文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「六 華 園」の検索結果
1,193件

中國的臺灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
陳奇祿、中央文物供應、民国69年(1980年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料❶クリックポスト:下記参照

一、中華民族在臺灣的拓展:
陳奇祿(一)
二、從歷史淵源看臺灣與大陸的關係:
陳三井(一七)
三、中華臺灣的地形與詩景.
石再添(五一)
四 、由考古學看臺灣…………
宋文黄(九三)
五 、臺灣文學中的民族意識,
黄得時(二二二)。
六、由民俗看臺灣與大陸的關係
林衡道(二四三)
七、臺灣傳統社會制度的源流
李亦園(三〇七)
八、臺灣的語言文字·······
丁邦新(
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
陳奇祿 、 中央文物供應 、民国69年(1980年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料❶クリックポスト:下記参照 一、中華民族在臺灣的拓展: 陳奇祿(一) 二、從歷史淵源看臺灣與大陸的關係: 陳三井(一七) 三、中華臺灣的地形與詩景. 石再添(五一) 四 、由考古學看臺灣………… 宋文黄(九三) 五 、臺灣文學中的民族意識, 黄得時(二二二)。 六、由民俗看臺灣與大陸的關係 林衡道(二四三) 七、臺灣傳統社會制度的源流 李亦園(三〇七) 八、臺灣的語言文字······· 丁邦新(
  • 単品スピード注文

新女性手帖

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
長田恒雄 編、文化集団、昭和21年、139p、19cm、1
裸本、経年強やけしみ汚れ、裏表紙少欠損傷み、文字薄し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
長田恒雄 編 、文化集団 、昭和21年 、139p 、19cm 、1
裸本、経年強やけしみ汚れ、裏表紙少欠損傷み、文字薄し

新声 3編7号、4編1号~3号、5号~7号 7冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
小栗風葉「晩江」江見水蔭「二人の海」与謝野鉄幹「女十首」中村春雨「穢多村」山川登美子「百合の香二首」・・・
表紙裏共に除去合本 1号1枚下部蝋抜け少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新声 3編7号、4編1号~3号、5号~7号 7冊合本

10,000
小栗風葉「晩江」江見水蔭「二人の海」与謝野鉄幹「女十首」中村春雨「穢多村」山川登美子「百合の香二首」ABC生「斎藤緑雨」前田翠溪「孤児院」海賀六華「水の泡」岡稲里「鞍馬の秋」高須梅溪「内村鑑三」東海林桃涯「中学改良私見」片上天絃「闇の法華津坂」児玉星人「逍遥」「漁夫」高須梅溪「銀漢」蒲原有明「抒情詩に就て」金子薫園「鳳仙花」他 、明治33年 、合本1冊
表紙裏共に除去合本 1号1枚下部蝋抜け少書入

古典園林述要(中華園林文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,428
夏昌世 著 鳳凰空間 編、江蘇鳳凰文芸、2025年06月
古典园林述要(中华园林文库)江苏凤凰文艺出版社

本书是夏昌世教授多年来艺海拾贝,累积成篇,作为岭南新建筑拓荒者的思想及创作的珍贵资料,亦是我国园林研究的重要成果。 夏教授对中国古典园林的研究不只囿于怀古,而是吸收丰富素材,孕生现代建筑创作新风格。全书分为八篇,其中专设“南北造园风格及其特点”章节。早在20世纪30年代,作者就曾与梁思成、刘敦祯、卢奉璋先生一起,考察江南一带的私家园林,50—60年代又做了深入的调查研究。因此,此章论述具有相当的权威性和启发性,它传承、发扬和发展了以《园冶》和计成、李渔等为代表的中国古典园林学理论和实践的精华。 夏昌世教授于1995年出版的《园林述要》一书,被业界堪称为《园冶》的“现代版续编”。本书在《园林述要》的基础上重新整理,传承、发扬和发展了以《园冶》和计成、李渔等为代表的中国古典园林学理论和实践的精华。

目录
第一章 造园说往概略
第二章 园林的类型
第三章 园林布局
第四章 景物与视觉及空间过渡
第五章 设景组景的意匠
第六章 南北造园风格及其特点
第七章 《园冶》及南巡及对造园的影响
第八章 南巡及仿制各园
附录:中国古代造园与组景

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,428
夏昌世 著 鳳凰空間 編 、江蘇鳳凰文芸 、2025年06月
古典园林述要(中华园林文库)江苏凤凰文艺出版社 本书是夏昌世教授多年来艺海拾贝,累积成篇,作为岭南新建筑拓荒者的思想及创作的珍贵资料,亦是我国园林研究的重要成果。 夏教授对中国古典园林的研究不只囿于怀古,而是吸收丰富素材,孕生现代建筑创作新风格。全书分为八篇,其中专设“南北造园风格及其特点”章节。早在20世纪30年代,作者就曾与梁思成、刘敦祯、卢奉璋先生一起,考察江南一带的私家园林,50—60年代又做了深入的调查研究。因此,此章论述具有相当的权威性和启发性,它传承、发扬和发展了以《园冶》和计成、李渔等为代表的中国古典园林学理论和实践的精华。 夏昌世教授于1995年出版的《园林述要》一书,被业界堪称为《园冶》的“现代版续编”。本书在《园林述要》的基础上重新整理,传承、发扬和发展了以《园冶》和计成、李渔等为代表的中国古典园林学理论和实践的精华。 目录 第一章 造园说往概略 第二章 园林的类型 第三章 园林布局 第四章 景物与视觉及空间过渡 第五章 设景组景的意匠 第六章 南北造园风格及其特点 第七章 《园冶》及南巡及对造园的影响 第八章 南巡及仿制各园 附录:中国古代造园与组景 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代版画十二景

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
40,000
中日新聞、1967年
■作家及び作品■
・ 長崎助之丞 黒部渓谷
・ 守洞春 越前永平寺
・ 三ノ輪一巴 尾瀬沼
・ 棟方末華 中尊寺金色堂
・ 棟方志功 富士山 北大のポプラ並木
・ 森本木羊子 祇園の舞妓
・ 越野義郎 東尋坊
・ 守洞春 龍安寺石庭
・ 深水正策 羽田空港
・ 武藤六郎 名古屋城
全て本物です。表紙の状態は、並です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代版画十二景

40,000
、中日新聞 、1967年
■作家及び作品■ ・ 長崎助之丞 黒部渓谷 ・ 守洞春 越前永平寺 ・ 三ノ輪一巴 尾瀬沼 ・ 棟方末華 中尊寺金色堂 ・ 棟方志功 富士山 北大のポプラ並木 ・ 森本木羊子 祇園の舞妓 ・ 越野義郎 東尋坊 ・ 守洞春 龍安寺石庭 ・ 深水正策 羽田空港 ・ 武藤六郎 名古屋城 全て本物です。表紙の状態は、並です。

実験果樹園芸 上巻 7版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
富樫常治 著、裳華房、507p、23cm
記名押印 ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
富樫常治 著 、裳華房 、507p 、23cm
記名押印 ノド割れあり
  • 単品スピード注文

日光国立公園

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
綱島定治, 矢島市郎 著、地人社、昭和11年、158p、27cm
限定二千部 背剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光国立公園

3,300
綱島定治, 矢島市郎 著 、地人社 、昭和11年 、158p 、27cm
限定二千部 背剥離

増補六無斎全書 4冊揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
林子平 著 ; 伊勢斎助 増補、裳華房、昭和7年、4冊、19cm
帙 4冊揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補六無斎全書 4冊揃い

6,000
林子平 著 ; 伊勢斎助 増補 、裳華房 、昭和7年 、4冊 、19cm
帙 4冊揃い

西園寺公望

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥890~)
木村毅、沙羅書房、昭23、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望

1,830 (送料:¥890~)
木村毅 、沙羅書房 、昭23 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

現代人の日本史第5巻 貴族の栄華

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
佐藤春夫、河出書房新社、昭34、325p 図版、19cm
函帯/背焼 月報欠 小口シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤春夫 、河出書房新社 、昭34 、325p 図版 、19cm
函帯/背焼 月報欠 小口シミ 初版

婦女界 昭和3年5月号(37巻5号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
婦女界社、昭和3年(1928)、336ページ、A5
目次半分破れ、背下部イタミ
◆誌上博覧会見物/「愛人」細田民樹、高畠華宵画/「パリの下宿生活」千葉春村/「不精な一平氏と甲斐甲斐しい一平氏の対話」岡本一平/六都市産婦人科病医院案内/お上りさんを案内して大礼記念博覧会を見物する記/我が家の教育費/千円で出来る果物店とフルーツパーラー/子供本位の端午料理/変った筍料理3種/春の農園を訪ねて-横濱ガーデン、子安農園ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、婦女界社 、昭和3年(1928) 、336ページ 、A5
目次半分破れ、背下部イタミ ◆誌上博覧会見物/「愛人」細田民樹、高畠華宵画/「パリの下宿生活」千葉春村/「不精な一平氏と甲斐甲斐しい一平氏の対話」岡本一平/六都市産婦人科病医院案内/お上りさんを案内して大礼記念博覧会を見物する記/我が家の教育費/千円で出来る果物店とフルーツパーラー/子供本位の端午料理/変った筍料理3種/春の農園を訪ねて-横濱ガーデン、子安農園ほか

青木正児全集 全10巻揃 (2刷版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,000
青木正児、春秋社、昭和58~59、10
函日焼け、天経年ジミ有。数冊函少イタミ有。月報揃。本体良好。2刷。定価合計:90000円。(1:支那文学思想史/2:支那文芸論藪/3:支那近世戯曲史/4:新訳楚辞/5:李白/6:金冬心之芸術/7:江南春/:8:中華名物考/9:酒中趣/10:芥子園画伝(訳))。ベージュ色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木正児全集 全10巻揃 (2刷版)

