文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「依存症」の検索結果
333件

人はなぜ、気が狂うのか?

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
小田晋 著、はまの、254p、18cm
新書判 昭和62年初版 カバー・帯付 小口少々シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ、気が狂うのか?

500
小田晋 著 、はまの 、254p 、18cm
新書判 昭和62年初版 カバー・帯付 小口少々シミ 本文問題なし

わたしって共依存? 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
河野貴代美 著、日本放送出版協会、2006年、226p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
河野貴代美 著 、日本放送出版協会 、2006年 、226p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

記憶の扉 :PSWとして病院事務長として精神科医療をかけぬけた30余年の軌跡

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
神マチ、花灯社、2018年、111p、22cm
ペーパーバック。表紙少スレくすみ。
----
目次
神さんのこと、駒木野病院のこと〜本書に寄せて~
駒木野病院院長 菊本弘次
序文
一部精神障害当事者の尊厳への寄り添い
1.駒木野病院との出会い~5人目のソーシャルワーカーとして~ 1970
2. ソーシャルワーカー業務の3本柱 1975~
3. アルコール依存症~AAの誕生~ 1975~
4. アルコール依存症~Tさんの永遠の軌跡~ 1975 ~
~Tさんからの42年目の手紙~
~AA・12ステップ〜 AA (Alcoholics Anonymous)
5.Y問題とPSW 1974 ~
6. ナイトホスピタル~高度経済成長期の就労体験~ 1975~
7. 八王子市内初の共同作業所 ~Aさんの軌跡~ 1975~
8. PSWの国家資格化 1985 ~
9. 精神障害者のQOL ~Kさんが残したメッセージ~ 1970 ~
10.精神障害者と障害年金 1972~
11. 障害年金にまつわるエピソード
12.戸籍のない人たちとの出会い
13.禁治産制度と成年後見制度~頑張ったEさんの従兄さん〜 1988~
14. グループ活動~グループスーパービジョンの体験~ 1975~
15.本館建て替えチームの一員に選任されて 1993~
16.サービスステーション駒木野(SSK)の誕生 1996~
17. 駒木野病院を去る時が来た 2000~
二部 医療法人財団青溪会・駒木野病院の事務長
18.診療報酬マイナス改定の洗礼 2002~
19.病院機能評価受審~原理事長・院長の強い意志により、第三者評価の病院機能評価受審が実現 2003~
20..病院機能評価の教訓と課題
21.退職金制度と給与改定 2006~
22.悪夢~重なる試練、苦難を超えるスタッフの底力 2006~
23. A棟建て替え 2008~
むすび
最後に~原常勝先生を偲んで
ご協力いただいた方々
著者略歴
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
神マチ 、花灯社 、2018年 、111p 、22cm
ペーパーバック。表紙少スレくすみ。 ---- 目次 神さんのこと、駒木野病院のこと〜本書に寄せて~ 駒木野病院院長 菊本弘次 序文 一部精神障害当事者の尊厳への寄り添い 1.駒木野病院との出会い~5人目のソーシャルワーカーとして~ 1970 2. ソーシャルワーカー業務の3本柱 1975~ 3. アルコール依存症~AAの誕生~ 1975~ 4. アルコール依存症~Tさんの永遠の軌跡~ 1975 ~ ~Tさんからの42年目の手紙~ ~AA・12ステップ〜 AA (Alcoholics Anonymous) 5.Y問題とPSW 1974 ~ 6. ナイトホスピタル~高度経済成長期の就労体験~ 1975~ 7. 八王子市内初の共同作業所 ~Aさんの軌跡~ 1975~ 8. PSWの国家資格化 1985 ~ 9. 精神障害者のQOL ~Kさんが残したメッセージ~ 1970 ~ 10.精神障害者と障害年金 1972~ 11. 障害年金にまつわるエピソード 12.戸籍のない人たちとの出会い 13.禁治産制度と成年後見制度~頑張ったEさんの従兄さん〜 1988~ 14. グループ活動~グループスーパービジョンの体験~ 1975~ 15.本館建て替えチームの一員に選任されて 1993~ 16.サービスステーション駒木野(SSK)の誕生 1996~ 17. 駒木野病院を去る時が来た 2000~ 二部 医療法人財団青溪会・駒木野病院の事務長 18.診療報酬マイナス改定の洗礼 2002~ 19.病院機能評価受審~原理事長・院長の強い意志により、第三者評価の病院機能評価受審が実現 2003~ 20..病院機能評価の教訓と課題 21.退職金制度と給与改定 2006~ 22.悪夢~重なる試練、苦難を超えるスタッフの底力 2006~ 23. A棟建て替え 2008~ むすび 最後に~原常勝先生を偲んで ご協力いただいた方々 著者略歴
  • 単品スピード注文

ロールレタリングの可能性 : 心の教育・治療から日常の問題解決まで

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
杉田峰康 監修 ; 春口徳雄 著、創元社、307p、19cm
帯切れ、帯・カバーヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
杉田峰康 監修 ; 春口徳雄 著 、創元社 、307p 、19cm
帯切れ、帯・カバーヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

認知や行動に性差はあるのか : 科学的研究を批判的に読み解く

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
ポーラ・J.カプラン, ジェレミー・B.カプラン 著 ; 森永康子 訳、北大路書房、1冊、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ポーラ・J.カプラン, ジェレミー・B.カプラン 著 ; 森永康子 訳 、北大路書房 、1冊 、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

迷走パズル <創元推理文庫 Mク4-8> 初版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
パトリック・クェンティン 著 ; 白須清美 訳、東京創元社、平成24年、278p、15cm
文庫判 背色トビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迷走パズル <創元推理文庫 Mク4-8> 初版

800
パトリック・クェンティン 著 ; 白須清美 訳 、東京創元社 、平成24年 、278p 、15cm
文庫判 背色トビ

進化経済学とは何か

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編、有斐閣、1998、181p、22cm
初版 帯 少ヤブレ カバー少ヤケ 少シミ 天シミ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編 、有斐閣 、1998 、181p 、22cm
初版 帯 少ヤブレ カバー少ヤケ 少シミ 天シミ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

命の恩人大山倍達

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
前田達雄, 真崎明 著、星雲社 蕗書房、2012、246p、19cm
第1刷 カバー 帯 帯/すれ 本体/小口表面少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

命の恩人大山倍達

3,000
前田達雄, 真崎明 著 、星雲社 蕗書房 、2012 、246p 、19cm
第1刷 カバー 帯 帯/すれ 本体/小口表面少小しみ

人はなぜ、気が狂うのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小田晋 著、はまの、254p、18cm
少しヤケとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はなぜ、気が狂うのか?

300 (送料:¥300~)
小田晋 著 、はまの 、254p 、18cm
少しヤケとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

やすらぎへの道

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ジェラルド・G.ジャンポルスキー 著 ; 石井朝子 訳、春秋社、1993.10、302p、19cm
初版 カバーつき 小口に擦れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やすらぎへの道

825
ジェラルド・G.ジャンポルスキー 著 ; 石井朝子 訳 、春秋社 、1993.10 、302p 、19cm
初版 カバーつき 小口に擦れあり。送料198円~

デフレ不況の正体 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
日下公人 著、ベストセラーズ、2010年、199p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
日下公人 著 、ベストセラーズ 、2010年 、199p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

進化経済学とは何か

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編、有斐閣、181p、22cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進化経済学とは何か

800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編 、有斐閣 、181p 、22cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

広告の迷走

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
550 (送料:¥350~)
梶祐輔 著、宣伝会議、2001年、250p、20cm、1
三方にシミ有。 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥350~)
梶祐輔 著 、宣伝会議 、2001年 、250p 、20cm 、1
三方にシミ有。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

「絆」の時代 : 子供たちを守るための心理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
富田隆 著、三天書房、1997.8.13 第1刷、255p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
富田隆 著 、三天書房 、1997.8.13 第1刷 、255p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

現在を生きる中・高生  心の居場所を求めて

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
尾木直樹、日本書籍、1996年
初版、カバー 帯背に少しヤブレ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
尾木直樹 、日本書籍 、1996年
初版、カバー 帯背に少しヤブレ、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

たばこで他殺、たばこで自殺

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
宮崎恭一 著、女子栄養大学出版部、2000、213p、19cm
B6判 カバー背に日焼けによる褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮崎恭一 著 、女子栄養大学出版部 、2000 、213p 、19cm
B6判 カバー背に日焼けによる褪色

チーム医療のための最新精神医学ハンドブック 初版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
大野裕 編、弘文堂、2006、5、30、502p、21cm
ケシタヨゴレ有り   カバー   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チーム医療のための最新精神医学ハンドブック 初版

1,500
大野裕 編 、弘文堂 、2006、5、30 、502p 、21cm
ケシタヨゴレ有り   カバー   書込み 無し

神保町「二階世界」巡り : 及ビ其ノ他

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥600~)
坂崎重盛 著、平凡社、2009.10、383p、20cm
送料実費 著者の憧憬世界
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
坂崎重盛 著 、平凡社 、2009.10 、383p 、20cm
送料実費 著者の憧憬世界
  • 単品スピード注文

宗教の根源性と現代 第1巻

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,440
長谷正當, 細谷昌志 編、晃洋書房、2001、294p、菊判
カバー 帯 本体美本 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教の根源性と現代 第1巻

2,440
長谷正當, 細谷昌志 編 、晃洋書房 、2001 、294p 、菊判
カバー 帯 本体美本 使用感薄し

魂の家族を求めて : 私のセルフヘルプ・グループ論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
斎藤学 著、日本評論社、1997、216p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂の家族を求めて : 私のセルフヘルプ・グループ論

700
斎藤学 著 、日本評論社 、1997 、216p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

「折々の民俗学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
常光徹 著、河出書房新社、2016年 初版、208p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
常光徹 著 、河出書房新社 、2016年 初版 、208p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

広告の迷走  企業価値を高める広告クリエイティブを求めて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
梶祐輔 著、宣伝会議、2001、250p
B6カバー帯 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告の迷走  企業価値を高める広告クリエイティブを求めて

800 (送料:¥250~)
梶祐輔 著 、宣伝会議 、2001 、250p
B6カバー帯 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

状況に埋め込まれた学習 : 正統的周辺参加 2刷

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ジーン・レイヴ, エティエンヌ・ウェンガー 著 ; 佐伯胖 訳、産業図書、203p、20cm
平成29年 カバー有 蛍光ペンによる線引き有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ジーン・レイヴ, エティエンヌ・ウェンガー 著 ; 佐伯胖 訳 、産業図書 、203p 、20cm
平成29年 カバー有 蛍光ペンによる線引き有

クレージー・バニラ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,000
バーバラ・ワースバ 作 ; 斉藤健一 訳、徳間書店、1994、238p、19cm、一冊
初版  カバー  帯背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【G-2・260108
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クレージー・バニラ

2,000
バーバラ・ワースバ 作 ; 斉藤健一 訳 、徳間書店 、1994 、238p 、19cm 、一冊
初版  カバー  帯背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【G-2・260108

神保町「二階世界」巡り : 及ビ其ノ他

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
坂崎重盛 著、平凡社、383p、20cm
初版 カバー擦れ、本体表紙、縁にシミ少しあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
坂崎重盛 著 、平凡社 、383p 、20cm
初版 カバー擦れ、本体表紙、縁にシミ少しあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

クレージー・バニラ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
バーバラ・ワースバ 作 ; 斉藤健一 訳、徳間書店、1994.11、238p、19×14、1冊
初版・帯付き。カバー裏にシミ。本体天小口地に少シミ・裏にシミ有り。ページ概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレージー・バニラ

1,800
バーバラ・ワースバ 作 ; 斉藤健一 訳 、徳間書店 、1994.11 、238p 、19×14 、1冊
初版・帯付き。カバー裏にシミ。本体天小口地に少シミ・裏にシミ有り。ページ概ね良好。

馬券練習帳 pt.3

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
北野義則 著、ミデアム出版社、255p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬券練習帳 pt.3

200
北野義則 著 、ミデアム出版社 、255p 、20cm
キズ・ヨゴレ

ジャッキー、エセル、ジョーン ケネディ家に嫁いだ女たち

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
J・ランディ・タラボレッリ 鈴木主税訳、集英社、2002、525p、22cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャッキー、エセル、ジョーン ケネディ家に嫁いだ女たち

1,500 (送料:¥600~)
J・ランディ・タラボレッリ 鈴木主税訳 、集英社 、2002 、525p 、22cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

状況に埋め込まれた学習 : 正統的周辺参加

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200 (送料:¥185~)
ジーン・レイヴ, エティエンヌ・ウェンガー 著 ; 佐伯胖 訳、産業図書、203p、20cm
初版 カバー
本体へこみ小
値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

状況に埋め込まれた学習 : 正統的周辺参加

2,200 (送料:¥185~)
ジーン・レイヴ, エティエンヌ・ウェンガー 著 ; 佐伯胖 訳 、産業図書 、203p 、20cm
初版 カバー 本体へこみ小 値札跡
  • 単品スピード注文

量子力学を学ぶための数学入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
遠藤龍介 著、プレアデス、2011年8月第1版第1刷、189頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学を学ぶための数学入門

3,800 (送料:¥300~)
遠藤龍介 著 、プレアデス 、2011年8月第1版第1刷 、189頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

本の虫 : その生態と病理-絶滅から守るために

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
スティーヴン・ヤング 著 ; 薄井ゆうじ 訳、アートン、2002.11、159p、19cm
初版 カバー 帯 (帯スレ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
スティーヴン・ヤング 著 ; 薄井ゆうじ 訳 、アートン 、2002.11 、159p 、19cm
初版 カバー 帯 (帯スレ)

精神科病院の真実 : 光と陰を追い求めた50年

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
西脇健三郎 著、コアラブックス みずほ出版新社、2007年、183p、19cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

精神科病院の真実 : 光と陰を追い求めた50年

500
西脇健三郎 著 、コアラブックス みずほ出版新社 、2007年 、183p 、19cm
初版 カバー 並

酒・タバコって本当に悪いの? : ジャパニーズ・パラドックス

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
橋内章 著、真興交易・医書出版部、194p、19cm
2005年1版1刷。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
橋内章 著 、真興交易・医書出版部 、194p 、19cm
2005年1版1刷。
  • 単品スピード注文

命の重さ <斎藤茂男取材ノート 5>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
斎藤茂男 著、築地書館、293p、19cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
斎藤茂男 著 、築地書館 、293p 、19cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

神保町「二階世界」巡り : 及ビ其ノ他

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
坂崎重盛 著、平凡社、2009.10、383p、20cm
初版 カバー 帯 カバー擦れ少 表紙擦れ 小口シミ
(厚み3センチ超レターパックプラス便600円)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂崎重盛 著 、平凡社 、2009.10 、383p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー擦れ少 表紙擦れ 小口シミ (厚み3センチ超レターパックプラス便600円)

よい依存、悪い依存 <朝日選書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
渡辺登 著、朝日新聞社、2002、241p、19cm
初版 カバー少ヤケ、少ヨレあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よい依存、悪い依存 <朝日選書>

400 (送料:¥320~)
渡辺登 著 、朝日新聞社 、2002 、241p 、19cm
初版 カバー少ヤケ、少ヨレあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

私は親のようにならない : アルコホリックの子供たち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
クラウディア・ブラック 著 ; 斎藤学 監訳、誠信書房、1996年、290頁、20cm
第8刷、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
クラウディア・ブラック 著 ; 斎藤学 監訳 、誠信書房 、1996年 、290頁 、20cm
第8刷、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ジャッキー、エセル、ジョーン : ケネディ家に嫁いだ女たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
J.ランディ・タラボレッリ 著 ; 鈴木主税 訳、集英社、2002、525p、22cm
初版・カバー・帯・A5判・定価5000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャッキー、エセル、ジョーン : ケネディ家に嫁いだ女たち

1,500
J.ランディ・タラボレッリ 著 ; 鈴木主税 訳 、集英社 、2002 、525p 、22cm
初版・カバー・帯・A5判・定価5000・並美

命の重さ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
斎藤茂男、築地書館、1990、293p、19cm
斎藤茂男取材ノート5 カバー帯 帯背少カケ疲 天シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
斎藤茂男 、築地書館 、1990 、293p 、19cm
斎藤茂男取材ノート5 カバー帯 帯背少カケ疲 天シミ多

官報複合体権力と一体化する新聞の大罪

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
牧野洋 著、講談社、462p、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
牧野洋 著 、講談社 、462p 、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ぼくの死の準備

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
野坂昭如 著、読売新聞社、1988年、246p、20cm、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野坂昭如 著 、読売新聞社 、1988年 、246p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

状況に埋め込まれた学習 : 正統的周辺参加

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
ジーン・レイヴ, エティエンヌ・ウェンガー 著 ; 佐伯胖 訳、産業図書、203p、20cm
平成9年 4刷 カバー付 小口に微かにボールペン跡 冒頭(序文)数ページに鉛筆線引消し跡(消去済み)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ジーン・レイヴ, エティエンヌ・ウェンガー 著 ; 佐伯胖 訳 、産業図書 、203p 、20cm
平成9年 4刷 カバー付 小口に微かにボールペン跡 冒頭(序文)数ページに鉛筆線引消し跡(消去済み)
  • 単品スピード注文

ジャッキー、エセル、ジョーン : ケネディ家に嫁いだ女たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
J.ランディ・タラボレッリ 著 ; 鈴木主税 訳、集英社、2002.4.30 第1刷、525p、22・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャッキー、エセル、ジョーン : ケネディ家に嫁いだ女たち

750 (送料:¥600~)
J.ランディ・タラボレッリ 著 ; 鈴木主税 訳 、集英社 、2002.4.30 第1刷 、525p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ぼくの死の準備

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
野坂昭如 著、読売新聞社、246p、20cm
ヤケと多少スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの死の準備

300 (送料:¥300~)
野坂昭如 著 、読売新聞社 、246p 、20cm
ヤケと多少スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「上を向いてアルコール」 元アル中コラムニストの告白

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
小田嶋 隆【著】、ミシマ社、2018年 初版1刷、206p、19cm(B6)、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
小田嶋 隆【著】 、ミシマ社 、2018年 初版1刷 、206p 、19cm(B6) 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

スピリチュアル・セラピー : 人生を生き直す癒しのガイダンス

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
エコー・ボディーン 著 ; 甲賀美智子 訳、日本教文社、310p、19cm
平成9年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スピリチュアル・セラピー : 人生を生き直す癒しのガイダンス

700
エコー・ボディーン 著 ; 甲賀美智子 訳 、日本教文社 、310p 、19cm
平成9年初版 カバー付 おおむね良好

波ハーフ・ウェイ…

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,620
木崎さと子 著、文芸春秋、c1988.7、276p、20cm、1冊
書名:波ハーフ・ウェイ…
著者:木崎さと子 著
出版元:文芸春秋
刊行年:c1988.7
版表示:
説明:木崎さと子の『波ハーフ・ウェイ…』は、文芸春秋より1988年7月に刊行された作品です。タイトルから波や途中の状態を示唆するようなテーマが感じられ、登場人物や物語の展開については詳細が明らかではありませんが、著者の文学的な感性が反映されている可能性があります。古書として入手できることもあり、当時の文芸作品に興味のある読者にとって興味深い一冊と言えるでしょう。内容の具体的な特徴については、実際に手に取って確かめる価値がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
木崎さと子 著 、文芸春秋 、c1988.7 、276p 、20cm 、1冊
書名:波ハーフ・ウェイ… 著者:木崎さと子 著 出版元:文芸春秋 刊行年:c1988.7 版表示: 説明:木崎さと子の『波ハーフ・ウェイ…』は、文芸春秋より1988年7月に刊行された作品です。タイトルから波や途中の状態を示唆するようなテーマが感じられ、登場人物や物語の展開については詳細が明らかではありませんが、著者の文学的な感性が反映されている可能性があります。古書として入手できることもあり、当時の文芸作品に興味のある読者にとって興味深い一冊と言えるでしょう。内容の具体的な特徴については、実際に手に取って確かめる価値がありそうです。 状態:

カジノ解禁が日本を亡ぼす<祥伝社新書 255>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
若宮健 著、祥伝社、194
2011年初版。天地小口に薄汚れ、カバーに少し汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
若宮健 著 、祥伝社 、194
2011年初版。天地小口に薄汚れ、カバーに少し汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

海藻と育毛

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
山田信夫 著、成山堂書店、208p、22cm
縁スレ小。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海藻と育毛

1,300
山田信夫 著 、成山堂書店 、208p 、22cm
縁スレ小。その他良好。

こころの病に効く薬 : 脳と心をつなぐメカニズム入門

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
渡辺雅幸 著、星和書店、2004、222p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの病に効く薬 : 脳と心をつなぐメカニズム入門

1,100
渡辺雅幸 著 、星和書店 、2004 、222p 、19cm
カバー

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー