文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 長」の検索結果
5,487件

キネマ旬報 1349号通巻2163号 2002年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-2、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1349 2月上旬号目次
029 巻頭特集 「ソウル」 & ソウルに映画を観にいこう!
□長瀬智也インタビュー●高橋千秋口スターと呼ぶにふさわしい男、チェ・ミンス●佐藤結□長澤雅彦監督、 小滝祥平プロデューサー
インタビュー●高橋千秋 作品評●塩田時敏 2002年2~3月の期待作はこれだ●土田真樹 映画週刊誌戦国時代 映画館 & 情報収
集●猪狩久子□DVD、サントラショップ●猪狩久子□韓国主要地図
特集 「オーシャンズ11」
□スティーヴン・ソダーバーグ監督インタビュー●佐藤友紀□相関図 ソダーバーグと13人の仲間 杉森直行□作品評 細越麟太郎
054 特集 「キリング・ミー・ソフトリー」
□チェン・カイコー監督インタビュー●おかむら良□作品評 秋本鉄次、 吉田真由美、 細越麟太郎
064 特集 「息子の部屋」
□ナンニ・モレッティ監督インタビュー●田中千世子口作品評 佐藤忠男
097 特集 「WASABI」
□広末涼子インタビュー●金澤誠□涼子&ベッソン ●中山治美
133 特別企画 岡本喜八と「助太刀屋助六」
□岡本喜八インタビュー●的田也寸志□撮影現場ルポ ●永野寿彦、 横森文□岡本喜八論佐藤忠男

142 監督論と巨匠の言葉 ロジャック・リヴェット ●石原郁子□アッバス・キアロスタミ ● 斎藤敦子□アニエス・ヴァルダ●杉原賢彦
070 特別対談 ① 「ミルクのお値段」 ハリー・シンクレア (監督)×えだいずみ
●司会・構成/増田統
127 特別対談 ② 「カンダハール」 ニルファー・パズィラ×田嶋陽子
●構成/中西愛子
今号の表紙 長瀬智也 ピンナップ●長瀬智也 撮影 村山雄一
101 劇場公開映画批評
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1349 2月上旬号目次 029 巻頭特集 「ソウル」 & ソウルに映画を観にいこう! □長瀬智也インタビュー●高橋千秋口スターと呼ぶにふさわしい男、チェ・ミンス●佐藤結□長澤雅彦監督、 小滝祥平プロデューサー インタビュー●高橋千秋 作品評●塩田時敏 2002年2~3月の期待作はこれだ●土田真樹 映画週刊誌戦国時代 映画館 & 情報収 集●猪狩久子□DVD、サントラショップ●猪狩久子□韓国主要地図 特集 「オーシャンズ11」 □スティーヴン・ソダーバーグ監督インタビュー●佐藤友紀□相関図 ソダーバーグと13人の仲間 杉森直行□作品評 細越麟太郎 054 特集 「キリング・ミー・ソフトリー」 □チェン・カイコー監督インタビュー●おかむら良□作品評 秋本鉄次、 吉田真由美、 細越麟太郎 064 特集 「息子の部屋」 □ナンニ・モレッティ監督インタビュー●田中千世子口作品評 佐藤忠男 097 特集 「WASABI」 □広末涼子インタビュー●金澤誠□涼子&ベッソン ●中山治美 133 特別企画 岡本喜八と「助太刀屋助六」 □岡本喜八インタビュー●的田也寸志□撮影現場ルポ ●永野寿彦、 横森文□岡本喜八論佐藤忠男 142 監督論と巨匠の言葉 ロジャック・リヴェット ●石原郁子□アッバス・キアロスタミ ● 斎藤敦子□アニエス・ヴァルダ●杉原賢彦 070 特別対談 ① 「ミルクのお値段」 ハリー・シンクレア (監督)×えだいずみ ●司会・構成/増田統 127 特別対談 ② 「カンダハール」 ニルファー・パズィラ×田嶋陽子 ●構成/中西愛子 今号の表紙 長瀬智也 ピンナップ●長瀬智也 撮影 村山雄一 101 劇場公開映画批評 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

歴史地理教育 455号 1990年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
歴史教育者協議会 編、歴史教育者協議会、1990年3月、21cm
目次 (tableOfContents)
なぜこの特集を組んだか / 編集委員会 /
歴史教育で人物をどうとり扱うか / 山下國幸 /
東郷平八郎で日露戦争を教えられるか / 谷田川和夫 /
01卑弥呼--(?-二四八?) / 鬼頭清明 /
02聖徳太子--(五七四-六二二) / 佐藤伸雄 /
03小野妹子--(生没年不詳) / 佐藤伸雄 /
04中大兄皇子--(六二六-六七一) / 宮原武夫 /
05中臣鎌足--(六一四-六六九) / 宮原武夫 /
06聖武天皇--(七〇一-七五六) / 鈴木 武 /
07行基--(六六八-七四九) / 鈴木 武 /
08鑑真--(六八八-七六三) / 鬼頭清明 /
09藤原道長--(九六六-一〇二七) / 河野通明 /
10紫式部--(九七〇?-一〇一四) / 西村汎子 /
11清少納言--(九六六?-?) / 西村汎子
12平清盛--(一一一八-一一八一) / 河野通明 /
13源頼朝--(一一四七-一一九九) / 佐藤和彦 /
14源義経--(一一五九-一一八九) / 吉田夏生 /
15北条時宗--(一二五一-一二八四) / 佐藤和彦 /
16」足利義満--(一三五八-一四〇八) / 鬼頭明成 /
17足利義政--(一四三六-一四九〇) / 鬼頭明成 /
18雪舟等楊--(一四二〇-一五〇六) / 長島 保 /
19ザビエル--(一五〇六-一五五二) / 大江一道 /
20織田信長--(一五三四-一五八二) / 北島万次 /
21豊臣秀吉--(一五三六-一五九八) / 北島万次 /
22徳川家康--(一五四二-一六一六) / 高木昭作 /
23徳川家光--(一六〇四-一六五一) / 山本博文 /
24近松門左衛門--(一六五三-一七二四) / 松島榮一 /
25歌川広重--(一七九七-一八五八) / 滝尾紀子 /
26本居宣長--(一七三〇-一八〇一) / 大島重人 /
27杉田玄白--(一七三三-一八一七) / 加藤文三 /
その他・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
歴史教育者協議会 編 、歴史教育者協議会 、1990年3月 、21cm
目次 (tableOfContents) なぜこの特集を組んだか / 編集委員会 / 歴史教育で人物をどうとり扱うか / 山下國幸 / 東郷平八郎で日露戦争を教えられるか / 谷田川和夫 / 01卑弥呼--(?-二四八?) / 鬼頭清明 / 02聖徳太子--(五七四-六二二) / 佐藤伸雄 / 03小野妹子--(生没年不詳) / 佐藤伸雄 / 04中大兄皇子--(六二六-六七一) / 宮原武夫 / 05中臣鎌足--(六一四-六六九) / 宮原武夫 / 06聖武天皇--(七〇一-七五六) / 鈴木 武 / 07行基--(六六八-七四九) / 鈴木 武 / 08鑑真--(六八八-七六三) / 鬼頭清明 / 09藤原道長--(九六六-一〇二七) / 河野通明 / 10紫式部--(九七〇?-一〇一四) / 西村汎子 / 11清少納言--(九六六?-?) / 西村汎子 12平清盛--(一一一八-一一八一) / 河野通明 / 13源頼朝--(一一四七-一一九九) / 佐藤和彦 / 14源義経--(一一五九-一一八九) / 吉田夏生 / 15北条時宗--(一二五一-一二八四) / 佐藤和彦 / 16」足利義満--(一三五八-一四〇八) / 鬼頭明成 / 17足利義政--(一四三六-一四九〇) / 鬼頭明成 / 18雪舟等楊--(一四二〇-一五〇六) / 長島 保 / 19ザビエル--(一五〇六-一五五二) / 大江一道 / 20織田信長--(一五三四-一五八二) / 北島万次 / 21豊臣秀吉--(一五三六-一五九八) / 北島万次 / 22徳川家康--(一五四二-一六一六) / 高木昭作 / 23徳川家光--(一六〇四-一六五一) / 山本博文 / 24近松門左衛門--(一六五三-一七二四) / 松島榮一 / 25歌川広重--(一七九七-一八五八) / 滝尾紀子 / 26本居宣長--(一七三〇-一八〇一) / 大島重人 / 27杉田玄白--(一七三三-一八一七) / 加藤文三 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

佐藤紅緑篇 現代長篇小説全集第12 〈愛の順禮・半人半獣・旅役者の手記〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
新潮社、昭和3/初版、773p 肖像、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。口絵 吉邨二郎・田中良・林唯一。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、新潮社 、昭和3/初版 、773p 肖像 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。口絵 吉邨二郎・田中良・林唯一。 ■海外発送には対応していません

文士のたたずまい 私の文芸手帳

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
豊田健次 著、ランダムハウス講談社、平成19、231頁、B6、1冊
カバー 程度良 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
豊田健次 著 、 ランダムハウス講談社 、平成19 、231頁 、B6 、1冊
カバー 程度良 帯
  • 単品スピード注文

海炭市叙景 <小学館文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
佐藤泰志、小学館、2010年、315p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
佐藤泰志 、小学館 、2010年 、315p 、15cm
カバー付

東京の優しい掟 <徳間文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
佐藤大輔 著、徳間書店、215p、16cm
1996初版、カバー袖折れ、開き癖あり、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
佐藤大輔 著 、徳間書店 、215p 、16cm
1996初版、カバー袖折れ、開き癖あり、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

レーニンの生活と人間像

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
メリニチェンコ 著 ; 伊集院俊隆, 佐藤利郎, 佐野柳策 訳、新読書社、2000、428p、22c・・・
帯付き 表紙多少のシミ 小口に小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーニンの生活と人間像

450
メリニチェンコ 著 ; 伊集院俊隆, 佐藤利郎, 佐野柳策 訳 、新読書社 、2000 、428p 、22cm
帯付き 表紙多少のシミ 小口に小シミ 書き込みなし

数学の文明開化

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
佐藤健一 著、時事通信社、平成元年発行、209p、20cm、1冊
カバーにヨゴレや茶ヤケ、小口に目立つ複数のシミがあります、「管理番号154-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学の文明開化

710
佐藤健一 著 、時事通信社 、平成元年発行 、209p 、20cm 、1冊
カバーにヨゴレや茶ヤケ、小口に目立つ複数のシミがあります、「管理番号154-1」

雑俳諧作法 : 短詩文芸のバイブル : 言葉遊びのいろいろ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
佐藤紫蘭 著、協文館、平成11年、209p、19cm、1冊
謹呈サイン入り カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤紫蘭 著 、協文館 、平成11年 、209p 、19cm 、1冊
謹呈サイン入り カバー 帯

シリーズ環境と地質 第4巻(地球環境と社会)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
B.W.ピプキン, D.D.トレント 著 ; 佐藤正, 千木良雅弘 監修 ; 全国地質調査業協会連合・・・
カバー。蔵印。経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ環境と地質 第4巻(地球環境と社会)

660 (送料:¥185~)
B.W.ピプキン, D.D.トレント 著 ; 佐藤正, 千木良雅弘 監修 ; 全国地質調査業協会連合会環境地質翻訳委員会 訳 、古今書院 、2003 、p347-449 、28cm 、1冊
カバー。蔵印。経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

カミュ全集 4 (ペスト) 改版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
編集: 佐藤朔, 高畠正明、新潮社、260p 肖像、20cm
外函に経年によるヤケシミ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集: 佐藤朔, 高畠正明 、新潮社 、260p 肖像 、20cm
外函に経年によるヤケシミ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

シリーズ環境と地質 第4巻(地球環境と社会)

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
B.W.ピプキン, D.D.トレント 著 ; 佐藤正, 千木良雅弘 監修 ; 全国地質調査業協会連合・・・
初版第1刷・カバ・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ環境と地質 第4巻(地球環境と社会)

1,500
B.W.ピプキン, D.D.トレント 著 ; 佐藤正, 千木良雅弘 監修 ; 全国地質調査業協会連合会環境地質翻訳委員会 訳 、古今書院 、2003年 、p347-449 、28cm
初版第1刷・カバ・少汚・並下

図書館の美女 <ハヤカワ文庫 ミステリアス・プレス文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100 (送料:¥185~)
ジェフ・アボット 著 ; 佐藤耕士 訳、The mysterious press、389p、16cm
初版 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
ジェフ・アボット 著 ; 佐藤耕士 訳 、The mysterious press 、389p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

ロソフスキー教授の大学の未来へ ハーヴァード流大学人マニュアル

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
ヘンリー・ロソフスキー 佐藤隆三訳、ティビーエス・ブリタニカ、1992、365頁、1冊
カバー 帯 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ヘンリー・ロソフスキー 佐藤隆三訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1992 、365頁 、1冊
カバー 帯 三方シミ

sabraサブラ 2007年5月号 通巻172号 浅尾美和・杉浦美帆・小野真弓・愛依・松山まみ、他。DVD(大久保麻梨子・愛依・矢吹春奈・根本美緒・長澤奈央・佐藤和沙)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
浅尾美和・杉浦美帆・小野真弓・愛依・松山まみ、他、小学館、s
A4判p/未開封DVD付/ピンナップ付/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabraサブラ 2007年5月号 通巻172号 浅尾美和・杉浦美帆・小野真弓・愛依・松山まみ、他。DVD(大久保麻梨子・愛依・矢吹春奈・根本美緒・長澤奈央・佐藤和沙)

1,000
浅尾美和・杉浦美帆・小野真弓・愛依・松山まみ、他 、小学館 、s
A4判p/未開封DVD付/ピンナップ付/

中世房総の権力と社会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
中世房総史研究会編 千野原靖方 長塚孝 佐藤博信ほか、高科書店、1991
A5版函 430頁 状態:良好 円城寺氏について/高城氏と後北条氏の関係について/房総里見氏の印判について-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中世房総史研究会編 千野原靖方 長塚孝 佐藤博信ほか 、高科書店 、1991
A5版函 430頁 状態:良好 円城寺氏について/高城氏と後北条氏の関係について/房総里見氏の印判について-ほか

[雑誌]週刊朝日 通巻2302号(昭和38年7月12日号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア「国際漫画映画賞・久里洋二」「佃の渡し」、対談-佐藤栄作・荒垣秀雄、開高健り取材「大阪の食い・・・
B5判 少キズ・経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻2302号(昭和38年7月12日号)

980
グラビア「国際漫画映画賞・久里洋二」「佃の渡し」、対談-佐藤栄作・荒垣秀雄、開高健り取材「大阪の食いだおれ」 「小川元隊長はなぜ不時着したか-F04」 、朝日新聞社
B5判 少キズ・経年の時代やけしみ

文学界 2冊セット 60巻4号徹底討議ネット時代と溶解する資本主義 東浩紀鹿島茂佐藤優松原隆一郎 64巻1号特集10年代の入り口で東浩紀堀江貴文  ヤケシミ汚有 送料300円 J1中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
800
文藝春秋、2006年4月 2010年1月、392 328頁、A5判
車谷長吉「妖談9」「世界一周恐怖航海記第2回」
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、文藝春秋 、2006年4月 2010年1月 、392 328頁 、A5判
車谷長吉「妖談9」「世界一周恐怖航海記第2回」

国学院雑誌 69-3 昭和43年3月号 大鏡と宮廷女流 古今集の成立とその背景ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
佐藤謙三 長谷川政春 金田弘 小林宏ほか、國學院大學、1968
80頁 21cm 背ヤケ 昭和43年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o0afues1o6zf2t4/158648-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国学院雑誌 69-3 昭和43年3月号 大鏡と宮廷女流 古今集の成立とその背景ほか

1,000
佐藤謙三 長谷川政春 金田弘 小林宏ほか 、國學院大學 、1968
80頁 21cm 背ヤケ 昭和43年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/o0afues1o6zf2t4/158648-.jpg?dl=0

東南アジア研究叢書6 後進国の経済開発と特殊原価調査―特殊原価調査の研究を中心に

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
佐藤好孝、長崎大学東南アジア研究所、1970
115頁 21cm ヤケシミ、個人印 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x5f9xpsy12q7f0b/157432-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東南アジア研究叢書6 後進国の経済開発と特殊原価調査―特殊原価調査の研究を中心に

1,100
佐藤好孝 、長崎大学東南アジア研究所 、1970
115頁 21cm ヤケシミ、個人印 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x5f9xpsy12q7f0b/157432-.jpg?dl=0

ユリイカ 詩と批評 1976年12月号 特集:大岡信 詩と批評の現在

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
長谷川俊太郎 鮎川信夫 入沢康夫 飯島耕一 磯田光一 佐藤忠男 他、青土社、1976
薄ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/53snk5rko60kwkt/31024.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1976年12月号 特集:大岡信 詩と批評の現在

1,700
長谷川俊太郎 鮎川信夫 入沢康夫 飯島耕一 磯田光一 佐藤忠男 他 、青土社 、1976
薄ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/53snk5rko60kwkt/31024.jpg?dl=0

『沖縄と本土』いま、立ち止まって考える 辺野古移設・日米安保・民主主義

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
2015年1版。翁長雄志 (著), 寺島実郎(著), 佐藤優 (著), 山口昇 (著), 朝日新聞取材班 (著), 朝日新聞出版 (編集)  朝日新聞出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『沖縄と本土』いま、立ち止まって考える 辺野古移設・日米安保・民主主義

1,580
、◆送料無料
2015年1版。翁長雄志 (著), 寺島実郎(著), 佐藤優 (著), 山口昇 (著), 朝日新聞取材班 (著), 朝日新聞出版 (編集)  朝日新聞出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

世界の映画作家 16 西部劇の作家たち ジョン・フォード・ハワード・ホークス、サム・ペキンパーほか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
フォード ホークス ペキンパー 佐藤忠男 淀川長治 筈見有弘 石上三登志 ほか、キネマ旬報社、~2c・・・
表紙日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の映画作家 16 西部劇の作家たち ジョン・フォード・ハワード・ホークス、サム・ペキンパーほか

300 (送料:¥350~)
フォード ホークス ペキンパー 佐藤忠男 淀川長治 筈見有弘 石上三登志 ほか 、キネマ旬報社 、~2cm 、1
表紙日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

柴山全慶 印刷色紙 「白兎図」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
柴山全慶(元 南禅寺派管長) 筆、1枚
27×24cm、「兎角を拈じて万国の春を開く 南禅 寒松叟」南禅と全慶の落款入り、解説書・年譜紙片付き、若干のプレス跡あり、タトウの表に「来年もよろしくおねがいします 佐藤某のペン書き」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柴山全慶 印刷色紙 「白兎図」

3,660
柴山全慶(元 南禅寺派管長) 筆  、1枚
27×24cm、「兎角を拈じて万国の春を開く 南禅 寒松叟」南禅と全慶の落款入り、解説書・年譜紙片付き、若干のプレス跡あり、タトウの表に「来年もよろしくおねがいします 佐藤某のペン書き」

栃木縣栃木警察署盗難御届一括

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
明治26年8月
■商品詳細

【書名】 栃木縣栃木警察署盗難御届一括
【巻冊】 半紙判一册/三通
【著者】 栃木警察署長/警部畠山常正
【成立】 明治26年8月

★ 下都賀郡富山村/佐藤儀平の土蔵を破られ盗難に遭う
★ 屋根裏のボート(艇)壱本ほか
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、明治26年8月
■商品詳細 【書名】 栃木縣栃木警察署盗難御届一括 【巻冊】 半紙判一册/三通 【著者】 栃木警察署長/警部畠山常正 【成立】 明治26年8月 ★ 下都賀郡富山村/佐藤儀平の土蔵を破られ盗難に遭う ★ 屋根裏のボート(艇)壱本ほか

高橋三郎著作集 第9、10巻 (若人に語る 上・下)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編、教文館、2000、354、528p、22cm、・・・
カバー付、カバーに薄いヤケとシミ、本体三方に少しヤケと天に汚れ 中の頁は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編 、教文館 、2000 、354、528p 、22cm 、2
カバー付、カバーに薄いヤケとシミ、本体三方に少しヤケと天に汚れ 中の頁は良好です。

日本の長編詩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
堀口大學、金子光晴、佐藤一英 監修/小野十三郎、田中冬二、高橋新吉、佐川英三、及川均、江頭彦造、谷川・・・
カバー付。ヤケ(部分褪色)。カバー縁に破れ・欠け等傷み。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の長編詩

3,000
堀口大學、金子光晴、佐藤一英 監修/小野十三郎、田中冬二、高橋新吉、佐川英三、及川均、江頭彦造、谷川俊太郎、寺山修司、西川満、伊福部隆彦 ほか 、宝文館出版 、1968
カバー付。ヤケ(部分褪色)。カバー縁に破れ・欠け等傷み。少々シミ。線引き等なし。

特集 芥川龍之介

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐藤正英 坂部 恵 三島輝夫 久野 昭 水島裕雅、以文社、1978/09/30 (S53)、1
季刊◇雑誌 実存主義 第84号 A5 表紙→山口長男 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 芥川龍之介

1,010
佐藤正英 坂部 恵 三島輝夫 久野 昭 水島裕雅 、以文社 、1978/09/30 (S53) 、1
季刊◇雑誌 実存主義 第84号 A5 表紙→山口長男 96頁

キンダーブック 第9集第4編 昭和29年7月 うみのうた 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
吉沢廉三郎 うみのうた(吉田一穂 画・武井武雄)斎藤長三 はりえ・木俣武 林義雄 佐藤忠良 村山知義・・・
表紙角・はしややイタミ 表紙少切れ目 裏表紙はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第9集第4編 昭和29年7月 うみのうた 

3,000
吉沢廉三郎 うみのうた(吉田一穂 画・武井武雄)斎藤長三 はりえ・木俣武 林義雄 佐藤忠良 村山知義 初山滋 、フレーベル館 、16P 、A4
表紙角・はしややイタミ 表紙少切れ目 裏表紙はし少切れ

週刊朝日 1994年10月21日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1994年
表紙:小沢真珠 オフィス風水 中古マンション下落 亀戸・社長 フェロモン・ファクター CATV 2002年W杯招致・小沢問題 桜木ルイ 現田茂夫・佐藤しのぶ夫妻他 少ヤケ・ヨレ 天スレ 表紙上フチ少ヨゴレ 後表紙から6枚少打痕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1994年
表紙:小沢真珠 オフィス風水 中古マンション下落 亀戸・社長 フェロモン・ファクター CATV 2002年W杯招致・小沢問題 桜木ルイ 現田茂夫・佐藤しのぶ夫妻他 少ヤケ・ヨレ 天スレ 表紙上フチ少ヨゴレ 後表紙から6枚少打痕 

Rail Magazine レイル・マガジン 1998年10月号 No.181 特集 「こだま」登場から40年 国鉄型 vs JR型 特急電車の今

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
「国鉄型vsJR型 特急電車の今」佐藤利生、「C12 66夜間運転」高桑和弘、「完全制覇!!103系・・・
状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Rail Magazine レイル・マガジン 1998年10月号 No.181 特集 「こだま」登場から40年 国鉄型 vs JR型 特急電車の今

660
「国鉄型vsJR型 特急電車の今」佐藤利生、「C12 66夜間運転」高桑和弘、「完全制覇!!103系 第18回 トヨタ・京葉電車区(補足)」長尾信幸ほか 、ネコ・パブリッシング 、1998 、1
状態並

週刊朝日 昭和29年 6月27日号 第59巻 第27号 表紙/『祈り』三芳悌吉 ある保守党幹事長/佐藤栄作論 “近江帝国”のワンマン夏川嘉久次という男 <主婦のための経済学>株の理論と実際/都留重人

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、昭和29年6月27日、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 最終頁欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和29年 6月27日号 第59巻 第27号 表紙/『祈り』三芳悌吉 ある保守党幹事長/佐藤栄作論 “近江帝国”のワンマン夏川嘉久次という男 <主婦のための経済学>株の理論と実際/都留重人

1,000
、朝日新聞社 、昭和29年6月27日 、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 最終頁欠

文藝春秋 2018年 第96巻 第4号 四月号 緊急特集/米朝激突クライマックス/戦争か核容認か/手嶋龍一/佐藤優/自衛隊トップの警告「3・18に備えよ」/麻生幾 翁長知事はハーメルンの笛吹き男だ/仲井眞弘多

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
文藝春秋社、平成30年4月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 2018年 第96巻 第4号 四月号 緊急特集/米朝激突クライマックス/戦争か核容認か/手嶋龍一/佐藤優/自衛隊トップの警告「3・18に備えよ」/麻生幾 翁長知事はハーメルンの笛吹き男だ/仲井眞弘多

500
、文藝春秋社 、平成30年4月1日 、1冊

NHK ND Books

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
朝日新聞社社会部 佐藤吉雄、朝日新聞社、1992年、1冊
【島会長辞任から半年、迷走するメディアの巨人の実像に迫り、揺れる公共放送の将来を見通す】第1刷、四六判、ソフトカバー、帯、233pp、本体:並、本文:並、カバー:並、帯:イタミと汚れ  ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
朝日新聞社社会部 佐藤吉雄 、朝日新聞社 、1992年 、1冊
【島会長辞任から半年、迷走するメディアの巨人の実像に迫り、揺れる公共放送の将来を見通す】第1刷、四六判、ソフトカバー、帯、233pp、本体:並、本文:並、カバー:並、帯:イタミと汚れ  ◎国内送料無料

富士に立つ影 7(運命篇) <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
白井喬二 著、筑摩書房、349p、15cm
第一刷 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士に立つ影 7(運命篇) <ちくま文庫>

300
白井喬二 著 、筑摩書房 、349p 、15cm
第一刷 文庫

時代の中の作家たち 1960-1969 in TOYAMA

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
富山県文化振興財団、1994年、131頁、240×250mm
富山県民会館開館30周年記念展 井黒四郎、池上隆、池田太一、浦田顕磨、印牧邦一、窪喜盡、佐藤仁視、佐藤洋、島田雄二、頭川政始、代谷松男、大門清廣、高長久俊、 高野凉堂、竹島俊夫、椿寿雄、中山勝隆、野上祇麿、野島一子、橋本照夫、福井顕男、福井年子、伏木澄夫、松原龍夫、森弘之、安井清、伊藤公象、岡崎星秀、さかい・ゆきを、谷口義人、中谷唯一 テキスト:青木新門、兼久文治、吉澤孝 巻末に略年表(県内, 日本, 世相) ヤケ、シミ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、富山県文化振興財団 、1994年 、131頁 、240×250mm
富山県民会館開館30周年記念展 井黒四郎、池上隆、池田太一、浦田顕磨、印牧邦一、窪喜盡、佐藤仁視、佐藤洋、島田雄二、頭川政始、代谷松男、大門清廣、高長久俊、 高野凉堂、竹島俊夫、椿寿雄、中山勝隆、野上祇麿、野島一子、橋本照夫、福井顕男、福井年子、伏木澄夫、松原龍夫、森弘之、安井清、伊藤公象、岡崎星秀、さかい・ゆきを、谷口義人、中谷唯一 テキスト:青木新門、兼久文治、吉澤孝 巻末に略年表(県内, 日本, 世相) ヤケ、シミ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

週刊朝日 大衆読物号 28巻20号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
グラビアエトランゼの頃/秦豊吉・林芙美子・松井翠聲・石黒敬七・市川左団次・関屋敏子・東郷正兒・岡本か・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 大衆読物号 28巻20号

3,300
グラビアエトランゼの頃/秦豊吉・林芙美子・松井翠聲・石黒敬七・市川左団次・関屋敏子・東郷正兒・岡本かの子 北村小松「防空飛行大会」 松浦光ゑかきヘンキチ伝/佐藤朝山・中川紀元・林倭衞・小川芋銭・熊谷守一・上野山清貢・牧野虎雄・福岡青嵐・河村目呂二・河野通勢 長谷川時雨「阿染鹿子草紙」佐藤歳三「新派盛衰秘史」 中村珊瑚郎「舞台生活六十年」 グラビア映画の頁/栗島すみ子・田中絹江・入江たか子・片岡千恵蔵・エノケン他 横山隆一「漫画訪問ターキー」他

地球砂漠化の現状

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
佐藤一郎、清文社、昭和60年、223p、B6判、1冊
初版  カバー  
著者は当時鳥取大学農学部教授・砂丘利用研究施設長
カバー少ヤケ擦れ少汚れ・上縁ヨレ少イタミ、天と小口少ヤケ少シミ、後見返しに蔵印などがありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
佐藤一郎 、清文社 、昭和60年 、223p 、B6判 、1冊
初版  カバー   著者は当時鳥取大学農学部教授・砂丘利用研究施設長 カバー少ヤケ擦れ少汚れ・上縁ヨレ少イタミ、天と小口少ヤケ少シミ、後見返しに蔵印などがありますが本文は良好です。

今市の歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
佐藤治由 著、佐藤治由、昭和40年2月、246p 図版、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 本体背少焼け 本体慮いう面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <大正末期の今市の鳥瞰図>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今市の歴史

4,000
佐藤治由 著 、佐藤治由 、昭和40年2月 、246p 図版 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 本体背少焼け 本体慮いう面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <大正末期の今市の鳥瞰図>付の保存状態良好です。

原口忠次郎の横顔

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
佐藤栄作、三木武夫ほか序、同刊行会、昭41年、1冊
1889-1976 土木技術者、官僚、政治家。神戸市長、参議院議員。「技術屋市長」として、山を削った土で海面を埋め立ててポートアイランドなどを整備し、山を削った跡をニュータウンなどとして開発する事業を行う。 クロス装 函少ヤケ・少汚れ 本文美 A5判 678ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原口忠次郎の横顔

2,000
佐藤栄作、三木武夫ほか序 、同刊行会 、昭41年 、1冊
1889-1976 土木技術者、官僚、政治家。神戸市長、参議院議員。「技術屋市長」として、山を削った土で海面を埋め立ててポートアイランドなどを整備し、山を削った跡をニュータウンなどとして開発する事業を行う。 クロス装 函少ヤケ・少汚れ 本文美 A5判 678ページ

黙示の島

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,500 (送料:¥600~)
佐藤大輔、角川書店、2002年(平成14年)、319頁、14×19.5×3㎝、1冊
平成14年8月13日初版発行。帯付き。
帯にヨレ等の痛みがあります。表紙カバーに少々のスレ・ヨレがあります。天・地・小口に薄いシミのようなものが有りますが本中に影響はありません。ページ中の版面は状態よく綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
佐藤大輔 、角川書店 、2002年(平成14年) 、319頁 、14×19.5×3㎝ 、1冊
平成14年8月13日初版発行。帯付き。 帯にヨレ等の痛みがあります。表紙カバーに少々のスレ・ヨレがあります。天・地・小口に薄いシミのようなものが有りますが本中に影響はありません。ページ中の版面は状態よく綺麗です。
  • 単品スピード注文

尾張野の円空仏

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
佐藤真, 佐藤武, 伊藤正三 著、尾張野文化研究会、昭42、109p (おもに図版)、19cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
佐藤真, 佐藤武, 伊藤正三 著 、尾張野文化研究会 、昭42 、109p (おもに図版) 、19cm
焼けがあります

肥後金工大鑑

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200 (送料:¥950~)
佐藤寒山、日本美術刀剣保存協会、昭39、145p,493p、31cm、1冊
函ヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200 (送料:¥950~)
佐藤寒山 、日本美術刀剣保存協会 、昭39 、145p,493p 、31cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

人を惚れさせる男 : 吉行淳之介伝

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
佐藤嘉尚 著、新潮社、2009、285p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
佐藤嘉尚 著 、新潮社 、2009 、285p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

近代日本文学研究 大正文学作家論 上・下

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
佐藤春夫, 宇野浩二 編、小学館、22cm、2冊
付録付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
佐藤春夫, 宇野浩二 編 、小学館 、22cm 、2冊
付録付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

"原爆ヒーロー"エザリーの神話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
佐藤とよ子 著、朝日新聞社、259p、19cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 巻末日付書き込み 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

"原爆ヒーロー"エザリーの神話

1,200
佐藤とよ子 著 、朝日新聞社 、259p 、19cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 巻末日付書き込み 本文問題なし

韓国の心を知る旅

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
佐藤光康 著、かもがわ、179p、19cm
経年によるヤケシミ、本分に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
佐藤光康 著 、かもがわ 、179p 、19cm
経年によるヤケシミ、本分に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

田邊淳吉氏作品集/日本倶楽部写真集 田邊淳吉氏設計  <B5判 洪洋社 状態下記>

港や書店
 東京都文京区大塚
99,000
佐藤功一/高梨由太郎編、大10、2冊
B5判 洪洋社 状態下記 この前年に清水組技師長から独立開業した田邊淳吉の作品集とその姉妹編。●『作品集』は帝大同窓である佐藤功一の編纂。佐藤は作品解説と、中村達太郎・大熊喜邦と共に序文も寄せている。東海銀行本店から晩香慮まで主に清水組在職中の作品。/経年少ヤケ。表紙少疵。●6月の『作品集』刊行時には工事中であった為、竣工後の12月に姉妹編として刊行されたのが『日本倶楽部写真集』。/経年少ヤケ。表紙シミ及少疵。見返から数頁上端少シミ。個人小印有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田邊淳吉氏作品集/日本倶楽部写真集 田邊淳吉氏設計  <B5判 洪洋社 状態下記>

99,000
佐藤功一/高梨由太郎編 、大10 、2冊
B5判 洪洋社 状態下記 この前年に清水組技師長から独立開業した田邊淳吉の作品集とその姉妹編。●『作品集』は帝大同窓である佐藤功一の編纂。佐藤は作品解説と、中村達太郎・大熊喜邦と共に序文も寄せている。東海銀行本店から晩香慮まで主に清水組在職中の作品。/経年少ヤケ。表紙少疵。●6月の『作品集』刊行時には工事中であった為、竣工後の12月に姉妹編として刊行されたのが『日本倶楽部写真集』。/経年少ヤケ。表紙シミ及少疵。見返から数頁上端少シミ。個人小印有。

切手に見る世界の橋 : 歴史と文化を訪ねて

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
佐藤健 著、理工図書、平成元年、200p、21cm
カバ・本体天地小口にスレ経年シミ、奥付日付印、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
佐藤健 著 、理工図書 、平成元年 、200p 、21cm
カバ・本体天地小口にスレ経年シミ、奥付日付印、本文概ね良
  • 単品スピード注文

アゲハチョウ観察記 <写真絵本 ぼくの庭にきた虫たち 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
佐藤信治 著、農山漁村文化協会、2009年2月第1刷、32頁、B5判、1冊
日焼け有。カバーに傷み(角は少破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アゲハチョウ観察記 <写真絵本 ぼくの庭にきた虫たち 2>

1,000 (送料:¥300~)
佐藤信治 著 、農山漁村文化協会 、2009年2月第1刷 、32頁 、B5判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み(角は少破れ)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー