文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「兪 」の検索結果
951件

古蹟入門 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
李乾朗・兪怡萍 台湾遠流出版公司、2015、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古蹟入門 

1,000
李乾朗・兪怡萍 台湾遠流出版公司 、2015 、1冊

諸子平議三十五巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
70,200
兪越撰 春在堂全書の内か、清刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

諸子平議三十五巻 全8冊 

70,200
兪越撰 春在堂全書の内か 、清刊

兪平伯序跋集

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
孫玉蓉 編、三聯書店、1986年発行、294p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
孫玉蓉 編 、三聯書店 、1986年発行 、294p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

龍川略志 龍川別志

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
宋・蘇轍撰 兪宗憲点校、中華書局、1997、1
A5平装 104頁 唐宋史料筆記叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍川略志 龍川別志

1,100
宋・蘇轍撰 兪宗憲点校 、中華書局 、1997 、1
A5平装 104頁 唐宋史料筆記叢刊

越南柬埔寨老?華僑華人漫画記

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
張兪、香港社会科学、2002、1
A5平装 374頁 -在庫No.93-50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越南柬埔寨老?華僑華人漫画記

2,750
張兪 、香港社会科学 、2002 、1
A5平装 374頁 -在庫No.93-50

小説 大上海 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,970
兪天白著 折敷瀬興・今田好彦訳、日本経済新聞社、平成7
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 大上海 上下2冊

2,970
兪天白著 折敷瀬興・今田好彦訳 、日本経済新聞社 、平成7
初版カバー 

日本史研究 253(昭58年9月)大町健、兪辛惇 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本史研究会編、日本史研究会、昭和58年、A5版88頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史研究 253(昭58年9月)大町健、兪辛惇 他

500
日本史研究会編 、日本史研究会 、昭和58年 、A5版88頁
ヤケ

恵半農易説 (完)/兪曲園易貫 (完)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
上村賣劒 訳、昭和3年、三戈社
188頁、134頁。裸本。小口頁ヤケ多。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵半農易説 (完)/兪曲園易貫 (完)

5,500 (送料:¥300~)
上村賣劒 訳 、昭和3年 、三戈社
188頁、134頁。裸本。小口頁ヤケ多。
  • 単品スピード注文

兪穴捷径

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
55,000 (送料:¥800~)
小坂元祐、須原屋善五郎、寛政5年、1冊
1793年 蔵書印 (水濡れシミ・ヤケシミ有/題簽破損)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥800~)
小坂元祐 、須原屋善五郎 、寛政5年 、1冊
1793年 蔵書印 (水濡れシミ・ヤケシミ有/題簽破損)
  • 単品スピード注文

全京大寫眞展目録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
主催:京都大學寫眞部、昭和20年代、片面印刷、18x25.5㎝、1枚
於 丸善画廊
飯田鐵太郎/兪長慶/林幹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
主催:京都大學寫眞部 、昭和20年代 、片面印刷 、18x25.5㎝ 、1枚
於 丸善画廊 飯田鐵太郎/兪長慶/林幹

足本大字・七侠五義

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
石玉崑述、兪エツ(木偏に越)訂正、文化図書公司、1972、1
小口ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

足本大字・七侠五義

2,500
石玉崑述、兪エツ(木偏に越)訂正 、文化図書公司 、1972 、1
小口ヤケ有 裸本

史記研究資料索引和論文専著提要

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
楊燕起,兪樟華編、蘭州大学出版社、1989、1
中文 A5版 P588
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記研究資料索引和論文専著提要

1,800
楊燕起,兪樟華編 、蘭州大学出版社 、1989 、1
中文 A5版 P588

兪平伯研究資料(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
孫玉蓉編、天津人民出版社、1986年1次
表紙折れ跡あり、ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

兪平伯研究資料(平・簡・横)

2,000
孫玉蓉編 、天津人民出版社 、1986年1次
表紙折れ跡あり、ヤケ・シミあり

嵩廬問学記 呂思勉生平与学術(平・簡・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
兪振基著、生活・読書・新知三聯書店、1996年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嵩廬問学記 呂思勉生平与学術(平・簡・縦)

2,000
兪振基著 、生活・読書・新知三聯書店 、1996年1次
シミ有り

新校註陳修園医書(第四輯)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,400
[清]陳念祖 撰;兪慎初 校註;王履康;陳竹友、福建科技出版社、4-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,400
[清]陳念祖 撰;兪慎初 校註;王履康;陳竹友 、福建科技出版社 、4-Jan

「経典碑帖釋文譯注」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
兪豊、上海書画出版、2012、1
B5版裸本、表紙ヨゴレ少、本文状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
兪豊 、上海書画出版 、2012 、1
B5版裸本、表紙ヨゴレ少、本文状態良好

中国美術家人名辞典

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
6,000 (送料:¥850~)
俞剣華 編、上海人民美術出版社、1937頁、A4
本文四方ヤケシミ ほかイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥850~)
俞剣華 編 、上海人民美術出版社 、1937頁 、A4
本文四方ヤケシミ ほかイタミ
  • 単品スピード注文

古陶古佛

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,700
山口兪助、宝雲舎、昭和18年 一冊、238頁、A5
再版  カバー 経年相当ヤケ汚れスレシミ有り
図版/37頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古陶古佛

2,700
山口兪助 、宝雲舎 、昭和18年 一冊 、238頁 、A5
再版  カバー 経年相当ヤケ汚れスレシミ有り 図版/37頁

春秋三十巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980,000
胡安国伝 林堯叟音注 〔内府刊本〕、清刊
毎半葉9行17字四周単辺、白口有界 綱領一巻、諸国興廃一巻、提要一巻 帙題「内板春秋」 第十六・十七巻に兪士鎮校正書入 兪士鎮(1898-1960)北京大学国史編纂処編纂委員、北京師範大学教授、『国故月刊』発起、『分史月刊』、『辺境月刊』等主編 本の寸法27.4×17.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋三十巻 全5冊 

1,980,000
胡安国伝 林堯叟音注 〔内府刊本〕 、清刊
毎半葉9行17字四周単辺、白口有界 綱領一巻、諸国興廃一巻、提要一巻 帙題「内板春秋」 第十六・十七巻に兪士鎮校正書入 兪士鎮(1898-1960)北京大学国史編纂処編纂委員、北京師範大学教授、『国故月刊』発起、『分史月刊』、『辺境月刊』等主編 本の寸法27.4×17.6cm

書林随縁録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,040
兪筱堯 著 沈芝盈 編、中華書局、2002、690p、精装
书林随缘录 俞筱尧 中华书局
本书是我国近现代编辑出版史料性著作。作者据亲身见闻,并查阅文献、辛勤采访,撰写出一系列编辑出版家传略、重要出版企业史实,大多陆续发表在报刊杂志上,现辑为一书,并配以大量珍贵图版,从一个侧面勾勒出我国近现代编辑出版界的概貌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040
兪筱堯 著 沈芝盈 編 、中華書局 、2002 、690p 、精装
书林随缘录 俞筱尧 中华书局 本书是我国近现代编辑出版史料性著作。作者据亲身见闻,并查阅文献、辛勤采访,撰写出一系列编辑出版家传略、重要出版企业史实,大多陆续发表在报刊杂志上,现辑为一书,并配以大量珍贵图版,从一个侧面勾勒出我国近现代编辑出版界的概貌。

国民学校 第一冊 共和国教科書 新国文

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
武進荘兪他編、商務印書館、1924
並/52頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民学校 第一冊 共和国教科書 新国文

8,800
武進荘兪他編 、商務印書館 、1924
並/52頁、少シミ少痛

満洲事変期の中日外交史研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
兪辛淳、東方書店、1986
函/初版/元パラ/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲事変期の中日外交史研究

1,540
兪辛淳 、東方書店 、1986
函/初版/元パラ/状態良

「中国語文学論文選」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
兪敏著、光生館、昭和59年 初版1刷、378p、22cm、1冊
帯欠 函にヤケ、スレキズ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶斑点 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
兪敏著 、光生館 、昭和59年 初版1刷 、378p 、22cm 、1冊
帯欠 函にヤケ、スレキズ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶斑点 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

東瀛詩選 44巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
7,000 (送料:¥1,000~)
兪樾 撰 ; 佐野正巳 編、汲古書院、616p、27cm、1冊
不鮮明一覧表あり、外函あり。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥1,000~)
兪樾 撰 ; 佐野正巳 編 、汲古書院 、616p 、27cm 、1冊
不鮮明一覧表あり、外函あり。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

疑古与開新

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
兪吾金編撰/上海遠東出版、中文書、1995、1冊
胡適文存 中文書 A5 662頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

疑古与開新

2,501
兪吾金編撰/上海遠東出版 、中文書 、1995 、1冊
胡適文存 中文書 A5 662頁

中国民歌集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
兪林/万葉出版、中文書、1冊
中文書 B6 134頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民歌集

1,800
兪林/万葉出版 、中文書 、1冊
中文書 B6 134頁

顧■之研究資料

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
兪剣華等/南通、中文書、1冊
中文書 A5 270頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

顧■之研究資料

801
兪剣華等/南通 、中文書 、1冊
中文書 A5 270頁

宋慶齢伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
陳漱兪/北方婦女出版、中文書、1988、1冊
中文書 A5 434頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋慶齢伝*

1,200
陳漱兪/北方婦女出版 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 434頁

魯迅史実新探

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
陳漱兪/湖南文芸出版、中文書、1982、1冊
中文書 A5 467頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅史実新探

1,601
陳漱兪/湖南文芸出版 、中文書 、1982 、1冊
中文書 A5 467頁

空にかけのぼった朝 朴龍寧追想集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朴 柄 陽・ 兪 澄子、虹 文社、1997、1
初版 カバー A5版 P235 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空にかけのぼった朝 朴龍寧追想集

1,500
朴 柄 陽・ 兪 澄子 、虹 文社 、1997 、1
初版 カバー A5版 P235 本体美本

東アジアのなかの日本歴史9 孫文の革命運動と日本

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
兪, 辛焞、六興出版、1989年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアのなかの日本歴史9 孫文の革命運動と日本

1,500
兪, 辛焞 、六興出版 、1989年
初版 カバー 帯

七侠五義

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
兪?/香港広智書局、中文書、1964、1冊
中文書 B6 307頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

七侠五義

1,201
兪?/香港広智書局 、中文書 、1964 、1冊
中文書 B6 307頁

東漢画像石與道教発展 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
兪美霞 台湾南天書局、2000
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東漢画像石與道教発展 

3,000
兪美霞 台湾南天書局 、2000

桑兪 第17号 (和久傳)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,000 (送料:¥180~)
澤地久枝 小山明子 森村泰昌 戸田奈津子 中村義明 先崎学 宮本輝 他、桑兪 和久傳、2015年、9・・・
状態良好 「秋刀魚の余韻」(澤地久枝) 「鎌足の墓」(猪熊兼勝)、「路地裏の散歩者」(森村泰昌)、「街と食」(梅原賢一郎)、「素晴らしき映画人たち」(戸田奈津子)、「我が父、中村外二」(中村義明)、「学校恐るべし」(先崎学)、「命の姿(17) トンネル長屋」(宮本輝)他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑兪 第17号 (和久傳)

1,000 (送料:¥180~)
澤地久枝 小山明子 森村泰昌 戸田奈津子 中村義明 先崎学 宮本輝 他 、桑兪 和久傳 、2015年 、92p 、21.5cm
状態良好 「秋刀魚の余韻」(澤地久枝) 「鎌足の墓」(猪熊兼勝)、「路地裏の散歩者」(森村泰昌)、「街と食」(梅原賢一郎)、「素晴らしき映画人たち」(戸田奈津子)、「我が父、中村外二」(中村義明)、「学校恐るべし」(先崎学)、「命の姿(17) トンネル長屋」(宮本輝)他
  • 単品スピード注文

歴代畫家評傳・明

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
兪剣華等編著、中華書局、1979年
香港一版 中文 背ヤケ・シミ・少ヨレ・シワ・頁角折れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴代畫家評傳・明

1,500 (送料:¥185~)
兪剣華等編著 、中華書局 、1979年
香港一版 中文 背ヤケ・シミ・少ヨレ・シワ・頁角折れ
  • 単品スピード注文

中医古籍珍稀抄本精選(十四)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,600
陳暁 点校;[清]兪震 撰;王文容 輯;[清]沈又彭、上海科学技術出版社、4-Feb
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,600
陳暁 点校;[清]兪震 撰;王文容 輯;[清]沈又彭 、上海科学技術出版社 、4-Feb

中国遊仙文化

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
汪涌豪/兪こう敏 鈴木博訳、青土社、2000
カバー 蔵印 まえがき部に少赤線引有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国遊仙文化

1,500
汪涌豪/兪こう敏 鈴木博訳 、青土社 、2000
カバー 蔵印 まえがき部に少赤線引有

王燦集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
兪紹初点校/中華書局、中文書、1980、1冊
中文書 A5 110頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
兪紹初点校/中華書局 、中文書 、1980 、1冊
中文書 A5 110頁

五山文学の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
兪慰慈 著、汲古書院、2004、1
函少ヨゴレ 三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
兪慰慈 著 、汲古書院 、2004 、1
函少ヨゴレ 三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

東瀛詩選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,800
兪?、佐野正巳、汲古書院、1981、1
帯微スレ 函少ヤケ、イタミ・ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
兪?、佐野正巳 、汲古書院 、1981 、1
帯微スレ 函少ヤケ、イタミ・ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B5

中国官制大辞典 全2冊 精装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
13,200
兪鹿年編著、黒龍江人民出版社、1998、2冊
2刷カバー/1866頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国官制大辞典 全2冊 精装

13,200
兪鹿年編著 、黒龍江人民出版社 、1998 、2冊
2刷カバー/1866頁

幼科折衷 珍本医籍叢刊 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
明・秦昌遇編著/兪景茂点校、中医古籍出版社、1990
136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幼科折衷 珍本医籍叢刊 平装

1,100
明・秦昌遇編著/兪景茂点校 、中医古籍出版社 、1990
136頁

兪穴辨解

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
村上宗占、寛保2、2冊
和装作題簽・全2巻揃・虫穴多有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
21,000
村上宗占 、寛保2 、2冊
和装作題簽・全2巻揃・虫穴多有

兪平伯先生従事文学活動六十五周年紀念論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中国社会科学院文学研究所編 巴蜀書社、1992、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兪平伯先生従事文学活動六十五周年紀念論文集 

1,500
中国社会科学院文学研究所編 巴蜀書社 、1992 、1冊

調腔伝統珍稀劇目集成(全5冊)-浙東唐詩之路沿線戯曲叢刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
44,600
呉宗輝、兪志慧、浙江工商大学、2022.09、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,600
呉宗輝、兪志慧 、浙江工商大学 、2022.09 、1

北韓三十年史(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
兪完植・金泰瑞、現代経済日報社・日曜新聞社、1975、1
四六 平装 初版 カバ付 状態並 482P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北韓三十年史(韓文)

5,340
兪完植・金泰瑞 、現代経済日報社・日曜新聞社 、1975 、1
四六 平装 初版 カバ付 状態並 482P

宋史人名索引 揃4冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
兪如雲編、上海古籍出版社、1992、揃4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋史人名索引 揃4冊

2,500
兪如雲編 、上海古籍出版社 、1992 、揃4冊

考古類型学的理論与実践 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
兪偉超 文物出版、1989、1冊
平装 表紙僅破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

考古類型学的理論与実践 

2,500
兪偉超 文物出版 、1989 、1冊
平装 表紙僅破れ

善本書所見録(中国歴代書目題跋叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
羅振常 撰;汪柏江、方兪明 整理;呉格 審定、上海古籍出版社、20-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
羅振常 撰;汪柏江、方兪明 整理;呉格 審定 、上海古籍出版社 、20-Apr

五山文学の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
兪慰慈 著、汲古書院、2004、1
函少ヨゴレ 三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
兪慰慈 著 、汲古書院 、2004 、1
函少ヨゴレ 三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー