文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「何故」の検索結果
2,549件

ひげの研究と最新毛生法

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著、日本薬学協会出版部、大正4年、148p、18cm
裸本 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひげの研究と最新毛生法

5,000 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著 、日本薬学協会出版部 、大正4年 、148p 、18cm
裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

近代建築 1973年3月号 <特集 : 素材論>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 片桐軍 ; 表紙デザイン : 高松次郎、近代建築社、1973、172p、31.5 x 23.・・・
時評
コンテンポラリーアート / 版画の概念についての版画 / 早見堯
アンテナ / 星野昌一
プロセス
特集 : 素材論
都市及び建築のマティエールに関する断章 / 宮内康
人はその素材を何故とりあげるのか / 山本学治
形態と素材とのあいだ / 横山正
現代建築のための材質心理 / 小林重順
大石寺正本堂 / 横山公男
神奈川県立少年自然の家・三浦臨海学園+三浦臨海青少年センター / 坂倉建築研究所
歴史的環境の保存(3)ベルガモ / 田島学
建築構成材のオープン化(7) / 内田祥哉
T.M.M.ビル / 石原建築設計事務所
大阪府南河内府民センタービル. / 大阪府建築部営繕工事課 ; 大建設計
鯖江青年の家 / 品川建築事務所
河和田コミュニティ・センター / 品川建築事務所
高層建築の安全設計と防災 / 星野昌一
建築物における防災設備について / 次郎丸誠男
設計資料 / 防災
資材価格表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 片桐軍 ; 表紙デザイン : 高松次郎 、近代建築社 、1973 、172p 、31.5 x 23.8cm 、1冊
時評 コンテンポラリーアート / 版画の概念についての版画 / 早見堯 アンテナ / 星野昌一 プロセス 特集 : 素材論 都市及び建築のマティエールに関する断章 / 宮内康 人はその素材を何故とりあげるのか / 山本学治 形態と素材とのあいだ / 横山正 現代建築のための材質心理 / 小林重順 大石寺正本堂 / 横山公男 神奈川県立少年自然の家・三浦臨海学園+三浦臨海青少年センター / 坂倉建築研究所 歴史的環境の保存(3)ベルガモ / 田島学 建築構成材のオープン化(7) / 内田祥哉 T.M.M.ビル / 石原建築設計事務所 大阪府南河内府民センタービル. / 大阪府建築部営繕工事課 ; 大建設計 鯖江青年の家 / 品川建築事務所 河和田コミュニティ・センター / 品川建築事務所 高層建築の安全設計と防災 / 星野昌一 建築物における防災設備について / 次郎丸誠男 設計資料 / 防災 資材価格表

金融恐慌とイギリス銀行業 : ガーニィ商会の経営破綻 <中京大学経営研究双書 no.8>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
鈴木俊夫 著、日本経済評論社、1998年、321p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:僅かにヤケ・僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、帯:僅かにヤケ・少スレ・背の地色褪色、天:少ヤケ・少埃、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融恐慌とイギリス銀行業 : ガーニィ商会の経営破綻 <中京大学経営研究双書 no.8>

1,700 (送料:¥300~)
鈴木俊夫 著 、日本経済評論社 、1998年 、321p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:僅かにヤケ・僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、帯:僅かにヤケ・少スレ・背の地色褪色、天:少ヤケ・少埃、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

民主化の韓国政治 : 朴正煕と野党政治家たち1961~1979

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
5,900 (送料:¥350~)
木村幹 著、名古屋大学出版会、376, 9p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥350~)
木村幹 著 、名古屋大学出版会 、376, 9p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

フランスの憲法改正と地方分権 : ジロンダンの復権

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
山崎榮一、日本評論社、2006年、372, 4p.、22cm
初版、カバ:天背側ヤケ・スレ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの憲法改正と地方分権 : ジロンダンの復権

2,530 (送料:¥300~)
山崎榮一 、日本評論社 、2006年 、372, 4p. 、22cm
初版、カバ:天背側ヤケ・スレ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

なぜ中国人は怖い民族になったのか : 歴史の闇に秘められた中国の真実

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
杉山徹宗 著、光人社、2010、189p、19cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
杉山徹宗 著 、光人社 、2010 、189p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

函館の砂 : 啄木の歌と私と

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
宮崎郁雨 著、東峰書院B6版、昭和35年、338p 図版、19cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
宮崎郁雨 著 、東峰書院B6版 、昭和35年 、338p 図版 、19cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 
  • 単品スピード注文

公共性の法哲学 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,450 (送料:¥600~)
井上達夫 編、ナカニシヤ出版、2006、396p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥600~)
井上達夫 編 、ナカニシヤ出版 、2006 、396p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

自白の研究 : 取調べる者と取調べられる者の心的構図 新版.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
浜田寿美男 著、北大路書房、2005年、749p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、状態はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
浜田寿美男 著 、北大路書房 、2005年 、749p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、状態はおおむね良好です。

民話、叡智の宇宙 : てんはみずからたすくるものをたすく

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
金井朋子 著、今日の話題社、2012、531p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民話、叡智の宇宙 : てんはみずからたすくるものをたすく

2,000
金井朋子 著 、今日の話題社 、2012 、531p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美

正法眼蔵序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
衛藤即応 著、岩波書店、昭和45、346p 図版、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体後ろ見返しに蔵書印 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭和45 、346p 図版 、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体後ろ見返しに蔵書印 少シミ

肉体の迷宮

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
谷川渥、東京書籍、2009、278p、21cm
B++ 帯付一刷、カバー微スレ・ほかは問題なし良好です


芸術は何故異形の肉体を欲望するのか? 古代ギリシアから,ミケランジェロ,ベルニーニ,グリューネヴァルト,アルチンボルド,ボス……,そして,ベルメール,フランシス・ベーコン,三島由紀夫,谷崎潤一郎,西尾康之などなど,古今東西の肉体表象をめぐる壮大な思考の軌跡を,縦横無尽にまた想像力豊かに追いかけていく――,著者が長年独自の視点から取り組んできた,「肉体論」の本格的集大成!
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
谷川渥 、東京書籍 、2009 、278p 、21cm
B++ 帯付一刷、カバー微スレ・ほかは問題なし良好です 芸術は何故異形の肉体を欲望するのか? 古代ギリシアから,ミケランジェロ,ベルニーニ,グリューネヴァルト,アルチンボルド,ボス……,そして,ベルメール,フランシス・ベーコン,三島由紀夫,谷崎潤一郎,西尾康之などなど,古今東西の肉体表象をめぐる壮大な思考の軌跡を,縦横無尽にまた想像力豊かに追いかけていく――,著者が長年独自の視点から取り組んできた,「肉体論」の本格的集大成!
  • 単品スピード注文

昭和45年11月25日 三島由紀夫自決、日本が受けた衝撃 幻冬舎新書184

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
800 (送料:¥0~)
中川右介 著、幻冬舎、284p、18cm、1冊
第二刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和45年11月25日 三島由紀夫自決、日本が受けた衝撃 幻冬舎新書184

800 (送料:¥0~)
中川右介 著 、幻冬舎 、284p 、18cm 、1冊
第二刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

天皇信仰道

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
加藤一夫 著、竜宿山房、昭和18年、216p、19cm、1冊
初版 全体少し日焼け 少し傷み 水濡れ跡少しあり B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇信仰道

5,000
加藤一夫 著 、竜宿山房 、昭和18年 、216p 、19cm 、1冊
初版 全体少し日焼け 少し傷み 水濡れ跡少しあり B6判

人間における永遠なるもの : 宗教の諸問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
マクス・シェーラー ; 篠田一人 訳、第一書房、昭18
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間における永遠なるもの : 宗教の諸問題

2,500
マクス・シェーラー ; 篠田一人 訳 、第一書房 、昭18
四六判 カバー

ローマ人の物語 1 (ローマは一日にして成らず)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
塩野七生 著、新潮社、1992/7/1、271, 5p、21cm
書名:ローマ人の物語
著者:塩野七生 著
出版元:新潮社
刊行年:1992/07/01
版表示:
説明:塩野七生の『ローマ人の物語』は、新潮社より1992年に刊行された作品で、ローマの歴史や文化に関心のある読者に向けて書かれています。本書はローマ人の生活や政治、戦争など多角的な視点からその時代を紹介し、古代ローマの理解を深める一助となるかもしれません。著者ならではの丁寧な描写や語り口で、多くの人がローマの歴史世界に親しみを持つきっかけとして読むことが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
塩野七生 著 、新潮社 、1992/7/1 、271, 5p 、21cm
書名:ローマ人の物語 著者:塩野七生 著 出版元:新潮社 刊行年:1992/07/01 版表示: 説明:塩野七生の『ローマ人の物語』は、新潮社より1992年に刊行された作品で、ローマの歴史や文化に関心のある読者に向けて書かれています。本書はローマ人の生活や政治、戦争など多角的な視点からその時代を紹介し、古代ローマの理解を深める一助となるかもしれません。著者ならではの丁寧な描写や語り口で、多くの人がローマの歴史世界に親しみを持つきっかけとして読むことが想定されます。 状態:

植木枝盛婦人解放論集 <市民叢書 ; 18>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
外崎光広 編、高知市立市民図書館、昭38
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植木枝盛婦人解放論集 <市民叢書 ; 18>

2,500
外崎光広 編 、高知市立市民図書館 、昭38
四六判 函

西田幾多郎他性の文体 <批評空間叢書 14>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,980
小林敏明 著、太田、1997/12/1、245p、20cm
書名:西田幾多郎他性の文体
著者:小林敏明 著
出版元:太田
刊行年:1997/12/01
版表示:
説明:小林敏明による『西田幾多郎他性の文体』は、1997年に太田より刊行された書籍で、西田幾多郎の思想や文体について考察を試みた一冊とされます。西田の独特な表現や思想の特徴がどのように文章に現れているかを読み解くことで、その哲学的な側面に新たな視点を提供しようとしているようです。文体に焦点を当てつつ、西田の哲学の理解を深めたい読者に向いているかもしれません。哲学や文体論に関心のある方に参考になる内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
小林敏明 著 、太田 、1997/12/1 、245p 、20cm
書名:西田幾多郎他性の文体 著者:小林敏明 著 出版元:太田 刊行年:1997/12/01 版表示: 説明:小林敏明による『西田幾多郎他性の文体』は、1997年に太田より刊行された書籍で、西田幾多郎の思想や文体について考察を試みた一冊とされます。西田の独特な表現や思想の特徴がどのように文章に現れているかを読み解くことで、その哲学的な側面に新たな視点を提供しようとしているようです。文体に焦点を当てつつ、西田の哲学の理解を深めたい読者に向いているかもしれません。哲学や文体論に関心のある方に参考になる内容と思われます。 状態:

永井荷風 : その反抗と復讐 <シリーズ民間日本学者 23>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
紀田順一郎 著、リブロポート、32933、240, 4p、19cm
書名:永井荷風 : その反抗と復讐
著者:紀田順一郎 著
出版元:リブロポート
刊行年:1990/03/01
版表示:
説明:紀田順一郎による『永井荷風 : その反抗と復讐』は、リブロポートから1990年に刊行された一冊で、作家永井荷風の生涯や思想の一端を探る試みとして知られています。本書は荷風の独自の視点や内面の葛藤を丁寧に取り上げ、彼の反抗的な性格と復讐心に焦点を当てているようです。文筆活動や私生活に見られる複雑な側面を記述し、歴史的背景とともに理解を深める材料を提供しているため、荷風についてより知りたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
紀田順一郎 著 、リブロポート 、32933 、240, 4p 、19cm
書名:永井荷風 : その反抗と復讐 著者:紀田順一郎 著 出版元:リブロポート 刊行年:1990/03/01 版表示: 説明:紀田順一郎による『永井荷風 : その反抗と復讐』は、リブロポートから1990年に刊行された一冊で、作家永井荷風の生涯や思想の一端を探る試みとして知られています。本書は荷風の独自の視点や内面の葛藤を丁寧に取り上げ、彼の反抗的な性格と復讐心に焦点を当てているようです。文筆活動や私生活に見られる複雑な側面を記述し、歴史的背景とともに理解を深める材料を提供しているため、荷風についてより知りたい読者に向いているかもしれません。 状態:

正法眼蔵序説

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
衛藤即応 著、岩波書店、2001、346 p. 図版、22 cm
第12刷 函ややヤケ・角ややツブレ 裏見返しにラベル剥がし跡
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
衛藤即応 著 、岩波書店 、2001 、346 p. 図版 、22 cm
第12刷 函ややヤケ・角ややツブレ 裏見返しにラベル剥がし跡
  • 単品スピード注文

教育的思考の作法 1(教職概論)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
小笠原 道雄;伴野 昌弘;渡邉 満【編】、福村、2015、235p、21cm
カバー、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
小笠原 道雄;伴野 昌弘;渡邉 満【編】 、福村 、2015 、235p 、21cm
カバー、おおむね良
  • 単品スピード注文

正法眼蔵序説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
衛藤即応 著、岩波書店、昭34、346p 図版、22cm、1
初版 函背ヤケ・少ツブレ 小口少シミ・地小口蔵印有 見返し書込押印有 本文鉛筆書込有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵序説

500
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭34 、346p 図版 、22cm 、1
初版 函背ヤケ・少ツブレ 小口少シミ・地小口蔵印有 見返し書込押印有 本文鉛筆書込有

中国家族法の諸問題 : 現代化への道程

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
加藤美穂子 著、敬文堂、1994、356p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背天地軽いブツケによるヨレ、本体小口腹に極薄い線状ヨゴレ、地に小さな角折れ1枚見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国家族法の諸問題 : 現代化への道程

1,200
加藤美穂子 著 、敬文堂 、1994 、356p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背天地軽いブツケによるヨレ、本体小口腹に極薄い線状ヨゴレ、地に小さな角折れ1枚見られますが経年状態良好です、送料¥350

キルケゴール選集 第三巻 第3巻 <創元文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
創元社、昭和29 初版、244p 図版、15cm
帯 小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キルケゴール選集 第三巻 第3巻 <創元文庫>

500
、創元社 、昭和29 初版 、244p 図版 、15cm
帯 小口しみ

正法眼蔵序説 弁道話義解

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
衛藤即応、岩波書店、昭47、1
函ヤケ・少キズ 出版目録ページ日付あり
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵序説 弁道話義解

1,000
衛藤即応 、岩波書店 、昭47 、1
函ヤケ・少キズ 出版目録ページ日付あり

都市再生のパラダイム --J.W. ラウスの軌跡-- <PARCO Picture Backs>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
窪田陽一編、PARCO出版局、1988年、286p、21cm、1冊
初 少赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市再生のパラダイム --J.W. ラウスの軌跡-- <PARCO Picture Backs>

800 (送料:¥320~)
窪田陽一編 、PARCO出版局 、1988年 、286p 、21cm 、1冊
初 少赤線
  • 単品スピード注文

サブカルチャー文学論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
大塚英志、朝日新聞社、平16、670p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 天地に1ヶ所ずつ小さなヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
大塚英志 、朝日新聞社 、平16 、670p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 天地に1ヶ所ずつ小さなヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本思想読本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、駸々堂書店、昭和17年、19cm、1冊
函入。函にシミ・ヤケ・イタミ。値札跡。表紙に小さい欠けイタミ。ヤケ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、駸々堂書店 、昭和17年 、19cm 、1冊
函入。函にシミ・ヤケ・イタミ。値札跡。表紙に小さい欠けイタミ。ヤケ
  • 単品スピード注文

正義の根源

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
ドゥルシラ・コーネル 著 仲正昌樹 監訳、御茶の水書房、2002、328p、23cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ドゥルシラ・コーネル 著 仲正昌樹 監訳 、御茶の水書房 、2002 、328p 、23cm 、1冊
カバー

正法眼蔵序説

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
350
衛藤即応 著、岩波書店、346p 図版、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函天にコワレあり 本体スレ強し ページヤケあり 発行所印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵序説

350
衛藤即応 著 、岩波書店 、346p 図版 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函天にコワレあり 本体スレ強し ページヤケあり 発行所印あり

初級講座 ループ量子重力

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
R.ガムビーニ, J.プリン 著、樺沢宇紀 訳、丸善プラネット 丸善出版、2014年5月初版、179・・・
少日焼け有。帯の角縁に傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初級講座 ループ量子重力

3,500 (送料:¥300~)
R.ガムビーニ, J.プリン 著、樺沢宇紀 訳 、丸善プラネット 丸善出版 、2014年5月初版 、179頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。帯の角縁に傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本アニメーションの力 : 85年の歴史を貫く2つの軸

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
津堅信之 著、NTT、2010、246p、21cm
カバー・A5判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アニメーションの力 : 85年の歴史を貫く2つの軸

1,500
津堅信之 著 、NTT 、2010 、246p 、21cm
カバー・A5判・定価2200+税・並美

まぼろしの柱ありけり : 九条武子の生涯

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
600 (送料:¥320~)
末永 文子【著】、昭和出版、1986年、294p、19cm(B6)、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥320~)
末永 文子【著】 、昭和出版 、1986年 、294p 、19cm(B6) 、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

新女苑 第1巻第9号 昭和12年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・内田巌 空を斬る(木村伊兵衛作品集)名作絵物語・ハイルブロンのケートヘン・・・
菊判 表紙・口絵欄外・奥付ページの角切れ 表紙から巻頭の角ソリ、少オレすじ 背ヤケ シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・内田巌 空を斬る(木村伊兵衛作品集)名作絵物語・ハイルブロンのケートヘン(ハインリッヒ・フオン・クライスト 中村政雄 画・松野一夫)戦ひは描く(写・古川正三 文・深尾須磨子)九月詩画譜(窪田空穂 井上康文 北川冬彦 高橋新吉ほか 画・岩田專太郎、中原淳一、初山滋ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)青空日誌(芹澤光治良 画・岩田專太郎)若さの特権(平林たい子 中村光夫ほか)郭公(堀辰雄 画・吉邨二郎)築地河岸(中條百合子 画・林唯一)結婚(榊山潤 画・中原淳一)現代の恋愛を語る(阿部知二 片岡鐵兵 窪川稲子 谷川徹三 丹羽文雄 萩原朔太郎)恋愛に聡明なれ(菊池寛)/趣味を語る 花の挿話(林芙美子)横笛の話(深尾須磨子)香(長谷川時雨)/女の子の居る夏風景(丘文子 絵・松本かつぢ)よい服装と動作への助言(山本安英)蝶(吉屋信子 画・藤川榮子)日本は何故戦ふか(武藤貞一)日本留学の中国女性の死(竹中繁)夏は去りゆく(西條八十 画・中原淳一)職場に女博士を訪ふ 恋妻(湊邦三 画・小村雪岱)秋のモードのさきがけ(松野一夫)日本女子教育の黎明・明治女学校の話(神崎清)孔雀夫人(横溝正史 画・松野一夫) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・口絵欄外・奥付ページの角切れ 表紙から巻頭の角ソリ、少オレすじ 背ヤケ シミ 

洋酒マメ天国 第25巻 <酒の診察室 (サントリーPR刊行物)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
サン・アド(矢口純) : 編 ; 木崎国嘉 : 著 ; 長尾みのる : カット ; 柳原良平 : 装・・・
初版、 カバー

第1章 医学から見た酒とはそもそも何であるか
・酒の本尊は酵母菌のミコト
・お酒、お酒というけれど
・かつては悪い酒があった
・えらぶなら上玉に限る
・毛なみよし、素性よしが安心
第2章 医学から見たその酒を何故飲みたくなる?
・折りあらば飲み折りなくも飲む
・サルは酒好きというが
・昆虫類は左利き
・男は飲みに行き女は飲ませる
・しっかり女房にアル中亭主
第3章 医学から見た嚥下しておこる人体の症状
・アルコール分の吸収度合は
・おトイレ通いとの関係
・金時型と青入道型
第4章 医学から見たホロ酔いからヘベレケまで
・酔いは麻痺である
・フンワカ、フンワカいい気持
・酒の強い人弱い人
第5章 医学から見た女性がだんだん美しく見える理由
・背広からステテコになった気
・女は頭脳と子宮で回転する
・くどいとくれやす
・飲むと美しくなる、ホント
・つい欲が出る
・多きはいやしの教訓あり
第6章 酒を飲みつづけて長命する方法
・コンコン、メエメエ酔い方百態
・理想的な酔い方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
サン・アド(矢口純) : 編 ; 木崎国嘉 : 著 ; 長尾みのる : カット ; 柳原良平 : 装幀 、サントリー(Suntory) 、1967 、94p 、10 x 7cm
初版、 カバー 第1章 医学から見た酒とはそもそも何であるか ・酒の本尊は酵母菌のミコト ・お酒、お酒というけれど ・かつては悪い酒があった ・えらぶなら上玉に限る ・毛なみよし、素性よしが安心 第2章 医学から見たその酒を何故飲みたくなる? ・折りあらば飲み折りなくも飲む ・サルは酒好きというが ・昆虫類は左利き ・男は飲みに行き女は飲ませる ・しっかり女房にアル中亭主 第3章 医学から見た嚥下しておこる人体の症状 ・アルコール分の吸収度合は ・おトイレ通いとの関係 ・金時型と青入道型 第4章 医学から見たホロ酔いからヘベレケまで ・酔いは麻痺である ・フンワカ、フンワカいい気持 ・酒の強い人弱い人 第5章 医学から見た女性がだんだん美しく見える理由 ・背広からステテコになった気 ・女は頭脳と子宮で回転する ・くどいとくれやす ・飲むと美しくなる、ホント ・つい欲が出る ・多きはいやしの教訓あり 第6章 酒を飲みつづけて長命する方法 ・コンコン、メエメエ酔い方百態 ・理想的な酔い方

株式相場成功秘訣

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
15,000
白雲山人 著、新興社出版部、108, 62p、19cm
大正5年 初版 裸本
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミ多し
背表紙に書名の書き入れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

株式相場成功秘訣

15,000
白雲山人 著 、新興社出版部 、108, 62p 、19cm
大正5年 初版 裸本 表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミ多し 背表紙に書名の書き入れあり

宮本武蔵  二刀一流の解説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
小沢正夫、吉川弘文館、昭61、303p、四六判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
小沢正夫 、吉川弘文館 、昭61 、303p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

戦ひの時代

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
白鳥敏夫、第一書房、昭和16.4.25/2刷(昭和16.4.10/1刷)、332p、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
白鳥敏夫 、第一書房 、昭和16.4.25/2刷(昭和16.4.10/1刷) 、332p 、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

ココ・シャネル 新装版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
クロード・ドレ 著 ; 上田美樹 訳、サンリオ、1989年、317p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
クロード・ドレ 著 ; 上田美樹 訳 、サンリオ 、1989年 、317p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

漱石作品論集成 第1巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,350 (送料:¥360~)
浅野 洋;太田 登【編】、桜楓社、1991年、259p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・函カバー付 函ヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小  24007C1901
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石作品論集成 第1巻

2,350 (送料:¥360~)
浅野 洋;太田 登【編】 、桜楓社 、1991年 、259p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・函カバー付 函ヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小  24007C1901
  • 単品スピード注文

人情本の世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,640 (送料:¥360~)
武藤元昭 著、笠間書院、2014.4、321p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 小口汚れ小 痛み少々 23011F1110
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人情本の世界

2,640 (送料:¥360~)
武藤元昭 著 、笠間書院 、2014.4 、321p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 小口汚れ小 痛み少々 23011F1110
  • 単品スピード注文

自立と共生の世界史学 : 自国史と世界史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
吉田悟郎 著、青木書店、1990年、260p、20cm
帯(少キズ) ・。カバー少ヤケ・スレ、本文20数頁黒に赤鉛筆による線引き、
、一か所角折れ跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自立と共生の世界史学 : 自国史と世界史

600
吉田悟郎 著 、青木書店 、1990年 、260p 、20cm
帯(少キズ) ・。カバー少ヤケ・スレ、本文20数頁黒に赤鉛筆による線引き、 、一か所角折れ跡があります。

サブカルチャー文学論

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
大塚英志 著、朝日新聞社、2004、670p、20cm
初版 カバー 帯 若干経年のヤケ・くすみ乍ら良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
大塚英志 著 、朝日新聞社 、2004 、670p 、20cm
初版 カバー 帯 若干経年のヤケ・くすみ乍ら良好な状態

キャリアポルノは人生の無駄だ <朝日新書 408>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
谷本真由美 著、朝日新聞、2013.6、227p、18cm
初版 カバー 帯つき 帯に少傷み破れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャリアポルノは人生の無駄だ <朝日新書 408>

715
谷本真由美 著 、朝日新聞 、2013.6 、227p 、18cm
初版 カバー 帯つき 帯に少傷み破れあり。送料198円~

文芸と教育

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
坪内逍遥 (雄蔵) 著、春陽堂、明治35、416p、23cm
表紙と背の隅に切れとキズあり 個人蔵印と認印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸と教育

4,000
坪内逍遥 (雄蔵) 著 、春陽堂 、明治35 、416p 、23cm
表紙と背の隅に切れとキズあり 個人蔵印と認印あり

福祉社会と社会保障改革 : ベーシック・インカム構想の新地平

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
小沢修司 著、高菅、2002、195p、20cm
初版。天微シミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉社会と社会保障改革 : ベーシック・インカム構想の新地平

800
小沢修司 著 、高菅 、2002 、195p 、20cm
初版。天微シミ。本文線引き書き込みありません。

農村問題 <科学思想叢書 ; 第4> 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
佐野学 著、科学思想普及会、昭和2年、148p、19cm
裸本 ヤケ シミ 少イタミ・ヨゴレ 本文書込み(赤鉛筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村問題 <科学思想叢書 ; 第4> 第3版

1,600
佐野学 著 、科学思想普及会 、昭和2年 、148p 、19cm
裸本 ヤケ シミ 少イタミ・ヨゴレ 本文書込み(赤鉛筆)

季刊カラム No.97 (1985年7月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
免震構造の実践的研究 多田英之·酒井章
鋼橋前史(Ⅱ) 欧米大陸におけるトラスの発展 成瀬輝男
日欧米の土地·住宅政策の相違点 本吉庸浩
住宅の「質」を高める主役は誰なのか 恩田幸夫
何故いま住宅問題がさわがれているのか 砂原和雄
日本の住宅はほんとうにウサギ小屋なのか 佐藤美紀雄
「構成主義の星」 イワン·レオニドフ 八束はじめ
住宅地区における自動車交通抑制の試み わが国の既成市街地における歩車共存道路 天野光三·小谷通泰·藤墳忠司·山中英生
大都市交通の盲点についての一考察 山本雄二郎
第四次全国総合開発計画の課題 加藤宣利
IASS(国際シェル·空間構造学会) Air-Supported Structures(空気膜構造)国際設計規準(1) Working Group of Pneumatic Structures
これからの学校建築のために 明治時代を中心とした学校建築の歴史から学ぶもの 會田忠宏
建築論の系譜 その5 オーダー理論の展開とルネッサンス建築 長尾重武
送電鉄塔用60kgf/mm2高張力鋼 藤本盛久·金沢正午·菊池昌利·武田鉄治郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
免震構造の実践的研究 多田英之·酒井章 鋼橋前史(Ⅱ) 欧米大陸におけるトラスの発展 成瀬輝男 日欧米の土地·住宅政策の相違点 本吉庸浩 住宅の「質」を高める主役は誰なのか 恩田幸夫 何故いま住宅問題がさわがれているのか 砂原和雄 日本の住宅はほんとうにウサギ小屋なのか 佐藤美紀雄 「構成主義の星」 イワン·レオニドフ 八束はじめ 住宅地区における自動車交通抑制の試み わが国の既成市街地における歩車共存道路 天野光三·小谷通泰·藤墳忠司·山中英生 大都市交通の盲点についての一考察 山本雄二郎 第四次全国総合開発計画の課題 加藤宣利 IASS(国際シェル·空間構造学会) Air-Supported Structures(空気膜構造)国際設計規準(1) Working Group of Pneumatic Structures これからの学校建築のために 明治時代を中心とした学校建築の歴史から学ぶもの 會田忠宏 建築論の系譜 その5 オーダー理論の展開とルネッサンス建築 長尾重武 送電鉄塔用60kgf/mm2高張力鋼 藤本盛久·金沢正午·菊池昌利·武田鉄治郎
  • 単品スピード注文

シナ人とは何か : 内田良平の『支那観』を読む <支那観>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
宮崎正弘, 内田良平研究会 編著、展転社、2010、302p、19cm
カバー 帯 本(小口インクヨゴレあり) 書込みなく状態綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナ人とは何か : 内田良平の『支那観』を読む <支那観>

900
宮崎正弘, 内田良平研究会 編著 、展転社 、2010 、302p 、19cm
カバー 帯 本(小口インクヨゴレあり) 書込みなく状態綺麗

宮本武蔵 : 二刀一流の解説 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
小沢正夫 著、吉川弘文館、1986年、303p、20cm、1
初版 カバー
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小沢正夫 著 、吉川弘文館 、1986年 、303p 、20cm 、1
初版 カバー 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー