文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「住友 進」の検索結果
166件

カルト・陰謀・秘密結社大事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
アーサー・ゴールドワグ 著 ; 住友進 訳、河出書房新社、2010、383p
A5カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルト・陰謀・秘密結社大事典

1,400 (送料:¥600~)
アーサー・ゴールドワグ 著 ; 住友進 訳 、河出書房新社 、2010 、383p
A5カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

成功の扉: すべての望みはかなえられる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,980 (送料:¥350~)
住友 進、日本能率協会マネジメントセンター、1991年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 紙面:数頁に色ペンで所々に線引 ▼ カバー:凹み傷・フチヨレ ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成功の扉: すべての望みはかなえられる

1,980 (送料:¥350~)
住友 進 、日本能率協会マネジメントセンター 、1991年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、132 、単行本
▼ 紙面:数頁に色ペンで所々に線引 ▼ カバー:凹み傷・フチヨレ ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

CEOの告白: 最高経営責任者 ’90年代、多国籍企業はこう変革する

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
ジェローム・M・ローソー編 住友進訳、経済界、1990年3月第1刷発行、213p、B 6、1冊
カバーに1,5㌢ほど切れ。帯に微キズ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CEOの告白: 最高経営責任者 ’90年代、多国籍企業はこう変革する

1,000
ジェローム・M・ローソー編 住友進訳 、経済界 、1990年3月第1刷発行 、213p 、B 6 、1冊
カバーに1,5㌢ほど切れ。帯に微キズ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2

ボディリズム 潜在能力を最大に引き出す体内時計の秘密

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
リン・ランバーグ 住友進訳、1997、1
日本能率協会マネジメントセンター 初 カバー 帯 菅【ち3476
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボディリズム 潜在能力を最大に引き出す体内時計の秘密

1,560
リン・ランバーグ 住友進訳 、1997 、1
日本能率協会マネジメントセンター 初 カバー 帯 菅【ち3476

サイババ・愛の化身 : その奇跡と教えを知るために <心霊科学名著シリーズ 41>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
ハワード・マーフェット 著 ; 住友進, 南暁子 訳、中央アート出版社、282p、19cm
表紙に微ヨレ、経年によるヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ハワード・マーフェット 著 ; 住友進, 南暁子 訳 、中央アート出版社 、282p 、19cm
表紙に微ヨレ、経年によるヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

奇跡を起こす目覚めのレッスン

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ジョー・ヴィターレ 訳者:住友 進、サンマーク出版、350
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡を起こす目覚めのレッスン

680 (送料:¥0~)
ジョー・ヴィターレ 訳者:住友 進 、サンマーク出版 、350
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ヴィジョン・オブ・サイBook2 私のサイババ体験

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
リタ・ブルース/住友進・訳、中央アート、1996、1冊
初版カバー帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴィジョン・オブ・サイBook2 私のサイババ体験

860
リタ・ブルース/住友進・訳 、中央アート 、1996 、1冊
初版カバー帯 状態良好

ゴールド・マウンテン―ある中国系移民家族の百年

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
1999年第1刷。  リサ シー (著),住友 進 (翻訳)  紀伊國屋書店   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                                  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴールド・マウンテン―ある中国系移民家族の百年

950
、◆送料無料
1999年第1刷。  リサ シー (著),住友 進 (翻訳)  紀伊國屋書店   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                                  

【全2冊揃い】 住友回想記 (住友囘想記) [正]・続

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
川田順 著;菊池俊吉 写真、中央公論社、[正]:1951年、続:1953年初版、2冊 ([正]:22・・・
函入。函・本体にパラフィン紙カバー。
全体的に若干ヤケがあります。函にスレ・部分的にシミ・小口中央に小凹みがあります。本体表紙に部分的にシミや剥げ・一部に汚れ、本体小口に斑点状の小シミ、奥付に小さな蔵書印、見返し・本文一部に古書特有のシミがあります。他は特にありません。

●内容
川田順による住友財閥回想録『住友回想記』正続2冊揃。
住友本店・住友銀行を中心に、明治末〜昭和期の財界・大阪経済界・実業人文化を、歌人としても知られる川田順が随筆風に綴った異色の回想録。

●各冊の主な目次
[正]
・シーメンス
・金山買収
・昔の労働者
・社交ダンス
・天下の仏人
・住友銀行
・大震災と住友
・採用試験

・大阪と東京
・天王寺閣
・焦土
・更に文楽
・奇行の技師長
・大阪町人気質
・金色夜叉
・住友を去る
・裁判官気質

●著者:川田 順 (かわだ じゅん、1882-1966)
歌人、実業家。住友総本社常務理事。
備中松山藩士の漢学者・貴族院議員の川田甕江の三男。
京都帝国大学法科大学卒業後、住友財閥系企業で要職を歴任し、住友本社常務などを務めました。
吉井勇・佐佐木信綱らに学び、実業界のかたわら短歌制作を続け、『鷹』『海聲』など多数の歌集を刊行。

●写真:菊池 俊吉 (きくち しゅんきち、1916-1990)
 日本昭和時代の写真家。
映画俳優・映画プロデューサー 岡田桑三が設立した東方社写真部に入社、1942年2月創刊の陸軍参謀本部の対外宣伝グラフ誌『FRONT』の写真部員となります。戦時中、日本本土及び外地の部隊、産業記録撮影など幅広く活躍。
 1945年敗戦後、解散の東方社スタッフは文化社として再建。文部省の学術調査団のもとで原爆被災地の医療状況を記録映画撮影、スチール写真担当として医学班に属し、10月1日~10月22日被爆後の広島を撮影。
翌年、焼け野原となった東京ドキュメントとして『東京1945年・秋』を出版。
 文化社の解散後、『世界』『中央公論』『婦人公論』などのグラビア頁を担当。科学雑誌に内外科学者のプロフィールと科学実験など科学分野の写真で知られました。
昭和60年、歴史的資料となる写真集『銀座と戦争』、『昭和の歴史』に作品が掲載。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
川田順 著;菊池俊吉 写真 、中央公論社 、[正]:1951年、続:1953年初版 、2冊 ([正]:227p 図版[1枚]、続:6, 261p 図版[1枚]) 、19cm 、2冊
函入。函・本体にパラフィン紙カバー。 全体的に若干ヤケがあります。函にスレ・部分的にシミ・小口中央に小凹みがあります。本体表紙に部分的にシミや剥げ・一部に汚れ、本体小口に斑点状の小シミ、奥付に小さな蔵書印、見返し・本文一部に古書特有のシミがあります。他は特にありません。 ●内容 川田順による住友財閥回想録『住友回想記』正続2冊揃。 住友本店・住友銀行を中心に、明治末〜昭和期の財界・大阪経済界・実業人文化を、歌人としても知られる川田順が随筆風に綴った異色の回想録。 ●各冊の主な目次 [正] ・シーメンス ・金山買収 ・昔の労働者 ・社交ダンス ・天下の仏人 ・住友銀行 ・大震災と住友 ・採用試験 続 ・大阪と東京 ・天王寺閣 ・焦土 ・更に文楽 ・奇行の技師長 ・大阪町人気質 ・金色夜叉 ・住友を去る ・裁判官気質 ●著者:川田 順 (かわだ じゅん、1882-1966) 歌人、実業家。住友総本社常務理事。 備中松山藩士の漢学者・貴族院議員の川田甕江の三男。 京都帝国大学法科大学卒業後、住友財閥系企業で要職を歴任し、住友本社常務などを務めました。 吉井勇・佐佐木信綱らに学び、実業界のかたわら短歌制作を続け、『鷹』『海聲』など多数の歌集を刊行。 ●写真:菊池 俊吉 (きくち しゅんきち、1916-1990)  日本昭和時代の写真家。 映画俳優・映画プロデューサー 岡田桑三が設立した東方社写真部に入社、1942年2月創刊の陸軍参謀本部の対外宣伝グラフ誌『FRONT』の写真部員となります。戦時中、日本本土及び外地の部隊、産業記録撮影など幅広く活躍。  1945年敗戦後、解散の東方社スタッフは文化社として再建。文部省の学術調査団のもとで原爆被災地の医療状況を記録映画撮影、スチール写真担当として医学班に属し、10月1日~10月22日被爆後の広島を撮影。 翌年、焼け野原となった東京ドキュメントとして『東京1945年・秋』を出版。  文化社の解散後、『世界』『中央公論』『婦人公論』などのグラビア頁を担当。科学雑誌に内外科学者のプロフィールと科学実験など科学分野の写真で知られました。 昭和60年、歴史的資料となる写真集『銀座と戦争』、『昭和の歴史』に作品が掲載。 ■送料:全国一律350円

人生の転機

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
キャロル・アドリエンヌ/住友進一訳、主婦の友社の文庫、2006.2.20第3刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。スピチュアリティに目覚め編亜kを起こせば運命はあなたに微笑んでくれる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生の転機

550
キャロル・アドリエンヌ/住友進一訳 、主婦の友社の文庫 、2006.2.20第3刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。スピチュアリティに目覚め編亜kを起こせば運命はあなたに微笑んでくれる

ゴールド・マウンテン

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
リサ・シー 住友進訳、紀伊國屋書店、平成11、487頁、B六、1冊
ある中国系移民家族の百年 カバー 487頁 定価3990円 程度良 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴールド・マウンテン

800
リサ・シー 住友進訳 、紀伊國屋書店 、平成11 、487頁 、B六 、1冊
ある中国系移民家族の百年 カバー 487頁 定価3990円 程度良 自店分類:外国文学

伊庭貞剛物語 : 住友近代化の柱

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
木本正次 著、朝日ソノラマ、昭和61、340p、20cm、1冊
初版、カバー。カバー縁角少イタミ・表面少キズ、小口やページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
木本正次 著 、朝日ソノラマ 、昭和61 、340p 、20cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁角少イタミ・表面少キズ、小口やページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

X‐ファイル コンプリート

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
テッド エドワーズ(著)  立花薫/住友進/上牧やよい(訳)、ジャパン・ミックス、平9
(カバー少傷有) 335頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

X‐ファイル コンプリート

500
テッド エドワーズ(著)  立花薫/住友進/上牧やよい(訳) 、ジャパン・ミックス 、平9
(カバー少傷有) 335頁

交響曲・不滅

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
マーティン・ゴールドスミス、産業編集センター、2002、468p、20cm、1冊
カバー少ヤケ汚れヨレ、小口少汚れ、帯少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交響曲・不滅

1,000
マーティン・ゴールドスミス 、産業編集センター 、2002 、468p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ汚れヨレ、小口少汚れ、帯少ヤケ汚れ有

ゴールド・マウンテン―ある中国系移民家族の百年

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
1999年第1刷。 リサ シー (著)住友 進 (翻訳)紀伊國屋書店  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴールド・マウンテン―ある中国系移民家族の百年

1,520
、◆送料無料
1999年第1刷。 リサ シー (著)住友 進 (翻訳)紀伊國屋書店  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ミリオネの秘密(成功の掟・第2章)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
マーク・フイッシヤー/住友進訳、日本能率協会、1996・7・1初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。新たな人生を踏み出すための勇気と知恵があふれる素敵な物語・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミリオネの秘密(成功の掟・第2章)

1,010
マーク・フイッシヤー/住友進訳 、日本能率協会 、1996・7・1初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。新たな人生を踏み出すための勇気と知恵があふれる素敵な物語・・

ヴィジョン・オブ・サイ〈Book 1〉私のサイババ体験 (心霊科学名著シリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1996年版。リタ ブルース (著), 住友 進 (翻訳)   中央アート出版社   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィジョン・オブ・サイ〈Book 1〉私のサイババ体験 (心霊科学名著シリーズ)

1,690
、◆送料無料
1996年版。リタ ブルース (著), 住友 進 (翻訳)   中央アート出版社   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

週刊朝日 1985年4月5日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1985年
表紙:吉川十和子(水着) 住友グループ「躍進の秘訣」 三菱銀行横浜支店人質ろう城事件 冠婚葬祭・世間相場 「誠備」加藤暠 堀田あけみ「さくら日記」 村上春樹・新連載「週刊村上朝日堂」 山田邦子他 ヤケ シミ スレ 小口濡れヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1985年
表紙:吉川十和子(水着) 住友グループ「躍進の秘訣」 三菱銀行横浜支店人質ろう城事件 冠婚葬祭・世間相場 「誠備」加藤暠 堀田あけみ「さくら日記」 村上春樹・新連載「週刊村上朝日堂」 山田邦子他 ヤケ シミ スレ 小口濡れヨゴレ 

スティーヴン・キング 恐怖の映像

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600 (送料:¥185~)
アン・ロイド/住友進 訳、ジャパン・ミックス、1996年、93、29.7x21cm
1996年9月30日第1刷発行。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
アン・ロイド/住友進 訳 、ジャパン・ミックス 、1996年 、93 、29.7x21cm
1996年9月30日第1刷発行。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

土佐白滝鉱山史の研究―住友家の経営を主体に

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
進藤正信、進藤正信、昭和63年、22.6㎝
函経年のヤケ、三方僅かに斑点シミ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶金属工学・鉱山工学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
進藤正信 、進藤正信 、昭和63年 、22.6㎝
函経年のヤケ、三方僅かに斑点シミ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶金属工学・鉱山工学
  • 単品スピード注文

住友別子鉱山労働運動の顛末

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
38,000
住友別子鉱山株式会社労働課 編、昭4
菊判 函傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住友別子鉱山労働運動の顛末

38,000
住友別子鉱山株式会社労働課 編 、昭4
菊判 函傷みあり

伊庭貞剛物語 : 住友近代化の柱

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
木本正次 著、朝日ソノラマ、昭和61年初版、340p、20cm
カバー少汚れ。天に汚れ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥360~)
木本正次 著 、朝日ソノラマ 、昭和61年初版 、340p 、20cm
カバー少汚れ。天に汚れ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

土佐・物部村神々のかたち <INAX booklet>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
住友和子編集室, 村松寿満子 編 ; 瀬戸正人 撮影、INAX、1999年、83頁、21×21cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
住友和子編集室, 村松寿満子 編 ; 瀬戸正人 撮影 、INAX 、1999年 、83頁 、21×21cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

EXPO'70 日本万国博覧会 人類の進歩と調和絵葉書セット14枚入のうち2枚欠[12]枚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
YUKARI OSAKA、1970(昭45)一部、12枚、ハガキサイズ
ケース付 良好 ハガキ宛名面日本語・英語二ヶ国語解説表記 太陽の塔、スイス館、富士グループ・パビリオン、電気通信館、三井グループ館、みどり館、日本館、タカラ・ビューティリオン、自動車館、住友童話館、松下館、オランダ館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

EXPO'70 日本万国博覧会 人類の進歩と調和絵葉書セット14枚入のうち2枚欠[12]枚

2,500
、YUKARI OSAKA 、1970(昭45)一部 、12枚 、ハガキサイズ
ケース付 良好 ハガキ宛名面日本語・英語二ヶ国語解説表記 太陽の塔、スイス館、富士グループ・パビリオン、電気通信館、三井グループ館、みどり館、日本館、タカラ・ビューティリオン、自動車館、住友童話館、松下館、オランダ館

AT&Tリエンジニアリング導入マニュアル

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
AT&T品質運営委員会/住友進訳、日本能率協会、1994・5・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。アメリカ最大の電気通信会社AT&Tそのエンジニアリング活動の画期的ノウハウを公開
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

AT&Tリエンジニアリング導入マニュアル

2,030
AT&T品質運営委員会/住友進訳 、日本能率協会 、1994・5・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。アメリカ最大の電気通信会社AT&Tそのエンジニアリング活動の画期的ノウハウを公開

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007.3.20 第1刷、286p・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007.3.20 第1刷 、286p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ボディリズム : 潜在能力を最大に引き出す体内時計の秘密

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
リン・ランバーグ 著 ; 住友進 訳、日本能率協会マネジメントセンター、1997年、20cm
初版、カバー 帯に一部ヤブレあり、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
リン・ランバーグ 著 ; 住友進 訳 、日本能率協会マネジメントセンター 、1997年 、20cm
初版、カバー 帯に一部ヤブレあり、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

ホワイトカラーの生産性 : 先進企業14社の考え方・進め方 (東京芝浦電気・日本アイ・ビー・エム・フジタ工業・朝日生命・東海銀行・戸田建設・星崎電機・丸紅・住友金属工業・王子製紙・日本酸素・トビー工業・トヨタ自動車・日本楽器製造)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
日本能率協会 編、日本能率協会、昭58、280p、19cm、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【G-8・240521
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホワイトカラーの生産性 : 先進企業14社の考え方・進め方 (東京芝浦電気・日本アイ・ビー・エム・フジタ工業・朝日生命・東海銀行・戸田建設・星崎電機・丸紅・住友金属工業・王子製紙・日本酸素・トビー工業・トヨタ自動車・日本楽器製造)

8,800
日本能率協会 編 、日本能率協会 、昭58 、280p 、19cm 、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【G-8・240521

秘密結社を追え!  <: 封印された、闇の組織の真実>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年4月、286p、20cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密結社を追え!  <: 封印された、闇の組織の真実>

710
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年4月 、286p 、20cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

街かどに…明るい窓口 住友銀行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
フジ・インターナショナル・コンサルタント出版部、昭37、284p 図版、18cm
企業の現代史14 カバー背焼疲 少シミ 頭取対談/松下幸之助・副頭取対談/中山伊知郎 随筆/出光佐三・石橋正二郎・源氏鶏太他 写真/土門拳・長尾靖 挿絵/柳原良平他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街かどに…明るい窓口 住友銀行

4,000
、フジ・インターナショナル・コンサルタント出版部 、昭37 、284p 図版 、18cm
企業の現代史14 カバー背焼疲 少シミ 頭取対談/松下幸之助・副頭取対談/中山伊知郎 随筆/出光佐三・石橋正二郎・源氏鶏太他 写真/土門拳・長尾靖 挿絵/柳原良平他

殺戮の世界史 : 人類が犯した100の大罪

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000 (送料:¥600~)
マシュー・ホワイト 著 ; 住友進 訳、早川書房、735p、22cm A5
書籍の腹小口の一部に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
マシュー・ホワイト 著 ; 住友進 訳 、早川書房 、735p 、22cm A5
書籍の腹小口の一部に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年、286p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

1,000
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年 、286p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

「秘密結社を追え! 」 封印された、闇の組織の真実

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年 1刷、286p、20cm・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛みやテカリがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年 1刷 、286p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛みやテカリがあります 本文の通読には差し支えありません

[公演パンフレット] 幽霊 劇団「海」第三回公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
公演日時の記載はありません 作:イプセン 演出:水越宏樹 出演者:榊原有子 中川直介 住友進 中村信・・・
本体のみの冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
公演日時の記載はありません 作:イプセン 演出:水越宏樹 出演者:榊原有子 中川直介 住友進 中村信行 熊沢京子 、発行/劇団「海」(名古屋市所在) 、1
本体のみの冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

ゴールド・マウンテン ある中国系移民家族の百年

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
リサ・シー著、住友 進 訳、紀伊国屋書店、1999年、487p、四六判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+ カバーと帯:良好、天:ヤケ・僅かに茶シミ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・ごく僅かに微小シミ・少薄汚れ、地:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ、見返し:遊び紙の上部縁に僅かに値札跡、線引き・書き込み・頁折れ・印なく、状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴールド・マウンテン ある中国系移民家族の百年

1,200
リサ・シー著、住友 進 訳 、紀伊国屋書店 、1999年 、487p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+ カバーと帯:良好、天:ヤケ・僅かに茶シミ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・ごく僅かに微小シミ・少薄汚れ、地:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ、見返し:遊び紙の上部縁に僅かに値札跡、線引き・書き込み・頁折れ・印なく、状態きわめて良好

建築と社会 第43輯 第9号 (1962年9月) <工場建築特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1962、46p、B5判、1冊
作品作風
・淡路町ビル / 吉村悟郎建築設計事務所 ; 大成建設KK大阪支店
・住友生命保険相互会社本館 / 日建設計工務株式会社 ; KK竹中工務店
建築の眼 / 猪沢徳忠 ; 田村克好 ; 針崎権蔵 ; 藪内幸雄
工場建築の諸問題 / 東畑謙三
工場建築計画における建築家の参画問題 / 浦辺鎮太郎
工場工期の問題点 / 篠田駿二
工場建築の構造 / 高橋慶夫
工場実例
1.神戸製鋼所茨木工場 / 大成トラス
2.住友機械大府工場
3.久保田鉄工枚方機械工場 / 木村記 ; 高田弘
4.中川電機藤沢工場 / 竹腰健造
5.住友電気工業横浜製作所通信ケーブル工場
6.松下電器産業厨房器事業部ガス器具工場 / 大河内隆之
7.倉敷レイヨン中条工場 / 佐々木義男
8.ダイハツ工業池田第二工場 / 小石雄治 ; 門田敬一 ; 山家啓助 ; 松岡進士郎植村利一
9.ハリス小田原工場
10.日糖飲料本社工場 / 中村嘉夫 ; 粟津 ; 竹村
11.大阪市清掃局住吉工場/
近代建築調査委員会報告㉝ 尾山神社神門 / 近藤豊
会報(7月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1962 、46p 、B5判 、1冊
作品作風 ・淡路町ビル / 吉村悟郎建築設計事務所 ; 大成建設KK大阪支店 ・住友生命保険相互会社本館 / 日建設計工務株式会社 ; KK竹中工務店 建築の眼 / 猪沢徳忠 ; 田村克好 ; 針崎権蔵 ; 藪内幸雄 工場建築の諸問題 / 東畑謙三 工場建築計画における建築家の参画問題 / 浦辺鎮太郎 工場工期の問題点 / 篠田駿二 工場建築の構造 / 高橋慶夫 工場実例 1.神戸製鋼所茨木工場 / 大成トラス 2.住友機械大府工場 3.久保田鉄工枚方機械工場 / 木村記 ; 高田弘 4.中川電機藤沢工場 / 竹腰健造 5.住友電気工業横浜製作所通信ケーブル工場 6.松下電器産業厨房器事業部ガス器具工場 / 大河内隆之 7.倉敷レイヨン中条工場 / 佐々木義男 8.ダイハツ工業池田第二工場 / 小石雄治 ; 門田敬一 ; 山家啓助 ; 松岡進士郎植村利一 9.ハリス小田原工場 10.日糖飲料本社工場 / 中村嘉夫 ; 粟津 ; 竹村 11.大阪市清掃局住吉工場/ 近代建築調査委員会報告㉝ 尾山神社神門 / 近藤豊 会報(7月分)

戦争と財閥

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,950
岩井良太郎 著、千倉書房、1938、340p、20cm
初版 上製 カバ 赤鉛筆少線引 少痛 少汚 : 内容 : 満支進出の諸財閥/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,950
岩井良太郎 著 、千倉書房 、1938 、340p 、20cm
初版 上製 カバ 赤鉛筆少線引 少痛 少汚 : 内容 : 満支進出の諸財閥/他

戦争と財閥

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
岩井良太郎 著、千倉書房、昭和13年、340p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・黒いシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
岩井良太郎 著 、千倉書房 、昭和13年 、340p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・黒いシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本万国博 EXPO'70 <絵葉書セット・25枚 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
YUKARI、1970、25枚、18.1 x 12.9cm、1点


アメリカ館
ソ連館
香港政庁館
フランス館
ニュージーランド館
アルゼンチン館
スイス館
カナダ館
インドネシア館
ネパール館
ブルガリア館
オランダ館
英国館
電気通信館
虹の塔(専売公社)
日本館
会場全景
ビルマ館・古河パビリオン
三菱未来館
松下館
東芝IHI館
住友童話館
タカラビューティリオン
サントリー館
太陽の塔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、YUKARI 、1970 、25枚 、18.1 x 12.9cm 、1点
帙 アメリカ館 ソ連館 香港政庁館 フランス館 ニュージーランド館 アルゼンチン館 スイス館 カナダ館 インドネシア館 ネパール館 ブルガリア館 オランダ館 英国館 電気通信館 虹の塔(専売公社) 日本館 会場全景 ビルマ館・古河パビリオン 三菱未来館 松下館 東芝IHI館 住友童話館 タカラビューティリオン サントリー館 太陽の塔

日本財閥の解剖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高橋亀吉 著、中央公論社、1930/04/10、362p、23cm
書名:日本財閥の解剖
著者:高橋亀吉
出版元:中央公論社
刊行年:1930/04
版表示:
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な変色・ページの黄ばみあり。装丁(布装)に若干の擦れ痕あり。本文ページは良好で読みやすい状態。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋亀吉 著 、中央公論社 、1930/04/10 、362p 、23cm
書名:日本財閥の解剖 著者:高橋亀吉 出版元:中央公論社 刊行年:1930/04 版表示: 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な変色・ページの黄ばみあり。装丁(布装)に若干の擦れ痕あり。本文ページは良好で読みやすい状態。 説明:

日本財閥論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
鈴木茂三郎 著、改造社、昭和9年、453p、1冊
函(ヤケ、イタミ) 本体三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
鈴木茂三郎 著 、改造社 、昭和9年 、453p 、1冊
函(ヤケ、イタミ) 本体三方ヤケ有
  • 単品スピード注文

日本万国博 EXPO'70 <絵葉書セット・28枚 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,850
発行者不明、1970、28枚揃い、24.2 x 16.2cm、1点


アメリカ館
ソ連館
国連館
カナダ館
インド館
ベルギー館
英国館
ケベック館
西ドイツ館
オーストラリア館
オランダ館
スイス館
電力館
富士グループ・パビリオン
古河パビリオン
シンボルゾーン
リコー館
ガス・パビリオン
東芝IHI館
みどり館
自動車工業館
モノレール
会場全景
住友童話館
日立グループ館
日本政府館
虹の塔(専売公社)
タカラビューティリオン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、発行者不明 、1970 、28枚揃い 、24.2 x 16.2cm 、1点
帙 アメリカ館 ソ連館 国連館 カナダ館 インド館 ベルギー館 英国館 ケベック館 西ドイツ館 オーストラリア館 オランダ館 スイス館 電力館 富士グループ・パビリオン 古河パビリオン シンボルゾーン リコー館 ガス・パビリオン 東芝IHI館 みどり館 自動車工業館 モノレール 会場全景 住友童話館 日立グループ館 日本政府館 虹の塔(専売公社) タカラビューティリオン

日本財閥論 上巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
樋口弘、味燈書屋、昭和15年
1冊 (茶シミ散在。黄ばみ。シワ) 函(ヘコミ。擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
樋口弘 、味燈書屋 、昭和15年
1冊 (茶シミ散在。黄ばみ。シワ) 函(ヘコミ。擦れ)

核の世紀 日本原子力開発史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編、東京堂出版、2016、443p、22cm、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核の世紀 日本原子力開発史

2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編 、東京堂出版 、2016 、443p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)

日本財閥論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
鈴木茂三郎 著、改造社、昭和9、453p、20cm
函イタミインクシミ 本体ヤケスレ3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
鈴木茂三郎 著 、改造社 、昭和9 、453p 、20cm
函イタミインクシミ 本体ヤケスレ3方シミ 初版

日本財閥論

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
鈴木茂三郎 著、改造社、453p、20cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本財閥論

2,000
鈴木茂三郎 著 、改造社 、453p 、20cm
初版 函

新編職業と人生 : 仕事とは何か生きるとは何か : 住友古老の知恵

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
田中良雄 著、ごま書房、2005.4、245p、20cm
初版 カバー付 数頁に角折れあり。その他状態は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編職業と人生 : 仕事とは何か生きるとは何か : 住友古老の知恵

1,650
田中良雄 著 、ごま書房 、2005.4 、245p 、20cm
初版 カバー付 数頁に角折れあり。その他状態は良好。

物語 財閥の歴史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
中野 明、祥伝社 祥伝社新書、平成 26年(2014年) 初版第1刷、267 p、サイズ(cm): ・・・
三井、三菱、住友に代表される「財閥」。古くは江戸時代の豪商に始まるものもあり、幕末から明治にかけて強大な地位を固めた。太平洋戦争後、GHQによる財閥解体でその形を変えたものの、それらの名は今も巨大な企業グループとして残る。財閥のルーツはどこに求められるのか?財閥を作れた企業家とそうでない者の差は?戦後の企業グループと財閥に、違いはあるのか?財閥を通して見えてくる、日本の近現代史の秘密に迫る! 目次:第1章 財閥のあけぼの―「三井・住友」のルーツを探る / 第2章 財閥と成り上がり者―海坊主・岩崎弥太郎の三菱 / 第3章 次々と勃興する財閥―あまたいた企業家精神の持ち主 / 第4章 財閥創始者の共通点―天保世代は財閥への条件か / 第5章 財閥完成への道のり―組織の巨大化・多角化 / 第6章 割拠する財閥の特色―大陸進出と新興財閥の勃興 / 第7章 大戦景気と財閥の戦略―大好況と大恐慌の中で / 第8章 財閥からコンツェルンへ―巨大化するグループとその弊害 / 最終章 財閥から企業集団へ―「解体」を乗り越えて生き続けたもの
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語 財閥の歴史

440
中野 明 、祥伝社 祥伝社新書 、平成 26年(2014年) 初版第1刷 、267 p 、サイズ(cm): 17.3 x 10.9 x 1.4 、1
三井、三菱、住友に代表される「財閥」。古くは江戸時代の豪商に始まるものもあり、幕末から明治にかけて強大な地位を固めた。太平洋戦争後、GHQによる財閥解体でその形を変えたものの、それらの名は今も巨大な企業グループとして残る。財閥のルーツはどこに求められるのか?財閥を作れた企業家とそうでない者の差は?戦後の企業グループと財閥に、違いはあるのか?財閥を通して見えてくる、日本の近現代史の秘密に迫る! 目次:第1章 財閥のあけぼの―「三井・住友」のルーツを探る / 第2章 財閥と成り上がり者―海坊主・岩崎弥太郎の三菱 / 第3章 次々と勃興する財閥―あまたいた企業家精神の持ち主 / 第4章 財閥創始者の共通点―天保世代は財閥への条件か / 第5章 財閥完成への道のり―組織の巨大化・多角化 / 第6章 割拠する財閥の特色―大陸進出と新興財閥の勃興 / 第7章 大戦景気と財閥の戦略―大好況と大恐慌の中で / 第8章 財閥からコンツェルンへ―巨大化するグループとその弊害 / 最終章 財閥から企業集団へ―「解体」を乗り越えて生き続けたもの

上方今と昔

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
山本為三郎 著、文芸春秋新社、昭和33、214p 図版、20cm、1冊
函背痛み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方今と昔

1,100
山本為三郎 著 、文芸春秋新社 、昭和33 、214p 図版 、20cm 、1冊
函背痛み少

上方今と昔

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
山本為三郎、文芸春秋新社、昭33、214p 図版、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
山本為三郎 、文芸春秋新社 、昭33 、214p 図版 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー