文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀縣」の検索結果
7,504件

環濠集落 吉野ヶ里遺跡 概報

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
佐賀県教育委員会 編集、吉川弘文館、1990(平成2)一冊、95頁、A4
初版 背少ヤケ 経年並 図版80点 挿図26図 図面23図 巻末付録/1.「魏志倭人伝」注解 2.吉野ヶ里遺跡関係年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環濠集落 吉野ヶ里遺跡 概報

1,000
佐賀県教育委員会 編集 、吉川弘文館 、1990(平成2)一冊 、95頁 、A4
初版 背少ヤケ 経年並 図版80点 挿図26図 図面23図 巻末付録/1.「魏志倭人伝」注解 2.吉野ヶ里遺跡関係年表

千代田町指定文化財 下村湖人生家保存修理工事報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,220
千代田町教育委員会、千代田町教育委員会、平10
A4版99頁 佐賀県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千代田町指定文化財 下村湖人生家保存修理工事報告書

1,220
千代田町教育委員会 、千代田町教育委員会 、平10
A4版99頁 佐賀県

ラジオ聴取関係資料 聴取者の栞/聴取規約抜萃/長崎、佐賀県ラヂオ巡回相談所一覧表/放送時刻表/他 (関係資料一括11点)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
日本放送協会九州支部/他、昭和9、11p、関係資料一括11点
少ヤケ 折 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
日本放送協会九州支部/他 、昭和9 、11p 、関係資料一括11点
少ヤケ 折 ISBN:**

佐賀県立図書館蔵「家伝記写 武富家 御年譜御取立ニ付テ大財聖堂ヨリ差出」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀大財武富家の初代武富常古・2代武富廉斎よりの家譜である。原稿用紙に書き起こし版 コピー版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立図書館蔵「家伝記写 武富家 御年譜御取立ニ付テ大財聖堂ヨリ差出」

2,100
佐賀大財武富家の初代武富常古・2代武富廉斎よりの家譜である。原稿用紙に書き起こし版 コピー版

玄海国定公園水光呼子観光案内図 名所案内 佐賀県

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
呼子町観光協会、HP画像有、戦後0、1枚
約19×26糎 折れ スタンプ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玄海国定公園水光呼子観光案内図 名所案内 佐賀県

500
呼子町観光協会 、HP画像有 、戦後0 、1枚
約19×26糎 折れ スタンプ有

特別企画展 誠信の交わり 文化八年の朝鮮通信使

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
佐賀県立名護屋城博物館、平9、1冊
A4判 図録 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別企画展 誠信の交わり 文化八年の朝鮮通信使

1,800
、佐賀県立名護屋城博物館 、平9 、1冊
A4判 図録 56頁

佐賀県の山伏 第一報 牛の尾山別当坊の研究 第二報 「北肥戦記」における山伏の五類型 第三報 泉鏡坊「廻状控」の幕末修験道

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
黒木俊弘、1971
佐賀大学教養部紀要の抜刷 書き込みあり
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
黒木俊弘 、1971
佐賀大学教養部紀要の抜刷 書き込みあり

佐賀の民俗  上下巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
佐賀県教育委員会編、歴史図書社、昭和49年、23cm、2冊
函入。函にイタミ・ヤケ変色。値札跡。他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
佐賀県教育委員会編 、歴史図書社 、昭和49年 、23cm 、2冊
函入。函にイタミ・ヤケ変色。値札跡。他経年並。
  • 単品スピード注文

明治十四 十五年佐賀県各郡農談会日誌

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
九州近代資料刊行会編、九州近代資料刊行会、昭31年刊、1
九州近代史料叢書 第1輯 B5判 157頁 孔版 ヤケシミ、背痛み少破損あり 程度やや下  Q-12-8923
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治十四 十五年佐賀県各郡農談会日誌

3,000
九州近代資料刊行会編 、九州近代資料刊行会 、昭31年刊 、1
九州近代史料叢書 第1輯 B5判 157頁 孔版 ヤケシミ、背痛み少破損あり 程度やや下  Q-12-8923

日本の青磁

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
佐賀県立九州陶磁文化館、平成1、155頁、B四変型、1冊
近世から現代まで 外装なく本のみ 155頁 展覧会図録 特に問題はありません 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の青磁

7,000
、佐賀県立九州陶磁文化館 、平成1 、155頁 、B四変型 、1冊
近世から現代まで 外装なく本のみ 155頁 展覧会図録 特に問題はありません 自店分類:展覧会図録

七十年史 佐賀県立武雄高等学校

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
武雄七十年史編纂委員会、昭53、1冊
394p、A5判、シミ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七十年史 佐賀県立武雄高等学校

3,300
武雄七十年史編纂委員会 、昭53 、1冊
394p、A5判、シミ

大隈文書  山口尚芳書簡 図録 早稲田大学図書館所蔵

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
武雄市、佐賀県武雄市、平14、1
早稲田大学図書館所蔵 山口尚芳は武雄の人    未使用新本 12180314 1808880
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大隈文書  山口尚芳書簡 図録 早稲田大学図書館所蔵

2,030
武雄市 、佐賀県武雄市 、平14 、1
早稲田大学図書館所蔵 山口尚芳は武雄の人    未使用新本 12180314 1808880

現代展望・郷土誌 昭和10年度版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
10,180
帝国聯合通信社、昭和10、1冊
初版 函付き 経年相応 (大半は福岡県案内と実業界伝記。佐賀県・長崎県も若干紹介しています。)
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代展望・郷土誌 昭和10年度版

10,180
、帝国聯合通信社 、昭和10 、1冊
初版 函付き 経年相応 (大半は福岡県案内と実業界伝記。佐賀県・長崎県も若干紹介しています。)

末盧国 : 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,500
唐津湾周辺遺跡調査委員会 編、六興、2冊、27cm
初版 函(しみ) 輸送函 本体しっかり レターパックプラスでお送りいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末盧国 : 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究

4,500
唐津湾周辺遺跡調査委員会 編 、六興 、2冊 、27cm
初版 函(しみ) 輸送函 本体しっかり レターパックプラスでお送りいたします

佐賀県文化財写真集 ふるさとの美と心

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
佐賀新聞社、佐賀新聞社、平2
初版 函(微傷補修) 本体しっかり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀県文化財写真集 ふるさとの美と心

3,050
佐賀新聞社 、佐賀新聞社 、平2
初版 函(微傷補修) 本体しっかり 

佐賀県立図書館蔵 平家物語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
鎌田廣夫編・解題、二松学舎大学東洋学研究所、昭和60年
函入 B5 446P・解題64P 別冊(不鮮明箇所一覧)付 /影印+解題/百二十句本系  /見返し蔵印・解説に少書込み有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立図書館蔵 平家物語

3,000
鎌田廣夫編・解題 、二松学舎大学東洋学研究所 、昭和60年
函入 B5 446P・解題64P 別冊(不鮮明箇所一覧)付 /影印+解題/百二十句本系  /見返し蔵印・解説に少書込み有

吉野ケ里 本文編 図版編 別刷付図四枚

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
8,800
佐賀県教育委員会、吉川弘文館、平6、A4、2
初版 函 版型:A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野ケ里 本文編 図版編 別刷付図四枚

8,800
佐賀県教育委員会 、吉川弘文館 、平6 、A4 、2
初版 函 版型:A4判

みやき町内遺跡 確認・試掘調査報告書1 平成17~23年度における佐賀県みやき町内の確認・試掘調査報告書 みやき町文化財調査報告書9

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
みやき町教育委員会、2013
A4 139p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みやき町内遺跡 確認・試掘調査報告書1 平成17~23年度における佐賀県みやき町内の確認・試掘調査報告書 みやき町文化財調査報告書9

3,000
みやき町教育委員会 、2013
A4 139p 保存良好

安永田遺跡本調査第二2年次概要報告書 佐賀県鳥栖市柚比町字安永田所在の遺跡 栖市文化財調査報告書第15集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
900
鳥栖市教育委員会、1982
本文27頁+図版7頁+折込附図1 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安永田遺跡本調査第二2年次概要報告書 佐賀県鳥栖市柚比町字安永田所在の遺跡 栖市文化財調査報告書第15集

900
鳥栖市教育委員会 、1982
本文27頁+図版7頁+折込附図1 保存良好

下中杖遺跡 三田川町文化財調査報告書 佐賀エレクトロニック株式会社工場用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
佐賀県 三田川町教育委員会、1986
B5 27p+図版13p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下中杖遺跡 三田川町文化財調査報告書 佐賀エレクトロニック株式会社工場用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,800
佐賀県 三田川町教育委員会 、1986
B5 27p+図版13p 保存良好

福岡、佐賀県に於ける農業共同作業実態調査 特に作業単位、組織並に労働能率を中心として(農業協同作業叢書 第18輯) 素材編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
帝国農会、昭和16.3、50p、B5
除籍本 少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
帝国農会 、昭和16.3 、50p 、B5
除籍本 少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**

おもちゃ絵諸国めぐり 第3輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
武井武雄、季刊銀花発売・伊勢辰版復刻、昭和51頃、1袋
彩色木版33×25・5センチ位 全4枚入 外袋付 保存良 山形・福島・長崎・大分佐賀県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもちゃ絵諸国めぐり 第3輯

3,000
武井武雄 、季刊銀花発売・伊勢辰版復刻 、昭和51頃 、1袋
彩色木版33×25・5センチ位 全4枚入 外袋付 保存良 山形・福島・長崎・大分佐賀県

背振の民俗/佐賀県神埼郡背振村 能生の民俗/新潟県西頸域郡能生町

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,300
大谷女子大学民俗研究会 B5判 123頁、昭和48、1
調査報告4
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

背振の民俗/佐賀県神埼郡背振村 能生の民俗/新潟県西頸域郡能生町

1,300
大谷女子大学民俗研究会 B5判 123頁 、昭和48 、1
調査報告4

石炭研究資料叢書 第47輯 新規整理分「麻生家文書」目録(六)/佐賀県経済部労政課『杵島炭鉱(株)の再建問題について』第三報~第五報

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,500
九州大学 記録資料館 産業経済資料部門:編集・発行、2025、352p、B5判
並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石炭研究資料叢書 第47輯 新規整理分「麻生家文書」目録(六)/佐賀県経済部労政課『杵島炭鉱(株)の再建問題について』第三報~第五報

3,500
、九州大学 記録資料館 産業経済資料部門:編集・発行 、2025 、352p 、B5判
並下

名護屋城跡と陣跡「文禄・慶長の役」ーつわものどもが夢の跡ー

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
発行年記載なし。 佐賀県鎮西町教育委員会  総ページ26。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名護屋城跡と陣跡「文禄・慶長の役」ーつわものどもが夢の跡ー

1,740
、◆送料無料
発行年記載なし。 佐賀県鎮西町教育委員会  総ページ26。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

ノートからアートに 野村昭嘉・26歳の脳内地図 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
野村昭嘉、佐賀県立美術館、2022、1
A4判 初版 79p 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノートからアートに 野村昭嘉・26歳の脳内地図 (図録)

5,000
野村昭嘉 、佐賀県立美術館 、2022 、1
A4判 初版 79p 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

万世泰平宝典 礎 郷土を創る人達(福岡県南部版、熊本県、佐賀県、山口県人名録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
西日本人事通信社、1976、1
B5 九州・山口各県の沿革と一部地域の人名録、初版 函付 本体背ヤケ、状態並 本1013P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万世泰平宝典 礎 郷土を創る人達(福岡県南部版、熊本県、佐賀県、山口県人名録)

3,200
、西日本人事通信社 、1976 、1
B5 九州・山口各県の沿革と一部地域の人名録、初版 函付 本体背ヤケ、状態並 本1013P+口絵1枚

有田町史 商業編 1

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
有田町史編纂委員会 編纂、有田町、495p、22cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
有田町史編纂委員会 編纂 、有田町 、495p 、22cm
発送はレターパックプラス

(地図) エリアマップ 分県地図8点 5秋田県/10群馬県/23愛知県/30和歌山県/32島根県/38愛媛県/41佐賀県/44大分県

吉田書店
 徳島県徳島市
6,400
昭文社、昭文社、1993、8
各点付冊(案内)共ケース入 (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図) エリアマップ 分県地図8点 5秋田県/10群馬県/23愛知県/30和歌山県/32島根県/38愛媛県/41佐賀県/44大分県

6,400
昭文社 、昭文社 、1993 、8
各点付冊(案内)共ケース入 (分売可各800円)

能古見百景 Part-2(秋編)ふるさとが輝くのごみ秋物語 (未来へ残したい肥前鹿島 第三集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
能古見どぎゃんしゅうかい 佐賀県鹿島市、平成19
初版 カバー付 20x22cm 100p 保存良好イタミなしヤケなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能古見百景 Part-2(秋編)ふるさとが輝くのごみ秋物語 (未来へ残したい肥前鹿島 第三集)

2,000
能古見どぎゃんしゅうかい 佐賀県鹿島市 、平成19
初版 カバー付 20x22cm 100p 保存良好イタミなしヤケなし

管内農具図 : 明治十三年調べ 長崎県佐賀県における農具図録

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
月川雅夫、立平進 編・著、1984.3
函付き 函イタミ、函天に題名書き込み 本体表紙シミ、数か所角ヨレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

管内農具図 : 明治十三年調べ 長崎県佐賀県における農具図録

1,200
月川雅夫 、立平進 編・著 、1984.3
函付き 函イタミ、函天に題名書き込み 本体表紙シミ、数か所角ヨレ 本文目立つ問題なく良好です

佐賀県干拓史(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
14,000
同協会、昭50、1冊
昭和16年刊の復刻版 函(少傷み・少破れ・少傷有り)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙角少傷み 前見返し・始頁少ヨレ 本文少スレ・裁断ミスによるヨレ・折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県干拓史(復刻版)

14,000
、同協会 、昭50 、1冊
昭和16年刊の復刻版 函(少傷み・少破れ・少傷有り)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙角少傷み 前見返し・始頁少ヨレ 本文少スレ・裁断ミスによるヨレ・折れ跡有り

栄城 記念号 第九十号 校舎改築落成創立六十周年記念号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
佐賀縣立佐賀中学校栄城会、昭16
A5判 表紙角少ヤブレ 経年ヤケシミ 総じて経年概ね並 当時定価非売品 196頁  【管理番号:R-21 mk0krt0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄城 記念号 第九十号 校舎改築落成創立六十周年記念号

3,500
、佐賀縣立佐賀中学校栄城会 、昭16
A5判 表紙角少ヤブレ 経年ヤケシミ 総じて経年概ね並 当時定価非売品 196頁  【管理番号:R-21 mk0krt0】

広瀬の民俗 厳木町文化財調査報告書2

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
佐賀県厳木町教育委員会、昭55、1冊
B5 190
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広瀬の民俗 厳木町文化財調査報告書2

3,000
佐賀県厳木町教育委員会 、昭55 、1冊
B5 190

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 4(1980年度)今出川A・山ノ上・金立開拓・C・F・鈴熊・猿嶽A・城山・上志波屋浦田・西石動・下石動・堤一本黒木・谷渡・一本桜

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
650
佐賀県教育委員会、1981
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 4(1980年度)今出川A・山ノ上・金立開拓・C・F・鈴熊・猿嶽A・城山・上志波屋浦田・西石動・下石動・堤一本黒木・谷渡・一本桜

650
佐賀県教育委員会 、1981
保存良好

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 9集 (1985年度)寄居・寺浦前方後円墳・寺浦・滝・老松山・今山八幡原・大久保三本松・西山田二本松・西山田三本松

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀県教育委員会、1987
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 9集 (1985年度)寄居・寺浦前方後円墳・寺浦・滝・老松山・今山八幡原・大久保三本松・西山田二本松・西山田三本松

2,000
佐賀県教育委員会 、1987
保存良好

日露戦役203高地進撃従軍者肉筆スケッチ(軸装)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
火器銃砲を牽く騎馬団 ※佐賀県三養基郡出身の漢文学者で吉川幸次郎等と交流があり戦役では騎馬隊を率いた大石某の旧蔵(筆者不明)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
火器銃砲を牽く騎馬団 ※佐賀県三養基郡出身の漢文学者で吉川幸次郎等と交流があり戦役では騎馬隊を率いた大石某の旧蔵(筆者不明)

佐賀県武雄市(町)長本山壮三郎文書一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
明治~大正
卒業証書7・褒状任免状33通・祝辞答辞原稿13・資産負債帳約200丁一冊(巨額資産記録)・大正八年刑事事件「公文書偽造行使」調書複写一冊・同嘆願書写
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県武雄市(町)長本山壮三郎文書一括

35,000
、明治~大正
卒業証書7・褒状任免状33通・祝辞答辞原稿13・資産負債帳約200丁一冊(巨額資産記録)・大正八年刑事事件「公文書偽造行使」調書複写一冊・同嘆願書写

環濠集落吉野ケ里遺跡概報

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
佐賀県教育委員会 編、吉川弘文館、1990.2、95p、30cm
初版 背に少退色あり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環濠集落吉野ケ里遺跡概報

495
佐賀県教育委員会 編 、吉川弘文館 、1990.2 、95p 、30cm
初版 背に少退色あり。その他状態は良好。送料185円~

日本農耕文化の生成 全二冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
日本考古学協会 編、東京堂、昭和47、376p (図版共) 図版、27cm、2
函欠 本文編小口シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農耕文化の生成 全二冊

2,800
日本考古学協会 編 、東京堂 、昭和47 、376p (図版共) 図版 、27cm 、2
函欠 本文編小口シミ有

嘉登次 : 明治生まれの快男児 (佐賀)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
小原健史 著、たる出版、2013、352p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嘉登次 : 明治生まれの快男児 (佐賀)

1,000
小原健史 著 、たる出版 、2013 、352p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美

焼石遺跡 1 中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <江北町文化財調査報告書 中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第3集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
「例言」より:1.本書は、佐賀県農林部武雄農林事務所による中山間地域総合整備事業江北地区の上区・観音・・・
焼石遺跡 1 -中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書- 江北町文化財調査報告書第3集 1997年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判86ページ+写真図版16 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末紙面上隅には、値札とおぼしき紙片の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
「例言」より:1.本書は、佐賀県農林部武雄農林事務所による中山間地域総合整備事業江北地区の上区・観音下圃場整備工区の施工に伴い、平成7年度に発掘調査を行った佐賀県杵島郡江北町大字上小田所在の焼石遺跡1~5区の調査報告書である。…略… 、発行/佐賀県江北町教育委員会 、1997年 、86p 図版16p 、30cm 、1
焼石遺跡 1 -中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書- 江北町文化財調査報告書第3集 1997年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判86ページ+写真図版16 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末紙面上隅には、値札とおぼしき紙片の小さな剥がし跡が残っています。

有田町史 陶芸編

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
有田町史編纂委員会 編纂、有田町、400p 図版23枚、22cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
有田町史編纂委員会 編纂 、有田町 、400p 図版23枚 、22cm
発送はレターパックプラス

蒼海 副島種臣 全心の書 展 没後一〇〇年記念

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥430~)
佐賀県立美術館編、佐賀新聞、2006、165p、A4
背から表紙端にホシ(褐色の点々しみ) 並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
佐賀県立美術館編 、佐賀新聞 、2006 、165p 、A4
背から表紙端にホシ(褐色の点々しみ) 並
  • 単品スピード注文

佐賀市北島徳一氏御所蔵品 佐賀県 於博多水茶屋常盤館

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
大13
於博多水茶屋常盤館 大正13年2月と墨書き有 菊判 453059393  190500104函 外装に小ほこり、背いたみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀市北島徳一氏御所蔵品 佐賀県 於博多水茶屋常盤館

8,140
、大13
於博多水茶屋常盤館 大正13年2月と墨書き有 菊判 453059393  190500104函 外装に小ほこり、背いたみ

明治史料第七集 明治前期府県会議員名簿(中)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,475
明治史料研究連絡会、明治史料研究連絡会、1959
大阪府・奈良・京都・兵庫・岡山・広島・島根・鳥取・福岡・長崎・佐賀県 カバー 天地・小口ヤケ 書き込みあり  謄写刷
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治史料第七集 明治前期府県会議員名簿(中)

2,475
明治史料研究連絡会 、明治史料研究連絡会 、1959
大阪府・奈良・京都・兵庫・岡山・広島・島根・鳥取・福岡・長崎・佐賀県 カバー 天地・小口ヤケ 書き込みあり  謄写刷

大殿分山下遺跡 ; 筒口山下の中世石塔群 <鹿島市文化財調査報告19> 県営中山間地域総合整備事業鹿島地区に伴う文化財調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀県鹿島市教育委員会、2012
52p, 図版[2]p 30cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大殿分山下遺跡 ; 筒口山下の中世石塔群 <鹿島市文化財調査報告19> 県営中山間地域総合整備事業鹿島地区に伴う文化財調査報告書

3,000
佐賀県鹿島市教育委員会 、2012
52p, 図版[2]p 30cm 保存良好

佐大生物だより 5号(金山のクモ・金山の哺乳類・経ヶ岳のコケ植物中間報告・祖母山登山記・多良岳ワルカイの淵の植生・佐賀県におけるヨツホシトンボ他)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀大学科学研究会、1974
孔版 約30p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐大生物だより 5号(金山のクモ・金山の哺乳類・経ヶ岳のコケ植物中間報告・祖母山登山記・多良岳ワルカイの淵の植生・佐賀県におけるヨツホシトンボ他)

3,000
佐賀大学科学研究会 、1974
孔版 約30p

木下利房陣跡

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
佐賀県東松浦郡玄海町教育委員会、平2、1冊
玄海町文化財調査報告書第2集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木下利房陣跡

1,650
佐賀県東松浦郡玄海町教育委員会 、平2 、1冊
玄海町文化財調査報告書第2集

新建築 1971年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・佐賀県立博物館 第一工房+内田祥哉 永原浄、水谷エミ

・光と緑の園(長崎県立向陽寮・乳児院) 設計・岡田新一

・長崎県立:光と緑の園 岡田新一

・稲沢市庁舎 設計事務所ゲンプラン 満野久

・大阪銀行本店 日建設計大阪事務所

・百十四銀行九条支店 日建設計大阪事務所

・ウォーナー博士像覆堂 大江宏建築事務所

・星ヶ丘ボウリング場 青島設計室 塚田守、鈴木徹

・台糖ファィザー・アルパインハウス 鹿島建設 佐野幸夫

・のとや旅館新館 パンデコン建築設計研究所 近沢可也

・建築家のクライテリヤ 村松貞次郎

・佐賀県立博物館 佐賀県と博物館 高橋テイ一

・佐賀県立博物館をみて 同世代のひそやかな存在証明 鬼頭梓

・光と緑の園 「子供たちの家」の生活 岡田新一

・光と緑の園をみて 対話を育む豊かな環境づくり 太田隆

・ウォーナー博士像覆堂 ウォーナー博士像覆堂について 大江宏

・考現学と今和次郎 川添登

・建築のなかの人間関係(2) 乾正雄

・編集者の眼

・しんけんちく・にゅうす

・第7回海外視察団募集要項

・海外ネットワーク 阿部鷹司、井上充夫、岩崎駿介、加藤義夫、西野善介

・海外雑誌より 踏みこむことのできる噴水,滝,池 樋口清

・月評 宮脇檀、長谷川堯、黒沢隆

・現代建築史ノート 形態授与者と仕事のための様式に関して 井上耕一

・集合住宅ノート 住宅地環境の変化と変質 水谷穎介

・居住環境ノート 環境デザイナーを自称するとき 尾島俊雄

・書評 どこに住むべきか エッカルト著 伊藤滋

・詳細図 佐賀県立博物館 星ケ丘ボウリング場 内田祥哉

・G Eエアコン・コンペ「ヒートポンプを利用した人工環境を考えよ」入賞者発表 池辺陽、糸川英夫、尾島俊雄、黒川紀章

・トピックス 建報社企画編集室

・資材時価表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1971年03月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・佐賀県立博物館 第一工房+内田祥哉 永原浄、水谷エミ ・光と緑の園(長崎県立向陽寮・乳児院) 設計・岡田新一 ・長崎県立:光と緑の園 岡田新一 ・稲沢市庁舎 設計事務所ゲンプラン 満野久 ・大阪銀行本店 日建設計大阪事務所 ・百十四銀行九条支店 日建設計大阪事務所 ・ウォーナー博士像覆堂 大江宏建築事務所 ・星ヶ丘ボウリング場 青島設計室 塚田守、鈴木徹 ・台糖ファィザー・アルパインハウス 鹿島建設 佐野幸夫 ・のとや旅館新館 パンデコン建築設計研究所 近沢可也 ・建築家のクライテリヤ 村松貞次郎 ・佐賀県立博物館 佐賀県と博物館 高橋テイ一 ・佐賀県立博物館をみて 同世代のひそやかな存在証明 鬼頭梓 ・光と緑の園 「子供たちの家」の生活 岡田新一 ・光と緑の園をみて 対話を育む豊かな環境づくり 太田隆 ・ウォーナー博士像覆堂 ウォーナー博士像覆堂について 大江宏 ・考現学と今和次郎 川添登 ・建築のなかの人間関係(2) 乾正雄 ・編集者の眼 ・しんけんちく・にゅうす ・第7回海外視察団募集要項 ・海外ネットワーク 阿部鷹司、井上充夫、岩崎駿介、加藤義夫、西野善介 ・海外雑誌より 踏みこむことのできる噴水,滝,池 樋口清 ・月評 宮脇檀、長谷川堯、黒沢隆 ・現代建築史ノート 形態授与者と仕事のための様式に関して 井上耕一 ・集合住宅ノート 住宅地環境の変化と変質 水谷穎介 ・居住環境ノート 環境デザイナーを自称するとき 尾島俊雄 ・書評 どこに住むべきか エッカルト著 伊藤滋 ・詳細図 佐賀県立博物館 星ケ丘ボウリング場 内田祥哉 ・G Eエアコン・コンペ「ヒートポンプを利用した人工環境を考えよ」入賞者発表 池辺陽、糸川英夫、尾島俊雄、黒川紀章 ・トピックス 建報社企画編集室 ・資材時価表
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組