文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佼成」の検索結果
2,142件

新釈法華三部経 9 改訂版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,866 (送料:¥350~)
庭野 日敬、佼成出版社、1989年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:シミ汚れあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈法華三部経 9 改訂版

1,866 (送料:¥350~)
庭野 日敬 、佼成出版社 、1989年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ 箱:シミ汚れあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

西行幻想 (仏教文化選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
平成元年1版。松永 伍一 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行幻想 (仏教文化選書)

1,380
、◆送料無料
平成元年1版。松永 伍一 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

最澄の世界 (仏典を知る)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
平成2年1版。加藤 栄司 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最澄の世界 (仏典を知る)

870
、◆送料無料
平成2年1版。加藤 栄司 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

人生と仏教 7 財と労働の価値 仏教の経済観

書林堂
 福島県相馬市
550
宮坂宥勝、佼成出版社、昭和49
函薄ヤケ【点シミ少し混在】、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生と仏教 7 財と労働の価値 仏教の経済観

550
宮坂宥勝 、佼成出版社 、昭和49
函薄ヤケ【点シミ少し混在】、本体は特に問題ありません

詳解 河口慧海コレクション チベット・ネパール仏教美術

阿武隈書房
 福島県いわき市平
11,000
田中公明、佼成出版社、平成2年、288p、22cm
初版: 函:
本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳解 河口慧海コレクション チベット・ネパール仏教美術

11,000
田中公明 、佼成出版社 、平成2年 、288p 、22cm
初版: 函: 本文に書き込み等ございません

現代語の法華経

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
庭野日敬、佼成出版社、平4
改訂版3刷 B6判 函付 良好 当時定価2800円 701頁厚本  【管理番号:430-04 krm00-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
庭野日敬 、佼成出版社 、平4
改訂版3刷 B6判 函付 良好 当時定価2800円 701頁厚本  【管理番号:430-04 krm00-1】

科学の知恵 心の智慧

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
広中平祐、佼成出版社、1985・4刷、221p、B6判
カバーにスレ・軽ヤケ・1985・4刷。天・小口にシミ少、地に軽シミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
広中平祐 、佼成出版社 、1985・4刷 、221p 、B6判 
カバーにスレ・軽ヤケ・1985・4刷。天・小口にシミ少、地に軽シミ、線等はありません。

中国名山古寺の旅 〈フォト・マンダラ〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
福島一嘉,・松原哲明著、佼成出版社、1989、141p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・スレ 本体、三方薄ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国名山古寺の旅 〈フォト・マンダラ〉

800
福島一嘉,・松原哲明著 、佼成出版社 、1989 、141p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・スレ 本体、三方薄ヤケ・ヨゴレ

ドキュメント-教えに生きる4 嫁と姑のかけ橋

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,900
佼成出版社、1975年、214p、1冊
カバー背やけ、天地キズ、天小口にも少しよごれ、やけあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント-教えに生きる4 嫁と姑のかけ橋

1,900
、佼成出版社 、1975年 、214p 、1冊
カバー背やけ、天地キズ、天小口にも少しよごれ、やけあり。

石佛集 野ざらしの歴史

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
910 (送料:¥360~)
若杉慧、佼成出版社、昭41、A5判
カバー(周囲微スレ) 小口微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石佛集 野ざらしの歴史

910 (送料:¥360~)
若杉慧 、佼成出版社 、昭41 、A5判
カバー(周囲微スレ) 小口微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

※イタミ有 生きる―ドキュメント 生きがいのある人生を歩む人々 (1972年) 佼成出版社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
25,000 (送料:¥350~)
佼成出版社、262
※昭和47年10月 第3版発行。表紙にスレ、強いヤケ、ヨレ、シミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥350~)
、佼成出版社 、262
※昭和47年10月 第3版発行。表紙にスレ、強いヤケ、ヨレ、シミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アジア河紀行 水の曼荼羅をいく

杉波書林
 東京都青梅市長淵
650
立松和平、佼成出版社、平成5年、1冊
?愴江(メコン川)/イラワジ川/チャオプラヤー川 カバー 215頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア河紀行 水の曼荼羅をいく

650
立松和平 、佼成出版社 、平成5年 、1冊
?愴江(メコン川)/イラワジ川/チャオプラヤー川 カバー 215頁 B6判

法華三部経章句索引 真読

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,150
兜木正亨編、佼成出版社、昭54、1冊
函 B5判 241p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華三部経章句索引 真読

7,150
兜木正亨編 、佼成出版社 、昭54 、1冊
函 B5判 241p

8時起床、晴。

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
横尾忠則、佼成出版社、昭55、1
イメージのメモ帳 裸本 初版 表紙日焼け・軽角折れ有 帯背日焼け有 小口三方少ヤケ・少シミ有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

8時起床、晴。

1,100
横尾忠則 、佼成出版社 、昭55 、1
イメージのメモ帳 裸本 初版 表紙日焼け・軽角折れ有 帯背日焼け有 小口三方少ヤケ・少シミ有 A5判

ドキュメント 日本の教育 Part2 教育革命の時代

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
角間隆、佼成出版社、昭55.3刊、1
第1刷 カバー 帯汚れ痛み B6判 334頁 ヤケシミ少あり  K-2-6587
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント 日本の教育 Part2 教育革命の時代

500
角間隆 、佼成出版社 、昭55.3刊 、1
第1刷 カバー 帯汚れ痛み B6判 334頁 ヤケシミ少あり  K-2-6587

アジア仏教史 日本編 4「鎌倉仏教2―武士と念仏と禅」

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
中村元、佼成出版社、昭47
函-ヤケ少イタミ 帯-ヤケ 本体-パラフィン包
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア仏教史 日本編 4「鎌倉仏教2―武士と念仏と禅」

990
中村元 、佼成出版社 、昭47
函-ヤケ少イタミ 帯-ヤケ 本体-パラフィン包

われは無なりわれは有なり 発想のエネルギーは禅とギター (ダルマブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
寺内 タケシ、佼成出版社、1989、1
初版・カバー・帯・点状少シミ・P235
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われは無なりわれは有なり 発想のエネルギーは禅とギター (ダルマブックス)

3,000
寺内 タケシ 、佼成出版社 、1989 、1
初版・カバー・帯・点状少シミ・P235

佼成図書館蔵法華経和歌付き 仮名書き法華経の研究 影印篇

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,500
田島毓堂、右文書院、平成10、1冊
函はヤケ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佼成図書館蔵法華経和歌付き 仮名書き法華経の研究 影印篇

1,500
田島毓堂 、右文書院 、平成10 、1冊
函はヤケ有

名僧の漢詩を読む

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
大角修、佼成出版社、平16
初版 B6判 カバー上部少ヨレ 帯少イタミ 本文概ね並  262頁  【管理番号:130-04 mrm-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名僧の漢詩を読む

1,000
大角修 、佼成出版社 、平16
初版 B6判 カバー上部少ヨレ 帯少イタミ 本文概ね並  262頁  【管理番号:130-04 mrm-1】

ヒト科ヒト属の診断書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
中川志郎、佼成出版社、1981/04/16 (S56)
4-6  初版 278頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
中川志郎 、佼成出版社 、1981/04/16 (S56)
4-6  初版 278頁 カバー 帯 保存良

自然・動物・わが愛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田中光常、佼成出版社、1980/06/19 (S55)、1
四六判 初版  装幀・イラスト→後藤一之 237頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然・動物・わが愛

1,220
田中光常 、佼成出版社 、1980/06/19 (S55) 、1
四六判 初版  装幀・イラスト→後藤一之 237頁 カバー

アジア仏教史 日本編 全9冊揃

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
7,000
中村元他 編、佼成出版社、昭和47-51年、1冊
裸本 表紙・若干シミ 天小口・少ヤケシミ汚れ 本文・一部少ヤケ/軽い開きあり
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
中村元他 編 、佼成出版社 、昭和47-51年 、1冊
裸本 表紙・若干シミ 天小口・少ヤケシミ汚れ 本文・一部少ヤケ/軽い開きあり

黄昏のダンディズム 最後まで己の美学を貫き通す者たちがいた。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
村松友視、佼成出版社、平成14年
初版 カバー帯付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄昏のダンディズム 最後まで己の美学を貫き通す者たちがいた。

850
村松友視 、佼成出版社 、平成14年
初版 カバー帯付 

仏典を知る 親鸞の世界・最澄の世界・法然の世界

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
監修・山折哲雄、佼成出版社、平3、3冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏典を知る 親鸞の世界・最澄の世界・法然の世界

2,500
監修・山折哲雄 、佼成出版社 、平3 、3冊
カバー

正岡子規

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
真下五一、佼成出版社、昭41、1冊
カバ貼付 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//まさおか しき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正岡子規

1,500
真下五一 、佼成出版社 、昭41 、1冊
カバ貼付 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//まさおか しき/

自信、神なり、家事、おやじ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
861 (送料:¥250~)
荒了寛、佼成出版社、158
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自信、神なり、家事、おやじ

861 (送料:¥250~)
荒了寛 、佼成出版社 、158
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

郊外都市の研究 埼玉県所沢市における住民の生活と福祉に関する実証的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
外木 典夫/嵯峨座 晴夫、佼成出版社、昭和55、525p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郊外都市の研究 埼玉県所沢市における住民の生活と福祉に関する実証的研究

1,650
外木 典夫/嵯峨座 晴夫 、佼成出版社 、昭和55 、525p 、A5
ISBN:**

魚にのったかんのんさま (民話こころのふるさとシリーズ)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
西本鶏介・文 石倉欣二・絵、佼成出版社、1989年 初版
タテ25cm ヨコ26cm カバー 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西本鶏介・文 石倉欣二・絵 、佼成出版社 、1989年 初版
タテ25cm ヨコ26cm カバー 送料300円

高野山四季の祈り : 伝灯の年中行事

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
矢野建彦 写真 ; 日野西真定 文、佼成出版社、平成7、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
矢野建彦 写真 ; 日野西真定 文 、佼成出版社 、平成7 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ   背白
  • 単品スピード注文

図説 日本仏教の歴史  平安時代

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
速水 侑 編、佼成出版社、平成8、157、A5、1
第一刷、軟表紙 カバー。ヤケなし 書き込み・印など無し、 綺麗です   *2407
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

図説 日本仏教の歴史  平安時代

880
速水 侑 編 、佼成出版社 、平成8 、157 、A5 、1
第一刷、軟表紙 カバー。ヤケなし 書き込み・印など無し、 綺麗です   *2407

開祖随感7 1985年~1987年(昭和60年~62年)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
庭野日敬、佼成出版社、平09年
初版2刷・275頁・文庫判・カバー開き癖ヨレ・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開祖随感7 1985年~1987年(昭和60年~62年)

2,000
庭野日敬 、佼成出版社 、平09年
初版2刷・275頁・文庫判・カバー開き癖ヨレ・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ

インド哲学史概説

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,200
金岡秀友著、佼成出版社、平成2、264p32p、B6
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ 本体鉛筆・ボールペン線引き、書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド哲学史概説

1,200
金岡秀友著 、佼成出版社 、平成2 、264p32p 、B6
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ 本体鉛筆・ボールペン線引き、書込み有

風と光の国インド

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
紀野一義、佼成出版社、昭和50、1
初版 A五 カバー付 226頁 程度概ね良好 550g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
紀野一義 、佼成出版社 、昭和50 、1
初版 A五 カバー付 226頁 程度概ね良好 550g内

強い日本のルーツは最澄にあり 日本で初めて東大を創った男に学ぶ人材育成

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
上之郷利昭、佼成出版、1988、279、46判
カバー上部分痛みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強い日本のルーツは最澄にあり 日本で初めて東大を創った男に学ぶ人材育成

500
上之郷利昭 、佼成出版 、1988 、279 、46判
カバー上部分痛みアリ

庭野日教自伝 道を求めて七十年

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
庭野日教 著、佼成出版社、昭和51年、342p、20cm
第4刷 カバーにヤケあり 天にシミあり 小口・地にに少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭野日教自伝 道を求めて七十年

2,200 (送料:¥210~)
庭野日教 著 、佼成出版社 、昭和51年 、342p 、20cm
第4刷 カバーにヤケあり 天にシミあり 小口・地にに少々シミあり
  • 単品スピード注文

開祖随聞記 笑顔のうしろ姿

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
根津益朗、佼成出版社、平12、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開祖随聞記 笑顔のうしろ姿

3,050
根津益朗 、佼成出版社 、平12 、1冊
初版カバー 状態良

蓬州宮嶋資夫の軌跡 アナーキスト、流行作家、そして禅僧

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,280
黒古一夫、佼成出版社、2021、1
カバー。帯。美本。初版。定価2200円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蓬州宮嶋資夫の軌跡 アナーキスト、流行作家、そして禅僧

1,280
黒古一夫 、佼成出版社 、2021 、1
カバー。帯。美本。初版。定価2200円+税。白色カバー。

学問の周辺 私の生物学小史 <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
岡田節人、佼成出版社、平3、1冊
初版  カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学問の周辺 私の生物学小史 <初版 カバー帯付>

1,050
岡田節人 、  佼成出版社 、平3 、1冊
初版  カバー帯付

アジア仏教史〈インド編 3〉大乗仏教 (1973年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
783 (送料:¥350~)
0、佼成出版社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼ 箱:書込み、ヤケ、シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア仏教史〈インド編 3〉大乗仏教 (1973年)

783 (送料:¥350~)
、佼成出版社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、306 、unknown_binding
▼ 箱:書込み、ヤケ、シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

アジア仏教史 日本編 7 江戸仏教 体制仏教と地下信仰

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
中村元・笠原一男・金岡秀友編、佼成出版社、昭和47年、1冊
函背ヤケ A5 291p 索引11p 月報付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア仏教史 日本編 7 江戸仏教 体制仏教と地下信仰

800
中村元・笠原一男・金岡秀友編 、佼成出版社 、昭和47年 、1冊
函背ヤケ A5 291p 索引11p 月報付

西行幻想(仏教文化選書)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
松永伍一、佼成出版社、平元、1
ページ本文鉛筆などで書込み有 カバーヤケシミ・ヨゴレ 天少ヤケシミ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行幻想(仏教文化選書)

400
松永伍一 、佼成出版社 、平元 、1
ページ本文鉛筆などで書込み有 カバーヤケシミ・ヨゴレ 天少ヤケシミ・少ヨゴレ

大地震から身を守る法−天災・人災のなかを逞しく生きるために−

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
950
和達清夫校閲、佼成出版社、昭和48年、210頁、B6判、1冊
初版 カバー スマートレターで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
和達清夫校閲 、佼成出版社 、昭和48年 、210頁 、B6判 、1冊
初版 カバー スマートレターで発送

法華三部経章句索引 訓読

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
兜木正亨監修、佼成出版社、1978
初版函/函背ヤケ、書込み多、見返しに紙貼付け、4葉角余白部欠、本背ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法華三部経章句索引 訓読

1,000
兜木正亨監修 、佼成出版社 、1978
初版函/函背ヤケ、書込み多、見返しに紙貼付け、4葉角余白部欠、本背ヤケ

仏心の俳句

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
村上 護、佼成出版社、1992/03/20 (H4)、1
わが俳人伝記抄 四六判 初版 装幀→ 安彦勝博 230頁 カバー 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏心の俳句

1,200
村上 護 、佼成出版社 、1992/03/20 (H4) 、1
わが俳人伝記抄 四六判 初版 装幀→ 安彦勝博 230頁 カバー 程度並

訓訳法華経并開結

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
井上四郎、佼成出版社、平成12年、1冊
62刷
函入り(やや汚れ)
歌集つき
状態良
定価1600円(税込み)
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井上四郎 、佼成出版社 、平成12年 、1冊
62刷 函入り(やや汚れ) 歌集つき 状態良 定価1600円(税込み) ゆうパケットにての発送です

アジア仏教史 日本編・中国編・インド編 全20

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
佼成出版社、昭和47
函-少ヤケ 月報付-日本編9・中国編2・中国編4巻欠 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア仏教史 日本編・中国編・インド編 全20

13,200
、佼成出版社 、昭和47
函-少ヤケ 月報付-日本編9・中国編2・中国編4巻欠 三方-少シミ

【※イタミ有り】ディープ・エコロジー考: 持続可能な未来に向けて 佼成出版社 アーネスト カレンバック

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,320 (送料:¥350~)
アーネスト カレンバック、佼成出版社、236
表紙にスレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、強いヤケ、シミ、劣化、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
アーネスト カレンバック 、佼成出版社 、236
表紙にスレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、強いヤケ、シミ、劣化、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ライオンのへんないちにち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
あべ弘士 著、佼成出版社、2002、1冊、23×25cm
初版 カバーヨゴレ 天に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
あべ弘士 著 、佼成出版社 、2002 、1冊 、23×25cm
初版 カバーヨゴレ 天に少シミ
  • 単品スピード注文

コトリちゃん

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
とりごえまり さく ; やまぐちめぐみ え、佼成出版社、2016、31p、25cm
カバー 署名入り 天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
とりごえまり さく ; やまぐちめぐみ え 、佼成出版社 、2016 、31p 、25cm
カバー 署名入り 天にシミあり

郊外都市の研究 : 埼玉県所沢市における住民の生活と福祉に関する実証的研究

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
外木典夫, 嵯峨座晴夫 編、佼成出版社、525p、22cm
昭和55年発行。函蔵書印あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郊外都市の研究 : 埼玉県所沢市における住民の生活と福祉に関する実証的研究

2,200
外木典夫, 嵯峨座晴夫 編 、佼成出版社 、525p 、22cm
昭和55年発行。函蔵書印あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500