文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統 」の検索結果
31,680件

NHK日本の伝統芸能 文楽鑑賞入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

福岡県の工芸  伝統と現代

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
平凡社、1984年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県の工芸  伝統と現代

5,000
、平凡社 、1984年 、1冊

時を超えた伝統の技

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
便利堂、2016年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時を超えた伝統の技

300 (送料:¥350~)
、便利堂 、2016年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

中国神話伝統

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
袁珂、中国民間文芸、1988、755頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国神話伝統

1,800
袁珂 、中国民間文芸 、1988 、755頁 、A5平装 、1冊

兼定島区誌

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
同伝統文化継承の会、平成13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兼定島区誌

2,500
同伝統文化継承の会 、平成13

伝統あみのセーター

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
870
主婦の友社、S57.09
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870
、主婦の友社 、S57.09

『伝統と文化』1980年9月~92年9月(4~6,9,10号)、不揃5冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
北形利幸編、山森青硯/牧孝治他、伝統と文化を守る会
鏡花の足音/翻刻「加府之記」附表・先人金沢考/金沢の木版技術の経移について他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『伝統と文化』1980年9月~92年9月(4~6,9,10号)、不揃5冊分〔発行地・金沢〕

6,920
北形利幸編、山森青硯/牧孝治他 、伝統と文化を守る会
鏡花の足音/翻刻「加府之記」附表・先人金沢考/金沢の木版技術の経移について他

伝統的木造建造物に関する構造実験報告書 その1

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
奈良国立文化財研究所、平成9年8月
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統的木造建造物に関する構造実験報告書 その1

2,000
、奈良国立文化財研究所 、平成9年8月
良好。

帰命の伝統 : 蓬茨祖運集 <現代真宗名講話全集 25>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
蓬茨祖運 著、教育新潮社、昭和44、264p 図版、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帰命の伝統 : 蓬茨祖運集 <現代真宗名講話全集 25>

3,000
蓬茨祖運 著 、教育新潮社 、昭和44 、264p 図版 、19cm
函汚れ

日本の髪型 伝統の美櫛まつり作品集 7刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
河村長観 京都美容文化クラブ他、光村推古書院、2011/7、271頁、文庫判
カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の髪型 伝統の美櫛まつり作品集 7刷

550
河村長観 京都美容文化クラブ他 、光村推古書院 、2011/7 、271頁 、文庫判
カバー少ヤケ

伝統工芸第七部会展・諸工芸部会展 計7冊【七宝・硝子・硯・砡・截金・砂子 等】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,200 (送料:¥350~)
伝統工芸諸工芸部会展実行委員会、1990~2025、B5
6/16/17/20/25/29/30回の計7冊/表紙スレ、一部ヤケシミ有り/サイズ約26×18cm [ID:M127616]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
、伝統工芸諸工芸部会展実行委員会 、1990~2025 、B5
6/16/17/20/25/29/30回の計7冊/表紙スレ、一部ヤケシミ有り/サイズ約26×18cm [ID:M127616]
  • 単品スピード注文

近世文化の形成と伝統 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
芳賀幸四郎、河出書房、昭23、285、A5、1冊
河出書房 A5 285 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文化の形成と伝統 

7,700
芳賀幸四郎 、河出書房 、昭23 、285 、A5 、1冊
河出書房 A5 285 

伝統の研究 皇国文学1

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
久松潜一・塩田良平・佐藤春夫他、聖文閣、昭15
裸本 初 後表紙背側少シミ 背上部微欠損 少ライン消し跡残 219頁 国民文学の成立と文学史・古典の復活と明治浪漫精神・伝統についての感想 他
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統の研究 皇国文学1

600
久松潜一・塩田良平・佐藤春夫他 、聖文閣 、昭15
裸本 初 後表紙背側少シミ 背上部微欠損 少ライン消し跡残 219頁 国民文学の成立と文学史・古典の復活と明治浪漫精神・伝統についての感想 他

杉線香の話-片隅に残る伝統産業

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
柏順子、筑波書林、1980
ふるさと文庫 新書サイズ 71頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
柏順子 、筑波書林 、1980
ふるさと文庫 新書サイズ 71頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

平家の音楽 : 当道の伝統

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,000 (送料:¥550~)
薦田治子 著、第一書房、452, 10p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥550~)
薦田治子 著 、第一書房 、452, 10p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

ふきやの話 <伝統と文化の街>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
長尾隆著、長尾隆、平成6、193p
B6判 第9版 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長尾隆著 、長尾隆 、平成6 、193p
B6判 第9版 帯付き

日本音楽史 : 伝統音楽の系譜 <現代教養文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
服部竜太郎 著、社会思想社、331, 12p、15cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽史 : 伝統音楽の系譜 <現代教養文庫>

1,100
服部竜太郎 著 、社会思想社 、331, 12p 、15cm
カバー

自然に帰れ ミレーと農民画の伝統展

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
アレクサンドル R.マーフィー 監修、山梨県立美術館 編、山梨県立美術館、1998年刊、1册
図録、カバー、397頁、「自然に帰れ ミレーと農民画の伝統展」山梨県立美術館 1998年9月26日-12月6日
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然に帰れ ミレーと農民画の伝統展

3,050
アレクサンドル R.マーフィー 監修、山梨県立美術館 編 、山梨県立美術館 、1998年刊 、1册
図録、カバー、397頁、「自然に帰れ ミレーと農民画の伝統展」山梨県立美術館 1998年9月26日-12月6日

中世の刻印(西欧的伝統の地盤)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
J・B・モラル/城戸毅訳、岩波新書(緑)839、1972.11.22初版、1冊
本の状態(並・)新書判。西欧的伝統の基盤たる「個人の人格」という概念は中世に形成されたことを実証し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の刻印(西欧的伝統の地盤)

450
J・B・モラル/城戸毅訳 、岩波新書(緑)839 、1972.11.22初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。西欧的伝統の基盤たる「個人の人格」という概念は中世に形成されたことを実証し

中国伝統芸能の俳優教育 陝西省演劇学校のエスノグラフィー

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,230
清水拓野、風響社、2021、344p、A5判
秦腔(陝西地方の地方劇)と呼ばれる中国伝統演劇の俳優教育に関する文化人類学的な研究。第一回東京大学而立賞受賞。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,230
清水拓野 、風響社 、2021 、344p 、A5判
秦腔(陝西地方の地方劇)と呼ばれる中国伝統演劇の俳優教育に関する文化人類学的な研究。第一回東京大学而立賞受賞。

薩摩の伝統工芸 <かごしま文庫 25>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
飯田正毅 著、春苑堂、1995、228p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩の伝統工芸 <かごしま文庫 25>

1,000
飯田正毅 著 、春苑堂 、1995 、228p 、19cm 、1
カバー

常陽藝文 第19号 特集茨城の伝統建築

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
常陽藝文センター、92頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全72頁のうち60頁にわたり地元ならではの視点から“茨城の伝統建築”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第19号 特集茨城の伝統建築

2,000
、常陽藝文センター 、92頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全72頁のうち60頁にわたり地元ならではの視点から“茨城の伝統建築”について紹介しております(写真多し)

中國傳統建築

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
程萬里主編、万里書店、1991、263p、32cm、1冊
中文書、カバー・函付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國傳統建築

2,750
程萬里主編 、万里書店 、1991 、263p 、32cm 、1冊
中文書、カバー・函付 状態良好

伝統と現代33 1975年5月号 総特集:性と家族

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
400 (送料:¥250~)
伝統と現代社、昭50、1冊
雑誌A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代33 1975年5月号 総特集:性と家族

400 (送料:¥250~)
、伝統と現代社 、昭50 、1冊
雑誌A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

月刊 伝統と現代2 1971年1月号 総特集:亡命

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
400 (送料:¥250~)
伝統と現代社、昭46、1冊
雑誌A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 伝統と現代2 1971年1月号 総特集:亡命

400 (送料:¥250~)
、伝統と現代社 、昭46 、1冊
雑誌A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第9号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
日本伝統音楽研究センター所報、2008/3、1冊
A5 58頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第9号

