文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃 収」の検索結果
20,113件

石原純 科学と短歌の人生

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
和田耕作著、ナテック、平15、1冊
カバー、美本、416p、四六判 付録「石原純自筆年譜」「研究文献目録」他収録
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
和田耕作著 、ナテック 、平15 、1冊
カバー、美本、416p、四六判 付録「石原純自筆年譜」「研究文献目録」他収録

改正所得税法営業収益税法資本利子税法講義

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
薄田岩宝他、大阪財務協会、1926
初裸本/厚さ3センチ、シミ/トジ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正所得税法営業収益税法資本利子税法講義

3,990
薄田岩宝他 、大阪財務協会 、1926
初裸本/厚さ3センチ、シミ/トジ痛

捕虜収容所の死

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
マイケル・ギルバート/石田善彦訳、東京創元社、2003、1
(創元推理文庫)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
マイケル・ギルバート/石田善彦訳 、東京創元社 、2003 、1
(創元推理文庫)初版・カバー・良本

水上勉の時代

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大木志門・掛野剛史・高橋孝次編、田畑書店、2019年
カバーA5 333p  /生誕100年記念出版  未発表短編4篇収録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水上勉の時代

2,200
大木志門・掛野剛史・高橋孝次編 、田畑書店 、2019年
カバーA5 333p  /生誕100年記念出版  未発表短編4篇収録

日本語のアクセント

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本方言学会編、中央公論社、昭和17年、1冊
函 A5 401P 書込み蔵印有 /11論文収録 服部四郎・金田一春彦・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語のアクセント

1,100
日本方言学会編 、中央公論社 、昭和17年 、1冊
函 A5 401P 書込み蔵印有 /11論文収録 服部四郎・金田一春彦・他

『農業世界』1949年8月号(44巻8号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
村田義清編、博友社、1949
多収穫の最高水準を行く全国篤農家座談会、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業世界』1949年8月号(44巻8号)(雑誌)

1,050
村田義清編 、博友社 、1949
多収穫の最高水準を行く全国篤農家座談会、少シミ少疲

『山林』1932年9月号(598号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
宮田長次郎編、大日本山林会、1932
190頁、満州の商祖問題と林業に就て(後藤収蔵)、シミ大/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『山林』1932年9月号(598号)

1,050
宮田長次郎編 、大日本山林会 、1932
190頁、満州の商祖問題と林業に就て(後藤収蔵)、シミ大/少疲

遅咲きの男

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
莫言著 吉田富夫訳、中央公論新社、2020、491p、46判
カバー、帯有り
2011年から2020年までに書かれた短篇12篇収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
莫言著 吉田富夫訳 、中央公論新社 、2020 、491p 、46判
カバー、帯有り 2011年から2020年までに書かれた短篇12篇収録

CD「DALLOS」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
演奏:HORN SPECTRUM、ビクターエンタテインメント、1994
カバーイラスト:中村光毅/音楽プロデュース:新田一郎。13曲収録。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
演奏:HORN SPECTRUM 、ビクターエンタテインメント 、1994
カバーイラスト:中村光毅/音楽プロデュース:新田一郎。13曲収録。

ドルメン9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
岡茂雄編、岡書院、1932/12、59頁、A5判
ヤケ強シミ擦れ 濱田青陵「沖縄の旅6」 収録 7の誤植?
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドルメン9

1,100
岡茂雄編 、岡書院 、1932/12 、59頁 、A5判
ヤケ強シミ擦れ 濱田青陵「沖縄の旅6」 収録 7の誤植?

古文書学教本 古文書の部

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,500
久保田収 編、皇学館大学出版部、昭和54年、76頁
表紙裏表紙・背:スレ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書学教本 古文書の部

1,500
久保田収 編 、皇学館大学出版部 、昭和54年 、76頁
表紙裏表紙・背:スレ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地にヤケ(弱)

瑠璃鳥

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
13,240
山田克郎、昭16、1
新興文藝社 短編小説集 表題小説含め12編収載  裸本235頁 経年古色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瑠璃鳥

13,240
山田克郎 、昭16 、1
新興文藝社 短編小説集 表題小説含め12編収載  裸本235頁 経年古色

尾陽産物志・御国産吟味之留・熱田魚世話方肝煎願達留他

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
昭58
12編収録 翻刻・解説 〈校訂復刻名古屋叢書11 産業経済編〉
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾陽産物志・御国産吟味之留・熱田魚世話方肝煎願達留他

9,350
、昭58
12編収録 翻刻・解説 〈校訂復刻名古屋叢書11 産業経済編〉

田中角栄ら五名に対する受託収賄等被告事件冒頭陳述書(ロッキード事件)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
S52、1
正誤表付・B5孔版-110頁・付表・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中角栄ら五名に対する受託収賄等被告事件冒頭陳述書(ロッキード事件)

10,000
、S52 、1
正誤表付・B5孔版-110頁・付表・ヤケ

季刊企業と法創造 第4巻第3号 特集・企業法制の将来と英国型企業買収規制

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
早稲田大学21世紀COE、2008、1
B5-293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊企業と法創造 第4巻第3号 特集・企業法制の将来と英国型企業買収規制

2,000
、早稲田大学21世紀COE 、2008 、1
B5-293頁

漢詩日暦

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,220
目加田誠、時事通信社、1988年刊、419頁、46判
初版 カバー 収録詩出典一覧表に7点に赤マークアリ 三方経年ヤケ薄くあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩日暦

1,220
目加田誠 、時事通信社 、1988年刊 、419頁 、46判
初版 カバー 収録詩出典一覧表に7点に赤マークアリ 三方経年ヤケ薄くあり

講義日本物語文学小史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,400
廣田収、金寿堂出版、平21、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少スレ)付 表紙少ヨレ・少汚れ 小口・本文僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講義日本物語文学小史

4,400
廣田収 、金寿堂出版 、平21 、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少スレ)付 表紙少ヨレ・少汚れ 小口・本文僅か汚れ

白鳥神社史朝日神社史 朝日長者

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
小野喜美夫、飯田文化財収蔵庫、B5判202頁冊子
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鳥神社史朝日神社史 朝日長者

3,000
小野喜美夫 、飯田文化財収蔵庫 、B5判202頁冊子
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

ナチ強制収容所における拘禁制度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
ニコラ・ベルトラン 著 ; 吉田恒雄 訳、白水社、2017年、331,57p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチ強制収容所における拘禁制度

1,100
ニコラ・ベルトラン 著 ; 吉田恒雄 訳 、白水社 、2017年 、331,57p 、20cm
カバー 帯

茂田井武画集1946→1948

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
茂田井武画集編集委員会編、JULA出版局、91年、1冊
本体のみ 資料としてご活用ください。双六はついていますが、そのほかの付録、函などは一切ついておりません。
初版 「*この画集は、一九四六年から一九四八年の三年間に、茂田井武が子供たちのために描き、当時出版された児童書(単行本や雑誌)に掲載された作品を、できるかぎり収録しようとしたものである。*作品の多くは児童書のさし絵やカットなどであり、それ以外に、発行されなかった本の画稿、あるいは発行の意図なく描かれた作品(手作りの絵本、画帳、物語の絵など)も可能なかぎり収録した。*作品は、できるだけ取捨選択せずに、小さなカット一つでも収録し、この時期の茂田井武の子供向けの仕事の保存と再公開を意図した」(目次 凡例より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茂田井武画集1946→1948

5,000
茂田井武画集編集委員会編 、JULA出版局 、91年 、1冊
本体のみ 資料としてご活用ください。双六はついていますが、そのほかの付録、函などは一切ついておりません。 初版 「*この画集は、一九四六年から一九四八年の三年間に、茂田井武が子供たちのために描き、当時出版された児童書(単行本や雑誌)に掲載された作品を、できるかぎり収録しようとしたものである。*作品の多くは児童書のさし絵やカットなどであり、それ以外に、発行されなかった本の画稿、あるいは発行の意図なく描かれた作品(手作りの絵本、画帳、物語の絵など)も可能なかぎり収録した。*作品は、できるだけ取捨選択せずに、小さなカット一つでも収録し、この時期の茂田井武の子供向けの仕事の保存と再公開を意図した」(目次 凡例より)

現代世相漫画 現代漫画大観一編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
代田収一編、中央美術社、昭 3、1冊
函痛み少
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
代田収一編 、中央美術社 、昭 3 、1冊
函痛み少

郷土芸術 第4巻 第7号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
郷土芸術の会、1935/7、76頁、A5変判
ヤケシミ強・背下部傷み 「琉球土俗断片 岡田弥一」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土芸術 第4巻 第7号

550
、郷土芸術の会 、1935/7 、76頁 、A5変判
ヤケシミ強・背下部傷み 「琉球土俗断片 岡田弥一」 収録

【講話集CD】いのちを見つめて第1巻「あるがままに生きる」 鎌田實 

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
NHKサービスセンター
未開封 収録時間72分16秒
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、NHKサービスセンター
未開封 収録時間72分16秒

浮世絵 025号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
酒井好古堂、大6
25号 メヅガァ氏の広重収集品 小島烏水/二代豊国考 黒田源次/他 木版口絵入 
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 025号

500
、酒井好古堂 、大6
25号 メヅガァ氏の広重収集品 小島烏水/二代豊国考 黒田源次/他 木版口絵入 

幸田文の箪笥の引き出し 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
青木玉/カラー写真多数収録、新潮社、平成12年
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
青木玉/カラー写真多数収録 、新潮社 、平成12年
初版/カバー・帯付/状態良

戦争・人間展 収蔵作品より

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館、1995年、46頁、275×215mm
終戦50周年企画 フチ微傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、町田市立国際版画美術館 、1995年 、46頁 、275×215mm
終戦50周年企画 フチ微傷ミ
  • 単品スピード注文

明治大学図書館所蔵 トルコ文庫目録  / 永田雄三氏旧蔵 オスマントルコ文献収録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
2006年(平成18年)、1冊
005.274   B5   163p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大学図書館所蔵 トルコ文庫目録  / 永田雄三氏旧蔵 オスマントルコ文献収録

2,500
、2006年(平成18年) 、1冊
005.274   B5   163p

【2戦犯の再審査訴願を受理 昭和電工事件 芦田均 強制収容 昭和23年12月8日】毎日新聞

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●昭和23年発行 経年劣化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●昭和23年発行 経年劣化

戦争・人間展 収蔵作品より

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館、1995年、46頁、275×215mm
終戦50周年企画 フチ微傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、町田市立国際版画美術館 、1995年 、46頁 、275×215mm
終戦50周年企画 フチ微傷ミ
  • 単品スピード注文

異説区々

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
16,500
烏江正路(和田正路)、明治期写
7巻1冊 16,500円 表記は7巻だが『日本随筆大成』収録本1巻~4巻に該当。 24,5×16糎 98丁
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
烏江正路(和田正路) 、明治期写
7巻1冊 16,500円 表記は7巻だが『日本随筆大成』収録本1巻~4巻に該当。 24,5×16糎 98丁

ドイツ現代政治史 名望家政治から大衆民主主義へ (社会科学選書46)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
飯田収治ほか著、ミネルヴァ書房、昭48、1
カバー 18cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ現代政治史 名望家政治から大衆民主主義へ (社会科学選書46)

880
飯田収治ほか著 、ミネルヴァ書房 、昭48 、1
カバー 18cm

増補校正 梅花心易掌中指南

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
泉田梅翁(序文)、京摂書房 三書堂、安政2年、1
和本、21丁、B6判、初巻と二巻(全5巻の内)を収載 元題箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補校正 梅花心易掌中指南

3,000
泉田梅翁(序文) 、京摂書房 三書堂 、安政2年 、1
和本、21丁、B6判、初巻と二巻(全5巻の内)を収載 元題箋

有馬正義先生遺文

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
久保田収 編著、藝林会、昭46、1冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有馬正義先生遺文

6,600
久保田収 編著 、藝林会 、昭46 、1冊
 函 状態普通

広報おおひと 縮刷版 町制45周年記念

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
静岡県大仁町役場、昭60、1413頁、B5横長本
附録「我か村」田中村・村報収録 函入 本の状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広報おおひと 縮刷版 町制45周年記念

3,000
、静岡県大仁町役場 、昭60 、1413頁 、B5横長本
附録「我か村」田中村・村報収録 函入 本の状態は良好です

ジュリスト 1019 [特集1]各国の没収制度[特集2]婚姻・離婚制度の見直し[特集3]田中英夫先生の人と学問

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
有斐閣、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリスト 1019 [特集1]各国の没収制度[特集2]婚姻・離婚制度の見直し[特集3]田中英夫先生の人と学問

300
、有斐閣 、1993 、1

悪霊  <限定310部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
永田耕衣、昭39、1冊
限定310部 函 俳句評論社。昭30~38年の作品を収める。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪霊  <限定310部>

5,500
永田耕衣 、昭39 、1冊
限定310部 函 俳句評論社。昭30~38年の作品を収める。概ね良好。

人心収攬術 惚れさせるまで

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
12,000
梅藤田玉子、国民タイムス社、大正6年、1冊
10版 15×8.9糎 84頁 本文良好 表紙スレ 表紙角折れ
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
梅藤田玉子 、国民タイムス社 、大正6年 、1冊
10版 15×8.9糎 84頁 本文良好 表紙スレ 表紙角折れ

ニーチェ・レー・ルー 彼等の出会いのドキュメント

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
E・プファイファー編 眞田収一郎訳・解説、未知谷、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ・レー・ルー 彼等の出会いのドキュメント

3,300
E・プファイファー編 眞田収一郎訳・解説 、未知谷 、平成11
初版カバー帯 

消化・吸収・排泄イラストレイテッド 病態生理とアセスメント

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,280
安田是和監修、学研メディカル秀潤社、2010年
初版 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消化・吸収・排泄イラストレイテッド 病態生理とアセスメント

1,280
安田是和監修 、学研メディカル秀潤社 、2010年
初版 並上本

日本人口政策 日本経済政策大系

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
上田貞次郎、千倉書房、昭和12年
《GHQの没収を免れた本》三方ヤケ・シミ少 本編美 函(擦れ) 356頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人口政策 日本経済政策大系

2,000
上田貞次郎 、千倉書房 、昭和12年
《GHQの没収を免れた本》三方ヤケ・シミ少 本編美 函(擦れ) 356頁

佐久間象山先生

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,500
新村出・久保田収 著、象山会、昭和39年、140頁
カバー:スレ・汚れ・ヤケ・シミ・端部破れ(少)、本体:天・小口・地にヤケ・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐久間象山先生

1,500
新村出・久保田収 著 、象山会 、昭和39年 、140頁
カバー:スレ・汚れ・ヤケ・シミ・端部破れ(少)、本体:天・小口・地にヤケ・シミ(少)

フラ・アンジェリコ <アート・ライブラリー / 千足伸行, 島田紀夫, 森田義之 監修>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,500
フラ・アンジェリコ 画 ; クリストファー・ロイド 著 ; 森田義之 訳、西村書店、1999、126・・・
A4 うすヤケ 三方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
フラ・アンジェリコ 画 ; クリストファー・ロイド 著 ; 森田義之 訳 、西村書店 、1999 、126p 、31cm
A4 うすヤケ 三方シミ 初版

供花 : 町田町蔵詩集 元版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
町田町蔵 著、思潮社、1992、172p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヤケ、帯の背にヤケ・褪色、帯の背と袖の折り部分にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”町田町蔵による入魂の書き下ろし全112篇と、INU時代からのアルバム歌詞全篇を収録”(帯文)。
”大座談会 もはや慈悲なし”
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
町田町蔵 著 、思潮社 、1992 、172p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヤケ、帯の背にヤケ・褪色、帯の背と袖の折り部分にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”町田町蔵による入魂の書き下ろし全112篇と、INU時代からのアルバム歌詞全篇を収録”(帯文)。 ”大座談会 もはや慈悲なし”
  • 単品スピード注文

久女〈探索〉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
増田連 著、櫻の森通信社、平成26、304頁、B6、1冊
カバー 帯 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
増田連 著 、櫻の森通信社 、平成26 、304頁 、B6 、1冊
カバー 帯 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

山田統著作集 4 4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
明治書院、1982.4、436p、22cm、1冊
書名:山田統著作集 4
著者:
出版元:明治書院
刊行年:1982.4
版表示:
説明:「山田統著作集 4」は、1982年4月に明治書院から刊行された著作集の一冊です。山田統氏の研究や執筆活動の一部を収録しており、専門的な内容を含みつつも当時の学問的な背景を知る手がかりとなるかもしれません。古書としての価値や、山田統氏の考え方に触れたい方に向いていると考えられますが、具体的な収録内容については書籍をご確認いただくのが良いでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、明治書院 、1982.4 、436p 、22cm 、1冊
書名:山田統著作集 4 著者: 出版元:明治書院 刊行年:1982.4 版表示: 説明:「山田統著作集 4」は、1982年4月に明治書院から刊行された著作集の一冊です。山田統氏の研究や執筆活動の一部を収録しており、専門的な内容を含みつつも当時の学問的な背景を知る手がかりとなるかもしれません。古書としての価値や、山田統氏の考え方に触れたい方に向いていると考えられますが、具体的な収録内容については書籍をご確認いただくのが良いでしょう。 状態:函

幕末・明治の浮世絵展 : 町田市立国際版画美術館収蔵品

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、1989、32p、28cm、1冊
天小口に目立つシミ点在。表紙と裏表紙に薄い汚れ、少痛み有。数ページに薄いシミ有。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末・明治の浮世絵展 : 町田市立国際版画美術館収蔵品

500
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、1989 、32p 、28cm 、1冊
天小口に目立つシミ点在。表紙と裏表紙に薄い汚れ、少痛み有。数ページに薄いシミ有。

井伏鱒二全集 第17巻 「漂民宇三郎」「黒い壼」「艶書」「在所言葉」などを収録。

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
井伏鱒二、筑摩書房、平09、612p、菊判、1冊
初版 函帯付 月報付 函天・本体天小口シミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
井伏鱒二 、筑摩書房 、平09 、612p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 月報付 函天・本体天小口シミ少
  • 単品スピード注文

敦煌学五十年 <筑摩叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
神田喜一郎 著、筑摩書房B6版、1984年、276p 図版、19cm
重版カバーシミ 小口シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
神田喜一郎 著 、筑摩書房B6版 、1984年 、276p 図版 、19cm
重版カバーシミ 小口シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

東亜製鹽株式会社 鹽田実景並ニ略図・設立趣意書・起業目論見書・収支予算書・假定款・鹽田設計概要

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
大9、1
写真1頁本文20頁総21頁 図面(27x38cm)折込 (中国)支那山東省膠州湾沿岸紅石崖附近に鹽田を開設 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、大9 、1
写真1頁本文20頁総21頁 図面(27x38cm)折込 (中国)支那山東省膠州湾沿岸紅石崖附近に鹽田を開設 少イタミ

魚 海水編 野外ハンドブック9 海水編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
益田一、山と渓谷社、昭56、231p、19cm
帯 657種を収めた写真図鑑 昭和55年初版の2版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚 海水編 野外ハンドブック9 海水編

1,300
益田一 、山と渓谷社 、昭56 、231p 、19cm
帯 657種を収めた写真図鑑 昭和55年初版の2版

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー