文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佛画」の検索結果
922件

水墨仏画入門

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
呉斉旺、日貿出版社、平6、A4判
重版カバー定価2500円A4判 カバーの背にヤケ、カバー上端に少しスレがあります 書籍本体は、背に割れがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水墨仏画入門

990
呉斉旺 、日貿出版社 、平6 、A4判
重版カバー定価2500円A4判 カバーの背にヤケ、カバー上端に少しスレがあります 書籍本体は、背に割れがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

曼荼羅と仏画に挑んだ 小倉尚人 永遠の求道

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
小倉幸夫 編、冨山房、令01、30×21.5、1冊
展覧会カタログ 初版 カバー付 お詫びとお願い付 「小倉尚人展 祈りと宇宙」半券付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
小倉幸夫 編 、冨山房 、令01 、30×21.5 、1冊
展覧会カタログ 初版 カバー付 お詫びとお願い付 「小倉尚人展 祈りと宇宙」半券付
  • 単品スピード注文

現在千佛釈迦如来幅 (千体仏)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
495,000
製作時期不詳、明治三年改装、総190×72㎝、本紙124×57㎝、一体3×2㎝、1幅
明治三年の裏書に「薬王院什寶三幅之内」「吉谷寺現住法印祐秀改之」とあり
木版もしくは印版、手彩色、紙表具、表具は経年劣化大、本紙は中ほどに折れあるも良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000
、製作時期不詳、明治三年改装 、総190×72㎝、本紙124×57㎝、一体3×2㎝ 、1幅
明治三年の裏書に「薬王院什寶三幅之内」「吉谷寺現住法印祐秀改之」とあり 木版もしくは印版、手彩色、紙表具、表具は経年劣化大、本紙は中ほどに折れあるも良好

五百羅漢 = The five hundred arhats : 幕末の絵師狩野一信増上寺秘蔵の仏画 : 特別展

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,800 (送料:¥800~)
狩野一信 画 ; 広瀬麻美 編、日本経済新聞社、181p、30cm
【2011年】表紙少スレヨゴレ縁に少凹みキズあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥800~)
狩野一信 画 ; 広瀬麻美 編 、日本経済新聞社 、181p 、30cm
【2011年】表紙少スレヨゴレ縁に少凹みキズあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

石川県銘文集成 1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
桜井甚一編、北国新聞社、昭和46~48、4
函日焼け、少イタミ、天経年ジミ多め有。2~4に帯付(帯日焼け、スレ有)。本体小口経年ジミ有。他、経年並。初版。定価合計:6300円。(1:中世金石文編/2,3:近世初期金石文編 上・下/4:経巻・仏画編)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川県銘文集成 1~4 の4冊

1,800
桜井甚一編 、北国新聞社 、昭和46~48 、4
函日焼け、少イタミ、天経年ジミ多め有。2~4に帯付(帯日焼け、スレ有)。本体小口経年ジミ有。他、経年並。初版。定価合計:6300円。(1:中世金石文編/2,3:近世初期金石文編 上・下/4:経巻・仏画編)。

大和絵研究会第1号~7号 計7冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
楢崎宗重編輯、研石社、昭和17年、7
第一号蒙古軍撃滅絵特輯、第二号南蛮特輯、第三号続南蛮美術(工芸)特輯、第四号日本版畫研究号、第五号特洲日本畫の線と色、第六号日本美術鑑賞号、第七号 随筆・仏像仏畫特輯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和絵研究会第1号~7号 計7冊

4,000
楢崎宗重編輯 、研石社 、昭和17年 、7
第一号蒙古軍撃滅絵特輯、第二号南蛮特輯、第三号続南蛮美術(工芸)特輯、第四号日本版畫研究号、第五号特洲日本畫の線と色、第六号日本美術鑑賞号、第七号 随筆・仏像仏畫特輯

写仏独習書 : 仏さまが描ける 暮しの中の仏画との出会い 楽しい独学シリーズ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
安達原玄 著、日貿出版社、1993年、85p、26cm、1冊
下絵付録有り 第7刷 B5 カバー少しヤケ有 定価2200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
安達原玄 著 、日貿出版社 、1993年 、85p 、26cm 、1冊
下絵付録有り 第7刷 B5 カバー少しヤケ有 定価2200円

京都八瀬清閑荘伊藤庄兵衛氏所蔵品入札目録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
昭和16年、21cm、1冊
於東京美術倶楽部 図版300点 仏画、仏像、仏具多数入 (表紙と見返しに経年少シミ、裏表紙に印、背に極少虫損) 図版は概ね状態問題なし
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
、昭和16年 、21cm 、1冊
於東京美術倶楽部 図版300点 仏画、仏像、仏具多数入 (表紙と見返しに経年少シミ、裏表紙に印、背に極少虫損) 図版は概ね状態問題なし

円山派下絵集 佛画1・2、山水草木、人物鳥獣、屏風襖絵 (5冊揃)

フロイス堂
 東京都板橋区成増
11,000
高井琮玄編、光村推古書院
カバー 3冊帯付 円山応挙門絵師、島田元旦子孫家旧蔵の粉本・下絵集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
高井琮玄編 、光村推古書院
カバー 3冊帯付 円山応挙門絵師、島田元旦子孫家旧蔵の粉本・下絵集

中村正義の美術館

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
中村正義の美術館 編集、中村正義の美術館 中村倫子、2009(平成21)一冊、120頁、19.8×2・・・
初版 良好 カバー風内折装幀 文/岡村幸宣、粟津潔(再録)、笹木繁男、中村あや 作品:風景28点、花13点、顔32点、舞妓22点、水墨・仏画12点、その他15点(戸川昌子像、三島由紀夫像、挿絵・日蓮、うきよのおんな)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村正義の美術館

2,200
中村正義の美術館 編集 、中村正義の美術館 中村倫子 、2009(平成21)一冊 、120頁 、19.8×22.7㌢
初版 良好 カバー風内折装幀 文/岡村幸宣、粟津潔(再録)、笹木繁男、中村あや 作品:風景28点、花13点、顔32点、舞妓22点、水墨・仏画12点、その他15点(戸川昌子像、三島由紀夫像、挿絵・日蓮、うきよのおんな)他

東岳美術史学 第2号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
東岳美術史学会、2001.12、1
B5 初版 状態良 235P 『三国遺事』塔像篇体裁의 検討/東亜大学校博物館所蔵乾漆大勢至菩薩立像/李仁星-朝鮮郷土色論과 象徴的言語/朝鮮末王室発願仏画의 考察/기와를 通해 본 新羅・高句麗의 対外交渉
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東岳美術史学 第2号(韓文)

3,740
、東岳美術史学会 、2001.12 、1
B5 初版 状態良 235P 『三国遺事』塔像篇体裁의 検討/東亜大学校博物館所蔵乾漆大勢至菩薩立像/李仁星-朝鮮郷土色論과 象徴的言語/朝鮮末王室発願仏画의 考察/기와를 通해 본 新羅・高句麗의 対外交渉

特別展 平安仏画 日本美の創成

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
奈良国立博物館 編、奈良国立博物館、昭和61、242頁、縦26cm、1冊
 縦26cm242頁 テーマ:仏教美術 寺院建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252500
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
奈良国立博物館 編 、奈良国立博物館 、昭和61 、242頁 、縦26cm 、1冊
 縦26cm242頁 テーマ:仏教美術 寺院建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252500
  • 単品スピード注文

タンカ・TANKA ダンカー  とは 画軸  の意。 チベット ネパールでつくられた仏画のこと。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
織田 有 文 白描画模写=真鍋俊照 デザイン=横尾忠則 写真=野中昭夫  ポスター付(94×70cm・・・
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タンカ・TANKA ダンカー  とは 画軸  の意。 チベット ネパールでつくられた仏画のこと。

4,000
織田 有 文 白描画模写=真鍋俊照 デザイン=横尾忠則 写真=野中昭夫  ポスター付(94×70cm) 、東京画廊 、? 、記載無し 、31cm×24cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ボストン美術館日本美術調査図録 第1次調査 図版・解説篇─仏画・仏像・仏具・袈裟・能面・水墨画・初期狩野派・琳派 全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,500
モース編著他、講談社、平9、2冊
図版・解説篇全2冊揃セット 函・カバー(共にヤケ・スレ・少汚れ、函少傷み・内側帯貼付)付 本体僅かヤケ 表紙僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボストン美術館日本美術調査図録 第1次調査 図版・解説篇─仏画・仏像・仏具・袈裟・能面・水墨画・初期狩野派・琳派 全2冊揃セット

8,500
モース編著他 、講談社 、平9 、2冊
図版・解説篇全2冊揃セット 函・カバー(共にヤケ・スレ・少汚れ、函少傷み・内側帯貼付)付 本体僅かヤケ 表紙僅か汚れ

長谷川等伯展 能登時代の仏画と北陸の長谷川派 石川県七尾美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2004年 公益財団法人七尾美術財団 ソフトカバー 30×21×0.5 57p
本の状態 美術館除籍印あり 表紙すれ少
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川等伯展 能登時代の仏画と北陸の長谷川派 石川県七尾美術館

1,100
2004年 公益財団法人七尾美術財団 ソフトカバー 30×21×0.5 57p 本の状態 美術館除籍印あり 表紙すれ少 展覧会図録

堂本印象木版画 父母恩重経絵巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
堂本印象、西宮書院刊、昭18 1943、1枚
印象仏画集第一期の内 200部限定 200度手摺木版 紙面30・5×44センチ位 当時の台紙に貼付 解説書1冊付き 保存良 桐材の上質な額入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堂本印象木版画 父母恩重経絵巻

50,000
堂本印象 、西宮書院刊 、昭18 1943 、1枚
印象仏画集第一期の内 200部限定 200度手摺木版 紙面30・5×44センチ位 当時の台紙に貼付 解説書1冊付き 保存良 桐材の上質な額入り

西国写仏巡礼・三十三所: 彩色仏画と下絵図による

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,000 (送料:¥250~)
安達原 玄、日貿出版社、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管:ひ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西国写仏巡礼・三十三所: 彩色仏画と下絵図による

7,000 (送料:¥250~)
安達原 玄 、日貿出版社 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、47
管:ひ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1995年8月号 カンヴァスが証す画家たちの「戦争」

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1995年 新潮社 ペーパーバック  21×28.5×1
本の状態 表紙すれ やけ 少
戦後50年大特集
バロック仏画
クリスト遂にドイツ旧帝国議会を梱包す ほか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1995年8月号 カンヴァスが証す画家たちの「戦争」

800
1995年 新潮社 ペーパーバック  21×28.5×1 本の状態 表紙すれ やけ 少 戦後50年大特集 バロック仏画 クリスト遂にドイツ旧帝国議会を梱包す ほか ?

ボストン美術館の仏画と絵巻 研究発表と座談会

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
林屋辰三郎編、仏教美術研究上野記念財団助成研究会、昭59、1冊
仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書第十二冊 A4 27
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボストン美術館の仏画と絵巻 研究発表と座談会

1,500
林屋辰三郎編 、仏教美術研究上野記念財団助成研究会 、昭59 、1冊
仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書第十二冊 A4 27

田中一松絵画史論集 全2冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,450
田中一松絵画史論集刊行会編/米澤嘉圃序、中央公論美術出版、1985・1986、2冊
上下2冊揃 箱(小口僅経年シミ)、元パラ付 本体状態良 上巻410頁 やまと絵篇 下巻396頁 仏画・水墨画・中国篇 1冊箱サイズ20x26cm 総定価36.000円 昭和60、61年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中一松絵画史論集 全2冊

9,450
田中一松絵画史論集刊行会編/米澤嘉圃序 、中央公論美術出版 、1985・1986 、2冊
上下2冊揃 箱(小口僅経年シミ)、元パラ付 本体状態良 上巻410頁 やまと絵篇 下巻396頁 仏画・水墨画・中国篇 1冊箱サイズ20x26cm 総定価36.000円 昭和60、61年刊

仏教小百科-芸術   (仏教小百科系列)  

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,100
丁 明夷、大象出版社、2005年、191頁、1冊
●中国語書籍
●本体:使用感少(画像有)
●目次・内容画像有
【原題】佛教小百科 

【発送】➀クリックポスト可
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,100
丁 明夷 、大象出版社 、2005年 、191頁 、1冊
●中国語書籍 ●本体:使用感少(画像有) ●目次・内容画像有 【原題】佛教小百科  【発送】➀クリックポスト可

【英語洋書】 ミシガン大学人類学博物館のケルツ・コレクション所蔵 タンカ (チベット仏教の仏画の掛軸) 『Tankas from the Koelz Collection, Museum of Anthropology, the University of Michigan』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
8,800
Carolyn Copeland、University of Michigan, Center fo・・・
【ペーパーバック】1980年発行。正誤表1枚付属。
全体的に若干ヤケがあります。表紙に縦折れ跡・ややスレ・角に小折れ・一部にシワ・数ヶ所に小剥げ等、経年による傷みがあります。また裁断面に薄いシミ、本文20ページほどの下角に小折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Michigan papers on South and Southeast Asia (南アジア・東南アジアに関するミシガン州の論文), no. 18

●Originally presented as the author's thesis (M.A.--University of Michigan)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Carolyn Copeland 、University of Michigan, Center for South and Southeast Asian Studies (ミシガン大学 東南アジア研究センター) 、1980年発行 、xi, 99 p 、28 cm
【ペーパーバック】1980年発行。正誤表1枚付属。 全体的に若干ヤケがあります。表紙に縦折れ跡・ややスレ・角に小折れ・一部にシワ・数ヶ所に小剥げ等、経年による傷みがあります。また裁断面に薄いシミ、本文20ページほどの下角に小折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Michigan papers on South and Southeast Asia (南アジア・東南アジアに関するミシガン州の論文), no. 18 ●Originally presented as the author's thesis (M.A.--University of Michigan) ■送料:全国一律370円

日本の仏画 第1期 第3巻 国宝普賢延命菩薩像 持光寺

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
学習研究社、1976、0、21cm
第1期第3巻(国宝普賢延命菩薩像 持光寺)のみの分売です 図版4枚揃 解説付 タトウ(わずかにやけ・いたみ)付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の仏画 第1期 第3巻 国宝普賢延命菩薩像 持光寺

2,500 (送料:¥600~)
、学習研究社 、1976 、21cm
第1期第3巻(国宝普賢延命菩薩像 持光寺)のみの分売です 図版4枚揃 解説付 タトウ(わずかにやけ・いたみ)付 
  • 単品スピード注文

成卿画集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
森本東閣編、東閣画房出版部、昭和4、縦37横26厚3糎、1冊
森本後凋(号成卿)二十五年忌の薦事を記念して遺墨と臨摸作品をコロタイプ印刷させたもの、非売品、限定番号入り、和装本、大判、帙なし、題簽少虫舐め、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
森本東閣編 、東閣画房出版部 、昭和4 、縦37横26厚3糎 、1冊
森本後凋(号成卿)二十五年忌の薦事を記念して遺墨と臨摸作品をコロタイプ印刷させたもの、非売品、限定番号入り、和装本、大判、帙なし、題簽少虫舐め、並上

故清野長太郎氏遺愛品林忠雄氏所蔵品入札

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,130
東京美術倶楽部、札元 中村好古堂 伊藤平山堂、昭2、1
和装本、菊 判、昭和二年三月七日入札 仏画・古画 書画 茶道具 刀など465点 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故清野長太郎氏遺愛品林忠雄氏所蔵品入札

7,130
東京美術倶楽部 、札元 中村好古堂 伊藤平山堂 、昭2 、1
和装本、菊 判、昭和二年三月七日入札 仏画・古画 書画 茶道具 刀など465点 

物語る仏教絵画 童子・死・聖地

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
山本陽子、勉誠社、2023、616p、A5判
カバー、帯あり。
日本中世において数多く制作された仏教絵画のなかで、類例のない図様を持ち、制作当時とは異なる名称で呼ばれたり、別の信仰の文脈で語られてきたりした経緯をもつ、特異な仏画が存在する。
これらはどのような意図で制作され、何を意味しているのか。そして、なぜ多種多様な形態や伝説を持っているのか。
とりわけ「童子・死・聖地」にまつわるこれらの仏画や垂迹画を丹念に読み解き、図像的特徴や成立背景、制作意図を明らかにする。さらに、これらの仏教絵画が制作された時点における、伝承や説話からの影響関係、受容の様相を探る。
美術史学・説話文学・民俗学研究など隣接諸学に寄与する研究成果。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
山本陽子 、勉誠社 、2023 、616p 、A5判
カバー、帯あり。 日本中世において数多く制作された仏教絵画のなかで、類例のない図様を持ち、制作当時とは異なる名称で呼ばれたり、別の信仰の文脈で語られてきたりした経緯をもつ、特異な仏画が存在する。 これらはどのような意図で制作され、何を意味しているのか。そして、なぜ多種多様な形態や伝説を持っているのか。 とりわけ「童子・死・聖地」にまつわるこれらの仏画や垂迹画を丹念に読み解き、図像的特徴や成立背景、制作意図を明らかにする。さらに、これらの仏教絵画が制作された時点における、伝承や説話からの影響関係、受容の様相を探る。 美術史学・説話文学・民俗学研究など隣接諸学に寄与する研究成果。

小さな蕾【世界の古美術・骨董の情報誌】2011年4月号 No.513

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/数寄者の血統-藤田美術館 春季展 初風炉の茶-根津美術館 大和文華館の中国・朝鮮美術-開館50・・・
B6版 144頁 裸本 経年感少 並本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さな蕾【世界の古美術・骨董の情報誌】2011年4月号 No.513

500
内容/数寄者の血統-藤田美術館 春季展 初風炉の茶-根津美術館 大和文華館の中国・朝鮮美術-開館50周年記念名品展Ⅲ 三井寺の仏画-大津市歴史博物館 他 創樹社美術出版 、平23
B6版 144頁 裸本 経年感少 並本 定価800円

風雅豊穣 丸山石根画集

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
丸山石根、京都書院、平成7年、365頁、37X27、1冊
二重函 カバー付 状態の良好な商品です。
花鳥画・風景画から人物・静物・仏画にいたるまで、幅広い画域をほこる日本画家、丸山石根の画集。澄みきった色彩、詩情あふれる画風など、確かな基礎の上に構築された日本画の深奥を見る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
丸山石根 、京都書院 、平成7年 、365頁 、37X27 、1冊
二重函 カバー付 状態の良好な商品です。 花鳥画・風景画から人物・静物・仏画にいたるまで、幅広い画域をほこる日本画家、丸山石根の画集。澄みきった色彩、詩情あふれる画風など、確かな基礎の上に構築された日本画の深奥を見る。

百山影照 別紙:長徳山知恩寺の重文・浄土曼荼羅図(解説):河原由雄

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
耶馬台会編、耶馬台会、1983.10、39p、27cm、1
函。本体美本、クリックポストで発送。収録図版:仏像・仏画、仏具など29頁、文:知恩寺沿革、百万遍知恩寺什宝等について。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百山影照 別紙:長徳山知恩寺の重文・浄土曼荼羅図(解説):河原由雄

800 (送料:¥185~)
耶馬台会編 、耶馬台会 、1983.10 、39p 、27cm 、1
函。本体美本、クリックポストで発送。収録図版:仏像・仏画、仏具など29頁、文:知恩寺沿革、百万遍知恩寺什宝等について。
  • 単品スピード注文

水墨仏画入門 呉斉旺 2007年新装版初版 日貿出版社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、角折れ跡あり カバー折れ跡、少々キズ、少々ヤケあり サイズ/22.5×29.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします

仏像の知識 仏像の種類とかたち 印相と持物 光背・台座・天蓋 描き方について 如来 菩薩 明王 天 その他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、角折れ跡あり カバー折れ跡、少々キズ、少々ヤケあり サイズ/22.5×29.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします 仏像の知識 仏像の種類とかたち 印相と持物 光背・台座・天蓋 描き方について 如来 菩薩 明王 天 その他
  • 単品スピード注文

尾西の文化財ー工芸・書跡・彫刻ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
尾西市立歴史民俗資料館 編集・発行、1987(昭和62)一冊、前後表紙含む12頁、B5
初版 経年並 昭和62年愛知県尾西市で開催の展覧会図録 表紙/雨宝童子像、後表紙/扁額「萬松山・紙本」梵鐘、阿弥陀如来坐像、立像、四面懸仏、一面懸仏、絵馬、十三仏画像、瓶子、瑞花双鸞八稜鏡、尾張歌枕、三幅紙本「徳本筆名号」 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾西の文化財ー工芸・書跡・彫刻ー

1,800
尾西市立歴史民俗資料館 編集・発行 、1987(昭和62)一冊 、前後表紙含む12頁 、B5
初版 経年並 昭和62年愛知県尾西市で開催の展覧会図録 表紙/雨宝童子像、後表紙/扁額「萬松山・紙本」梵鐘、阿弥陀如来坐像、立像、四面懸仏、一面懸仏、絵馬、十三仏画像、瓶子、瑞花双鸞八稜鏡、尾張歌枕、三幅紙本「徳本筆名号」 他 

倉田松濤筆蕪村句画軸(菜の花や鯨も与羅ず海暮礼ぬ)ほか倉田関係句会同人俳画マクリ等一括(軸二本+マクリ16枚) 明治16年ごろ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
40,000
倉田松濤
※倉田松濤(1865-1928)秋田出身画家。慶応元年、秋田市生。本名斧太郎。幼少から平福穂庵に師事。各地を放浪。帝展入選数回。仏画・俳画を得意とした。日本美術協会会員。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
倉田松濤
※倉田松濤(1865-1928)秋田出身画家。慶応元年、秋田市生。本名斧太郎。幼少から平福穂庵に師事。各地を放浪。帝展入選数回。仏画・俳画を得意とした。日本美術協会会員。

もくろく 筑紫・京都郡 某両家所蔵品入札

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
門垣静観堂?、1933(昭和9)一冊、B5
和綴じ 題簽 綴じなおしアリ 会場・小倉市=門垣静観堂、紹介・福岡市=原徴古堂、門司市=高橋文鳳堂、末松翠竹堂 作品/陳子和「淡彩遷像」、了月「阿弥陀仏画」、竹田、山陽、蕪村、探幽、一休「墨跡横もの」、華山、大雅、他 図版140点 他 品書きのみ966点、その他略記載なし200余点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もくろく 筑紫・京都郡 某両家所蔵品入札

3,000
、門垣静観堂? 、1933(昭和9)一冊 、B5
和綴じ 題簽 綴じなおしアリ 会場・小倉市=門垣静観堂、紹介・福岡市=原徴古堂、門司市=高橋文鳳堂、末松翠竹堂 作品/陳子和「淡彩遷像」、了月「阿弥陀仏画」、竹田、山陽、蕪村、探幽、一休「墨跡横もの」、華山、大雅、他 図版140点 他 品書きのみ966点、その他略記載なし200余点

季刊 墨彩画 1?14号まで揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,650
日貿出版社、1980?
外観少ヤケ、表紙多少汚れ。特集:鑑賞と描法 鑑賞・蕪村 建部凌岱の世界 呉春の世界 風景画技法 花鳥画技法 風物・静物画技法 動物画技法 画面の明るさ暗さ 人物画技法 樹木の描き方 建物の描き方
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 墨彩画 1?14号まで揃

8,650
、日貿出版社 、1980?
外観少ヤケ、表紙多少汚れ。特集:鑑賞と描法 鑑賞・蕪村 建部凌岱の世界 呉春の世界 風景画技法 花鳥画技法 風物・静物画技法 動物画技法 画面の明るさ暗さ 人物画技法 樹木の描き方 建物の描き方

日本の仏画 第2期 全10巻揃 (解説揃/図版44葉揃) (紙ケース版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,500
学習研究社、昭和52~53、10
大型本。紙ケース入(タトウ)(紙ケース少経年ジミ有)。輸送函付(輸送函日焼け、数冊少イタミ有)。解説(月報)揃。図版44葉揃(各巻4葉、5,10のみ6葉)。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仏画 第2期 全10巻揃 (解説揃/図版44葉揃) (紙ケース版)

20,500
、学習研究社 、昭和52~53 、10
大型本。紙ケース入(タトウ)(紙ケース少経年ジミ有)。輸送函付(輸送函日焼け、数冊少イタミ有)。解説(月報)揃。図版44葉揃(各巻4葉、5,10のみ6葉)。初版。。

続・仏画のすすめ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
松久宗琳、日貿出版社、昭54、A4判
重版カバー函定価3800円A4判 函にヤケ、小さい疵、函地にヤブレ、一部表面に欠けがあります カバーにヤケ、カバー背に少し擦れがあります 書籍本体は、天に少しヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・仏画のすすめ

1,430
松久宗琳 、日貿出版社 、昭54 、A4判
重版カバー函定価3800円A4判 函にヤケ、小さい疵、函地にヤブレ、一部表面に欠けがあります カバーにヤケ、カバー背に少し擦れがあります 書籍本体は、天に少しヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

ボストン美術館の仏画と絵巻 :研究発表と座談会 :仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書 第十二冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,760 (送料:¥330~)
林屋辰三郎・編、仏教美術研究上野記念財団助成研究会、昭59、1冊
並美本・A4判・図版13頁・本文27頁・他6頁 Hpc642
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボストン美術館の仏画と絵巻 :研究発表と座談会 :仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書 第十二冊

1,760 (送料:¥330~)
林屋辰三郎・編 、仏教美術研究上野記念財団助成研究会 、昭59 、1冊
並美本・A4判・図版13頁・本文27頁・他6頁 Hpc642
  • 単品スピード注文

聖地チベット ポタラ宮と天空の至宝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
曽布川寛, 臺信祐爾 監修、大広、2009、236p、大型本
展覧会図録。本文、表紙とも良好な状態。

仏像/経典/祖師/秘仏の世界/聖域の法具と荘厳具/外八廟の魅力/チベット軸装仏画の制作手順 ほか

九州国立博物館/北海道立近代美術館/上野の森美術館/大阪歴史博物館/仙台市博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
曽布川寛, 臺信祐爾 監修 、大広 、2009 、236p 、大型本
展覧会図録。本文、表紙とも良好な状態。 仏像/経典/祖師/秘仏の世界/聖域の法具と荘厳具/外八廟の魅力/チベット軸装仏画の制作手順 ほか 九州国立博物館/北海道立近代美術館/上野の森美術館/大阪歴史博物館/仙台市博物館

塗り絵でまなぶ美しい仏画

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
奥田 みき【著】;小瀧 宥瑞【監修】、ホビージャパン、2020、144p、24×20cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2020年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
奥田 みき【著】;小瀧 宥瑞【監修】 、ホビージャパン 、2020 、144p 、24×20cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2020年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

大津絵 : 日本民藝館所蔵

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥185~)
尾久彰三 監修 ; 内海禎子 訳、東方出版、2005年 初版第1刷、183p、27cm
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
尾久彰三 監修 ; 内海禎子 訳 、東方出版 、2005年 初版第1刷 、183p 、27cm
少イタミ
  • 単品スピード注文

特別展覧会 黄檗の美術 江戸時代の文化を変えたもの

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
京都国立博物館 編/西上実、狩野博幸、京都国立博物館、1993、1冊
展覧会図録 状態並 221頁 カラー含む205図版 i隠元の渡来と黄檗禅宗開法、黄檗の書、黄檗画像、仏画と彫刻、墨戯、羅漢遊戯、文人趣味と唐絵、江戸時代書画への影響 ソフトカバー版 B5判 平成5年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
京都国立博物館 編/西上実、狩野博幸 、京都国立博物館 、1993 、1冊
展覧会図録 状態並 221頁 カラー含む205図版 i隠元の渡来と黄檗禅宗開法、黄檗の書、黄檗画像、仏画と彫刻、墨戯、羅漢遊戯、文人趣味と唐絵、江戸時代書画への影響 ソフトカバー版 B5判 平成5年刊

海外展示 古美術展覧会 目録 "Special Exhibition Korean National Treasures which will be Exhibition in the U.S. May 10-31 1957" (韓国古美術展覧会図録)

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
12,000
古美術品海外展示委員会、1957年、97+12p、A5判・紙装
漢字/ハングル/英文 作品目録:192点・単色作品図版32点
軽いヤケ・ヨレ・イタミなど相応の経年劣化 その他概ね並
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、古美術品海外展示委員会 、1957年 、97+12p 、A5判・紙装
漢字/ハングル/英文 作品目録:192点・単色作品図版32点 軽いヤケ・ヨレ・イタミなど相応の経年劣化 その他概ね並 クリックポスト:送料185円

園城寺の仏像 第一巻智証大師篇・第二巻平安彫刻篇Ⅰ・第三巻平安彫刻篇Ⅱ セット

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
園城寺監修、園城寺の仏像編纂委員会編、思文閣出版、2016~2018、各縦32横22厚2.5~3糎、・・・
第一巻に園城寺からの謹呈札入り
初版、精装本、函に若干スレあるも使用感のない美本です
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
園城寺監修、園城寺の仏像編纂委員会編 、思文閣出版 、2016~2018 、各縦32横22厚2.5~3糎 、3冊セット
第一巻に園城寺からの謹呈札入り 初版、精装本、函に若干スレあるも使用感のない美本です ※この商品はゆうパックでの発送になります※

仏画巡礼 仏との出会い

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,200
日貿出版社、日貿出版社、115
箱付き。本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
日貿出版社 、日貿出版社 、115
箱付き。本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

花と野仏 : 画文集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
小島寅雄 著、求竜堂、91p、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花と野仏 : 画文集

1,000
小島寅雄 著 、求竜堂 、91p 、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

佛教藝術 全22巻中第8巻欠 21冊 復刻版

縫合社
 長野県小諸市菱平
21,000
佛教藝術學會、思文閣、21冊、27cm
1 ( [昭23.8] )-80号 ( [昭46.6] )のうち29?32号欠。
函やけ、しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教藝術 全22巻中第8巻欠 21冊 復刻版

21,000
佛教藝術學會 、思文閣 、21冊 、27cm
1 ( [昭23.8] )-80号 ( [昭46.6] )のうち29?32号欠。 函やけ、しみ小。本文良好。

奈良・元興寺仏教版画展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、170p、22cm
微イタミ
中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良・元興寺仏教版画展

2,500
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、170p 、22cm
微イタミ 中身良好

タンカ チベット・ネパールの仏画 The Tanka Buddhist Painting in Tibet and Nepal

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,960
真鍋俊照、同朋舎、1979、1冊
箱(角少スレ)付 本体表紙に少経年シミ 276頁 チベット・ネパール美術の底流、マンダラの理論と背景、タンカに関する73点の作例、チベット・ネパール画論とその特質、西域とチベット カラー貼り込み19種(部分図含む65図版) 箱サイズ31.5x43cm 定価28.000円 昭和54年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,960
真鍋俊照 、同朋舎 、1979 、1冊
箱(角少スレ)付 本体表紙に少経年シミ 276頁 チベット・ネパール美術の底流、マンダラの理論と背景、タンカに関する73点の作例、チベット・ネパール画論とその特質、西域とチベット カラー貼り込み19種(部分図含む65図版) 箱サイズ31.5x43cm 定価28.000円 昭和54年刊 

掛軸 木版摺り「南無毘沙門天王」明治期 日蓮宗 越後國高田吉祥山日朝寺 出迎毘沙門天 仏画 曼荼羅 護符

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただきありがとうございます。掛軸の木版画「南無毘沙門天王」の出品です。よろしくお願いいたします。

・文永十一年、日蓮聖人が佐渡流罪赦免の後、鎌倉への帰途で越後の国高田、真言宗吉祥坊朝日寺の本尊・毘沙門天が聖人を招き入れたことを起源とする。毘沙門天の像までに泥足の跡で辿られたことから泥足毘沙門天と謂われ、大雄院日朝上人が日蓮宗に改宗。明應三年長尾為景公より禁制の保護を受けたのを始め、上杉謙信公の軍神として泥足毘沙門天が崇拝され、上杉家とともに移転

【商品名】掛軸 木版摺り「南無毘沙門天王」明治期 日蓮宗 越後國高田吉祥山日朝寺 出迎毘沙門天 仏画 曼荼羅 護符

【寸法】掛軸全体で縦72.4㎝・横24.2㎝ (多少の誤差はあります)

【状態】時代相応の、台紙キズ、本紙ヤケ、シワ、有り。

【発送方法】全国一律無料 (ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただきありがとうございます。掛軸の木版画「南無毘沙門天王」の出品です。よろしくお願いいたします。 ・文永十一年、日蓮聖人が佐渡流罪赦免の後、鎌倉への帰途で越後の国高田、真言宗吉祥坊朝日寺の本尊・毘沙門天が聖人を招き入れたことを起源とする。毘沙門天の像までに泥足の跡で辿られたことから泥足毘沙門天と謂われ、大雄院日朝上人が日蓮宗に改宗。明應三年長尾為景公より禁制の保護を受けたのを始め、上杉謙信公の軍神として泥足毘沙門天が崇拝され、上杉家とともに移転 【商品名】掛軸 木版摺り「南無毘沙門天王」明治期 日蓮宗 越後國高田吉祥山日朝寺 出迎毘沙門天 仏画 曼荼羅 護符 【寸法】掛軸全体で縦72.4㎝・横24.2㎝ (多少の誤差はあります) 【状態】時代相応の、台紙キズ、本紙ヤケ、シワ、有り。 【発送方法】全国一律無料 (ヤマト宅急便)

妙興寺の絵画名宝展 春の企画展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
2001年、25p、26cm、1
2001年4月28日発行 編集・発行/一宮市博物館 本体のみの薄い冊子、B5判25ページ 外装部分にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、2001年 、25p 、26cm 、1
2001年4月28日発行 編集・発行/一宮市博物館 本体のみの薄い冊子、B5判25ページ 外装部分にはスレがあります。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー