文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
48,810件

精神薄弱児指導の理論と実際 3冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥600~)
宮崎直男, 全国附属学校特殊学校部会 編、第一法規、3冊、21cm、3
3冊セット。帯付。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、縁に傷み、ページに線引き、書込み、折れ、折れ跡、開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児指導の理論と実際 3冊セット

2,220 (送料:¥600~)
宮崎直男, 全国附属学校特殊学校部会 編 、第一法規 、3冊 、21cm 、3
3冊セット。帯付。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、縁に傷み、ページに線引き、書込み、折れ、折れ跡、開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

今村等伝 : 反骨の八十八年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥600~)
「今村等伝」刊行委員会編、全国石炭鉱業労働組合内「今村等伝」刊行委員会、600
函付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
「今村等伝」刊行委員会編 、全国石炭鉱業労働組合内「今村等伝」刊行委員会 、600
函付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第二十三輯 有関全国暨地方地方人大代表、政協委員提案与提案審査活動的歴史資料専輯 全100巻(第44分冊~第57分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2002-2017
中共重要历史文献资料汇编. 第23辑, 有关全国暨地方人大代表、政协委员提案与提案审查活动的历史资料专辑 「1-100」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 44-45. 全国各地党委、政府关于人民政协工作文件汇编(上, 下册) (全国政协办公厅研究室·2005年2月26日)
volume 46. 提案工作的发展和创新-全国政协提案工作文件汇编 (全国政协提案办公室·2003年)
volume 47-50. 河南省第五届人民代表大会 第三次会议提案及审查意见(一, 二, 三, 四) (河南省第五届人民代表大会第三次会议秘书处·1980年11月25日)
volume 51. "中国人民银行办理全国人大(代表)议案及建议和全国政协(委员)提案之答复意见汇编"(2009年) (中国人民银行办公厅·2010年6月)
volume 52. "中国人民银行办理全国人大(代表)议案及建议和全国政协(委员)提案之答复意见汇编"(2011年)(中国人民银行办公厅·2012年5月)
volume 53. 十一届全国人大第二次会议代表议案和建议之目录汇编 (2009年3月) (全国人大常委会办公厅·2009年5月)
volume 54. 十一届全国人大第四次会议代表议案和建议之目录汇编(2011年3月) (全国人大常委会办公厅·2011年5月)
v. 55. 十一届全国人大第五次会议代表议案和建议之目录汇编( 2012年3月) (全国人大常委会办公厅·2012年4月)
v. 56. 十一届全国人大第五次会议代表议案和建议之目录汇编(2013年3月) (全国人大常委会办公厅·2013年4月)
volume 57. 全国政协七届二次会议大会发言拾编(大会发言之1-20、22、28、30、31、33、34、37-39、40、41、45、47、50、51、53-59、60-68、71、72、74-77、79-85、87-93、95-102、104、107、108) (政协七届二次会议秘书处·1989年3月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2002-2017
中共重要历史文献资料汇编. 第23辑, 有关全国暨地方人大代表、政协委员提案与提案审查活动的历史资料专辑 「1-100」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 44-45. 全国各地党委、政府关于人民政协工作文件汇编(上, 下册) (全国政协办公厅研究室·2005年2月26日) volume 46. 提案工作的发展和创新-全国政协提案工作文件汇编 (全国政协提案办公室·2003年) volume 47-50. 河南省第五届人民代表大会 第三次会议提案及审查意见(一, 二, 三, 四) (河南省第五届人民代表大会第三次会议秘书处·1980年11月25日) volume 51. "中国人民银行办理全国人大(代表)议案及建议和全国政协(委员)提案之答复意见汇编"(2009年) (中国人民银行办公厅·2010年6月) volume 52. "中国人民银行办理全国人大(代表)议案及建议和全国政协(委员)提案之答复意见汇编"(2011年)(中国人民银行办公厅·2012年5月) volume 53. 十一届全国人大第二次会议代表议案和建议之目录汇编 (2009年3月) (全国人大常委会办公厅·2009年5月) volume 54. 十一届全国人大第四次会议代表议案和建议之目录汇编(2011年3月) (全国人大常委会办公厅·2011年5月) v. 55. 十一届全国人大第五次会议代表议案和建议之目录汇编( 2012年3月) (全国人大常委会办公厅·2012年4月) v. 56. 十一届全国人大第五次会议代表议案和建议之目录汇编(2013年3月) (全国人大常委会办公厅·2013年4月) volume 57. 全国政协七届二次会议大会发言拾编(大会发言之1-20、22、28、30、31、33、34、37-39、40、41、45、47、50、51、53-59、60-68、71、72、74-77、79-85、87-93、95-102、104、107、108) (政协七届二次会议秘书处·1989年3月)

季刊しま  No.205 2006.3 特集・明日へつなげる島づくり

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥185~)
全国離島振興恊議会、全国離島振興協議会、冊、21cm
特集・明日へつなげる島づくり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
全国離島振興恊議会 、全国離島振興協議会 、冊 、21cm
特集・明日へつなげる島づくり
  • 単品スピード注文

防水施工法 【改訂新版(旧版)】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
全国防水工事業協会 編、全国防水工事業協会刊、平成12年1月5訂新版、535頁、B5判、1冊
【注記 : 天地小口に汚れ(使用感)有】 裸本。日焼け有。表紙に汚れ大・傷み(裏表紙角は折れ跡大)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

防水施工法 【改訂新版(旧版)】

1,800 (送料:¥600~)
全国防水工事業協会 編 、全国防水工事業協会刊 、平成12年1月5訂新版 、535頁 、B5判 、1冊
【注記 : 天地小口に汚れ(使用感)有】 裸本。日焼け有。表紙に汚れ大・傷み(裏表紙角は折れ跡大)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

自由民権百年 臨時増刊号 1984 第2回全国集会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
自由民権百年全国集会実行委員会、自由民権百年全国集会実行委員会、1984
B5判100頁 背に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
自由民権百年全国集会実行委員会 、自由民権百年全国集会実行委員会 、1984
B5判100頁 背に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

里子養育事例集(1) 第31集 <里親読本シリーズ>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
全国里親会編、全国里親会、133p、19cm
表紙周りに僅かな傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
全国里親会編 、全国里親会 、133p 、19cm
表紙周りに僅かな傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です。

作家と歌人  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
宇野浩二 / 全国書房、全国書房、昭21、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家と歌人  

2,200
宇野浩二 / 全国書房 、全国書房 、昭21 、1冊
 初版〔B6判〕

会報 第46号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
全国珠算教育連盟、1冊
全国珠算新聞附録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、全国珠算教育連盟 、1冊
全国珠算新聞附録
  • 単品スピード注文

全国町村会史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
今吉敏雄 編、全国町村会、昭33、1
A5 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
今吉敏雄 編 、全国町村会 、昭33 、1
A5 裸本 ヤケ

全国医書同業会120周年誌

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
全国医書同業会、平成25.1、153p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
全国医書同業会 、平成25.1 、153p 、B5
ISBN:**

会報 第42号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
全国珠算教育連盟、1冊
全国珠算新聞附録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、全国珠算教育連盟 、1冊
全国珠算新聞附録
  • 単品スピード注文

刺青  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
谷崎潤一郎 / 全国書房、全国書房、昭22、1冊
 初版箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刺青  

2,200
谷崎潤一郎 / 全国書房 、全国書房 、昭22 、1冊
 初版箱少痛

全国菓子大博覧会 [第20回全国菓子大博覧会記念誌] 第20回

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥600~)
第20回全国菓子大博覧会事務総局、東京全菓博協会、[昭和59.12]、256p、A4
除籍本 重量:約1330g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
第20回全国菓子大博覧会事務総局 、東京全菓博協会 、[昭和59.12] 、256p 、A4
除籍本 重量:約1330g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

第17回全国菓子大博覧会記念誌 図録 17TH cake fair 1968 SAPPORO

文月書房
 東京都品川区豊町
4,400 (送料:¥700~)
第17回全国菓子大博覧会企画局、第17回全国菓子大博覧会事務局、昭和44年、178p+広告ページ
カバーイタミ、ヤブレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥700~)
第17回全国菓子大博覧会企画局 、第17回全国菓子大博覧会事務局 、昭和44年 、178p+広告ページ
カバーイタミ、ヤブレあり。
  • 単品スピード注文

全国料理業同盟組合中央会規約―附・役員連名・全国大会主催年表・加盟組合名簿(1941年8月版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
全国料理業同盟組合中央会、1941
並/32頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国料理業同盟組合中央会規約―附・役員連名・全国大会主催年表・加盟組合名簿(1941年8月版)

6,300
、全国料理業同盟組合中央会 、1941
並/32頁、極少痛経年劣化

木材業経営者の意識調査―木材業の現状と展望に関する全国アンケート調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
全国木材組合連合会編、全国木材組合連合会、1981
134頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木材業経営者の意識調査―木材業の現状と展望に関する全国アンケート調査

6,600
全国木材組合連合会編 、全国木材組合連合会 、1981
134頁/並、少シミ少疲

全国金属石川地本三十年史 戦後の県下金属労働者の歩み

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
全国金属石川地本30年史編纂委員会編、総評・全国金属労働組合石川地方本部、昭57、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国金属石川地本三十年史 戦後の県下金属労働者の歩み

2,500
全国金属石川地本30年史編纂委員会編 、総評・全国金属労働組合石川地方本部 、昭57 、1冊
初版函

二十年の歩み 全国皮革服装協同組合

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
全国皮革服装協同組合、全国皮革服装協同組合、平成2年、1
函、323、函少汚れ、主な事業・思い出を語る・アルバム集・名簿ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十年の歩み 全国皮革服装協同組合

4,000
全国皮革服装協同組合 、全国皮革服装協同組合 、平成2年 、1
函、323、函少汚れ、主な事業・思い出を語る・アルバム集・名簿ほか

テーマ 海城について <全国城郭研究者セミナー>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
第24回全国城郭研究者セミナー実行委員会, 中世城郭研究会 [編]、第24回全国城郭研究者セミナー実・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
第24回全国城郭研究者セミナー実行委員会, 中世城郭研究会 [編] 、第24回全国城郭研究者セミナー実行委員会 、2007 、26×37cm 、85p

くまもとの漱石 : 俳句の世界 リニューアル版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,700
「草枕」全国俳句大会実行委員会、「草枕」全国俳句大会実行委員会、平成28年、91 p.、26 cm、・・・
絵ハガキ3枚付き カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
「草枕」全国俳句大会実行委員会 、「草枕」全国俳句大会実行委員会 、平成28年 、91 p. 、26 cm 、1冊
絵ハガキ3枚付き カバー

自由民権百年 1984第2回全国集会 自由民権百年臨時増刊

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
自由民権百年全国集会実行委員会編、自由民権百年全国集会実行委員会、1984年、100p、B5
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由民権百年 1984第2回全国集会 自由民権百年臨時増刊

300
自由民権百年全国集会実行委員会編 、自由民権百年全国集会実行委員会 、1984年 、100p 、B5
経年劣化ヤケ

全国エルピーガス保安共済事業団10年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
全国エルピーガス保安共済事業団、全国エルピーガス保安共済事業団、昭和54年、235、1
函、保険・事故に関する資料ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国エルピーガス保安共済事業団10年史

3,000
全国エルピーガス保安共済事業団 、全国エルピーガス保安共済事業団 、昭和54年 、235 、1
函、保険・事故に関する資料ほか

全国古書籍商組合連合会会員名簿(昭和52年4月1日現在)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
全国古書籍商組合連合会、全国古書籍商組合連合会、1977
厚さ1.5センチ、少朱書/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国古書籍商組合連合会会員名簿(昭和52年4月1日現在)

2,990
全国古書籍商組合連合会 、全国古書籍商組合連合会 、1977
厚さ1.5センチ、少朱書/少疲

くまもとの漱石 : 俳句の世界

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥200~)
「草枕」全国俳句大会実行委員会、「草枕」全国俳句大会実行委員会、91 p.、26 cm
状態良好です。
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
「草枕」全国俳句大会実行委員会 、「草枕」全国俳句大会実行委員会 、91 p. 、26 cm
状態良好です。 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

隨筆集常夏  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
中里恒子 / 全国書房、全国書房、昭17、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隨筆集常夏  

2,200
中里恒子 / 全国書房 、全国書房 、昭17 、1冊
 初版箱〔B6判〕

農協法の基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
全国協同出版株式会社、全国協同出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
全国協同出版株式会社 、全国協同出版
  • 単品スピード注文

全国市長会史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
全国市長会、昭43、1
A5 裸本 少ヤケスレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、全国市長会 、昭43 、1
A5 裸本 少ヤケスレ 天シミ

作家と歌人

吉田書店
 徳島県徳島市
700
全国書房 宇野浩二、全国書房 宇野浩二、昭21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家と歌人

700
全国書房 宇野浩二 、全国書房 宇野浩二 、昭21

全国都市職員名簿 昭和28年度

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
全国市長会 編、460p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国都市職員名簿 昭和28年度

7,700
全国市長会 編 、460p 、A5
ISBN:**

全国保母会編 保育所保育要領

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全国社会福祉協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、全国社会福祉協議会
  • 単品スピード注文

全国マヨネーズ協会のあゆみ

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,600
全国マヨネーズ協会、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国マヨネーズ協会のあゆみ

1,600
全国マヨネーズ協会 、平7

日本全国商工人名録 全

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
220,000
日本全国商工人名録発行所、明25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本全国商工人名録 全

220,000
日本全国商工人名録発行所 、明25

矢島柳堂  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
志賀直哉 / 全国書房、全国書房、昭21、1冊
 初版箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢島柳堂  

2,200
志賀直哉 / 全国書房 、全国書房 、昭21 、1冊
 初版箱少痛

条解弁護士法 <全弁協叢書 第2版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥600~)
日本弁護士連合会調査室 編著、全国弁護士協同組合連合会、696, 11p、22cm
平成8年第2版1刷発行。函、帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、函縁に破れ傷み、函、余白地に蔵書印があります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

条解弁護士法 <全弁協叢書 第2版>

1,760 (送料:¥600~)
日本弁護士連合会調査室 編著 、全国弁護士協同組合連合会 、696, 11p 、22cm
平成8年第2版1刷発行。函、帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、函縁に破れ傷み、函、余白地に蔵書印があります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

過疎対策20年の歩み

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,070
全国過疎地域活性化連盟 編、全国過疎地域活性化連盟、平4、415p、27cm
函 函/上角端に打きず・表表面に部分変色・裏に薄いへこみきず 本体/ビニカバ付 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過疎対策20年の歩み

4,070
全国過疎地域活性化連盟 編 、全国過疎地域活性化連盟 、平4 、415p 、27cm
函 函/上角端に打きず・表表面に部分変色・裏に薄いへこみきず 本体/ビニカバ付 良好

土佐の森林と自然

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
第16回全国育樹祭高知県実行委員会事務局 編、第16回全国育樹祭高知県実行委員会、平成5、123頁、・・・
函ヤケ小汚れキズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
第16回全国育樹祭高知県実行委員会事務局 編 、第16回全国育樹祭高知県実行委員会 、平成5 、123頁 、31cm
函ヤケ小汚れキズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

発生期の現代神道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
神道青年全国協議会編集、神道青年全国協議会、1984年、479p、19cm、1冊
カバーヤケ・本体天地小口にヤケとシミ多数あり・見返しにヤケと少汚れ、蔵印あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
神道青年全国協議会編集 、神道青年全国協議会 、1984年 、479p 、19cm 、1冊
カバーヤケ・本体天地小口にヤケとシミ多数あり・見返しにヤケと少汚れ、蔵印あり・本文に特に目立った難はありません

改訂 保母養成講座 第1巻(社会福祉事業一般)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
木村忠二郎/木田徹郎、全国社会福祉協議会、160
1977年改訂3版。線引き書込みがあります。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
木村忠二郎/木田徹郎 、全国社会福祉協議会 、160
1977年改訂3版。線引き書込みがあります。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

安保条約に反対し平和と民主々義を守る全国実行委員会結成大会報告/討議資料・安保条約反対、平和と民主主義を守る全国実行委員会組織のために、2点一括

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,280
反安保全国実行委員会/反安保全国実行委員会準備会、1968
40頁分、委員会名簿、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安保条約に反対し平和と民主々義を守る全国実行委員会結成大会報告/討議資料・安保条約反対、平和と民主主義を守る全国実行委員会組織のために、2点一括

5,280
、反安保全国実行委員会/反安保全国実行委員会準備会 、1968
40頁分、委員会名簿、少シミ少疲

十代のボランティア活動を考えるつどい参考資料集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
全国社会福祉協議会・全国ボランティア活動振興センター、全国社会福祉協議会・全国ボランティア活動振興セ・・・
196頁/小沼正旧蔵、大阪府下の高校生2887名の社会福祉意識調査他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十代のボランティア活動を考えるつどい参考資料集

4,060
全国社会福祉協議会・全国ボランティア活動振興センター 、全国社会福祉協議会・全国ボランティア活動振興センター 、1979
196頁/小沼正旧蔵、大阪府下の高校生2887名の社会福祉意識調査他、経年劣化

和紙インフォメーション─全国手すき和紙製造業者名簿、和紙を買える問屋・小売店一覧

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
全国手すき和紙連合会 編、全国手すき和紙連合会、1993
56頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙インフォメーション─全国手すき和紙製造業者名簿、和紙を買える問屋・小売店一覧

4,950
全国手すき和紙連合会 編 、全国手すき和紙連合会 、1993
56頁、少シミ少痛

全国知事会七十年史/資料

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
18,000 (送料:¥480~)
全国知事会.編、全国知事会、平成30.6-
2冊一括.A5判.2冊共裸本.1157+595頁.本体焼傷書込み等無.ほぼ新本保管版 (管理:374984-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥480~)
全国知事会.編 、全国知事会 、平成30.6-
2冊一括.A5判.2冊共裸本.1157+595頁.本体焼傷書込み等無.ほぼ新本保管版 (管理:374984-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

全国繊維企業業種別純益ランキング—全国繊維卸業者各種組合員名簿(昭和50年版全国繊維企業要覧別冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
信用交換所総合事業部編、信用交換所、1974
230頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国繊維企業業種別純益ランキング—全国繊維卸業者各種組合員名簿(昭和50年版全国繊維企業要覧別冊)

2,200
信用交換所総合事業部編 、信用交換所 、1974
230頁/並

国鉄動力車労働組合全国検査分科会第18回常任委員会資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
国鉄動力車労働組合全国検査分科会、国鉄動力車労働組合全国検査分科会、1970
115頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄動力車労働組合全国検査分科会第18回常任委員会資料

2,200
国鉄動力車労働組合全国検査分科会 、国鉄動力車労働組合全国検査分科会 、1970
115頁、シミ少疲

今日の学校図書館 福岡—第28回全国学校図書館研究大会研究集録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
第28回全国学校図書館研究大会事務局、第28回全国学校図書館研究大会事務局、1992
少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の学校図書館 福岡—第28回全国学校図書館研究大会研究集録

1,970
第28回全国学校図書館研究大会事務局 、第28回全国学校図書館研究大会事務局 、1992
少痛

今日の学校図書館 第21回全国学校図書館研究大会研究集録 佐賀大会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
第28回全国学校図書館研究大会事務局、昭54
第28回全国学校図書館研究大会事務局
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の学校図書館 第21回全国学校図書館研究大会研究集録 佐賀大会

2,100
第28回全国学校図書館研究大会事務局 、昭54
第28回全国学校図書館研究大会事務局

全国古川柳研究誌 2号―8号

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,500
全国古川柳研究会、1974年―1978年、7
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国古川柳研究誌 2号―8号

3,500
、全国古川柳研究会 、1974年―1978年 、7
少ヤケ

全国保母会編 子育てテレホン相談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全国社会福祉協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、全国社会福祉協議会
  • 単品スピード注文

全国商工 仕入商報 昭和22年12月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
全国商工仕入商報社、1947、B5、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、全国商工仕入商報社 、1947 、B5 、32p

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500