文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
49,077件

世界の社会復帰 (ぜんかれん号外)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
全国精神障害者家族会連合会、全国精神障害者家族会連合会、1989年
表紙少ヤケ、スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の社会復帰 (ぜんかれん号外)

1,500 (送料:¥300~)
全国精神障害者家族会連合会 、全国精神障害者家族会連合会 、1989年
表紙少ヤケ、スレくすみ。
  • 単品スピード注文

親権と子どもの人権

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
全国社会福祉協議会養護施設協議会編、全国社会福祉協議会、昭和55年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親権と子どもの人権

1,200 (送料:¥300~)
全国社会福祉協議会養護施設協議会編 、全国社会福祉協議会 、昭和55年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

全国無尽会社統計

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
全国無尽中央会、昭16、1冊
印有・34P+16P+16P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国無尽会社統計

3,150
全国無尽中央会 、昭16 、1冊
印有・34P+16P+16P

全国教科書供給協会五十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
平松正典、全国教科書供給協会、平 10、1冊
函 765頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国教科書供給協会五十年史

1,980
平松正典 、全国教科書供給協会 、平 10 、1冊
函 765頁

伝道パンフレット6 神

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
全国連合長老会伝道パンフレット作成委員会、全国連合長老出版委員会、1990
34P 18cm★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝道パンフレット6 神

350
全国連合長老会伝道パンフレット作成委員会 、全国連合長老出版委員会 、1990
34P 18cm★単品送料¥200(国内) 

自主上映 2号 特集:鋼鉄はいかに鍛えられたか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
自主上映促進会全国協議会機関紙、自主上映促進会全国協議会、昭38、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自主上映 2号 特集:鋼鉄はいかに鍛えられたか

3,300 (送料:¥300~)
自主上映促進会全国協議会機関紙 、自主上映促進会全国協議会 、昭38 、A5判
  • 単品スピード注文

発生期の現代神道

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
神道青年全国協議会、神道青年全国協議会、昭和59
初版、カバー、478、B6判、天ほこりやけ 小口、カバうすやけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発生期の現代神道

2,850
神道青年全国協議会 、神道青年全国協議会 、昭和59
初版、カバー、478、B6判、天ほこりやけ 小口、カバうすやけ 本文良

全国信連協会十五年誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
[全国信連協会]、昭40、B5、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国信連協会十五年誌

5,000
[全国信連協会]  、昭40 、B5 、1冊
函 状態良好  

ラグビーマガジン 1995年1月号増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ベースボールマガジン社、平7
第47回全国社会人・第31回全国大学選手権ラグビー展望号
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーマガジン 1995年1月号増刊

1,650
、ベースボールマガジン社 、平7
第47回全国社会人・第31回全国大学選手権ラグビー展望号

全史協20年のあゆみ─昭和41年~昭和60年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
全国史跡整備市町村協議会、全国史跡整備市町村協議会、1985
並/126頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全史協20年のあゆみ─昭和41年~昭和60年

3,850
全国史跡整備市町村協議会 、全国史跡整備市町村協議会 、1985
並/126頁、少シミ少疲

『シベリア抑留者のための財団だより』1993年9月(9号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
全国強制抑留者協会事務局編、全国強制抑留者協会、1993
少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『シベリア抑留者のための財団だより』1993年9月(9号)

2,100
全国強制抑留者協会事務局編 、全国強制抑留者協会 、1993
少シミ/少疲

やきもの窯場百科

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
主婦と生活社、平成9、241頁、A四変形、1冊
全国82か所徹底取材 カバー 241頁 定価2600円 自店分類:骨董ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきもの窯場百科

1,000
、主婦と生活社 、平成9 、241頁 、A四変形 、1冊
全国82か所徹底取材 カバー 241頁 定価2600円 自店分類:骨董ほか

更生保護制度施行三十周年記念全国大会誌 昭和54年 冊子付

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,700
更生保護制度施行三十周年記念全国大会事務局、1980、3、125p、1冊
函ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

更生保護制度施行三十周年記念全国大会誌 昭和54年 冊子付

1,700
、更生保護制度施行三十周年記念全国大会事務局 、1980、3 、125p 、1冊
函ヨゴレ

昭和天皇の全国巡幸 第一巻 全国編

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,000
西川秀和編著、アーカイブス出版、2008年初版第1刷
使用感薄 地に丸B印 本編美 カバー 帯(縁擦れ) 175頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇の全国巡幸 第一巻 全国編

4,000
西川秀和編著 、アーカイブス出版 、2008年初版第1刷
使用感薄 地に丸B印 本編美 カバー 帯(縁擦れ) 175頁

全国市町村便攬 新調査・決定版:附 分県地図

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日本地方行政研究会、全国教育図書、昭和25.7、892p、B5
裸本 印 少イタミ 背テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日本地方行政研究会 、全国教育図書 、昭和25.7 、892p 、B5
裸本 印 少イタミ 背テープ補修有 ISBN:**

都市の生活環境 主として清掃・公害・都市美化について 第24回全国都市問題会議文献1・2

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
3,800
全国市長会、昭37、2冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市の生活環境 主として清掃・公害・都市美化について 第24回全国都市問題会議文献1・2

3,800
、全国市長会 、昭37 、2冊
傷み汚れヤケ有

石原八束自筆草稿「全国大会」

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
2,200
石原八束、1枚と2行
鉛筆書き1枚と2行 俳句の全国大会で特選と佳作に選ばれた句についての説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原八束自筆草稿「全国大会」

2,200
石原八束 、1枚と2行
鉛筆書き1枚と2行 俳句の全国大会で特選と佳作に選ばれた句についての説明

衛生学・公衆衛生学 改訂第2版 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
南江堂 全国柔道整復学校協会監修、南江堂 全国柔道整復学校協会監修、2000
書込線引多 定5049円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

衛生学・公衆衛生学 改訂第2版 

2,500
南江堂 全国柔道整復学校協会監修 、南江堂 全国柔道整復学校協会監修 、2000
書込線引多 定5049円

第一次全国汚染源普査資料文集(1-4,8) 7冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
41,800
第一次全国汚染源普査資料編纂委員会編、中国環境科学、2011年、精装
在庫分7冊

第一次全国汚染源普査資料文集.1:汚染源普査公報与大事記/
2:汚染源普査文献匯編.(上下)/
3:汚染源普査工作総結/
4:汚染源普査技術報告.(上下)/
8:汚染源普査培訓教材


为全面贯彻落实科学发展观,促进经济结构调整,切实加强环境保护,摸清全国各类污染源及主要污染物的排放情况,定于2008年初开展第一次全国污染源普查,普查标准时点定为2007年12月31日。为加强对这项工作的领导,成立了国务院第一次全国污染源普查领导小组,由国务院副总理任组长,国务院副秘书长、环境保护部(原环保总局)部长、国家统计局局长任副组长。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
第一次全国汚染源普査資料編纂委員会編 、中国環境科学 、2011年 、精装
在庫分7冊 第一次全国汚染源普査資料文集.1:汚染源普査公報与大事記/ 2:汚染源普査文献匯編.(上下)/ 3:汚染源普査工作総結/ 4:汚染源普査技術報告.(上下)/ 8:汚染源普査培訓教材 为全面贯彻落实科学发展观,促进经济结构调整,切实加强环境保护,摸清全国各类污染源及主要污染物的排放情况,定于2008年初开展第一次全国污染源普查,普查标准时点定为2007年12月31日。为加强对这项工作的领导,成立了国务院第一次全国污染源普查领导小组,由国务院副总理任组长,国务院副秘书长、环境保护部(原环保总局)部长、国家统计局局长任副组长。

中共重要歴史文献資料匯編 第二十三輯 有関全国暨地方地方人大代表、政協委員提案与提案審査活動的歴史資料専輯 全100巻(第1分冊~第17分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,159,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2002-2017
中共重要历史文献资料汇编. 第23辑, 有关全国暨地方人大代表、政协委员提案与提案审查活动的历史资料专辑 「1-100」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1. 中国人民政治协商会议第二届全国委员会第三次会议提案和提案审查意见汇辑 (1957年3月16日)
volume 2-3. 中华人民共和国第一届全国人民代表大会第四次会议提案和提案审查意见草案 [上下] (1957年7月12日)
volume 4. 中华人民共和国第一届全国人民代表大会第五次会议提案和提案审查意见草案 (1958年2月11日)
volume 5. 第一届全国人民代表大会第五次会议分组讨论1958年度国民经济计划所提问题的解答 (1958年2月11日)
volume 6. 中华人民共和国第二届全国人民代表大会第一次会议提案和提案审查意见(草案) (1959年4月27日)
volume 7. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第一次全体会议提案和提案审查意见(草案) (1959年4月28日)
volume 8. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第一次会议提案处理情形汇编 (1960年3月20日)
volume 9. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第二次会议提案和提案审查意见(草案)
volume10. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第三次全体会议提案和提案审查意见(一)(草案)
volume 11. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第四次会议提案和提案审查意见(草案)
volume 12. 中华人民共和国第五届全国人民代表大会第二次会议提案(六)
volume 13. 中国人民政治协商会议第五届全国委员会第二次会议简报 (第1-100期)
volume 14-15. 天津市第九届人民代表大会第一次会议代表提案汇编 (第1-640号提案)
volume 16. 中国人民政治协商会议全国委员会大事记〈1978年2月-1982年12月〉
volume 17. 立论集-改革开放以来湘潭市政协重要建议案选编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,159,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2002-2017
中共重要历史文献资料汇编. 第23辑, 有关全国暨地方人大代表、政协委员提案与提案审查活动的历史资料专辑 「1-100」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1. 中国人民政治协商会议第二届全国委员会第三次会议提案和提案审查意见汇辑 (1957年3月16日) volume 2-3. 中华人民共和国第一届全国人民代表大会第四次会议提案和提案审查意见草案 [上下] (1957年7月12日) volume 4. 中华人民共和国第一届全国人民代表大会第五次会议提案和提案审查意见草案 (1958年2月11日) volume 5. 第一届全国人民代表大会第五次会议分组讨论1958年度国民经济计划所提问题的解答 (1958年2月11日) volume 6. 中华人民共和国第二届全国人民代表大会第一次会议提案和提案审查意见(草案) (1959年4月27日) volume 7. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第一次全体会议提案和提案审查意见(草案) (1959年4月28日) volume 8. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第一次会议提案处理情形汇编 (1960年3月20日) volume 9. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第二次会议提案和提案审查意见(草案) volume10. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第三次全体会议提案和提案审查意见(一)(草案) volume 11. 中国人民政治协商会议第三届全国委员会第四次会议提案和提案审查意见(草案) volume 12. 中华人民共和国第五届全国人民代表大会第二次会议提案(六) volume 13. 中国人民政治协商会议第五届全国委员会第二次会议简报 (第1-100期) volume 14-15. 天津市第九届人民代表大会第一次会议代表提案汇编 (第1-640号提案) volume 16. 中国人民政治协商会议全国委员会大事记〈1978年2月-1982年12月〉 volume 17. 立论集-改革开放以来湘潭市政协重要建议案选编

全国肢体不自由教育研究大会 愛知大会研究集録 第31回

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
全国肢体不自由教育研究協議会 全国肢体不自由養護学校長会、昭和60、1
(表紙一部ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国肢体不自由教育研究大会 愛知大会研究集録 第31回

2,200
、全国肢体不自由教育研究協議会 全国肢体不自由養護学校長会 、昭和60 、1
(表紙一部ヤケ)

青果物における契約栽培の実態分析

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
全国農業協同組合中央会、昭46、223頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、全国農業協同組合中央会 、昭46 、223頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 少折
  • 単品スピード注文

現代川柳選集 第7巻 (全国篇)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
現代川柳選集編集委員会 編、芸風書院、1991、236p、20cm
B6判 初版 カバー背のヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
現代川柳選集編集委員会 編 、芸風書院 、1991 、236p 、20cm
B6判 初版 カバー背のヤケ強

全国美術系学生集会・全国美術ゼミナール報告書

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
15,400
実行委員長:原武嗣、全国的美学連結成をめざす会、1966年、90p、25x18㎝、1冊
記念公演:林文雄/箕田源二郎
発起人会:東京芸術大学美術学部自治会/女子美術大学学友会/武蔵野美術大学吉祥寺校自治会/多摩美術大学自治会ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400
実行委員長:原武嗣 、全国的美学連結成をめざす会 、1966年 、90p 、25x18㎝ 、1冊
記念公演:林文雄/箕田源二郎 発起人会:東京芸術大学美術学部自治会/女子美術大学学友会/武蔵野美術大学吉祥寺校自治会/多摩美術大学自治会ほか

田園都市 No27  特集エアーフロント開発 国際臨空都市りんくうタウン 他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
地域問題全国協議会編集、日本地域社会研究所、1989年、26cm、1冊
裸本。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
地域問題全国協議会編集 、日本地域社会研究所 、1989年 、26cm 、1冊
裸本。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

無人駅探訪

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
西崎さいき 監修 ; 全国停留場を歩く会 編著、文芸社、185p、21cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無人駅探訪

700 (送料:¥185~)
西崎さいき 監修 ; 全国停留場を歩く会 編著 、文芸社 、185p 、21cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

商船設計

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
全国造船教育研究会 編、海文堂、昭和50年4月4版、162頁、A5判、1冊
裸本。全体的に強いヤケ(表紙は退色)・シミ有(天地はシミ多数有)。書籍角背に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商船設計

2,000 (送料:¥300~)
全国造船教育研究会 編 、海文堂 、昭和50年4月4版 、162頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ(表紙は退色)・シミ有(天地はシミ多数有)。書籍角背に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

考える読書―第50回青少年読書感想文全国コンクール入選作品小学校低学年の部

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
全国学校図書館協議会全国SLA=、毎日新聞社、219
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

考える読書―第50回青少年読書感想文全国コンクール入選作品小学校低学年の部

200 (送料:¥250~)
全国学校図書館協議会全国SLA= 、毎日新聞社 、219
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

重文民家と生きる

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
全国重文民家の集い 編著、学芸出版社、2003年、239p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ小・イタミ小 24003M2727
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重文民家と生きる

1,620 (送料:¥360~)
全国重文民家の集い 編著 、学芸出版社 、2003年 、239p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ小・イタミ小 24003M2727
  • 単品スピード注文

教育を地域住民の手に

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
郷土教育全国協議会 編集、カタツムリ社、230p、19cm
ソフトカバー。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育を地域住民の手に

4,000
郷土教育全国協議会 編集 、カタツムリ社 、230p 、19cm
ソフトカバー。状態良好。

信用組合史 続 全国信用協同組合連合会創立30周年記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
全国信用協同組合連合会年史編集室編、全国信用協同組合連合会、昭59、1冊
函少傷 本体良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信用組合史 続 全国信用協同組合連合会創立30周年記念

3,050
全国信用協同組合連合会年史編集室編 、全国信用協同組合連合会 、昭59 、1冊
函少傷 本体良好 B5

山峡に哭く : 白ろう病患者の訴え

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
800
全国山林労働組合、1986、227p、21cm
★カバー(背のタイトル少し左にずれ)
★本体の地に軽く点シミ
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山峡に哭く : 白ろう病患者の訴え

800
、全国山林労働組合 、1986 、227p 、21cm
★カバー(背のタイトル少し左にずれ) ★本体の地に軽く点シミ ★折り目・書込みはありません。

全国かくれキリシタン研究会会誌 6~21号

金沢書店
 東京都中野区東中野
38,000
全国かくれキリシタン研究会 編、全国かくれキリシタン研究会、平7~22年、16冊
 第9巻に校正書入れ少 B5・A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国かくれキリシタン研究会会誌 6~21号

38,000
全国かくれキリシタン研究会 編 、全国かくれキリシタン研究会 、平7~22年 、16冊
 第9巻に校正書入れ少 B5・A4

無人駅探訪

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
西崎さいき 監修 ; 全国停留場を歩く会 編著、文芸社、2011、185p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 少し凸凹感有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無人駅探訪

800
西崎さいき 監修 ; 全国停留場を歩く会 編著 、文芸社 、2011 、185p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 少し凸凹感有り

日本珠算史 <珠算教育ハンドブック> <珠算教育ハンドブック15>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
戸谷清一 著 ; 全国珠算教育連盟 編、暁、1982、182p、19cm
初版  函(背ヤケ)カバー付 本体は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本珠算史 <珠算教育ハンドブック> <珠算教育ハンドブック15>

2,500
戸谷清一 著 ; 全国珠算教育連盟 編 、暁 、1982 、182p 、19cm
初版  函(背ヤケ)カバー付 本体は概ね良好

商工会92年史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
商工会史編集委員会, 商工会史修史委員会 編、全国商工会連合会、1973、429p 図、27cm、1
函痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
商工会史編集委員会, 商工会史修史委員会 編 、全国商工会連合会 、1973 、429p 図 、27cm 、1
函痛

行啓誌/行幸誌(昭和58年7月 全国植樹祭/昭和60年8月 全国高等学校総合体育大会開会式/昭和63年7月 自然公園大会) /行啓誌平成11年/行幸啓誌平成4年/第十八回全国育樹祭皇太子同妃両殿下行啓記念誌、6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
石川県、石川県、1983〜1999
函/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行啓誌/行幸誌(昭和58年7月 全国植樹祭/昭和60年8月 全国高等学校総合体育大会開会式/昭和63年7月 自然公園大会) /行啓誌平成11年/行幸啓誌平成4年/第十八回全国育樹祭皇太子同妃両殿下行啓記念誌、6冊分

6,600
石川県 、石川県 、1983〜1999
函/並

青春の証 インターハイ40年 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,800
全国高等学校体育連盟陸上競技部編、全国高体連陸上競技部事務局発行、昭和63年、1冊
(陸上) 函 310頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の証 インターハイ40年 

2,800
全国高等学校体育連盟陸上競技部編 、全国高体連陸上競技部事務局発行 、昭和63年 、1冊
(陸上) 函 310頁 B5判

農業委員業務必携16号(52下巻)/17号(53上巻)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
全国農業会議所編、全国農業会議所、1977/1978
360頁超、現地ルポ・農業委員会活動事例他、背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業委員業務必携16号(52下巻)/17号(53上巻)、2冊分

3,560
全国農業会議所編 、全国農業会議所 、1977/1978
360頁超、現地ルポ・農業委員会活動事例他、背下ラベル

子どもの発達と適性里子の適性と進路指導(里親読本シリーズ)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
全国里親会、全国里親会、昭和50年
171頁。ペーパーバック。表紙少ヤケ。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの発達と適性里子の適性と進路指導(里親読本シリーズ)

1,200 (送料:¥300~)
全国里親会 、全国里親会 、昭和50年
171頁。ペーパーバック。表紙少ヤケ。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

蒙古学問寺

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
長尾雅人、全国書房、昭和22、1
函無。裸本。本体表紙日焼け強め、少スレ、イタミ有。本体経年焼け強め有。初版。定価150円。白色背表紙。(全国書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古学問寺

3,000
長尾雅人 、全国書房 、昭和22 、1
函無。裸本。本体表紙日焼け強め、少スレ、イタミ有。本体経年焼け強め有。初版。定価150円。白色背表紙。(全国書房版)。

全教互・ヨーロッパの旅

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
全国教職員互助団体協議会・編集、全国教職員互助団体協議会、昭51、1
非売品 再版カバー カバー破れムレ跡 頁角ムレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全教互・ヨーロッパの旅

1,000
全国教職員互助団体協議会・編集 、全国教職員互助団体協議会 、昭51 、1
非売品 再版カバー カバー破れムレ跡 頁角ムレ跡

全国たばこ販売協同組合連合会史 三十五年のあゆみ

大村書店
 東京都中野区鷺宮
3,850
たばこ産業弘済会文化事業部 制作、全国たばこ販売協同組合連合会、昭和60、A5版
初版・函記名有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国たばこ販売協同組合連合会史 三十五年のあゆみ

3,850
たばこ産業弘済会文化事業部 制作 、全国たばこ販売協同組合連合会 、昭和60 、A5版
初版・函記名有り

全国書美術振興会 五十年の歩み

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
「日本の書展」第五十回記念、公益財団法人全国書美術振興会、2022年初版
函A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国書美術振興会 五十年の歩み

2,000
「日本の書展」第五十回記念 、公益財団法人全国書美術振興会 、2022年初版
函A4判

全国公立短期大学協会 三十年誌

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
三十年誌編集委員会、全国公立短期大学協会、昭和55年9月発行
函入(A5判、変色ヨゴレ少有)/小口ヨゴレ少有/正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国公立短期大学協会 三十年誌

3,000
三十年誌編集委員会 、全国公立短期大学協会 、昭和55年9月発行
函入(A5判、変色ヨゴレ少有)/小口ヨゴレ少有/正誤表付

授産施設制度改革関係資料集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
全国社会福祉協議会他、全国社会福祉協議会他、1992
306頁、重度障害者の社会生活を保障他、少シミ少痛/記名消跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授産施設制度改革関係資料集

11,000
全国社会福祉協議会他 、全国社会福祉協議会他 、1992
306頁、重度障害者の社会生活を保障他、少シミ少痛/記名消跡

第17回 鎮南浦会東京全国大会名簿 昭和60年10月13日 中野・サンプラザ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
鎮南浦会東京全国大会事務局、鎮南浦会(現朝鮮人民共和國)
B5判72頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第17回 鎮南浦会東京全国大会名簿 昭和60年10月13日 中野・サンプラザ

3,000
鎮南浦会東京全国大会事務局 、鎮南浦会(現朝鮮人民共和國)
B5判72頁 

2012年受験用 全国大学入試問題正解 英語(国公立大編) (旺文社全国大学入試問題正解)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
682 (送料:¥350~)
0、旺文社、2011年6月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2012年受験用 全国大学入試問題正解 英語(国公立大編) (旺文社全国大学入試問題正解)

682 (送料:¥350~)
、旺文社 、2011年6月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、124 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

百朝集 最新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
安岡正篤著、全国師友協会、昭53、15, 162p、16cm、1冊
表紙開き癖
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
安岡正篤著 、全国師友協会 、昭53 、15, 162p 、16cm 、1冊
表紙開き癖
  • 単品スピード注文

全国高等学校一覧 昭和42年版

BBR
 愛知県春日井市
6,380
◆送料無料
昭和42年。全国高等学校長会  天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国高等学校一覧 昭和42年版

6,380
、◆送料無料
昭和42年。全国高等学校長会  天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー