文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 豊」の検索結果
2,263件

契約責任の現代的諸相(上巻)‐北川善太郎先生還暦記念

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,200
辰巳直彦、潮見佳男、藤田寿夫、半田吉信、飯島紀昭、清河雅孝、中山充、佐藤やよひ、温豊文、東京布井出版・・・
箱少擦れ各面に少薄しみ。次の各頁に僅かに鉛筆による書込があり、ほぼ跡を残さずに消せるのですが、同時入荷した品々から、この書込は北川善太郎先生によるものと思われ、あえて残してあります。P38~41・45~47・118・119。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

契約責任の現代的諸相(上巻)‐北川善太郎先生還暦記念

5,200
辰巳直彦、潮見佳男、藤田寿夫、半田吉信、飯島紀昭、清河雅孝、中山充、佐藤やよひ、温豊文 、東京布井出版 、1996年4月初
箱少擦れ各面に少薄しみ。次の各頁に僅かに鉛筆による書込があり、ほぼ跡を残さずに消せるのですが、同時入荷した品々から、この書込は北川善太郎先生によるものと思われ、あえて残してあります。P38~41・45~47・118・119。

趣意書 有限責任 宮城産業 信用利用購買販売 組合(仙台市南町通10番地)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
有限責任 宮城産業 信用利用購買販売 組合、不詳。昭和初期(1926年頃か?)、45.2×19・・・
一枚物。趣意書 27行 。顧問 宮城県知事 牛塚虎太郎、仙台市長 鹿又武三郎、東北帝国大学法文学部長 佐藤丑次郎、仙台商工会議所会頭 伊澤平左衛門、宮城県農工銀行頭取 佐藤亀八郎、東北実業頭取 大塚民三郎、七十七銀行常務取締役 中村梅三、東北振興会常任理事 吉池慶正。三越呉服店参事 豊泉益三。役員 組合長理事 伯爵 佐久間俊一、副組合長理事 福島禎蔵、理事 谷井源一郎、藤崎三郎助、監事 細谷眞治、清野安、助川三郎。加入申込書 出資金引受口数 ○口(但一口ニ付 金五圓払込) 第一回払込金◯園也 右之通出資加入申立候也 昭和◯年◯月◯日 仙台市◯番地 職業◯ 有限責任 宮城産業 信用利用購買販売 組合 組合長理事 佐久間俊一 殿。35701-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣意書 有限責任 宮城産業 信用利用購買販売 組合(仙台市南町通10番地)

2,590
、有限責任 宮城産業 信用利用購買販売 組合 、不詳。昭和初期(1926年頃か?) 、45.2×19.7cm 、1枚
一枚物。趣意書 27行 。顧問 宮城県知事 牛塚虎太郎、仙台市長 鹿又武三郎、東北帝国大学法文学部長 佐藤丑次郎、仙台商工会議所会頭 伊澤平左衛門、宮城県農工銀行頭取 佐藤亀八郎、東北実業頭取 大塚民三郎、七十七銀行常務取締役 中村梅三、東北振興会常任理事 吉池慶正。三越呉服店参事 豊泉益三。役員 組合長理事 伯爵 佐久間俊一、副組合長理事 福島禎蔵、理事 谷井源一郎、藤崎三郎助、監事 細谷眞治、清野安、助川三郎。加入申込書 出資金引受口数 ○口(但一口ニ付 金五圓払込) 第一回払込金◯園也 右之通出資加入申立候也 昭和◯年◯月◯日 仙台市◯番地 職業◯ 有限責任 宮城産業 信用利用購買販売 組合 組合長理事 佐久間俊一 殿。35701-aya(保管先 廻廊-file)

ヴァレリイ全集第10巻 作家論(その二) 初カバー カバー日焼少痛 月報付 装幀・青山二郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ヴァレリイ、筑摩書房、昭18・6、1冊
訳者/吉田健一 生島遼一 桑原武夫 寺田透 安土正夫 中村光夫 市原豊太 河上徹太郎 佐藤朔 山田珠樹 宮崎嶺雄 森有正 杉捷夫 大森直道 佐藤正彰 小林秀雄 河盛好蔵 淀野隆三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァレリイ全集第10巻 作家論(その二) 初カバー カバー日焼少痛 月報付 装幀・青山二郎

1,100
ヴァレリイ 、筑摩書房 、昭18・6 、1冊
訳者/吉田健一 生島遼一 桑原武夫 寺田透 安土正夫 中村光夫 市原豊太 河上徹太郎 佐藤朔 山田珠樹 宮崎嶺雄 森有正 杉捷夫 大森直道 佐藤正彰 小林秀雄 河盛好蔵 淀野隆三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

若手設計者に贈る木造住宅の手描き詳細図集 初版

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
佐藤重徳、オーム社、2020、223p、30×21.5cm、1
木造住宅の設計術を、手描き詳細図と豊富な写真で学ぶ実務的な建築書。

約30坪前後の4軒の木造住宅を題材に、平面図、矩計図、枠図、外部・内部枠廻り、建具図、階段詳細図などを通して、プランの考え方や寸法の押さえ方を解き明かす。

若手設計者や住宅設計を学ぶ人に向けた内容で、木造住宅、住宅設計、詳細図の資料として有用。


[目次]
葉山の住宅(写真;視点は高く、視野は広く、建築を考える ほか)
ながおもての住宅(写真;環境をひとつにつなぐ ほか)
野塩の住宅(写真;未来へ、希望の種を蒔く ほか)
八ヶ岳の家(写真;家の素形 ほか)
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
佐藤重徳 、オーム社 、2020 、223p 、30×21.5cm 、1
木造住宅の設計術を、手描き詳細図と豊富な写真で学ぶ実務的な建築書。 約30坪前後の4軒の木造住宅を題材に、平面図、矩計図、枠図、外部・内部枠廻り、建具図、階段詳細図などを通して、プランの考え方や寸法の押さえ方を解き明かす。 若手設計者や住宅設計を学ぶ人に向けた内容で、木造住宅、住宅設計、詳細図の資料として有用。 [目次] 葉山の住宅(写真;視点は高く、視野は広く、建築を考える ほか) ながおもての住宅(写真;環境をひとつにつなぐ ほか) 野塩の住宅(写真;未来へ、希望の種を蒔く ほか) 八ヶ岳の家(写真;家の素形 ほか)
  • 単品スピード注文

業務案内 仙台市南町通十番地 有限責任 宮城産業 信用利用 購買販売 組合 電話 九六七番、電略 ミヤサ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
有限責任 宮城産業 信用利用 購買販売 組合(仙台市南町通10番地)、不詳(1945年以前)・・・
中央と縁に裂けあり。一枚物。両面刷り。「業務案内」1.要旨(事業、加入、出資、特色)、2.貯金(普通貯金、特別当座貯金、定期貯金、積立貯金)、3.貸付(貸付、申込、担保、利子、積立貯金毎月払込金表)。顧問 宮城県知事 牛塚虎太郎、仙台市長 鹿又武三郎、東北帝国大学法文学部長 佐藤丑治郎、仙台商工会議所会頭 伊澤平左衛門、宮城県農工銀行頭取 佐藤亀八郎、東北実業銀行頭取×大塚民三郎、七十七銀行常務取締役 中村梅三、東北振興会常務理事 吉池慶正、三越呉服店参事×豊原益三。理事v組合長理事 伯爵 佐久間俊一、副組合長理事 福島禎蔵、理事v早川万一・谷井源一郎・藤崎三郎助、監事 細谷慎治・清野安・助川三郎。37458-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

業務案内 仙台市南町通十番地 有限責任 宮城産業 信用利用 購買販売 組合 電話 九六七番、電略 ミヤサ

1,980
、有限責任 宮城産業 信用利用 購買販売 組合(仙台市南町通10番地) 、不詳(1945年以前) 、34.7×15.8cm 、1枚
中央と縁に裂けあり。一枚物。両面刷り。「業務案内」1.要旨(事業、加入、出資、特色)、2.貯金(普通貯金、特別当座貯金、定期貯金、積立貯金)、3.貸付(貸付、申込、担保、利子、積立貯金毎月払込金表)。顧問 宮城県知事 牛塚虎太郎、仙台市長 鹿又武三郎、東北帝国大学法文学部長 佐藤丑治郎、仙台商工会議所会頭 伊澤平左衛門、宮城県農工銀行頭取 佐藤亀八郎、東北実業銀行頭取×大塚民三郎、七十七銀行常務取締役 中村梅三、東北振興会常務理事 吉池慶正、三越呉服店参事×豊原益三。理事v組合長理事 伯爵 佐久間俊一、副組合長理事 福島禎蔵、理事v早川万一・谷井源一郎・藤崎三郎助、監事 細谷慎治・清野安・助川三郎。37458-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

誕生と死 : 真田喜七詩集

bangobooks
 東京都台東区谷中
6,600
真田喜七 著 ; 佐藤惣之助 跋 ; 古澤岩美 装、山雅房、1942、156p、19cm
限定 厚紙装 函割れ 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
真田喜七 著 ; 佐藤惣之助 跋 ; 古澤岩美 装 、山雅房 、1942 、156p 、19cm
限定 厚紙装 函割れ 少痛 少ヤケ汚

文学交友録

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥490~)
庄野潤三、新潮社、1995年、323p、20cm、1冊
初 帯、焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学交友録

500 (送料:¥490~)
庄野潤三 、新潮社 、1995年 、323p 、20cm 、1冊
初 帯、焼、シミ
  • 単品スピード注文

復刻 鮎つりの名著  全3巻別冊1冊(計4冊) 復刻版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥1,130~)
瀧井孝作監修、アテネ書房、昭和53年、4冊、30cm×23.5cm
本編3冊と別冊1冊、それに解説小冊子を加えたセットでの販売です。バラ売りはいたしかねます。輸送用の外箱角に傷み(中身に問題はありません)。限定500部。本編各巻は布箱入り。「鮎を釣るまで」付録地図2枚あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価24,000円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


(内容)
鮎のどぶ釣り 岡部丹虹
鮎を釣るまで 藤田栄吉
鮎の友釣   佐藤垢石
別冊 鮎・友釣のコツ  岡部豊作
解説/三先輩を語る―松岡文翁・藤田栄吉・佐藤垢石  岡部牡丹
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥1,130~)
瀧井孝作監修 、アテネ書房 、昭和53年 、4冊 、30cm×23.5cm
本編3冊と別冊1冊、それに解説小冊子を加えたセットでの販売です。バラ売りはいたしかねます。輸送用の外箱角に傷み(中身に問題はありません)。限定500部。本編各巻は布箱入り。「鮎を釣るまで」付録地図2枚あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価24,000円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 (内容) 鮎のどぶ釣り 岡部丹虹 鮎を釣るまで 藤田栄吉 鮎の友釣   佐藤垢石 別冊 鮎・友釣のコツ  岡部豊作 解説/三先輩を語る―松岡文翁・藤田栄吉・佐藤垢石  岡部牡丹
  • 単品スピード注文

今市の歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
佐藤治由 著、佐藤治由、昭和40年2月、246p 図版、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 本体背少焼け 本体慮いう面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <大正末期の今市の鳥瞰図>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今市の歴史

4,000
佐藤治由 著 、佐藤治由 、昭和40年2月 、246p 図版 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 本体背少焼け 本体慮いう面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <大正末期の今市の鳥瞰図>付の保存状態良好です。

経済大国インドネシア : 21世紀の成長条件 <中公新書 2143>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
佐藤百合 著、中央公論新社、2012年、262p、18cm
カバ、帯、4版。天に少くすみ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済大国インドネシア : 21世紀の成長条件 <中公新書 2143>

300 (送料:¥180~)
佐藤百合 著 、中央公論新社 、2012年 、262p 、18cm
カバ、帯、4版。天に少くすみ。
  • 単品スピード注文

タイ料理のごはんですよ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
戸田杏子 著 ; 佐藤彰 写真、晶文社、1999年、166p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
戸田杏子 著 ; 佐藤彰 写真 、晶文社 、1999年 、166p 、22cm

現代の職人

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
石山修武、晶文社、480、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。

■目次

1. 夢見る王国の住人

  伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一

2. 漂流する職人

  ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター

3. こんな職人に逢いたい

  岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一

  高田克伸、石井潤治

4. 建築家列伝

  林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原

5. 酒や食い物だけじゃない

  上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳

  丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、

6. ニセモノにはできないニセモノづくり

  荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫

7. デザインの世界

  粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光

8. 本と絵本とイラストレーションと

 平野甲賀、五味太郎、大橋歩

9. ステージの上の職人たち

  樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童

10. 組織と職人

  小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫

11. プロデューサー、あるいは職人の親方

  杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎

12. 「我が道を往く」不思議人間

  川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の職人

3,300 (送料:¥660~)
石山修武 、晶文社 、480 、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。 ■目次 1. 夢見る王国の住人   伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一 2. 漂流する職人   ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター 3. こんな職人に逢いたい   岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一   高田克伸、石井潤治 4. 建築家列伝   林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原 5. 酒や食い物だけじゃない   上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳   丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、 6. ニセモノにはできないニセモノづくり   荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫 7. デザインの世界   粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光 8. 本と絵本とイラストレーションと  平野甲賀、五味太郎、大橋歩 9. ステージの上の職人たち   樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童 10. 組織と職人   小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫 11. プロデューサー、あるいは職人の親方   杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎 12. 「我が道を往く」不思議人間   川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
  • 単品スピード注文

高橋三郎著作集 第6巻 (ロマ書講義) <ローマ人への手紙>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編、教文館、2000、575p、22cm
A5 カバーヤケスレ カバーに書込み 背にシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編 、教文館 、2000 、575p 、22cm
A5 カバーヤケスレ カバーに書込み 背にシミ 初版

日本やきものの旅

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
小林庸浩, 佐藤隆介 著 ; 講談社 編、講談社、1986、243p、26cm
B5変型判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小林庸浩, 佐藤隆介 著 ; 講談社 編 、講談社 、1986 、243p 、26cm
B5変型判 第1刷  カバー

東海道メガロポリスにおける農業構造の変容

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
光岡浩二, 佐藤俊雄, 永野征男, 藤田佳久, 高橋正明, 岡橋秀典 著、時潮社、463p、22cm
全体的にヤケ、シミあり。外函に凹み、破れ、スレキズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東海道メガロポリスにおける農業構造の変容

1,600
光岡浩二, 佐藤俊雄, 永野征男, 藤田佳久, 高橋正明, 岡橋秀典 著 、時潮社 、463p 、22cm
全体的にヤケ、シミあり。外函に凹み、破れ、スレキズあり。

土地と在地の世界をさぐる : 古代から中世へ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
佐藤信, 五味文彦 編、山川出版社A5版、1996年、288, 19p、22cm
初版カバー少シミくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
佐藤信, 五味文彦 編 、山川出版社A5版 、1996年 、288, 19p 、22cm
初版カバー少シミくすみ 
  • 単品スピード注文

ささやかな墓標 嶋中晨也遺稿

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
佐藤仁編 嶋中晨也、嶋中鵬二、昭和23年、276, 67p、19cm
※シミ有り。 見開きに記名有り。   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐藤仁編 嶋中晨也 、嶋中鵬二 、昭和23年 、276, 67p 、19cm
※シミ有り。 見開きに記名有り。   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

花霙 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
室生犀星 著、豊国社、311p、19cm
昭和16年8月20日発行 初版 著者自装
函全体にややヤケ。背上小さな割れ補修。
本冊は背表紙にややヤケ。表紙角ややスレ。後ろ見返しに古書店レッテル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、豊国社 、311p 、19cm
昭和16年8月20日発行 初版 著者自装 函全体にややヤケ。背上小さな割れ補修。 本冊は背表紙にややヤケ。表紙角ややスレ。後ろ見返しに古書店レッテル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

文学ムック ことばと vol.3 [ムック] 崎山蒼志、 柴崎友香、 市原佐都子、 イ・ラン、 柴田聡子、 澤部渡、 町田康、 水沢なお、 小島ケイタニーラブ、 森栄喜、 青柳菜摘、 さや、 澁谷浩次、 寺尾紗穂、 豊田道倫、 七尾旅人、 野口順哉、 蓮沼執太、 山本精一、 諭吉佳作/men、 佐藤良明、 細馬宏通、 大沼恵太、 山縣太一、 胡遷、 東千茅、 百瀬文; 佐々木敦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書肆侃侃房、44303、288p
書名:文学ムック ことばと vol.3 [ムック] 崎山蒼志、 柴崎友香、 市原佐都子、 イ・ラン、 柴田聡子、 澤部渡、 町田康、 水沢なお、 小島ケイタニーラブ、 森栄喜、 青柳菜摘、 さや、 澁谷浩次、 寺尾紗穂、 豊田道倫、 七尾旅人、 野口順哉、 蓮沼執太、 山本精一、 諭吉佳作/men、 佐藤良明、 細馬宏通、 大沼恵太、 山縣太一、 胡遷、 東千茅、 百瀬文; 佐々木敦
著者:
出版元:書肆侃侃房
刊行年:44303
版表示:
説明:書肆侃侃房刊『文学ムック ことばと vol.3』は佐々木敦編著で、崎山蒼志や柴崎友香ら多彩な作家・音楽家によるエッセイや対談を収録する芸術文化誌である。言葉と表現の現在を多角的に探求し、現代文学と音楽を結ぶ架け橋となっている。44303年刊。581 ID=581 / 書名=文学ムック ことばと vol.3 [ムック] / 著者=佐々木敦 / 出版社=書肆侃侃房 / 刊行年=44303
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、書肆侃侃房 、44303 、288p
書名:文学ムック ことばと vol.3 [ムック] 崎山蒼志、 柴崎友香、 市原佐都子、 イ・ラン、 柴田聡子、 澤部渡、 町田康、 水沢なお、 小島ケイタニーラブ、 森栄喜、 青柳菜摘、 さや、 澁谷浩次、 寺尾紗穂、 豊田道倫、 七尾旅人、 野口順哉、 蓮沼執太、 山本精一、 諭吉佳作/men、 佐藤良明、 細馬宏通、 大沼恵太、 山縣太一、 胡遷、 東千茅、 百瀬文; 佐々木敦 著者: 出版元:書肆侃侃房 刊行年:44303 版表示: 説明:書肆侃侃房刊『文学ムック ことばと vol.3』は佐々木敦編著で、崎山蒼志や柴崎友香ら多彩な作家・音楽家によるエッセイや対談を収録する芸術文化誌である。言葉と表現の現在を多角的に探求し、現代文学と音楽を結ぶ架け橋となっている。44303年刊。581 ID=581 / 書名=文学ムック ことばと vol.3 [ムック] / 著者=佐々木敦 / 出版社=書肆侃侃房 / 刊行年=44303 状態:

3・11メルトダウン 大津波と核汚染の現場から

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,170
日本ビジュアル・ジャーナリスト協会 編、凱風社、2011年、159p、A5判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー 帯 装幀・伊勢功治
カバー平少擦れ、背上縁わずかなヨレがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
フリーのジャーナリストたちが被災者とともに怒り、一個の人間として大津波と放射能汚染に向き合おうとした、現場の苦悩の記録。JVJA写真集 
フォトジャーナリスト 國森康弘 小林正典 権徹 佐藤文則 豊田直巳 野田雅也 古居みずえ 桃井和馬 森住卓 綿井健陽
山本宗補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,170
日本ビジュアル・ジャーナリスト協会 編 、凱風社 、2011年 、159p 、A5判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー 帯 装幀・伊勢功治 カバー平少擦れ、背上縁わずかなヨレがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 フリーのジャーナリストたちが被災者とともに怒り、一個の人間として大津波と放射能汚染に向き合おうとした、現場の苦悩の記録。JVJA写真集  フォトジャーナリスト 國森康弘 小林正典 権徹 佐藤文則 豊田直巳 野田雅也 古居みずえ 桃井和馬 森住卓 綿井健陽 山本宗補

国文論纂

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
国学院 編、大日本図書、明治36、1556p、23cm、1冊
裸本、表紙・背ヘリコスレキズイタミ、表紙大きな液シミ痕?とコスレ痕、背地ヘリ1.5センチ程のキレ、本体小口三方経年強ヤケ、ヨゴレ、開口部天角に大きな液シミ?痕、地に液シミ痕、前見返しに記名と印、表題頁他に印2ヶ所、奥付前ページに印、後ろ見返し値札跡、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文論纂

2,500
国学院 編 、大日本図書 、明治36 、1556p 、23cm 、1冊
裸本、表紙・背ヘリコスレキズイタミ、表紙大きな液シミ痕?とコスレ痕、背地ヘリ1.5センチ程のキレ、本体小口三方経年強ヤケ、ヨゴレ、開口部天角に大きな液シミ?痕、地に液シミ痕、前見返しに記名と印、表題頁他に印2ヶ所、奥付前ページに印、後ろ見返し値札跡、経年状態並下、送料¥600

【雑誌付録】続・結婚の医学 婦人倶楽部 昭和34年4月号とじ込特集/夫婦の愛情を豊かに

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【雑誌付録】続・結婚の医学 婦人倶楽部 昭和34年4月号とじ込特集 A5判.
「夫婦の愛情を豊かに育てる」
「医学博士 高橋正三/医学博士 佐藤達夫」
「夫のテクニック、妻のテクニック」
「妻の不正出血は危険信号」
「妻の生理相談」他203~334p(本文32p)
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【雑誌付録】続・結婚の医学 婦人倶楽部 昭和34年4月号とじ込特集 A5判. 「夫婦の愛情を豊かに育てる」 「医学博士 高橋正三/医学博士 佐藤達夫」 「夫のテクニック、妻のテクニック」 「妻の不正出血は危険信号」 「妻の生理相談」他203~334p(本文32p) ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

花椿 1971年8月号 復刊第254号 特集 ; エムジー5 ギャラック

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
太田和彦(デザイン)、梶原謹輔(写真)、村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(写真)、菊池武夫(衣裳)、・・・
下端に斑点状の汚れ。表紙に宮城県の資生堂チェインストア「アベ化粧品店」スタンプ押印。目次 表紙 村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(太田和彦(デザイン)、写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)。letter box 林静一(カット)、「ちょうちょがとんでる、ちょうちょがとんでる。」浅井慎平(写真)。「ノッペラボーのおそろしさ」宗左近、佐藤晃一(デザイン)、河村要助(イラストレーション)。有泉静江、今井啓子、井上敏雄、小川和加子、長新太(イラストレーション)。「ひるねの陶酔 ひるねの罪」仲条正義(デザイン)、佐藤明(写真)、内藤泰敏(衣裳)。「髪もいっしょに夏をすごします」太田和彦(デザイン)、梶原謹輔(写真)。「こんいち、私たちは豊富な『物』にとりかこまれて生活していますが、その中で豊かさの意味が問われているようです。ほんとうの歌かさとは何でしょう?That is the question」地主重美、勝見勝(デザイン評論家)、小泉基靖(航空サービス会社)、牧野明美(ケースワーカー)、枡田弘司(コピーライター)、中野裕(ファッション評論家)、内藤正敏、谷口正彦(雪男探し人)。「ビューティ・コース Q&A」高賀冨士子、渡部明美(イラストレーション)。女のエピソード(20)「女と毒薬の極致。自らの快楽のために次つぎと殺人を重ねた時代の女毒殺魔、ド・ブランヴィりえ公爵夫人」澁澤龍彦、加納光於(飾画) ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1971年8月号 復刊第254号 特集 ; エムジー5 ギャラック

1,980
太田和彦(デザイン)、梶原謹輔(写真)、村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)、林静一(カット)、浅井慎平(写真)、宗左近、佐藤晃一(デザイン)、河村要助(イラストレーション)、有泉静江、今井啓子、井上敏雄、小川和加子、長新太、仲条正義(デザイン)、佐藤明(写真)、内藤泰敏(衣裳)、地主重美、勝見勝(デザイン評論家)、小泉基靖(航空サービス会社)、牧野明美(ケースワーカー)、枡田弘司(コピーライター)、中野裕(ファッション評論家)、内藤正敏、谷口正彦(雪男探し人)、高賀冨士子、渡部明美(イラストレーション)、澁澤龍彦、加納光於(飾画) ほか 、資生堂出版部 (出版人 松田輝雄) 、1971年7月5日発行 、B5判、32頁 、1冊
下端に斑点状の汚れ。表紙に宮城県の資生堂チェインストア「アベ化粧品店」スタンプ押印。目次 表紙 村瀬秀明(デザイン)、横須賀功光(太田和彦(デザイン)、写真)、菊池武夫(衣裳)、田島良子(メイクアップ)。letter box 林静一(カット)、「ちょうちょがとんでる、ちょうちょがとんでる。」浅井慎平(写真)。「ノッペラボーのおそろしさ」宗左近、佐藤晃一(デザイン)、河村要助(イラストレーション)。有泉静江、今井啓子、井上敏雄、小川和加子、長新太(イラストレーション)。「ひるねの陶酔 ひるねの罪」仲条正義(デザイン)、佐藤明(写真)、内藤泰敏(衣裳)。「髪もいっしょに夏をすごします」太田和彦(デザイン)、梶原謹輔(写真)。「こんいち、私たちは豊富な『物』にとりかこまれて生活していますが、その中で豊かさの意味が問われているようです。ほんとうの歌かさとは何でしょう?That is the question」地主重美、勝見勝(デザイン評論家)、小泉基靖(航空サービス会社)、牧野明美(ケースワーカー)、枡田弘司(コピーライター)、中野裕(ファッション評論家)、内藤正敏、谷口正彦(雪男探し人)。「ビューティ・コース Q&A」高賀冨士子、渡部明美(イラストレーション)。女のエピソード(20)「女と毒薬の極致。自らの快楽のために次つぎと殺人を重ねた時代の女毒殺魔、ド・ブランヴィりえ公爵夫人」澁澤龍彦、加納光於(飾画) ほか

たて組ヨコ組 No.51 <特集 : デザイン教育が変わる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : アルシーブ社 ; 河北秀也、日比野克彦、勝井三雄、佐藤晃一、浅葉克巳、杉浦康平、モリサワ、1・・・
ヨコ組
特集 : 漢字その将来
鼎談:蘇る漢字・特質と可能性 西垣通+阿辻哲次+中沢新一
簡体字の研究―中国の文字改革と漢字の現状 阿辻哲次
デジタル時代の漢字
PHASE-1 漢字文化圏のホームページ 二階堂善弘
PHASE-2 インディーズ・デザインの漢字感覚 渡部千春
PHASE-3 漢字書体のデザイン 佐藤豊/中村至男
PHASE-4 デジタルフォントの作成 モリサワ
PHASE-5 文字コードとは何か 山本太郎
於中国 「田中一光的設計展」/「勝井三雄展―色光之宇宙」

たて組
デザイン教育が変わる 第一線のデザイナー六人のデザイン教育
河北秀也/日比野克彦/勝井三雄/佐藤晃一/浅葉克己/杉浦康平
DESIGNER'S VIEW①/矢萩喜從郎
聞き書きデザイン史⑰/増田正
プリプレス・テクノロジー① 情報デザインとは何のデザインなのか?/小笠原治
DESIGN NOW・1 ヴァーチャル・リアリティとデザインの接点を求めて
DESIGN NOW・2 四人のデザイナー 個展・1998
DESIGN NOW・3 デザイナーの出版社『牛若丸』/松田行正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : アルシーブ社 ; 河北秀也、日比野克彦、勝井三雄、佐藤晃一、浅葉克巳、杉浦康平 、モリサワ 、1998 、56p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集 : 漢字その将来 鼎談:蘇る漢字・特質と可能性 西垣通+阿辻哲次+中沢新一 簡体字の研究―中国の文字改革と漢字の現状 阿辻哲次 デジタル時代の漢字 PHASE-1 漢字文化圏のホームページ 二階堂善弘 PHASE-2 インディーズ・デザインの漢字感覚 渡部千春 PHASE-3 漢字書体のデザイン 佐藤豊/中村至男 PHASE-4 デジタルフォントの作成 モリサワ PHASE-5 文字コードとは何か 山本太郎 於中国 「田中一光的設計展」/「勝井三雄展―色光之宇宙」 たて組 デザイン教育が変わる 第一線のデザイナー六人のデザイン教育 河北秀也/日比野克彦/勝井三雄/佐藤晃一/浅葉克己/杉浦康平 DESIGNER'S VIEW①/矢萩喜從郎 聞き書きデザイン史⑰/増田正 プリプレス・テクノロジー① 情報デザインとは何のデザインなのか?/小笠原治 DESIGN NOW・1 ヴァーチャル・リアリティとデザインの接点を求めて DESIGN NOW・2 四人のデザイナー 個展・1998 DESIGN NOW・3 デザイナーの出版社『牛若丸』/松田行正

[雑誌]キング 8巻5号 昭和7年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
(印刷口絵小林古径)特集新興日本大行進曲(随筆と詩)-小林一郎・三上於菟吉・佐藤惣之助・福田正夫・賀・・・
A5判・531頁 経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]キング 8巻5号 昭和7年5月

3,880
(印刷口絵小林古径)特集新興日本大行進曲(随筆と詩)-小林一郎・三上於菟吉・佐藤惣之助・福田正夫・賀川豊彦・白鳥省吾他 特集・花形名選手感激談(随筆)-津田晴一郎・臼田金太郎・和田金次・入江稔夫・志村彦七・関口圭一郎他 随筆評論-野間清治・小林一三・吉井勇他 連載-長谷川伸・三上於莵吉・子母沢寛・大仏次郎・久米正雄・白井喬二他 短篇傑作選-岡田三郎・山本周五郎他 、講談社
A5判・531頁 経年の時代やけ・経年ほぼ良

シナリオ 昭和42年10月号 “家”をテーマにしたシナリオ特集 シナリオ作家協会 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 196ページ 送料無料でお送りいたします

“家”をテーマにしたシナリオ特集 華岡青洲の妻/新藤兼人 ふたりだけの窓/ビル・ノートン 母と子/柳井隆雄 父と子たち/井手俊郎 長篇論文シリーズ第1回 日本映画における“家”の思想/佐藤忠男 「ふたりだけの窓」の“家”の問題/品田雄吉 「母と子」のドラマ構造/岡田豊 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 196ページ 送料無料でお送りいたします “家”をテーマにしたシナリオ特集 華岡青洲の妻/新藤兼人 ふたりだけの窓/ビル・ノートン 母と子/柳井隆雄 父と子たち/井手俊郎 長篇論文シリーズ第1回 日本映画における“家”の思想/佐藤忠男 「ふたりだけの窓」の“家”の問題/品田雄吉 「母と子」のドラマ構造/岡田豊 他
  • 単品スピード注文

国語と国文学 885号(平成9年9月号 74巻9号) (「坊つちやん」の反近代/平安朝の公宴詩における述懐について/京極派和歌の時間表現 「為子集」「親子集」「兼行集」の意識から/草双紙の物語性と文体/透谷「山庵雑記」における「菜根譚」の受容)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (登尾豊/小野泰央/伊藤伸江/佐藤至子/蘭明)、東京大学国語国文学会(至文堂・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 885号(平成9年9月号 74巻9号) (「坊つちやん」の反近代/平安朝の公宴詩における述懐について/京極派和歌の時間表現 「為子集」「親子集」「兼行集」の意識から/草双紙の物語性と文体/透谷「山庵雑記」における「菜根譚」の受容)

1,000
「国語と国文学」編集部 (登尾豊/小野泰央/伊藤伸江/佐藤至子/蘭明) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1997
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

新小説 27年4号 4月特別号 英国号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
内ケ崎作三郎「英国の教育」水野広徳「英国と其海軍」鶴見祐輔「英国現代之人物」薔薇閑「倫敦と東京」浜田・・・
裏番号スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新小説 27年4号 4月特別号 英国号

5,000
内ケ崎作三郎「英国の教育」水野広徳「英国と其海軍」鶴見祐輔「英国現代之人物」薔薇閑「倫敦と東京」浜田青陵「英国へ着いた時と英国を立つた時」名倉聞一「英国印象断片」竹友藻風「上田敏先生と英文学」松浦嘉一「漱石先生とメレヂスとオースチン」長与善郎「夜の戯曲」正宗白鳥「屏風」佐藤春夫「魔のもの」宇野浩二「婚約指輪」島崎藤村「仏蘭西紀行」田山花袋「星」菊池寛「特種」小宮豊隆「影と形と」他 、春陽堂 、大正11年 、1冊
裏番号スタンプ

『音楽と文藝』 4号 (9・10月合併号)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
東洋音楽学校文藝部 (北豊島郡高田町)、大14
菊判 57P 孔版刷/堀内敬三「天才」、坂口繁夫「ヴィオロン観」、秩父貞雄「研劇小社漫談」、斉藤昌正「秋の三つのものがたり」、佐藤禎治「右手を信じたい」、渡辺従義「帰省雑話」、矢野貞子「破れ行く夜の夜」、依野康成「生活の一例」、中村日出男「うつろなる淋しさ-或る男の日記」、杉村美和子「祈りに歌へる」、袴田加津美「二つの影」他。一箇所朱書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽と文藝』 4号 (9・10月合併号)

11,000
東洋音楽学校文藝部 (北豊島郡高田町) 、大14
菊判 57P 孔版刷/堀内敬三「天才」、坂口繁夫「ヴィオロン観」、秩父貞雄「研劇小社漫談」、斉藤昌正「秋の三つのものがたり」、佐藤禎治「右手を信じたい」、渡辺従義「帰省雑話」、矢野貞子「破れ行く夜の夜」、依野康成「生活の一例」、中村日出男「うつろなる淋しさ-或る男の日記」、杉村美和子「祈りに歌へる」、袴田加津美「二つの影」他。一箇所朱書込有。

アートシアター 46 汚れなき抱擁 作品研究「汚れなき抱擁」南部圭之助 マウロ・ポロニーニについてー青年の純粋と疎外感/田山力哉 美しきアントニオの孤独/水戸豊野 映画の背景シシリーを旅して/斉藤雅子 口絵・シナリオ「汚れなき抱擁」上映予告/「忍者武芸帳=原作・白土三平 脚本監督・大島渚 音楽・林光 語り手・小沢昭一キャスト/山本圭、小山明子、佐藤慶、松本典子、観世栄雄、露口茂、渡辺文雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
多賀祥介 編集、日本アート・シアター・ギルド、1966(昭和41)一冊、50頁、A5大きめ
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アートシアター 46 汚れなき抱擁 作品研究「汚れなき抱擁」南部圭之助 マウロ・ポロニーニについてー青年の純粋と疎外感/田山力哉 美しきアントニオの孤独/水戸豊野 映画の背景シシリーを旅して/斉藤雅子 口絵・シナリオ「汚れなき抱擁」上映予告/「忍者武芸帳=原作・白土三平 脚本監督・大島渚 音楽・林光 語り手・小沢昭一キャスト/山本圭、小山明子、佐藤慶、松本典子、観世栄雄、露口茂、渡辺文雄 他

1,650
多賀祥介 編集 、日本アート・シアター・ギルド 、1966(昭和41)一冊 、50頁 、A5大きめ
初版 経年並

浮標(ぶい)葛河思潮社 第五回公演 プログラムパンフレット 作:三好十郎 演出:長塚圭史 キャスト/田中哲司、原田夏希、佐藤直子、谷田歩、木下あかり、長塚圭史 他 「浮標」あとがき=三好十郎作品集(第一巻)1952年河出書房より転載

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
後藤亮平 編集、有限会社 ゴーチ・ブラザーズ、2016(平成28)一冊、63頁、A5横判ノートサイズ
初版 前後表紙わずかなスレあるも概ね良好 2016年横浜・豊橋・兵庫・三重・北九州・佐賀・東京を巡回した舞台公演パンフレット 表紙写真:篠山紀信 文/葛河梨池、長塚圭史、伊藤達哉、湯山玲子、岩城京子、上野誠 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮標(ぶい)葛河思潮社 第五回公演 プログラムパンフレット 作:三好十郎 演出:長塚圭史 キャスト/田中哲司、原田夏希、佐藤直子、谷田歩、木下あかり、長塚圭史 他 「浮標」あとがき=三好十郎作品集(第一巻)1952年河出書房より転載

3,300
後藤亮平 編集 、有限会社 ゴーチ・ブラザーズ 、2016(平成28)一冊 、63頁 、A5横判ノートサイズ
初版 前後表紙わずかなスレあるも概ね良好 2016年横浜・豊橋・兵庫・三重・北九州・佐賀・東京を巡回した舞台公演パンフレット 表紙写真:篠山紀信 文/葛河梨池、長塚圭史、伊藤達哉、湯山玲子、岩城京子、上野誠 他

少国民の友 19巻5号森田元子、大石哲路他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
与田準一「朴の葉ッぱのお客さん」藤井樹郎、武井武雄画「戦地から」尾崎一雄「兵隊さんと毛虫」サトーハチ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少国民の友 19巻5号森田元子、大石哲路他口絵入

5,000
与田準一「朴の葉ッぱのお客さん」藤井樹郎、武井武雄画「戦地から」尾崎一雄「兵隊さんと毛虫」サトーハチロー「正吉君の八月の日記」木下一雄「夏と少国民」丸山薫「台風」芹沢光治良「ひろい海」寺神戸誠一「一郎さんと虫とりあみ」佐藤春夫、小山内龍画「西遊記」豊島与志雄「時代の明星」室生犀星「動物詩集」斎藤喬「慰問うちは」住井すゑ、深沢紅子画「お蚕さま」壺田花子、前島とも画「子供の園丁」土家由岐雄、内田巌画「ドイツ人形」他 、小学館 、昭和17年8月 、1冊

調査研究報告書 温知図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥890~)
東京国立博物館編 横溝廣子 樋田豊次郎 佐藤道信 北澤憲昭ほか、東京国立博物館、平9
A4判302頁+CD-ROM(未開封) カバ欠 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 図版/温知図録の歴史的意義/温知図録の各種図案/明治期博覧会の思想とその担い手たち ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥890~)
東京国立博物館編 横溝廣子 樋田豊次郎 佐藤道信 北澤憲昭ほか 、東京国立博物館 、平9
A4判302頁+CD-ROM(未開封) カバ欠 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 図版/温知図録の歴史的意義/温知図録の各種図案/明治期博覧会の思想とその担い手たち ほか 
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第14巻第13号 昭和10年11月 表紙・武井武雄 出帆(画・村山知義)ユウカンナエチオピアノ少年兵(画・初山滋)遠足(西條八十)キツネノヨメイリ(画・安泰)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
漫画・ナキムシピーチャン・1(麻生豊)テウセンノコドモトザクロ オ猿サントゴムマリ(槇本楠郎 画・深・・・
32P 綴じ込み附録なし 題字の「ク」に鉛筆なぞりあと 「出帆」僅かに紙?貼りあと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第14巻第13号 昭和10年11月 表紙・武井武雄 出帆(画・村山知義)ユウカンナエチオピアノ少年兵(画・初山滋)遠足(西條八十)キツネノヨメイリ(画・安泰)

27,000
漫画・ナキムシピーチャン・1(麻生豊)テウセンノコドモトザクロ オ猿サントゴムマリ(槇本楠郎 画・深澤省三)炭ノデキルマデ(画・熊谷元一)鴨ヲ捕ル名案(仁科春彦)坊ヤガオ客(佐藤義美)流線型ガソリン・カー(画・安井小彌太) 、東京社 、1冊
32P 綴じ込み附録なし 題字の「ク」に鉛筆なぞりあと 「出帆」僅かに紙?貼りあと 

京都・四條 南座 第一劇場 第二回公演プログラム 麗人/佐藤紅玉・作 中山七里/長谷川伸・作 日清談判/金子洋文・作 心中みづ鏡/門脇陽一郎・作 出演/六條波子、川井絹子、藤田須磨子、大瀧鯉路、岩本茂、阪東豊蔵、進藤英太郎、林長三郎、香取幸枝、前田隆太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,000
四條・南座、四條・南座、1930(昭和5)一冊、26頁、15.2×22.3㌢
初版 年代相当 後ろ表紙折れ跡あり 4本配役あらすじ挿絵付き 巻末/劇場備忘メモ書きできる頁、劇場内でのご注意、観覧席全図、東館西館休憩室及び食堂案内図、食堂売店案内、食堂メニュー、料金一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都・四條 南座 第一劇場 第二回公演プログラム 麗人/佐藤紅玉・作 中山七里/長谷川伸・作 日清談判/金子洋文・作 心中みづ鏡/門脇陽一郎・作 出演/六條波子、川井絹子、藤田須磨子、大瀧鯉路、岩本茂、阪東豊蔵、進藤英太郎、林長三郎、香取幸枝、前田隆太郎 他

6,000
四條・南座 、四條・南座 、1930(昭和5)一冊 、26頁 、15.2×22.3㌢
初版 年代相当 後ろ表紙折れ跡あり 4本配役あらすじ挿絵付き 巻末/劇場備忘メモ書きできる頁、劇場内でのご注意、観覧席全図、東館西館休憩室及び食堂案内図、食堂売店案内、食堂メニュー、料金一覧

荒地詩集 1956

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
衣更着信 木原孝一 中桐雅夫 佐藤木實 松田幸雄 牟礼慶子 疋田寛吉 川口昌男 吉本隆明 黒田三郎 ・・・
初版 カバー帯元パラフィン付き 元定価300円  236頁。小口三方経年ヤケ、天小口ホコリ茶シミ点在、小口に少シミ、表紙の底辺の縁に僅シミ、カバー後ろの上部に僅シミ、頁余白部分に少経年ヤケ、210頁から214頁の上部余白部分に極僅シミあり、他は特に問題なく状態普通。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒地詩集 1956

2,000
衣更着信 木原孝一 中桐雅夫 佐藤木實 松田幸雄 牟礼慶子 疋田寛吉 川口昌男 吉本隆明 黒田三郎 三好豊一郎 中江俊夫 鮎川信夫 高野喜久雄 伊藤尚志 野田理一 田村隆一 内海泰 加島祥造  、荒地出版社 、1956年 、1冊
初版 カバー帯元パラフィン付き 元定価300円  236頁。小口三方経年ヤケ、天小口ホコリ茶シミ点在、小口に少シミ、表紙の底辺の縁に僅シミ、カバー後ろの上部に僅シミ、頁余白部分に少経年ヤケ、210頁から214頁の上部余白部分に極僅シミあり、他は特に問題なく状態普通。

近代神仙譚

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
佐藤春夫 著、乾元社、昭和27年、186p 図版6枚、22cm、1冊
初版、裸本、背少キズ、南方熊楠評伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤春夫 著 、乾元社 、昭和27年 、186p 図版6枚 、22cm 、1冊
初版、裸本、背少キズ、南方熊楠評伝

近世名家碑文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
横瀬貞 編、経済雑誌社、明26
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世名家碑文集

18,000
横瀬貞 編 、経済雑誌社 、明26
四六判 

文壇えんま帖 編集長の手記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
佐藤観次郎 著、学風書院、昭和27、230頁、B6、1冊
初版 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
佐藤観次郎 著 、学風書院 、昭和27 、230頁 、B6 、1冊
初版 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

小学校学級担任Q&A 1 学級を育てる(1-2年)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
北村 康富;原口 通子;佐藤 正吉 編、文教書院、昭和62年、157p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
北村 康富;原口 通子;佐藤 正吉 編 、文教書院 、昭和62年 、157p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本やきものの旅

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
小林庸浩, 佐藤隆介 著 ; 講談社 編、講談社、1986、243p、26cm、1
初版、 カバー少汚れ傷み、3方微汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小林庸浩, 佐藤隆介 著 ; 講談社 編 、講談社 、1986 、243p 、26cm 、1
初版、 カバー少汚れ傷み、3方微汚れ、本文良

有明海の生きものたち 干潟・河口域の生物多様性

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
佐藤正典 編、海游舎、2001年、396p、22cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有明海の生きものたち 干潟・河口域の生物多様性

2,200
佐藤正典 編 、海游舎 、2001年 、396p 、22cm 、1冊
カバー

日本の美術 364 清長と錦絵/365 歌麿と写楽/366 豊国と歌川派/367 北斎と葛飾派/368 清親と明治の浮世絵 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,250
小林忠/狩野博幸/大久保純一/河野元昭/佐藤康宏、至文堂、1996、5
大判。紙装。(365)の本体表紙極少ヨゴレ、(366,367)の表紙日焼け、少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:7765円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 364 清長と錦絵/365 歌麿と写楽/366 豊国と歌川派/367 北斎と葛飾派/368 清親と明治の浮世絵 の5冊

2,250
小林忠/狩野博幸/大久保純一/河野元昭/佐藤康宏 、至文堂 、1996 、5
大判。紙装。(365)の本体表紙極少ヨゴレ、(366,367)の表紙日焼け、少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:7765円+税。白色背表紙。極薄本。

民藝 = The mingei 第145号 昭和40年1月号 <手毬>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、66p、A5判、1冊
民芸協会員はエリートか/大原総一郎
沖縄織物文化の研究/田中俊雄
朝鮮工芸と工匠の地位/浜口良光
松本の手毬について/佐藤玲子
手毬
デザインとメーカーの良心/桂洋二郎
六十年前の今/河井寛次郎
折紙包み/岡村吉右衛門
柳宗悦著書解題
図版小註
全国民芸大会予告
展覧会だより
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、66p 、A5判 、1冊
民芸協会員はエリートか/大原総一郎 沖縄織物文化の研究/田中俊雄 朝鮮工芸と工匠の地位/浜口良光 松本の手毬について/佐藤玲子 手毬 デザインとメーカーの良心/桂洋二郎 六十年前の今/河井寛次郎 折紙包み/岡村吉右衛門 柳宗悦著書解題 図版小註 全国民芸大会予告 展覧会だより 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

国語と国文学 643号(昭和52年9月号 54巻9号) (上田秋成の晩年 実法院宛書簡集をめぐって/「古風小言」の問題/「精神の自由」と「文学の本体」 「明治文学管見」の冒険/明治東京語の過渡的性格 「~だサ」という言い方をめぐって)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (浅野三平/井上豊/佐藤善也/鈴木英夫)、東京大学国語国文学会(至文堂)、1・・・
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 643号(昭和52年9月号 54巻9号) (上田秋成の晩年 実法院宛書簡集をめぐって/「古風小言」の問題/「精神の自由」と「文学の本体」 「明治文学管見」の冒険/明治東京語の過渡的性格 「~だサ」という言い方をめぐって)

800
「国語と国文学」編集部 (浅野三平/井上豊/佐藤善也/鈴木英夫) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1977
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

ガロ切抜き 1:一人芝居他 2:競艇時代・パチンコ 3:箱入娘・赤と夜 4:ローカル線の午後他 5:冒険王・背面、又は境内の序章 生戀 6:文通嫌いのあなたへ・零回転の運転手 7:花ちる町 8:巨大な像2・素浪人錯乱

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
1:佐藤義昭 2:蛭子能収 3:花輪和一 4:菅野修 5:宮谷一彦 6:赤瀬川源平 7:林清一 8:・・・
経年並 余白に刊年月書込み有 厚さ約5cm 管【・250929E0-BJK・250929
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガロ切抜き 1:一人芝居他 2:競艇時代・パチンコ 3:箱入娘・赤と夜 4:ローカル線の午後他 5:冒険王・背面、又は境内の序章 生戀 6:文通嫌いのあなたへ・零回転の運転手 7:花ちる町 8:巨大な像2・素浪人錯乱

13,200
1:佐藤義昭 2:蛭子能収 3:花輪和一 4:菅野修 5:宮谷一彦 6:赤瀬川源平 7:林清一 8:佐々木マキ 渡辺和博 三橋誠 長沢正芳 藤井勉 山本いくお 富岡県 たむらしげる 豊島雅男 聖一郎 屋我平勇 権泰年 宇原泰年 、青林堂 、26cm
経年並 余白に刊年月書込み有 厚さ約5cm 管【・250929E0-BJK・250929

婦人公論 287号西村伊作氏令嬢ソノさんほか写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
野口幽香「私の歩んで来た道」近衛文麿「新時代の女性」豊田正子「おせつかひ」谷川徹三「古い道徳と新しい・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 287号西村伊作氏令嬢ソノさんほか写真口絵入

5,000
野口幽香「私の歩んで来た道」近衛文麿「新時代の女性」豊田正子「おせつかひ」谷川徹三「古い道徳と新しい道徳」森田たま「縁遠い娘」林房雄「わが母への感謝」小杉勇「『土』までのわが半生記」林芙美子、硲伊之助画「歯車」佐藤俊子「婦人の歩む民族協和の道」吉岡弥生「四十八年間の女医生活への訣別」野上弥生子「海外だより」白井鶴子、石川えい、神近市子他「わが家の自慢料理」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪」他 、中央公論社 、昭和14年 、1冊

古東多卍(ことたま) 昭和7年3月(第2年第3号)―智的漂泊(1)(フロイド・デル/辻潤・訳)、夜の心(千家元麿)、倚松庵十首(谷崎潤一郎)、メリメの手紙(平井程一・訳)、精神病者の多い町(高橋新吉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
佐藤春夫 編/フロイド・デル/辻潤・訳、千家元麿、谷崎潤一郎、メリメ/平井程一・訳、高橋新吉、豊島與・・・
外装破損・欠け。水シミ。1P破れ(文字にかかるが判読可)。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古東多卍(ことたま) 昭和7年3月(第2年第3号)―智的漂泊(1)(フロイド・デル/辻潤・訳)、夜の心(千家元麿)、倚松庵十首(谷崎潤一郎)、メリメの手紙(平井程一・訳)、精神病者の多い町(高橋新吉)ほか

3,000
佐藤春夫 編/フロイド・デル/辻潤・訳、千家元麿、谷崎潤一郎、メリメ/平井程一・訳、高橋新吉、豊島與志雄、阿部ツヤコ ほか/坂本繁次郎 口絵/中川一政 表紙 、雅博拿書房(やぽんな書房) 、1932
外装破損・欠け。水シミ。1P破れ(文字にかかるが判読可)。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

製菓製パン 2008年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
2008年 製菓・製パン業界の進むべき道を探る! 吉田豊+鈴木徹郎+佐藤芳直+黒須靖史+藪光生●創作・・・
A4版 332頁 裸本 表紙に少擦れ、少シール剥がし跡有 経年感有 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

製菓製パン 2008年1月号

1,800
2008年 製菓・製パン業界の進むべき道を探る! 吉田豊+鈴木徹郎+佐藤芳直+黒須靖史+藪光生●創作「棹菓子」春夏秋冬 前田秀彦(梅月堂)+森山雄起(喜田家)+柳瀬真(一真庵)+橋本正好(磯崎家宗庵)●素材レビュー 新提案 チーズの美味しい使い方【洋菓子編】小室美千代(ブルーゼハウン)【製パン編】杉山大一(べケライ・ダンケ)渡辺裕之(タンドルマン) 他 製菓実験社 、平20
A4版 332頁 裸本 表紙に少擦れ、少シール剥がし跡有 経年感有 並本 定価1500円

彩流社オリジナル 復刻アンソロジー・シリーズ 9冊で 堀辰雄 初期ファンタジー傑作集 羽ばたき + 豊島与志雄 メランコリー幻想集 丘の上 + 原民喜 初期幻想傑作集 夢の器 + 詩人小説精華集 + 佐藤春夫 ノンシャラン幻想集 奇妙な小話 + 横光利一 モダニズム幻想集 セレナード + 芥川龍之介 幻想ミステリ傑作集 魔術 + 岡本かの子 アムール幻想傑作集 美少年 + ロマンチック・ドリンカー 飲み物語精華集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
17,600
天瀬裕康 長山靖生 編、彩流社、2017、9
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彩流社オリジナル 復刻アンソロジー・シリーズ 9冊で 堀辰雄 初期ファンタジー傑作集 羽ばたき + 豊島与志雄 メランコリー幻想集 丘の上 + 原民喜 初期幻想傑作集 夢の器 + 詩人小説精華集 + 佐藤春夫 ノンシャラン幻想集 奇妙な小話 + 横光利一 モダニズム幻想集 セレナード + 芥川龍之介 幻想ミステリ傑作集 魔術 + 岡本かの子 アムール幻想傑作集 美少年 + ロマンチック・ドリンカー 飲み物語精華集

17,600
天瀬裕康 長山靖生 編 、彩流社 、2017 、9
カバ付き

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500