31,000
青木正児 、春秋社 、昭和58~59 、10
函日焼け、天経年ジミ有。数冊函少イタミ有。月報揃。本体良好。2刷。定価合計:90000円。(1:支那文学思想史/2:支那文芸論藪/3:支那近世戯曲史/4:新訳楚辞/5:李白/6:金冬心之芸術/7:江南春/:8:中華名物考/9:酒中趣/10:芥子園画伝(訳))。ベージュ色函。厚本。①青

奈良の寺(18 ) 唐招提寺 金堂と講堂

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
工藤 圭章著 , 渡辺 義雄著 , 薗部 澄著、岩波書店、1974.4、72p、32 x 25 ・・・
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊)
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
工藤 圭章著 , 渡辺 義雄著 , 薗部 澄著 、岩波書店 、1974.4 、72p 、32 x 25 x 1.4 cm
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊) カバー 少ヤケ

中国がつくる国際秩序 <Minervaグローバル・スタディーズ 3>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,800
中園和仁 編著、ミネルヴァ書房、2013、254p、21cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国がつくる国際秩序 <Minervaグローバル・スタディーズ 3>

3,800
中園和仁 編著 、ミネルヴァ書房 、2013 、254p 、21cm 、1
カバー少汚れ

對龍山荘

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
市田彌一郎 : 編、市田彌一郎、1934、図版30枚、15 x 22cm、1冊
初版(非売品)、三方金

門前
北庭の池を隔てゝ南禪寺松林を望む 北庭の一
池邊の春雪 北庭の二
春雪晴れたる池邊より瑞龍山を望む 北庭の三
對龍臺(廣間) 北庭の四
欄下水聲(對龍山莊の額は山縣有朋公筆) 北庭の五
吟風亭(待合) 北庭の六
飛瀑(保津蓮華岩一名陰石と云ふ) 北庭の七
細流草徑 北庭の八
北庭より聚遠亭を望む 北庭の九
瀧 北庭の十
北庭俯瞰 北庭の十一
聚遠亭前の淸泉(走井の井筒)
聚遠亭前古代朝鮮燈籠(右方みなとや燈籠)
聚遠亭内部
聚遠亭より瑞龍山を望む
南庭松濤 南庭の一
樓上より南庭を望む 南庭の二
南庭春水遊魚 南庭の三
樹影動搖 南庭の四
南庭の新綠 南庭の五
廣庭の赤松靑薄 南庭の六
巽の森の十三塔 南庭の七
櫻花爛熳
花園の一角
糸櫻
廣庭の秋色
稻畝及菜園
園内水車
春の雪積みたる疏菜園より金地院庫裏を望む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
市田彌一郎 : 編 、市田彌一郎 、1934 、図版30枚 、15 x 22cm 、1冊
初版(非売品)、三方金 門前 北庭の池を隔てゝ南禪寺松林を望む 北庭の一 池邊の春雪 北庭の二 春雪晴れたる池邊より瑞龍山を望む 北庭の三 對龍臺(廣間) 北庭の四 欄下水聲(對龍山莊の額は山縣有朋公筆) 北庭の五 吟風亭(待合) 北庭の六 飛瀑(保津蓮華岩一名陰石と云ふ) 北庭の七 細流草徑 北庭の八 北庭より聚遠亭を望む 北庭の九 瀧 北庭の十 北庭俯瞰 北庭の十一 聚遠亭前の淸泉(走井の井筒) 聚遠亭前古代朝鮮燈籠(右方みなとや燈籠) 聚遠亭内部 聚遠亭より瑞龍山を望む 南庭松濤 南庭の一 樓上より南庭を望む 南庭の二 南庭春水遊魚 南庭の三 樹影動搖 南庭の四 南庭の新綠 南庭の五 廣庭の赤松靑薄 南庭の六 巽の森の十三塔 南庭の七 櫻花爛熳 花園の一角 糸櫻 廣庭の秋色 稻畝及菜園 園内水車 春の雪積みたる疏菜園より金地院庫裏を望む

定本吉井勇歌集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
吉井勇著、養徳社、昭和22年、269p、15×21cm、1冊

背表紙スレ・剥げ
表・裏見返しに小丸印
初版
定価130円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉井勇著 、養徳社 、昭和22年 、269p 、15×21cm 、1冊
函 背表紙スレ・剥げ 表・裏見返しに小丸印 初版 定価130円

奈良の寺 14: 東大寺大仏と大仏殿

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
前田 泰次著 , 渡辺 義雄著 , 入江 泰吉著 , 薗部 澄著、岩波書店、1974.9、72・・・
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊)
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
前田 泰次著 , 渡辺 義雄著 , 入江 泰吉著 , 薗部 澄著 、岩波書店 、1974.9 、72p 、32 x 25 x 1.4 cm
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊) カバー 少ヤケ

仙台・松島 写真カード 40枚   戦前  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
5㎝×9㎝   ①松島 おいらん島  ②松島 親に勘富裸島   ③松島 毘沙門島   ④仙台 瑞鳳殿   ⑤新富山より見たる松島全景   ⑥松島 渡月橋   ⑦仙台 昭忠碑   ⑧松島瑞巌寺 中門   ⑨塩釜神社   ⑩松島 鬼島   ⑪松島  五大堂   ⑫松島の朝日 五大堂より見たる   ⑬仙台 宮城電氣鐡道遊覧車   ⑭松島 五大堂の眺望   ⑮松島の夕景 在城島    ⑯仙臺青葉城跡   ⑰松島 遊園地及パークホテル   ⑱塩釜神社 表坂   ⑲金華山 燈台   ⑳松島 鞍掛島   ㉑松島  不老山   ㉒松島 双子島   ㉓仙臺 政岡之墓   ㉔松島  雄島の夕景   ㉕金華山 大鳥居と瑞祥門   ㉖金華山 拝殿   ㉗松島 地蔵島の燈台   ㉘仙臺 宮城野原飛行場   ㉙松島 恵比須大黒毘沙門の諸島   ㉚松島 水族館   ㉛塩釜神社 名木塩釜桜   ㉜塩釜神社 唐門   ㉝雄島より望みたる松島海岸   ㉞松島 観覧亭パークホテル  ㉟仙臺 芭蕉の辻   ㊱松島 材木島   ㊲仙臺 東公園の桜花   ㊳塩釜神社 霧鶴   ㊴松島 仁王島   ㊵仙臺 大橋(廣瀬川)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
5㎝×9㎝   ①松島 おいらん島  ②松島 親に勘富裸島   ③松島 毘沙門島   ④仙台 瑞鳳殿   ⑤新富山より見たる松島全景   ⑥松島 渡月橋   ⑦仙台 昭忠碑   ⑧松島瑞巌寺 中門   ⑨塩釜神社   ⑩松島 鬼島   ⑪松島  五大堂   ⑫松島の朝日 五大堂より見たる   ⑬仙台 宮城電氣鐡道遊覧車   ⑭松島 五大堂の眺望   ⑮松島の夕景 在城島    ⑯仙臺青葉城跡   ⑰松島 遊園地及パークホテル   ⑱塩釜神社 表坂   ⑲金華山 燈台   ⑳松島 鞍掛島   ㉑松島  不老山   ㉒松島 双子島   ㉓仙臺 政岡之墓   ㉔松島  雄島の夕景   ㉕金華山 大鳥居と瑞祥門   ㉖金華山 拝殿   ㉗松島 地蔵島の燈台   ㉘仙臺 宮城野原飛行場   ㉙松島 恵比須大黒毘沙門の諸島   ㉚松島 水族館   ㉛塩釜神社 名木塩釜桜   ㉜塩釜神社 唐門   ㉝雄島より望みたる松島海岸   ㉞松島 観覧亭パークホテル  ㉟仙臺 芭蕉の辻   ㊱松島 材木島   ㊲仙臺 東公園の桜花   ㊳塩釜神社 霧鶴   ㊴松島 仁王島   ㊵仙臺 大橋(廣瀬川)

絵葉書 金華山 黄金神社 (宮城県牡鹿郡)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
戦前、1冊 (揃10枚)
単色写真、冊子仕様、表紙付き裏表紙毛筆書込み「仙台市伊沢商店ヨリ求ム 金拾五銭」、鶴ヶ岡公園(日の丸を掲げた大きめな船)、鹿山の群鹿(3頭の鹿と餌を上げる男)、黄金山神社拝殿、社務所(石段右側に大砲を展示)、仮宮、行在所ノ間、千畳敷、燈台(職員を含む男6人と小児2人)、頂上の朝日
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 金華山 黄金神社 (宮城県牡鹿郡)

3,250
、戦前 、1冊 (揃10枚)
単色写真、冊子仕様、表紙付き裏表紙毛筆書込み「仙台市伊沢商店ヨリ求ム 金拾五銭」、鶴ヶ岡公園(日の丸を掲げた大きめな船)、鹿山の群鹿(3頭の鹿と餌を上げる男)、黄金山神社拝殿、社務所(石段右側に大砲を展示)、仮宮、行在所ノ間、千畳敷、燈台(職員を含む男6人と小児2人)、頂上の朝日

人生遍路 : 華厳経 <東方双書>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
海音寺潮五郎 著、法蔵館、240p、19cm
カバーに紙を貼付(画像をご確認ください) 全体的にヤケとシミ強いです 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
海音寺潮五郎 著 、法蔵館 、240p 、19cm
カバーに紙を貼付(画像をご確認ください) 全体的にヤケとシミ強いです 読む分には問題ありません

恨の韓国史 : 六つの古都の歴史案内 <徳間文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
麗羅 著、徳間書店、1988、261p、16cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恨の韓国史 : 六つの古都の歴史案内 <徳間文庫>

350
麗羅 著 、徳間書店 、1988 、261p 、16cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です

日本の庭園

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
森蘊 編、吉川弘文館、197p (図版共)、27cm
函焼多、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の庭園

2,500
森蘊 編 、吉川弘文館 、197p (図版共) 、27cm
函焼多、本体経年並

東大寺 新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
東大寺 編、学生社、1999、266p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ カバーの背数センチにスレ縁少ヨレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東大寺 新装版

800 (送料:¥250~)
東大寺 編 、学生社 、1999 、266p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ カバーの背数センチにスレ縁少ヨレ 本体良
  • 単品スピード注文

北支 26号 (昭和16年7月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
北京・華北交通株式会社資業局(加藤新吉) 編、第一書房、1941、49p、B5判、1冊
背にイタミあり(補修済み)

グラフ
・槍投げ
・釣
・中原横断
・開封の鉄塔
・和平救国軍
・中元節
・阿羅漢図
・鏡
・土鹽を採る
・鉄鍋製造
・七月
・山海關廻廊地帯
・支那の回教徒
・鉄路農場
・晩香玉
よみもの
・孟姜女の伝説
・新版和製神農岐伯傳
・冀東水運
・謙受盆
・同蒲線から嵐縣へ
・晋南の街道に拾ふ
・可園雑記
・北支暢談
・北支の面積と人口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北京・華北交通株式会社資業局(加藤新吉) 編 、第一書房 、1941 、49p 、B5判 、1冊
背にイタミあり(補修済み) グラフ ・槍投げ ・釣 ・中原横断 ・開封の鉄塔 ・和平救国軍 ・中元節 ・阿羅漢図 ・鏡 ・土鹽を採る ・鉄鍋製造 ・七月 ・山海關廻廊地帯 ・支那の回教徒 ・鉄路農場 ・晩香玉 よみもの ・孟姜女の伝説 ・新版和製神農岐伯傳 ・冀東水運 ・謙受盆 ・同蒲線から嵐縣へ ・晋南の街道に拾ふ ・可園雑記 ・北支暢談 ・北支の面積と人口

短歌 6巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
前川佐美雄「寒靄五十吟」宮柊二「冬の痴」吉野秀雄「一華」春日井建「弟子」塚本邦雄「自歌自註Kassa・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌 6巻1号

2,000
前川佐美雄「寒靄五十吟」宮柊二「冬の痴」吉野秀雄「一華」春日井建「弟子」塚本邦雄「自歌自註Kassandra・独活・悦楽の園他」松田さえこ「棟方志功氏を訪ねて」吉田漱、岩田正他「冬の作家・宮柊二を囲んで」高安国世「コカの苗」岡井隆「死について」寺山修司「ゼロの世代」坪野哲久「遠樹の地点」三国玲子「線」原田禹雄「植物霊魂」前登志夫「罪の貌」他 、角川書店 、昭和34年 、1冊

志乃ぶ : 宍戸一追悼集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
中尾和秀[ほか]著、中尾和秀、昭和51年、143p、22cm
裸本。小口少ヤケ。少ピンクマーカー線引。
------
宍戸一経歴
明治35年7月26日,千代田区富士見町2-9に生まれる,,
明治40年4月,九段精華幼稚園入園,42年3月同卒業,
明治42年4月,九段精華小学校入学,大正4年3月同卒業,
大正4年4月,京華中学校入学,大正9年3月同卒業,
大正9年3月,合資会社東洋商会入社,大正12年同退社,
大正12年9月,飯田町至誠会病院勤務,,
大正13年7月,国際信託株式会社入社,大正15年同退社,
大正15年10月,合資会社中村商会入社,,
昭和10年2月,北沢千代と結婚,,
昭和13年6月,合資会社中村商会退社,,
昭和13年6月10日 千代田区丸の内丸ビル内に宍戸商会を創立し社長に就任,,,
昭和21年4月,新宿区立富久小学校復興会長, 後に後援会長に就任,(24年よりPTA会長, 27年より名誉会長),
昭和22年,西光保育園顧問に就任,,
昭和24年4月,東京女子医科大学財務理事に就任昭和31年4月新宿区立余丁町小学校名誉顧問に就任,,
昭和32年4月,余丁町々会長に就任,,
昭和32年 8月,宍戸商会株式会社に改組,,
昭和34年4月,新宿区々議会議員に立候補して当選,,
昭和38年4月,新宿区々議会議員に立候補して再選,,
昭和45年,出世稲荷復興委員会実行委員長に就任,,
昭和46年7月,東京女子医大病院にて胃ポリープ摘出手術,,
昭和48年6月,宍戸商会東京工場,(太田区田園調布),開設
昭和48年8月,癌性胆嚢炎の為、東京女子医大病院に入院,,
昭和50年5月31日 東京女子医大病院にて没す。 享年73才,,,
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中尾和秀[ほか]著 、中尾和秀 、昭和51年 、143p 、22cm
裸本。小口少ヤケ。少ピンクマーカー線引。 ------ 宍戸一経歴 明治35年7月26日,千代田区富士見町2-9に生まれる,, 明治40年4月,九段精華幼稚園入園,42年3月同卒業, 明治42年4月,九段精華小学校入学,大正4年3月同卒業, 大正4年4月,京華中学校入学,大正9年3月同卒業, 大正9年3月,合資会社東洋商会入社,大正12年同退社, 大正12年9月,飯田町至誠会病院勤務,, 大正13年7月,国際信託株式会社入社,大正15年同退社, 大正15年10月,合資会社中村商会入社,, 昭和10年2月,北沢千代と結婚,, 昭和13年6月,合資会社中村商会退社,, 昭和13年6月10日 千代田区丸の内丸ビル内に宍戸商会を創立し社長に就任,,, 昭和21年4月,新宿区立富久小学校復興会長, 後に後援会長に就任,(24年よりPTA会長, 27年より名誉会長), 昭和22年,西光保育園顧問に就任,, 昭和24年4月,東京女子医科大学財務理事に就任昭和31年4月新宿区立余丁町小学校名誉顧問に就任,, 昭和32年4月,余丁町々会長に就任,, 昭和32年 8月,宍戸商会株式会社に改組,, 昭和34年4月,新宿区々議会議員に立候補して当選,, 昭和38年4月,新宿区々議会議員に立候補して再選,, 昭和45年,出世稲荷復興委員会実行委員長に就任,, 昭和46年7月,東京女子医大病院にて胃ポリープ摘出手術,, 昭和48年6月,宍戸商会東京工場,(太田区田園調布),開設 昭和48年8月,癌性胆嚢炎の為、東京女子医大病院に入院,, 昭和50年5月31日 東京女子医大病院にて没す。 享年73才,,,
  • 単品スピード注文

日本の庭園

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥430~)
森蘊 編、吉川弘文館、昭51、197p (図版共)、27cm、1冊
カバー少ヤケ 少ヤケ ムレ 記名 印 目次・本文数ヵ所鉛筆書込みあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の庭園

1,100 (送料:¥430~)
森蘊 編 、吉川弘文館 、昭51 、197p (図版共) 、27cm 、1冊
カバー少ヤケ 少ヤケ ムレ 記名 印 目次・本文数ヵ所鉛筆書込みあり
  • 単品スピード注文

日本の土 武庫川学院第三学舎のやきもの(旧甲子園ホテル) タイルカレンダーシリーズ18

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
東出清彦 写真 柴辻政洋 文、志野陶石、平3、A3判
A3判 1992年の月めくりカレンダーで、写真部分が武庫川学院第三学舎(甲子園ホテル)の装飾タイル、日華石の石彫、屋根瓦等になっています ツインリング綴じ 末に6ページの解説入 日付け部分、裏台紙にヤケ、見返しにあたるページに少し引っ掻き疵がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の土 武庫川学院第三学舎のやきもの(旧甲子園ホテル) タイルカレンダーシリーズ18

2,200
東出清彦 写真 柴辻政洋 文 、志野陶石 、平3 、A3判
A3判 1992年の月めくりカレンダーで、写真部分が武庫川学院第三学舎(甲子園ホテル)の装飾タイル、日華石の石彫、屋根瓦等になっています ツインリング綴じ 末に6ページの解説入 日付け部分、裏台紙にヤケ、見返しにあたるページに少し引っ掻き疵がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

少女マンガ家アシスタント: 禁断の女の園の秘密

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
英梨 あん、データハウス、1994、1
新書版 268頁 カバースレきず少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
英梨 あん 、データハウス 、1994 、1
新書版 268頁 カバースレきず少
  • 単品スピード注文

日本画家二百六話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
難波専太郎 著、美術探求社、昭43、742p 図版26枚、22cm、1冊
函 序文に4行朱線引き消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本画家二百六話

1,650 (送料:¥600~)
難波専太郎 著 、美術探求社 、昭43 、742p 図版26枚 、22cm 、1冊
函 序文に4行朱線引き消し跡
  • 単品スピード注文

西園寺公望伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
木村毅 著、伝記刊行会、昭和12年、283p 図版6枚、1冊
函 状態ほぼ良好、見返し僅か書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
木村毅 著 、伝記刊行会 、昭和12年 、283p 図版6枚 、1冊
函 状態ほぼ良好、見返し僅か書込み有
  • 単品スピード注文

「図説 近江古寺紀行」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
木村至宏 著、河出書房新社、1995年 初版、121p、22cm、1冊
カバー 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
木村至宏 著 、河出書房新社 、1995年 初版 、121p 、22cm 、1冊
カバー 本文に特段の支障はありません

鎖国時代の世界地理学 【「石田幹之助」謹呈本】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
鮎沢信太郎 著、日大堂書店、昭和18年、22cm、1冊
裸本。「石田幹之助」謹呈本。見返ページ著者名刺貼付有。未裁断ページ有。経年によるヤケ・茶シミ・イタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
鮎沢信太郎 著 、日大堂書店 、昭和18年  、22cm 、1冊
裸本。「石田幹之助」謹呈本。見返ページ著者名刺貼付有。未裁断ページ有。経年によるヤケ・茶シミ・イタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

西国三十三所観音巡礼 法話と札所案内

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
西国札所会、朱鷺書房、2003-11、207p、18.5cm
序に代えて>
再認識したい 〝巡礼のこころ" 鷲尾隆輝
第 一 番  青岸渡寺...
第二番 金剛宝寺護国院 (紀三井寺)
第 三 番 粉河寺
第四 番 施福寺:
第五 番 葛井寺
第六番 南法華寺(壷阪寺)
第七番 岡寺...
番外 法起院
第八番 長谷寺…
第九番 南円堂·
第 十 番 三室戸寺.
第十一番 上醍醐寺
第十二番 正法寺 (岩間寺)
第十三番 石山寺,
第十四番 園城寺(三井寺)
番外 元慶寺
第 十 五 番 観音寺
十六番 清水寺
第十七番 六波羅蜜寺
第十八番 頂法寺 (六角堂)
第十九番 革堂行願寺
第二十番 善峯寺·
第二十一番 穴太寺
第二十二番 総持寺
第二十三番 勝尾寺
第二十四番 中山寺
番 外 花山院菩提寺
第二十五番 清水寺
第二十六番 一乘寺
第二十七番 圓教寺
第二十八番 成相寺
第二十九番 松尾寺
第三十番 宝厳寺
第三十一番 長命寺
第三十二番 観音正寺
第三十三番 華厳寺・
西国巡礼の歴史と意義
西国三十三観音札所一覧・
あとがき
装丁=中西スミ子/写真=藤原良郎・富蔵六
カバー 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
西国札所会 、朱鷺書房 、2003-11 、207p 、18.5cm
序に代えて> 再認識したい 〝巡礼のこころ" 鷲尾隆輝 第 一 番  青岸渡寺... 第二番 金剛宝寺護国院 (紀三井寺) 第 三 番 粉河寺 第四 番 施福寺: 第五 番 葛井寺 第六番 南法華寺(壷阪寺) 第七番 岡寺... 番外 法起院 第八番 長谷寺… 第九番 南円堂· 第 十 番 三室戸寺. 第十一番 上醍醐寺 第十二番 正法寺 (岩間寺) 第十三番 石山寺, 第十四番 園城寺(三井寺) 番外 元慶寺 第 十 五 番 観音寺 十六番 清水寺 第十七番 六波羅蜜寺 第十八番 頂法寺 (六角堂) 第十九番 革堂行願寺 第二十番 善峯寺· 第二十一番 穴太寺 第二十二番 総持寺 第二十三番 勝尾寺 第二十四番 中山寺 番 外 花山院菩提寺 第二十五番 清水寺 第二十六番 一乘寺 第二十七番 圓教寺 第二十八番 成相寺 第二十九番 松尾寺 第三十番 宝厳寺 第三十一番 長命寺 第三十二番 観音正寺 第三十三番 華厳寺・ 西国巡礼の歴史と意義 西国三十三観音札所一覧・ あとがき 装丁=中西スミ子/写真=藤原良郎・富蔵六 カバー 状態:良い

復刻版 風俗画報 第162号 : 風俗画報臨時増刊 新撰東京名所図会 第十三編 隅田堤 中

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・水戸邸 ・弘福寺 ・秋葉神社 ・白髪神社の由緒 ・蓮華寺の縁起 ・百花園 ・浮島及隅・・・
復刻版「風俗画報」第百六十二号 昭和50年9月20日復刻版発行(原著:明治31年4月10日、東陽堂発行) B5判40+6ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・水戸邸 ・弘福寺 ・秋葉神社 ・白髪神社の由緒 ・蓮華寺の縁起 ・百花園 ・浮島及隅田宿 ・隅田川神社の縁起 ほか 、発行/国書刊行会 、1975年 、1
復刻版「風俗画報」第百六十二号 昭和50年9月20日復刻版発行(原著:明治31年4月10日、東陽堂発行) B5判40+6ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

果樹蔬菜実験園芸

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
鈴木清, 高木輝治 著、裳華房、340p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
鈴木清, 高木輝治 著 、裳華房 、340p 、23cm
  • 単品スピード注文

養鶏秘法全書

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
浪華養鶏場 編、大阪出版館、明治36、75p、20cm
重版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
浪華養鶏場 編 、大阪出版館 、明治36 、75p 、20cm
重版

西園寺公望傳 - 歴代総理大臣傳記全集 第七巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
木村毅 著、伝記刊行会、昭和12、283p 図版6枚、20cm
函イタミ穴 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
木村毅 著 、伝記刊行会 、昭和12 、283p 図版6枚 、20cm
函イタミ穴 本体ヤケスレ

実験改良果樹園芸精説 下巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
中川慶実 著、賢文館、昭13、23cm
函 カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中川慶実 著 、賢文館 、昭13 、23cm
函 カバー 焼け、シミあり

ボオドレール <生ける思想叢書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
佐藤朔 著、新潮社、302p 図版、19cm
初版 汚れヤケ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
佐藤朔 著 、新潮社 、302p 図版 、19cm
初版 汚れヤケ強
  • 単品スピード注文

第11回文部省美術展覧会(大正6年) 出品作品絵葉書 33枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
9,900
1917
戸室臨泉/町田曲江/池田輝方/太田秋民/齊藤弓弦/小早川秋聲/吉川観方/島御風/福山聿水/篠田柏邦/西井敬岳/福永公美/川村曼舟/庄田鶴友/竹内栖鳳/河合英忠/島成園/佐藤光華/野田九浦/菊地契月/尾竹國観/西山翠峰/村岡應東/都築真琴/山田敬中 袋無し 絵葉書33枚
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900
、1917
戸室臨泉/町田曲江/池田輝方/太田秋民/齊藤弓弦/小早川秋聲/吉川観方/島御風/福山聿水/篠田柏邦/西井敬岳/福永公美/川村曼舟/庄田鶴友/竹内栖鳳/河合英忠/島成園/佐藤光華/野田九浦/菊地契月/尾竹國観/西山翠峰/村岡應東/都築真琴/山田敬中 袋無し 絵葉書33枚

日本画家二百六話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
難波専太郎、美術探求社、昭43、742p 図版26枚、菊判、1冊
初版 ビニールカバー 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
難波専太郎 、美術探求社 、昭43 、742p 図版26枚 、菊判 、1冊
初版 ビニールカバー 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

奈良市史 :建築編

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
奈良市史編集審議会 編、奈良市、昭和51年、606, 7p (図共)、22cm、1冊
函(少キズ)、付録地図、ビニールカバー、厚冊、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
奈良市史編集審議会 編 、奈良市 、昭和51年 、606, 7p (図共) 、22cm 、1冊
函(少キズ)、付録地図、ビニールカバー、厚冊、本体良好

日本画家二百六話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥800~)
難波専太郎、美術探求社、昭43、742p 図版26枚、菊判、1冊
初版 ビニールカバー 函付 経年によるヤケ  函背褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
難波専太郎 、美術探求社 、昭43 、742p 図版26枚 、菊判 、1冊
初版 ビニールカバー 函付 経年によるヤケ  函背褪色
  • 単品スピード注文

日本画家二百六話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
難波専太郎 著、美術探求社、1968年、742p 図版26枚、22cm、1冊
初版 A5 函一部分ヤケヨゴレ有 本体ビニールカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
難波専太郎 著 、美術探求社 、1968年 、742p 図版26枚 、22cm 、1冊
初版 A5 函一部分ヤケヨゴレ有 本体ビニールカバー

日本画家二百六話

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
難波専太郎 著、美術探求社、1968(昭和43)、742p 図版26枚、23cm
A5判、函(日焼け色褪せあり)、本体ビニカバ付き、本体並(三方にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
難波専太郎 著 、美術探求社 、1968(昭和43) 、742p 図版26枚 、23cm
A5判、函(日焼け色褪せあり)、本体ビニカバ付き、本体並(三方にシミあり)

北京の展望

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
7,700
坂口得一郎 編輯、大正写真工芸所、昭和14、1冊 (頁付なし)、16×23cm、1冊
初版 裸本 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京の展望

7,700
坂口得一郎 編輯 、大正写真工芸所 、昭和14 、1冊 (頁付なし) 、16×23cm 、1冊
初版 裸本 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。

愛新覚羅溥儀最後の人生

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥600~)
賈英華 著 ; 日中文化学院 監訳、時事通信社、1995年、426p、20cm
初版 カバーにイタミ、ヨゴレあり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
賈英華 著 ; 日中文化学院 監訳 、時事通信社 、1995年 、426p 、20cm
初版 カバーにイタミ、ヨゴレあり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

西園寺公望 人物再検討叢書 第11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
安藤徳器著、白揚社、246p 肖像、18cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
安藤徳器著 、白揚社 、246p 肖像 、18cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

徂徠学の基礎的研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,710 (送料:¥600~)
今中寛司 著、吉川弘文館、昭和41年、551p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函痛み・汚れ 小口汚れ Q23003C2812
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徂徠学の基礎的研究

4,710 (送料:¥600~)
今中寛司 著 、吉川弘文館 、昭和41年 、551p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函痛み・汚れ 小口汚れ Q23003C2812
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000