500 (送料:¥250~)
、日本伝統音楽研究センター所報 、2008/3 、1冊
A5 58頁
  • 単品スピード注文

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第8号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
日本伝統音楽研究センター所報、2007/3、1冊
A5 60頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第8号

500 (送料:¥250~)
、日本伝統音楽研究センター所報 、2007/3 、1冊
A5 60頁
  • 単品スピード注文

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第7号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
日本伝統音楽研究センター所報、2006/3、1冊
A5 51頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第7号

500 (送料:¥250~)
、日本伝統音楽研究センター所報 、2006/3 、1冊
A5 51頁
  • 単品スピード注文

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第1号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
日本伝統音楽研究センター所報、2001/3、1冊
A5 42頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第1号

500 (送料:¥250~)
、日本伝統音楽研究センター所報 、2001/3 、1冊
A5 42頁
  • 単品スピード注文

The traditional music of Japan

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥310~)
by Kishibe Shigeo、Ongaku no Tomo Sha、1982、x, 92 p.・・・
pbk ; 表紙少ヤケ、スレ 三方少ヤケ、クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥310~)
by Kishibe Shigeo 、Ongaku no Tomo Sha 、1982 、x, 92 p., [57] p. of plates 、25 cm
pbk ; 表紙少ヤケ、スレ 三方少ヤケ、クスミ 
  • 単品スピード注文

萬古 : 流行と不易の焼物

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
四日市市立博物館, ふるさと伝統産業振興岡田財団 編、四日市市立博物館、1998、94p、30cm、・・・
表紙シミ・ヨゴレ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
四日市市立博物館, ふるさと伝統産業振興岡田財団 編 、四日市市立博物館 、1998 、94p 、30cm 、1冊
表紙シミ・ヨゴレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

J240102045〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第45号 伝統の和紙づくりを今に伝える 西ノ内紙の山方町 昭和62年 1987年2月〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J240102045〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第45号 伝統の和紙づくりを今に伝える 西ノ内紙の山方町 昭和62年 1987年2月〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第45号 伝統の和紙づくりを今に伝える 西ノ内紙の山方町 昭和62年 19876年2月〇和本古書古文書
220x200mm
22頁
汚れ 剥離が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J240102045〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第45号 伝統の和紙づくりを今に伝える 西ノ内紙の山方町 昭和62年 1987年2月〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第45号 伝統の和紙づくりを今に伝える 西ノ内紙の山方町 昭和62年 19876年2月〇和本古書古文書 220x200mm 22頁 汚れ 剥離が有ります
  • 単品スピード注文

集落町並みガイド : 重要伝統的建造物群保存地区

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
文化庁 編、第一法規、1990、130p、21cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
文化庁 編 、第一法規 、1990 、130p 、21cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

神道関係文化財報告書 西日本編

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター、平24、287p、30cm、1冊
冊子
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道関係文化財報告書 西日本編

1,010
、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 、平24 、287p 、30cm 、1冊
冊子

暮らしを楽しむ 日本の伝統行事

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
神宮館編集部、神宮館、2022-8、192p、21cm
日本の伝統行事から始まる心の豊かさ
現代生活にあった 伝統行事 を提案
おせち料理 / 華やかなお皿でワンプレートおせち
節分 / 豆は食べずにお茶の中にいれて飲もう
十五夜/月見団子以外に月見うどんでもOK
大掃除/日用品を新しくして気持ち良く新年を迎える
ほか
カバー 帯 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
神宮館編集部 、神宮館 、2022-8 、192p 、21cm
日本の伝統行事から始まる心の豊かさ 現代生活にあった 伝統行事 を提案 おせち料理 / 華やかなお皿でワンプレートおせち 節分 / 豆は食べずにお茶の中にいれて飲もう 十五夜/月見団子以外に月見うどんでもOK 大掃除/日用品を新しくして気持ち良く新年を迎える ほか カバー 帯 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

土佐の食卓 : 伝えたいおふくろの味ママの味

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
土佐伝統食研究会編著、高知県農業改良普及協会、2007年、135, 6頁、26cm
初版、帯、小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
土佐伝統食研究会編著 、高知県農業改良普及協会 、2007年 、135, 6頁 、26cm
初版、帯、小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

イタリア料理 : 愛郷と伝統の味わい <World cooking>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
柴田書店 編、柴田書店、147p、27cm
初版 カバー 表紙カバー少スレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
柴田書店 編 、柴田書店 、147p 、27cm
初版 カバー 表紙カバー少スレ有

南島の畑作文化 畑作穀類栽培の伝統と現在 <南島叢書87> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
賀納章雄、海風社、2007/10、281頁、A5判
帯カバー少ヤケ・両見返し少シミ 「食糧であり、換金作物ともなり、また祭祀における主体にもなる畑作穀類は時代や地域によってその意味を少しづつ変えていくが、各島での現状を報告し、「伝統」というキーワードで、その意味を考察する。」(帯より)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島の畑作文化 畑作穀類栽培の伝統と現在 <南島叢書87> 初版

4,400
賀納章雄 、海風社 、2007/10 、281頁 、A5判
帯カバー少ヤケ・両見返し少シミ 「食糧であり、換金作物ともなり、また祭祀における主体にもなる畑作穀類は時代や地域によってその意味を少しづつ変えていくが、各島での現状を報告し、「伝統」というキーワードで、その意味を考察する。」(帯より)

民芸 日本の伝統美 MINGEI : Two Centuries of Japanese Folk Art

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
日本民藝館国際部編、日本民藝館国際部、207p、30cm
英語・日本語。ふちスレあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民芸 日本の伝統美 MINGEI : Two Centuries of Japanese Folk Art

2,500
日本民藝館国際部編 、日本民藝館国際部 、207p 、30cm
英語・日本語。ふちスレあり。本文良好。

加茂農林とその伝統 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
原沢久夫 著、川口書店、昭和52年、22cm
とびらページ+本文中に1か所+最終余白ページ計3カ所に蔵書印、函に1か所個人印あり ヤケ等の状態は経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
原沢久夫 著 、川口書店 、昭和52年 、22cm
とびらページ+本文中に1か所+最終余白ページ計3カ所に蔵書印、函に1か所個人印あり ヤケ等の状態は経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

術数学の射程 東アジア世界の「知」の伝統

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
武田時昌 編、京都大学人文科学研究所、2014年03月、242p
函あり シリーズ:京都大學人文科學研究所研究報告
タイトル別名術数学の射程 : 東アジア世界の知の伝統

東アジア科学史研究に術数学的アプローチを提言した日韓国際会議の成果報告論文集。東アジア世界の「知」の伝統を再発見する試み。16本の分野横断的論考を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
武田時昌 編 、京都大学人文科学研究所 、2014年03月 、242p
函あり シリーズ:京都大學人文科學研究所研究報告 タイトル別名術数学の射程 : 東アジア世界の知の伝統 東アジア科学史研究に術数学的アプローチを提言した日韓国際会議の成果報告論文集。東アジア世界の「知」の伝統を再発見する試み。16本の分野横断的論考を収録。

教育熊本の伝統

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
本田不二郎著、熊本壺渓塾、昭60、214p
B6 函欠裸本 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育熊本の伝統

500 (送料:¥250~)
本田不二郎著 、熊本壺渓塾 、昭60 、214p
B6 函欠裸本 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

煎茶を学ぶ 伝統芸術演習[煎茶]

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

愛知県陶磁資料館 伝統と創造

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

美の伝統

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,863 (送料:¥360~)
岡崎 義恵、宝文館出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美の伝統

3,863 (送料:¥360~)
岡崎 義恵 、宝文館出版
  • 単品スピード注文

Art Journal VOL17 ミレーと農民画の伝統

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

和の美 京の伝統にみる美意識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

装束に見る皇室の伝統と格式

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,193 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

装束に見る皇室の伝統と格式

35,193 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統6 舞踊

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
淡交新社
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の伝統6 舞踊

1,100 (送料:¥420~)
、淡交新社
  • 単品スピード注文

伝統と創造

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
鳥居フミ子、勉誠社、平8、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
鳥居フミ子 、勉誠社 、平8 、1

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー