文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 究」の検索結果
7,964件

秋田の社家と神子

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,500 (送料:¥360~)
佐藤久治著、秋田真宗研究会、1979、400p、21cm、1冊
初版 A5 頁2枚角折れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
佐藤久治著 、秋田真宗研究会 、1979 、400p 、21cm 、1冊
初版 A5 頁2枚角折れ
  • 単品スピード注文

国語学研究事典

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
佐藤喜代治 編、明治書院、昭和56年、1007p、27cm、1冊
函(少斑点シミ)、ビニールカバー、第3版、地図付き、大型厚冊、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤喜代治 編 、明治書院 、昭和56年 、1007p 、27cm 、1冊
函(少斑点シミ)、ビニールカバー、第3版、地図付き、大型厚冊、本体良好

佐藤大寛墨彩画集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
佐藤大寛、鹿島研究所出版会、昭和48年、123p、40cm
初版 帙 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
佐藤大寛 、鹿島研究所出版会 、昭和48年 、123p 、40cm
初版 帙 函
  • 単品スピード注文

決断の研究 五人の提督

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社 佐藤和正、講談社 佐藤和正、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決断の研究 五人の提督

1,000
講談社 佐藤和正 、講談社 佐藤和正 、1985

社会科の地域資料の研究

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
佐藤惣一著 日立市地域研究グループ 編、日立市地域研究グループ、昭 61、1冊
薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科の地域資料の研究

2,200
佐藤惣一著 日立市地域研究グループ 編 、日立市地域研究グループ 、昭 61 、1冊
薄ヤケ

映画史研究 7

木本書店
 東京都北区滝野川
1,850
佐藤忠男編集・執筆 飯島正他、佐藤忠男、1975年、1冊
A5判
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画史研究 7

1,850
佐藤忠男編集・執筆 飯島正他 、佐藤忠男 、1975年 、1冊
A5判

はじめて出会う短歌100  短歌研究ジュニア

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
千葉聡 編  佐藤りえ 絵、短歌研究社 講談社、令02、127p、新書判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
千葉聡 編  佐藤りえ 絵 、短歌研究社 講談社 、令02 、127p 、新書判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

映画史研究 №10

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐藤忠男編、佐藤忠男、昭52、1冊
少ヤケ 少汚れ 21×15 96
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画史研究 №10

1,000
佐藤忠男編 、佐藤忠男 、昭52 、1冊
少ヤケ 少汚れ 21×15 96

佐藤信淵の虚像と実像 佐藤信淵研究序説

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,300
稲雄次、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤信淵の虚像と実像 佐藤信淵研究序説

2,300
稲雄次 、2001

映画史研究 No.11

木本書店
 東京都北区滝野川
1,850
佐藤忠男編集 飯島正他執筆、佐藤忠男、1978年、1冊
A5判
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画史研究 No.11

1,850
佐藤忠男編集 飯島正他執筆 、佐藤忠男 、1978年 、1冊
A5判

8時間睡眠でも司法試験に合格した人の「超」効率勉強法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
佐藤 孝幸、PHP研究所、95
大判本。若干の経年ヤケがあります。カバーが書籍に貼付けられています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
佐藤 孝幸 、PHP研究所 、95
大判本。若干の経年ヤケがあります。カバーが書籍に貼付けられています。
  • 単品スピード注文

講座日本語の語彙 別巻 (語彙研究文献語別目録)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
佐藤喜代治 編、明治書院、平成2、418p、22cm、1冊
函少ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
佐藤喜代治 編 、明治書院 、平成2 、418p 、22cm 、1冊
函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

講座日本語の語彙 別巻 (語彙研究文献語別目録)

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
佐藤喜代治 編、明治書院、昭58、418p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本語の語彙 別巻 (語彙研究文献語別目録)

3,300
佐藤喜代治 編 、明治書院 、昭58 、418p 、22cm

佐藤直太郎郷土研究論文集 続・佐藤直太郎郷土研究論文集 -釧路叢書 第3巻と第9巻-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
5,500
佐藤 直太郎、昭和36年、2冊
第3巻小口やけ、よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
佐藤 直太郎 、昭和36年 、2冊
第3巻小口やけ、よごれ

政治と軍事 : その比較史的研究

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
佐藤栄一 編、日本国際問題研究所、1978.3、295p、22cm
函にヤケシミあります。
そのほかの状態良好です
レタ-パックプラスにて発送します。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治と軍事 : その比較史的研究

2,000 (送料:¥600~)
佐藤栄一 編 、日本国際問題研究所 、1978.3 、295p 、22cm
函にヤケシミあります。 そのほかの状態良好です レタ-パックプラスにて発送します。
  • 単品スピード注文

文芸研究 4(昭和25年6月)小松茂人、岡崎正、北川伊男、佐藤茂、小野晋、関良一、石井昌光、佐藤喜代治

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
日本文芸研究会、日本文芸研究会、昭和25年、A5版104頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸研究 4(昭和25年6月)小松茂人、岡崎正、北川伊男、佐藤茂、小野晋、関良一、石井昌光、佐藤喜代治

1,010
日本文芸研究会 、日本文芸研究会 、昭和25年 、A5版104頁
ヤケ大

官國幣社巡り神詣で地図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,870
佐藤佐平/編、昭14
佐藤郷土地図研究所
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

官國幣社巡り神詣で地図

2,870
佐藤佐平/編 、昭14
佐藤郷土地図研究所

佐藤朝四随筆集 井上隆明編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
井上隆明編、近世風俗研究会、170,11p、18cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
井上隆明編 、近世風俗研究会 、170,11p 、18cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

国語語彙の歴史的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
佐藤喜代治 著、明治書院、昭46、382p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語語彙の歴史的研究

2,750
佐藤喜代治 著 、明治書院 、昭46 、382p 、22cm

大伴家持作品研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030
佐藤隆 著、おうふう、393p、22cm
函付。多少の使用感、経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大伴家持作品研究

2,030
佐藤隆 著 、おうふう 、393p 、22cm
函付。多少の使用感、経年感があります。

長安 <世界史研究双書 8>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
佐藤武敏 著、近藤出版社、1974.10.15 第2刷(1,000部)、283, 7p 図、20cm
地域図付 カバー背表紙ヤケ 函付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐藤武敏 著 、近藤出版社 、1974.10.15 第2刷(1,000部) 、283, 7p 図 、20cm
地域図付 カバー背表紙ヤケ 函付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

形影 : 歌集 <歩道叢書 第80篇>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
佐藤佐太郎 著、短歌研究社、昭和45年、219p、20cm
署名入り 後遊紙に購入月日,場所の書込み有り 函 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

形影 : 歌集 <歩道叢書 第80篇>

2,000
佐藤佐太郎 著 、短歌研究社 、昭和45年 、219p 、20cm
署名入り 後遊紙に購入月日,場所の書込み有り 函 カバー

ピケット権の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
佐藤 昭夫、勁草書房、304
函付。全体に強いヤケシミと見返しにはがし跡があります。線引きがあります。函に傷みと背に強い破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
佐藤 昭夫 、勁草書房 、304
函付。全体に強いヤケシミと見返しにはがし跡があります。線引きがあります。函に傷みと背に強い破損があります。
  • 単品スピード注文

佐藤晃一関連資料 5冊一括 <②④に献呈署名・落款あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
佐藤晃一、誠文堂新光社 ; 湖北美术出版社 ; 中国青年出版社、2011 ; 2008 ; 1991・・・
①アイデア No.375 2016年10月 <佐藤晃一の自由研究>
・日本的なるものをめぐって
・箱の研究
・技術からアイデアを
・重力からの解放
・琳派の遺伝子
・冷奴からメザシまで インタビュー=若尾真一郎
・デザインとビジュアルコミュニケーション
・佐藤晃一の精神と自然(文=佐藤良明)
・佐藤晃一さんが亡くなられた。重たい空洞を感ぜずにはいられない。(文=菊地敦己)
・多摩美術大学での佐藤先生(文=田口敦子)
・抄録『佐藤晃一のYES EYE SEE 1982-83』
・略歴
②俳グラや佐藤晃一作品集(献呈署名・落款あり ; 絵とコトバ三人展の案内状付き)
③KOICHI SATOH (佐藤晃一) <JAPANESE GRAPHIC DESIGN 抜刷り>
④新世代平面設計家:佐藤晃一的設計世界 (中文 ; 献呈署名・落款あり)
・编者
・边序边说
・余白处的魅力 朱锷
・图版
・作品一览
・略年谱
⑤佐藤晃一[图集] (中文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
佐藤晃一 、誠文堂新光社 ; 湖北美术出版社 ; 中国青年出版社 、2011 ; 2008 ; 1991 ; 2000 ; 1997 、A4判 、5冊
①アイデア No.375 2016年10月 <佐藤晃一の自由研究> ・日本的なるものをめぐって ・箱の研究 ・技術からアイデアを ・重力からの解放 ・琳派の遺伝子 ・冷奴からメザシまで インタビュー=若尾真一郎 ・デザインとビジュアルコミュニケーション ・佐藤晃一の精神と自然(文=佐藤良明) ・佐藤晃一さんが亡くなられた。重たい空洞を感ぜずにはいられない。(文=菊地敦己) ・多摩美術大学での佐藤先生(文=田口敦子) ・抄録『佐藤晃一のYES EYE SEE 1982-83』 ・略歴 ②俳グラや佐藤晃一作品集(献呈署名・落款あり ; 絵とコトバ三人展の案内状付き) ③KOICHI SATOH (佐藤晃一) <JAPANESE GRAPHIC DESIGN 抜刷り> ④新世代平面設計家:佐藤晃一的設計世界 (中文 ; 献呈署名・落款あり) ・编者 ・边序边说 ・余白处的魅力 朱锷 ・图版 ・作品一览 ・略年谱 ⑤佐藤晃一[图集] (中文)

佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
今西幹一 著、おうふう、2007/11/13、516p、22cm
書名:佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌
著者:今西幹一 著
出版元:おうふう
刊行年:2007/11/13
版表示:初版
説明:今西幹一による『佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌』は、昭和期に活動した短歌詩人・佐藤佐太郎の作品や生涯に焦点を当てた一冊です。2007年におうふうから初版が刊行されており、佐太郎の短歌がその時代の文学的背景の中でどのような位置づけを持つのかを探る内容が含まれていると考えられます。短歌の文化や歴史に興味がある方にとって、昭和期の短歌の一側面を理解する手がかりになるかもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
今西幹一 著 、おうふう 、2007/11/13 、516p 、22cm
書名:佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌 著者:今西幹一 著 出版元:おうふう 刊行年:2007/11/13 版表示:初版 説明:今西幹一による『佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌』は、昭和期に活動した短歌詩人・佐藤佐太郎の作品や生涯に焦点を当てた一冊です。2007年におうふうから初版が刊行されており、佐太郎の短歌がその時代の文学的背景の中でどのような位置づけを持つのかを探る内容が含まれていると考えられます。短歌の文化や歴史に興味がある方にとって、昭和期の短歌の一側面を理解する手がかりになるかもしれません。 状態:函汚れあり

国語語彙の歴史的研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
佐藤喜代治、明治書院、1971、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
佐藤喜代治 、明治書院 、1971 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

教育者・研究者のための遊び・おもちゃに関する研究集 : 奨励研究成果集 1

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
佐藤玩具文化財団編集、佐藤玩具文化財団、1993年、536p、26cm、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
佐藤玩具文化財団編集 、佐藤玩具文化財団 、1993年 、536p 、26cm 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

「研究史料」外篇第二輯 古河公方五代 足利義氏文書集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
佐藤博信編、後北条氏研究会、1974
A5判95頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
佐藤博信編 、後北条氏研究会 、1974
A5判95頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

映画史研究 №11

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐藤忠男編、佐藤忠男、昭53、1冊
シミ 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画史研究 №11

1,000
佐藤忠男編 、佐藤忠男 、昭53 、1冊
シミ 少ヤケ

中国古代絹織物史研究 上

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
16,000 (送料:¥0~)
佐藤武敏、風間書房、昭52、455頁、A5、1冊
中のページは良好です。 函ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代絹織物史研究 上

16,000 (送料:¥0~)
佐藤武敏 、風間書房 、昭52 、455頁 、A5 、1冊
中のページは良好です。 函ヤケ
  • 単品スピード注文

政治概念のコンテクスト: 近代イギリス政治思想史研究(政治思想研究叢書 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
佐藤正志, 添谷育志 編、早稲田大学出版部、321
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
佐藤正志, 添谷育志 編 、早稲田大学出版部 、321
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本語の文法研究 (国語論究第10集)

小川書店
 東京都港区三田
13,000
佐藤 喜代治 (編集)、明治書院、平成14年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
佐藤 喜代治 (編集) 、明治書院 、平成14年 、1冊

齋藤茂吉研究

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
700
佐藤佐太郎、佐藤佐太郎、昭43
函背シミ有り・端少イタミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤茂吉研究

700
佐藤佐太郎 、佐藤佐太郎 、昭43
函背シミ有り・端少イタミ 初版

日本のプーシキン書誌 翻訳・紹介・研究文献目録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
佐藤繁好 編、ナウカ 佐藤繁好、平11、231p、26cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のプーシキン書誌 翻訳・紹介・研究文献目録

11,000
佐藤繁好 編 、ナウカ 佐藤繁好 、平11 、231p 、26cm 、1
カバー

映画史研究 10

木本書店
 東京都北区滝野川
1,850
佐藤忠男編集・執筆 飯島正・今村三四夫他、佐藤忠男、1977年、1冊
A5判
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画史研究 10

1,850
佐藤忠男編集・執筆 飯島正・今村三四夫他 、佐藤忠男 、1977年 、1冊
A5判

佐藤信淵の虚像と実像 佐藤信淵研究序説

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
稲雄次、岩田書院、2001、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤信淵の虚像と実像 佐藤信淵研究序説

2,750
稲雄次 、岩田書院 、2001 、1
カバー付き

婚姻予約の研究 <成城大学経済学部研究叢書 第6>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
佐藤良雄 著、千倉書房、昭和44年、335p、22cm、1冊
函背などヤケ
初版
定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐藤良雄 著 、千倉書房 、昭和44年 、335p 、22cm 、1冊
函背などヤケ 初版 定価1400円

中国水利史論叢 : 佐藤博士退官記念

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
中国水利史研究会 編、国書刊行会、昭和59年、525p、22cm
函 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国水利史論叢 : 佐藤博士退官記念

1,650
中国水利史研究会 編 、国書刊行会 、昭和59年 、525p 、22cm
函 状態良好

佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
今西幹一 著、おうふう、2007、516p、22cm、1
初版 函 元パラ カバー 小口、極微シミ 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤佐太郎短歌の研究 : 佐藤佐太郎と昭和期の短歌

1,600
今西幹一 著 、おうふう 、2007 、516p 、22cm 、1
初版 函 元パラ カバー 小口、極微シミ 本文線引き書き込みなく状態良好

国語読本の研究 : 佐藤徳市遺稿集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
佐藤徳市、宝文堂、昭59
函背少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語読本の研究 : 佐藤徳市遺稿集

4,000
佐藤徳市 、宝文堂 、昭59
函背少ヤケ・本体並

[雑誌]映画史研究 第18号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
佐藤忠男・佐藤久子編発行 河浦謙一さんの手紙(田中純一郎)他、佐藤久子、1983年
A5判96頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[雑誌]映画史研究 第18号

1,500
佐藤忠男・佐藤久子編発行 河浦謙一さんの手紙(田中純一郎)他 、佐藤久子 、1983年
A5判96頁 古書経年のヤケシミ有

映画史研究 №19

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
佐藤忠男・佐藤久子編、佐藤忠男、昭48、1冊
少ヤケ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画史研究 №19

10,000
佐藤忠男・佐藤久子編 、佐藤忠男 、昭48 、1冊
少ヤケ 少汚れ

肥後国相良藩士分限帳

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
佐藤光昭 編、五木文化研究所、昭和58、109頁、B5、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
佐藤光昭 編 、五木文化研究所 、昭和58 、109頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

教材研究のすすめ : 中学校数学

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,000 (送料:¥185~)
佐藤俊太郎 著、明治図書、1981.7 3版、201p、22cm
函背ヤケ・シミ。線引きあり。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
佐藤俊太郎 著 、明治図書 、1981.7 3版 、201p 、22cm
函背ヤケ・シミ。線引きあり。
  • 単品スピード注文

菅江真澄の謎多き生涯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
佐藤久治著、秋田真宗研究会、1988、4, 230p、18cm、1冊
初版 新書判 表紙薄くシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
佐藤久治著 、秋田真宗研究会 、1988 、4, 230p 、18cm 、1冊
初版 新書判 表紙薄くシミ

けせんむかしがたり 郷土研究余録 全

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
佐藤文治 著、共和印刷企画センター、平成元年、レターパックプラス
カバーヤケイタミ 本体薄ヤケ 附録付  背橙黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

けせんむかしがたり 郷土研究余録 全

1,000 (送料:¥600~)
佐藤文治 著 、共和印刷企画センター 、平成元年 、レターパックプラス
カバーヤケイタミ 本体薄ヤケ 附録付  背橙黄色
  • 単品スピード注文

叙事詩と説話文学 : 研究余滴

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
佐藤輝夫 著、早稲田大学出版部、1985、318p、20cm、1冊
函入。毛筆謹呈箋。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

叙事詩と説話文学 : 研究余滴

770 (送料:¥185~)
佐藤輝夫 著 、早稲田大学出版部 、1985 、318p 、20cm 、1冊
函入。毛筆謹呈箋。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

中世文学未刊資料の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
佐藤高明 著、ひたく書房、昭57、728p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世文学未刊資料の研究

2,750
佐藤高明 著 、ひたく書房 、昭57 、728p 、22cm

佐藤佐太郎の短歌の研究 佐藤佐太郎と昭和期の短歌 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,700
今西幹一、おうふう、平19、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤佐太郎の短歌の研究 佐藤佐太郎と昭和期の短歌 

7,700
今西幹一 、おうふう 、平19 、1冊

実学究理培養秘録 遺補十字号糞培例共

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
明6
全4冊   佐藤玄明口授・佐藤信淵筆
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実学究理培養秘録 遺補十字号糞培例共

27,000
、明6
全4冊   佐藤玄明口授・佐藤信淵筆

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー