文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「公民」の検索結果
4,177件

松本市公民館活動史 函なし 住民とともに歩んで50年

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
同史編集委員会編、松本市公民館、平成12年01月30日
B5 657P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本市公民館活動史 函なし 住民とともに歩んで50年

10,000
同史編集委員会編 、松本市公民館 、平成12年01月30日
B5 657P

難航 師範等教育半生記 感想けい箋用著者印付封筒付

吉田書店
 徳島県徳島市
2,200
公民社 金井十郎平、公民社 金井十郎平、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難航 師範等教育半生記 感想けい箋用著者印付封筒付

2,200
公民社 金井十郎平 、公民社 金井十郎平 、昭5

明治以前に於ける自治制度と公民的教育 公民教育研究 上巻(下巻未刊)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
東京市政調査会、昭3
製本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以前に於ける自治制度と公民的教育 公民教育研究 上巻(下巻未刊)

4,000
東京市政調査会 、昭3
製本

南部家の名宝 : いにしえの時を越えて、今 : 平成十二年度特別展図録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
盛岡市中央公民館編集、盛岡市中央公民館、77p、30cm
見返しに日付等書込み、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
盛岡市中央公民館編集 、盛岡市中央公民館 、77p 、30cm
見返しに日付等書込み、印

太平記の世界 番場蓮華寺セミナー 講演記録集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,050 (送料:¥350~)
米原町中央公民館、米原町中央公民館、156p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,050 (送料:¥350~)
米原町中央公民館 、米原町中央公民館 、156p
初版
  • 単品スピード注文

中津公民館改築10周年記念誌

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
平成2年。中津川市中津公民館  中津公民館改築十周年記念事業実行委員会  年表・サークル紹介。141ページ。裸本。天、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中津公民館改築10周年記念誌

2,870
、◆送料無料
平成2年。中津川市中津公民館  中津公民館改築十周年記念事業実行委員会  年表・サークル紹介。141ページ。裸本。天、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

公民館創立35周年 館報発行第100号記念誌 中御所公民館報(縮刷版) (付)残しておきたい記録と明日への提言

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
長野市中御所公民館、昭和58年2月、1冊
小口ヤケシミ汚れ、函割れテープ補修跡/ハードカバー/ビニカバ/函/編:記念誌編集委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
、長野市中御所公民館 、昭和58年2月 、1冊
小口ヤケシミ汚れ、函割れテープ補修跡/ハードカバー/ビニカバ/函/編:記念誌編集委員会

浅舞史料集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
平鹿町中央公民館 編、秋田県平鹿郡平鹿町、平2、443p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 全体に少し反り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浅舞史料集

4,500
平鹿町中央公民館 編 、秋田県平鹿郡平鹿町 、平2 、443p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 全体に少し反り

桂村の文化財

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
桂村教育委員会/桂村中央公民館 編、桂村教育委員会/桂村中央公民館、昭58、23p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桂村の文化財

1,100
桂村教育委員会/桂村中央公民館 編 、桂村教育委員会/桂村中央公民館 、昭58 、23p 、B5
ISBN:**

富津岬 東京湾口の自然と人生の年輪

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
富津公民館、富津公民館、2006、A4
1刷 172頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富津岬 東京湾口の自然と人生の年輪

2,200 (送料:¥200~)
富津公民館 、富津公民館 、2006 、A4
1刷 172頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

公民館評価に関する資料 シミ有 昭和26年5月21日~25日

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
公民館指導者講習会資料 3 B5 28P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公民館評価に関する資料 シミ有 昭和26年5月21日~25日

2,000
公民館指導者講習会資料 3 B5 28P 謄写

カラー版 公民学習資料集 公民重要用語集付

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
正進社編集部、正進社
B5判 線引き・書き込み無し 111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 公民学習資料集 公民重要用語集付

380
正進社編集部 、正進社
B5判 線引き・書き込み無し 111頁

長野県赤穂公民実業学校一覧 昭和6年度

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
長野県赤穂公民実業学校、昭和6年、1枚
10折36×61cm両面刷折目極少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県赤穂公民実業学校一覧 昭和6年度

3,500
長野県赤穂公民実業学校 、昭和6年 、1枚
10折36×61cm両面刷折目極少いたみ

能行 そのあゆみ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
能行公民館、能行公民館、昭60、102頁、A5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能行 そのあゆみ

1,900 (送料:¥0~)
能行公民館 、能行公民館 、昭60 、102頁 、A5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

石川県公民館誌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
石川県公民館協議会、1958、496、22cm
小口少やけ・少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県公民館誌

1,800 (送料:¥185~)
、石川県公民館協議会 、1958 、496 、22cm
小口少やけ・少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

随筆残る影

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
谷本与三次郎、石川県公民館連合会、1976
カバ/238頁、著者・石川県公民館連合会長他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆残る影

1,100
谷本与三次郎 、石川県公民館連合会 、1976
カバ/238頁、著者・石川県公民館連合会長他、少シミ少疲

大在民俗誌

森書房
 大分県大分市大道町
1,650
大在公民館・大在老人大学 編、大在公民館(大分)、昭和57年(1982年)、135p
 裸本 小口=良好。 頁=赤鉛筆線引きあり。 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大在民俗誌

1,650
大在公民館・大在老人大学 編 、大在公民館(大分) 、昭和57年(1982年) 、135p
 裸本 小口=良好。 頁=赤鉛筆線引きあり。 非売品

林のむかし話〔富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,030
砺波私立林公民館文化部編、砺波私立林公民館、2001
82頁/カラー、他午飯岡他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林のむかし話〔富山〕

3,030
砺波私立林公民館文化部編 、砺波私立林公民館 、2001
82頁/カラー、他午飯岡他、極少疲

北九州市立両谷公民館要覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
北九州市立両谷公民館、昭50、124頁、B5、1冊
孔版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市立両谷公民館要覧

3,000 (送料:¥0~)
、北九州市立両谷公民館 、昭50 、124頁 、B5 、1冊
孔版
  • 単品スピード注文

加茂名を語る 加茂名小史 第1集~5集 全5冊共箱

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
徳島市加茂名公民館、徳島市加茂名公民館、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加茂名を語る 加茂名小史 第1集~5集 全5冊共箱

4,000
徳島市加茂名公民館 、徳島市加茂名公民館 、昭62

漢語典故応用詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
臧公民、山東教育出版社、2016、精装
汉语典故应用词典
臧公民 编  山东教育出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
臧公民 、山東教育出版社 、2016 、精装
汉语典故应用词典 臧公民 编  山东教育出版社

岡麓先生遺墨所蔵目録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
池田町公民館、池田町公民館、1973.9、80p、21cm
本体のみ 表紙背ヤケ、三方向ヤケ 正誤表
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
池田町公民館 、池田町公民館 、1973.9 、80p 、21cm
本体のみ 表紙背ヤケ、三方向ヤケ 正誤表

上徳間 公民館全面改装記念誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
瀬在通編、上徳間公民館建設委員会、平3、249p、1
函少ヤケ 表紙少シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上徳間 公民館全面改装記念誌

2,000
瀬在通編 、上徳間公民館建設委員会 、平3 、249p 、1
函少ヤケ 表紙少シミ A5判

写真歳時記 柏崎

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
柏崎市中央公民館:編、柏崎市中央公民館、昭42、104p
カバスレキズ、本体少ヤケ、経年並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
柏崎市中央公民館:編 、柏崎市中央公民館 、昭42 、104p
カバスレキズ、本体少ヤケ、経年並本
  • 単品スピード注文

青柳文蔵と青柳倉記

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
東山町松川公民館、昭和62年10月、33p、26cm
ページ上部カドに折れあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青柳文蔵と青柳倉記

2,000
、東山町松川公民館 、昭和62年10月 、33p 、26cm
ページ上部カドに折れあります

とがし50年の歩み―富樫公民館創立50周年記念誌〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
富樫公民館50周年記念誌部会編、富樫公民館館長、2002
カバ/大判/124頁、円光寺と言う地の起こり/高尾城・富樫城の伝承他、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とがし50年の歩み―富樫公民館創立50周年記念誌〔発行地・石川県金沢市〕

2,100
富樫公民館50周年記念誌部会編 、富樫公民館館長 、2002
カバ/大判/124頁、円光寺と言う地の起こり/高尾城・富樫城の伝承他、極少疲/経年劣化

『公民教育』1938年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
澤本猛虎 編、帝国公民教育協会、1938
135頁、上野陽一/金子堅太郎他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『公民教育』1938年3月号

2,500
澤本猛虎 編 、帝国公民教育協会 、1938
135頁、上野陽一/金子堅太郎他、少シミ少疲

高知市中央公民館26年史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
高知市立中央公民館、昭和52、208頁、26×19㎝
限定500冊、裸本、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、高知市立中央公民館 、昭和52 、208頁 、26×19㎝
限定500冊、裸本、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

丘の語部たち 5集 心なごむえにしの里

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
竜丘公民館民俗資料保存委員会編、竜丘公民館、平25、324p、1
A5判 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丘の語部たち 5集 心なごむえにしの里

2,000
竜丘公民館民俗資料保存委員会編 、竜丘公民館 、平25 、324p 、1
A5判 カバー

黒沢尻西地区 町のゆかりたずね歩き

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
高橋順平、北上市黒沢尻西公民館、平成12年10月、26頁、B5判、1冊
黒沢尻西公民館二五周年記念誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒沢尻西地区 町のゆかりたずね歩き

1,000
高橋順平 、北上市黒沢尻西公民館 、平成12年10月 、26頁 、B5判 、1冊
黒沢尻西公民館二五周年記念誌

公民作法 再版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
作法教育研究會著、帝国教育会出版部、昭13、80p、21cm
少書込、記名消し、ヤケシミ角少カケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
作法教育研究會著 、帝国教育会出版部 、昭13 、80p 、21cm
少書込、記名消し、ヤケシミ角少カケ
  • 単品スピード注文

最新公民科資料精説

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
文部省、帝国公民教育協会、昭和6、1
(裸本/表紙色剥げ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新公民科資料精説

3,960
文部省 、帝国公民教育協会 、昭和6 、1
(裸本/表紙色剥げ)

連島のはなし その四

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
倉敷市連島公民館編、倉敷市連島公民館、昭和57年、1冊
背表紙(日ヤケ・題名書込有:文章ページ良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連島のはなし その四

1,650
倉敷市連島公民館編 、倉敷市連島公民館 、昭和57年 、1冊
背表紙(日ヤケ・題名書込有:文章ページ良好)

新制公民科提要(中学校公民科用)上巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
山内正暸/花岡敏夫、浩文館、1931
172頁、発行者・国元省平、少シミ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制公民科提要(中学校公民科用)上巻

4,400
山内正暸/花岡敏夫 、浩文館 、1931
172頁、発行者・国元省平、少シミ少疲/記名

四十年の歩み

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
松任市中奥公民館誌「四十年の歩み」編集委員会、松任市立中奥公民館、昭和63、1
函(汚れ少)/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十年の歩み

3,500
松任市中奥公民館誌「四十年の歩み」編集委員会 、松任市立中奥公民館 、昭和63 、1
函(汚れ少)/本体良い

習志野市の公民館 昭和49年度 (活動・事業報告書)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
習志野市菊田・大久保公民館
B5判・48頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

習志野市の公民館 昭和49年度 (活動・事業報告書)

1,580
習志野市菊田・大久保公民館
B5判・48頁 経年の時代やけ

袖紫ヶ森 わがまち文化誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
浜松市立蒲公民館、浜松市立蒲公民館、H7
頁301、カバーヤケ、小口シミ少有り [ID:M95110]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

袖紫ヶ森 わがまち文化誌

1,500 (送料:¥350~)
浜松市立蒲公民館 、浜松市立蒲公民館 、H7
頁301、カバーヤケ、小口シミ少有り [ID:M95110]
  • 単品スピード注文

川上の習俗

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
川上村公民館編集、川上村公民館、1975
ビニカ付き ヤケ 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上の習俗

700
川上村公民館編集 、川上村公民館 、1975
ビニカ付き ヤケ 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です

続々々 丘の語部たち 心ゆたかに今を生きて

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
竜丘公民館民俗資料保存委員会編、竜丘公民館、平19、294p、1
A5判 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続々々 丘の語部たち 心ゆたかに今を生きて

2,000
竜丘公民館民俗資料保存委員会編 、竜丘公民館 、平19 、294p 、1
A5判 カバー

公民館関係基礎資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,450
国立社会教育研修所、昭55
62頁/岡本包治旧蔵、公民館活動に関する住民の意識他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館関係基礎資料

2,450
国立社会教育研修所 、昭55
62頁/岡本包治旧蔵、公民館活動に関する住民の意識他

公民館活動のあり方をさぐる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
塩尻市中央公民館編、岡本包治他、1985
152頁/並上/岡本包治旧蔵極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館活動のあり方をさぐる

3,300
塩尻市中央公民館編、岡本包治他 、1985
152頁/並上/岡本包治旧蔵極少朱

伊賀良の民俗 3 (伊賀良の地名)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
伊賀良を広める会 編、伊賀良公民館、224p、27cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
伊賀良を広める会 編 、伊賀良公民館 、224p 、27cm

石川町の板碑

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石川町板碑編さん委員会 編、石川町中央公民館、昭57、192p 図版26p、22cm、1冊
裸本 本体綺麗め
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川町の板碑

1,000
石川町板碑編さん委員会 編 、石川町中央公民館 、昭57 、192p 図版26p 、22cm 、1冊
裸本 本体綺麗め

蒙を啓く―福井市啓蒙公民館50周年記念誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
啓蒙公民館50周年記念誌作成委員会編、平11
224頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙を啓く―福井市啓蒙公民館50周年記念誌

4,400
啓蒙公民館50周年記念誌作成委員会編 、平11
224頁/並上、極少疲

全公連35年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
全国公民館連合会、全国公民館連合会、1987
初裸本/284頁、機関誌及び出版等広報事業他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全公連35年史

3,300
全国公民館連合会 、全国公民館連合会 、1987
初裸本/284頁、機関誌及び出版等広報事業他、経年劣化

公民館子育て支援活動 : 地域の子どもが健やかに育つ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
今野雅裕 編著、日常、平成14年、157p、21cm
初版 除籍本 除籍証明書付 カバー 印、ラベルあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公民館子育て支援活動 : 地域の子どもが健やかに育つ

770 (送料:¥210~)
今野雅裕 編著 、日常 、平成14年 、157p 、21cm
初版 除籍本 除籍証明書付 カバー 印、ラベルあり
  • 単品スピード注文

御代田物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,990
御代田町公民館編、御代田町公民館(長野県)、1980、1
函少日焼け、少スレ有。本体経年良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御代田物語

1,990
御代田町公民館編 、御代田町公民館(長野県) 、1980 、1
函少日焼け、少スレ有。本体経年良好。

公民館三十年の歩み

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
岩手県一関市立厳美公民館、277p
箱に僅かな傷み僅かなシミ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩手県一関市立厳美公民館 、277p
箱に僅かな傷み僅かなシミ 本文は使用感希薄で美本です。

明治以前に於ける自治制度と公民的教育 公民教育研究 上巻(下巻未刊)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
東京市政調査会、昭3
ハードカバー・印消し跡
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以前に於ける自治制度と公民的教育 公民教育研究 上巻(下巻未刊)

3,500
東京市政調査会 、昭3
ハードカバー・印消し跡

志和の石碑と文化 <志和公民館の本シリーズ 1>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
志和の石碑と文化編集委員会 編、紫波町志和公民館、146p、26cm
初版 新聞切り抜きの貼り付け有 書籍送付についての書面の貼り付け有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。岩手県 紫波郡 紫波町
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志和の石碑と文化 <志和公民館の本シリーズ 1>

1,800
志和の石碑と文化編集委員会 編 、紫波町志和公民館 、146p 、26cm
初版 新聞切り抜きの貼り付け有 書籍送付についての書面の貼り付け有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。岩手県 紫波郡 紫波町

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー