文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信州教育」の検索結果
257件

信州教育とキリスト教 (1982年) (地方の宣教叢書〈3〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,770
キリスト新聞社
1986年3刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。カバーにヤケによる多少の変色箇所があり、ほか多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州教育とキリスト教 (1982年) (地方の宣教叢書〈3〉)

2,770
、キリスト新聞社
1986年3刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。カバーにヤケによる多少の変色箇所があり、ほか多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

動きはじめた信州教育 わたしはこう考える

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
編集者/樋口至宏、鳥影社、1991年、1冊
カバーA5 305p /舞台は長野県 同時に日本の教育問題  /高校生・主婦・大学教授を初め、教育委員会、県教組などの団体まで81の意見を収録。 学力とは? 教育とは? わたしはこう考える。ではあなたはどう考える。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動きはじめた信州教育 わたしはこう考える

500
編集者/樋口至宏 、鳥影社 、1991年 、1冊
カバーA5 305p /舞台は長野県 同時に日本の教育問題  /高校生・主婦・大学教授を初め、教育委員会、県教組などの団体まで81の意見を収録。 学力とは? 教育とは? わたしはこう考える。ではあなたはどう考える。

教育の森 9 風土に生きる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●まえがき ●風土に生きる 信州教育 / 休題 / 土佐のイゴッソウ / 群馬の高校生 / 熊・・・
新書版 245頁 毎日新聞社刊 村松喬/著 表紙に少スレ傷・少汚れ 天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 定価250円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育の森 9 風土に生きる

500
目次:●まえがき ●風土に生きる 信州教育 / 休題 / 土佐のイゴッソウ / 群馬の高校生 / 熊本のキナセン / 東北の生活つづり方 / 部落差別との戦い / 休題   、昭42
新書版 245頁 毎日新聞社刊 村松喬/著 表紙に少スレ傷・少汚れ 天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 定価250円

信州教育史再考 教育文化をめぐる通史の試み 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
伴野敬一、龍鳳書房、2005年刊、339頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 第一部「天の章ー長野県を見すえて」第二部「地の章ー佐久地域を見つめて」第三部「人の章ー野沢中学校長与良熊太郎をめぐって」まで 「付録、主要参考文献、主要人名索引、あとがき」20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州教育史再考 教育文化をめぐる通史の試み 長野県

2,200
伴野敬一 、龍鳳書房 、2005年刊 、339頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 第一部「天の章ー長野県を見すえて」第二部「地の章ー佐久地域を見つめて」第三部「人の章ー野沢中学校長与良熊太郎をめぐって」まで 「付録、主要参考文献、主要人名索引、あとがき」20頁

長野新報 第二號(明治6年・需新社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,800
A5 6丁(12頁分)紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
、A5 6丁(12頁分)紐綴

13冊)『総合的地域研究』創刊準備号、1〜3、5〜11、14、15 ニューギニア人の森の感じ方、アジアモンスーンの思想、スルタン主催の乱痴気、ベトナム戦争と東南アジア、「フロンティア」とジャワニサシ、タイとフィリピンの比較、信州教育とジョクジャ教育他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
文部省科学研究費補助金重点領域研究「総合的地域研究」、1993〜1996
13冊 並
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

13冊)『総合的地域研究』創刊準備号、1〜3、5〜11、14、15 ニューギニア人の森の感じ方、アジアモンスーンの思想、スルタン主催の乱痴気、ベトナム戦争と東南アジア、「フロンティア」とジャワニサシ、タイとフィリピンの比較、信州教育とジョクジャ教育他

6,000
、文部省科学研究費補助金重点領域研究「総合的地域研究」 、1993〜1996
13冊 並

信州教育と共に : 初期試論集/信州教育のために 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥600~)
西尾実 著、信濃教育会出版部、昭和39・42、22cm、2冊
「信州教育のために」の小口にシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
西尾実 著 、信濃教育会出版部 、昭和39・42 、22cm 、2冊
「信州教育のために」の小口にシミ
  • 単品スピード注文

信州教育の系譜

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
藤田美実、1988、287p、21cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 : 287p
・発行年 : 1988年
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙/背にヤケあり。・本体/天地小口にうすいシミあり。見返しに謹呈サインあり。裏見返しに著者の手紙貼付あり。・本文/p183=余白に3字書き込み,p282=赤線引き、4字書き込み。その他のページ内は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
、藤田美実 、1988 、287p 、21cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 : 287p ・発行年 : 1988年 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙/背にヤケあり。・本体/天地小口にうすいシミあり。見返しに謹呈サインあり。裏見返しに著者の手紙貼付あり。・本文/p183=余白に3字書き込み,p282=赤線引き、4字書き込み。その他のページ内は概ね良好です。

信州の教育 : 洋才・土俗・源流性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
荒井勉 著、合同、268p、19cm
1972年発行。帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れと最後の頁に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の教育 : 洋才・土俗・源流性

450 (送料:¥300~)
荒井勉 著 、合同 、268p 、19cm
1972年発行。帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れと最後の頁に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

村會成議案(明治13年度、北安曇郡社村)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
B6 12丁(24頁分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、B6 12丁(24頁分)

藤井瑞枝遺構(長野県飯山町・井上弘圓発行・大正14年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 328頁

松本平手習師匠(飯沼源次郎編・大正13年)序文(澤柳政太郎)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 255頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 255頁 、目次写真あり

教育 271号 1971年12月号 特集教科書裁判の現段階

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
野田良之「フランスにおける教育の自由」鈴木英一「議会制民主主義と教育」高野範城「教科書裁判/控訴審の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育 271号 1971年12月号 特集教科書裁判の現段階

700
野田良之「フランスにおける教育の自由」鈴木英一「議会制民主主義と教育」高野範城「教科書裁判/控訴審の現状」伊藤脩「愛知の支援運動のなかで」伊藤吉春「勤評問題を考える」羽田誠「最高裁無罪判決をめざして」宮本幸子「教壇復帰をめざして」襺津義範「信州教育の今日的課題」他 、国土社 、昭和46年 、1冊

信濃教育第794号 荻原碌山の彫刻(5頁掲載・石井鶴三)・トインビーの人と学風(11頁・鈴木成高)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
石井鶴三・鈴木成高・カット小原涌泉、信濃教育会、昭28・2、1
信州教育の屈折(鳥山重彦)ほか・蔵印とヤケありますが線引等はありません      1オシ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃教育第794号 荻原碌山の彫刻(5頁掲載・石井鶴三)・トインビーの人と学風(11頁・鈴木成高)ほか

910
石井鶴三・鈴木成高・カット小原涌泉 、信濃教育会 、昭28・2 、1
信州教育の屈折(鳥山重彦)ほか・蔵印とヤケありますが線引等はありません      1オシ4

衆議院議員選挙人名簿(明治27年・長野県第一選挙区)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
判型B6 12丁 (24頁分)
添付資料「長野県県会議員姓名一覧表」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、判型B6 12丁 (24頁分)
添付資料「長野県県会議員姓名一覧表」

松本市及近郊植物誌(昭和11年・松本市博物同好会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 ガリバン印刷、250頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 ガリバン印刷、250頁 、目次写真あり

上伊那の観光 上伊那誌史料16(昭和35年、上伊那誌編纂会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5、2段組、98頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5、2段組、98頁 、目次写真あり

長野県松本高等女学校同窓会(会員名簿)(昭和13年・同同窓会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B6横綴じ 変型判 280頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B6横綴じ 変型判 280頁 、目次写真あり

長野県埴科郡東船山村村會規則、同議事細則、2冊(明治13年・同村会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B6 各冊12、20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B6 各冊12、20頁

長野県上伊那郡教育會議事録 従第四號至第六號(明治16年・同教育會)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B6 72丁(144頁分)
表紙に分類ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B6 72丁(144頁分)
表紙に分類ラベルあり

諏訪神社式年祭旧典永続醵金規約(明治15年・諏訪神社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,500
B6 10頁
諏訪神社印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、B6 10頁
諏訪神社印あり

村塾運動概況(昭和10年・長野県)内容詳細は画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
A5 119頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、A5 119頁

南佐久郡蝶類誌・内山村の蝶類に就て(平林保著、丙組理科研究会編・南佐久郡野澤小学校、丙組・非売品・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
21,500
A5 105頁 ガリ版印刷、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
21,500
、A5 105頁 ガリ版印刷 、目次写真あり

水篤叢誌 第一號(明治14年10月・長野県信濃国埴科郡成功社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B6 12丁(23頁分)
裏表紙欠 傷みあり

社説、論説、雑報、雑録(偽民権家書)、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B6 12丁(23頁分)
裏表紙欠 傷みあり 社説、論説、雑報、雑録(偽民権家書)、他

上伊那郡第六十四番学区春近学校 学区會日誌 第壹回(明治15年・同春近学校)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
B6 墨筆 原本58 丁(112頁分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、B6 墨筆 原本58 丁(112頁分)

長野県消防職員録(明治41年・長野県警察部)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 35頁

長野県の特殊産業(信濃教育界編・昭和8年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 828頁、目次写真あり
木租尋常高等小学校図書印あり
経年シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 828頁 、目次写真あり
木租尋常高等小学校図書印あり 経年シミあり

上伊那のわらべ唄 上伊那誌史料4(昭和32年、上伊那誌編纂会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 本文2段組、108頁+わらべ唄採譜31頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 本文2段組、108頁+わらべ唄採譜31頁 、目次写真あり

信州薬草の指針(長野県経済部・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B6 146頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B6 146頁 、目次写真あり

川端康成全集 第8巻 復刊

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
川端康成著、新潮社、409p 図版、19cm
裸本。ヤケ・シミ・イタミ大。
「牧歌」あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
川端康成著 、新潮社 、409p 図版 、19cm
裸本。ヤケ・シミ・イタミ大。 「牧歌」あり。

日本アルプス寒地植物誌(小泉秀雄 原著、横内斎 増改補・大正13年元版、昭和35年改訂版)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 621頁、目次写真あり
表紙下隅に傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 621頁 、目次写真あり
表紙下隅に傷あり

復興飯田市(昭和29年、飯田市役所)飯田市街地全景(航空写真)、飯田の今昔、飯田市街地の猛火、飯田市復興を語る座談会、飯田市都市計画、諸施設、飯田市復興史(小林郊人)、業種別店舗写真多数!

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5  40頁、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5  40頁  、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり

長野県明治12年度地方税実収一覧表(明治14年・長野県庶務課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
縦65センチ、横70センチ
折り目に沿って一箇所破れあり
折りたたみ一枚刷り、袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、縦65センチ、横70センチ
折り目に沿って一箇所破れあり 折りたたみ一枚刷り、袋付

長野県信濃国埴科郡 屋代町、粟佐村、生萱村、雨宮村、倉科村、土口村、森村 共有澤山之内字芝平争訴ノ公判(明治16年・長野県地理課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B6 16丁(31頁分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B6 16丁(31頁分)

日本文学 29巻1号、3号~12号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
日本文学協会編 池田寿一「信州教育と西尾実」林尚男「文学者の成立」辻本雄一「佐藤春夫の処女戯曲」田中・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 29巻1号、3号~12号 11冊

2,500
日本文学協会編 池田寿一「信州教育と西尾実」林尚男「文学者の成立」辻本雄一「佐藤春夫の処女戯曲」田中優子「秋成・亀裂の生成」多田幸正「宮沢賢治の転身」林淑美「転向後の中野重治と社会主義リアリズム」宮本正章「真下飛泉と新詩社京都支部」ささきともこ「鎌倉在住時代の義堂周信」前田角蔵「平林初之輔試論」多田幸正「賢治の初恋と『まことの恋』」伊藤博之「知識否定の思想」浦西和彦「里村欣三の『第二の人生」他 、1980年 、11冊

復興飯田市(昭和29年、飯田市役所)飯田市街地全景(航空写真)、飯田の今昔、飯田市街地の猛火、飯田市復興を語る座談会、飯田市都市計画、諸施設、飯田市復興史(小林郊人)、業種別店舗写真多数!

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5  40頁、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5  40頁 、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり

長野県特殊教育諸学校 寄宿舎指導の手引き(1982年、長野県教育委員会)・寄宿舎指導研究会研究会要項、参加者名簿(昭和57年度)2冊

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B5 188頁、10頁、画像4枚あり!
寄宿舎設置の目的と指導目標、運営、組織、障害の特性(視覚障害、聴覚障害、精神薄弱、肢体不自由)寄宿舎指導の計画と指導事例(盲学校の事例、聾学校の事例、精神薄弱養護学校の事例、肢体不自由養護学校の事例)各学校の避難訓練、健康管理と安全、寄宿舎のきまり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B5 188頁、10頁 、画像4枚あり!
寄宿舎設置の目的と指導目標、運営、組織、障害の特性(視覚障害、聴覚障害、精神薄弱、肢体不自由)寄宿舎指導の計画と指導事例(盲学校の事例、聾学校の事例、精神薄弱養護学校の事例、肢体不自由養護学校の事例)各学校の避難訓練、健康管理と安全、寄宿舎のきまり

開産社資料 7点一括(明治15年〜18年)開産社=長野県下信濃国東筑摩郡松本北深志町画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
B6 7冊分厚さ1.7センチ
開産社社則、会議細則、通常会議成議案、第二回一周年度実際考課状、他

開産社は明治8年(1875年)に筑摩県によって設立された。半官半民の金融・殖産興業会社で明治21年(1888年)に解散(本社は北深志町、現松本市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、B6 7冊分厚さ1.7センチ
開産社社則、会議細則、通常会議成議案、第二回一周年度実際考課状、他 開産社は明治8年(1875年)に筑摩県によって設立された。半官半民の金融・殖産興業会社で明治21年(1888年)に解散(本社は北深志町、現松本市)

上条茂先生遺稿集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
上條茂先生遺稿集刊行会 編、昭和31年、342p 図版、1冊
A5 函(シミ)本体ほぼ良好(微ヤケシミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
上條茂先生遺稿集刊行会 編 、昭和31年 、342p 図版 、1冊
A5 函(シミ)本体ほぼ良好(微ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

唐木順三 あめつちとともに <ミネルヴァ日本評伝選>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,800
澤村修治、ミネルヴァ書房、2017年、411,11p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨレ有 小口少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
澤村修治 、ミネルヴァ書房 、2017年 、411,11p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨレ有 小口少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

北国街道 : 東北信濃と上越 街道の日本史25 <街道の日本史 25>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
古川貞雄, 花ヶ前盛明 編、吉川弘文館、2003年、254, 25p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北国街道 : 東北信濃と上越 街道の日本史25 <街道の日本史 25>

1,650
古川貞雄, 花ヶ前盛明 編 、吉川弘文館 、2003年 、254, 25p 、20cm
状態並 カバー

「唐木順三」 <ミネルヴァ日本評伝選>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
澤村修治 著、ミネルヴァ書房、2017年 初版1刷、411,11p、20cm、1冊
※カバー上端の破れヶ所補修跡 カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
澤村修治 著 、ミネルヴァ書房 、2017年 初版1刷 、411,11p 、20cm 、1冊
※カバー上端の破れヶ所補修跡 カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

島崎藤村研究 (9/10)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
島崎藤村研究会、双文社、昭和57年、151p、22cm
表紙にシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
島崎藤村研究会 、双文社 、昭和57年 、151p 、22cm
表紙にシミ有

「北国街道」 東北信濃と上越 <街道の日本史 25>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
古川貞雄, 花ヶ前盛明 編、吉川弘文館、2003年 1刷、254, 25p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません 付・史跡探訪マップ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
古川貞雄, 花ヶ前盛明 編 、吉川弘文館 、2003年 1刷 、254, 25p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません 付・史跡探訪マップ

「邪馬台国」徹底論争 : 邪馬台国問題を起点として 古代史討論シンポジウム 第3巻 (信州の古代学、古代の夕・対話他編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編、新泉社、1993.4.10 第1刷、343p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編 、新泉社 、1993.4.10 第1刷 、343p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「邪馬台国」徹底論争 邪馬壹国問題を起点として 第3巻 信州の古代学、古代の夕・対話他編 古代史討論シンポジウム

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
東方史学会/古田武彦編、新泉社、1993
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3296円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「邪馬台国」徹底論争 邪馬壹国問題を起点として 第3巻 信州の古代学、古代の夕・対話他編 古代史討論シンポジウム

500 (送料:¥185~)
東方史学会/古田武彦編 、新泉社 、1993
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3296円
  • 単品スピード注文

子ども会だより(浅科解放子ども会、1995年)長野県佐久市

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
B5 手書きオフセット印刷 頁=厚さ1.7cm、内容画像4枚添付
部落解放、解放教育、同和教育
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、B5 手書きオフセット印刷 頁=厚さ1.7cm 、内容画像4枚添付
部落解放、解放教育、同和教育

教育格言(三重・林守清編刊、明治15年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
文庫判型  102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、文庫判型  102頁

千葉縣體力檢査成績報告書 ー昭和十四年度國民體力管理制度準備調査(厚生省体力局、昭和14年)該当者数並受験者数、身体計測、精神機能・知能、疾病異常、概評ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B5  304頁、目次画像他画像4枚あり
経年やけしみ、痛み、除籍印他複数印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B5  304頁 、目次画像他画像4枚あり
経年やけしみ、痛み、除籍印他複数印

定時制・通信制 就学相談員活動報告(東京都教育委員会、昭和51年度)東京都就学相談員制度の発足、就学相談所の設置、設置規則と運営要綱、東京各地就学相談所の活動状況、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
B5  82頁、目次画像他画像4枚あり!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、B5  82頁 、目次画像他画像4枚あり!

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000