文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
48,820件

春の記録  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
芹沢光治良 / 全国書房、全国書房、昭17、1冊
 初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の記録  

3,300
芹沢光治良 / 全国書房 、全国書房 、昭17 、1冊
 初版カバ〔B6判〕

全国市町村振興協会十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
全国市町村振興協会、平成元、319p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国市町村振興協会十年史

5,500
全国市町村振興協会 、平成元 、319p 、B5
ISBN:**

全国知事会続十年史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
全国知事会、昭和42年10月1日、183頁、A5判ハードカバー
本編のみ カバー少破れ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国知事会続十年史

2,000
、全国知事会 、昭和42年10月1日 、183頁 、A5判ハードカバー
本編のみ カバー少破れ

全国言論報道人名鑑1952

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
全国言論報道人連盟、昭和27、1
裸やけすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国言論報道人名鑑1952

8,000
、全国言論報道人連盟 、昭和27 、1
裸やけすれ

新旅行案内-全国鉄道路線図・全国道路地図・全国観光絵図-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
建報社
B5半裁判・カラー折り本仕立て・刊記もとより無し・昭和47年の総武線時刻表チラシ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新旅行案内-全国鉄道路線図・全国道路地図・全国観光絵図-

2,600
建報社
B5半裁判・カラー折り本仕立て・刊記もとより無し・昭和47年の総武線時刻表チラシ有

教頭 全国公立学校教頭会結成30周年

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
全国公立学校教頭会三十周年記念誌編集委員会編、全国公立学校教頭会、平3年刊、1
第3刷 裸本 A5判 471頁 程度並  A-16-19918
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教頭 全国公立学校教頭会結成30周年

2,000
全国公立学校教頭会三十周年記念誌編集委員会編 、全国公立学校教頭会 、平3年刊 、1
第3刷 裸本 A5判 471頁 程度並  A-16-19918

学力に関する研究(全国教育研究所連盟研究報告集第5次年報 別冊・第2分冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
全国教育研究所連盟/村上俊亮編、全国教育研究所連盟、1956
並/300頁超、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学力に関する研究(全国教育研究所連盟研究報告集第5次年報 別冊・第2分冊)

4,400
全国教育研究所連盟/村上俊亮編 、全国教育研究所連盟 、1956
並/300頁超、少ヤケ

「特集・全国サークル詩集」他『現代詩』1956年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
岡本潤編、緑書房、1956
並、少ヤケ、全国サークルグループ詩集/井之川巨/全国サークルグループ詩集について他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・全国サークル詩集」他『現代詩』1956年12月号

2,750
岡本潤編 、緑書房 、1956
並、少ヤケ、全国サークルグループ詩集/井之川巨/全国サークルグループ詩集について他、

全国知事写真帖 昭和25年9月25日現在

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
全国知事会、全国知事会、25.8×35㎝
和装 紐綴じ 三方金はげ 表紙いたみ、3ヶ所ゴム張り付き 表紙裏むし跡 写真頁はきれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国知事写真帖 昭和25年9月25日現在

18,330
全国知事会 、全国知事会 、25.8×35㎝
和装 紐綴じ 三方金はげ 表紙いたみ、3ヶ所ゴム張り付き 表紙裏むし跡 写真頁はきれい

良寛のこころ 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
1,210
新潟県教育委員会・全国良寛会、新潟県教育委員会・全国良寛会、昭58、87頁、1冊
新潟県教育委員会・全国良寛会 87頁 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛のこころ 

1,210
新潟県教育委員会・全国良寛会 、新潟県教育委員会・全国良寛会 、昭58 、87頁 、1冊
新潟県教育委員会・全国良寛会 87頁 

カラー版 温泉教授の日本全国温泉ガイド(光文社新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
松田忠徳、光文社、2002年、415+索引、新書版
2002年6月20日初版1刷発行。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
松田忠徳 、光文社 、2002年 、415+索引 、新書版
2002年6月20日初版1刷発行。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

全国内水面漁業協同組合名鑑

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
20,000
全国内水面漁連出版部/編、全国内水面漁連出版部、昭和48年
A5判 函欠 534頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 創立20周年記念・組合結成初の名鑑 本文:全国内水面漁業協同組合連合会・全国養鯉振興協議会・社団法人本州鮭鱒増殖振興会 全国各都道府県の内水面漁業振興会連合会の所在地・組合員数・役員名簿・顔写真 養殖漁業協同組合・内水面漁場管理委員会・釣魚関係団体 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国内水面漁業協同組合名鑑

20,000
全国内水面漁連出版部/編 、全国内水面漁連出版部 、昭和48年
A5判 函欠 534頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 創立20周年記念・組合結成初の名鑑 本文:全国内水面漁業協同組合連合会・全国養鯉振興協議会・社団法人本州鮭鱒増殖振興会 全国各都道府県の内水面漁業振興会連合会の所在地・組合員数・役員名簿・顔写真 養殖漁業協同組合・内水面漁場管理委員会・釣魚関係団体 その他

眼に太陽は見えなくとも : その20年の軌跡(全国盲老人福祉施設連絡協議会創立20周年記念誌)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
全国盲老人福祉施設連絡協議会創立20周年記念誌委員会 編、全国盲老人福祉施設連絡協議会、1988年、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼に太陽は見えなくとも : その20年の軌跡(全国盲老人福祉施設連絡協議会創立20周年記念誌)

4,800
全国盲老人福祉施設連絡協議会創立20周年記念誌委員会 編 、全国盲老人福祉施設連絡協議会 、1988年 、186p 、26cm 丸背上製クロス装

邪馬台国への旅 日本全国・比定地トラベルガイド50

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
邪馬台国探検隊 (編集)、東京書籍、221
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に強い傷みがあります。ページの一部に折れ跡、強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
邪馬台国探検隊 (編集) 、東京書籍 、221
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に強い傷みがあります。ページの一部に折れ跡、強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

ひとしずく大河となりて : 全国女性税理士連盟五十年史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥980~)
全国女性税理士連盟50年史委員会 編、全国女性税理士連盟、2007、2冊 (資料とも)、31cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレあり、表紙に背ヤケ・薄ヨゴレあり、天に軽い経年シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとしずく大河となりて : 全国女性税理士連盟五十年史

2,800 (送料:¥980~)
全国女性税理士連盟50年史委員会 編 、全国女性税理士連盟 、2007 、2冊 (資料とも) 、31cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレあり、表紙に背ヤケ・薄ヨゴレあり、天に軽い経年シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

全國農業會調査資料第十八輯 農村闇價格に關する調査 昭和18年7月-昭和22年12月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
全國農業會調査部、全國農業會調査部、昭23
B5判85頁 背と表紙に傷みあり 日焼けあり 経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
全國農業會調査部 、全國農業會調査部 、昭23
B5判85頁 背と表紙に傷みあり 日焼けあり 経年によるシミあり
  • 単品スピード注文

全国補陀洛めぐり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920
福谷隆男 著、朱鷺書房、129p、26cm
大判本。角に強くヨレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国補陀洛めぐり

920
福谷隆男 著 、朱鷺書房 、129p 、26cm
大判本。角に強くヨレがあります。

全国かん水養魚協会20年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
全国かん水養魚協会、昭和61年2月
B5判90頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国かん水養魚協会20年史

1,900
全国かん水養魚協会 、昭和61年2月
B5判90頁

立太子式記念 全国公選市長集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
18×26 256頁 全国市長会事務局、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
18×26 256頁 全国市長会事務局 、昭28

大刀剣市 2015

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全国刀剣商業協同組合、全国刀剣商業協同組合
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
全国刀剣商業協同組合 、全国刀剣商業協同組合
  • 単品スピード注文

看護学及び実習

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,930 (送料:¥360~)
全国社会福祉協議会、全国社会福祉協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

看護学及び実習

8,930 (送料:¥360~)
全国社会福祉協議会 、全国社会福祉協議会
  • 単品スピード注文

全国商工会議所理事会報告 第9回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
全国商工会議所理事会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
全国商工会議所理事会
  • 単品スピード注文

全国の郷土玩具

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
坂本一也編、全国物産館、昭32、1冊
56頁・やけシミ有・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
坂本一也編 、全国物産館 、昭32 、1冊
56頁・やけシミ有・A5
  • 単品スピード注文

60周年記念 全国友の会小史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
羽仁もと子、全国友の会中央部、1990年5月、95頁、B6判横型、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
羽仁もと子 、全国友の会中央部 、1990年5月 、95頁 、B6判横型 、1冊

全国ガス20年史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
木村喬編、全国ガス労働組合連合会、S44、1
868頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国ガス20年史

2,000
木村喬編 、全国ガス労働組合連合会 、S44 、1
868頁・函

味噌沿革史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
全国 味噌 工業 協会 編、全国味噌工業協会、昭和33.11、815p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味噌沿革史

11,000
全国 味噌 工業 協会 編 、全国味噌工業協会 、昭和33.11 、815p 、A5
ISBN:**

1985 全国酒販組合名簿

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
全国酒友会、1冊
裸本 ヨゴレ 書込み・線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1985 全国酒販組合名簿

2,500
、全国酒友会 、1冊
裸本 ヨゴレ 書込み・線引き

防火管理の知識

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
全国消防長会・編、全国消防長会、昭44、1
改訂版 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防火管理の知識

1,000
全国消防長会・編 、全国消防長会 、昭44 、1
改訂版 非売品

全国観光物産業者名鑑 1986 食品・菓子版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全国観光と物産新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、全国観光と物産新聞社
  • 単品スピード注文

全国旅行 カラーガイド 全国観光地案内と旅のプラン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
昭文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、昭文社
  • 単品スピード注文

全国連合小学校長会 二十五年のあゆみ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全国連合小学校長会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、全国連合小学校長会
  • 単品スピード注文

無尽論文集 第1輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
全国無尽集会所 編、全国無尽集会所、昭和4年、1
A5、212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
全国無尽集会所 編 、全国無尽集会所 、昭和4年 、1
A5、212頁

全国の郷土玩具 改訂第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
全国物産館
傷み、ヤケなど経年劣化、書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
、全国物産館
傷み、ヤケなど経年劣化、書き込み
  • 単品スピード注文

全国図書館大会記録 昭和44年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局 編、昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局、1905・・・
書名:全国図書館大会記録 昭和44年度
著者:昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局 編
出版元:昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局
刊行年:1970.3
版表示:
説明:「全国図書館大会記録 昭和44年度」は、昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局が編纂し同委員会より1970年に刊行された記録集です。当該大会の内容や議事、参加者の意見などがまとめられていると考えられ、当時の図書館業界の動向や課題を知る手がかりとなる資料です。図書館に関する歴史的な資料や研究の参考書として利用される場合があるほか、図書館運営や公共サービスの変遷に関心のある方にも役立つかもしれません。年代物のため、内容や状態については確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局 編 、昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局 、1905/5/23 、198p 、19×26cm
書名:全国図書館大会記録 昭和44年度 著者:昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局 編 出版元:昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局 刊行年:1970.3 版表示: 説明:「全国図書館大会記録 昭和44年度」は、昭和44年度全国図書館大会実行委員会事務局が編纂し同委員会より1970年に刊行された記録集です。当該大会の内容や議事、参加者の意見などがまとめられていると考えられ、当時の図書館業界の動向や課題を知る手がかりとなる資料です。図書館に関する歴史的な資料や研究の参考書として利用される場合があるほか、図書館運営や公共サービスの変遷に関心のある方にも役立つかもしれません。年代物のため、内容や状態については確認が必要です。 状態:

全国染色関係業者名鑑

三書樓
 東京都文京区弥生
7,500
全国染色協同組合連合会編、同、昭和40年04月20日
B5 168P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国染色関係業者名鑑

7,500
全国染色協同組合連合会編 、同 、昭和40年04月20日
B5 168P

全国商工会議所理事会報告 第6回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
全国商工会議所理事会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
、全国商工会議所理事会
  • 単品スピード注文

全国高体連柔道部十年誌

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,200
全国高等学校体育連盟柔道部編、昭36
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国高体連柔道部十年誌

4,200
全国高等学校体育連盟柔道部編 、昭36

日本憲兵正史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
11,200
全国憲友会連合会編纂委員会、全国憲友会、昭51
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本憲兵正史

11,200
全国憲友会連合会編纂委員会 、全国憲友会 、昭51
函 

NHK 男の食彩 1999年12月号No.50 正しい焼きうどん・全国うまいもの名鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本放送協会、NHK、103
1999年12月号。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
日本放送協会 、NHK 、103
1999年12月号。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

『春の詩』日本高校バレー 55周年記念誌 創刊号~第17号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥800~)
全国高等学校体育連盟バレーボール専門部、360
大型本。函付き。函の縁角に傷みがあります。中の書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥800~)
、全国高等学校体育連盟バレーボール専門部 、360
大型本。函付き。函の縁角に傷みがあります。中の書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

放送禁止VTR全国最恐!心霊スポット─遊び半分で行ってはいけない!!禁断スポット×恐怖の (Diacollection)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
ダイアプレス、76
DVD付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
、ダイアプレス 、76
DVD付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

米生産費に関する調査 昭和十八年 全国農業会調査資料第5号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
全国農業会調査部、全国農業会調査部、昭 18、1冊
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
全国農業会調査部 、全国農業会調査部 、昭 18 、1冊
ヤケ

樺太人名録 昭和35年版 全国樺太連盟創立十周年記念

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
全国樺太連盟編、全国樺太連盟、昭和35
初版/表紙スレ少シワ、背少キズ、ペン鉛筆チェック誤字訂正、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
全国樺太連盟編 、全国樺太連盟 、昭和35
初版/表紙スレ少シワ、背少キズ、ペン鉛筆チェック誤字訂正、3方経年シミ

考える読書 第46回青少年読書感想文全国コンクール入選作品 中学・高校・勤労青少年の部

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
毎日新聞社 全国学校図書館協議会、毎日新聞社 全国学校図書館協議会、2001
518P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考える読書 第46回青少年読書感想文全国コンクール入選作品 中学・高校・勤労青少年の部

1,200
毎日新聞社 全国学校図書館協議会 、毎日新聞社 全国学校図書館協議会 、2001
518P

全国旧制高等学校野球史

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
全国旧制高等学校野球史編集委員会、昭56、1冊
初 函 付録「第三回全国高等学校野球大会選手及役員名」付 背ヤケ 小口少シミ 函ヤケ少シミ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国旧制高等学校野球史

1,500
、全国旧制高等学校野球史編集委員会 、昭56 、1冊
初 函 付録「第三回全国高等学校野球大会選手及役員名」付 背ヤケ 小口少シミ 函ヤケ少シミ 菊判(A5判)

ナチス金融統制の進展 [全国金融統制会]調査資料 第1

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
全国金融統制会調査部 編、全国金融統制会調査部、昭和17年、1
表紙シミ・印・赤鉛筆の書入れ、裏面に印 本文は経年のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナチス金融統制の進展 [全国金融統制会]調査資料 第1

2,500
全国金融統制会調査部 編 、全国金融統制会調査部 、昭和17年 、1
表紙シミ・印・赤鉛筆の書入れ、裏面に印 本文は経年のシミ

俳優座公演 母 全国労演中央ブロック会議 例会研究資料

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
作:ブレヒト 訳:千田是也 全国労演中央ブロック会議編、全国労演中央ブロック会議、1970年頃?、1
非売品 並製本 全66ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳優座公演 母 全国労演中央ブロック会議 例会研究資料

1,000
作:ブレヒト 訳:千田是也 全国労演中央ブロック会議編 、全国労演中央ブロック会議 、1970年頃? 、1
非売品 並製本 全66ページ

第14回 全国城跡等石垣整備調査研究会資料集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
第14回全国城跡等石垣整備調査研究会実行委員会、第14回全国城跡等石垣整備調査研究会実行委員会、平成・・・
A4、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第14回 全国城跡等石垣整備調査研究会資料集

5,000
第14回全国城跡等石垣整備調査研究会実行委員会 、第14回全国城跡等石垣整備調査研究会実行委員会 、平成29 、1
A4、状態良

自由民権百年全国集会実行委員会会報 第8号

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
自由民権百年全国集会実行委員会編、自由民権百年全国集会実行委員会、1982年 4月15日 B5 24・・・
ヤケがありますが読むのに問題ない程度です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由民権百年全国集会実行委員会会報 第8号

500
自由民権百年全国集会実行委員会編 、自由民権百年全国集会実行委員会 、1982年 4月15日 B5 24頁
ヤケがありますが読むのに問題ない程度です。

新しい里山再生法: 市民参加型の提案 (林業改良普及双書130)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
重松 敏則、全国林業改良普及協会、181
カバーなし。シミ、スレ汚れがあります。表紙に折跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい里山再生法: 市民参加型の提案 (林業改良普及双書130)

650 (送料:¥300~)
重松 敏則 、全国林業改良普及協会 、181
カバーなし。シミ、スレ汚れがあります。表紙に折跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー