文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佑学社 」の検索結果
580件

マヤ文明の神秘ー惑星Xの謎ー

書林堂
 福島県相馬市
250
エリック・ウムランド 他、佑学社、1975
カバーと天地小口少ヤケ(天に塵シミ混在)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マヤ文明の神秘ー惑星Xの謎ー

250
エリック・ウムランド 他 、佑学社 、1975
カバーと天地小口少ヤケ(天に塵シミ混在)

エリコの丘から

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
E.L.カニグズバーグ、佑学社、1988年、245頁、四六判
第1刷 縛り跡
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
E.L.カニグズバーグ 、佑学社 、1988年 、245頁 、四六判
第1刷 縛り跡
  • 単品スピード注文

都市化経済と移転 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
ボールディング他編/上野達男他訳、佑学社、昭51、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市化経済と移転 

2,200
ボールディング他編/上野達男他訳 、佑学社 、昭51 、1冊

ダニーはふつうの男の子

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ヘレン・ヤング/作 ブレイク/絵、佑学社、昭57
一刷 カバ背褪せ上少欠 天汚れシミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ダニーはふつうの男の子

1,000
ヘレン・ヤング/作 ブレイク/絵 、佑学社 、昭57
一刷 カバ背褪せ上少欠 天汚れシミ多

弧絶の世界—自閉症児たちの生活記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
羽林泰訳/アルフレッド・ブローネ、佑学社、1977
初カバ236頁、小口極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弧絶の世界—自閉症児たちの生活記録

1,310
羽林泰訳/アルフレッド・ブローネ 、佑学社 、1977
初カバ236頁、小口極少シミ

世界の迷路と迷宮

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
Janet Bord著 武井曜子訳、佑学社、昭56、1冊
3刷 カバー 少ヤケ カバー上部28×30粍欠損 165頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の迷路と迷宮

2,000
Janet Bord著 武井曜子訳 、佑学社 、昭56 、1冊
3刷 カバー 少ヤケ カバー上部28×30粍欠損 165頁 四六倍判(B5判)

おじいちゃんといっしょに アメリカ創作絵本シリーズ・13

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
作・絵 アリキ 訳・代田昇、佑学社、81年、1冊
小口ほか少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おじいちゃんといっしょに アメリカ創作絵本シリーズ・13

900
作・絵 アリキ 訳・代田昇  、佑学社 、81年 、1冊
小口ほか少シミ

けいとのつばさ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・35

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
キキ・ラドヴィッツ 絵・ヘルメ・ハイネ 訳・矢川澄子、佑学社、80年、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

けいとのつばさ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・35

1,200
キキ・ラドヴィッツ 絵・ヘルメ・ハイネ 訳・矢川澄子 、佑学社 、80年 、1冊

悩める家族 家庭をめぐる神経症の症例と治療

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
ホルトス・E・リヒター著 鈴木謙三訳、佑学社、1976、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ホルトス・E・リヒター著 鈴木謙三訳 、佑学社 、1976 、1
経年良好

カレンよ永遠に

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,680
ジーン・ウォーカー/吉野博高訳、佑学社、1975
初カバ帯/177頁、骨肉腫/ガン、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カレンよ永遠に

1,680
ジーン・ウォーカー/吉野博高訳 、佑学社 、1975
初カバ帯/177頁、骨肉腫/ガン、少シミ少疲

飢餓からの脱出―未来世界のたべものへの挑戦

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
ハル・ヘルマン/井坂清訳、佑学社、1974
初カバ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飢餓からの脱出―未来世界のたべものへの挑戦

1,100
ハル・ヘルマン/井坂清訳 、佑学社 、1974
初カバ、経年劣化

ドタバタ・クリスマス

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
スティーヴン・クロール トミー・デ・パオラ 岸田衿子/訳、佑学社、昭58
三刷 少傷みシミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドタバタ・クリスマス

1,000
スティーヴン・クロール トミー・デ・パオラ 岸田衿子/訳 、佑学社 、昭58
三刷 少傷みシミ多

謎の帝国インカ その栄光と崩壊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
ジークフリート・フーバー/三輪晴啓訳、佑学社、1981
249P 20cm 3刷 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

謎の帝国インカ その栄光と崩壊

1,500
ジークフリート・フーバー/三輪晴啓訳 、佑学社 、1981
249P 20cm 3刷 帯

遺伝革命 現代を変革する遺伝学

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
ダニエル・S・ハレイシシー/山口彦之訳、佑学社、1977年、1冊
   カバー3刷  定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺伝革命 現代を変革する遺伝学

610
ダニエル・S・ハレイシシー/山口彦之訳 、佑学社 、1977年 、1冊
   カバー3刷  定価1200円

愛と恐怖の経済 贈与の経済学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
K.E.ボールディング 公文俊平訳、佑学社、1974、2.5~3cm、1
表紙イタミ。書込。耳折。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と恐怖の経済 贈与の経済学序説

300 (送料:¥350~)
K.E.ボールディング 公文俊平訳 、佑学社 、1974 、2.5~3cm 、1
表紙イタミ。書込。耳折。裸本。
  • 単品スピード注文

ヤコブとリザのもり ヨーロッパ創作絵本シリーズ・28

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
マルタ・コッチ作・絵 長浜宏・訳、佑学社、83年、1冊
初版 少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤコブとリザのもり ヨーロッパ創作絵本シリーズ・28

3,500
マルタ・コッチ作・絵 長浜宏・訳 、佑学社 、83年 、1冊
初版 少シミ

人間復興の経済 新訂

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
E・F・シュマッハー著/斎藤志郎訳、佑学社、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間復興の経済 新訂

3,000
E・F・シュマッハー著/斎藤志郎訳 、佑学社 、昭58 、1冊

絵本 クリスマスはサンタ・クロースのひげだらけ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
作・絵 ロジャー・デュボアザン 訳・岸田衿子、佑学社、年代不明 78年?、1冊
カバーなし 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 クリスマスはサンタ・クロースのひげだらけ

3,000
作・絵 ロジャー・デュボアザン 訳・岸田衿子 、佑学社 、年代不明 78年? 、1冊
カバーなし 

ラムセス二世(エジプト最大のファラオ)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
フィリップ・ファンデンベルク、佑学社、昭53
初版 本体概ね良好 カバー背ヤケ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラムセス二世(エジプト最大のファラオ)

880
フィリップ・ファンデンベルク 、佑学社 、昭53
初版 本体概ね良好 カバー背ヤケ

ヤコブとリザのもり <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
マルタ・コッチ 作・絵 ; 長浜宏 訳、佑学社、1冊、29cm
元々カバーのない仕様です、見返しに少し古本シミ、まずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
マルタ・コッチ 作・絵 ; 長浜宏 訳 、佑学社 、1冊 、29cm
元々カバーのない仕様です、見返しに少し古本シミ、まずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります。

バンブルムース先生、自動車を買う <世界のよみもの> 初版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
ハンス・アンドレウス 作 ; バブス・ファン・ウェリー 絵 ; 掛川恭子 訳、佑学社、1981.12・・・
オランダ児童文学のユーモア童話
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
ハンス・アンドレウス 作 ; バブス・ファン・ウェリー 絵 ; 掛川恭子 訳 、佑学社 、1981.12 、158p 、23cm
オランダ児童文学のユーモア童話
  • 単品スピード注文

イグナツとちょうちょう <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
クラウス・ボーン 作 ; ヨゼフ・パレチェク 絵 ; いぐちゆりか 訳、佑学社、1981、1冊、29・・・
2刷、表紙裏に凹み点あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イグナツとちょうちょう <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

1,500
クラウス・ボーン 作 ; ヨゼフ・パレチェク 絵 ; いぐちゆりか 訳 、佑学社 、1981 、1冊 、29cm
2刷、表紙裏に凹み点あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

シンデレラ <アメリカ創作絵本シリーズ>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,400
グリム、ノニー・ホグローギアン 文・絵、矢川澄子 訳、佑学社、1982/初版、26cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
グリム、ノニー・ホグローギアン 文・絵、矢川澄子 訳 、佑学社 、1982/初版 、26cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

●しまうまゼビーかぜにふかれて●しまうまゼビーのおかいもの●しまうまゼビーのあさごはん●はしれ!しまうまゼビー●しまうまゼビーのみずあそび 全5巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
12,000
ビネッテ・シュレーダー、佑学社、1981年、15×19cm、5冊
状態は概ね良好(経年並)ですが、底にスタンプ捺しあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
ビネッテ・シュレーダー 、佑学社 、1981年 、15×19cm 、5冊
状態は概ね良好(経年並)ですが、底にスタンプ捺しあり

ペニシリンに賭けた生涯 : 病理学者フローリーの闘い

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
レナード・ビッケル 著 ; 中山善之 訳、佑学社、321p、20cm
全体的にヤケ。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
レナード・ビッケル 著 ; 中山善之 訳 、佑学社 、321p 、20cm
全体的にヤケ。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

ブロントサウルス・ステゴザウルス・トリケラトプス 3冊 <恐竜ライブラリー>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000
アンジェラ・シーハン 文 / コリン・ニューマン 絵 / 木藤万里 ほか訳 / 小畠郁生 監修、佑学・・・
初版 3冊(全4冊3巻欠) ヨゴレ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
アンジェラ・シーハン 文 / コリン・ニューマン 絵 / 木藤万里 ほか訳 / 小畠郁生 監修 、佑学社 、1979年 、27cm
初版 3冊(全4冊3巻欠) ヨゴレ少 シミ少

アンガスとモナ・リザ <アメリカ創作絵本シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
ジャクリーン・クーパー 作・絵 ; 恩地三保子 訳、佑学社、1冊、26cm
1982初版、元々カバーのない仕様です、遊び紙に古本シミ、当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ジャクリーン・クーパー 作・絵 ; 恩地三保子 訳 、佑学社 、1冊 、26cm
1982初版、元々カバーのない仕様です、遊び紙に古本シミ、当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。

商業帝国 原始イスラムの謎

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
ハンス・ゲオルグ・ベール著/金森誠也訳、佑学社、昭59
2刷カバ 木口天少シミ 247頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商業帝国 原始イスラムの謎

500
ハンス・ゲオルグ・ベール著/金森誠也訳 、佑学社 、昭59
2刷カバ 木口天少シミ 247頁

カタリンのなつやすみ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・36

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
ヘルメ・ハイネ 作・絵;矢川澄子訳、佑学社、-、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カタリンのなつやすみ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・36

410 (送料:¥350~)
ヘルメ・ハイネ 作・絵;矢川澄子訳 、佑学社 、- 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

けいとのつばさ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・35

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
キキ・ラドヴィッツ 作;ヘルメ・ハイネ 絵;矢川澄子訳、佑学社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

けいとのつばさ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・35

310 (送料:¥350~)
キキ・ラドヴィッツ 作;ヘルメ・ハイネ 絵;矢川澄子訳 、佑学社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

三百年したら、きっと…

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
ティルマン・レーリヒ 作 ; 吉原高志, 中川浩 訳 佑学社 1986.
A5 カバー 帯スレ 天・小口少シミ 190p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三百年したら、きっと…

900
ティルマン・レーリヒ 作 ; 吉原高志, 中川浩 訳 佑学社 1986.
A5 カバー 帯スレ 天・小口少シミ 190p

カタリンのなつやすみ ヨーロッパ創作絵本シリーズ36

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
ヘルメ・ハイネ 矢川澄子/訳、佑学社、昭54
一刷 少ヤケ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カタリンのなつやすみ ヨーロッパ創作絵本シリーズ36

1,050
ヘルメ・ハイネ 矢川澄子/訳 、佑学社 、昭54
一刷 少ヤケ

甦る霊たち 七〇〇年後の生まれ変わり

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
18,000
アーサー・ガーダム、佑学社、1976
初版 カバー背上部破れ有 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
アーサー・ガーダム 、佑学社 、1976
初版 カバー背上部破れ有 経年シミ 使用感

のうさぎ村のクリスマス

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
マリー・H・アンリ すえまつひみこ・訳、佑学社、1987、1
1刷 普通・見返しに鉛筆記名消し後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

のうさぎ村のクリスマス

650
マリー・H・アンリ すえまつひみこ・訳 、佑学社 、1987 、1
1刷 普通・見返しに鉛筆記名消し後

テオとディミトリとはし ヨーロッパ創作絵本シリーズ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
ラルフ・ステッドマン 訳・池本佐恵子、佑学社、78年、1冊
カバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

テオとディミトリとはし ヨーロッパ創作絵本シリーズ

1,900
ラルフ・ステッドマン 訳・池本佐恵子 、佑学社 、78年 、1冊
カバー

人柱志願

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
野火晃、佑学社、213
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人柱志願

10,000 (送料:¥250~)
野火晃 、佑学社 、213
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ビーバのしんじゅ 二刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
ヘルメ・ハイネ/おおしまかおり訳、佑学社、1987年発行、22×27.5、1冊
22×27.5・二刷・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ヘルメ・ハイネ/おおしまかおり訳 、佑学社 、1987年発行 、22×27.5 、1冊
22×27.5・二刷・美本・送料310円

脳と神経の秘密 -その機能、症状、そして治療法-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
J・ローレンス・プール、佑学社、1975
カバー-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脳と神経の秘密 -その機能、症状、そして治療法-

880
J・ローレンス・プール 、佑学社 、1975
カバー-少ヤケ

自由の奪回 : 現代社会における「のびやかさ」を求めて

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
イヴァン・イリッチ 著 ; 岩内亮一 訳、佑学社、1979、150P、B6
初版 カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由の奪回 : 現代社会における「のびやかさ」を求めて

1,800
イヴァン・イリッチ 著 ; 岩内亮一 訳 、佑学社 、1979 、150P 、B6
初版 カバー

ヤコブとリザのもり ヨーロッパ創作絵本シリーズ・28

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
作・絵 マルタ・コッチ 訳・長浜宏、佑学社、79年、1冊
小口ほか少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤコブとリザのもり ヨーロッパ創作絵本シリーズ・28

900
作・絵 マルタ・コッチ 訳・長浜宏 、佑学社 、79年 、1冊
小口ほか少シミ

カタリンのなつやすみ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・36

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
ヘルメ・ハイネ作・絵 矢川澄子・訳、佑学社、80年、1冊
初版 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カタリンのなつやすみ ヨーロッパ創作絵本シリーズ・36

1,700
ヘルメ・ハイネ作・絵 矢川澄子・訳 、佑学社 、80年 、1冊
初版 シミ

ちびのざりがに <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,400
セレスティーノ・ピアッティ, ウルズラ・ピアッティ 作・絵 ; おかもとはまえ 訳、佑学社、1981・・・
2刷、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちびのざりがに <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

2,400
セレスティーノ・ピアッティ, ウルズラ・ピアッティ 作・絵 ; おかもとはまえ 訳 、佑学社 、1981 、1冊 、29cm
2刷、中良 /送料ゆうパケット2㎝

妄想とノイローゼ : 病気の原因と心霊作用

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
アーサー・ガーダム 著 ; 中岡洋 訳、佑学社、226p、20cm
1975年発行。カバーあり。カバーと三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妄想とノイローゼ : 病気の原因と心霊作用

3,300
アーサー・ガーダム 著 ; 中岡洋 訳 、佑学社 、226p 、20cm
1975年発行。カバーあり。カバーと三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ある精神科医の回想上下2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ハンス・ビュルガープリンツ 著 ; 福田哲雄 監訳、佑学社、1977、上227p (肖像共)下230・・・
カバー 、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天・地ヘリコスレキズ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、天埃ヨゴレ、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある精神科医の回想上下2冊揃

1,000
ハンス・ビュルガープリンツ 著 ; 福田哲雄 監訳 、佑学社 、1977 、上227p (肖像共)下230p 、20cm 、上下2冊揃
カバー 、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天・地ヘリコスレキズ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、天埃ヨゴレ、送料¥600

ぼくはワニのクロッカス アメリカ創作絵本シリーズ・14

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
ロジャー・デュボアザン作絵 今江祥智・島式子・訳、佑学社、83年、1冊
3刷
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくはワニのクロッカス アメリカ創作絵本シリーズ・14

1,800
ロジャー・デュボアザン作絵 今江祥智・島式子・訳 、佑学社 、83年 、1冊
3刷

ぼくたちは国境の森でであった 佑学社 ダリア・B. コーヘン

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
860 (送料:¥350~)
ダリア・B. コーヘン、佑学社、167
表紙にヤケ、スレ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥350~)
ダリア・B. コーヘン 、佑学社 、167
表紙にヤケ、スレ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

古代クレタ文明 エーゲ文明の謎

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ハンス・バルス 関楠生・小川超訳、佑学社、昭 56、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代クレタ文明 エーゲ文明の謎

1,100
ハンス・バルス 関楠生・小川超訳 、佑学社 、昭 56 、1冊
カバー

トロットおばさんとねこ <ポール・ガルドン昔話シリーズ>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥350~)
ポール・ガルドン 文・絵 ; 岸田衿子 訳、佑学社、-、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロットおばさんとねこ <ポール・ガルドン昔話シリーズ>

2,250 (送料:¥350~)
ポール・ガルドン 文・絵 ; 岸田衿子 訳 、佑学社 、- 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

迷路のプロムナード 世界一の迷路の本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
ガイルズ・ブランドレス, デイビッド・ファリス 著 山田順子 訳、佑学社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
ガイルズ・ブランドレス, デイビッド・ファリス 著 山田順子 訳 、佑学社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

くまのオートバイのり ヨーロッパ創作絵本シリーズ・20

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
作・絵 ライナー・チムニク 訳・大塚勇三、佑学社、82年、1冊
2刷 少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

くまのオートバイのり ヨーロッパ創作絵本シリーズ・20

2,200
作・絵 ライナー・チムニク 訳・大塚勇三 、佑学社 、82年 、1冊
2刷 少シミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500