文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統 」の検索結果
31,715件

Art Journal VOL17 ミレーと農民画の伝統

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

和の美 京の伝統にみる美意識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

装束に見る皇室の伝統と格式

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,193 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

装束に見る皇室の伝統と格式

35,193 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統6 舞踊

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
淡交新社
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の伝統6 舞踊

1,100 (送料:¥420~)
、淡交新社
  • 単品スピード注文

伝統と創造

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
鳥居フミ子、勉誠社、平8、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
鳥居フミ子 、勉誠社 、平8 、1

伝統芸能の集積回路

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高橋秀雄、平4
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統芸能の集積回路

1,650
高橋秀雄 、平4

韓国伝統意匠資料 (原文)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
千昞玉、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国伝統意匠資料 (原文)

41,800
千昞玉 、昭51 、1

日本の伝統工芸

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
10,000
ぎょうせい、昭60、12巻
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の伝統工芸

10,000
、ぎょうせい 、昭60 、12巻
函 

日本画 その伝統と近代の息吹き

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

御の美とその伝統 茨城の文化財

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

修羅と伝統染織布

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
天理参考館、昭和55、1冊
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修羅と伝統染織布

1,300
、天理参考館 、昭和55 、1冊
B五

日本の伝統芸能

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
本田安次、平2、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の伝統芸能

2,750
本田安次 、平2 、1冊
カバー

第33回 日本伝統工芸展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
平4
三越本店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第33回 日本伝統工芸展

1,500
、平4
三越本店

覚如上人の伝統

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
梅原真隆、昭和6、1
やけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

覚如上人の伝統

4,500
梅原真隆 、昭和6 、1
やけ/

佐藤貞子没後60年記念事業報告集 貞子の心、ふたたび 平成22年度文化庁地域伝統文化総合活性化事業 (CD付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
仙北市伝統文化活性化委員会、2011、1
大判。紙装。CD付(未開封)。本体良好。赤色背表紙。極薄本。99ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤貞子没後60年記念事業報告集 貞子の心、ふたたび 平成22年度文化庁地域伝統文化総合活性化事業 (CD付)

2,800
、仙北市伝統文化活性化委員会 、2011 、1
大判。紙装。CD付(未開封)。本体良好。赤色背表紙。極薄本。99ページ。

九州北部における近世の伝統的木造建築大工と棟札の研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
佐藤正彦、九州産業大学、平成6年3月
経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州北部における近世の伝統的木造建築大工と棟札の研究

8,000
佐藤正彦 、九州産業大学 、平成6年3月
経年並。

北部九州に於ける近世社寺建築の作風と伝統的木造建築大工の研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
佐藤正彦、平成10年3月
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北部九州に於ける近世社寺建築の作風と伝統的木造建築大工の研究

10,000
佐藤正彦 、平成10年3月
状態良好。

新沖縄文学29 特集=伝統と現代

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
新川明編、沖縄タイムス社、1975、234頁、A5判
ヤケ強シミ 古波蔵保好「わたしの玉城盛重論」矢野輝雄「沖縄演劇を支えるもの」外7篇。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新沖縄文学29 特集=伝統と現代

880
新川明編 、沖縄タイムス社 、1975 、234頁 、A5判
ヤケ強シミ 古波蔵保好「わたしの玉城盛重論」矢野輝雄「沖縄演劇を支えるもの」外7篇。

奄美・吐カ喇の伝統文化―祭りとノロ、生活 (鹿児島県の伝統文化シリーズ)

せのび書房
 大阪府東大阪市菱屋西
3,500
下野敏見、南方新社、2005年2月10日第1刷発行、452頁、縦22cm、3.5cm、1
カバーに上部によれ、小口にスレ、薄い汚れがあります。 初版 帯
発送は 基本クリックポスト (185円)です。 書籍の厚さが2.7cmを超える場合は レターパックプラス600円で発送いたします。 その他、ご希望でしたら レターパックライト (430円) レターパックプラス (600円) 定形外郵便 宅配便(ゆうパック) も対応可能です。 送料は実費でご負担ください。 店頭で商品のご確認、お受取りをご希望の場合は 、保管場所が店頭以外の書籍も有りますので事前にご連絡下さい。 (電話番号 06-6723-8711)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,500
下野敏見 、南方新社 、2005年2月10日第1刷発行 、452頁 、縦22cm、3.5cm 、1
カバーに上部によれ、小口にスレ、薄い汚れがあります。 初版 帯

第18回 日本伝統工芸展 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
日本伝統工芸展運営委員会、1971、1冊
展覧会図録 表紙ヤケシミ強し 約90頁 417点の出品 モノクロ図版入 陶芸、染織、漆芸、金工、木竹工、人形、その他 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、日本伝統工芸展運営委員会 、1971 、1冊
展覧会図録 表紙ヤケシミ強し 約90頁 417点の出品 モノクロ図版入 陶芸、染織、漆芸、金工、木竹工、人形、その他 B5 ソフトカバー

冷泉家展 近世公家の生活と伝統文化

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
冷泉家時雨亭文庫(編)、アサツー・ディ・ケイ、不明
152p。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷泉家展 近世公家の生活と伝統文化

550
冷泉家時雨亭文庫(編) 、アサツー・ディ・ケイ 、不明
152p。経年並。

月刊伝統と現代 ‘71-4 変身;そのこころとかたち

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
村岡空・宮尾しげを・吉田敦彦ほか、伝統と現代社、昭和46年6月発行、204p、A 5、1冊
表紙薄ヤケ、少シミ、背イタミ。三方にヤケ、少汚れ。見返しに少ヤケ。目次裏に少ヤケ。★本文は概ね綺麗です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊伝統と現代 ‘71-4 変身;そのこころとかたち

1,000
村岡空・宮尾しげを・吉田敦彦ほか 、伝統と現代社 、昭和46年6月発行 、204p 、A 5 、1冊
表紙薄ヤケ、少シミ、背イタミ。三方にヤケ、少汚れ。見返しに少ヤケ。目次裏に少ヤケ。★本文は概ね綺麗です。厚1,2

光のイメジャリー : 伝統の中のイギリス詩

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
上杉文世 編著、桐原書店、1985、863p、22cm、1
初版 函シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
上杉文世 編著 、桐原書店 、1985 、863p 、22cm 、1
初版 函シミ

南からの日本文化 下 <NHKBOOKS981>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
佐々木高明、日本放送出版協会、2003/9、311頁、B6判
帯 第10章沖縄本島における伝統的畑作農耕 第11章南島における畑作農耕技術の伝統
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南からの日本文化 下 <NHKBOOKS981>

1,650
佐々木高明 、日本放送出版協会 、2003/9 、311頁 、B6判
帯 第10章沖縄本島における伝統的畑作農耕 第11章南島における畑作農耕技術の伝統

伝統演劇と現代

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
900 (送料:¥185~)
堂本正樹 著、三一書房、1971年11月15日、286p、20cm、1
初版。カバーにヤケ・汚れ。天井・小口・底にヤケ(強)・シミ汚れ(小)。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伝統演劇と現代

900 (送料:¥185~)
堂本正樹 著 、三一書房 、1971年11月15日 、286p 、20cm 、1
初版。カバーにヤケ・汚れ。天井・小口・底にヤケ(強)・シミ汚れ(小)。
  • 単品スピード注文

インド・ヨガの伝統 : 心と身体のために

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
ジバナンダ・ゴーシュ 著、日貿出版社、279p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
ジバナンダ・ゴーシュ 著 、日貿出版社 、279p 、22cm
  • 単品スピード注文

季刊江戸っ子32号 伝統の文物/矢立(やたて)

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
アドファイブ出版局、昭和56年10月
状態・経年並 背下部少いたみ 前表紙折れあと 伝統の文物/矢立カラー7ページ:矢立=携帯用筆記具入れ 墨壺があり、筆を納める筒を持つ。 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊江戸っ子32号 伝統の文物/矢立(やたて)

500
、アドファイブ出版局 、昭和56年10月
状態・経年並 背下部少いたみ 前表紙折れあと 伝統の文物/矢立カラー7ページ:矢立=携帯用筆記具入れ 墨壺があり、筆を納める筒を持つ。 ・・・

季刊江戸っ子25号 伝統の文物/小物

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
アドファイブ出版局、昭和55年1月
状態・経年上 定価850円 伝統の文物/小物カラー7P:小物類というものが、まずもっと、ざっかけない顔をしていなければ嘘であると思ったのである。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊江戸っ子25号 伝統の文物/小物

600
、アドファイブ出版局 、昭和55年1月
状態・経年上 定価850円 伝統の文物/小物カラー7P:小物類というものが、まずもっと、ざっかけない顔をしていなければ嘘であると思ったのである。・・・

琉球古典音楽野村流伝統音楽協会創立三十周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
琉球古典音楽野村流伝統音楽協会、2014/3、462頁、A4判
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古典音楽野村流伝統音楽協会創立三十周年記念誌

3,300
、琉球古典音楽野村流伝統音楽協会 、2014/3 、462頁 、A4判
裸本

特別展 千家十職 永樂家の茶陶 茶の湯工芸の伝統と創造

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
表千家北山会館、2001年、1冊
表紙にヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、表千家北山会館 、2001年 、1冊
表紙にヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

明治鎌倉彫 : 三橋鎌山とその伝統

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
大石永輔, 三橋三郎 編、有隣堂、192p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治鎌倉彫 : 三橋鎌山とその伝統

3,850
大石永輔, 三橋三郎 編 、有隣堂 、192p 、31cm 、1冊

The traditional music of Japan

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥360~)
by Kishibe Shigeo、Ongaku no Tomo Sha、1984、x, 92 p.・・・
cloth/dj カバー少イタミ 天少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥360~)
by Kishibe Shigeo 、Ongaku no Tomo Sha 、1984 、x, 92 p., [57] p. of plates 、25 cm
cloth/dj カバー少イタミ 天少クスミ
  • 単品スピード注文

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第6号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
日本伝統音楽研究センター所報、2005/3、1冊
A5 59頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター 所報 第6号

500 (送料:¥250~)
、日本伝統音楽研究センター所報 、2005/3 、1冊
A5 59頁
  • 単品スピード注文

伝統と現代77 1983年秋 総特集:教団

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
巖浩、伝統と現代社、1982、1冊
雑誌A5 159頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代77 1983年秋 総特集:教団

500 (送料:¥250~)
巖浩 、伝統と現代社 、1982 、1冊
雑誌A5 159頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

中葯伝統炮制図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
王洪雲 陳林興 李銘、中国中医葯、2020年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中药传统炮制图鉴 王洪云 陈林兴 李铭 主编  中国中医药出版社

当前,中药炮制鱼龙混杂,古今炮制方法不一,一药多种炮制方法,除有国家标准外,尚有地方标准,而市场上类似的图谱少之又少。一方面,中药学及相关专业的学生缺少帮助他们学好、掌握中药传统炮制技艺的相关图谱,从事中药材炮制加工行业人员更是缺乏可以辅助生产的中药生熟饮片对比图鉴;另一方面,中药材传统炮制渐衰,市场上有些药房销售的中药饮片基本上是未经加工炮制的饮片,不符合中医用药的标准,还严重影响临床用药质量,加之炮制工艺复杂,有些技艺面临失传,为此,本书以《中国药典(2015年版)》为基础,选取较为常用的120味左右中药,按照标准要求进行传统加工炮制并拍摄照片,旨在为中药学及相关专业学生以及从事中药材炮制加工行业人员提供较为专业的中药饮片炮制前后图谱,有利于中药的标准化和传统技艺的保护。此外,本书还是一本很好的传承中医药传统知识与记忆的科普读物。本书主要收录了120味左右常用中药的炮制近500个加工品种,配图300幅左右。每味中药包括来源、炮制方法、炮制作用、多幅图片以及鉴别特征。图片是在相同自然光下拍摄的药材炮制前后的饮片图,直观地展示了中药饮片的传统鉴别依据与特征。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630
王洪雲 陳林興 李銘 、中国中医葯 、2020年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 中药传统炮制图鉴 王洪云 陈林兴 李铭 主编  中国中医药出版社 当前,中药炮制鱼龙混杂,古今炮制方法不一,一药多种炮制方法,除有国家标准外,尚有地方标准,而市场上类似的图谱少之又少。一方面,中药学及相关专业的学生缺少帮助他们学好、掌握中药传统炮制技艺的相关图谱,从事中药材炮制加工行业人员更是缺乏可以辅助生产的中药生熟饮片对比图鉴;另一方面,中药材传统炮制渐衰,市场上有些药房销售的中药饮片基本上是未经加工炮制的饮片,不符合中医用药的标准,还严重影响临床用药质量,加之炮制工艺复杂,有些技艺面临失传,为此,本书以《中国药典(2015年版)》为基础,选取较为常用的120味左右中药,按照标准要求进行传统加工炮制并拍摄照片,旨在为中药学及相关专业学生以及从事中药材炮制加工行业人员提供较为专业的中药饮片炮制前后图谱,有利于中药的标准化和传统技艺的保护。此外,本书还是一本很好的传承中医药传统知识与记忆的科普读物。本书主要收录了120味左右常用中药的炮制近500个加工品种,配图300幅左右。每味中药包括来源、炮制方法、炮制作用、多幅图片以及鉴别特征。图片是在相同自然光下拍摄的药材炮制前后的饮片图,直观地展示了中药饮片的传统鉴别依据与特征。

萩焼・赤間硯 伝統工芸新作展 第8回

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

祭祀空間の伝統と機能 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
黒田 一充、平16
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭祀空間の伝統と機能 

13,200
黒田 一充 、平16

伝統的な日本の遊び 双六 すごろく

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

DIALOGUE 2002 伝統と前衛の「京都ブランド」考

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統」の正体

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤井 青銅、柏書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤井 青銅 、柏書房
  • 単品スピード注文

茶の湯の名宝 大名家の格式と伝統

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美の伝統

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
岡崎義惠、弘文堂書房、昭17
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の伝統

1,000
岡崎義惠 、弘文堂書房 、昭17
函欠

日本伝統園芸協会 古典園芸の世界

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統のおせち 平成2年12月20日号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

傳統意識の美學

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
村尾次郎、島津書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
村尾次郎 、島津書房
  • 単品スピード注文

伝統 11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
平泉澄 著、至文堂、649p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
平泉澄 著 、至文堂 、649p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

蜘蛛の網 若狭の文化と伝統

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
赤見貞、昭46、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
赤見貞 、昭46  、1

魯迅と伝統

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
今村与志雄、けい草書房、昭和42年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯迅と伝統

2,000
今村与志雄 、けい草書房 、昭和42年 、1冊

京焼 : 伝統の美

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、京都新聞社企画部、1976、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京焼 : 伝統の美

300 (送料:¥350~)
- 、京都新聞社企画部 、1976 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

信濃の伝統音楽 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
村杉弘、音楽之友社、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃の伝統音楽 

1,100
村杉弘 、音楽之友社 、昭58

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー