文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝説 」の検索結果
25,496件

ななえの歴史と伝説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
七飯町教育委員会、1993、103p、26cm、1冊
本冊背を中心に僅かな薄ヤケ・微イタミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ななえの歴史と伝説

1,100 (送料:¥200~)
、七飯町教育委員会 、1993 、103p 、26cm 、1冊
本冊背を中心に僅かな薄ヤケ・微イタミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

三陸物語 : 実録と伝説をめぐって 插話でつづる郷土史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
金野静一 著、トリョー・コム、1978、300p、19cm
背ヤケ 表紙スレ 天少シミ 発行年の所に書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三陸物語 : 実録と伝説をめぐって 插話でつづる郷土史

1,600
金野静一 著 、トリョー・コム 、1978 、300p 、19cm
背ヤケ 表紙スレ 天少シミ 発行年の所に書き込み

伝説なき地 上

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,500 (送料:¥300~)
船戸与一 著、講談社、昭和63.7.29 第2刷、344p、20cm
カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝説なき地 上

4,500 (送料:¥300~)
船戸与一 著 、講談社 、昭和63.7.29 第2刷 、344p 、20cm
カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

高崎の名所と伝説

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
田島武夫 高崎市役所編、高崎中央ライオンズクラブ、昭48
A5判206頁 表紙と後見返しに蔵書印あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
田島武夫 高崎市役所編 、高崎中央ライオンズクラブ 、昭48
A5判206頁 表紙と後見返しに蔵書印あり 状態:並
  • 単品スピード注文

伝説の歴史 <文庫クセジュ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
ジャン・ピェール・バイヤール 著 ; 田辺貞之助 訳、白水社、1958、168p、18cm
新書・ 初版・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝説の歴史 <文庫クセジュ>

500
ジャン・ピェール・バイヤール 著 ; 田辺貞之助 訳 、白水社 、1958 、168p 、18cm
新書・ 初版・古書・経年並美

かっぱ封じの地蔵尊 : 北九州の伝説と史話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
玉井政雄著、ナガリ書店、277, 7, 図版4p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
玉井政雄著 、ナガリ書店 、277, 7, 図版4p 、19cm
  • 単品スピード注文

郡山の伝説

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
郡山市教育委員会社会教育課 編、郡山市教育委員会、昭和61年、19cm
カバー傷み破れ、蔵書印有り、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
郡山市教育委員会社会教育課 編 、郡山市教育委員会 、昭和61年 、19cm
カバー傷み破れ、蔵書印有り、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

親鸞伝説と旧跡-二十四輩順拝図会 常陸・下総編-

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
釈了貞 鈴木常光解説、筑波書林、1983
ふるさと文庫 新書サイズ 121頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
釈了貞 鈴木常光解説 、筑波書林 、1983
ふるさと文庫 新書サイズ 121頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

王貞治 : 21世紀への伝説史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥600~)
メディアファクトリー、240p、21cm、1冊
函入。未開封。外側ビニールに破れイタミ。函に少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王貞治 : 21世紀への伝説史

180 (送料:¥600~)
、メディアファクトリー 、240p 、21cm 、1冊
函入。未開封。外側ビニールに破れイタミ。函に少イタミ。
  • 単品スピード注文

音戸瀬戸開削の謎 : 傳説の中の清盛 3版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
中邨末吉著、呉郷土史研究会、昭和53年、192p、19cm
B6判 見返り値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音戸瀬戸開削の謎 : 傳説の中の清盛 3版

1,000
中邨末吉著 、呉郷土史研究会 、昭和53年 、192p 、19cm
B6判 見返り値札跡

パルチザン伝説 : 桐山襲作品集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
桐山襲 著、作品社、1984、237p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パルチザン伝説 : 桐山襲作品集

3,300
桐山襲 著 、作品社 、1984 、237p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

唐獅子超人伝説

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,100 (送料:¥200~)
小林信彦 著、文芸春秋、1979、312p、19cm
初版 カバー 帯付き。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスリキズ、カバーの裏表紙にシワ、カバーの上部にスレ・イタミがあります。画・小林泰彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、文芸春秋 、1979 、312p 、19cm
初版 カバー 帯付き。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスリキズ、カバーの裏表紙にシワ、カバーの上部にスレ・イタミがあります。画・小林泰彦
  • 単品スピード注文

New urban legends in America:新しい都市伝説

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
Jan Harold Brunvand 著 ; 松本昇, 行方均 編著、朝日出版社、1992年発行、・・・
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
Jan Harold Brunvand 著 ; 松本昇, 行方均 編著 、朝日出版社 、1992年発行 、73p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

歴史・伝説の上にみる飛騨の植物 実利篇・物語篇・文学篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
石田秋雄編、国府町教育委員会、3冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
石田秋雄編 、国府町教育委員会 、3冊 、22cm
  • 単品スピード注文

日本神話伝説の研究 1 <東洋文庫 241> 増訂 大林太良編.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
高木敏雄 著、平凡社、昭52、397p
小B6函 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本神話伝説の研究 1 <東洋文庫 241> 増訂 大林太良編.

500 (送料:¥250~)
高木敏雄 著 、平凡社 、昭52 、397p
小B6函 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

北京の伝説 <東洋文庫 中国の口承文芸 4>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
金受申 著 ; 村松一弥 訳、平凡社、1976.3、313p 図、18cm
初版1刷 帯 函(帯、函焼シミ汚れ 本体並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
金受申 著 ; 村松一弥 訳 、平凡社 、1976.3 、313p 図 、18cm
初版1刷 帯 函(帯、函焼シミ汚れ 本体並)

アイルランドの民話と伝説

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700 (送料:¥400~)
三宅忠明 著、大修館書店、1978、263p、20cm、1
初版、 カバー、天小口少やけ、「三つの願い」「妖精の銀貨」「タレン三兄弟の冒険」ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイルランドの民話と伝説

700 (送料:¥400~)
三宅忠明 著 、大修館書店 、1978 、263p 、20cm 、1
初版、 カバー、天小口少やけ、「三つの願い」「妖精の銀貨」「タレン三兄弟の冒険」ほか
  • 単品スピード注文

フリーダとディエゴ : 伝説のカップル

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
田辺厚子 著、竹林館、1996、325p、19cm、1
B6・325頁・カバー・本体地に薄く汚れ・本頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フリーダとディエゴ : 伝説のカップル

810
田辺厚子 著 、竹林館 、1996 、325p 、19cm 、1
B6・325頁・カバー・本体地に薄く汚れ・本頁は状態良好です

前田鐵之助自筆草稿「伝説生成史」  <200字用紙×775枚完結 ペン書>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
38,500
775枚
200字用紙×775枚完結 ペン書 アーノルド・ファン・ジェネップの邦訳草稿。当初「伝説成立論」としたものを表題に書き改めている。大正15年10月とある。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前田鐵之助自筆草稿「伝説生成史」  <200字用紙×775枚完結 ペン書>

38,500
、775枚
200字用紙×775枚完結 ペン書 アーノルド・ファン・ジェネップの邦訳草稿。当初「伝説成立論」としたものを表題に書き改めている。大正15年10月とある。

かみのくにの文化財と伝説

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
上ノ国町教育委員会編、上ノ国町、昭和51年、59p、21cm、1
裸本、少よごれ、本文良 、洲崎之館跡、夷王山、清浄寺など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かみのくにの文化財と伝説

900
上ノ国町教育委員会編 、上ノ国町 、昭和51年 、59p 、21cm 、1
裸本、少よごれ、本文良 、洲崎之館跡、夷王山、清浄寺など

伝説のジェイン・ボウルズ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
ミリセント・ディロン 著 ; 篠目清美 訳、晶文社、平08、564, 8p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ、少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
ミリセント・ディロン 著 ; 篠目清美 訳 、晶文社 、平08 、564, 8p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ、少イタミ
  • 単品スピード注文

スラヴ吸血鬼伝説考 増補新版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
栗原成郎 著、河出書房新社、1991、282, 8p、20cm
B6 カバー 帯 ヤケシミ 私製ビニカバ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
栗原成郎 著 、河出書房新社 、1991 、282, 8p 、20cm
B6 カバー 帯 ヤケシミ 私製ビニカバ 初版

日本仏伝文学の研究 研究叢書 79

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
黒部通善 著、和泉書院、平成元年、22cm、1冊
函入。函に経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
黒部通善 著 、和泉書院 、平成元年 、22cm 、1冊
函入。函に経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

木公伝説曲 : イリグリヒマワリ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
入江元彦 著、思潮社、1994.5.27 初版、149p、22cm
初版 帯スレ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木公伝説曲 : イリグリヒマワリ

1,100 (送料:¥300~)
入江元彦 著 、思潮社 、1994.5.27 初版 、149p 、22cm
初版 帯スレ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

マッカーサー伝説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
工藤美代子 著、恒文社 恒文社21、2001.11.30 第1刷、299p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
工藤美代子 著 、恒文社 恒文社21 、2001.11.30 第1刷 、299p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

闇の伝説

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
御厨さと美 、、サンコミックス、B6判 昭和48年 初版 函付
函の背イタミ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の伝説

850
御厨さと美 、 、サンコミックス 、B6判 昭和48年 初版 函付
函の背イタミ・本文問題なし

周防長門の伝説 【ふるさと叢書2】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
松岡利夫、山口県教育会、昭和52、1冊
並 A5 458 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周防長門の伝説 【ふるさと叢書2】

880
松岡利夫 、山口県教育会 、昭和52 、1冊
並 A5 458 頁

戸隠伝説

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
半村良、講談社、昭和52年、1
初版 カバー帯少日焼け 小口少日焼け A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戸隠伝説

500
半村良 、講談社 、昭和52年 、1
初版 カバー帯少日焼け 小口少日焼け A5判

DANSES ET LEGENDES DE LA CHINE ANCIENNE. 中国古代の舞踏と伝説

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
17,600
Granet,M.、Presses Universitaires de France、1959(19・・・
初版:1926年 Paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DANSES ET LEGENDES DE LA CHINE ANCIENNE. 中国古代の舞踏と伝説

17,600
Granet,M. 、Presses Universitaires de France 、1959(1959) 、2冊
初版:1926年 Paperback

詩集 獅子の伝説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
神津不可思、かんがるう文庫、-、~2cm、1
小口シミ。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 獅子の伝説

1,000 (送料:¥350~)
神津不可思 、かんがるう文庫 、- 、~2cm 、1
小口シミ。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

浦島伝説の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,900
林晃平、おうふう、平成14、1
函入。本体良好。3刷。定価12000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦島伝説の研究

13,900
林晃平 、おうふう 、平成14 、1
函入。本体良好。3刷。定価12000円+税。

茨城の史跡と伝説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城新聞社編、暁印書館、昭 51、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城新聞社編 、暁印書館 、昭 51 、1冊

ロック豪快伝説

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
大森庸雄 著、文芸春秋、2004
初版 カバー帯付 ほぼ良好 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロック豪快伝説

850
大森庸雄 著、文芸春秋、2004
初版 カバー帯付 ほぼ良好 

私たちが調べた 木曽の伝説 1・2・3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
長野県木曽西高等学校 地歴部、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、長野県木曽西高等学校 地歴部 、3冊
  • 単品スピード注文

人魚伝説 著者サイン入

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,500
鄭義信、ペヨトル工房、四六版、1
初版 カバー 帯 背やけ
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人魚伝説 著者サイン入

2,500
鄭義信 、ペヨトル工房 、四六版 、1
初版 カバー 帯 背やけ

イズァローン伝説 小学館叢書 全6巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥1,000~)
竹宮恵子、小学館、6冊
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥1,000~)
竹宮恵子 、小学館 、6冊
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

4 5 Waffle 特別編集 美少女伝説

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
ぶんか社、平成11年
表紙にスレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、ぶんか社 、平成11年
表紙にスレ少がございます。

遠州七ふしぎの話 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
御手洗清、遠州伝説研究協会、昭和59年、1
第1集 カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠州七ふしぎの話 

1,200
御手洗清 、遠州伝説研究協会 、昭和59年 、1
第1集 カバー、美本

テレビドラマ伝説の時代

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,840
升本喜年、扶桑社、2005、1
カバ付き 帯2cm程ヤブレ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビドラマ伝説の時代

4,840
升本喜年 、扶桑社 、2005 、1
カバ付き 帯2cm程ヤブレ

椅子と伝説 書下ろし新潮劇場

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
350
別役実、新潮社、昭49、1冊
初版函付 経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椅子と伝説 書下ろし新潮劇場

350
別役実 、新潮社 、昭49 、1冊
初版函付 経年少ヤケ

北海道のロマン伝説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
浜道人 三浦綾子序、噴火湾社、昭和51年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道のロマン伝説

800
浜道人 三浦綾子序 、噴火湾社 、昭和51年 、1冊
初版カバー帯付

秘境五家荘の伝説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
山本文蔵、-、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘境五家荘の伝説

320 (送料:¥350~)
山本文蔵 、- 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

少年少女類別民話と伝説 2 世界のとんち話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
142,752 (送料:¥360~)
久保 喬、桜井 誠、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
142,752 (送料:¥360~)
久保 喬、桜井 誠 、偕成社
  • 単品スピード注文

ウィリアム・テル伝説 ある英雄の虚実 (NHKブックス)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,301 (送料:¥360~)
宮下啓三、NHK出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,301 (送料:¥360~)
宮下啓三 、NHK出版
  • 単品スピード注文

死殿下革命伝説

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
愛情シーツ工房、鳥書房B6版、1975年
初版裸本 表紙少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
愛情シーツ工房 、鳥書房B6版 、1975年
初版裸本 表紙少スレ 
  • 単品スピード注文

駿府の伝説 新版

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,200
小山枯柴編著、羽衣出版、平14、141頁、A5判
カバー付 本地に埃シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿府の伝説 新版

1,200
小山枯柴編著 、羽衣出版 、平14 、141頁 、A5判
カバー付 本地に埃シミ有

郷土の伝説

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
鉄道省、昭15
シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の伝説

2,750
鉄道省 、昭15
シミ 初版

傅説 第1巻第1号-第3巻第2号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
日本伝説学会編、昭59、2冊
2冊揃初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傅説 第1巻第1号-第3巻第2号

11,000
日本伝説学会編 、昭59 、2冊
2冊揃初版函

京都伝説の旅  京都文庫

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
武村俊則、駿駿堂、昭47
カバー 小口にシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都伝説の旅  京都文庫

800
武村俊則 、駿駿堂 、昭47
カバー 小口にシミ少あり

支那神話伝説の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
29,940
出石誠彦、中央公論社、昭48、1
A5 函 878P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那神話伝説の研究

29,940
出石誠彦 、中央公論社 、昭48 、1
A5 函 878P

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000