文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「俺」の検索結果
2,917件

サンデー毎日 4090号 1995年6月3日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
毎日新聞、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
、毎日新聞 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

東印度群島地質論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
エッチ・エ・ブラウワー 著 ; 早坂一郎 訳、国際日本協会、1943、166p 図版、22cm
カバー少破れ補修、三方ヤケシミ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
エッチ・エ・ブラウワー 著 ; 早坂一郎 訳 、国際日本協会 、1943 、166p 図版 、22cm
カバー少破れ補修、三方ヤケシミ 中の頁は良好

「満州行進曲」昭和8年 絵葉書 エンタイア 旧日本國軍 満州絵葉書 7枚

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
4,639 (送料:¥600~)
1933、はがき
「満州行進曲」昭和8年 絵葉書 エンタイア 旧日本國軍 満州絵葉書 7枚
未使用。

満州ポストカード 7枚
いずれも
昭和8.10.25の日付奉天駅消印
サイズcm
9.2 ❎14.2 ❎7枚。
古い絵葉書や写真が好きです。
T市に住んだ頃 自転車屋さんにお世話になりました。
空気を入れるポンプが店先に置いてあり、立ち寄って
入れさせてもらいました。いつも店主のかたは
「俺ァ 空気で金はとらねえよ」と親切にして下さいました。
仲良くなり昔ながらの道具を見たりさわったりしました。
机も戦前の懐かしいつくり。店主のかたに許しを乞い
抽斗をそっと開けてみると古い写真が。
店主の方の弟さんのものだそう。
写真は大連。満州。大陸の従軍のようすでした。
特別な任務によりカメラを携行した弟さんは
病気になり送還されて生き延びました。
その服に縫いこんで持ち帰った写真なのでした。
私は30代。
「おじさん、譲ってくださいませんか」と
何度も頼みました。
「それはできない相談だね」といわれあきらめました。
じきに店主の方は認知症になられ息子さんが

週末だけ店にいるようになりました。

「父は、もうなにもわからないんですよ」

写真、譲ってもらえばよかったなぁ。捨てられたかしら。
古い写真や葉書。好きなだけでなく、 
残さなければと思います。
軍事郵便。
満州行進曲

①騎馬行軍と軍用機
表題1作
満州行進曲
②忠霊塔
そのI
過ぎし日露の戦ひに勇士の骨をうづめたる
忠霊塔をあふぎみよ
赤き血汐に色染めし夕陽をあびて空高く
千里曠野に聳えたり
③雪中行軍
満州行進曲 
その2
極寒零下三十度
つづく
④砲撃する兵隊達。
その3
しっかりかぶる鐡かぶと
以下つづく
⑤野営と焚き火と銃。
その4
戦ひやんで
陣営の以下つづく
⑥若い兵士の顔
その5
面影さらぬ戦友の以下つづく
⑦日本国旗掲揚と
建造物の上の武装兵隊。

歴史のあらわれがございます。
やぶれや
しわはなく未使用です。
それも味わいとして
滅びの美學たおやかなもの愛せるお方まことにありがとうございます。
#支那事変#兵隊#中国の記録
#満州絵葉書
#満州行進曲#昭和八年
1ー2日以内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,639 (送料:¥600~)
、1933 、はがき
「満州行進曲」昭和8年 絵葉書 エンタイア 旧日本國軍 満州絵葉書 7枚 未使用。 満州ポストカード 7枚 いずれも 昭和8.10.25の日付奉天駅消印 サイズcm 9.2 ❎14.2 ❎7枚。 古い絵葉書や写真が好きです。 T市に住んだ頃 自転車屋さんにお世話になりました。 空気を入れるポンプが店先に置いてあり、立ち寄って 入れさせてもらいました。いつも店主のかたは 「俺ァ 空気で金はとらねえよ」と親切にして下さいました。 仲良くなり昔ながらの道具を見たりさわったりしました。 机も戦前の懐かしいつくり。店主のかたに許しを乞い 抽斗をそっと開けてみると古い写真が。 店主の方の弟さんのものだそう。 写真は大連。満州。大陸の従軍のようすでした。 特別な任務によりカメラを携行した弟さんは 病気になり送還されて生き延びました。 その服に縫いこんで持ち帰った写真なのでした。 私は30代。 「おじさん、譲ってくださいませんか」と 何度も頼みました。 「それはできない相談だね」といわれあきらめました。 じきに店主の方は認知症になられ息子さんが 週末だけ店にいるようになりました。 「父は、もうなにもわからないんですよ」 写真、譲ってもらえばよかったなぁ。捨てられたかしら。 古い写真や葉書。好きなだけでなく、  残さなければと思います。 軍事郵便。 満州行進曲 ①騎馬行軍と軍用機 表題1作 満州行進曲 ②忠霊塔 そのI 過ぎし日露の戦ひに勇士の骨をうづめたる 忠霊塔をあふぎみよ 赤き血汐に色染めし夕陽をあびて空高く 千里曠野に聳えたり ③雪中行軍 満州行進曲  その2 極寒零下三十度 つづく ④砲撃する兵隊達。 その3 しっかりかぶる鐡かぶと 以下つづく ⑤野営と焚き火と銃。 その4 戦ひやんで 陣営の以下つづく ⑥若い兵士の顔 その5 面影さらぬ戦友の以下つづく ⑦日本国旗掲揚と 建造物の上の武装兵隊。 歴史のあらわれがございます。 やぶれや しわはなく未使用です。 それも味わいとして 滅びの美學たおやかなもの愛せるお方まことにありがとうございます。 #支那事変#兵隊#中国の記録 #満州絵葉書 #満州行進曲#昭和八年
  • 単品スピード注文

現代人物伝シリーズ第1集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
沢田謙 染谷銚三郎 石垣燎 藤井博光、銀河出版、1963
初版 カバー焼け、切れ、欠損部有等傷み有 会社ゴム印有 当時定価400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人物伝シリーズ第1集

1,000 (送料:¥185~)
沢田謙 染谷銚三郎 石垣燎 藤井博光 、銀河出版 、1963
初版 カバー焼け、切れ、欠損部有等傷み有 会社ゴム印有 当時定価400円
  • 単品スピード注文

風の中の男たち

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
鈴木義昭 著、プラザ、1991年、334p、19cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
鈴木義昭 著 、プラザ 、1991年 、334p 、19cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

熱帯医学とフィリッピンの全貌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
渡辺薫 著、拓南社、339p、19cm
表紙破れ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
渡辺薫 著 、拓南社 、339p 、19cm
表紙破れ シミ
  • 単品スピード注文

何だかんだと <角川文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
ナンシー関 著、角川書店、202p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

ナンシー関の「何だかんだと」は、彼女が晩年に執筆したエッセイ集です。週刊朝日に連載していた人気コラム「小耳にはさもう」とは異なり、よりパーソナルな視点から、日常の些細な出来事や気になる人物、社会現象などを独自の鋭い観察眼とユーモアで綴っています。

テレビウォッチャーとしての顔だけでなく、一人の生活者としての彼女の視点が垣間見えるのが特徴です。日々の暮らしの中で感じた疑問や違和感、ふとした瞬間に思い出す過去の出来事、そして愛猫との触れ合いなど、肩の力が抜けた、より親密な語り口で展開されます。

もちろん、彼女ならではの毒舌や皮肉も健在ですが、その奥には温かい人間愛や、世の中に対する深い洞察が感じられます。何気ない日常の中に潜む面白さや、人間の可笑しさを発見する彼女の視点は、読者に共感と笑いを与えてくれます。

「小耳にはさもう」のファンはもちろん、ナンシー関さんの人間的な魅力に触れたい方、日常を違った角度から見つめ直したい方におすすめの一冊です。彼女の早すぎる死が惜しまれる、最後の連載エッセイ集として、多くの読者に愛されています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
ナンシー関 著 、角川書店 、202p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー ナンシー関の「何だかんだと」は、彼女が晩年に執筆したエッセイ集です。週刊朝日に連載していた人気コラム「小耳にはさもう」とは異なり、よりパーソナルな視点から、日常の些細な出来事や気になる人物、社会現象などを独自の鋭い観察眼とユーモアで綴っています。 テレビウォッチャーとしての顔だけでなく、一人の生活者としての彼女の視点が垣間見えるのが特徴です。日々の暮らしの中で感じた疑問や違和感、ふとした瞬間に思い出す過去の出来事、そして愛猫との触れ合いなど、肩の力が抜けた、より親密な語り口で展開されます。 もちろん、彼女ならではの毒舌や皮肉も健在ですが、その奥には温かい人間愛や、世の中に対する深い洞察が感じられます。何気ない日常の中に潜む面白さや、人間の可笑しさを発見する彼女の視点は、読者に共感と笑いを与えてくれます。 「小耳にはさもう」のファンはもちろん、ナンシー関さんの人間的な魅力に触れたい方、日常を違った角度から見つめ直したい方におすすめの一冊です。彼女の早すぎる死が惜しまれる、最後の連載エッセイ集として、多くの読者に愛されています。
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 1995年5月28日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
280 (送料:¥350~)
毎日新聞、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
280 (送料:¥350~)
、毎日新聞 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

蘭領東印度群島地質論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
エッチ・エ・ブラウワー 著 ; 丹桂之助 訳、台湾総督府総督官房調査課、1930、22cm、175p・・・
表紙印 背ラベル少キズ 見返し印有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
エッチ・エ・ブラウワー 著 ; 丹桂之助 訳 、台湾総督府総督官房調査課 、1930 、22cm 、175p 図版16枚
表紙印 背ラベル少キズ 見返し印有 

現代 密着 鈴木宗男「潜伏3ヶ月」の真実 26(8)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
講談社、冊、21cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、講談社 、冊 、21cm
経年による変色あり。

雀山窯 雀山田辺武夫研究二十周年記念作品集

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
田辺武夫、芸艸堂、昭和17年、図版27枚、26cm、1冊
和装
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雀山窯 雀山田辺武夫研究二十周年記念作品集

1,500 (送料:¥200~)
田辺武夫 、芸艸堂 、昭和17年 、図版27枚 、26cm 、1冊
和装
  • 単品スピード注文

町<角川ホラー文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
栗本 薫、角川書店、285
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
栗本 薫 、角川書店 、285
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

Old-timer オールドタイマー 2018年2月号から2022年10月号まで 29冊セット: ①2018年2月号 No.158 特集・街の伝説スカイライン ※付録カレンダー付き / ②2018年4月号 No.159 真夜中の2000GT ※付録DVD「ミゼット&トヨタ2000GT整備レストア術」付き(未開封) / ③2018年6月号 No.160 特集・情熱エンジン、ホンダ / ④2018年8月号 No.161 特集・愛しのシングルナンバー車 ※別冊付録「ストリートクラシックス」付き / ⑤2018年10月号 No.162 俺たちのスーパーカー ※別冊付録「原色レア車大図鑑」付き / ⑥2018年12月号 No.163 お台場旧車天国 原点回帰 / ⑦2019年2月号 No.164 旧車よ、走れ ※特別付録「ニッサン&プリンスモータースポーツレジェンドカレンダー2019」付き / ⑧2019年4月号 No.165 沖縄大探検 オールドカー最後の楽園 / ⑨2019年6月号 No.166 スカイライン2000GT-R 50年目の真実 / ⑩2019年8月号 No.167 トヨタツインカムの逆襲 ※特別付録「ドレスアップディビジョン」付き / ⑪2019年10月号 No.168 ISUZUきらめく個性 / ⑫2019年12月号 No.169 サニーで始めよう / ⑬2020年2月号 No.170 マニアック・スカイライン ※特別付録「2020年特製カレンダー」付き / ⑭2020年4月号 No.171 ホンダ、1万回転の彼方へ / ⑮2020年6月号 No.172 1964東京オリンピック追憶 / ⑯2020年8月号 No.173 シリーズ50周年車1 ギャランGTO&チェリー青春物語 / ⑰2020年10月号 No.174 ワンオーナーの肖像 / ⑱2020年12月号 No.175 360の魅力に首ったけ / ⑲2021年2月号 No.176 全集中のスカイライン ※特別付録「ポルシェ&いすゞ1970鈴鹿500㎞レースカレンダー」付き / ⑳2021年4月号 No.177 マツダ101年目のときめき ※特別付録「趣味人携帯ノギス」付き(未開封) / ㉑2021年6月号 No.178 ホンダに見た夢 ※特別付録「趣味人クリアファイル」付き /

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000 (送料:¥1,420~)
八重洲出版、タテ297ミリ×ヨコ225ミリ、29冊
㉒2021年8月号 No.179 The濃い人 瞠目の趣味人たち
㉓2021年10月号 No.180 商用車ノスタルジア
㉔2021年12月号 No.181 走れ!旧型軽自動車 ※特別綴込み付録「高級ステッカー」付き(未開封)
㉕2022年2月号 No.182 我ら、箱車党 ※特別付録カレンダー付き
㉖2022年4月号 No.183 名車復活大作戦 ※特別付録「趣味人クリアファイル」付き
㉗2022年6月号 No.184 燃やせ、ホンダ魂 ※特別付録「8トラカートリッジ風マスクケース」付き
㉘2022年8月号 No.185 GT&スポーツをあきらめない ※特別付録「コンパクト携帯うちわ」付き(未開封)
㉙2022年10月号 No.186 優美なれ商用車たち ※特別付録「趣味人クリアファイル」付き

オールドタイマーは隔月発行

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。

分売不可
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Old-timer オールドタイマー 2018年2月号から2022年10月号まで 29冊セット: ①2018年2月号 No.158 特集・街の伝説スカイライン ※付録カレンダー付き / ②2018年4月号 No.159 真夜中の2000GT ※付録DVD「ミゼット&トヨタ2000GT整備レストア術」付き(未開封) / ③2018年6月号 No.160 特集・情熱エンジン、ホンダ / ④2018年8月号 No.161 特集・愛しのシングルナンバー車 ※別冊付録「ストリートクラシックス」付き / ⑤2018年10月号 No.162 俺たちのスーパーカー ※別冊付録「原色レア車大図鑑」付き / ⑥2018年12月号 No.163 お台場旧車天国 原点回帰 / ⑦2019年2月号 No.164 旧車よ、走れ ※特別付録「ニッサン&プリンスモータースポーツレジェンドカレンダー2019」付き / ⑧2019年4月号 No.165 沖縄大探検 オールドカー最後の楽園 / ⑨2019年6月号 No.166 スカイライン2000GT-R 50年目の真実 / ⑩2019年8月号 No.167 トヨタツインカムの逆襲 ※特別付録「ドレスアップディビジョン」付き / ⑪2019年10月号 No.168 ISUZUきらめく個性 / ⑫2019年12月号 No.169 サニーで始めよう / ⑬2020年2月号 No.170 マニアック・スカイライン ※特別付録「2020年特製カレンダー」付き / ⑭2020年4月号 No.171 ホンダ、1万回転の彼方へ / ⑮2020年6月号 No.172 1964東京オリンピック追憶 / ⑯2020年8月号 No.173 シリーズ50周年車1 ギャランGTO&チェリー青春物語 / ⑰2020年10月号 No.174 ワンオーナーの肖像 / ⑱2020年12月号 No.175 360の魅力に首ったけ / ⑲2021年2月号 No.176 全集中のスカイライン ※特別付録「ポルシェ&いすゞ1970鈴鹿500㎞レースカレンダー」付き / ⑳2021年4月号 No.177 マツダ101年目のときめき ※特別付録「趣味人携帯ノギス」付き(未開封) / ㉑2021年6月号 No.178 ホンダに見た夢 ※特別付録「趣味人クリアファイル」付き /

10,000 (送料:¥1,420~)
、八重洲出版 、タテ297ミリ×ヨコ225ミリ 、29冊
㉒2021年8月号 No.179 The濃い人 瞠目の趣味人たち ㉓2021年10月号 No.180 商用車ノスタルジア ㉔2021年12月号 No.181 走れ!旧型軽自動車 ※特別綴込み付録「高級ステッカー」付き(未開封) ㉕2022年2月号 No.182 我ら、箱車党 ※特別付録カレンダー付き ㉖2022年4月号 No.183 名車復活大作戦 ※特別付録「趣味人クリアファイル」付き ㉗2022年6月号 No.184 燃やせ、ホンダ魂 ※特別付録「8トラカートリッジ風マスクケース」付き ㉘2022年8月号 No.185 GT&スポーツをあきらめない ※特別付録「コンパクト携帯うちわ」付き(未開封) ㉙2022年10月号 No.186 優美なれ商用車たち ※特別付録「趣味人クリアファイル」付き オールドタイマーは隔月発行 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。 分売不可
  • 単品スピード注文

団結がんばろう : 王子闘争145日の記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
王子闘争記録編纂委員会 編、労働法律旬報社、1959、21cm、436p
帯 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
王子闘争記録編纂委員会 編 、労働法律旬報社 、1959 、21cm 、436p
帯 カバ

陸軍記念日講話資料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
陸軍省新聞班 編、陸軍省新聞班、昭13、203p、19cm、1冊
書名:陸軍記念日講話資料
著者:陸軍省新聞班 編
出版元:陸軍省新聞班
刊行年:昭13
版表示:
説明:陸軍省新聞班編『陸軍記念日講話資料』は、昭和13年に陸軍省新聞班から刊行されたものであり、陸軍記念日における講話内容を体系的に編集し、記念行事の趣旨や意味を明確に伝えている。軍内部の思想統制や士気向上の資料として保存価値が高い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
陸軍省新聞班 編 、陸軍省新聞班 、昭13 、203p 、19cm 、1冊
書名:陸軍記念日講話資料 著者:陸軍省新聞班 編 出版元:陸軍省新聞班 刊行年:昭13 版表示: 説明:陸軍省新聞班編『陸軍記念日講話資料』は、昭和13年に陸軍省新聞班から刊行されたものであり、陸軍記念日における講話内容を体系的に編集し、記念行事の趣旨や意味を明確に伝えている。軍内部の思想統制や士気向上の資料として保存価値が高い。 状態:

蘭領東印度群島地質論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
エッチ・エ・ブラウワー 著 ; 丹桂之助 訳、台湾総督府総督官房調査課、1924年、175p、22c・・・
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・書籍に折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
エッチ・エ・ブラウワー 著 ; 丹桂之助 訳 、台湾総督府総督官房調査課 、1924年 、175p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・書籍に折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

湘桂公路 : 一九四五年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
阪本楠彦 著、筑摩書房、245
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
阪本楠彦 著 、筑摩書房 、245
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

文芸戦線 第6巻11号 昭和4年11月号

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
文芸戦線社、昭和4年、16x22cm
表紙裏表紙に若干欠あり(画像参照) 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、文芸戦線社 、昭和4年 、16x22cm
表紙裏表紙に若干欠あり(画像参照) 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

ごめん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,450 (送料:¥600~)
ひこ田中 (著)、偕成社、546
ヤケ汚れ傷みがあります。前見返しにサインのような書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,450 (送料:¥600~)
ひこ田中 (著) 、偕成社 、546
ヤケ汚れ傷みがあります。前見返しにサインのような書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ことごとくの声あげて歌え : アメリカ黒人詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥220~)
ラングストン・ヒューズ 編 ; 木島始 訳、未来社、1952年、158p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥220~)
ラングストン・ヒューズ 編 ; 木島始 訳 、未来社 、1952年 、158p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1961年7月号 通巻18号(2巻7号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
樹下太郎/小泉太郎/レスター.デル.レイ/アイザック.アシモフ 他、早川書房、昭36、21cm
座談「SFは消滅するか」/安部公房+手塚治虫+星新一+原田三夫+日下実男+福島正実 人間衛星船リポート/宇宙人第一号帰還報告インタビュウ FとCとK/アイザック・アシモフ 真珠色のボタン/樹下太郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
樹下太郎/小泉太郎/レスター.デル.レイ/アイザック.アシモフ 他 、早川書房 、昭36 、21cm
座談「SFは消滅するか」/安部公房+手塚治虫+星新一+原田三夫+日下実男+福島正実 人間衛星船リポート/宇宙人第一号帰還報告インタビュウ FとCとK/アイザック・アシモフ 真珠色のボタン/樹下太郎 他

運命の門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
児玉誉士夫 著、鹿鳴社、昭和25年再版、303p 図版、19cm
カバー、帯ありますが傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 160円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
児玉誉士夫 著 、鹿鳴社 、昭和25年再版 、303p 図版 、19cm
カバー、帯ありますが傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 160円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

映画評論 1971年7月号 特集1:其の後のリアリズム路線への問い 特集2:私が魅入られた時代劇のヒーローたち 植草甚一氏インタビュー シナリオ:アラビアのロレンス 28巻7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新映画、1971、冊、21cm
堀切直人 黒木和雄 田山力哉 押川義行 河原畑寧 山際永三 千田徹夫 長田紀生 パンチョ・関 副島輝人 石崎勝久 今野雄二 伊藤大輔 マキノ雅弘 稲垣浩 佐伯清 加藤泰 鈴木則文 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に強ヤケ・強シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1971年7月号 特集1:其の後のリアリズム路線への問い 特集2:私が魅入られた時代劇のヒーローたち 植草甚一氏インタビュー シナリオ:アラビアのロレンス 28巻7号

1,000
、新映画 、1971 、冊 、21cm
堀切直人 黒木和雄 田山力哉 押川義行 河原畑寧 山際永三 千田徹夫 長田紀生 パンチョ・関 副島輝人 石崎勝久 今野雄二 伊藤大輔 マキノ雅弘 稲垣浩 佐伯清 加藤泰 鈴木則文 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に強ヤケ・強シミ

ポパーとウィトゲンシュタインとのあいだで交わされた世上名高い10分間の大激論の謎 <ちくま学芸文庫 エ13-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
デヴィッド・エドモンズ, ジョン・エーディナウ 著 ; 二木麻里 訳、筑摩書房、2016年12月、4・・・
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背極少色アセ  両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大金持ちの息子でカルト集団の教祖然としたウィトゲンシュタインと、自分の意見を曲げない中産階級出身のポパーの対決を描く‥というだけの話なのだが、対決に至るまでの物語とユダヤ人差別の問題、両者の哲学思想の差異が鮮やかに描かれており無茶苦茶面白い。もとはといえばジョージソロスのインタビュー本を読んでいたらソロスが「ウィトゲンシュタインの肩をこの本の筆者は持ってるようだが、俺は違うと思うよ」と言ってたので読んでみた。まぁ・・ウィトゲンシュタインのほうがかっこいいというか目立つんだが、確かにポパーのほうが現実には応用しやすいと思う。そういえば佐藤優もポパーは薄っぺらいとけなしていたことを思い出した。ポパーが好きな人と、好きになれない人で派閥がありそうだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポパーとウィトゲンシュタインとのあいだで交わされた世上名高い10分間の大激論の謎 <ちくま学芸文庫 エ13-1>

800
デヴィッド・エドモンズ, ジョン・エーディナウ 著 ; 二木麻里 訳 、筑摩書房 、2016年12月 、449,7p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背極少色アセ  両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 大金持ちの息子でカルト集団の教祖然としたウィトゲンシュタインと、自分の意見を曲げない中産階級出身のポパーの対決を描く‥というだけの話なのだが、対決に至るまでの物語とユダヤ人差別の問題、両者の哲学思想の差異が鮮やかに描かれており無茶苦茶面白い。もとはといえばジョージソロスのインタビュー本を読んでいたらソロスが「ウィトゲンシュタインの肩をこの本の筆者は持ってるようだが、俺は違うと思うよ」と言ってたので読んでみた。まぁ・・ウィトゲンシュタインのほうがかっこいいというか目立つんだが、確かにポパーのほうが現実には応用しやすいと思う。そういえば佐藤優もポパーは薄っぺらいとけなしていたことを思い出した。ポパーが好きな人と、好きになれない人で派閥がありそうだ。

実用金属材料学 7版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
河合匡 著、共立社、1940、362p、22cm
書込み 頁外れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
河合匡 著 、共立社 、1940 、362p 、22cm
書込み 頁外れあり
  • 単品スピード注文

東西香薬史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
山田憲太郎 著、福村書店、1963、513p (地図共)、22cm、1冊
2刷 裸本 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西香薬史

3,850 (送料:¥600~)
山田憲太郎 著 、福村書店 、1963 、513p (地図共) 、22cm 、1冊
2刷 裸本 状態良好です。
  • 単品スピード注文

癌征服への道 : 牛山博士に従いて二十年

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,300 (送料:¥240~)
宮坂高明 著、SIC研究会、77p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

癌征服への道 : 牛山博士に従いて二十年

2,300 (送料:¥240~)
宮坂高明 著 、SIC研究会 、77p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

海に眠る : 義高と大姫<コバルト文庫 鎌倉盛衰記 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
倉本 由布 (著)、湯口 聖子 (イラスト)、集英社、225
帯付。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
倉本 由布 (著)、湯口 聖子 (イラスト) 、集英社 、225
帯付。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

東西香薬史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
山田憲太郎 著、福村書店、513p、22cm
函スレヤケ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
山田憲太郎 著 、福村書店 、513p 、22cm
函スレヤケ 本体多少のスレ

㊙比律賓の鉱業

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
海外鑛業協会 [編]、海外鉱業協会、昭和16年、254p 表、16x22cm
㊙ 図版折込資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

㊙比律賓の鉱業

7,000
海外鑛業協会 [編] 、海外鉱業協会 、昭和16年 、254p 表 、16x22cm
㊙ 図版折込資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

エリオット選集 第4巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
弥生書房、1959.10.30、287p、20cm
函ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
、弥生書房 、1959.10.30 、287p 、20cm
函ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ランボオ全集 全三冊 (詩集)

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,050
鈴木信太郎 監修、人文書院、19cm、1
初版(1巻は重版) パラフィン 蔵印
【共通状態】<表装>パラフィンは経年相応のヤケ・ヨゴレがあり、天地端部には微イタミ・小欠損等が見られる。表装は経年による少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ程度 <本文中>ヤケ浸食はうっすらとありますが、読み心地を損なうほどではありません。 <その他>見開きや戸口に蔵印があります 【巻別状態】<1巻>パラフィン裏表紙折り返し上にレッテル貼付。パラフィン天地端部に少欠損。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランボオ全集 全三冊 (詩集)

3,050
鈴木信太郎 監修 、人文書院 、19cm 、1
初版(1巻は重版) パラフィン 蔵印 【共通状態】<表装>パラフィンは経年相応のヤケ・ヨゴレがあり、天地端部には微イタミ・小欠損等が見られる。表装は経年による少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ程度 <本文中>ヤケ浸食はうっすらとありますが、読み心地を損なうほどではありません。 <その他>見開きや戸口に蔵印があります 【巻別状態】<1巻>パラフィン裏表紙折り返し上にレッテル貼付。パラフィン天地端部に少欠損。 

咢堂漫筆

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著、大阪毎日新聞社、大正12年、174p、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著 、大阪毎日新聞社 、大正12年 、174p 、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1973年5月 第24巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、243p、B5判、1冊
特集①ピカソ90年 / 瀬木慎一 編・解説
1・プリミティブの発見
2・矛盾の美学 キュビズム
3.ピカソと古典
4.「ゲルニカ」の周辺
5.オブジェの空間 彫刻と陶器
6.「俺はイラストレーターとしてのこる」 版画
7.「人間喜劇」
8.エロス賛
特集②新指定「国宝・重文の絵」
・両部大経感得図
・閻魔天曼荼羅図
・阿弥陀曼荼羅図
・金大受筆羅漢像
・十六羅漢像
・良全筆騎獅文殊像ほか
・解説I 新国宝(両部大経感得図)の思い出 幻の大寺永久寺に憑かれて / 柳沢孝
・解説II 重文指定の中国画
特集③パニックにゆらぐ美術市場
・遂にきたパニック
・パニックの波紋
・強い日本画と古美術
・美術界を不毛にするもの
・融資を渋る銀行
・美術市場の正常化
・二つのオークションの値段
特集④横山操の死
・賢兄・横山操逝く / 加山又造
・乱世の英雄 / 針生一郎
・豪壮なる危機感 自身が画紙の上の十字架にのることだ / 吉村貞司
パリで発見された佐伯 / 朝日晃
〈真贋〉(113) 新発見広重の「絵日記」 / 仁科又亮
連載
・私の古代史⑤ お伽噺 / 長谷川修
・画家のことば⑤ / 石本正
・北白川思録⑤雛の宿 / 岡部伊都子
・近江山河抄🈡 伊吹の荒ぶる神 / 白洲正子
・現代音楽についての考察④音色の追究をめぐって③ / 吉田秀和
・戦後美術品移動史⑤ 鈍翁・益田孝の蒐集品(II) / 田中日佐夫
・「見ること」と「見られること」⑩ 鏡のなかの世界 / 中山公男
・「あんつぐ」骨董買い美学⑰ 杜鵑考 / 安東次男
・〈骨董百話〉(53) 鍍金銀象嵌竜雲文洗 / 小山冨士夫
・「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか② ギリシャの壷をめぐるミステリー / 瀬木慎一
・西方の音 音楽に在る死 / 五味康[祐]
随筆
・絵画で描く奥の細道 / 三上正寿
・紅型を求めて五十年 / 鎌倉芳太郎
・高僧の肖像画を描く / 小高滴斎
・名硯松蔭余哀 / 西口紋太
・椎の木のお通夜 / 中村武志
世界美術小辞典④ 日本編・考古学①
ぴいぷる「複製画」 / 栗辻博、岡本謙次郎、緑川洋一、奥村土午、古田紹欽、土門拳、渡辺優、前田常作、益田義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、243p 、B5判 、1冊
特集①ピカソ90年 / 瀬木慎一 編・解説 1・プリミティブの発見 2・矛盾の美学 キュビズム 3.ピカソと古典 4.「ゲルニカ」の周辺 5.オブジェの空間 彫刻と陶器 6.「俺はイラストレーターとしてのこる」 版画 7.「人間喜劇」 8.エロス賛 特集②新指定「国宝・重文の絵」 ・両部大経感得図 ・閻魔天曼荼羅図 ・阿弥陀曼荼羅図 ・金大受筆羅漢像 ・十六羅漢像 ・良全筆騎獅文殊像ほか ・解説I 新国宝(両部大経感得図)の思い出 幻の大寺永久寺に憑かれて / 柳沢孝 ・解説II 重文指定の中国画 特集③パニックにゆらぐ美術市場 ・遂にきたパニック ・パニックの波紋 ・強い日本画と古美術 ・美術界を不毛にするもの ・融資を渋る銀行 ・美術市場の正常化 ・二つのオークションの値段 特集④横山操の死 ・賢兄・横山操逝く / 加山又造 ・乱世の英雄 / 針生一郎 ・豪壮なる危機感 自身が画紙の上の十字架にのることだ / 吉村貞司 パリで発見された佐伯 / 朝日晃 〈真贋〉(113) 新発見広重の「絵日記」 / 仁科又亮 連載 ・私の古代史⑤ お伽噺 / 長谷川修 ・画家のことば⑤ / 石本正 ・北白川思録⑤雛の宿 / 岡部伊都子 ・近江山河抄🈡 伊吹の荒ぶる神 / 白洲正子 ・現代音楽についての考察④音色の追究をめぐって③ / 吉田秀和 ・戦後美術品移動史⑤ 鈍翁・益田孝の蒐集品(II) / 田中日佐夫 ・「見ること」と「見られること」⑩ 鏡のなかの世界 / 中山公男 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑰ 杜鵑考 / 安東次男 ・〈骨董百話〉(53) 鍍金銀象嵌竜雲文洗 / 小山冨士夫 ・「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか② ギリシャの壷をめぐるミステリー / 瀬木慎一 ・西方の音 音楽に在る死 / 五味康[祐] 随筆 ・絵画で描く奥の細道 / 三上正寿 ・紅型を求めて五十年 / 鎌倉芳太郎 ・高僧の肖像画を描く / 小高滴斎 ・名硯松蔭余哀 / 西口紋太 ・椎の木のお通夜 / 中村武志 世界美術小辞典④ 日本編・考古学① ぴいぷる「複製画」 / 栗辻博、岡本謙次郎、緑川洋一、奥村土午、古田紹欽、土門拳、渡辺優、前田常作、益田義信

銃後の歌 : 歌謡集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
塚本篤夫 著、大衆文芸社、昭和18、266p、19cm
B6 ヤケイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
塚本篤夫 著 、大衆文芸社 、昭和18 、266p 、19cm
B6 ヤケイタミ 初版

生前追悼 ターザン山本! (kamipro books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
「kamipro」編集部、エンターブレイン、301
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
「kamipro」編集部 、エンターブレイン 、301
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経営は脱皮する 明暗の分岐点 <マネジメント・ライブラリー ; 第45>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
軽部三郎:著、白桃書房、昭和36
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和36年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営は脱皮する 明暗の分岐点 <マネジメント・ライブラリー ; 第45>

1,500 (送料:¥185~)
軽部三郎:著 、白桃書房 、昭和36
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和36年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ジャヌー北壁

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
小西政継 著、白水社、269p 図16枚、21cm
初版。函付き。函縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャヌー北壁

1,520 (送料:¥300~)
小西政継 著 、白水社 、269p 図16枚 、21cm
初版。函付き。函縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1977年2月下旬決算特別号 1976年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
キネマ旬報社、1977、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、キネマ旬報社 、1977 、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ

週刊現代 1989-06/17 「医療財団」乗っ取る早大の野望(「医学部新設」へゴリ押し) 平成1年の大学1年生 18年でこんなに育っちゃいました。 31(24)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、234p、26cm
初版 石田えり「前張りなしの本番で・・・」 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-渡辺満里奈 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、234p 、26cm
初版 石田えり「前張りなしの本番で・・・」 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-渡辺満里奈 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

進み行く我化学工業

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
棚橋寅五郎 著、化学工業時報社、昭13(1938).6、416p、20cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函ヤケ・キズ 本体ヤケ・経年シミ有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進み行く我化学工業

2,800 (送料:¥185~)
棚橋寅五郎 著 、化学工業時報社 、昭13(1938).6 、416p 、20cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函ヤケ・キズ 本体ヤケ・経年シミ有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

大吸血時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,500 (送料:¥600~)
デイヴィッド・ソズノウスキ 著 ; 金原瑞人, 大谷真弓 訳、求竜堂、601
帯付。カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,500 (送料:¥600~)
デイヴィッド・ソズノウスキ 著 ; 金原瑞人, 大谷真弓 訳 、求竜堂 、601
帯付。カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

菩提和讃新講話

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
岩崎文道 編、岩崎文道、昭2、229p、18cm
裸本、ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
岩崎文道 編 、岩崎文道 、昭2 、229p 、18cm
裸本、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

70年代カルトTV図鑑:レインボーマンは総理大臣に米不足の解消を嘆願していた(文春文庫PLUS 40-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
岩佐 陽一、文藝春秋、322
薄ヤケ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
岩佐 陽一 、文藝春秋 、322
薄ヤケ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

北海道鉱業誌 昭和3年版 改訂増補

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
北海道石炭鉱業会 編、北海道石炭鉱業会、昭3、553p、23cm、1冊
背の題字はカスレて読めません。本体の下部にムレがあり、見返しにシミ入り、中の本文には殆ど影響はありません。判読使用には差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道鉱業誌 昭和3年版 改訂増補

3,850 (送料:¥600~)
北海道石炭鉱業会 編 、北海道石炭鉱業会 、昭3 、553p 、23cm 、1冊
背の題字はカスレて読めません。本体の下部にムレがあり、見返しにシミ入り、中の本文には殆ど影響はありません。判読使用には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

南方経済と開発

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
中外商業新報社経済部 高山書院、高山書院、昭和17年、251頁、19cm
※見開きに印有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
中外商業新報社経済部 高山書院 、高山書院 、昭和17年 、251頁 、19cm
※見開きに印有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

シンバ : 百獣の王国タンガニカへ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
マーチン・ジョンソン 著 ; 藤原英司 訳、白揚社、昭和33年、294p (図版34p共)、19cm・・・
カバーホコリ汚れ・スレ
小口ヤケ
初版
定価320円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
マーチン・ジョンソン 著 ; 藤原英司 訳 、白揚社 、昭和33年 、294p (図版34p共) 、19cm 、1冊
カバーホコリ汚れ・スレ 小口ヤケ 初版 定価320円

週刊サンケイ 昭和31年10月号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,000
産業経済新聞社、1956(昭31).10、86p、26cm、1冊
<表紙・「漁婦」清水刀根 / 岩田専太郎の挿絵掲載> パラフィン紙カバー付 経年ヤケ・シミありますが他は経年の割に良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、産業経済新聞社 、1956(昭31).10 、86p 、26cm 、1冊
<表紙・「漁婦」清水刀根 / 岩田専太郎の挿絵掲載> パラフィン紙カバー付 経年ヤケ・シミありますが他は経年の割に良好です。

十年のあゆみ 日本鋼管川崎製鉄所労働組合

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,200 (送料:¥360~)
日本鋼管川崎製鉄所労働組合 [編]、日本鋼管川崎製鉄所労働組合、昭31、264p 図版、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
日本鋼管川崎製鉄所労働組合 [編] 、日本鋼管川崎製鉄所労働組合 、昭31 、264p 図版 、21cm
  • 単品スピード注文

興行師

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,200
青江徹 著、知性社、190p 図版、20cm
昭和33年発行 ハードカバー 190p カバー無し裸本です。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・1箇所縛り凹み癖があります。三方ヤケ強いです。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,200
青江徹 著 、知性社 、190p 図版 、20cm
昭和33年発行 ハードカバー 190p カバー無し裸本です。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・1箇所縛り凹み癖があります。三方ヤケ強いです。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー