文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃 収」の検索結果
20,112件

創趣 9号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
伊藤桂一 大内香峰 樋口米蔵他著 日景洋一 志田信男 大内香峰編、創趣、平11、1冊
「宇宙から見た大地」「池田満寿夫の青春はモディリアーニに魅せられていた」他収録 56頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創趣 9号

2,500
伊藤桂一 大内香峰 樋口米蔵他著 日景洋一 志田信男 大内香峰編 、創趣 、平11 、1冊
「宇宙から見た大地」「池田満寿夫の青春はモディリアーニに魅せられていた」他収録 56頁 菊判(A5判)

永井一正版画展 収蔵作家シリーズ2

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
町田市立国際版画美術館、町田市立国際版画美術館、1988年、1冊
A4 58
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井一正版画展 収蔵作家シリーズ2

1,500
町田市立国際版画美術館 、町田市立国際版画美術館 、1988年 、1冊
A4 58

音楽の手帖 現代日本の音

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
松本健一 黒田恭一 鈴木志郎康 竹田賢一 青木和富 平野秀秋 海野弘 川本三郎 寺山修司 中野収 五・・・
p254 表紙少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の手帖 現代日本の音

1,520
松本健一 黒田恭一 鈴木志郎康 竹田賢一 青木和富 平野秀秋 海野弘 川本三郎 寺山修司 中野収 五木寛之 中村とうよう 宮川泰 他 、青土社 、昭55
p254 表紙少日焼け有

井伏鱒二全集 第17巻 「漂民宇三郎」「黒い壼」「艶書」「在所言葉」などを収録。

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
井伏鱒二、筑摩書房、平09、612p、菊判、1冊
初版 函帯付 月報付 函天・本体天小口シミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
井伏鱒二 、筑摩書房 、平09 、612p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 月報付 函天・本体天小口シミ少
  • 単品スピード注文

岸和田祭音百景平成地車見聞録

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
森田玲 著、民の謡、2007、135p、19cm、1冊
初版 函付:本誌(テキスト)+CD三枚収納したケース入 本誌:カラー図版多数、136頁、各CD音源の説明 CD三枚;だんじりの音風景収録、盤面良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸和田祭音百景平成地車見聞録

1,000
森田玲 著 、民の謡 、2007 、135p 、19cm 、1冊
初版 函付:本誌(テキスト)+CD三枚収納したケース入 本誌:カラー図版多数、136頁、各CD音源の説明 CD三枚;だんじりの音風景収録、盤面良好 

人生万ざい : 対談集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
850 (送料:¥180~)
吉田留三郎 著、朝日新聞社B6版、昭和50年、265p、19cm
初版ビニールカバー欠 表紙ふち、帯少スレ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥180~)
吉田留三郎 著 、朝日新聞社B6版 、昭和50年 、265p 、19cm
初版ビニールカバー欠 表紙ふち、帯少スレ 収納2026
  • 単品スピード注文

情況2002年6月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
大下敦史編、情況出版社、2002/6、225頁、A5判
小口と天地ヤケ強シミ 屋嘉比収「沖縄からテロ事件を考える」 ジョージ・ショウ「蜃気楼の国へ、沖縄から」 田仲康博「沖縄、リアリティの変容」 與儀秀武「現代沖縄文化試論」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況2002年6月号

770
大下敦史編 、情況出版社 、2002/6 、225頁 、A5判
小口と天地ヤケ強シミ 屋嘉比収「沖縄からテロ事件を考える」 ジョージ・ショウ「蜃気楼の国へ、沖縄から」 田仲康博「沖縄、リアリティの変容」 與儀秀武「現代沖縄文化試論」 収録

シベリア抑留 苦闘の回想録 軍医の立場から

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
白井卯三朗 (大阪府岸和田市)、平成3年(1991年)4月12日発行、A5判、196頁、1冊
私家版。初版、函付き、クロス装。函の背にヤケ、函の上端にセロテープ貼り込み痕。巻頭にボーヤンキ収容所配置図、セミヨノフカ収容所概況図を記載。35167-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリア抑留 苦闘の回想録 軍医の立場から

3,980
白井卯三朗 (大阪府岸和田市) 、平成3年(1991年)4月12日発行 、A5判、196頁 、1冊
私家版。初版、函付き、クロス装。函の背にヤケ、函の上端にセロテープ貼り込み痕。巻頭にボーヤンキ収容所配置図、セミヨノフカ収容所概況図を記載。35167-2-aya

金田一京助選集 全3巻 <金田一博士喜寿記念>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
金田一京助、三省堂、22037、1
書名:金田一京助選集 全3巻 <金田一博士喜寿記念>
著者:金田一京助
出版元:三省堂
刊行年:1960/05/01
版表示:
説明:金田一京助選集 全3巻は、言語学者として知られる金田一京助の功績をまとめた記念編集です。1960年に三省堂から刊行されており、喜寿を祝して編まれたとされます。選集には彼の代表的な研究や論文が収められている可能性があり、言語や民俗学に関心がある方に向いているかもしれません。全3巻構成で、彼の学問的な足跡を辿る一助となる内容と思われますが、具体的な収録内容や詳細についてはご確認をお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
金田一京助 、三省堂 、22037 、1
書名:金田一京助選集 全3巻 <金田一博士喜寿記念> 著者:金田一京助 出版元:三省堂 刊行年:1960/05/01 版表示: 説明:金田一京助選集 全3巻は、言語学者として知られる金田一京助の功績をまとめた記念編集です。1960年に三省堂から刊行されており、喜寿を祝して編まれたとされます。選集には彼の代表的な研究や論文が収められている可能性があり、言語や民俗学に関心がある方に向いているかもしれません。全3巻構成で、彼の学問的な足跡を辿る一助となる内容と思われますが、具体的な収録内容や詳細についてはご確認をお勧めします。 状態:

水稲地帯別生産力図説

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
農林省農林経済局統計調査部 編、農政調査委員会、1962年、187p、26cm
函はありますがシミ汚れやや目立つほか、表紙に剥がれ跡あり。付録の透明シート10枚揃っていますが、1枚大きく破損しています。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
農林省農林経済局統計調査部 編 、農政調査委員会 、1962年 、187p 、26cm
函はありますがシミ汚れやや目立つほか、表紙に剥がれ跡あり。付録の透明シート10枚揃っていますが、1枚大きく破損しています。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

吉田清成関係文書五 書類篇1 京都大学史料叢書14

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
京都大学文学部日本史研究室 編、思文閣出版、2013年02月、586p、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

目次

凡例

一 留学生時代(留学問題に関する書状草案/吉田清成;普墺戦争に関する書状草案A/吉田清成 ほか)

二 大蔵官僚時代Ⅰ(明治三年正月~四月輸出入金額表;「明治三年正月~六月迄各港別輸出入金額表」 ほか)

三 大蔵官僚時代Ⅱ(「明治四辛未歳九月迄各国留学生調」/大蔵省;吉田清成宛米国派遣に際しての廉書/井上馨 ほか)

四 大蔵官僚時代Ⅲ(吉田清成宛帰朝届請書/大蔵卿輔付課;澳国バンクアングロー為替取引一件書類/阿部潜 ほか)

五 特命全権大使時代Ⅰ(吉田清成宛米国人雇入に関する沙汰書/三条実美;吉田清成宛領収書/第二国立銀行 ほか)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
京都大学文学部日本史研究室 編 、思文閣出版 、2013年02月 、586p 、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。 目次 凡例 一 留学生時代(留学問題に関する書状草案/吉田清成;普墺戦争に関する書状草案A/吉田清成 ほか) 二 大蔵官僚時代Ⅰ(明治三年正月~四月輸出入金額表;「明治三年正月~六月迄各港別輸出入金額表」 ほか) 三 大蔵官僚時代Ⅱ(「明治四辛未歳九月迄各国留学生調」/大蔵省;吉田清成宛米国派遣に際しての廉書/井上馨 ほか) 四 大蔵官僚時代Ⅲ(吉田清成宛帰朝届請書/大蔵卿輔付課;澳国バンクアングロー為替取引一件書類/阿部潜 ほか) 五 特命全権大使時代Ⅰ(吉田清成宛米国人雇入に関する沙汰書/三条実美;吉田清成宛領収書/第二国立銀行 ほか) 納入までに3週間ほどかかります。

浦上玉堂画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
武田光一・守安収他、平7、1冊
山陽新聞社 79図 美本 大判帙箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浦上玉堂画集

35,000
武田光一・守安収他 、平7 、1冊
山陽新聞社 79図 美本 大判帙箱

中村彝図録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
青樹社、昭16、1冊
代表作31点図版収録 鶴田吾郎・相馬愛蔵・鈴木里一郎の序文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中村彝図録

12,000
青樹社 、昭16 、1冊
代表作31点図版収録 鶴田吾郎・相馬愛蔵・鈴木里一郎の序文

班田収授制の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
今宮 新、龍吟社、1944、1冊
本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

班田収授制の研究

1,800
今宮 新 、龍吟社 、1944 、1冊
本体のみ/シミ/日焼け

寒地稲作増収技術

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
田中稔、富民社、昭 29、1冊
表紙に少キズ ゴム印、記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒地稲作増収技術

2,200
田中稔 、富民社 、昭 29 、1冊
表紙に少キズ ゴム印、記名あり

有馬正義先生遺文

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
久保田収編、芸林会、昭和45年、629ページ
表紙にムレイタミあり、箱にヤケ少汚れイタミ、小口にホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有馬正義先生遺文

3,000
久保田収編 、芸林会 、昭和45年 、629ページ
表紙にムレイタミあり、箱にヤケ少汚れイタミ、小口にホコリシミあります。

広告は語る アド・ミュージアム東京収蔵作品集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
吉田秀雄記念事業財団、平17、28×22.8
表紙少ヤケスレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、吉田秀雄記念事業財団 、平17 、28×22.8
表紙少ヤケスレ 本文良好
  • 単品スピード注文

北畠父子と足利兄弟

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
久保田 収、皇學館大学出版部、昭52、372p、菊判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
久保田 収 、皇學館大学出版部 、昭52 、372p 、菊判 、1
初版 函

簿記講習会パンフレット 太田哲三講義「事業会計と官庁簿記」他全4講義収録

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
東京市監査局、東京市役所、昭12、66p、A5、1冊
綴じ傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簿記講習会パンフレット 太田哲三講義「事業会計と官庁簿記」他全4講義収録

3,300
東京市監査局 、東京市役所 、昭12 、66p 、A5 、1冊
綴じ傷み有

『路上』(4巻1号・歌誌) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
熊田宣隆編刊、昭3、1冊
潮みどり14首掲載(歌集未収録)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『路上』(4巻1号・歌誌) 

3,300
熊田宣隆編刊 、昭3 、1冊
潮みどり14首掲載(歌集未収録)。

佐竹本 三十六歌仙絵巻 (大和文華館収蔵)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
田中親美完全復元/歌詞解説 馬場あき子、美術公論社、昭59
函、少ケ、別冊解説共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐竹本 三十六歌仙絵巻 (大和文華館収蔵)

2,500
田中親美完全復元/歌詞解説 馬場あき子 、美術公論社 、昭59
函、少ケ、別冊解説共

国粋 2巻11号 太平洋会議他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,590
代田収一他木版13葉、大10、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国粋 2巻11号 太平洋会議他

9,590
代田収一他木版13葉 、大10 、1冊

西村公朝 芸術家の素顔 作品収蔵記念 平成30年度春季特別展

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,000 (送料:¥185~)
吹田市立博物館、40p、A4
展覧会図録 正誤表付 表紙スリキズ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、吹田市立博物館 、40p 、A4
展覧会図録 正誤表付 表紙スリキズ
  • 単品スピード注文

はちたたき文集(鉢たたき文集/鉢叩文集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
北村静峰収録(滋賀俳文学研究会) 村田利平衛刊、昭和44
孔版 24x18cm 74p おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はちたたき文集(鉢たたき文集/鉢叩文集)

5,000
北村静峰収録(滋賀俳文学研究会) 村田利平衛刊 、昭和44
孔版 24x18cm 74p おおむね保存良

暖地稲作改善と増収技術◇農業新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
田畑清光/森本勝、博友社、1952
初裸本/農文協図書館旧蔵ラベル/403頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暖地稲作改善と増収技術◇農業新書

4,200
田畑清光/森本勝 、博友社 、1952
初裸本/農文協図書館旧蔵ラベル/403頁、ヤケ少疲

金融のリストラクチャリング 収益不安定の原点を探る

北天堂書店
 北海道札幌市北区
900
津田和夫/楠本博/及能正男、経済法令研究会、平成2、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融のリストラクチャリング 収益不安定の原点を探る

900
津田和夫/楠本博/及能正男 、経済法令研究会 、平成2 、1
初版・カバー

岩手県立博物館収蔵資料目録 第20集 考古Ⅷ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
海妻矩彦、岩手県立博物館、平成20年3月、85頁、A4判、1冊
小田島コレクション2次 その1 考古資料編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
海妻矩彦 、岩手県立博物館 、平成20年3月 、85頁 、A4判 、1冊
小田島コレクション2次 その1 考古資料編

江戸のモノづくり 佐賀鍋島家「洋書目録」所収原書復元目録 成果報告書

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,090
京都大学大学院人間・環境学研究科松田清、2006、179、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸のモノづくり 佐賀鍋島家「洋書目録」所収原書復元目録 成果報告書

5,090
、京都大学大学院人間・環境学研究科松田清 、2006 、179 、30cm 、1冊

季刊 用と美5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
津田康光編、民芸の倉、1972/8、74頁、A5判
ヤケ 「沖縄の民芸」(上村六郎)収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 用と美5

1,100
津田康光編 、民芸の倉 、1972/8 、74頁 、A5判
ヤケ 「沖縄の民芸」(上村六郎)収録

在外秘宝

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
島田修二郎編、学習研究社、昭41、3
欧米収蔵日本絵画集成 障屏画・琳派・文人画 仏教絵画・大和絵・水墨画 肉筆浮世絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在外秘宝

33,000
島田修二郎編 、学習研究社 、昭41 、3
欧米収蔵日本絵画集成 障屏画・琳派・文人画 仏教絵画・大和絵・水墨画 肉筆浮世絵

少年棄民

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
菊田幸一、評論社、S54、1
施設収容少年の人権 評論社の現代選書10 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年棄民

2,030
菊田幸一 、評論社 、S54 、1
施設収容少年の人権 評論社の現代選書10 初版 カバー

神道指令の超克 国学研究叢書 第七編

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
久保田収、錦正社、昭和47年
ほぼ未読 三方斑点微 本編美 ビニールカバー 函(背ヤケ) 244頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道指令の超克 国学研究叢書 第七編

3,000
久保田収 、錦正社 、昭和47年
ほぼ未読 三方斑点微 本編美 ビニールカバー 函(背ヤケ) 244頁

書物の本

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,520
ヘルムート・プレッサー 轡田収訳、法政大学出版局、1973年
初版カバー函帯 見返し表裏にテープ痕有るも状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の本

1,520
ヘルムート・プレッサー 轡田収訳 、法政大学出版局 、1973年
初版カバー函帯 見返し表裏にテープ痕有るも状態良

朝鮮人物事典

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,560
木村誠 吉田光男ほか編、大和書房、1995年、1冊
1995年5月1刷発行 カバー 帯 399頁 A5判 年代順・テーマ別収録人物626人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮人物事典

3,560
木村誠 吉田光男ほか編 、大和書房 、1995年 、1冊
1995年5月1刷発行 カバー 帯 399頁 A5判 年代順・テーマ別収録人物626人

作品集1

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
国谷純一郎 佐古純一郎 阿部光子 椎名麟三著編、たねの会、昭36、1冊
初 田中忠雄装画 評論・小説・テレビドラマ収録 ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品集1

3,500
国谷純一郎 佐古純一郎 阿部光子 椎名麟三著編  、たねの会  、昭36 、1冊
初 田中忠雄装画 評論・小説・テレビドラマ収録 ヤケ

敦煌学五十年 <筑摩叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
神田喜一郎 著、筑摩書房B6版、1984年、276p 図版、19cm
重版カバーシミ 小口シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
神田喜一郎 著 、筑摩書房B6版 、1984年 、276p 図版 、19cm
重版カバーシミ 小口シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

東亜製鹽株式会社 鹽田実景並ニ略図・設立趣意書・起業目論見書・収支予算書・假定款・鹽田設計概要

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
大9、1
写真1頁本文20頁総21頁 図面(27x38cm)折込 (中国)支那山東省膠州湾沿岸紅石崖附近に鹽田を開設 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、大9 、1
写真1頁本文20頁総21頁 図面(27x38cm)折込 (中国)支那山東省膠州湾沿岸紅石崖附近に鹽田を開設 少イタミ

魚 海水編 野外ハンドブック9 海水編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
益田一、山と渓谷社、昭56、231p、19cm
帯 657種を収めた写真図鑑 昭和55年初版の2版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚 海水編 野外ハンドブック9 海水編

1,300
益田一 、山と渓谷社 、昭56 、231p 、19cm
帯 657種を収めた写真図鑑 昭和55年初版の2版

定本 柳田國男集 別巻第四

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
柳田國男、筑摩書房、1979・8・30第14刷、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー月報付・収録:炭焼日記・柳田探訪・大正七年日記・大正十一年日記・書簡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本 柳田國男集 別巻第四

1,500
柳田國男 、筑摩書房 、1979・8・30第14刷 、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー月報付・収録:炭焼日記・柳田探訪・大正七年日記・大正十一年日記・書簡

【DVD】新美南吉 傑作童話集 ごん狐/手袋を買いに/でんでんむしのかなしみ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
4,000 (送料:¥185~)
2004年制作
【DVD】新美南吉 傑作童話集 トーキョーヴィジョン 2004年制作
「4作品収録」
「朗読:落合美知子」
「ごん狐/作画:山田美登里」
「手袋を買いに/作画:落合良江」
「でんでんむしのかなしみ/作画:藤本良毅」
「おじいさんのランプ/作画:柴田七美」
「カラー/収録時間51分」
■状態■並~並上 プラケース少汚れ、少キズ、DVD盤面良好です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、2004年制作
【DVD】新美南吉 傑作童話集 トーキョーヴィジョン 2004年制作 「4作品収録」 「朗読:落合美知子」 「ごん狐/作画:山田美登里」 「手袋を買いに/作画:落合良江」 「でんでんむしのかなしみ/作画:藤本良毅」 「おじいさんのランプ/作画:柴田七美」 「カラー/収録時間51分」 ■状態■並~並上 プラケース少汚れ、少キズ、DVD盤面良好です.
  • 単品スピード注文

石田収蔵 : 謎の人類学者の生涯と板橋

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
東京都板橋区立郷土資料館 編、板橋区立郷土資料館、2000、127p、30cm、1冊
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田収蔵 : 謎の人類学者の生涯と板橋

440 (送料:¥200~)
東京都板橋区立郷土資料館 編 、板橋区立郷土資料館 、2000 、127p 、30cm 、1冊
状態良好
  • 単品スピード注文

田中(恭)家・根岸(浩)家・山口家文書目録 <埼玉県立文書館収蔵文書目録 第25集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
埼玉県立文書館 編、埼玉県立文書館、242p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
埼玉県立文書館 編 、埼玉県立文書館 、242p 、26cm

 寒念仏和讃 

筑波書店
 東京都稲城市百村
165,000
美濃本43丁 天保13年写 虫損修あり 1冊
通俗雑和讃。①善光寺の本字 ②和光山 ③いんくわきう ④西の川原 ⑤つりがね ⑥かうかきさん ⑦近江の堅田衆 ⑧熊野じ ⑨月水 ⑩人間の本字 ⑪子はぎひめ ⑫湯殿山 ⑬七ッ子 ⑭近江竹生島 ⑮花のさん ⑯うまづめ ⑰山田さん 下野地方和讃を2種収録する。北関東で行われた寒念仏和讃集か。横倉村千常寺忠左衛門の記有。17首を収録。幼童の手習い用写本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
165,000
、美濃本43丁 天保13年写 虫損修あり 1冊
通俗雑和讃。①善光寺の本字 ②和光山 ③いんくわきう ④西の川原 ⑤つりがね ⑥かうかきさん ⑦近江の堅田衆 ⑧熊野じ ⑨月水 ⑩人間の本字 ⑪子はぎひめ ⑫湯殿山 ⑬七ッ子 ⑭近江竹生島 ⑮花のさん ⑯うまづめ ⑰山田さん 下野地方和讃を2種収録する。北関東で行われた寒念仏和讃集か。横倉村千常寺忠左衛門の記有。17首を収録。幼童の手習い用写本。

竹書紀年六巻 附六巻 6冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
雷学淇校 通州雷氏亦囂囂斎刊本、清刊
巻首及び序丁欠、総目半丁補写、弁誤第一丁目半丁補写、地邑図巻末半丁欠附録紀念世繋名號図二巻欠 惲毓鼎旧蔵(光緒頃翰林院侍講、国史館総纂等歴任)、宣統二年収蔵の書入有 神田喜一郎旧蔵、昭和9年神田喜一郎自筆解題及び略例4紙付き 印記「小林里館珍蔵図書」「澂斎収蔵書画」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹書紀年六巻 附六巻 6冊(不全本) 

440,000
雷学淇校 通州雷氏亦囂囂斎刊本 、清刊
巻首及び序丁欠、総目半丁補写、弁誤第一丁目半丁補写、地邑図巻末半丁欠附録紀念世繋名號図二巻欠 惲毓鼎旧蔵(光緒頃翰林院侍講、国史館総纂等歴任)、宣統二年収蔵の書入有 神田喜一郎旧蔵、昭和9年神田喜一郎自筆解題及び略例4紙付き 印記「小林里館珍蔵図書」「澂斎収蔵書画」

学習院大学史料館収蔵資料目録 第18集 西田幾多郎関係資料 付・全集未収録書簡 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
西田幾多郎、学習院大学史料館編集、学習院大学史料館、平14
本体のみ 程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学習院大学史料館収蔵資料目録 第18集 西田幾多郎関係資料 付・全集未収録書簡 

6,000
西田幾多郎、学習院大学史料館編集 、学習院大学史料館 、平14
本体のみ 程度良

加藤郁乎草稿

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
77,000 (送料:¥310~)
加藤郁乎
『吉田一穂ノート』 万年筆書 400字詰原稿用紙38枚完(扉1枚含) 和装仕立・拵帙収め 『遊牧空間』所収随筆 [吉田一穂とはつねに最初の詩人である。始まりにあってすでに終りを感知しながら、つねに無底のデモンとの対峙を避けようとしないことで、意志的に詩を選び取った最初の人である。…]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057047
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000 (送料:¥310~)
加藤郁乎 
『吉田一穂ノート』 万年筆書 400字詰原稿用紙38枚完(扉1枚含) 和装仕立・拵帙収め 『遊牧空間』所収随筆 [吉田一穂とはつねに最初の詩人である。始まりにあってすでに終りを感知しながら、つねに無底のデモンとの対峙を避けようとしないことで、意志的に詩を選び取った最初の人である。…]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057047
  • 単品スピード注文

三重県尋常中学校 授業料領収書 第一学年~第五学年 全揃5枚一括 ●駒田義三郎(1877~1965)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
明治25年4月~30年3月、各15.5×41cm折畳、5枚(和紙)
厚手の和紙を使用(木版刷)。虫喰多数有。各枚朱印。授業料規則、授業料納方心得あり。
●授業料は、一ヶ月1円。運動会費は、一ヶ月5銭。
●三重県尋常中学校は、後の三重県立第一中学校、三重県立津中学校のこと。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三重県尋常中学校 授業料領収書 第一学年~第五学年 全揃5枚一括 ●駒田義三郎(1877~1965)旧蔵品

10,000
、明治25年4月~30年3月 、各15.5×41cm折畳 、5枚(和紙)
厚手の和紙を使用(木版刷)。虫喰多数有。各枚朱印。授業料規則、授業料納方心得あり。 ●授業料は、一ヶ月1円。運動会費は、一ヶ月5銭。 ●三重県尋常中学校は、後の三重県立第一中学校、三重県立津中学校のこと。

銚子市高田町宮城家文書目録 上中下3冊揃 <収蔵文書目録 第8-10集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
千葉県文書館 編、千葉県文書館、1995、26cm、3冊
紙装 少反り有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
千葉県文書館 編 、千葉県文書館 、1995 、26cm 、3冊
紙装 少反り有

川島家・田部井家文書目録 <埼玉県立文書館収蔵文書目録 第29集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
埼玉県立文書館 編、埼玉県立文書館、143p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
埼玉県立文書館 編 、埼玉県立文書館 、143p 、26cm

豊田市郷土資料館収蔵品図録(5) 小野鉱雄氏寄贈考古資料 豊田市郷土資料館報告22

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
愛知県豊田市郷土資料館(編集)、愛知県豊田市教育委員会、昭60
(天・腹に少埃シミ有) B5判 99頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊田市郷土資料館収蔵品図録(5) 小野鉱雄氏寄贈考古資料 豊田市郷土資料館報告22

1,000
愛知県豊田市郷土資料館(編集) 、愛知県豊田市教育委員会 、昭60
(天・腹に少埃シミ有) B5判 99頁

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー