月)的学记,由田余庆弟子整理,记述田余庆的学术生平。本书收田余庆弟子及历史学者追忆田余庆先生生平的文章三十余篇,从不同侧面展示了田先生治学路径、学术特点与史家风范。

目录
彩插
田余庆:在庆寿会上的发言
田余庆:我的学术简历
耄耋之年话教书──访历史学家田余庆教授
田余庆先生访谈
郝斌:有怨无悔田余庆.
林被甸: 田余庆先生的治学之路.
滕昭宗:润物细无声──纪念田余庆老师
阎步克:由小见大,见微知著
李开元:精致而美:学术的高远境地──怀念恩师田余庆先生
邓小南:田余庆先生的尊严
王素:风操存大道,事业在名山
王子今:“守住科学良心” ──追念田余庆先生
李凭:《东晋门阀政治》出版始末
田立:回忆父亲田余庆先生
胡宝国:以学术研究为宗教
陈苏镇:田先生的研究具有典范意义
辛德勇:田余庆先生印象
荣新江:一位严格又和蔼的老师
徐俊:望之俨然,即之也温──怀念田余庆先生
陈勇:田余庆:追求独立超然的学术境界
楼劲:属于我们这个时代的史家
何德章:历史学家与古人对话的智慧
孟彦弘:垂范岂限汉家──送别田余庆先生
侯旭东:哲人其萎,教泽永存
张帆:老吏断狱、神探破案般的功力
罗新:清商远路自徘徊
韩树峰:远去的背影──田余庆先生逝世周年祭
徐冲:寻找先生心中的“地火”
陈侃理:道之所存,师之所存
陈侃理 传承与超越——田余庆先生和我的北大学缘
孙正军:忆与田先生的两次会面
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
余松風 編 、浙江古籍出版社 、2024年03月
田余慶學記 田余庆学记 学记 余松风编 本書是歷史學者田余慶的學記,由田余慶弟子整理,記述田余慶的學術生平。田余慶(1924年2月——2014年12月),湖南湘陰人。1950年畢業于北京大學史學系。歷任北京大學歷史學系助教、講師、教授,擔任歷史系主任,中國魏晉南北朝史學會顧問。主要研究秦漢魏晉南北朝史。主持參加長沙走馬樓吳簡整理等學術工作。代表作有《東晉門閥政治》《秦漢魏晉史探微》《拓跋史探》等。本書收田余慶弟子及歷史學者追憶田余慶先生生平的文章三十餘篇,從不同側面展示了田先生治學路徑、學術特點與史家風範。 本书是历史学者田余庆(1924年2月..2014年12月)的学记,由田余庆弟子整理,记述田余庆的学术生平。本书收田余庆弟子及历史学者追忆田余庆先生生平的文章三十余篇,从不同侧面展示了田先生治学路径、学术特点与史家风范。 目录 彩插 田余庆:在庆寿会上的发言 田余庆:我的学术简历 耄耋之年话教书──访历史学家田余庆教授 田余庆先生访谈 郝斌:有怨无悔田余庆. 林被甸: 田余庆先生的治学之路. 滕昭宗:润物细无声──纪念田余庆老师 阎步克:由小见大,见微知著 李开元:精致而美:学术的高远境地──怀念恩师田余庆先生 邓小南:田余庆先生的尊严 王素:风操存大道,事业在名山 王子今:“守住科学良心” ──追念田余庆先生 李凭:《东晋门阀政治》出版始末 田立:回忆父亲田余庆先生 胡宝国:以学术研究为宗教 陈苏镇:田先生的研究具有典范意义 辛德勇:田余庆先生印象 荣新江:一位严格又和蔼的老师 徐俊:望之俨然,即之也温──怀念田余庆先生 陈勇:田余庆:追求独立超然的学术境界 楼劲:属于我们这个时代的史家 何德章:历史学家与古人对话的智慧 孟彦弘:垂范岂限汉家──送别田余庆先生 侯旭东:哲人其萎,教泽永存 张帆:老吏断狱、神探破案般的功力 罗新:清商远路自徘徊 韩树峰:远去的背影──田余庆先生逝世周年祭 徐冲:寻找先生心中的“地火” 陈侃理:道之所存,师之所存 陈侃理 传承与超越——田余庆先生和我的北大学缘 孙正军:忆与田先生的两次会面 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

詩.茶.禪:東坡詩禪與茶禪

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
蕭麗華、新文豊(TW)、2024年02月
诗.茶.禅 东坡诗禅与茶禅 萧丽华
台湾新文丰出版股份有限公司

本書的研究歷時十二載,主要呈現蘇軾在「詩禪」與「茶禪」文化的貢獻。「詩禪」部分,可以從中看到禪宗、華嚴宗、天台宗與淨土宗等幾個北宋重要佛教文化如何體現在蘇軾詩裡。蘇軾進入佛經思想與文字世界的功力,使他成為北宋詩文革新第一重要人物。「茶禪」部分,初步勾勒出蘇軾與徑山寺的茶禪因緣及其以茶入道的原理,特別是六根對應六塵的清淨法門。六根清淨後,眼、耳、鼻、舌、身、意諸根一一具他根之用,這就是「六根互用」的禪修。本書也發現蘇軾的茶禪可以開發「六根互用」與「鼻觀美學」等議題,以待來者。(博雅集林.文學11)

目錄
導論 蘇軾詩中的佛經意象

第一章 蘇軾詩中的般若禪喻
一、前言
二、般若經的流傳概況與蘇軾詩禪意象的形成
三、蘇軾詩中般若譬喻的種類與思想主題
四、蘇軾詩中般若譬喻的藝術成就
五、結語

第二章 蘇軾詩中的華嚴世界
一、前言
二、蘇軾與《華嚴經》的關係
三、華嚴譬喻與其詩化特徵
四、蘇詩的華嚴詩境
五、結語

第三章 蘇軾詩的《圓覺》意象與思想
一、前言
二、宋代華嚴禪的走向與《圓覺經》的流行
三、東坡詩化用《圓覺》思想與意象的幾個重心
四、結語

第四章 佛經偈頌對蘇軾詩的影響
一、前言
二、蘇詩中的佛典語源
三、偈頌的語言特徵
四、蘇軾的偈詩生活
五、蘇軾偈詩的形式與內涵
六、結語

第五章 從莊禪合流的角度看東坡詩的舟船意象
一、前言
二、蘇詩舟船意象的幾種意涵
三、蘇詩舟船意象的莊禪合流特徵
四、莊禪合流與北宋禪宗的關係
五、結語

第六章 反聞自性──蘇軾詩的聲音世界
一、前言
二、人籟、地籟與天籟
三、歷史文化中的迴聲
四、夢寐與醒覺之間的聲音
五、耳根圓通的智慧
六、結語

第七章 從「一行三昧」看蘇軾的居士形象
第八章 唐宋佛教居士形象的兩個人物──王維與蘇軾
第九章 蘇軾詠茶詩及其茶禪研究──以唐代詠茶詩為映襯的觀察


第十章 蘇軾茶禪與徑山茶文化的關係
一、前言
二、蘇軾與徑山寺的因緣
三、徑山寺的茶文化
四、蘇軾的茶文化與徑山寺的關係
五、結語

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
蕭麗華 、新文豊(TW) 、2024年02月
诗.茶.禅 东坡诗禅与茶禅 萧丽华 台湾新文丰出版股份有限公司 本書的研究歷時十二載,主要呈現蘇軾在「詩禪」與「茶禪」文化的貢獻。「詩禪」部分,可以從中看到禪宗、華嚴宗、天台宗與淨土宗等幾個北宋重要佛教文化如何體現在蘇軾詩裡。蘇軾進入佛經思想與文字世界的功力,使他成為北宋詩文革新第一重要人物。「茶禪」部分,初步勾勒出蘇軾與徑山寺的茶禪因緣及其以茶入道的原理,特別是六根對應六塵的清淨法門。六根清淨後,眼、耳、鼻、舌、身、意諸根一一具他根之用,這就是「六根互用」的禪修。本書也發現蘇軾的茶禪可以開發「六根互用」與「鼻觀美學」等議題,以待來者。(博雅集林.文學11) 目錄 導論 蘇軾詩中的佛經意象 第一章 蘇軾詩中的般若禪喻 一、前言 二、般若經的流傳概況與蘇軾詩禪意象的形成 三、蘇軾詩中般若譬喻的種類與思想主題 四、蘇軾詩中般若譬喻的藝術成就 五、結語 第二章 蘇軾詩中的華嚴世界 一、前言 二、蘇軾與《華嚴經》的關係 三、華嚴譬喻與其詩化特徵 四、蘇詩的華嚴詩境 五、結語 第三章 蘇軾詩的《圓覺》意象與思想 一、前言 二、宋代華嚴禪的走向與《圓覺經》的流行 三、東坡詩化用《圓覺》思想與意象的幾個重心 四、結語 第四章 佛經偈頌對蘇軾詩的影響 一、前言 二、蘇詩中的佛典語源 三、偈頌的語言特徵 四、蘇軾的偈詩生活 五、蘇軾偈詩的形式與內涵 六、結語 第五章 從莊禪合流的角度看東坡詩的舟船意象 一、前言 二、蘇詩舟船意象的幾種意涵 三、蘇詩舟船意象的莊禪合流特徵 四、莊禪合流與北宋禪宗的關係 五、結語 第六章 反聞自性──蘇軾詩的聲音世界 一、前言 二、人籟、地籟與天籟 三、歷史文化中的迴聲 四、夢寐與醒覺之間的聲音 五、耳根圓通的智慧 六、結語 第七章 從「一行三昧」看蘇軾的居士形象 第八章 唐宋佛教居士形象的兩個人物──王維與蘇軾 第九章 蘇軾詠茶詩及其茶禪研究──以唐代詠茶詩為映襯的觀察 第十章 蘇軾茶禪與徑山茶文化的關係 一、前言 二、蘇軾與徑山寺的因緣 三、徑山寺的茶文化 四、蘇軾的茶文化與徑山寺的關係 五、結語 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

墨美 -267

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和52年、84p、30cm
慈雲尊者-5-縦幅・6字以上
南無阿弥陀佛
南無観世音大士
南無妙法蓮華経
天照皇大神宮
孔子云仁者寿
老子云天長地

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和52年 、84p 、30cm
慈雲尊者-5-縦幅・6字以上 南無阿弥陀佛 南無観世音大士 南無妙法蓮華経 天照皇大神宮 孔子云仁者寿 老子云天長地 少ヤケ

日本仏教史之研究 再版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
辻善之助 著、金港堂書籍、大8、817p 図版 地図、23cm、1
再版 天金 函ヤケ・スレ ノドテープ補修跡 表紙・裏表紙イタミ 本文ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教史之研究 再版

3,300
辻善之助 著 、金港堂書籍 、大8 、817p 図版 地図 、23cm 、1
再版 天金 函ヤケ・スレ ノドテープ補修跡 表紙・裏表紙イタミ 本文ヤケシミ

ヴエルレエヌ詩抄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
堀口大学 訳、第一書房、昭和3年、B6版287p
ヤケ 2刷 普及版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴエルレエヌ詩抄

2,030
堀口大学 訳 、第一書房 、昭和3年 、B6版287p
ヤケ 2刷 普及版

日本中が私の劇場 <人間の記録双書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,030 (送料:¥296~)
真山美保、平凡社、昭32、1冊
四六判 著者献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中が私の劇場 <人間の記録双書>

2,030 (送料:¥296~)
真山美保 、平凡社 、昭32 、1冊
四六判 著者献呈署名
  • 単品スピード注文

通俗安心決定鈔鼓吹

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
佐々木慧雲 著、興教書院、256p、19cm
薄汚れ シミやけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
佐々木慧雲 著 、興教書院 、256p 、19cm
薄汚れ シミやけ
  • 単品スピード注文

華厳一乗思想の研究

森書房
 大分県大分市大道町
11,600 (送料:¥0~)
吉津宜英 著、大東出版社、1991年、697, 39p(含む人名、書名、事項索引)、22cm
初版 函=(ややヤケ、少汚れ)有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価22000円  (NDC8版)188.31

---------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,600 (送料:¥0~)
吉津宜英 著 、大東出版社 、1991年 、697, 39p(含む人名、書名、事項索引) 、22cm
初版 函=(ややヤケ、少汚れ)有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価22000円  (NDC8版)188.31 --------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

木村泰賢全集 第5巻 (小乗仏教思想論)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
木村泰賢全集刊行委員会 編、大法輪閣、昭和52.2.28 4版、758p 図版、22cm
函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村泰賢全集 第5巻 (小乗仏教思想論)

1,900 (送料:¥600~)
木村泰賢全集刊行委員会 編 、大法輪閣 、昭和52.2.28 4版 、758p 図版 、22cm
函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日蓮教学の諸問題 : 浅井円道先生古稀記念論文集

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
8,800
浅井円道先生古稀記念論文集刊行会 編、平楽寺書店、1997年初版、xxxiii, 979p (本体厚・・・
1997年初版。函入り。定価:23,000円+税。布装。
函にややヤケ・一部にやや退色やシミ汚れがあります。本体小口に斑点状の小シミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●収録内容
身延山晩年に弟子へ与えられた宗祖の遺文について : 弘安三年から五年を中心として
日蓮聖人と大智度論
日蓮聖人における儒教思想の一側面 : 『孝経』を中心として
開目抄述作由来考 : 「自心の疑い」を中心として
『立正安国論』にみる日蓮聖人の浄土教批判
日蓮の宗教における罪の根源性について : 舎利弗の菩薩行退転を視点として
日蓮聖人はいかに『大乗涅槃経』を読まれたか
日蓮真蹟の形態をめぐる問題点 : 『神国王御書』について
『日蓮聖人御遷化記録』考
日蓮と徳一
寛永二十年本『録内御書』の刊行とその特色
金綱集の研究 : 華厳宗見聞について
日蓮聖人の花押母字について
京都四条門流草創期の儀礼について
森尚謙の宥和思想 : 現代的意義と四方他宗批判への解釈
宮澤賢治の法華文学について
「昭和日蓮不敬事件」考
最澄の教判に関する一考察 : <直道>をめぐって
慈円の蘇悉地経問答と慈嚴のsu-sti祕経要鈔 : 台密における蘇悉地法の傳承
俊範教学の一考察 : 日蓮教学展望の視点から
法華経と日蓮聖人
法華要文連歌小考 : 法華経和歌との関連と対比
法華経における方便の意義 : 吉蔵の開会解釈を起点として
法師品における法師の体系
「見宝塔品」における仏身の一考察
法華経にみる実践としての智慧
羅什は法華経思想を改竄したか
中国における法華経の石刻
『周書異記』について
仏教における常住思想
サールナート (鹿野苑) の今昔 : 伝承と史実
Ajjhattasantiと即心是仏
もう一つの法身偈
五事非法と有部の成立

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
浅井円道先生古稀記念論文集刊行会 編 、平楽寺書店 、1997年初版 、xxxiii, 979p (本体厚さ:約5.5cm) 、23cm
1997年初版。函入り。定価:23,000円+税。布装。 函にややヤケ・一部にやや退色やシミ汚れがあります。本体小口に斑点状の小シミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●収録内容 身延山晩年に弟子へ与えられた宗祖の遺文について : 弘安三年から五年を中心として 日蓮聖人と大智度論 日蓮聖人における儒教思想の一側面 : 『孝経』を中心として 開目抄述作由来考 : 「自心の疑い」を中心として 『立正安国論』にみる日蓮聖人の浄土教批判 日蓮の宗教における罪の根源性について : 舎利弗の菩薩行退転を視点として 日蓮聖人はいかに『大乗涅槃経』を読まれたか 日蓮真蹟の形態をめぐる問題点 : 『神国王御書』について 『日蓮聖人御遷化記録』考 日蓮と徳一 寛永二十年本『録内御書』の刊行とその特色 金綱集の研究 : 華厳宗見聞について 日蓮聖人の花押母字について 京都四条門流草創期の儀礼について 森尚謙の宥和思想 : 現代的意義と四方他宗批判への解釈 宮澤賢治の法華文学について 「昭和日蓮不敬事件」考 最澄の教判に関する一考察 : <直道>をめぐって 慈円の蘇悉地経問答と慈嚴のsu-sti祕経要鈔 : 台密における蘇悉地法の傳承 俊範教学の一考察 : 日蓮教学展望の視点から 法華経と日蓮聖人 法華要文連歌小考 : 法華経和歌との関連と対比 法華経における方便の意義 : 吉蔵の開会解釈を起点として 法師品における法師の体系 「見宝塔品」における仏身の一考察 法華経にみる実践としての智慧 羅什は法華経思想を改竄したか 中国における法華経の石刻 『周書異記』について 仏教における常住思想 サールナート (鹿野苑) の今昔 : 伝承と史実 Ajjhattasantiと即心是仏 もう一つの法身偈 五事非法と有部の成立 ■送料:全国一律600円

現代詩手帖 1987年4月号 特集:東北 異魂の召喚 30巻4号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
思潮社 [編]、思潮社、1987、208p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
思潮社 [編] 、思潮社 、1987 、208p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

現代の眼 第10巻 第7号 (1969年7月) <特集 : 70年を闘うラディカリズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 木島力也 ; 写真 : 下山茂蔵 ; 執筆 : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 後藤浩平、現代評論・・・
グラビア
・その日の復帰協 / 下山茂蔵
・現代やくざ映画考 / 構成・文 : 赤瀬川原平
・〈追想〉人生の答案用紙 / 中村白葉 ; 遊佐隆昭
「世論」と「大衆」 / 久米やすし
第八期学重の論理 / 第八期藤田組学生重役会シンポ〈第三世界〉実行委
救援運動の思想を問う / 渡辺一衛
反大学は学問解放の砦か / 広重徹
Ⅰ 日独の核をめぐる密談
Ⅱ まかり通る経済界の盲信
Ⅲ 出入国管理法と越境の論理
Ⅳ 破壊された「わだつみの像」
70年を闘うラディカリズム(特集)
ラディカリズムと原点なき前衛 / 藤本進治
反逆する知性と知識人の条件 アントワーヌ・ブロワイエの死の意味は? / 篠田浩一郎
60年代思想の再検討
ふたつの安保闘争 吉本隆明と自立の思想 / 遠山立
悲劇的ユートピズムの止揚 谷川雁と工作者の思想 / 北川透
嗚呼この誠実,嗟呼このウソ 竹内好と市民主義(竹内好私抄②) / 村上一郎
無党派ラディカリズムとは何か
守るべき「展望」はない / 武渚明
女の「言葉」と「革命」 / 北村雪美
ナンセンス・ドジカル宣言 早大全共闘解体にむけて / 隈本徹
敗北の予感 / 新木正人
<総括>武装の根拠・存在への下降 / 野田茂徳
ジプシー・ギネ / 村松博雄
頭は回転しない / 鰭崎轍
病気に臆病であれ / 平田洋三
憲法と医者と患者 / 奥山孝門
心臓と外科医 / 林久恵
医者の落第 / 和田博夫
街頭闘争の可能性(特集)
街頭闘争の限界と可能性 バリケードからの進撃のために / 松田政男
破防法適用と逮捕者の人権 / 糠谷秀剛
労学・市民共闘の課題 / 羽仁五郎 ; 北小路敏
みのべ都政2年目の試練 / 本間義人
筑豊炭坑離職者のその後(ルポルタージュ) / 小中陽太郎
井深大・アメリカかぶれの技術人間(続・現代虚人列伝) / 大野明男
自民・公明は連立政権を作るか(調査レポート) / 平山恒実
関東学院大学の苦悶と希望(大学の裏庭) / 鎌田慧
パルタイへの忠誠と反逆 / 後藤総一郎
言語表現と<書くこと>の暴力 反情況論の試み / 天沢退二郎
黄昏の橋⑧ / 高橋和巳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 木島力也 ; 写真 : 下山茂蔵 ; 執筆 : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 後藤浩平 、現代評論社 、1969 、250p 、A5判 、1冊
グラビア ・その日の復帰協 / 下山茂蔵 ・現代やくざ映画考 / 構成・文 : 赤瀬川原平 ・〈追想〉人生の答案用紙 / 中村白葉 ; 遊佐隆昭 「世論」と「大衆」 / 久米やすし 第八期学重の論理 / 第八期藤田組学生重役会シンポ〈第三世界〉実行委 救援運動の思想を問う / 渡辺一衛 反大学は学問解放の砦か / 広重徹 Ⅰ 日独の核をめぐる密談 Ⅱ まかり通る経済界の盲信 Ⅲ 出入国管理法と越境の論理 Ⅳ 破壊された「わだつみの像」 70年を闘うラディカリズム(特集) ラディカリズムと原点なき前衛 / 藤本進治 反逆する知性と知識人の条件 アントワーヌ・ブロワイエの死の意味は? / 篠田浩一郎 60年代思想の再検討 ふたつの安保闘争 吉本隆明と自立の思想 / 遠山立 悲劇的ユートピズムの止揚 谷川雁と工作者の思想 / 北川透 嗚呼この誠実,嗟呼このウソ 竹内好と市民主義(竹内好私抄②) / 村上一郎 無党派ラディカリズムとは何か 守るべき「展望」はない / 武渚明 女の「言葉」と「革命」 / 北村雪美 ナンセンス・ドジカル宣言 早大全共闘解体にむけて / 隈本徹 敗北の予感 / 新木正人 <総括>武装の根拠・存在への下降 / 野田茂徳 ジプシー・ギネ / 村松博雄 頭は回転しない / 鰭崎轍 病気に臆病であれ / 平田洋三 憲法と医者と患者 / 奥山孝門 心臓と外科医 / 林久恵 医者の落第 / 和田博夫 街頭闘争の可能性(特集) 街頭闘争の限界と可能性 バリケードからの進撃のために / 松田政男 破防法適用と逮捕者の人権 / 糠谷秀剛 労学・市民共闘の課題 / 羽仁五郎 ; 北小路敏 みのべ都政2年目の試練 / 本間義人 筑豊炭坑離職者のその後(ルポルタージュ) / 小中陽太郎 井深大・アメリカかぶれの技術人間(続・現代虚人列伝) / 大野明男 自民・公明は連立政権を作るか(調査レポート) / 平山恒実 関東学院大学の苦悶と希望(大学の裏庭) / 鎌田慧 パルタイへの忠誠と反逆 / 後藤総一郎 言語表現と<書くこと>の暴力 反情況論の試み / 天沢退二郎 黄昏の橋⑧ / 高橋和巳
  • 単品スピード注文

現代仏教名著全集 第3巻 (印度の仏教 第2)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中村元, 増谷文雄, J.M.北川 編、隆文館、昭和36、510p、22cm
A5 初版 印 函少イタミ 本体表紙裏に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村元, 増谷文雄, J.M.北川 編 、隆文館 、昭和36 、510p 、22cm
A5 初版 印 函少イタミ 本体表紙裏に蔵書印

在家仏教

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
河口慧海 著、世界文庫刊行会、大正15、304p、19cm
【24時間以内発送】本文と見返しに2割程書き込みあり、外函にヤケ・スレ・ふちヨレ・軽いシワあり、表紙に背ヤケ・軽いシミあり、三方茶シミ多数あり、見返しにヤケあり、使用感がありますが読まれる問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
河口慧海 著 、世界文庫刊行会 、大正15 、304p 、19cm
【24時間以内発送】本文と見返しに2割程書き込みあり、外函にヤケ・スレ・ふちヨレ・軽いシワあり、表紙に背ヤケ・軽いシミあり、三方茶シミ多数あり、見返しにヤケあり、使用感がありますが読まれる問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編、中央公論社、1962、310p、18cm、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編 、中央公論社 、1962 、310p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

中華宝巻萃編 全50冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540,000
濮文起主編、商務印書館、2024年01月
中华宝卷萃编(全五十册)(竖版繁体) 商务印书馆

1980年代から京津滬の各図書館をめぐり、宝巻1000余種を収集。収蔵する宝巻から、無為教、黄天道、西大乗教、弘陽教などの明中葉以降の民間宗教教派や、民間宗教思想を説明宣伝しかつ印刷状態の良い宝巻を精選。各宝巻冒頭に“提要”を掲載。清康熙年間民間宗教偽造の『護道榜文』、清道光年間直隷官僚黄育楩撰『破邪詳弁』光緒九年(1883)重鐫本を附録。

著名民间宗教研究专家濮文起先生自20 世纪80 年代末始,奔波京津沪三地各大图书馆,又深入民间搜集、访求,积累、收藏了千余种宝卷。近年,濮文起先生从自己收藏的宝卷中,遴选了无为教、黄天道、西大乘教、弘阳教等明中叶以降民间宗教教派以及阐扬民间宗教思想且印制品相均好的宝卷,总计一百五十部,辑为《中華寶卷萃編1-50》。为了便于研究者阅览,还在每部宝卷前,缀有多年研探、撰写的篇幅不等的“提要”;又设有两个附录,一是较为少见的清康熙年间民间宗教伪造的《护道榜文》,二是清道光年间直隶官僚黄育楩撰写的《破邪详辩》光绪九年(1883)重镌本,以供研究者参考利用和收藏,可谓慧眼独具,运思周到,心系同仁,情系读者。

目录
第一册
佛説皇極結果寶卷
五部六册
苦功悟道經(卷)
嘆世無爲卷
破邪顯證鑰匙卷
第二册
正信除疑無修證自在寶卷
巍巍不動太山深根結果寶卷
五部六册·開心法要
開心法要·苦功悟道卷
第三册
開心法要·嘆世無爲卷
開心法要·破邪顯證鑰匙卷
第四册
開心法要·正信除疑無修證自在寶卷
開心法要·巍巍不動太山深根結果寶卷
第五册
五部六册·開心決疑
開心決疑·苦功悟道卷
開心決疑·嘆世無爲卷
開心決疑·破邪顯證鑰匙卷
開心決疑·正信除疑無修證自在寶卷
第六册
開心決疑·巍巍不動泰山深根結果寶卷
五經會解
苦功悟道經會解
嘆世無爲經會解
第七册
破邪顯證鑰匙經會解
正信除疑無修證自在經會解
第八册
巍巍不動太山深根結果經會解
明宗孝義達本寶卷
第九册
銷釋真空掃心寶卷
佛説三皇初分天地嘆世寶卷
佛説大藏顯性了義寶卷
第十册
佛説銷釋保安寶卷
銷釋童子保命寶卷
銷釋印空實際寶卷
第十一册
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540,000
濮文起主編 、商務印書館 、2024年01月
中华宝卷萃编(全五十册)(竖版繁体) 商务印书馆 1980年代から京津滬の各図書館をめぐり、宝巻1000余種を収集。収蔵する宝巻から、無為教、黄天道、西大乗教、弘陽教などの明中葉以降の民間宗教教派や、民間宗教思想を説明宣伝しかつ印刷状態の良い宝巻を精選。各宝巻冒頭に“提要”を掲載。清康熙年間民間宗教偽造の『護道榜文』、清道光年間直隷官僚黄育楩撰『破邪詳弁』光緒九年(1883)重鐫本を附録。 著名民间宗教研究专家濮文起先生自20 世纪80 年代末始,奔波京津沪三地各大图书馆,又深入民间搜集、访求,积累、收藏了千余种宝卷。近年,濮文起先生从自己收藏的宝卷中,遴选了无为教、黄天道、西大乘教、弘阳教等明中叶以降民间宗教教派以及阐扬民间宗教思想且印制品相均好的宝卷,总计一百五十部,辑为《中華寶卷萃編1-50》。为了便于研究者阅览,还在每部宝卷前,缀有多年研探、撰写的篇幅不等的“提要”;又设有两个附录,一是较为少见的清康熙年间民间宗教伪造的《护道榜文》,二是清道光年间直隶官僚黄育楩撰写的《破邪详辩》光绪九年(1883)重镌本,以供研究者参考利用和收藏,可谓慧眼独具,运思周到,心系同仁,情系读者。 目录 第一册 佛説皇極結果寶卷 五部六册 苦功悟道經(卷) 嘆世無爲卷 破邪顯證鑰匙卷 第二册 正信除疑無修證自在寶卷 巍巍不動太山深根結果寶卷 五部六册·開心法要 開心法要·苦功悟道卷 第三册 開心法要·嘆世無爲卷 開心法要·破邪顯證鑰匙卷 第四册 開心法要·正信除疑無修證自在寶卷 開心法要·巍巍不動太山深根結果寶卷 第五册 五部六册·開心決疑 開心決疑·苦功悟道卷 開心決疑·嘆世無爲卷 開心決疑·破邪顯證鑰匙卷 開心決疑·正信除疑無修證自在寶卷 第六册 開心決疑·巍巍不動泰山深根結果寶卷 五經會解 苦功悟道經會解 嘆世無爲經會解 第七册 破邪顯證鑰匙經會解 正信除疑無修證自在經會解 第八册 巍巍不動太山深根結果經會解 明宗孝義達本寶卷 第九册 銷釋真空掃心寶卷 佛説三皇初分天地嘆世寶卷 佛説大藏顯性了義寶卷 第十册 佛説銷釋保安寶卷 銷釋童子保命寶卷 銷釋印空實際寶卷 第十一册 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

加持祈祷秘密大全

鴨書店
 東京都北区上十条
3,600 (送料:¥600~)
小野清秀、大文館書店、平4、1
函 経年保存よごれ シミ多 上製本 483頁 ふりがな付き 本体は状態良好(ほぼ未読本)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥600~)
小野清秀 、大文館書店 、平4 、1
函 経年保存よごれ シミ多 上製本 483頁 ふりがな付き 本体は状態良好(ほぼ未読本)
  • 単品スピード注文

近代インド思想の形成

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
玉城康四郎 著、東京大学出版会、629p 図版、22cm
外函に強いヤケシミ、汚れ、スレ、キズあり。本体にスレ汚れ、シミ、本文に線引き多数あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
玉城康四郎 著 、東京大学出版会 、629p 図版 、22cm
外函に強いヤケシミ、汚れ、スレ、キズあり。本体にスレ汚れ、シミ、本文に線引き多数あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

コリント前書 <新約聖書要解 ; 第7巻> 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
松本卓夫 著、新教出版社、1961、407p、19cm
第3版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。見返しにサインがございます。本文一部赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コリント前書 <新約聖書要解 ; 第7巻> 再版

400
松本卓夫 著 、新教出版社 、1961 、407p 、19cm
第3版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。見返しにサインがございます。本文一部赤線引きがございます。

京のほんまもん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
京都新聞社 編、京都新聞社、214
帯付。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京のほんまもん

500 (送料:¥300~)
京都新聞社 編 、京都新聞社 、214
帯付。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

音楽現代 1977-4 特集 シューベルトの新しい魅力を探る 7(4)(72)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、195p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、195p 、26cm
初版

敦煌服飾芸術図集(絲綢之路系列叢書)天人巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
李迎軍 温馨、中国紡績出版社、2024年10月、147p
敦煌服饰艺术图集·天人卷 /丝绸之路系列丛书
李迎军 温馨编著 中国纺织出版社

丝绸之路系列丛书共包括菩萨卷、天人卷、世俗人物卷、图案卷、艺术再现与设计创新五个部分,本册为其中的天人卷。天人是敦煌艺术中极为庞大的群体,天人服饰中蕴涵着源于世俗又超越世俗的造物智慧和艺术造诣。本册选取敦煌艺术中唐代的佛陀、伎乐天、飞天、天王、力士、天女、童子、帝释天等代表性天人形象,以数字绘画的形式厘清天人服饰的造型结构,以供敦煌艺术爱好者摹画、填色、研究。本书适用于服装设计专业师生学习参考,也可供传统服饰文化爱好者、洞窟文化爱好者参考使用。
選取敦煌芸術中唐代的仏佗、伎楽天、飛天、天王、力士、天女、童子、帝釈天等代表性天人形象,以数字絵画的形式厘清天人服飾的造型結構,以供敦煌芸術愛好者摹画、填色、研究。

目录
佛陀
莫高窟盛唐第171窟主室北壁阿弥陀佛服饰
莫高窟盛唐第172窟主室南壁佛陀服饰
敦煌藏经洞出土中晚唐绢画药师如来服饰
伎乐天
莫高窟初唐第220窟主室北壁伎乐天服饰
莫高窟盛唐第320窟主室北壁伎乐天服饰
莫高窟中唐第112窟主室南壁反弹琵琶伎乐天服饰
莫高窟中唐第112窟主室北壁中央伎乐天服饰
莫高窟中唐第158窟主室窟顶伎乐天服饰
榆林窟中唐第25窟主室南壁腰鼓伎乐天服饰
莫高窟晚唐第85窟主室南壁伎乐天服饰
莫高窟盛唐第445窟主室南壁演奏伎乐天服饰
莫高窟中唐第159窟主室西壁龛外北侧演奏伎乐天服饰
莫高窟晚唐第12窟主室西壁演奏伎乐天服饰
飞天
莫高窟初唐第329窟主室西壁龛顶飞天服饰
莫高窟盛唐第39窟主室西壁龛内飞天服饰
莫高窟盛唐第121窟主室北壁飞天服饰
莫高窟盛唐第320窟主室南壁飞天服饰
莫高窟中唐第158窟主室飞天服饰
天王
莫高窟初唐第322窟西壁龛北侧天王服饰
莫高窟盛唐第31窟主室东壁北侧天王服饰
莫高窟盛唐第45窟主室西壁龛内北侧天王服饰
莫高窟盛唐第74窟主室西壁龛内北侧天王服饰
莫高窟盛唐第113窟主室西壁龛外北侧天王服饰
莫高窟盛唐第125窟主室南壁多闻天王服饰
· · · · · ·
天女
其他

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
李迎軍 温馨 、中国紡績出版社 、2024年10月 、147p
敦煌服饰艺术图集·天人卷 /丝绸之路系列丛书 李迎军 温馨编著 中国纺织出版社 丝绸之路系列丛书共包括菩萨卷、天人卷、世俗人物卷、图案卷、艺术再现与设计创新五个部分,本册为其中的天人卷。天人是敦煌艺术中极为庞大的群体,天人服饰中蕴涵着源于世俗又超越世俗的造物智慧和艺术造诣。本册选取敦煌艺术中唐代的佛陀、伎乐天、飞天、天王、力士、天女、童子、帝释天等代表性天人形象,以数字绘画的形式厘清天人服饰的造型结构,以供敦煌艺术爱好者摹画、填色、研究。本书适用于服装设计专业师生学习参考,也可供传统服饰文化爱好者、洞窟文化爱好者参考使用。 選取敦煌芸術中唐代的仏佗、伎楽天、飛天、天王、力士、天女、童子、帝釈天等代表性天人形象,以数字絵画的形式厘清天人服飾的造型結構,以供敦煌芸術愛好者摹画、填色、研究。 目录 佛陀 莫高窟盛唐第171窟主室北壁阿弥陀佛服饰 莫高窟盛唐第172窟主室南壁佛陀服饰 敦煌藏经洞出土中晚唐绢画药师如来服饰 伎乐天 莫高窟初唐第220窟主室北壁伎乐天服饰 莫高窟盛唐第320窟主室北壁伎乐天服饰 莫高窟中唐第112窟主室南壁反弹琵琶伎乐天服饰 莫高窟中唐第112窟主室北壁中央伎乐天服饰 莫高窟中唐第158窟主室窟顶伎乐天服饰 榆林窟中唐第25窟主室南壁腰鼓伎乐天服饰 莫高窟晚唐第85窟主室南壁伎乐天服饰 莫高窟盛唐第445窟主室南壁演奏伎乐天服饰 莫高窟中唐第159窟主室西壁龛外北侧演奏伎乐天服饰 莫高窟晚唐第12窟主室西壁演奏伎乐天服饰 飞天 莫高窟初唐第329窟主室西壁龛顶飞天服饰 莫高窟盛唐第39窟主室西壁龛内飞天服饰 莫高窟盛唐第121窟主室北壁飞天服饰 莫高窟盛唐第320窟主室南壁飞天服饰 莫高窟中唐第158窟主室飞天服饰 天王 莫高窟初唐第322窟西壁龛北侧天王服饰 莫高窟盛唐第31窟主室东壁北侧天王服饰 莫高窟盛唐第45窟主室西壁龛内北侧天王服饰 莫高窟盛唐第74窟主室西壁龛内北侧天王服饰 莫高窟盛唐第113窟主室西壁龛外北侧天王服饰 莫高窟盛唐第125窟主室南壁多闻天王服饰 · · · · · · 天女 其他 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

正しきを索めて : 警察人の在り方

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
木村行蔵 著、立花書房、昭和26年、239p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
木村行蔵 著 、立花書房 、昭和26年 、239p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

米芾書龍井山方円庵記(普及版)-善本碑帖精華  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
江吟 主編、西[シ令]印社、2022年12月
善本碑帖精華系列(普及版)-12米芾書龍井山方圓庵記
米芾书龙井山方圆庵记(普及版)善本碑帖精华

本書は「善本碑帖精華(普及版)-第2輯(全10册)の一つである。

《龍井山方圓庵記》は米芾33歳時に書した行書碑、得難い米芾早期書法の佳作。石刻は早くから存在せず、拓本善本は非常に珍しい。本書は《宋拓孤本米芾方圓庵記》を原色原寸大で影印、各頁に釈文(簡体字)、巻末に「歴代集評」を付す。

米芾书《龙井山方圆庵记》堪称米芾盛年书法的代表作品,历来受到书家的重视与好评,其艺术特色刚柔相济,既法度森严,又灵动自然。结字美观大方,深得晋人精髓。其笔法方圆兼备,疏密有致。章法的变化和韵律美感兼而有之。米芾(1051-1108),初名黻,后改为芾,字元章,号溪堂、海岳山人、鹿门居士、襄阳漫仕、海岳外史等。世居太原,后迁襄阳(今湖北襄樊),中年后定居润州(今江苏镇江)。历官临桂尉、浛光尉、雍丘县令、涟水军使、太常博士、书画学博士、礼部员外郎等,晚年出知淮阳军,卒于任上。此次出版为精装本《宋拓孤本米芾龙井山方圆庵记》的普及本,是针对普通型书法爱好者读者市场而推出的,定价适中。

方圓庵位於杭州西湖邊龍井山中,為北宋高僧辯才退休后的居所。 因其道名遠播,故時有賢達名流造訪論道。 元豐六年(一〇八三)米芾遊宦杭州,杭州南山僧官慧日峰守一和尚以作《杭州龍井山方圓庵記》一文過從索字,米芾拜讀後書就。 米芾書《龍井山方圓庵記》時三十三歲,正是其“集古字”的時期。 此碑多仿王羲之《聖教序》,又參以大令之妍麗簡靜。 其結字嚴謹處深得晉人精髓,法度中現靈動自然; 筆法方圓兼備,牽絲映帶中極富韻律節奏之美; 章法自然,錯落而行氣連綿。 相對於米芾後來的“刷字”作品,此本《杭州龍井山方圓庵記》在楷行之間,是難得的米芾早期書法佳作。

唯宋以降,時過境遷,當年的《杭州龍井山方圓庵記》石刻早已不存,而椎拓善本亦寥若晨星。 此次出版《杭州龍井山方圓庵記》的底本系出自吳門畫派領袖沈周家舊藏,於跋中可見,此拓在明清、民國數百年間迭經藏家薪火相傳,所涉人事皆歷歷可追,而拓本中字裡行間的蛛絲馬跡無一不在提示,這是世人可見的米書《杭州龍井山方圓庵記》中碩果僅存的宋拓本無疑,值得喜愛米芾書法的讀者學習、鑒藏。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
江吟 主編 、西[シ令]印社 、2022年12月
善本碑帖精華系列(普及版)-12米芾書龍井山方圓庵記 米芾书龙井山方圆庵记(普及版)善本碑帖精华 本書は「善本碑帖精華(普及版)-第2輯(全10册)の一つである。 《龍井山方圓庵記》は米芾33歳時に書した行書碑、得難い米芾早期書法の佳作。石刻は早くから存在せず、拓本善本は非常に珍しい。本書は《宋拓孤本米芾方圓庵記》を原色原寸大で影印、各頁に釈文(簡体字)、巻末に「歴代集評」を付す。 米芾书《龙井山方圆庵记》堪称米芾盛年书法的代表作品,历来受到书家的重视与好评,其艺术特色刚柔相济,既法度森严,又灵动自然。结字美观大方,深得晋人精髓。其笔法方圆兼备,疏密有致。章法的变化和韵律美感兼而有之。米芾(1051-1108),初名黻,后改为芾,字元章,号溪堂、海岳山人、鹿门居士、襄阳漫仕、海岳外史等。世居太原,后迁襄阳(今湖北襄樊),中年后定居润州(今江苏镇江)。历官临桂尉、浛光尉、雍丘县令、涟水军使、太常博士、书画学博士、礼部员外郎等,晚年出知淮阳军,卒于任上。此次出版为精装本《宋拓孤本米芾龙井山方圆庵记》的普及本,是针对普通型书法爱好者读者市场而推出的,定价适中。 方圓庵位於杭州西湖邊龍井山中,為北宋高僧辯才退休后的居所。 因其道名遠播,故時有賢達名流造訪論道。 元豐六年(一〇八三)米芾遊宦杭州,杭州南山僧官慧日峰守一和尚以作《杭州龍井山方圓庵記》一文過從索字,米芾拜讀後書就。 米芾書《龍井山方圓庵記》時三十三歲,正是其“集古字”的時期。 此碑多仿王羲之《聖教序》,又參以大令之妍麗簡靜。 其結字嚴謹處深得晉人精髓,法度中現靈動自然; 筆法方圓兼備,牽絲映帶中極富韻律節奏之美; 章法自然,錯落而行氣連綿。 相對於米芾後來的“刷字”作品,此本《杭州龍井山方圓庵記》在楷行之間,是難得的米芾早期書法佳作。 唯宋以降,時過境遷,當年的《杭州龍井山方圓庵記》石刻早已不存,而椎拓善本亦寥若晨星。 此次出版《杭州龍井山方圓庵記》的底本系出自吳門畫派領袖沈周家舊藏,於跋中可見,此拓在明清、民國數百年間迭經藏家薪火相傳,所涉人事皆歷歷可追,而拓本中字裡行間的蛛絲馬跡無一不在提示,這是世人可見的米書《杭州龍井山方圓庵記》中碩果僅存的宋拓本無疑,值得喜愛米芾書法的讀者學習、鑒藏。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

英蔵黒水城西夏文仏教文献整理考釈 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
崔紅芬 文志勇 編著、社会科学文献出版社、2024年03月
英藏黑水城西夏文佛教文獻殘頁譯注
英藏黑水城西夏文佛教文献整理考释
崔红芬 文志勇     社會科學文獻出版社
西夏是一個文化事業極為發達的王朝,推崇佛教,發展儒道,創立西夏文字,翻譯儒釋道經典,尤其是佛教經典。西夏境內黨項、漢、回鶻和藏族僧人等在佛經翻譯中發揮了重要作用,他們將不同管道傳入的漢、藏等文本佛經由官方或私人翻譯成西夏文。
西夏文獻以黑水城出土最為豐富,黑水城文獻分為俄藏、英藏和中國藏。俄藏是1907-1909年科茲洛夫的收集品;英藏是1914年英國斯坦因收集品;中國藏是20世紀60-80年代我國對黑水城等地進行多次發掘所獲文獻文物等。俄藏黑水城文獻最為豐富,也較為完整,而英國斯坦因在科茲洛夫之後到達黑水城,所獲文獻比較殘破,但可與俄藏互補研究。
目前《英藏黑水城文獻》已由上海古籍出版社影印出版(5冊),刊佈了近4000個編號,有世俗文獻和佛教文獻,以西夏文佛教文獻最為豐富,約占90%左右。因英藏黑水城文獻殘缺嚴重,刊佈狀況很不理想,大多殘經沒有定名,只標出“佛經”,或定名錯誤等,給學界瞭解英藏西夏文佛經種類和具體內容帶來諸多不便,也不能使學界正確利用這批文獻。這為我們整理4000編號的西夏文佛教文獻提供了很大空間。經初步整理,已完成66萬多字的初稿,這批佛教文獻儘管殘、破、散,但內容豐富,初步文獻學整理,主要包括般若、華嚴、寶集、涅槃、經集、密教、禪宗、律典、疑偽、疏贊等,有的殘經可補俄藏黑水城佛教文獻之缺,有的殘經可與俄藏同部經典綴合。

目  录
(上册)
凡 例/001
绪 论/001
西夏文般若类经典
一 《大般若波罗蜜多经》/019
(中册)
西夏文般若类经典
二 《金刚般若波罗蜜经》等经典/003
  (一)《金刚般若波罗蜜经》/003
  (二)《金刚般若波罗蜜经》科文/249
  (三)《金刚般若波罗蜜经注解》/307
三 《佛说佛母出生三法藏般若波罗蜜多经》/308
四 《佛说圣佛母般若波罗蜜多经》/456
五 《仁王护国般若波罗蜜多经》/471
六 《小品般若波罗蜜经》与《摩诃般若波罗蜜经》/476
七 《圣胜慧到彼岸功德宝集偈》/479
(下册)
西夏文华严类经典
西夏文法华类经典
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
崔紅芬 文志勇 編著 、社会科学文献出版社 、2024年03月
英藏黑水城西夏文佛教文獻殘頁譯注 英藏黑水城西夏文佛教文献整理考释 崔红芬 文志勇     社會科學文獻出版社 西夏是一個文化事業極為發達的王朝,推崇佛教,發展儒道,創立西夏文字,翻譯儒釋道經典,尤其是佛教經典。西夏境內黨項、漢、回鶻和藏族僧人等在佛經翻譯中發揮了重要作用,他們將不同管道傳入的漢、藏等文本佛經由官方或私人翻譯成西夏文。 西夏文獻以黑水城出土最為豐富,黑水城文獻分為俄藏、英藏和中國藏。俄藏是1907-1909年科茲洛夫的收集品;英藏是1914年英國斯坦因收集品;中國藏是20世紀60-80年代我國對黑水城等地進行多次發掘所獲文獻文物等。俄藏黑水城文獻最為豐富,也較為完整,而英國斯坦因在科茲洛夫之後到達黑水城,所獲文獻比較殘破,但可與俄藏互補研究。 目前《英藏黑水城文獻》已由上海古籍出版社影印出版(5冊),刊佈了近4000個編號,有世俗文獻和佛教文獻,以西夏文佛教文獻最為豐富,約占90%左右。因英藏黑水城文獻殘缺嚴重,刊佈狀況很不理想,大多殘經沒有定名,只標出“佛經”,或定名錯誤等,給學界瞭解英藏西夏文佛經種類和具體內容帶來諸多不便,也不能使學界正確利用這批文獻。這為我們整理4000編號的西夏文佛教文獻提供了很大空間。經初步整理,已完成66萬多字的初稿,這批佛教文獻儘管殘、破、散,但內容豐富,初步文獻學整理,主要包括般若、華嚴、寶集、涅槃、經集、密教、禪宗、律典、疑偽、疏贊等,有的殘經可補俄藏黑水城佛教文獻之缺,有的殘經可與俄藏同部經典綴合。 目  录 (上册) 凡 例/001 绪 论/001 西夏文般若类经典 一 《大般若波罗蜜多经》/019 (中册) 西夏文般若类经典 二 《金刚般若波罗蜜经》等经典/003   (一)《金刚般若波罗蜜经》/003   (二)《金刚般若波罗蜜经》科文/249   (三)《金刚般若波罗蜜经注解》/307 三 《佛说佛母出生三法藏般若波罗蜜多经》/308 四 《佛说圣佛母般若波罗蜜多经》/456 五 《仁王护国般若波罗蜜多经》/471 六 《小品般若波罗蜜经》与《摩诃般若波罗蜜经》/476 七 《圣胜慧到彼岸功德宝集偈》/479 (下册) 西夏文华严类经典 西夏文法华类经典 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本中が私の劇場 <人間の記録双書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
真山美保 著、平凡社、1957.5、364p 図版、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:364p
・発行年:1957年5月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/シワ、汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。トビラに記名あり。広告ページに破れあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
真山美保 著 、平凡社 、1957.5 、364p 図版 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:364p ・発行年:1957年5月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/シワ、汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。トビラに記名あり。広告ページに破れあり。・本文/概ね良好です。

京のほんまもん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
京都新聞社 (編集)、京都新聞社、214
カバーなし裸本です。ヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
京都新聞社 (編集) 、京都新聞社 、214
カバーなし裸本です。ヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

通俗仏教要義 : 道徳涵養

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
清水信順 著、養心会、大正3年、52p、19cm
初版 外装パラフィン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通俗仏教要義 : 道徳涵養

3,300
清水信順 著 、養心会 、大正3年 、52p 、19cm
初版 外装パラフィン

旧刊影譜(旧刊景譜) 川瀬一馬編 カバー入一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
日本書誌学会 編、文求堂書店、1冊 (頁付なし)、28cm
カバー痛み、シミ、水濡れ。本体角小折、時代相応
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日本書誌学会 編 、文求堂書店 、1冊 (頁付なし) 、28cm
カバー痛み、シミ、水濡れ。本体角小折、時代相応

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
桑原武夫 編、中央公論社、310p、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

270
桑原武夫 編 、中央公論社 、310p 、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応

山西古代寺観彩塑全集 明清 晋祠 太符観 関聖祖祠

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
張明遠 主編、山西人民出版社、2024年06月、精装
本全集は、山西省にある唐から清までの56の古代建築に保存されている数千体の彩色塑像を、高精細な大図画と線描で華麗に表現しています。著名な美術史家が、その空間配置、データ、服飾、造形技法、時代の特色などを詳述・考証しており、山西省の古代彩色塑像を最も多く収録し、考証が最も優れた大型学術叢書となっています。本巻では、山西地区の太符観、晋祠、関聖祖祠にある明代から清代までの彩色塑像の佳作を紹介しています。

山西古代寺观彩塑全集 明清·晋祠 太符观 关圣祖祠
目录
晋祠
晋祠彩塑艺术研究
水母楼
水母一
水母二
侍女一
侍女二
女官一
女官二
女官三
女官四
女官五
女官六
民间传说、民间水利管理与水母信仰的形成
水母楼明塑的时代特征及审美风格
太府观
太府观彩塑艺术研究
五岳殿
东岳大帝
东岳大帝左右胁侍
西岳大帝
西岳大帝左右胁侍
中岳大帝
中岳大帝左右胁侍
北岳大帝
北岳大帝左右胁侍
南岳大帝
南岳大帝左右胁侍
黄河之神
济水之神
长江之神
淮水之神
圣母殿
后土圣母主像
后土圣母左胁侍
后土圣母右胁侍
后土圣母第二位左肋侍
引蒙通颖导幼圣母
通颖娘娘左右胁侍
子孙圣母
子孙圣母左右胁侍
子孙圣母第二位左右胁侍
初始立毓稳形圣母
婚配娘娘左右胁侍
斑疹葆和慈幼圣母
斑疹娘娘左右胁侍
德育广胤圣母
智慧娘娘左右胁侍
催生顺庆保幼圣母
护佑娘娘左右胁侍
护佑娘娘第二左胁侍
护佑娘娘第三左胁侍
送生衍庆保佑圣母
如意娘娘左胁侍
如意娘娘右胁侍
如意娘娘第二位右胁侍
乳引哺侍圣母
奶母娘娘左右胁侍
奶母娘娘第二位右胁侍
奶母娘娘第三位右胁侍
道教彩塑的艺术特点
参考文献
关圣祖祠
关圣祖祠彩塑艺术研究
崇宁殿
关帝
侍女一
侍女二
侍臣一
侍臣二
九灵殿
关夫人
侍女
侍臣一
侍臣二
显忠殿
主尊男像
主尊女像
侍从一
侍从二
竭忠殿
主尊男像
主尊女像
侍从一
侍从二
圣祖殿
圣祖坐像
光昭公坐像
成忠公坐像
裕昌公坐像
曾祖母坐像
祖母坐像
母亲坐像
侍女一
侍女二
常平关帝庙彩塑造像特征
关帝庙重修碑记之彩塑探源

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
張明遠 主編 、山西人民出版社 、2024年06月 、精装
本全集は、山西省にある唐から清までの56の古代建築に保存されている数千体の彩色塑像を、高精細な大図画と線描で華麗に表現しています。著名な美術史家が、その空間配置、データ、服飾、造形技法、時代の特色などを詳述・考証しており、山西省の古代彩色塑像を最も多く収録し、考証が最も優れた大型学術叢書となっています。本巻では、山西地区の太符観、晋祠、関聖祖祠にある明代から清代までの彩色塑像の佳作を紹介しています。 山西古代寺观彩塑全集 明清·晋祠 太符观 关圣祖祠 目录 晋祠 晋祠彩塑艺术研究 水母楼 水母一 水母二 侍女一 侍女二 女官一 女官二 女官三 女官四 女官五 女官六 民间传说、民间水利管理与水母信仰的形成 水母楼明塑的时代特征及审美风格 太府观 太府观彩塑艺术研究 五岳殿 东岳大帝 东岳大帝左右胁侍 西岳大帝 西岳大帝左右胁侍 中岳大帝 中岳大帝左右胁侍 北岳大帝 北岳大帝左右胁侍 南岳大帝 南岳大帝左右胁侍 黄河之神 济水之神 长江之神 淮水之神 圣母殿 后土圣母主像 后土圣母左胁侍 后土圣母右胁侍 后土圣母第二位左肋侍 引蒙通颖导幼圣母 通颖娘娘左右胁侍 子孙圣母 子孙圣母左右胁侍 子孙圣母第二位左右胁侍 初始立毓稳形圣母 婚配娘娘左右胁侍 斑疹葆和慈幼圣母 斑疹娘娘左右胁侍 德育广胤圣母 智慧娘娘左右胁侍 催生顺庆保幼圣母 护佑娘娘左右胁侍 护佑娘娘第二左胁侍 护佑娘娘第三左胁侍 送生衍庆保佑圣母 如意娘娘左胁侍 如意娘娘右胁侍 如意娘娘第二位右胁侍 乳引哺侍圣母 奶母娘娘左右胁侍 奶母娘娘第二位右胁侍 奶母娘娘第三位右胁侍 道教彩塑的艺术特点 参考文献 关圣祖祠 关圣祖祠彩塑艺术研究 崇宁殿 关帝 侍女一 侍女二 侍臣一 侍臣二 九灵殿 关夫人 侍女 侍臣一 侍臣二 显忠殿 主尊男像 主尊女像 侍从一 侍从二 竭忠殿 主尊男像 主尊女像 侍从一 侍从二 圣祖殿 圣祖坐像 光昭公坐像 成忠公坐像 裕昌公坐像 曾祖母坐像 祖母坐像 母亲坐像 侍女一 侍女二 常平关帝庙彩塑造像特征 关帝庙重修碑记之彩塑探源 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大谷派本願寺名所図会 <各宗本山名所図会 ; 第2編>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,000
石倉重継 著、博文館、明35.6、220p 図版、23cm
表紙、見返しに購入記録墨書。「勤信講」所属の印。本体に閉じ穴・閉じ紐。背傷み。ヤケ、シミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大谷派本願寺名所図会 <各宗本山名所図会 ; 第2編>

3,000
石倉重継 著 、博文館 、明35.6 、220p 図版 、23cm
表紙、見返しに購入記録墨書。「勤信講」所属の印。本体に閉じ穴・閉じ紐。背傷み。ヤケ、シミ。本文問題なし。

中国史綱 中華現代学術名著叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
張蔭麟、商務印書館、2015年12月
中国史纲 中华现代学术名著丛书 商务印书馆

《中國史綱 中華現代學術名著叢書》是一本篇幅不大的通史著述,是天才史家张荫麟先生的代表作。本书虽属未完之作,但却广受赞誉。书中处处可见作者不凡的学术功力和深刻史观。全书考察了自夏商周到东汉的中国历史,在述事的同时重点叙述了社会的变迁、思想的贡献和重要历史人物的性格。作者举重若轻,将复杂多变的历史在不失严谨的前提下化作简明生动的叙述,并在行文中阐述自己的见解,书中的不少观点和思想在今人看来仍极有价值和参考意义。

目录
第一章中国史黎明期的大势
第一节商代文化
第二节夏商大事及以前之传说
第三节周朝的兴起
第四节周代与外族
第二章周代的封建社会
第一节封建帝国的组织
第二节奴隶
第三节庶民
第四节都邑与商业
第五节家庭
第六节士
第七节宗教
第八节卿大夫
第九节封建组织的崩溃
第三章霸国与霸业
第一节楚的兴起
第二节齐的兴起(附宋)
第三节晋、楚争霸
第四节吴、越代兴
第五节郑子产
第四章孔子及其时世
第一节鲁国的特色
第二节孔子的先世与孔子的人格
第三节孔子与其时世
第四节孔子与政治
第五节孔子与教育
第六节孔子的晚年
第五章战国时代的政治与社会
第一节三晋及田齐的兴起
第二节魏文侯、李克、吴起
第三节秦的变法
第四节经济的进步与战争的变质
第五节国际局面的变迁
第六章战国时代的思潮
第一节新知识阶级的兴起
第二节墨子
第三节墨子与墨家
第四节孟子、许行及周官
第五节杨朱、陈仲、庄周、惠施、老子
第六节邹衍、荀卿、韩非
第七章秦始皇与秦帝国
第一节吕不韦与赢政
第二节六国混一
第三节新帝国的经营
第四节帝国的发展与民生
第八章秦汉之际
第九章大汉帝国的发展
第十章汉初的学术与政治
第十一章改制与“革命”
第十二章汉帝国的中兴与衰亡
校订说明
附录一
中学本国史教科书编纂会征稿启事
高中本国史教科书草目
关于中学国史教科书编纂的一些问题
附录二
高小历史教科书初稿征评
附录三
宋朝的开国和开国规模
北宋的外患与变法
北宋四子之生活与思想
张荫麟先生学术年表
张荫麟先生论文表
史界慧星通史明珠——张荫麟和他的《中国史纲》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
張蔭麟 、商務印書館 、2015年12月
中国史纲 中华现代学术名著丛书 商务印书馆 《中國史綱 中華現代學術名著叢書》是一本篇幅不大的通史著述,是天才史家张荫麟先生的代表作。本书虽属未完之作,但却广受赞誉。书中处处可见作者不凡的学术功力和深刻史观。全书考察了自夏商周到东汉的中国历史,在述事的同时重点叙述了社会的变迁、思想的贡献和重要历史人物的性格。作者举重若轻,将复杂多变的历史在不失严谨的前提下化作简明生动的叙述,并在行文中阐述自己的见解,书中的不少观点和思想在今人看来仍极有价值和参考意义。 目录 第一章中国史黎明期的大势 第一节商代文化 第二节夏商大事及以前之传说 第三节周朝的兴起 第四节周代与外族 第二章周代的封建社会 第一节封建帝国的组织 第二节奴隶 第三节庶民 第四节都邑与商业 第五节家庭 第六节士 第七节宗教 第八节卿大夫 第九节封建组织的崩溃 第三章霸国与霸业 第一节楚的兴起 第二节齐的兴起(附宋) 第三节晋、楚争霸 第四节吴、越代兴 第五节郑子产 第四章孔子及其时世 第一节鲁国的特色 第二节孔子的先世与孔子的人格 第三节孔子与其时世 第四节孔子与政治 第五节孔子与教育 第六节孔子的晚年 第五章战国时代的政治与社会 第一节三晋及田齐的兴起 第二节魏文侯、李克、吴起 第三节秦的变法 第四节经济的进步与战争的变质 第五节国际局面的变迁 第六章战国时代的思潮 第一节新知识阶级的兴起 第二节墨子 第三节墨子与墨家 第四节孟子、许行及周官 第五节杨朱、陈仲、庄周、惠施、老子 第六节邹衍、荀卿、韩非 第七章秦始皇与秦帝国 第一节吕不韦与赢政 第二节六国混一 第三节新帝国的经营 第四节帝国的发展与民生 第八章秦汉之际 第九章大汉帝国的发展 第十章汉初的学术与政治 第十一章改制与“革命” 第十二章汉帝国的中兴与衰亡 校订说明 附录一 中学本国史教科书编纂会征稿启事 高中本国史教科书草目 关于中学国史教科书编纂的一些问题 附录二 高小历史教科书初稿征评 附录三 宋朝的开国和开国规模 北宋的外患与变法 北宋四子之生活与思想 张荫麟先生学术年表 张荫麟先生论文表 史界慧星通史明珠——张荫麟和他的《中国史纲》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ライトの遺言 <「ライトの遺言;理解のために」付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
フランク・ロイド・ライト : 著 ; 谷川正己, 谷川睦子 : 共訳、彰国社、1981、257p (・・・
第13刷、 函、ビニールカバー、別刷りの「ライトの遺言;理解のために」付き

第1部わが生いたちの記
第1章
わが伴侶ー建築
崩芽
混乱
覚醒
実現
後退
シカゴ派
災難
貢献
人間と機械
背景
アプストラクショソとしての文明
詩人一"認められざる世界の立法者"
従順
新しい思想
ロマンスー自由な哲学
ジェファーソンの貴族主義
完全性
新か旧か
ネサーソス
逆行
見解
欺瞞
人間への信仰
トロイの馬ー秘密
結果
使法
替玉
"普通の人問"
新しいアメリカに必要なもの
法の上の人間か,人間の上の法か
ウォルト・ホイットマソ一民主主義の予言者
端緒
表返し一内から外へ,外から内へ
第2章
形式 一つの誕生
新しい哲学
新しい完全性
先例よりもまず本質
"常態"
自然の摂理
今やー自由は内よりのもの
ヨーロッパ的矛盾
発見
付随事件
装節
内在的完成
アイディア
統一化
第3章
第三次元について
有機的装飾
ロマンス
批評家
ユーソニア
科学と科学者
替玉
モニュメンタル(記念碑)
自制
民主主義
アビール
自由
伝統
第4章
都市
アイディアと理想
青年と建築
回顧
工学について
救い
有機的特色
新しいクリシエ
影響と推断
知慧
第2部 新しい建築
第1章 原則
Ⅰ 地平線
幼稚園でのモデュール
Ⅱ 生成すべき刺激
Ⅲ 性格は自然なものである
Ⅳ テニュイティー+コンティニュイティー
Ⅴ 第三次元解釈
Ⅵ 空間
Ⅶ フォーム
有機的単位
Ⅷ シェルター
先天的な人間のファクター
顧客
Ⅸ 材料
スタイル
オーナーシッブ
自然なものとは
補遺 1
家具
カメラ・アイ
職業
彼らもまた奉仕する
第2章
ヒューマニティー それは世界の光である
アメリカの天才
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
フランク・ロイド・ライト : 著 ; 谷川正己, 谷川睦子 : 共訳 、彰国社 、1981 、257p (図版共) 、22.3 x 15.8cm 、1冊
第13刷、 函、ビニールカバー、別刷りの「ライトの遺言;理解のために」付き 第1部わが生いたちの記 第1章 わが伴侶ー建築 崩芽 混乱 覚醒 実現 後退 シカゴ派 災難 貢献 人間と機械 背景 アプストラクショソとしての文明 詩人一"認められざる世界の立法者" 従順 新しい思想 ロマンスー自由な哲学 ジェファーソンの貴族主義 完全性 新か旧か ネサーソス 逆行 見解 欺瞞 人間への信仰 トロイの馬ー秘密 結果 使法 替玉 "普通の人問" 新しいアメリカに必要なもの 法の上の人間か,人間の上の法か ウォルト・ホイットマソ一民主主義の予言者 端緒 表返し一内から外へ,外から内へ 第2章 形式 一つの誕生 新しい哲学 新しい完全性 先例よりもまず本質 "常態" 自然の摂理 今やー自由は内よりのもの ヨーロッパ的矛盾 発見 付随事件 装節 内在的完成 アイディア 統一化 第3章 第三次元について 有機的装飾 ロマンス 批評家 ユーソニア 科学と科学者 替玉 モニュメンタル(記念碑) 自制 民主主義 アビール 自由 伝統 第4章 都市 アイディアと理想 青年と建築 回顧 工学について 救い 有機的特色 新しいクリシエ 影響と推断 知慧 第2部 新しい建築 第1章 原則 Ⅰ 地平線 幼稚園でのモデュール Ⅱ 生成すべき刺激 Ⅲ 性格は自然なものである Ⅳ テニュイティー+コンティニュイティー Ⅴ 第三次元解釈 Ⅵ 空間 Ⅶ フォーム 有機的単位 Ⅷ シェルター 先天的な人間のファクター 顧客 Ⅸ 材料 スタイル オーナーシッブ 自然なものとは 補遺 1 家具 カメラ・アイ 職業 彼らもまた奉仕する 第2章 ヒューマニティー それは世界の光である アメリカの天才
  • 単品スピード注文

大川周明全集 第四巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
大川 周明、大川周明全集刊行会、昭和37年
裸本(黄ばみ。汚れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
大川 周明 、大川周明全集刊行会 、昭和37年
裸本(黄ばみ。汚れ)

京のほんまもん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
京都新聞社 編、京都新聞社、214
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京のほんまもん

470 (送料:¥300~)
京都新聞社 編 、京都新聞社 、214
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1969年3月号 <芸術家の時代は終わった? ロバート・モリス> 21(310)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
美術出版社、272p、21cm
背ヤケ 全体にシミスレ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1969年3月号 <芸術家の時代は終わった? ロバート・モリス> 21(310)

910
、美術出版社 、272p 、21cm
背ヤケ 全体にシミスレ 三面に経年によるヤケ有

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
其記念会 編、昭33
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

5,000
其記念会 編 、昭33
B5判 函

禅人禅話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
田中 忠雄、誠信書房、255
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函の角縁に強めのスレ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
田中 忠雄 、誠信書房 、255
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函の角縁に強めのスレ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

赤光 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
300
斎藤茂吉 著、岩波書店、1976.8、230p 図版、15cm
15刷 本体のみ 表紙焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1976.8 、230p 図版 、15cm
15刷 本体のみ 表紙焼け 三方向焼け中

女性と経験 多産と不妊―授かりものとしての子ども、他 復刊(44) 復刊(44)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
女性民俗学研究会、女性民俗学研究会、1989.10、164、26cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性と経験 多産と不妊―授かりものとしての子ども、他 復刊(44) 復刊(44)

600
女性民俗学研究会 、女性民俗学研究会 、1989.10 、164 、26cm
本文に書込み等はありません。

人間形成と禅

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
立田英山 著、人間禅教団出版部、1963.4、200p 表、22cm
3版 函(やけ)付 表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間形成と禅

900
立田英山 著 、人間禅教団出版部 、1963.4 、200p 表 、22cm
3版 函(やけ)付 表紙、天地・小口やけ

人間形成と禅

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
立田英山 著、人間禅教団出版部、200p 表、22cm
函は経年により背少ヒヤケ 本体は綺麗です 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間形成と禅

2,000
立田英山 著 、人間禅教団出版部 、200p 表 、22cm
函は経年により背少ヒヤケ 本体は綺麗です 函

建築工具史話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
李家正文 著、相模書房、192p、19cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築工具史話

680 (送料:¥300~)
李家正文 著 、相模書房 、192p 、19cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

赤光 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
120
斎藤茂吉 著、岩波書店、230p 図版、15cm
13刷 カバー欠 帯瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤光 <岩波文庫>

120
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、230p 図版 、15cm
13刷 カバー欠 帯瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

禅人禅話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
田中 忠雄、誠信書房、255
函なしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、表紙にスレキズ縁ヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
田中 忠雄 、誠信書房 、255
函なしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、表紙にスレキズ縁ヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー