文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「俺」の検索結果
2,915件

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
野坂参三 著、暁書房、1948、144p、19cm
ヤケ 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

2,000
野坂参三 著 、暁書房 、1948 、144p 、19cm
ヤケ 背少傷

ブロンソンならこう言うね : マニア・カルト一生相談 <Pop sesame 2>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
ザ・ブロンソンズ(みうらじゅん、田口トモロヲ) 著、ごま書房、1995、212p、18cm
初版 カバー 帯付き。新書。
本体にヤケ、帯にスレ・イタミがあります。
”本書は、田口トモロヲとみうらじゅんによる友情の往復書簡である”(カバー袖文)。
ザ・ブロンソンズ=みうらじゅん、田口トモロヲ
解説:川勝正幸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ザ・ブロンソンズ(みうらじゅん、田口トモロヲ) 著 、ごま書房 、1995 、212p 、18cm
初版 カバー 帯付き。新書。 本体にヤケ、帯にスレ・イタミがあります。 ”本書は、田口トモロヲとみうらじゅんによる友情の往復書簡である”(カバー袖文)。 ザ・ブロンソンズ=みうらじゅん、田口トモロヲ 解説:川勝正幸
  • 単品スピード注文

日本語表記の新地平 : 漢字の未来・ローマ字の可能性

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
茅島篤 編著、くろしお、平24、310p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語表記の新地平 : 漢字の未来・ローマ字の可能性

4,180
茅島篤 編著 、くろしお 、平24 、310p 、21cm

続・大空のサムライ:回想のエースたち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
坂井三郎 著、光人社、1992(平成4年)、334p 図版、20cm
四六判、第70刷、カバーに日焼けスレ少汚れあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
坂井三郎 著 、光人社 、1992(平成4年) 、334p 図版 、20cm
四六判、第70刷、カバーに日焼けスレ少汚れあり、本体概ね状態良好

魂は躍る : 飯塚部隊長記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,300
高木秀男 編、日本教育資料刊行会、昭和13、142, 53p、19cm
B6 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高木秀男 編 、日本教育資料刊行会 、昭和13 、142, 53p 、19cm
B6 ヤケシミ 初版

正法眼蔵 身心学道を味わう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,770 (送料:¥300~)
内山 興正【著】、柏樹社、172p、19cm(B6)
カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,770 (送料:¥300~)
内山 興正【著】 、柏樹社 、172p 、19cm(B6)
カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

金属電弧熔接

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
ハリス 著 ; 原田基一 訳、コロナ社、1939年、184p、23cm
初版・函に痛汚・外装と三方にシミ汚・見返しに青鉛筆で記名他・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属電弧熔接

1,000
ハリス 著 ; 原田基一 訳 、コロナ社 、1939年 、184p 、23cm
初版・函に痛汚・外装と三方にシミ汚・見返しに青鉛筆で記名他・並下・経年変化

美しく、狂おしく

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
岩下志麻 [著] ; 春日太一 著、文芸春秋、2018年、295p、20cm
単行本版初版 カバー 帯 カバーに少スレと少薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岩下志麻 [著] ; 春日太一 著 、文芸春秋 、2018年 、295p 、20cm
単行本版初版 カバー 帯 カバーに少スレと少薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。 ※送料:195円

アフガン、たった一人の生還

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥600~)
マーカス・ラトレル、パトリック・ロビンソン 著、高月園子 訳、亜紀書房、2014年2月28日発行・第・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
マーカス・ラトレル、パトリック・ロビンソン 著、高月園子 訳 、亜紀書房 、2014年2月28日発行・第4刷 、445頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

トリックスターの系譜 <叢書・ウニベルシタス 756>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,910 (送料:¥600~)
ルイス・ハイド 著 ; 伊藤誓, 磯山甚一, 坂口明徳, 大島由紀夫 訳、法政大学出版局、2005年・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ Q25012G1006
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリックスターの系譜 <叢書・ウニベルシタス 756>

4,910 (送料:¥600~)
ルイス・ハイド 著 ; 伊藤誓, 磯山甚一, 坂口明徳, 大島由紀夫 訳 、法政大学出版局 、2005年 、611, 35p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ Q25012G1006
  • 単品スピード注文

禅に聞け : 沢木興道老師の言葉 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
沢木興道 述 ; 櫛谷宗則 編、大法輪閣、1993/9/20、232p、19cm
書名:禅に聞け : 沢木興道老師の言葉
著者:沢木興道 述 ; 櫛谷宗則 編
出版元:大法輪閣
刊行年:1993/09/20
版表示:第11刷
説明:沢木興道老師の言葉を集めた『禅に聞け : 沢木興道老師の言葉』は、大法輪閣から1993年に刊行された書籍で、第11刷まで重ねられていることから一定の読者に支持されているようです。説法や禅の教えを伝える内容が中心と考えられ、著者の述懐を櫛谷宗則氏が編纂しているため、老師の考えや精神をまとめる役割を果たしている可能性があります。禅に関心のある方や精神世界に触れたい読者に参考となる一冊かもしれません。
状態:カバー汚れ内側折れあり、本文シミ折れあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
沢木興道 述 ; 櫛谷宗則 編 、大法輪閣 、1993/9/20 、232p 、19cm
書名:禅に聞け : 沢木興道老師の言葉 著者:沢木興道 述 ; 櫛谷宗則 編 出版元:大法輪閣 刊行年:1993/09/20 版表示:第11刷 説明:沢木興道老師の言葉を集めた『禅に聞け : 沢木興道老師の言葉』は、大法輪閣から1993年に刊行された書籍で、第11刷まで重ねられていることから一定の読者に支持されているようです。説法や禅の教えを伝える内容が中心と考えられ、著者の述懐を櫛谷宗則氏が編纂しているため、老師の考えや精神をまとめる役割を果たしている可能性があります。禅に関心のある方や精神世界に触れたい読者に参考となる一冊かもしれません。 状態:カバー汚れ内側折れあり、本文シミ折れあり、天シミあり

北の抒情 : オホーツクと十勝川

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
柳谷実智博 著、北書房、昭和42、245p、19cm、1
ビニルカバ 天少ムレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柳谷実智博 著 、北書房 、昭和42 、245p 、19cm 、1
ビニルカバ 天少ムレ

トリックスターの系譜 <叢書・ウニベルシタス 756>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
ルイス・ハイド 著 ; 伊藤誓, 磯山甚一, 坂口明徳, 大島由紀夫 訳、法政大学出版局、2005.・・・
新刊同様 送料520円 トリックスターは境を超える
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ルイス・ハイド 著 ; 伊藤誓, 磯山甚一, 坂口明徳, 大島由紀夫 訳 、法政大学出版局 、2005.1 、611, 35p 、20cm
新刊同様 送料520円 トリックスターは境を超える

空戦に青春を賭けた男たち : 秘術をこらす精鋭たちの空戦法と撃墜の極意

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
野村了介 ほか 著、潮書房光人社、1994、342p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
野村了介 ほか 著 、潮書房光人社 、1994 、342p 、19cm

シャカイ系の想像力 <若者の気分>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中西新太郎 著、岩波書店、2011、162p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中西新太郎 著 、岩波書店 、2011 、162p 、19cm

一瞬の喜びのために、人間は泣くんだ。

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥310~)
アニマル浜口 著、かんき出版、2004、189p、19cm
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
アニマル浜口 著 、かんき出版 、2004 、189p 、19cm
  • 単品スピード注文

「まわりまわって古今亭志ん朝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
志ん朝の仲間たち 著、文芸春秋、2007年 1刷、273p、20cm、1冊
帯欠 カバーに切れヶ所や剥がれヶ所、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れなど難があります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
志ん朝の仲間たち 著 、文芸春秋 、2007年 1刷 、273p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに切れヶ所や剥がれヶ所、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れなど難があります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

生きている町奴

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
5,000 (送料:¥600~)
飛田東山 著、同成社、昭和38年、324p 図版、20cm、1冊
初版/函少傷み・擦れ・汚れ/値札剥がし跡あり/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
飛田東山 著 、同成社 、昭和38年 、324p 図版 、20cm 、1冊
初版/函少傷み・擦れ・汚れ/値札剥がし跡あり/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

映画と祖国と人生と…

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,750 (送料:¥300~)
アンジェイ・ワイダ 著 ; 西野常夫 監訳 ; 久山宏一, 西野常夫, 渡辺克義 訳、凱風社、467・・・
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
アンジェイ・ワイダ 著 ; 西野常夫 監訳 ; 久山宏一, 西野常夫, 渡辺克義 訳 、凱風社 、467p 、19cm
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

いさば : マグロに憑かれた男たち

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
田山準一 著、主婦の友社、昭和62年 初版、222p、20cm、1冊
帯付、帯にヤケやヨゴレやシミ、カバー背にヤケ、小口にヤケやシミがあります、「管理番号148-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いさば : マグロに憑かれた男たち

450
田山準一 著 、主婦の友社 、昭和62年 初版 、222p 、20cm 、1冊
帯付、帯にヤケやヨゴレやシミ、カバー背にヤケ、小口にヤケやシミがあります、「管理番号148-6」

スキッド・ロウ/暴走伝説 <Senka books オフィシャルブック>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
シャーリー・フォグリオ 著 ; 伊藤真理 訳、音楽専科社、1990、212p、19cm
初版 カバー 背上端角に小きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スキッド・ロウ/暴走伝説 <Senka books オフィシャルブック>

2,000
シャーリー・フォグリオ 著 ; 伊藤真理 訳 、音楽専科社 、1990 、212p 、19cm
初版 カバー 背上端角に小きず

キネマ旬報 1622号 通巻2436号 2012年10月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2012-10、26cm
目次
10月下旬号
2012/No.1622
CONTENTS
013 FACE 小池栄子
映画は何を殴るのか
何を殴るの
026 北野武のビート
「アウトレイジ ビヨンド」
悪の観相学 Text by 高山宏
「アウトレイジビヨンド」の「位置」 Text by 宮崎学
組織暴力の純粋形態 Text by 上野昂志
表紙「アウトレイジ ビヨンド!
2012「アウトレイジビヨンド」製作委員会
沈黙に、 耳を傾けよ Text by 轟夕起夫
俺たちの荒野は、 浅草だったんじゃないかな 井上雅義インタビュー Text by 寺岡ユウジ
044 井筒和幸のヒロイズム
「黄金を抱いて翔べ」
インタビュー 井筒和幸 (監督) オレらとやつらを分ける試金石です Text by 朝山実
撮影現場ルポ 井筒組、 緊張と活気の現場から Text by 青木眞弥
役者の顔、その絶妙なる虚構の快楽 Text by 八幡薫
ヤン・ソギルが見た 「黄金を抱いて翔べ」 と高村薫文学、 大阪、金、 そして暴力 Text by 長野辰次
井筒和生/和幸に見たアメリカン・ニューシネマ Text by 上島春彦
062 E・A・ポーというミステリ的存在
「推理作家ポー最期の5日間」
ポー作品をめぐる見立て殺人のスペクタクル Text by 千街晶之
犯罪とジャーナリズムと文学 Text by 小倉孝誠
087 園子温、 「希望の国」で原発を描く
インタビュー 園子温 (監督) いまやるべきことを Text by 佐藤結
092 「桃さんのしあわせ」
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2012-10 、26cm
目次 10月下旬号 2012/No.1622 CONTENTS 013 FACE 小池栄子 映画は何を殴るのか 何を殴るの 026 北野武のビート 「アウトレイジ ビヨンド」 悪の観相学 Text by 高山宏 「アウトレイジビヨンド」の「位置」 Text by 宮崎学 組織暴力の純粋形態 Text by 上野昂志 表紙「アウトレイジ ビヨンド! 2012「アウトレイジビヨンド」製作委員会 沈黙に、 耳を傾けよ Text by 轟夕起夫 俺たちの荒野は、 浅草だったんじゃないかな 井上雅義インタビュー Text by 寺岡ユウジ 044 井筒和幸のヒロイズム 「黄金を抱いて翔べ」 インタビュー 井筒和幸 (監督) オレらとやつらを分ける試金石です Text by 朝山実 撮影現場ルポ 井筒組、 緊張と活気の現場から Text by 青木眞弥 役者の顔、その絶妙なる虚構の快楽 Text by 八幡薫 ヤン・ソギルが見た 「黄金を抱いて翔べ」 と高村薫文学、 大阪、金、 そして暴力 Text by 長野辰次 井筒和生/和幸に見たアメリカン・ニューシネマ Text by 上島春彦 062 E・A・ポーというミステリ的存在 「推理作家ポー最期の5日間」 ポー作品をめぐる見立て殺人のスペクタクル Text by 千街晶之 犯罪とジャーナリズムと文学 Text by 小倉孝誠 087 園子温、 「希望の国」で原発を描く インタビュー 園子温 (監督) いまやるべきことを Text by 佐藤結 092 「桃さんのしあわせ」 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

シャカイ系の想像力 <若者の気分>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
中西新太郎 著、岩波書店、162p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
中西新太郎 著 、岩波書店 、162p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

石和鷹書簡2通&葉書18枚(渡邊守人宛)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
55,000
石和鷹、昭和30年~平成9年
渡邊守人は、早稲田大学時代の文学仲間で、昭和37年には、故郷の甲府に帰っている。●書簡は、各封筒有。昭和30年と昭和62年の2通。●葉書は、年賀状も含めて18枚。昭和32、37、61年、平成2~9年。●僕は、「内部」へ行くことに決めた。今度こそ、僕の本当の戦いが始まるだろう。(昭和30年3月23日)。●お前はアホだ。ああ云うのをしゅうたいと云うのだ。酔いつぶれるヒマがあったら10枚のコントの試作をしろ。(中略)とまれ、一年間にひとつも書かねえと云うのは、かえりみてザンキすべきだ。ひとつ書けばひとつのチクセキになるんだぞ。来年中に最低4作(100枚前後2作、30枚前後2作)書かなかったら、戦線からの脱落だと思い知れ。ふんどしをしめ直せ。俺は仲間だ。いくらでもキビシイことを言うぞ!(昭和32年12月6日消印)。●元気ですか? 体だけは大事にしてくれよ。今年の夏は小生の親分、石和の深沢七郎さんが亡くなったので何かと大変でした。(中略)会社からニラまれて平社員に降格・減俸となってしまった。ガハハハ……、まったくバカな奴等だ! そのうちクビだろうと思うが、当節落ち目の文学ではとうていメシは食えぬので頭が痛いよ。(昭和62年10月12日)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000
石和鷹 、昭和30年~平成9年
渡邊守人は、早稲田大学時代の文学仲間で、昭和37年には、故郷の甲府に帰っている。●書簡は、各封筒有。昭和30年と昭和62年の2通。●葉書は、年賀状も含めて18枚。昭和32、37、61年、平成2~9年。●僕は、「内部」へ行くことに決めた。今度こそ、僕の本当の戦いが始まるだろう。(昭和30年3月23日)。●お前はアホだ。ああ云うのをしゅうたいと云うのだ。酔いつぶれるヒマがあったら10枚のコントの試作をしろ。(中略)とまれ、一年間にひとつも書かねえと云うのは、かえりみてザンキすべきだ。ひとつ書けばひとつのチクセキになるんだぞ。来年中に最低4作(100枚前後2作、30枚前後2作)書かなかったら、戦線からの脱落だと思い知れ。ふんどしをしめ直せ。俺は仲間だ。いくらでもキビシイことを言うぞ!(昭和32年12月6日消印)。●元気ですか? 体だけは大事にしてくれよ。今年の夏は小生の親分、石和の深沢七郎さんが亡くなったので何かと大変でした。(中略)会社からニラまれて平社員に降格・減俸となってしまった。ガハハハ……、まったくバカな奴等だ! そのうちクビだろうと思うが、当節落ち目の文学ではとうていメシは食えぬので頭が痛いよ。(昭和62年10月12日)。

まわりまわって古今亭志ん朝

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
志ん朝の仲間たち、文藝春秋、2007、273p、20cm
カバー 座談/鈴々舎馬風+桂文楽+三升家小勝+柳家さん吉 寄稿/林家こん平 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
志ん朝の仲間たち 、文藝春秋 、2007 、273p 、20cm
カバー 座談/鈴々舎馬風+桂文楽+三升家小勝+柳家さん吉 寄稿/林家こん平 他

野 : 詩集 初版 献呈署名

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
220,000 (送料:¥200~)
木山捷平 著、抒情詩社、73, 9p、21cm
昭和4年発行。藤田晋一献呈署名入り
裏表表紙にヤケが見られます。背表紙に強いヤケ。
上部に小さな虫食い穴があります。
写真の通りボールペンでの小さな書き入れが3箇所あります。
他は使用感なくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥200~)
木山捷平 著 、抒情詩社 、73, 9p 、21cm
昭和4年発行。藤田晋一献呈署名入り 裏表表紙にヤケが見られます。背表紙に強いヤケ。 上部に小さな虫食い穴があります。 写真の通りボールペンでの小さな書き入れが3箇所あります。 他は使用感なくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
野坂参三 編、暁書房、1947年、144p、19cm
裸本、ヤケ・シミ、角オレ、背・見返し少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

800
野坂参三 編 、暁書房 、1947年 、144p 、19cm
裸本、ヤケ・シミ、角オレ、背・見返し少キズ

パウロウの鶴

円錐書店
 北海道札幌市中央区
8,800
長谷川龍生、書肆ユリイカ、1957、185p、19cm
初版 函ヤケ 表紙縁少キズ 見返し新聞記事貼付 経年並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パウロウの鶴

8,800
長谷川龍生 、書肆ユリイカ 、1957 、185p 、19cm
初版 函ヤケ 表紙縁少キズ 見返し新聞記事貼付 経年並

琉球ボーイズ : 米軍統治下の沖縄に大リーガーを本気にさせた男たちがいた

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
市田実 著、小学館、253p、19cm
並 背ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
市田実 著 、小学館 、253p 、19cm
並 背ヤケ

復讐のギャンブラー <ハヤカワ・ミステリ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
A.W.グレイ 著 ; 朝倉隆男 訳、早川書房、1991、270p、19cm
カバー 帯付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復讐のギャンブラー <ハヤカワ・ミステリ>

600
A.W.グレイ 著 ; 朝倉隆男 訳 、早川書房 、1991 、270p 、19cm
カバー 帯付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です

<映画の見方>がわかる本 : 『2001年宇宙の旅』から『未知との遭遇』まで <映画秘宝collection 22>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,200 (送料:¥200~)
町山智浩 著、洋泉社、2011、253p、19cm
カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<映画の見方>がわかる本 : 『2001年宇宙の旅』から『未知との遭遇』まで <映画秘宝collection 22>

1,200 (送料:¥200~)
町山智浩 著 、洋泉社 、2011 、253p 、19cm
カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

超思考 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
北野武 著、幻冬舎、2011/3/20、204p、20cm
書名:超思考
著者:北野武 著
出版元:幻冬舎
刊行年:2011/03/20
版表示:第3刷
説明:北野武著『超思考』は、2011年に幻冬舎から刊行された第3刷の一冊です。本書では著者独自の視点から思考や表現について語られており、日常の考え方に新たな気づきを与える内容が含まれているようです。普段の思考パターンを見直したい方や、北野武の考えに触れてみたい読者に向いているかもしれません。文章は読みやすくまとめられており、思考の幅を広げる一助として参考になる可能性があります。
状態:カバー汚れスレあり、奥付印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北野武 著 、幻冬舎 、2011/3/20 、204p 、20cm
書名:超思考 著者:北野武 著 出版元:幻冬舎 刊行年:2011/03/20 版表示:第3刷 説明:北野武著『超思考』は、2011年に幻冬舎から刊行された第3刷の一冊です。本書では著者独自の視点から思考や表現について語られており、日常の考え方に新たな気づきを与える内容が含まれているようです。普段の思考パターンを見直したい方や、北野武の考えに触れてみたい読者に向いているかもしれません。文章は読みやすくまとめられており、思考の幅を広げる一助として参考になる可能性があります。 状態:カバー汚れスレあり、奥付印あり

パウロウの鶴 : 詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥310~)
長谷川竜生 著、ユリイカ、1957、185p、19cm、1冊
函背ヤケ、取出口微切れ 小口天わずか細かいシミ 本文極わずかシミ 後ろ遊び紙切取り あとがき・奥付少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パウロウの鶴 : 詩集

8,800 (送料:¥310~)
長谷川竜生 著 、ユリイカ 、1957 、185p 、19cm 、1冊
函背ヤケ、取出口微切れ 小口天わずか細かいシミ 本文極わずかシミ 後ろ遊び紙切取り あとがき・奥付少ヤケ
  • 単品スピード注文

前橋市出身某氏「高崎歩兵第十五連隊在営紀念」私製写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
66,000
昭和10年1月20日~昭和11年7月19日
B5判 72P
巻頭に「高崎歩兵第十五連隊在営紀念」と毛筆で力強く認められたアルバムに、生写真130枚を貼込んだ私製の写真帖。ほぼ全ての写真に自筆のキャプション入。以下、その一部。

■「歩十五連隊正門」「営庭ヨリ兵舎ヲ望ム」「飛龍之松」「高崎歩兵第十五連隊長 陸軍歩兵大佐 中井良太郎殿」「入営ヲ紀念ス」「酒保内部」「炊事場」「将校集会所」「面会所」「入浴場」「第二大隊兵舎」「病室生活」「女子青年団ノ慰問」「想ハ多胡橋ヘ」「北甘楽郡岡部栄信氏邸ニテ」「戦友ト俺」「薩摩ガ生メル快男児 姓ハ松下、名ハ孝」「貫前神社参拝ノ高崎歩兵第十五連隊第三大隊」「帰省休暇」「赤城ヲ背景ニ」「相馬廠舎」「機動演習」「前橋駅着、一路大本営ヘ向ハセラル今上陛下」「駅前ニ建テラレタ奉迎門」「戦線御巡視ノ今上陛下」「軍旗祭」「青島ニテ」「前進スル歩兵部隊」「特別大演習 両軍総師会ス 東軍 西軍荒木貞夫閣下」「勃発ス!東京事変!!」「落下傘」「観測班」「高射砲」「西軍作戦」「戦車出動ス」「野砲兵陣地」他。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋市出身某氏「高崎歩兵第十五連隊在営紀念」私製写真帖

66,000
昭和10年1月20日~昭和11年7月19日
B5判 72P 巻頭に「高崎歩兵第十五連隊在営紀念」と毛筆で力強く認められたアルバムに、生写真130枚を貼込んだ私製の写真帖。ほぼ全ての写真に自筆のキャプション入。以下、その一部。 ■「歩十五連隊正門」「営庭ヨリ兵舎ヲ望ム」「飛龍之松」「高崎歩兵第十五連隊長 陸軍歩兵大佐 中井良太郎殿」「入営ヲ紀念ス」「酒保内部」「炊事場」「将校集会所」「面会所」「入浴場」「第二大隊兵舎」「病室生活」「女子青年団ノ慰問」「想ハ多胡橋ヘ」「北甘楽郡岡部栄信氏邸ニテ」「戦友ト俺」「薩摩ガ生メル快男児 姓ハ松下、名ハ孝」「貫前神社参拝ノ高崎歩兵第十五連隊第三大隊」「帰省休暇」「赤城ヲ背景ニ」「相馬廠舎」「機動演習」「前橋駅着、一路大本営ヘ向ハセラル今上陛下」「駅前ニ建テラレタ奉迎門」「戦線御巡視ノ今上陛下」「軍旗祭」「青島ニテ」「前進スル歩兵部隊」「特別大演習 両軍総師会ス 東軍 西軍荒木貞夫閣下」「勃発ス!東京事変!!」「落下傘」「観測班」「高射砲」「西軍作戦」「戦車出動ス」「野砲兵陣地」他。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

ぼくは浅草の不良少年 : 実録サトウ・ハチロー伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
玉川しんめい 著、作品社、1991.7、284p、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミ少くすみ 天に少シミ その他状態は並上 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくは浅草の不良少年 : 実録サトウ・ハチロー伝

605
玉川しんめい 著 、作品社 、1991.7 、284p 、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミ少くすみ 天に少シミ その他状態は並上 送料185円~

たった独りの引き揚げ隊 : 10歳の少年、満州1000キロを征く

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
石村博子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、354p、20cm
カバー擦れ、薄いヨゴレ、帯少シワ箇所少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
石村博子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、354p 、20cm
カバー擦れ、薄いヨゴレ、帯少シワ箇所少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

先覚堀川吉之助と田沢 限定版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
浦山直治, 堀川豊弘 著、明玄書房、昭和40.6.20 初版、140p 図版、21cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先覚堀川吉之助と田沢 限定版

600 (送料:¥300~)
浦山直治, 堀川豊弘 著 、明玄書房 、昭和40.6.20 初版 、140p 図版 、21cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「若松孝二 11.25 自決の日  三島由紀夫と若者たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
若松孝二 監修、游学社、2012年 2刷、128p、26cm、1冊
※表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
若松孝二 監修 、游学社 、2012年 2刷 、128p 、26cm 、1冊
※表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

敗れざる者 : ジョージ・フォアマン自伝

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
ジョージ・フォアマン 著 ; 安部譲二 訳、角川春樹事務所、430p、20cm
表紙にややシミ、ヨレあり。天と小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
ジョージ・フォアマン 著 ; 安部譲二 訳 、角川春樹事務所 、430p 、20cm
表紙にややシミ、ヨレあり。天と小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

人生っちゃ、こういうものよ : 「鮨と町」づくりの達人奮闘記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540
野池幸三 著、ワニブックス ワニ・プラス、207p、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生っちゃ、こういうものよ : 「鮨と町」づくりの達人奮闘記

540
野池幸三 著 、ワニブックス ワニ・プラス 、207p 、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。

あのころ、映画があった : 外国映画名作100本への心の旅

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
立花珠樹 著、言視舎、227p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
立花珠樹 著 、言視舎 、227p 、19cm

レッド・アドミラル 新艦長は嵐を誘う<角川ビーンズ文庫BB56-17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
榊 空也 (イラスト)、栗原 ちひろ (著)、角川書店(角川グループパブリッシング)、251
少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
榊 空也 (イラスト)、栗原 ちひろ (著) 、角川書店(角川グループパブリッシング) 、251
少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

駆けてきた少女<ハヤカワ・ミステリワールド>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
東直己 著、早川書房、412
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
東直己 著 、早川書房 、412
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
山本良介 著、淡交社、207
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

610 (送料:¥300~)
山本良介 著 、淡交社 、207
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

迎撃せよ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
福田和代 著、角川書店 角川グループパブリッシング、389p、20cm
平成23年2月再版。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迎撃せよ

740 (送料:¥300~)
福田和代 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、389p 、20cm
平成23年2月再版。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

仮面の公僕 : 民衆をくう鬼のものがたり

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
高田茂登男 著、麦書房、昭和34年、265p、19cm
カバー縁イタミ、経年ヤケシミ、本文書き込み無し
贈呈印、贈呈書類張り込み

監察官僚の舞台裏、三十億円の供宴、ゆがめられた文教行政、
学童を食う給食会、守られない児童福祉、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高田茂登男 著 、麦書房 、昭和34年 、265p 、19cm
カバー縁イタミ、経年ヤケシミ、本文書き込み無し 贈呈印、贈呈書類張り込み 監察官僚の舞台裏、三十億円の供宴、ゆがめられた文教行政、 学童を食う給食会、守られない児童福祉、他

歌舞伎の中の日本 <NHKブックス 1153>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
松井今朝子 著、日本放送出版協会、2010、242p、19cm
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の中の日本 <NHKブックス 1153>

770
松井今朝子 著 、日本放送出版協会 、2010 、242p 、19cm
カバー帯

デジタルテレビ日米戦争 : 国家と業界のエゴが「世界標準」を生む構図

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ジョエル・ブリンクリー 著 ; 浜野保樹, 服部桂 共訳、アスキー、2001.4、457p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:457p
・発行年:2001年4月14日(第1版第1刷)
・ISBN :9784756137555
◆本の状態:並上
・表紙カバー/縁に擦り切れあり。裏面に多少シミあり。・本体/天にやけ、シミあり。・本文/上部の余白に淡いヤケの転移あり。通読には支障ありません。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジョエル・ブリンクリー 著 ; 浜野保樹, 服部桂 共訳 、アスキー 、2001.4 、457p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:457p ・発行年:2001年4月14日(第1版第1刷) ・ISBN :9784756137555 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/縁に擦り切れあり。裏面に多少シミあり。・本体/天にやけ、シミあり。・本文/上部の余白に淡いヤケの転移あり。通読には支障ありません。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

北の人 

星霜軒
 東京都江東区東陽
10,000
金田一京助 著、梓書房、昭和9、336p
◆送料無料◆初版 函 外見にややヤケ、ややクスミ、若干ヨゴレ。函の節に割れ箇所あり。表紙に少々虫食いのようなイタミ。見返しに書店シール貼付。
見返しとP52-53にややヤケ、若干シミがありますが、ページ内はその他特に問題なく、おおむね良好です。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の人 

10,000
金田一京助 著 、梓書房 、昭和9 、336p
◆送料無料◆初版 函 外見にややヤケ、ややクスミ、若干ヨゴレ。函の節に割れ箇所あり。表紙に少々虫食いのようなイタミ。見返しに書店シール貼付。 見返しとP52-53にややヤケ、若干シミがありますが、ページ内はその他特に問題なく、おおむね良好です。

詩集風の中の眼

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
詩のぐるーぷ・群 編、国文社、163p 図版、17×19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
詩のぐるーぷ・群 編 、国文社 、163p 図版 、17×19cm

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー