文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「住居 」の検索結果
4,187件

住居学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
武田満す、理工学社、1971、1
A5-141頁・ヤケ強・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住居学

1,500
武田満す 、理工学社 、1971 、1
A5-141頁・ヤケ強・カバー

生活と住居 8月号 2巻4号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,500
誠文社新光社、P34、1冊
ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活と住居 8月号 2巻4号

3,500
、誠文社新光社 、P34 、1冊
ヨゴレ

生活と住居 10月号 2巻6号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,500
誠文社新光社、P34、1冊
ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活と住居 10月号 2巻6号

3,500
、誠文社新光社 、P34 、1冊
ヨゴレ

横浜の町名 平成8年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
横浜市市民局総務部住居表示課 編、横浜市市民局、平成8年、255p、30cm
ペーパーバック。表紙ヤケ退色。扉ページのカド折れ跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
横浜市市民局総務部住居表示課 編 、横浜市市民局 、平成8年 、255p 、30cm
ペーパーバック。表紙ヤケ退色。扉ページのカド折れ跡あり
  • 単品スピード注文

信濃大深山遺跡 長野県川上村

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
八幡一郎、川上村教育委員会、1976年刊、315頁、A4判
初版 函背やけ 書込み線引き等無し美本 序、緒言、発見と発掘、竪穴住居の構造 第一回調査」から第六回調査」まで 積石、住居と集落、大深山遺跡の年代、別篇 文中に「写真、図表、図版他」あり 挿図95図、図版77図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
八幡一郎 、川上村教育委員会 、1976年刊 、315頁 、A4判
初版 函背やけ 書込み線引き等無し美本 序、緒言、発見と発掘、竪穴住居の構造 第一回調査」から第六回調査」まで 積石、住居と集落、大深山遺跡の年代、別篇 文中に「写真、図表、図版他」あり 挿図95図、図版77図版

住居学 新版.

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
小泉正太郎 ほか共著、建帛社、昭和47年第7刷、218p、22cm
経年なりのシミ汚れ焼け傷みがあります(特にカバー背表紙に目立つシミ)が、書込み線引きはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小泉正太郎 ほか共著 、建帛社 、昭和47年第7刷 、218p 、22cm
経年なりのシミ汚れ焼け傷みがあります(特にカバー背表紙に目立つシミ)が、書込み線引きはありません。

清水方建築家屋撮影 明治廿六年十二月製 

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
明26、折帖20面 オフセット印刷、A6判折帖、1冊
清水組施工建築写真集。明治26年中に竣工した19棟を所収。それぞれ外観写真と建築概要から成る。

巻頭の凡例と目次に始まり、澤田氏住居(芝区浜松町)・宮下氏住居(京橋区因幡町)・名古屋郵便電信局・成川氏住居(神田区駿河台)・倉田氏商店(横浜市常磐町)・王子製紙株式会社第三工場・樺山邸西洋館(麹町)・北海道炭礦鉄道株式会社東京支社・横浜外国人居留地バビール商会倉庫・第百銀行横浜支店倉庫・気賀氏住居(神田区駿河台)・今村氏住居(芝区田町)・鐘淵紡績株式会社女工寄宿舎・柿沼氏倉庫(日本橋区堀江町)・明治座・三井銀行横浜倉庫・厩橋・綾戸橋(群馬県)・棚下橋(群馬県)まで全20面。

函欠の裸本。本文には経年薄ヤケ、一部遊び紙や折帖ノドに僅疵有り。布表紙には経年少ヤケ及び少擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、明26 、折帖20面 オフセット印刷 、A6判折帖 、1冊
清水組施工建築写真集。明治26年中に竣工した19棟を所収。それぞれ外観写真と建築概要から成る。 巻頭の凡例と目次に始まり、澤田氏住居(芝区浜松町)・宮下氏住居(京橋区因幡町)・名古屋郵便電信局・成川氏住居(神田区駿河台)・倉田氏商店(横浜市常磐町)・王子製紙株式会社第三工場・樺山邸西洋館(麹町)・北海道炭礦鉄道株式会社東京支社・横浜外国人居留地バビール商会倉庫・第百銀行横浜支店倉庫・気賀氏住居(神田区駿河台)・今村氏住居(芝区田町)・鐘淵紡績株式会社女工寄宿舎・柿沼氏倉庫(日本橋区堀江町)・明治座・三井銀行横浜倉庫・厩橋・綾戸橋(群馬県)・棚下橋(群馬県)まで全20面。 函欠の裸本。本文には経年薄ヤケ、一部遊び紙や折帖ノドに僅疵有り。布表紙には経年少ヤケ及び少擦れ有り。

住居・インテリア・園芸 <新家庭百科事典>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
講談社、1968、536,24p、29cm、1冊
書名:住居・インテリア・園芸
著者:
出版元:講談社
刊行年:1968
版表示:
説明:講談社より1968年に刊行された「住居・インテリア・園芸」は、住まいに関わるさまざまな要素を扱った一冊です。タイトルから推察すると、住居の設計や室内装飾、また庭園づくりに関する内容が含まれている可能性があります。当時の生活様式やデザインの考え方が反映されているかもしれず、現代の目線からも興味深い資料として利用できるでしょう。時代背景を踏まえたインテリアや園芸に関心のある方に向いていると思われますが、詳細な構成や具体的な内容については記述がないため、購入前に中身の確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、講談社 、1968 、536,24p 、29cm 、1冊
書名:住居・インテリア・園芸 著者: 出版元:講談社 刊行年:1968 版表示: 説明:講談社より1968年に刊行された「住居・インテリア・園芸」は、住まいに関わるさまざまな要素を扱った一冊です。タイトルから推察すると、住居の設計や室内装飾、また庭園づくりに関する内容が含まれている可能性があります。当時の生活様式やデザインの考え方が反映されているかもしれず、現代の目線からも興味深い資料として利用できるでしょう。時代背景を踏まえたインテリアや園芸に関心のある方に向いていると思われますが、詳細な構成や具体的な内容については記述がないため、購入前に中身の確認をおすすめします。 状態:

住居学

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
3,130
中鉢令児、東京教科書出版、1983
裸本。線引き多数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住居学

3,130
中鉢令児 、東京教科書出版 、1983
裸本。線引き多数。

住居論ーよりよい住まいを考える

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,093 (送料:¥360~)
清家 清、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

住居論ーよりよい住まいを考える

13,093 (送料:¥360~)
清家 清 、旺文社
  • 単品スピード注文

日本の美術296 武士の住居

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
藤村泉編、至文堂、1991年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術296 武士の住居

1,650
藤村泉編 、至文堂 、1991年 、1
保存良

日本住居考

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
塩谷壽助、金園社、昭52
役にたつ生活の知恵
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本住居考

1,800
塩谷壽助 、金園社 、昭52
役にたつ生活の知恵

住居学概説

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
野々村五四男、理工図書、1972
362頁 22cm 函 昭47年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

住居学概説

800
野々村五四男 、理工図書 、1972
362頁 22cm 函 昭47年刊

敷石住居址の研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
山本輝久、六一書房、平成14年、1
初版、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敷石住居址の研究

6,500
山本輝久 、六一書房 、平成14年 、1
初版、カバー、美本

住居の歴史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
桑原稔著、現代工学社、昭和54年、1
カバー背いろあせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住居の歴史

1,650
桑原稔著 、現代工学社 、昭和54年 、1
カバー背いろあせ

住居と病気

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐々木秀一、北光書房、1943
初カバ、印/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住居と病気

1,100
佐々木秀一 、北光書房 、1943
初カバ、印/少シミ

住居の歴史 埼玉生活文化史シリーズⅢ

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
埼玉立県文化会館、昭44、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
埼玉立県文化会館 、昭44 、1

日本民俗図誌 第九巻 運輸・住居 篇

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
本山桂川、村田書店、昭53
函、再販
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗図誌 第九巻 運輸・住居 篇

2,030
本山桂川 、村田書店 、昭53
函、再販

住居

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
藤島 亥治郎 (著)/浅野 喜市 (撮影)、光村推古書院、昭和56、314p、B4
ISBN:483810054X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住居

4,950
藤島 亥治郎 (著)/浅野 喜市 (撮影) 、光村推古書院 、昭和56 、314p 、B4
ISBN:483810054X

御牧ケ原下笹沢敷石住居跡調査報告書

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小諸市教育委員会、S50
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、小諸市教育委員会 、S50

住居学

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
大須賀常良、彰国社、昭49
3版3刷、函/記名消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住居学

1,000
大須賀常良 、彰国社 、昭49
3版3刷、函/記名消し跡

敷石住居後の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
山本暉久、六一書房、平成14年、1
初版、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敷石住居後の研究 

6,500
山本暉久 、六一書房 、平成14年 、1
初版、カバー、美本

三原田遺跡第1卷住居篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
赤山容造 編、群馬県企業局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
赤山容造 編 、群馬県企業局
  • 単品スピード注文

日本の美術 No.38 特集・住居-すまい(伊藤延男)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
至文堂、昭和44、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 No.38 特集・住居-すまい(伊藤延男)

1,000
、至文堂 、昭和44 、1

日本今昔住居考

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
塩谷壽助、金園社、昭46、1
カバー少口少汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本今昔住居考

1,500
塩谷壽助 、金園社 、昭46 、1
カバー少口少汚レ

〈図説〉 民居 : イラストで見る中国の伝統住居

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
王其鈞 著 ; 押川雄孝, 郭雅坤 訳 ; 恩田重直 監訳、東方書店 科学出版社東京、2018年、1・・・
2刷、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
王其鈞 著 ; 押川雄孝, 郭雅坤 訳 ; 恩田重直 監訳 、東方書店 科学出版社東京 、2018年 、198p 、26cm レターパックプラス 、1冊
2刷、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

日本民俗圖誌 第四冊住居篇  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
本山 桂川、東京堂、昭18、1冊
 和装〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗圖誌 第四冊住居篇  

2,000
本山 桂川 、東京堂 、昭18 、1冊
 和装〔B5判〕

住居論 西山夘三著作集 2

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
西山 夘三、勁草書房、昭和43.1、639p、A5
ISBN:B000JBBE1O
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住居論 西山夘三著作集 2

1,650
西山 夘三 、勁草書房 、昭和43.1 、639p 、A5
ISBN:B000JBBE1O

福井県文化財調査報告 13集 三室住居跡他

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
福井県教委、昭和38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県文化財調査報告 13集 三室住居跡他

2,000
福井県教委 、昭和38

特別都市計画委員会議事速記録 第十一号附図 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
復興局、昭5、目次+図面34枚揃、B5判、1冊
復興局特別都市計画委員会第20~23回総会の議事速記録附図集。
目次通り全34枚揃。何れも折込図面、若しくは綴込封筒に収納された折畳図面。

宮城外苑内広場図・二等大路第二類第十二号路線変更平面図・東京都市計画街路図・東京市下水道速成箇所図・谷中墓地区域変更図・御玉ヶ池公園平面図・島原公園平面図・鳥越公園平面図・浅草橋公園平面図・東京市公園配置図・第十二号路線変更図・王子町下水道計画平面図・大崎町下水道計画図・東京都市計画地域案図・横浜都市計画地域案図・神田区猿楽町二丁目ノ全部及三丁目ノ一部住居地域ヲ商業地ニ変更修正図・荏原郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・北豊島郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・南足立郡梅島町ニ属スル陸羽街道(住居地域)ヲ商業地域ニ変更修正図・荏原郡矢口町ノ一部住居地域及商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・下谷区入谷町、坂本町及浅草区田島町、松葉町附近住居地域ヲ商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡渋谷町内荏原郡目黒町内住居地域中商業地域ニ変更修正図・東京都市計画地域図・鶴見区市場町、菅沢町、鶴見町、下末吉町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・神奈川区林町、大野町、宝町ノ全部及高島町、山内町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・横浜都市計画地域図・中央諸官衙建築地域内街路及広場計画図・幹線道路第九号第二一号路線変更図・荒川河身整理平面図・隅田公園区域変更図・外濠改修平面図・瀧ノ川(反町支流)変更図。

ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。
本文・図面には経年薄ヤケ有り。元表紙には少ヤケ、切目疵とその補修有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
復興局 、昭5 、目次+図面34枚揃 、B5判 、1冊
復興局特別都市計画委員会第20~23回総会の議事速記録附図集。 目次通り全34枚揃。何れも折込図面、若しくは綴込封筒に収納された折畳図面。 宮城外苑内広場図・二等大路第二類第十二号路線変更平面図・東京都市計画街路図・東京市下水道速成箇所図・谷中墓地区域変更図・御玉ヶ池公園平面図・島原公園平面図・鳥越公園平面図・浅草橋公園平面図・東京市公園配置図・第十二号路線変更図・王子町下水道計画平面図・大崎町下水道計画図・東京都市計画地域案図・横浜都市計画地域案図・神田区猿楽町二丁目ノ全部及三丁目ノ一部住居地域ヲ商業地ニ変更修正図・荏原郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・北豊島郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・南足立郡梅島町ニ属スル陸羽街道(住居地域)ヲ商業地域ニ変更修正図・荏原郡矢口町ノ一部住居地域及商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・下谷区入谷町、坂本町及浅草区田島町、松葉町附近住居地域ヲ商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡渋谷町内荏原郡目黒町内住居地域中商業地域ニ変更修正図・東京都市計画地域図・鶴見区市場町、菅沢町、鶴見町、下末吉町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・神奈川区林町、大野町、宝町ノ全部及高島町、山内町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・横浜都市計画地域図・中央諸官衙建築地域内街路及広場計画図・幹線道路第九号第二一号路線変更図・荒川河身整理平面図・隅田公園区域変更図・外濠改修平面図・瀧ノ川(反町支流)変更図。 ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。 本文・図面には経年薄ヤケ有り。元表紙には少ヤケ、切目疵とその補修有り。

住居学入門

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
湯川 聡子 ・井上 洋子、学芸出版社、1988
初版・カバー付・B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住居学入門

650
湯川 聡子 ・井上 洋子 、学芸出版社 、1988
初版・カバー付・B5判

住居と人間

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,800
E・グランジャン、人間と技術社、348頁、B五
初版 カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住居と人間

2,800
E・グランジャン 、人間と技術社 、348頁 、B五
初版 カバー 少ヤケ

住宅の逆説 近代住居論ノート 生活編 第1巻

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
黒沢隆、レオナルドの飛行機出版会、1981年、198p、B5判、1
黒沢隆による建築論集『住宅の逆説』シリーズの「生活編」。

副題に「近代住居論ノート―あるいは技術思想としての住居」を掲げ、「生活」と「住居」を機能や間取りの問題に還元せず、
都市・技術・思想の交差点として捉え直す視点が貫かれている。

都市住宅を取り巻く現実と理想、その間に生じるずれを記録する

技術資料的性格を併せ持ち、設計実務や設備計画に携わる読者にとって思考の補助線となる内容。

昭和後期の住宅思想・建築理論を考えるうえで重要な一冊。

▼ 状態
・表紙:日焼け・変色あり/背表紙上部に欠け・傷み
・本体:経年相応
・小口:ヤケあり
・本文:通読に支障なし、書き込みなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
黒沢隆 、レオナルドの飛行機出版会 、1981年 、198p 、B5判 、1
黒沢隆による建築論集『住宅の逆説』シリーズの「生活編」。 副題に「近代住居論ノート―あるいは技術思想としての住居」を掲げ、「生活」と「住居」を機能や間取りの問題に還元せず、 都市・技術・思想の交差点として捉え直す視点が貫かれている。 都市住宅を取り巻く現実と理想、その間に生じるずれを記録する 技術資料的性格を併せ持ち、設計実務や設備計画に携わる読者にとって思考の補助線となる内容。 昭和後期の住宅思想・建築理論を考えるうえで重要な一冊。 ▼ 状態 ・表紙:日焼け・変色あり/背表紙上部に欠け・傷み ・本体:経年相応 ・小口:ヤケあり ・本文:通読に支障なし、書き込みなし
  • 単品スピード注文

住まいの民族建築学 : 江南漢族と華南少数民族の住居論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥600~)
浅川滋男 著、建築資料研究社、1995.7、426p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ Q24002F1518
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいの民族建築学 : 江南漢族と華南少数民族の住居論

1,980 (送料:¥600~)
浅川滋男 著 、建築資料研究社 、1995.7 、426p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ Q24002F1518
  • 単品スピード注文

街道の民家史研究 : 日光社参史料からみた住居と集落

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
津田良樹 著、芙蓉書房、1995年、208p、22cm
カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
津田良樹 著 、芙蓉書房 、1995年 、208p 、22cm
カバー 背ヤケ

建築史への挑戦 : 住居から都市、そしてテリトーリオへ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,440 (送料:¥600~)
陣内秀信, 高村雅彦編著、鹿島出版会、2019年、437p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバースレ・キズ・ハガレ Q25003M0502
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史への挑戦 : 住居から都市、そしてテリトーリオへ

1,440 (送料:¥600~)
陣内秀信, 高村雅彦編著 、鹿島出版会 、2019年 、437p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバースレ・キズ・ハガレ Q25003M0502
  • 単品スピード注文

『住居』 第1巻第3号 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
安藤更生主幹/小野庄一編、住居社、昭9、64p+口絵8p、A5判、1冊
安藤更生(止車)主幹の住宅雑誌。

「口絵・荏原洗足I氏邸」「床暖房の話(山越邦彦)」「満洲の住居と街頭断片(吉田謙吉)」「レデイス化粧百科事典(吉行あぐり)」「「住宅計画の第一歩(山口芳春)」「住宅相談会(安藤藤三郎・安藤更生他)」「郊外の理想郷を訪ねて・新設大東京沿線の巻」他。

但し表紙綴外れ。外れた表紙には破れ孔疵とその補修、経年ヤケ有り。
本文にも経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『住居』 第1巻第3号 

8,800
安藤更生主幹/小野庄一編 、住居社 、昭9 、64p+口絵8p 、A5判 、1冊
安藤更生(止車)主幹の住宅雑誌。 「口絵・荏原洗足I氏邸」「床暖房の話(山越邦彦)」「満洲の住居と街頭断片(吉田謙吉)」「レデイス化粧百科事典(吉行あぐり)」「「住宅計画の第一歩(山口芳春)」「住宅相談会(安藤藤三郎・安藤更生他)」「郊外の理想郷を訪ねて・新設大東京沿線の巻」他。 但し表紙綴外れ。外れた表紙には破れ孔疵とその補修、経年ヤケ有り。 本文にも経年少ヤケ有り。

富沢・長町南地区住居表示新旧対照表

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
仙台市 編、昭56、362p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富沢・長町南地区住居表示新旧対照表

5,500
仙台市 編 、昭56 、362p 、B5
ISBN:**

英国住居及都市計画法

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
52頁 都市計画東京地方委員会、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国住居及都市計画法

2,500
52頁 都市計画東京地方委員会 、戦前

岩手県金ヶ崎町 西根古墳と住居址

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,270
金ヶ崎教育委員会、昭和43年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手県金ヶ崎町 西根古墳と住居址

2,270
金ヶ崎教育委員会 、昭和43年 、1

韓国住居史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
洪亨沃、民音社、1995、1
韓文 カバー A5版 P330 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国住居史

1,500
洪亨沃 、民音社 、1995 、1
韓文 カバー A5版 P330 本体美本

復元日本大観 5

源喜堂書店
 東京都千代田区神田小川町
5,800
坪井清足責任編集、世界文化社、151p、37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
坪井清足責任編集 、世界文化社 、151p 、37cm

しろありと住居

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
福島正人 著、理工図書、1972、150p、19cm、1冊
カバー背日焼け、破れ裏面から書籍テープで補修、本体は見返し、扉、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
福島正人 著 、理工図書 、1972 、150p 、19cm 、1冊
カバー背日焼け、破れ裏面から書籍テープで補修、本体は見返し、扉、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です

ハウスクリマ : 住居気候を考える

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
花岡利昌, 東修三 編、海青社、1985 1刷、302p、26cm、1冊
カバー。カバーに日焼。天に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハウスクリマ : 住居気候を考える

1,320 (送料:¥185~)
花岡利昌, 東修三 編 、海青社 、1985 1刷 、302p 、26cm 、1冊
カバー。カバーに日焼。天に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

住居学

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,830
中島一, 高橋大善 共著、コロナ社、初版、219p、22cm
函、経年なりの焼け擦れ汚れがあります。、カバーに一部目立つ汚れ(画像でご確認頂けます)。本文には使用感はなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,830
中島一, 高橋大善 共著 、コロナ社 、初版 、219p 、22cm
函、経年なりの焼け擦れ汚れがあります。、カバーに一部目立つ汚れ(画像でご確認頂けます)。本文には使用感はなく概ね良好です。

建築学大系 (1) --住居論--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥570~)
建築学大系編集委員会編、彰国社、1964年、386p、22cm、1冊
4版3刷 函、函焼、函傷、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築学大系 (1) --住居論--

900 (送料:¥570~)
建築学大系編集委員会編 、彰国社 、1964年 、386p 、22cm 、1冊
4版3刷 函、函焼、函傷、焼
  • 単品スピード注文

住まいの民族建築学 江南漢族と華南少数民族の住居論

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
10,000
浅川滋男 著、建築資料研究社、1994.6、426p、A5・22㎝
初版・カバーはほんの少し経年が見られますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住まいの民族建築学 江南漢族と華南少数民族の住居論

10,000
浅川滋男 著 、建築資料研究社 、1994.6 、426p 、A5・22㎝
初版・カバーはほんの少し経年が見られますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

蔚山盤淵里カマンモッ遺蹟 蔚山文化財研究院学術調査報告第78冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
朴世真/李秀鴻・朴世真、蔚山文化財研究院、2010、352P、B5、1
B5 青銅器・朝鮮時代 住居址 無文土器・石刀/青銅器時代 住居址 無文土器・石器 状態良 352P カマンモッ遺蹟=가막못遺蹟 附録 蔚山新亭洞1063-10遺蹟Ⅱ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔚山盤淵里カマンモッ遺蹟 蔚山文化財研究院学術調査報告第78冊(韓文)

3,740
朴世真/李秀鴻・朴世真 、蔚山文化財研究院 、2010 、352P 、B5 、1
B5 青銅器・朝鮮時代 住居址 無文土器・石刀/青銅器時代 住居址 無文土器・石器 状態良 352P カマンモッ遺蹟=가막못遺蹟 附録 蔚山新亭洞1063-10遺蹟Ⅱ

日本の美術 420 原始・古代住居の復元

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
至文堂、平成13、1冊
おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 420 原始・古代住居の復元

2,000
、至文堂 、平成13 、1冊
おおむね良好

建築家の世界 住居・自然・都市

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
田中喬、ナカニシヤ出版、平4 1992、1冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
田中喬 、ナカニシヤ出版 、平4 1992 、1冊
函有

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー