文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作物」の検索結果
3,658件

異常気象と農業

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
坪井八十二、根本順吉編、朝倉書店、1976年、211p、21cm、1冊
初 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異常気象と農業

1,100 (送料:¥320~)
坪井八十二、根本順吉編 、朝倉書店 、1976年 、211p 、21cm 、1冊
初 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

京都植物たちの物語 : 古都の花と緑と作物 <かもがわ選書 1>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
堀田満 編、かもがわ、272p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。小口にシミ。割れ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都植物たちの物語 : 古都の花と緑と作物 <かもがわ選書 1>

1,200
堀田満 編 、かもがわ 、272p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。小口にシミ。割れ。本文は概ね良好です。

わかりやすいバイオテクノロジー : 21世紀の食糧・作物生産を展望する <知のネットワーク>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三位正洋 ほか著、評伝社、211, 26p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三位正洋 ほか著 、評伝社 、211, 26p 、21cm
  • 単品スピード注文

熱帯の果物誌 <作物・食物文化選書 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
岩佐俊吉 著、古今書院、昭和59年4月第1刷、233頁、B6判、1冊
全体的に強いヤケ(カバーは退色大)・シミ有。カバーに傷み(角背は破れ)・汚れ有。天地小口に薄汚れ有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱帯の果物誌 <作物・食物文化選書 4>

1,000 (送料:¥300~)
岩佐俊吉 著 、古今書院 、昭和59年4月第1刷 、233頁 、B6判 、1冊
全体的に強いヤケ(カバーは退色大)・シミ有。カバーに傷み(角背は破れ)・汚れ有。天地小口に薄汚れ有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

作物の形態形成論 : 現状と展望

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
清水正治 編著、養賢堂、269p、27cm B5
函全体にヤケと汚れ、見返頁に小さく記名と日付の書き込みがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックライト 360円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
清水正治 編著 、養賢堂 、269p 、27cm B5
函全体にヤケと汚れ、見返頁に小さく記名と日付の書き込みがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックライト 360円~】

沖縄の農業 <琉球大学放送公開講座>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉大公開講座委員会編、琉球大学後援財団、1985/12、180頁、A5判
表紙ヤケ擦れ 比嘉照夫「亜熱帯沖縄の気候特性と農業」 城間理夫「亜熱帯沖縄の土壌特性とその改良」 大屋一弘「亜熱帯沖縄の作物害虫」 東清二「亜熱帯沖縄の作物病害」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の農業 <琉球大学放送公開講座>

1,100
琉大公開講座委員会編 、琉球大学後援財団 、1985/12 、180頁 、A5判
表紙ヤケ擦れ 比嘉照夫「亜熱帯沖縄の気候特性と農業」 城間理夫「亜熱帯沖縄の土壌特性とその改良」 大屋一弘「亜熱帯沖縄の作物害虫」 東清二「亜熱帯沖縄の作物病害」

本邦土地利用の研究 桑園の部

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥300~)
那須 晧、岩波書店、昭和8、1
初版。表紙、背焼け。裸本。正誤表一枚付き。全国的に桑園を中心として見たる各種農作物の作付け面積の変遷 桑園を中心とせる作物交代の地域的観察 水田と桑園 等多数。 線引き無し。見返しに名前書き込み有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本邦土地利用の研究 桑園の部

1,500 (送料:¥300~)
那須 晧 、岩波書店 、昭和8 、1
初版。表紙、背焼け。裸本。正誤表一枚付き。全国的に桑園を中心として見たる各種農作物の作付け面積の変遷 桑園を中心とせる作物交代の地域的観察 水田と桑園 等多数。 線引き無し。見返しに名前書き込み有。
  • 単品スピード注文

農業気象学 <農学全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
鈴木清太郎 著、養賢堂、22cm
初版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業気象学 <農学全書>

670 (送料:¥300~)
鈴木清太郎 著 、養賢堂 、22cm
初版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

原色 牧草の病害

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,300
西原夏樹、雪印種苗株式会社、1990年、201p、A5判、1冊
初版 並製カバー
カバー背やヒラなど少ヤケ、背縁擦れシワ(画像参照)、ヒラ当たり少凹み少擦れ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ、地擦れなどがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
牧草・飼料作物の品種改良と栽培技術の普及をしている雪印種苗株式会社が酪農畜産農家向けに「飼料作物の病害」を発行しその姉妹編として「牧草の病害」を刊行したもの。
著者は長年自治体や農林省、雪印種苗などの試験場で牧草・飼料作物の病害研究に専念されてきた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
西原夏樹 、雪印種苗株式会社 、1990年 、201p 、A5判 、1冊
初版 並製カバー カバー背やヒラなど少ヤケ、背縁擦れシワ(画像参照)、ヒラ当たり少凹み少擦れ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ、地擦れなどがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 牧草・飼料作物の品種改良と栽培技術の普及をしている雪印種苗株式会社が酪農畜産農家向けに「飼料作物の病害」を発行しその姉妹編として「牧草の病害」を刊行したもの。 著者は長年自治体や農林省、雪印種苗などの試験場で牧草・飼料作物の病害研究に専念されてきた。

作物栄養・肥料学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,944
村山登・平田煕・矢崎仁也ほか、文永堂、昭59
土壌・肥料学2、A5判、カバー、P296 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作物栄養・肥料学

1,944
村山登・平田煕・矢崎仁也ほか 、文永堂 、昭59
土壌・肥料学2、A5判、カバー、P296 並

重要農作物害虫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
田口弘編述、東洋社出版部、明治39
増訂再版・A5判 表紙に時代スレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要農作物害虫

2,880
田口弘編述、東洋社出版部、明治39
増訂再版・A5判 表紙に時代スレ有

米作調査 <重要農作物調査1>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
新潟縣農會編、大正8
A5判・193頁 少キズ・経表紙にシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米作調査 <重要農作物調査1>

1,880
新潟縣農會編、大正8
A5判・193頁 少キズ・経表紙にシミ有

作物保護の新分野ー理研「科学的総合防除」報告書から

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
見里 朝正、日本植物防疫協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

作物保護の新分野ー理研「科学的総合防除」報告書から

35,194 (送料:¥360~)
見里 朝正 、日本植物防疫協会
  • 単品スピード注文

滿洲國主要農作物病害調査報告

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
中田覺五郎・明日山秀文、産業部農務司農産科、康徳6
ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滿洲國主要農作物病害調査報告

4,400
中田覺五郎・明日山秀文 、産業部農務司農産科 、康徳6
ヤケ

米の食味改善に関する研究 (昭和46年度)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
農林省北陸農業試験場作物部、S46、1
B5、39頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米の食味改善に関する研究 (昭和46年度)

1,000
農林省北陸農業試験場作物部 、S46 、1
B5、39頁、ヤケ

工芸作物 その光と翳

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
津田周彌、津田周彌先生退官記念会、1988
函/210頁/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

工芸作物 その光と翳

1,320
津田周彌 、津田周彌先生退官記念会 、1988
函/210頁/美本

作物害虫論 訂正3版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
高橋 奨、明文堂、昭和5年、342、1
函(経年ヤケ・少汚れ)・図版写真多・重要害虫百余種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作物害虫論 訂正3版

2,000
高橋 奨 、明文堂 、昭和5年 、342 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)・図版写真多・重要害虫百余種

新制作物病害教科書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東京開成館 西田藤次他、東京開成館 西田藤次他、大14
1P白紙部書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制作物病害教科書

1,500
東京開成館 西田藤次他 、東京開成館 西田藤次他 、大14
1P白紙部書込

農作物病菌害蟲駆除予防指針 

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
5,000
島根縣内務部、大正13年、161頁
農事資考第二〇号。表紙に丸印、正誤表付。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農作物病菌害蟲駆除予防指針 

5,000
島根縣内務部 、大正13年 、161頁
農事資考第二〇号。表紙に丸印、正誤表付。

作物学論集

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
吉川教授在職二十五年記念会編、成美堂書店、昭11、1冊
初 裸本 ヤケ シミ 背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作物学論集

4,000
吉川教授在職二十五年記念会編  、成美堂書店  、昭11 、1冊
初 裸本 ヤケ シミ 背イタミ

新潟作物統計 昭43~昭63年版 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
新潟農林統計協会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟作物統計 昭43~昭63年版 (欠1冊)

44,000
新潟農林統計協会

三国志物語 世界名作物語

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,850
野村愛正、大日本雄辯会講談社、昭和15年
A17  初版 函 画像参照下さい
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,850
野村愛正 、大日本雄辯会講談社 、昭和15年
A17  初版 函 画像参照下さい

作物虫害防除法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
富益義衛、日本種苗出版部、1912
初裸本/196頁、背痛/少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作物虫害防除法

3,300
富益義衛 、日本種苗出版部 、1912
初裸本/196頁、背痛/少シミ少痛/記名

病害虫予防に役立つ 岩手県農作物病害虫図鑑 上下2冊

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,030
岩手放送、昭和56年
A4判、各95ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病害虫予防に役立つ 岩手県農作物病害虫図鑑 上下2冊

2,030
、岩手放送 、昭和56年
A4判、各95ページ

紅はこべ <世界名作物語 39>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
オルツイ 原作 仁科春彦 編 渡辺郁子 絵、黎明社、280p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
オルツイ 原作 仁科春彦 編 渡辺郁子 絵 、黎明社 、280p 、19cm
  • 単品スピード注文

作物のなかの歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
塩谷格、法政大学出版局、昭52、1冊
法政大学出版局 カバー(背ヤケ) 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作物のなかの歴史

770
塩谷格 、法政大学出版局 、昭52 、1冊
法政大学出版局 カバー(背ヤケ) 状態普通

ロビンフッド物語 名作物語文庫・28

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
ハアベイ 松本恵子 表紙・口絵・挿絵 井上毅、講談社、1955年
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロビンフッド物語 名作物語文庫・28

1,400
ハアベイ 松本恵子 表紙・口絵・挿絵 井上毅 、講談社 、1955年

作物害虫学概論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
加藤陸奥雄、養賢堂、昭和28年
裸本。小口ヤケ。小口カド少ヨレ。見返しに個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作物害虫学概論

800 (送料:¥300~)
加藤陸奥雄 、養賢堂 、昭和28年
裸本。小口ヤケ。小口カド少ヨレ。見返しに個人蔵書印
  • 単品スピード注文

煙草編 <農学大系作物部門>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
村岡洋三、養賢堂、昭和26
初版・カバー付 A5判・161頁 カバー少汚れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

煙草編 <農学大系作物部門>

1,680
村岡洋三、養賢堂、昭和26
初版・カバー付 A5判・161頁 カバー少汚れ

工芸作物学

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
栗原 浩編、農山漁村文化協会、昭和56年
函少ヤケ、少スレ 小口少ヤケ、少シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
栗原 浩編 、農山漁村文化協会 、昭和56年
函少ヤケ、少スレ 小口少ヤケ、少シミ 値札跡あり

近代統計形成過程の研究 日英の国勢調査と作物統計

三書樓
 東京都文京区弥生
2,400
金子 治平著、法律文化社、平成10年03月25日
A5 146P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代統計形成過程の研究 日英の国勢調査と作物統計

2,400
金子 治平著 、法律文化社 、平成10年03月25日
A5 146P 箱入

西鶴名作物語― 若い人への古典案内 (現代教養文庫)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
350 (送料:¥191~)
松崎仁、社会思想社
こぐちヤケシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥191~)
松崎仁 、社会思想社
こぐちヤケシミ
  • 単品スピード注文

稲と稲作のふるさと 作物食物文化選書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
中川原捷洋著、古今書院、平元、234頁、四六判
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲と稲作のふるさと 作物食物文化選書

1,000
中川原捷洋著 、古今書院 、平元 、234頁 、四六判
カバー付 本状態概ね良

巌窟王 前編

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
原作・アレキサンダー・ジュマ/伊達豊・訳、童話春秋社、昭和23、1
(世界名作物語)初版・ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
原作・アレキサンダー・ジュマ/伊達豊・訳 、童話春秋社 、昭和23 、1
(世界名作物語)初版・ヤケ

世界名作物語集 口絵/田中良・内菜茉利子 少女クラブ2月号付録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭和25、1冊
総130頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界名作物語集 口絵/田中良・内菜茉利子 少女クラブ2月号付録

4,000
、昭和25 、1冊
総130頁

農林水産研究文献解題 作物冷害編 No.5

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
農林水産技術会議事務局編、S53、1
A5-249頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林水産研究文献解題 作物冷害編 No.5

2,400
農林水産技術会議事務局編 、S53 、1
A5-249頁・裸本・ヤケ

日本の特産農作物

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,750 (送料:¥600~)
農林水産省農蚕園芸局畑作振興課監修、地球社、1987、454ページ、22cm
カバー背ヤケ 見開きに寄贈判あり
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の特産農作物

3,750 (送料:¥600~)
農林水産省農蚕園芸局畑作振興課監修 、地球社 、1987 、454ページ 、22cm
カバー背ヤケ 見開きに寄贈判あり ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

換金作物の栽培と経営

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
山崎守正, 松原茂樹共編、文教書院、346p、19cm
初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山崎守正, 松原茂樹共編 、文教書院 、346p 、19cm
初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

工藝作物各論 第一巻 纖維作物

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
吉川祐輝、成美堂書店、昭和4年訂正5版、1冊
箱(汚れ・破れその他傷みが目立ちます)、表紙(経年並み程度の多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等はありません。本文中に多少の主に茶色の汚れ。見返しに変色と汚れ、見返しに黒インクで数字書込み。小口天地焼け汚れ。22センチ程度×15センチ程度378p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工藝作物各論 第一巻 纖維作物

1,000
吉川祐輝 、成美堂書店 、昭和4年訂正5版 、1冊
箱(汚れ・破れその他傷みが目立ちます)、表紙(経年並み程度の多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等はありません。本文中に多少の主に茶色の汚れ。見返しに変色と汚れ、見返しに黒インクで数字書込み。小口天地焼け汚れ。22センチ程度×15センチ程度378p

目でみる岡山の農作物病害虫・雑草図鑑

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥370~)
大倉徹彦、山陽新聞社、平成6年、277p、26cm
ビニールカバー付
奧付にペンで購入日と記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

目でみる岡山の農作物病害虫・雑草図鑑

2,000 (送料:¥370~)
大倉徹彦 、山陽新聞社 、平成6年 、277p 、26cm
ビニールカバー付 奧付にペンで購入日と記名あり
  • 単品スピード注文

京都植物たちの物語 : 古都の花と緑と作物 <かもがわ選書 1>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
堀田満 編、かもがわ、1987年、272p、19cm、1冊
初版 カバー(背上部に僅スレ) 書籍天に薄微細点シミの広がり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
堀田満 編 、かもがわ 、1987年 、272p 、19cm 、1冊
初版 カバー(背上部に僅スレ) 書籍天に薄微細点シミの広がり 

ネコジャラシのポップコーン : 畑と道端の博物誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
盛口満 著、木魂社、平9、246p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
盛口満 著 、木魂社 、平9 、246p 、19cm
カバー 焼けあり

世界を変えた作物 <ライフサイエンス教養叢書 遺伝と育種 14 3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
藤巻宏, 鵜飼保雄 共著、培風館、1987、169p、19cm
B6判、3刷、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
藤巻宏, 鵜飼保雄 共著 、培風館 、1987 、169p 、19cm
B6判、3刷、特に目立つ汚れ等なく状態良好

新施設園芸学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
古在豊樹 ほか著、朝倉書店、1998、218p、22cm
カバー・A5判・定価3900・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新施設園芸学

700
古在豊樹 ほか著 、朝倉書店 、1998 、218p 、22cm
カバー・A5判・定価3900・並美

即興詩人 <世界名作物語>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
アンデルセン作 ; 三橋一夫著、偕成社、1951、376p、クリックポスト
カバーヤケシミ・イタミ(タイトル消えて見えず 本体ヤケシミ のどワレ気味  くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

即興詩人 <世界名作物語>

2,000 (送料:¥200~)
アンデルセン作 ; 三橋一夫著 、偕成社 、1951 、376p 、クリックポスト
カバーヤケシミ・イタミ(タイトル消えて見えず 本体ヤケシミ のどワレ気味  くたびれ
  • 単品スピード注文

電気工作物震災予防調査会調査書 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
社団法人電気学会/社団法人電気協会、大13、228p+写真図版、B5判、1冊
関東大震災による電気工作物被害報告書。発電所から電気鉄道まで。/裸本。本文は経年薄ヤケ有り。但し201-202pには10文字程に掛かる小孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
社団法人電気学会/社団法人電気協会 、大13 、228p+写真図版 、B5判 、1冊
関東大震災による電気工作物被害報告書。発電所から電気鉄道まで。/裸本。本文は経年薄ヤケ有り。但し201-202pには10文字程に掛かる小孔有り。

青い鳥

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
大木雄二、昭10、函5版
〔メエテルリンク〕画〔松政徳次郎〕装〔平賀晟豪〕(少年少女世界名作物語2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い鳥

4,400
大木雄二 、昭10 、函5版
〔メエテルリンク〕画〔松政徳次郎〕装〔平賀晟豪〕(少年少女世界名作物語2)

巌窟王(世界名作物語7)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
デューマ 原作/西久保章 編、黎明社、1953
初裸本/233頁、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巌窟王(世界名作物語7)

2,200
デューマ 原作/西久保章 編 、黎明社 、1953
初裸本/233頁、ヤケシミ痛

アマゾン地域の日系農家 : その主作物と経営実態 <業務資料 no.50>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
600
海外移住事業団、昭43
線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アマゾン地域の日系農家 : その主作物と経営実態 <業務資料 no.50>

600
海外移住事業団 、昭43
線有

昭和15年度 農林省指定凶作防止畑作作物耕種梗概

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,450
秋田県立農事試験所(大館試験地)、昭和15年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和15年度 農林省指定凶作防止畑作作物耕種梗概

3,450
、秋田県立農事試験所(大館試験地) 、昭和15年 、1

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000