文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「何故」の検索結果
2,517件

私たちの天皇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
井上正記 編著、錦正社、昭39、201p (図版共)、19cm
初版・函(背少焼)・B6版・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私たちの天皇

700
井上正記 編著 、錦正社 、昭39 、201p (図版共) 、19cm
初版・函(背少焼)・B6版・本文並美

明治新政府の喪服改革

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
風見明 著、雄山閣、169p、21cm
2008年初版 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治新政府の喪服改革

700 (送料:¥185~)
風見明 著 、雄山閣 、169p 、21cm
2008年初版 カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

大電買收裏面史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
中川倫 著、大阪朝報出版部、大12、281, 38p、19cm
初版 函 ヤケ・スレ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中川倫 著 、大阪朝報出版部 、大12 、281, 38p 、19cm
初版 函 ヤケ・スレ・シミ 

心の癒し・骨董市 : 見るたのしみ、買う楽しみ、使う愉しみ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
末續尭 著、PHP研究所、2007.4.2 第2刷、215p、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の癒し・骨董市 : 見るたのしみ、買う楽しみ、使う愉しみ

900 (送料:¥300~)
末續尭 著 、PHP研究所 、2007.4.2 第2刷 、215p 、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

無からの抗争 : 詩と文学に関する問題

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
5,000 (送料:¥185~)
萩原朔太郎 著、白水社、昭和12年、317p、20cm
 裸本 小口経年ヤケ 初版 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無からの抗争 : 詩と文学に関する問題

5,000 (送料:¥185~)
萩原朔太郎 著 、白水社 、昭和12年 、317p 、20cm
 裸本 小口経年ヤケ 初版 
  • 単品スピード注文

明治新政府の喪服改革

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,210
風見明 著、雄山閣、平20、169p、21cm
A5 カバー 帯 169頁 ※洋式礼服制定他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治新政府の喪服改革

1,210
風見明 著 、雄山閣 、平20 、169p 、21cm
A5 カバー 帯 169頁 ※洋式礼服制定他

「大菩薩峠」論 <大菩薩峠>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
成田龍一 著、青土社、2006、262p、20cm
初版。帯。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大菩薩峠」論 <大菩薩峠>

800
成田龍一 著 、青土社 、2006 、262p 、20cm
初版。帯。本文線引き書き込みありません。

思索のアルバム : 後期ウィトゲンシュタインをめぐって

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
奥雅博 著、勁草書房、1992、188p、20cm、1冊
書名:思索のアルバム : 後期ウィトゲンシュタインをめぐって
著者:奥雅博 著
出版元:勁草書房
刊行年:1992.3
版表示:
説明:奥雅博による『思索のアルバム : 後期ウィトゲンシュタインをめぐって』は、1992年に勁草書房より刊行された一冊で、後期ウィトゲンシュタインの思想をめぐる考察をまとめています。哲学的思索を扱う内容が中心とされており、後期のウィトゲンシュタインに関心のある方に適しているかもしれません。専門的なテーマを扱っているため、哲学の背景知識がある読者にとって読み応えのある書籍と考えられますが、詳細な内容の理解には一定の学習が必要となる場合があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
奥雅博 著 、勁草書房 、1992 、188p 、20cm 、1冊
書名:思索のアルバム : 後期ウィトゲンシュタインをめぐって 著者:奥雅博 著 出版元:勁草書房 刊行年:1992.3 版表示: 説明:奥雅博による『思索のアルバム : 後期ウィトゲンシュタインをめぐって』は、1992年に勁草書房より刊行された一冊で、後期ウィトゲンシュタインの思想をめぐる考察をまとめています。哲学的思索を扱う内容が中心とされており、後期のウィトゲンシュタインに関心のある方に適しているかもしれません。専門的なテーマを扱っているため、哲学の背景知識がある読者にとって読み応えのある書籍と考えられますが、詳細な内容の理解には一定の学習が必要となる場合があります。 状態:

君主論 <講談社学術文庫>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
550
ニッコロ・マキアヴェッリ 著 ; 佐々木毅 全訳注、講談社、2009年、211p、15cm
重版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君主論 <講談社学術文庫>

550
ニッコロ・マキアヴェッリ 著 ; 佐々木毅 全訳注 、講談社 、2009年 、211p 、15cm
重版 カバー

怪鳥艇

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
海野十三 著 ; 伊藤幾久造 絵、東光出版社、昭和23
裏表紙破れ傷ひどし 表紙周りスレ傷 個人蔵印 蔵ラベル貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪鳥艇

1,500
海野十三 著 ; 伊藤幾久造 絵 、東光出版社 、昭和23
裏表紙破れ傷ひどし 表紙周りスレ傷 個人蔵印 蔵ラベル貼

国家起源論の根本誤謬 天行居パンフレット叢書第四輯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
神道天行居、昭16、71頁、B6、1冊
表紙ヤケシミ蔵印 小口・天地ヤケ・シミ 再版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家起源論の根本誤謬 天行居パンフレット叢書第四輯

1,500 (送料:¥0~)
、神道天行居 、昭16 、71頁 、B6 、1冊
表紙ヤケシミ蔵印 小口・天地ヤケ・シミ 再版 程度並
  • 単品スピード注文

清郷工作

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
山崎海弘、愛之事業社、昭和17
初版/表紙裏表紙下半分程濡れシミ、背ヤケ、下部濡れシケ、3方経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清郷工作

2,800
山崎海弘 、愛之事業社 、昭和17
初版/表紙裏表紙下半分程濡れシミ、背ヤケ、下部濡れシケ、3方経年ヤケ

中国人の美意識 : 詩・ことば・演劇

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
岩城秀夫 著、創文社、384p、20cm、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
岩城秀夫 著 、創文社 、384p 、20cm 、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

法と時間

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
千葉正士 著、信山社、2003、249, 6p、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケあり、本文に開きグセあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥185~)
千葉正士 著 、信山社 、2003 、249, 6p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケあり、本文に開きグセあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

近代出版研究 創刊号(2022)

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,200
皓星社 近代出版研究所、287p、21cm
目次
巻頭言 小さい問題の登録 小林昌樹
研究座談会 明治期に活躍した出版社の近代性とは何か――稲岡勝を囲んで 稲岡勝・小林昌樹・森洋介・河原努・藤巻修一・晴山生菜・楠本夏菜
「立ち読み」の歴史――それは明治二十年代日本の「雑誌屋」で始まった 小林昌樹
来たるべき独学書史のためのプログラム 読書猿
古本の記憶 大月隆寛
“ハガキ職人系”民俗学者の奔放――宝塚文芸図書館員・辰井隆について分かったこと 菊地暁
奥付と消費税――書籍の消費税総額表示を契機に考えたこと 下平尾直
日記のすき間から掘り出す近代日本出版史 神保町のオタ
西洋初期近代における出版と読者を探るために 安形麻理
田中一貞の人柄と図書館論(前) 田村俊作
新聞濫読のすすめ 松﨑貴之
明治10年代「図書館」は「書籍館」に何故取って代ったか――「図書」の語誌に見る意味変化と東京図書館における「館種」概念の芽生え 鈴木宏宗
「幽霊版」(版数とばし)は大正初期に始まった?――フル本はルフ本 書物蔵
戸家誠著作リスト(令和四年一月現在) 戸家誠
楫取群馬県令と金港堂の『修身説約』出版 稲岡勝
書評『日本人物レファレンス事典 図書館・出版・ジャーナリズム篇』 鈴木宏宗
資料復刻 The biblio kids!――1990 年代前半の西洋書誌学通信紙 武者小路信和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代出版研究 創刊号(2022)

2,200
、皓星社 近代出版研究所 、287p 、21cm
目次 巻頭言 小さい問題の登録 小林昌樹 研究座談会 明治期に活躍した出版社の近代性とは何か――稲岡勝を囲んで 稲岡勝・小林昌樹・森洋介・河原努・藤巻修一・晴山生菜・楠本夏菜 「立ち読み」の歴史――それは明治二十年代日本の「雑誌屋」で始まった 小林昌樹 来たるべき独学書史のためのプログラム 読書猿 古本の記憶 大月隆寛 “ハガキ職人系”民俗学者の奔放――宝塚文芸図書館員・辰井隆について分かったこと 菊地暁 奥付と消費税――書籍の消費税総額表示を契機に考えたこと 下平尾直 日記のすき間から掘り出す近代日本出版史 神保町のオタ 西洋初期近代における出版と読者を探るために 安形麻理 田中一貞の人柄と図書館論(前) 田村俊作 新聞濫読のすすめ 松﨑貴之 明治10年代「図書館」は「書籍館」に何故取って代ったか――「図書」の語誌に見る意味変化と東京図書館における「館種」概念の芽生え 鈴木宏宗 「幽霊版」(版数とばし)は大正初期に始まった?――フル本はルフ本 書物蔵 戸家誠著作リスト(令和四年一月現在) 戸家誠 楫取群馬県令と金港堂の『修身説約』出版 稲岡勝 書評『日本人物レファレンス事典 図書館・出版・ジャーナリズム篇』 鈴木宏宗 資料復刻 The biblio kids!――1990 年代前半の西洋書誌学通信紙 武者小路信和

社會問題と植民問題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
永井柳太郎 著、新興社、大正元年、23cm、1冊
裸本。見返しに欠けイタミ。表紙水シミ・汚れ。ペン書込み。表紙イタミ。経年ヤケ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
永井柳太郎 著 、新興社 、大正元年 、23cm 、1冊
裸本。見返しに欠けイタミ。表紙水シミ・汚れ。ペン書込み。表紙イタミ。経年ヤケ。値札跡。
  • 単品スピード注文

経済評論 1980年11月号 特集;行政改革への視覚 29(11)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
日本評論社、日本評論社、176p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1980年11月号 特集;行政改革への視覚 29(11)

1,000
日本評論社 、日本評論社 、176p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

使徒的宗教 6版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
山室軍平 著、救世軍出版及供給部、昭和2、382p、20cm
B6判 6版 全体的にヤケがありますが、文中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山室軍平 著 、救世軍出版及供給部 、昭和2 、382p 、20cm
B6判 6版 全体的にヤケがありますが、文中は良好

東西相触れて

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
新渡戸稲造 著、実業之日本社、昭和3年、B6版408p 図版13枚 肖像
函ヤケ 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西相触れて

750
新渡戸稲造 著 、実業之日本社 、昭和3年 、B6版408p 図版13枚 肖像
函ヤケ 3刷

函館の砂 啄木の歌と私と

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
宮崎郁雨:著、東峰書院、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和35年初版。函有。函全体に強いヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、小口側に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館の砂 啄木の歌と私と

1,500 (送料:¥185~)
宮崎郁雨:著 、東峰書院 、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和35年初版。函有。函全体に強いヤケ、スレ、シミ、軽い汚れ、小口側に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

人性記 : 日本インテリゲンチャ一千名の懺悔録 第1巻

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
高橋鉄 編、あまとりあ社、218p 図版、22cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・シワ、カバーの下部にスレ・シワ、カバーの袖に店舗ラベルの貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
高橋鉄 編 、あまとりあ社 、218p 図版 、22cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・シワ、カバーの下部にスレ・シワ、カバーの袖に店舗ラベルの貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

機械時代の恋愛

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥600~)
デル 著 ; 中島幸子, 田村とし子 訳、先進社、昭和7、266p、19cm、1冊
函入。地に印。本体に経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

機械時代の恋愛

3,300 (送料:¥600~)
デル 著 ; 中島幸子, 田村とし子 訳 、先進社 、昭和7 、266p 、19cm 、1冊
函入。地に印。本体に経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

評論と随想

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
幸徳秋水 著 ; 河野広通 編、自由評論社、1949、241p、19cm
カバー 初版 経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評論と随想

800
幸徳秋水 著 ; 河野広通 編 、自由評論社 、1949 、241p 、19cm
カバー 初版 経年並。

定本愛の詩集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,200
室生犀星 著、聚英閣、256p、19cm
初版  函欠 裸本 背部分に瑕疵 頁端折れ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本愛の詩集

4,200
室生犀星 著 、聚英閣 、256p 、19cm
初版  函欠 裸本 背部分に瑕疵 頁端折れ 全体に経年によるヤケシミ

ダーウィニズムと人間の諸問題

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
960
リチャード・D.アレグザンダー 著 ; 山根正気, 牧野俊一 訳、思索社、昭和63年、396, 47・・・
頁内鉛筆消し跡少々あり。 カバースレキズ、フチ小切れ痛みで状態悪いです。小口多少ヨゴレ。頁内開き癖ありますが、読むには問題ありません。「管理番号58-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダーウィニズムと人間の諸問題

960
リチャード・D.アレグザンダー 著 ; 山根正気, 牧野俊一 訳 、思索社 、昭和63年 、396, 47p 、22cm 、1
頁内鉛筆消し跡少々あり。 カバースレキズ、フチ小切れ痛みで状態悪いです。小口多少ヨゴレ。頁内開き癖ありますが、読むには問題ありません。「管理番号58-2」

現代世界通信

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
清澤洌、中央公論社、昭13
四六判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代世界通信

2,800
清澤洌 、中央公論社 、昭13
四六判 函に経年によるヤケあり

韓国における「権威主義的」体制の成立 : 李承晩政権の崩壊まで <Minerva人文・社会科学叢書 71>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
木村幹 著、ミネルヴァ書房、2003、296, 10p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国における「権威主義的」体制の成立 : 李承晩政権の崩壊まで <Minerva人文・社会科学叢書 71>

2,750 (送料:¥360~)
木村幹 著 、ミネルヴァ書房 、2003 、296, 10p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

平民詩人 2版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
内村鑑三, 畔上賢造 合著、警醒社書店、大正4、258p、19cm
重版 傷み 蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
内村鑑三, 畔上賢造 合著 、警醒社書店 、大正4 、258p 、19cm
重版 傷み 蔵印

残響

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,200
兼常清佐 著、岩波書店、昭和12年、411p、19cm、1
初版 函背抜け
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

残響

1,200
兼常清佐 著 、岩波書店 、昭和12年 、411p 、19cm 、1
初版 函背抜け

これからの文学研究と思想の地平

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
松澤和宏, 田中実 編著、右文書院、340, 4p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの文学研究と思想の地平

500
松澤和宏, 田中実 編著 、右文書院 、340, 4p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ

法窓漫筆

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
末弘厳太郎 著、日本評論社、昭和8年、389p、19cm、1冊
初版 裸本 シミがあります。(画像参照)読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
末弘厳太郎 著 、日本評論社 、昭和8年 、389p 、19cm 、1冊
初版 裸本 シミがあります。(画像参照)読むには問題ありません。

近代イギリス自由労働主義の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
鈴木光重 著、御茶の水書房、1999、208, 2p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天に薄いヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代イギリス自由労働主義の研究

700
鈴木光重 著 、御茶の水書房 、1999 、208, 2p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天に薄いヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥300

無からの抗争 : 詩と文学に関する問題 初版 無削除版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,000 (送料:¥600~)
萩原朔太郎 著、白水社、317p、20cm
昭和12年初版発行。無削除版。
背表紙ヤケ。表紙両面にごく僅かなシミ。後ろ見返しラベル剥がし跡。中身は284・285頁に乱丁(順逆)とそれを表す線引きあり。
その他は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
萩原朔太郎 著 、白水社 、317p 、20cm
昭和12年初版発行。無削除版。 背表紙ヤケ。表紙両面にごく僅かなシミ。後ろ見返しラベル剥がし跡。中身は284・285頁に乱丁(順逆)とそれを表す線引きあり。 その他は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

教化と演劇

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
坪内逍遥 著、尚文館書店、306p、19cm、1冊
天金 裸本 手製の透明カバーが本体にテープでとめてあります 経年のヤケシミ ページ内書込み箇所有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教化と演劇

1,300
坪内逍遥 著 、尚文館書店 、306p 、19cm 、1冊
天金 裸本 手製の透明カバーが本体にテープでとめてあります 経年のヤケシミ ページ内書込み箇所有

垂加神道 <日本思想大系 ; 2>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
小林健三 著、理想社、昭和17、313p、19cm、1
函 函ヤケ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

垂加神道 <日本思想大系 ; 2>

6,000
小林健三 著 、理想社 、昭和17 、313p 、19cm 、1
函 函ヤケ有 本体良好

実業振興 資金調達と経営

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
志村源太郎 著 ; 菊池暁汀 編、大学館、大正1(明治45)、22cm、202p 肖像
カバ  少ヤブレ有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
志村源太郎 著 ; 菊池暁汀 編 、大学館 、大正1(明治45) 、22cm 、202p 肖像
カバ  少ヤブレ有 

韓国における「権威主義的」体制の成立 : 李承晩政権の崩壊まで <Minerva人文・社会科学叢書 71>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,080
木村幹 著、ミネルヴァ書房、2003、296, 10p、22cm
小口上部に若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,080
木村幹 著 、ミネルヴァ書房 、2003 、296, 10p 、22cm
小口上部に若干の茶点あり

体育測定の理論と方法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
竹中玉一, 佐々木茂 共著、中和書院、1948年、280p、22cm、1冊
カバー。強ヤケ有。経年のシミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育測定の理論と方法

560 (送料:¥200~)
竹中玉一, 佐々木茂 共著 、中和書院 、1948年 、280p 、22cm 、1冊
カバー。強ヤケ有。経年のシミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
金井新二 著、教文館、1997、170p、19cm
書名:現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ
著者:金井新二 著
出版元:教文館
刊行年:1997.4
版表示:
説明:金井新二による『現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ』は、1997年に教文館から刊行された書籍です。現代の宗教現象をめぐる社会的な動きや問題を背景に、特に1990年代の日本で注目された宗教ブームやオウム真理教事件などを取り上げ、宗教のあり方や社会との関わりについて考察しています。宗教に関心を持つ読者や社会問題に関心がある方にとって、当時の状況を知る一助となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金井新二 著 、教文館 、1997 、170p 、19cm
書名:現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ 著者:金井新二 著 出版元:教文館 刊行年:1997.4 版表示: 説明:金井新二による『現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ』は、1997年に教文館から刊行された書籍です。現代の宗教現象をめぐる社会的な動きや問題を背景に、特に1990年代の日本で注目された宗教ブームやオウム真理教事件などを取り上げ、宗教のあり方や社会との関わりについて考察しています。宗教に関心を持つ読者や社会問題に関心がある方にとって、当時の状況を知る一助となる内容かもしれません。 状態:

君主論 <講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ニッコロ・マキアヴェッリ 著 ; 佐々木毅 全訳注、講談社、211p、15cm
2012年第23刷。背に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君主論 <講談社学術文庫>

300 (送料:¥300~)
ニッコロ・マキアヴェッリ 著 ; 佐々木毅 全訳注 、講談社 、211p 、15cm
2012年第23刷。背に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 22巻2号 新技術の研究 全関西聯盟傑作集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
木村伊兵衞、福田勝治、他、朝日新聞社、昭11/8
新技術の研究 フアインダーの種類と上手な使ひ方 / 長野正 /
新技術の研究 夏季に於ける優秀な一般用 微粒子並びに普通種板現像法 / 森田亞雄 /
酷暑の中に樂しく出來る ガスライト紙への引伸 / 宮島芳水 /
あまちゆあ・セミ・ミクロフオト / 小島正 /
シヤツター聯動閃光電球の發光裝置 / 加藤正功 /
盛夏の夜の寫眞案內 / 木村伊兵衛 /
カメラ診斷・口 / 福田勝治 /
花火の撮り方 / 宮本義雄 /
海の銀座 / 矢野修二 /
ジユニア・フオト・キヤムブ生活 候補地と寫眞撮影法 / 井深徴 /
組寫眞の制作 / 濱谷雅夫 /
題材を自然に求めて / 塚本閤治 ; 岡田喜一 ; 內田淸之助 ; 中西悟堂 ; 河田黨 ; 尾崎喜八 ; 松山資郎 ; 堀內讃位 ; 星野辰男 /
ベス單再生について / 今津齋 /
夏の撮影二、三 / 野澤進 /
人物寫眞の引伸とその原板 / 熊谷辰男 /
彼は何故失敗したか / 寺岡德二 /
八月の作畫法 / 野島康三 ; 中山岩太 ; ハナヤ勘兵衞 ; 紅谷吉之助 /
明治初期の新聞に現れた寫眞關係の記事 / 成澤玲川 /
日食寫眞を続つて(新聞寫眞月評) / 牧村雨太郎 /
ソヴエートの寫眞通信運動 / 杉本良吉 /
寫眞展月評 / 板垣鷹穗 /
眞展月評 / 板垣鷹穗 /
結婚は千圓取れたら / 日暮正次 /
新しい機械と材料 /
フオト・ノオト /
寫壇フース・フー /
廣告寫眞懸賞入選者發表 /
月例寫眞懸賞入選者發表 /
月例懸賞寫眞募集 /
軍用犬の寫眞懸賞募集 /
都市美・都市醜の寫眞懸賞募集 /
月例寫眞入選印畫評 / 吉川速男 /
その他・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
木村伊兵衞、福田勝治、他 、朝日新聞社 、昭11/8
新技術の研究 フアインダーの種類と上手な使ひ方 / 長野正 / 新技術の研究 夏季に於ける優秀な一般用 微粒子並びに普通種板現像法 / 森田亞雄 / 酷暑の中に樂しく出來る ガスライト紙への引伸 / 宮島芳水 / あまちゆあ・セミ・ミクロフオト / 小島正 / シヤツター聯動閃光電球の發光裝置 / 加藤正功 / 盛夏の夜の寫眞案內 / 木村伊兵衛 / カメラ診斷・口 / 福田勝治 / 花火の撮り方 / 宮本義雄 / 海の銀座 / 矢野修二 / ジユニア・フオト・キヤムブ生活 候補地と寫眞撮影法 / 井深徴 / 組寫眞の制作 / 濱谷雅夫 / 題材を自然に求めて / 塚本閤治 ; 岡田喜一 ; 內田淸之助 ; 中西悟堂 ; 河田黨 ; 尾崎喜八 ; 松山資郎 ; 堀內讃位 ; 星野辰男 / ベス單再生について / 今津齋 / 夏の撮影二、三 / 野澤進 / 人物寫眞の引伸とその原板 / 熊谷辰男 / 彼は何故失敗したか / 寺岡德二 / 八月の作畫法 / 野島康三 ; 中山岩太 ; ハナヤ勘兵衞 ; 紅谷吉之助 / 明治初期の新聞に現れた寫眞關係の記事 / 成澤玲川 / 日食寫眞を続つて(新聞寫眞月評) / 牧村雨太郎 / ソヴエートの寫眞通信運動 / 杉本良吉 / 寫眞展月評 / 板垣鷹穗 / 眞展月評 / 板垣鷹穗 / 結婚は千圓取れたら / 日暮正次 / 新しい機械と材料 / フオト・ノオト / 寫壇フース・フー / 廣告寫眞懸賞入選者發表 / 月例寫眞懸賞入選者發表 / 月例懸賞寫眞募集 / 軍用犬の寫眞懸賞募集 / 都市美・都市醜の寫眞懸賞募集 / 月例寫眞入選印畫評 / 吉川速男 / その他・・・・

芸術新潮 11巻4号(昭和35年4月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
新潮社、1960-04
特集・近代美術の捨石 / 河北倫明 /
神々の変貌-12- / マルロオA. ; 小松清 /
芸術院賞の決定まで 院賞作家の人と作品 / 池田遥邨 /
アンデパンダン展にみる≪アンチ・絵画≫ / 滝口修造 ; 岡本謙次郎 ; 江原順 /
カテドラルへの旅 / 新村猛 /
ダリの宝石芸術 / 菱田安彦 /
現代音楽のなかの東洋 / ホヴァネスA. ; 上林澄雄 /
師ティボーを語る / ボーフォンB ; 出口芙美子 /
新粧・醍醐の塔 / 斎藤真成 /
バローの「ハムレット論」 / 芥川比呂志 /
美術館や画廊はこれでよいのか--"絵を見る照明"批判 / 小木曽定彰 /
人気漫画家の秘密 外国漫画家の人気と個性 / 岡部冬彦 /
廃物利用の庭園 / 森蘊 /
閉鎖されたザッキン教室 この特色ある彫刻塾は何故閉されたか / 平原喜代子 /
木と対話する 日本版ジャコメッテ・木彫のやせた芸術 / 田中単三 /
近代日本の素描--素描展をみて / 生野幸吉 /
嶋本昭三 / 中村義一 /
岸田今日子 / 遠藤周作 /
岩城宏之 / 別宮貞雄 /
観光バスの行かない(4)室生寺 / 岡部伊都子 /
パリ通信(4)来日するマルケ未亡人とジャン・ルイ・バロー / 朝吹登水子 /
田中親美翁聞書-4- / 竹田道太郎 /
芸術家のすまい(4)木下孝則邸 / 木下孝則 /
LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆 / 弥永昌吉 ; 目賀田綱美 /
映画 試写室にて(「去年の夏、突然に」「肉体の遺産」「果しなき夢」) 世界十大監督の語る 「映画の壁」 / 映画者 /
質問手帖 (ニューヨークの「夕鶴」・他) / / 他
ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、新潮社 、1960-04
特集・近代美術の捨石 / 河北倫明 / 神々の変貌-12- / マルロオA. ; 小松清 / 芸術院賞の決定まで 院賞作家の人と作品 / 池田遥邨 / アンデパンダン展にみる≪アンチ・絵画≫ / 滝口修造 ; 岡本謙次郎 ; 江原順 / カテドラルへの旅 / 新村猛 / ダリの宝石芸術 / 菱田安彦 / 現代音楽のなかの東洋 / ホヴァネスA. ; 上林澄雄 / 師ティボーを語る / ボーフォンB ; 出口芙美子 / 新粧・醍醐の塔 / 斎藤真成 / バローの「ハムレット論」 / 芥川比呂志 / 美術館や画廊はこれでよいのか--"絵を見る照明"批判 / 小木曽定彰 / 人気漫画家の秘密 外国漫画家の人気と個性 / 岡部冬彦 / 廃物利用の庭園 / 森蘊 / 閉鎖されたザッキン教室 この特色ある彫刻塾は何故閉されたか / 平原喜代子 / 木と対話する 日本版ジャコメッテ・木彫のやせた芸術 / 田中単三 / 近代日本の素描--素描展をみて / 生野幸吉 / 嶋本昭三 / 中村義一 / 岸田今日子 / 遠藤周作 / 岩城宏之 / 別宮貞雄 / 観光バスの行かない(4)室生寺 / 岡部伊都子 / パリ通信(4)来日するマルケ未亡人とジャン・ルイ・バロー / 朝吹登水子 / 田中親美翁聞書-4- / 竹田道太郎 / 芸術家のすまい(4)木下孝則邸 / 木下孝則 / LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆 / 弥永昌吉 ; 目賀田綱美 / 映画 試写室にて(「去年の夏、突然に」「肉体の遺産」「果しなき夢」) 世界十大監督の語る 「映画の壁」 / 映画者 / 質問手帖 (ニューヨークの「夕鶴」・他) / / 他 ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します

哲学とはなにか : その歴史と可能性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
竹市明弘, 常俊宗三郎 編、勁草書房、c1988.2、317, 9p、22cm、1冊
書名:哲学とはなにか : その歴史と可能性
著者:竹市明弘, 常俊宗三郎 編
出版元:勁草書房
刊行年:c1988.2
版表示:
説明:本書『哲学とはなにか : その歴史と可能性』は、竹市明弘氏と常俊宗三郎氏が編纂し、勁草書房から1988年に刊行された一冊です。哲学の歴史的な展開やその意義について、多角的に考察を試みている内容とされ、哲学に関心のある読者に向けて比較的分かりやすくまとめられているようです。専門的すぎず、哲学の基本的な疑問や可能性に触れているため、入門書としても利用できるかもしれません。年代が古いため最新の動向とは異なる点もあるかもしれませんが、哲学の基礎的な理解を深める上で参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
竹市明弘, 常俊宗三郎 編 、勁草書房 、c1988.2 、317, 9p 、22cm 、1冊
書名:哲学とはなにか : その歴史と可能性 著者:竹市明弘, 常俊宗三郎 編 出版元:勁草書房 刊行年:c1988.2 版表示: 説明:本書『哲学とはなにか : その歴史と可能性』は、竹市明弘氏と常俊宗三郎氏が編纂し、勁草書房から1988年に刊行された一冊です。哲学の歴史的な展開やその意義について、多角的に考察を試みている内容とされ、哲学に関心のある読者に向けて比較的分かりやすくまとめられているようです。専門的すぎず、哲学の基本的な疑問や可能性に触れているため、入門書としても利用できるかもしれません。年代が古いため最新の動向とは異なる点もあるかもしれませんが、哲学の基礎的な理解を深める上で参考になりそうです。 状態:

残響

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
兼常清佐 著、岩波書店、昭和12年、B6版411p
ヤケ 函ヤケ大・少傷 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

残響

1,500
兼常清佐 著 、岩波書店 、昭和12年 、B6版411p
ヤケ 函ヤケ大・少傷 小口シミ

機械化兵器読本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
吉田豊彦 著、東京日日新聞社、昭15、278p、22cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉田豊彦 著 、東京日日新聞社 、昭15 、278p 、22cm
カバー 焼け、シミあり

日本興廃の前夜

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
里見岸雄 著、春秋社、昭和6年、128p、19cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ、少角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本興廃の前夜

640
里見岸雄 著 、春秋社 、昭和6年 、128p 、19cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ、少角折れ

芸妓読本

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
7,500 (送料:¥600~)
三宅孤軒、全国同盟料理新聞社、1935、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
三宅孤軒 、全国同盟料理新聞社 、1935 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ストライキ戰術 <誠文堂十錢文庫 = Seibundo's 10 sen library>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
加藤勘十 著、誠文堂、1930、93p、15cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
加藤勘十 著 、誠文堂 、1930 、93p 、15cm 、1

アントニオ・ガウディ (新装版)/ユリイカ 詩と批評 1982年1月号 特集 ガウディ 快楽と欲望の建築 (ガウディの庭/コロニア・グエル地下聖堂を讃える短い四節/羞明/蟻塚をみるガウディがいる/わが「欲望」 ガウディに寄せて/いま何故ガウディか/反機能主義の岐路 独断的な感想/ほか) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
栗田勇/飯島耕一/岩成達也/正津勉/白石かずこ/渋沢孝輔/原広司/磯田光一/奥野健男(原風景としての・・・
新装版重刷(1985年版) カバー背に色あせ少 小口に僅すれ 写真・図版多/1982(14巻1号) 表紙に少ヤケと少すれ 小口に僅ヤケと少すれ (続、司修(螺旋階段を踏んで)/池田龍雄(ガウディ体験)/岩淵活輝(バルセロナに到る迄)/朝倉摂(空間にそびえる舞台装置)/神吉敬三(合理と非合理 スペイン精神史序章)/饗庭孝男(パトスとしてのカタルーニャ)/樺山紘一(世紀末バルセロナ 辺境からのロジック)/入江正之(アントニオ・ガウディ その生涯と作品)/ガウディ文献一覧)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アントニオ・ガウディ (新装版)/ユリイカ 詩と批評 1982年1月号 特集 ガウディ 快楽と欲望の建築 (ガウディの庭/コロニア・グエル地下聖堂を讃える短い四節/羞明/蟻塚をみるガウディがいる/わが「欲望」 ガウディに寄せて/いま何故ガウディか/反機能主義の岐路 独断的な感想/ほか) 二冊一括

1,500
栗田勇/飯島耕一/岩成達也/正津勉/白石かずこ/渋沢孝輔/原広司/磯田光一/奥野健男(原風景としてのサグラダ・ファミリア)/江原順(架空の建築)/堀越孝一(高い砦,あるいは巨人女の腕環)/森本和夫(ガウディへの旅)/栗田勇・白井晟一(対話 現代建築と聖なるもの)/飯沢匡(幻想の逞しさ) 、パルコ出版/青土社 、1987
新装版重刷(1985年版) カバー背に色あせ少 小口に僅すれ 写真・図版多/1982(14巻1号) 表紙に少ヤケと少すれ 小口に僅ヤケと少すれ (続、司修(螺旋階段を踏んで)/池田龍雄(ガウディ体験)/岩淵活輝(バルセロナに到る迄)/朝倉摂(空間にそびえる舞台装置)/神吉敬三(合理と非合理 スペイン精神史序章)/饗庭孝男(パトスとしてのカタルーニャ)/樺山紘一(世紀末バルセロナ 辺境からのロジック)/入江正之(アントニオ・ガウディ その生涯と作品)/ガウディ文献一覧)

宗教とは何か 上 宗教批判をめぐる[改訂増補版] MC新書001

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
田川建三、洋泉社、2006、318p、18cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宗教とは何か 上 宗教批判をめぐる[改訂増補版] MC新書001

2,700
田川建三 、洋泉社 、2006 、318p 、18cm 、1冊
初版  カバー

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー