文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八月 八」の検索結果
51,193件

モデルアート 1983年8月号 No218 特集 フォッケウルフFw190Aシリーズ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
450
山下武雄編、モデルアート社、1983年、1冊
初版  頁 B5判 1983年8月号 No218
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モデルアート 1983年8月号 No218 特集 フォッケウルフFw190Aシリーズ

450
山下武雄編 、モデルアート社 、1983年 、1冊
初版  頁 B5判 1983年8月号 No218

鳥居正博書簡 徳永真一郎宛 ペン書 封筒付 <昭56年7・8月>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
2通
昭56年7・8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥居正博書簡 徳永真一郎宛 ペン書 封筒付 <昭56年7・8月>

2,625
、2通
昭56年7・8月

美術手帖 1956.8月 第113号

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
500
美術出版社、1956年、140頁、A5判変形
1956年8月1日発行、焼けアリ、背上下よれアリ、ラベル跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判変形
1956年8月1日発行、焼けアリ、背上下よれアリ、ラベル跡アリ

6 5 平凡8月号別冊付録 日本民謡全集 決定版 昭和31年8月5日発行 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
名入れ、イタミ、角折れ少、ヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
名入れ、イタミ、角折れ少、ヤケ少がございます。

東京都/全都市:消費者物価指数 5冊 昭和24/7・8月 25年/10~12月 昭和24/7・8月 25年/10~12月

三書樓
 東京都文京区弥生
7,500
総理府統計局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都/全都市:消費者物価指数 5冊 昭和24/7・8月 25年/10~12月 昭和24/7・8月 25年/10~12月

7,500
総理府統計局

月刊むし8月号増刊 オオクワガタ! 2000年8月25日発行

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
むし社、1999年、B5判、1冊
表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号125-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊むし8月号増刊 オオクワガタ! 2000年8月25日発行

800
、むし社 、1999年 、B5判 、1冊
表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号125-1」

仏教行事歳時記8月 万燈

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,000
瀬戸内寂聴・藤井正雄/宮田登監修、第一法規
カバー、帯欠、初、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教行事歳時記8月 万燈

1,000
瀬戸内寂聴・藤井正雄/宮田登監修 、第一法規
カバー、帯欠、初、良

大日本史料 第三編之十一 鳥羽天皇 自天永元年八月 至同二年八月

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭46、1冊
函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第三編之十一 鳥羽天皇 自天永元年八月 至同二年八月

1,100
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭46 、1冊
函少シミ

国会便覧1971年2月/1974年8月/1988年8月、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,680
日本政経新聞社、1971~1988年
厚さ5センチ、少シミ少疲/1冊背下3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国会便覧1971年2月/1974年8月/1988年8月、3冊分

8,680
、日本政経新聞社 、1971~1988年
厚さ5センチ、少シミ少疲/1冊背下3センチ欠

ミュージック・マガジン 2014年 8月号 2014年 8月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
ミュージック・マガジン、2014、200、21㎝
裏表紙に少線引き有 中身の状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュージック・マガジン 2014年 8月号 2014年 8月号

200
、ミュージック・マガジン 、2014 、200 、21㎝
裏表紙に少線引き有 中身の状態は綺麗です

島本融葉書(藤富保男宛・1979年8月23日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
島本融、1979
島本融葉書(藤富保男宛・1979年8月23日(同消印))。詩集へのお礼。1句あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
島本融 、1979
島本融葉書(藤富保男宛・1979年8月23日(同消印))。詩集へのお礼。1句あり。

読切 小説読物 8月号

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
木村俊一、日本社、昭和28年8月、308頁、A5判、1冊
にっぽん読切小説読物 8月号、日本の女優 陶山密、恋慕芸道一代 長谷川幸延
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読切 小説読物 8月号

1,500
木村俊一 、日本社 、昭和28年8月 、308頁 、A5判 、1冊
にっぽん読切小説読物 8月号、日本の女優 陶山密、恋慕芸道一代 長谷川幸延

時事世界 昭和27年8月号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
時事世界社、19207、30cm、1
書名:時事世界 昭和27年8月号
著者:
出版元:時事世界社
刊行年:19207
版表示:
説明:「時事世界 昭和27年8月号」は時事世界社より刊行された雑誌で、19207年の刊行年記載があるが1952年頃の発行である。昭和27年8月の世界と日本の情勢を取り上げ、政治や経済、社会の変化を豊富な資料とともに掲載している。歴史資料として意義がある。
状態:経年による傷み、ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、時事世界社 、19207 、30cm 、1
書名:時事世界 昭和27年8月号 著者: 出版元:時事世界社 刊行年:19207 版表示: 説明:「時事世界 昭和27年8月号」は時事世界社より刊行された雑誌で、19207年の刊行年記載があるが1952年頃の発行である。昭和27年8月の世界と日本の情勢を取り上げ、政治や経済、社会の変化を豊富な資料とともに掲載している。歴史資料として意義がある。 状態:経年による傷み、ヤケあり

八月のいのり : あの日のヒロシマから60年

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
野村隆信編 ; 平口洋監修、平口洋事務所、2005、192p, 図版、19cm
カバー背若干ヤケ、本少クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
野村隆信編 ; 平口洋監修 、平口洋事務所 、2005 、192p, 図版 、19cm
カバー背若干ヤケ、本少クスミ、並良
  • 単品スピード注文

昭和の記録 歌集 八月十五日 <短歌現代 : 総合短歌雑誌>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
短歌新聞社、443p、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、短歌新聞社 、443p 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

なごみ 1980年8月 vol.8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

マンハント 昭34年7・8月・昭35年1・2・4・5・6・8・12月・昭36年1・8月・昭37年6・7・12月号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
30,800
14冊(バラ売リ可。1冊2,200円。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンハント 昭34年7・8月・昭35年1・2・4・5・6・8・12月・昭36年1・8月・昭37年6・7・12月号

30,800
、14冊(バラ売リ可。1冊2,200円。)

Newton 1982年8月 Vol.2No.8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Vocal Vol. 8 7+8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

Vocal Vol.8 7+8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Vocal Vol.8 7+8月号

3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

NHK俳壇 平成8年8月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Esquire 2003年8月 vol.17 No.8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

建築文化 1952年 8月号 (第69号) <建築文化 69号 Vol. 7 No. 8 昭和27年 8月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
彰国社、昭和27年1952年、48、B4ペーパーバック、1冊
経年ヤケ強、背剥がれや角擦れ等の傷み有、汚れ・擦れ有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、彰国社 、昭和27年1952年 、48 、B4ペーパーバック 、1冊
経年ヤケ強、背剥がれや角擦れ等の傷み有、汚れ・擦れ有。開き癖有。本文は概ね良好。

正徳末秋乙八月 前々太平記目録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
建春山人橘墩叙
■商品詳細

【書名】 正徳末秋乙八月 前々太平記目録
【巻冊】 大本一册
【著者】 建春山人橘墩叙
【成立】 正徳五年

★ 八丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
建春山人橘墩叙
■商品詳細 【書名】 正徳末秋乙八月 前々太平記目録 【巻冊】 大本一册 【著者】 建春山人橘墩叙 【成立】 正徳五年 ★ 八丁

機械技術 1969年 8月号 特集:治具・取付具設計図集 <雑誌 機械技術17巻第 8号通巻201号 1969年 8月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
斎藤豊太郎、日刊工業新聞社、昭和44年1969、140+広告、B5ペーパー、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
斎藤豊太郎 、日刊工業新聞社 、昭和44年1969 、140+広告 、B5ペーパー 、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、本文紙質悪ヤケ有

電波技術 1971年 8月号:(特集)マランツ形管球プリと50CA10pp直結アンプ <雑誌:電波技術19巻 8号 1971年 8月号241号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
近代科学社、昭和46年、220、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、近代科学社 、昭和46年 、220 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

『電気協会会報』1924年5/7~12月号、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,860
電気協会 編、電気協会、1924
8月号・8月総会号/厚さ3.3センチ、支那電気事業調査会報告他、シミ痛/少朱/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電気協会会報』1924年5/7~12月号、不揃8冊分

13,860
電気協会 編 、電気協会 、1924
8月号・8月総会号/厚さ3.3センチ、支那電気事業調査会報告他、シミ痛/少朱/個人印

久生十蘭「従軍日記」

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
久生十蘭 作 ; 小林真二 翻刻、講談社、2007、426p、19cm、1冊
カバー微ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久生十蘭「従軍日記」

700 (送料:¥200~)
久生十蘭 作 ; 小林真二 翻刻 、講談社 、2007 、426p 、19cm 、1冊 
カバー微ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

活動写真フイルム検閲年報 昭和2年6月・昭和3年6月・昭和4年6月/昭和5年6月・昭和7年6月・昭和8年6月・昭和9年6月/昭和11年8月・昭和12年8月・昭和13年7月・昭和14年10月/昭和15年8月・昭和16年6月・昭和18年9月 第1~4巻(4冊) 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
内務省警保局、龍渓書舎、昭和59.10、395+367+398+341p、A5
少シミ 輸送函入 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
内務省警保局 、龍渓書舎 、昭和59.10 、395+367+398+341p 、A5
少シミ 輸送函入 ISBN:**

紙片に「長野市役所」墨書「長野県長野市市役所」角丸印(4.3×4.3センチ)」朱押印「昭和八年八月二十六日午後五時」墨書  *北日本一周の経由地

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500 (送料:¥200~)
16×8.7センチ紙片 大ヌレシミ小カビ *昭和8年8月時点の押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙片に「長野市役所」墨書「長野県長野市市役所」角丸印(4.3×4.3センチ)」朱押印「昭和八年八月二十六日午後五時」墨書  *北日本一周の経由地

500 (送料:¥200~)
16×8.7センチ紙片 大ヌレシミ小カビ *昭和8年8月時点の押印
  • 単品スピード注文

紙片に「高田市社会課」墨書「高田市社会課」角丸印(2.5×2.5センチ)」朱押印「昭和八年八月二十六日」墨書  *北日本一周の経由地

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500 (送料:¥200~)
16×8.7センチ紙片 大ヌレシミ小カビ小破れ *昭和8年8月26日時点の押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙片に「高田市社会課」墨書「高田市社会課」角丸印(2.5×2.5センチ)」朱押印「昭和八年八月二十六日」墨書  *北日本一周の経由地

500 (送料:¥200~)
16×8.7センチ紙片 大ヌレシミ小カビ小破れ *昭和8年8月26日時点の押印
  • 単品スピード注文

一九一四年八月 上下2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
ソルジェニーツィン 著 / 江川卓 訳、新潮社、1972、1974年、20cm
帯(下巻欠) 背・天ヤケ イタミ少 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一九一四年八月 上下2冊

1,000 (送料:¥200~)
ソルジェニーツィン 著 / 江川卓 訳 、新潮社 、1972、1974年 、20cm
帯(下巻欠) 背・天ヤケ イタミ少 
  • 単品スピード注文

皇帝のいない八月 映画学習パンフレット

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
山本薩夫/淀川長治/小林久三/大野達三/山田和夫、「皇帝のいない八月」上映を成功させる会、1978
シナリオ決定稿と解説 山本薩夫監督作品のおもしろさ/淀川長治 皇帝のいない八月・演出ノート/山本薩夫 他 B5判 48頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
山本薩夫/淀川長治/小林久三/大野達三/山田和夫 、「皇帝のいない八月」上映を成功させる会 、1978
シナリオ決定稿と解説 山本薩夫監督作品のおもしろさ/淀川長治 皇帝のいない八月・演出ノート/山本薩夫 他 B5判 48頁

新製品特報 合本(32冊)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
通産通信社(森下忠雄) : 編、通産通信社、1963-1968、各7p、18.5 x 26.3cm、・・・
第70号 1963年10月
第71号 1963年11月
第73号 1963年12月
第74号 1964年2月
第76号 1964年4月
第78号 1964年6月
第80号 1964年8月
第82号 1964年10月
第84号 1964年12月
第85号 1965年1月
第88号 1965年4月
第90号 1965年6月
第192号 1965年8月
第194号 1965年10月
第196号 1965年12月
第197号 1966年2月
第199号 1966年4月
第200号 1966年6月
第202号 1966年8月
第204号 1966年10月
第206号 1966年12月
第207号 1967年2月
第209号 1967年4月
第211号 1967年6月
第212号 1967年8月
第214号 1967年10月
第216号 1967年12月
第220号 1968年4月
第221号 1968年6月
第223号 1968年8月
第224号 1968年10月
第226号 1968年12月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
通産通信社(森下忠雄) : 編 、通産通信社 、1963-1968 、各7p 、18.5 x 26.3cm 、32冊(合本)
第70号 1963年10月 第71号 1963年11月 第73号 1963年12月 第74号 1964年2月 第76号 1964年4月 第78号 1964年6月 第80号 1964年8月 第82号 1964年10月 第84号 1964年12月 第85号 1965年1月 第88号 1965年4月 第90号 1965年6月 第192号 1965年8月 第194号 1965年10月 第196号 1965年12月 第197号 1966年2月 第199号 1966年4月 第200号 1966年6月 第202号 1966年8月 第204号 1966年10月 第206号 1966年12月 第207号 1967年2月 第209号 1967年4月 第211号 1967年6月 第212号 1967年8月 第214号 1967年10月 第216号 1967年12月 第220号 1968年4月 第221号 1968年6月 第223号 1968年8月 第224号 1968年10月 第226号 1968年12月

収集'93年8月号Vol.18No.8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

言語 1984年8月 Vol. 13 No.8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

Esquire 2003年8月号 Vol.17 No.8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Asahi 1990年8月号 Vol.2 No.8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

夏目漱石自筆書簡 正岡子規宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300,000
明治30年8月1日
■商品詳細

【書名】 夏目漱石書簡 正岡子規宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 明治30年8月1日

★ 「愚陀佛 子規庵 御もと」
★ 「下谷区上根岸八十二番地 正岡常規様」
★ 「町区内幸町 □根方 八月一日 夏目金之助」
★ 消印「東京□□ 三十年八月一日 ト便」
★ 封筒附 毛筆34行
★ 漱石が子規に宛てた第72番目の書簡
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300,000
、明治30年8月1日
■商品詳細 【書名】 夏目漱石書簡 正岡子規宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 明治30年8月1日 ★ 「愚陀佛 子規庵 御もと」 ★ 「下谷区上根岸八十二番地 正岡常規様」 ★ 「町区内幸町 □根方 八月一日 夏目金之助」 ★ 消印「東京□□ 三十年八月一日 ト便」 ★ 封筒附 毛筆34行 ★ 漱石が子規に宛てた第72番目の書簡

PETROTECH 2008年8月号 Vol.31No.8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1955.8月 第98号

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
300
美術出版社、1955年、107頁、A5判変形
1955年8月1日発行、焼けアリ、背破れアリ、表紙染みアリ、角折れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
、美術出版社 、1955年 、107頁 、A5判変形
1955年8月1日発行、焼けアリ、背破れアリ、表紙染みアリ、角折れアリ

伊勢志摩ニュースNo.27〜49

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
11,000
三企、昭45〜48、20×21cm、23冊
昭和45年6月(通巻第27号6〜7月号)〜昭和48年8月(通巻第49号7〜8月号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、三企 、昭45〜48 、20×21cm 、23冊
昭和45年6月(通巻第27号6〜7月号)〜昭和48年8月(通巻第49号7〜8月号)

佛教行事歳時記8月 万燈

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,000
瀬戸内寂聴・藤井正雄/宮田登監修、第一法規
カバー付き、帯欠、初、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教行事歳時記8月 万燈

1,000
瀬戸内寂聴・藤井正雄/宮田登監修 、第一法規
カバー付き、帯欠、初、良

電波科学1961年8月号/特集・RC模型と27MC帯トランシーバ

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,050
田辺義敏・監修、日本放送出版社、1961
8月1日発行、折れ・黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電波科学1961年8月号/特集・RC模型と27MC帯トランシーバ

3,050
田辺義敏・監修 、日本放送出版社 、1961
8月1日発行、折れ・黄ばみ等あり

別冊週刊読売 1974年8月 実録太平洋戦争史 激動編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
読売新聞社、昭和49年、202頁、A4判、1冊
昭和49年8月発行 第1巻第1号通巻第1号 202頁 A4判 駒614
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊週刊読売 1974年8月 実録太平洋戦争史 激動編

700
、読売新聞社 、昭和49年 、202頁 、A4判 、1冊
昭和49年8月発行 第1巻第1号通巻第1号 202頁 A4判 駒614

明治文学と私 広瀬朱美著 1997年8月 初版函 422頁  微難 J2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
右文書院、422頁、A5
明治文学と私 広瀬朱美著 1997年8月 初版函 422頁  微難 J2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学と私 広瀬朱美著 1997年8月 初版函 422頁  微難 J2

700
、右文書院 、422頁  、A5
明治文学と私 広瀬朱美著 1997年8月 初版函 422頁  微難 J2

モデルアート 1997年8月号 No496 特集 Aー6イントルーダーシリーズ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
木村一巳編、モデルアート社、1997年、1冊
初版  頁 B5判 1997年8月号 No496
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モデルアート 1997年8月号 No496 特集 Aー6イントルーダーシリーズ

400
木村一巳編 、モデルアート社 、1997年 、1冊
初版  頁 B5判 1997年8月号 No496

理系への数学 2005年 8月号 数学を楽しむ/乱数 <理系への数学 2005年 8月号 通巻464号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
現代数学社、2005、82、B5ペーパーバック、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、現代数学社 、2005 、82 、B5ペーパーバック 、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良

コラム歳時記 1993年月刊10号(新聞コラムでつづる本)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ニホンミック、1993.1
新聞コラム転載期間1993年8月1日~8月31日 印あり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コラム歳時記 1993年月刊10号(新聞コラムでつづる本)

800
、ニホンミック 、1993.1
新聞コラム転載期間1993年8月1日~8月31日 印あり

林 武 その人と作品  ●アサヒグラフ別冊 19758年8月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 33 X 26・5cm 定価980円 1975年8月 ▽作品解説/米倉守・・・【送料900円前後】
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林 武 その人と作品  ●アサヒグラフ別冊 19758年8月

700
状態・経年並 33 X 26・5cm 定価980円 1975年8月 ▽作品解説/米倉守・・・【送料900円前後】

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー