文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「六 華 園」の検索結果
1,193件

愛と支配の博物誌 : ペットの王宮・奇型の庭園

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
イーフー・トゥアン 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 訳、工作舎、昭63、285p、22cm
小口シミ、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
イーフー・トゥアン 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 訳 、工作舎 、昭63 、285p 、22cm
小口シミ、帯あり

日露戦争後の日中関係 共存共栄主義の破綻 明治百年史叢書 424

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
馬場明、原書房、1993年、1冊
(定1.9万・函入・本は極美) (第一章 対華共存共栄主義の破綻、第二章 第一次西園寺内閣の対満政策と清国、第三章 書翰にみる駐清公使伊集院彦吉、第四章 対中国借款と原内閣、第五章 安直紛争と原内閣の中立政策、第六章 田中外交と張作霖爆殺事件、第七章 満州事変と奉天総領事林久治郎、第八章 満州事変と外務省、第九章 外務省考査部問題、大一〇章 重光・佐藤往復電報にみる戦時日ソ交渉、第一一章 「大東亜戦争」終結と鈴木貫太郎、第一二章 秋月左都夫の牧野伸顕宛書翰、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争後の日中関係 共存共栄主義の破綻 明治百年史叢書 424

9,800
馬場明 、原書房 、1993年 、1冊
(定1.9万・函入・本は極美) (第一章 対華共存共栄主義の破綻、第二章 第一次西園寺内閣の対満政策と清国、第三章 書翰にみる駐清公使伊集院彦吉、第四章 対中国借款と原内閣、第五章 安直紛争と原内閣の中立政策、第六章 田中外交と張作霖爆殺事件、第七章 満州事変と奉天総領事林久治郎、第八章 満州事変と外務省、第九章 外務省考査部問題、大一〇章 重光・佐藤往復電報にみる戦時日ソ交渉、第一一章 「大東亜戦争」終結と鈴木貫太郎、第一二章 秋月左都夫の牧野伸顕宛書翰、あとがき)

[中] 察哈爾省開採鑛區方位圖 民國二十六年

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
察哈爾省政府建設廳製、民国26、78×60cm折畳 三色刷、1枚
中華民国チャハル省の鉱区地図。図面下段2/3が三色刷の鉱区位置図。
残りの上段1/3には図中の鉱区番号に対応する鉱区一覧表を併載。「1.宣化下花園福盛地」から「61.龍關辛窯」に至る全61鉱区について、それぞれ鉱別・鉱区所在地・鉱権人・面積公畝数・核准年月を所載。更に地図・一覧共に鉱区番号62,63の2件を墨書追記している。

但し全体に経年ヤケシミ及びツカレ疵有り。折目や縁部にも少切目や小孔疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
察哈爾省政府建設廳製 、民国26 、78×60cm折畳 三色刷 、1枚
中華民国チャハル省の鉱区地図。図面下段2/3が三色刷の鉱区位置図。 残りの上段1/3には図中の鉱区番号に対応する鉱区一覧表を併載。「1.宣化下花園福盛地」から「61.龍關辛窯」に至る全61鉱区について、それぞれ鉱別・鉱区所在地・鉱権人・面積公畝数・核准年月を所載。更に地図・一覧共に鉱区番号62,63の2件を墨書追記している。 但し全体に経年ヤケシミ及びツカレ疵有り。折目や縁部にも少切目や小孔疵有り。

文ちゃん伝 : 出羽ケ岳文治郎と斎藤茂吉の絆

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,500 (送料:¥200~)
大山真人 著、河出書房新社、1986、224p、20cm、1
3刷 カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
大山真人 著 、河出書房新社 、1986 、224p 、20cm 、1
3刷 カバー付
  • 単品スピード注文

愛蔵版 日本の名画 全12冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
12,000
講談社、昭和52年
函。ビニールカバー
1巻:黒田清輝・藤島武二・坂本繁二郎 2巻:青木繁・岸田劉生・
佐伯祐三 3巻:安井曽太郎・梅原龍三郎・林武 4巻:中村彝・関根正二・靉光 5巻:小出楢重・長谷川利行・萬鉄五郎 6巻:岡鹿之助・鳥海青児・海老原喜之助 7巻:棟方志功・浜口陽三・国吉康雄 8巻:富岡鉄斎・横山大観・菱田春草 9巻鏑木清方・上村松園・竹久夢二 10巻:竹内栖鳳・土田麦僊・村上華岳・福田平八郎 11巻:小林古径・安田靫彦・前田青邨 12巻:東山魁夷・杉山寧・徳岡神泉
【書き込み・切り取り・破れ・ページ折れ等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛蔵版 日本の名画 全12冊揃

12,000
、講談社 、昭和52年
函。ビニールカバー 1巻:黒田清輝・藤島武二・坂本繁二郎 2巻:青木繁・岸田劉生・ 佐伯祐三 3巻:安井曽太郎・梅原龍三郎・林武 4巻:中村彝・関根正二・靉光 5巻:小出楢重・長谷川利行・萬鉄五郎 6巻:岡鹿之助・鳥海青児・海老原喜之助 7巻:棟方志功・浜口陽三・国吉康雄 8巻:富岡鉄斎・横山大観・菱田春草 9巻鏑木清方・上村松園・竹久夢二 10巻:竹内栖鳳・土田麦僊・村上華岳・福田平八郎 11巻:小林古径・安田靫彦・前田青邨 12巻:東山魁夷・杉山寧・徳岡神泉 【書き込み・切り取り・破れ・ページ折れ等は有りません】

韓国の歴史像: 乱世を生きた人と思想 (平凡社選書 109)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
李 佑成 (著)、鶴園 裕 (訳)、平凡社、289
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
李 佑成 (著)、鶴園 裕 (訳) 、平凡社 、289
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

何日君再来物語(いつのひきみまたかえる ホーリイチュンツァイライ物語)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
中薗英助 著、河出書房新社、1988、292p、20cm
B6 3版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中薗英助 著 、河出書房新社 、1988 、292p 、20cm
B6 3版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

江戸屋敷三〇〇藩いまむかし : 江戸と東京を散歩する

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
メディアユニオン 編、実業之日本社 有楽出版社、191p、22cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
メディアユニオン 編 、実業之日本社 有楽出版社 、191p 、22cm
送料込(クリックポスト)

アジア失楽園 : 裁かれる日本続輯 2 <東京裁判報告 ; 第2輯>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥210~)
柳下奏一 等著、唯人社、昭和22年、331p、19cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
柳下奏一 等著 、唯人社 、昭和22年 、331p 、19cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

アジア失楽園 : 裁かれる日本続輯 <東京裁判報告 ; 第2輯>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥920~)
柳下奏一 等著、唯人社、昭和22年、331p、19cm
ヤケ、シミ、概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥920~)
柳下奏一 等著 、唯人社 、昭和22年 、331p 、19cm
ヤケ、シミ、概ね良好。
  • 単品スピード注文

自由は人の天性なり : 「東洋自由新聞」と明治民権の士たち <東洋自由新聞>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
吉野孝雄 著、日本経済新聞社、1993、323p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉野孝雄 著 、日本経済新聞社 、1993 、323p 、20cm
カバー

アジア失楽園 : 裁かれる日本続輯 <東京裁判報告 ; 第2輯>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
柳下奏一 等著、唯人社、1947(昭和22)、331p、19cm
B6判、経年によるヤケ・シミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
柳下奏一 等著 、唯人社 、1947(昭和22) 、331p 、19cm
B6判、経年によるヤケ・シミ、通読に問題なし

奇跡の野菜 : 永田農法は進化する : 最新版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
永田照喜治 著、東洋経済新報社、176p、19cm
2010年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇跡の野菜 : 永田農法は進化する : 最新版

700
永田照喜治 著 、東洋経済新報社 、176p 、19cm
2010年初版 帯・カバー付 おおむね良好

京城案内 巻末附図(京城府略図・京城名所図絵)

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
40,000
京城府教育会、大15、122, 6p、19cm、1冊
個人蔵書ラベル本体背上部に貼付有 表紙に経年汚れ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城案内 巻末附図(京城府略図・京城名所図絵)

40,000
、京城府教育会 、大15 、122, 6p 、19cm 、1冊
個人蔵書ラベル本体背上部に貼付有 表紙に経年汚れ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

西園寺公望 <三代宰相列伝>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
木村毅 著、時事通信社、254p 図版、18cm
昭和33年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西園寺公望 <三代宰相列伝>

500
木村毅 著 、時事通信社 、254p 図版 、18cm
昭和33年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし

「都市の誕生」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳、河出書房新社、2013年 初版、479p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳 、河出書房新社 、2013年 初版 、479p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

支那思想と現代 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
高田真治 著、大日本図書、昭和15年、350p 図版、1冊
菊判 函 背装丁剥落有、本文はほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
高田真治 著 、大日本図書 、昭和15年 、350p 図版 、1冊
菊判 函 背装丁剥落有、本文はほぼ良好
  • 単品スピード注文

東成区史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
川端直正 編、東成区創設三十周年記念事業実行委員会、384p 図版 表 地図、22cm
図版写真資料満載 折込地図4枚完備 函完備 小口に若干のシミあり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東成区史

4,000
川端直正 編 、東成区創設三十周年記念事業実行委員会 、384p 図版 表 地図 、22cm
図版写真資料満載 折込地図4枚完備 函完備 小口に若干のシミあり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

庄園解体過程の研究 <東大人文科学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
杉山博 著、東京大学出版会、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庄園解体過程の研究 <東大人文科学研究叢書>

440 (送料:¥300~)
杉山博 著 、東京大学出版会 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

公演パンフレット「話の特集大博覧会100号記念ステージ」1974年6月30日(日) 渋谷公会堂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
話の特集編集室 編集、デザイン ホームラン、話の特集編集室(発行人 矢崎泰久) 発行、197・・・
「昼の部 大講演会」午後1時開演。講師 井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、司会 中山千夏・矢崎泰久。「夜の部 大歌謡ショウ」午後6時開演。出演者 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏+佐藤允彦、野坂昭如、司会 玉置宏、演奏 東京キューバンボーイズ、横内章次カルテット、ゲスト 薗田憲一とディキシーキングス、長谷川きよし、深沢七郎、川田敦子、渥美清、愛川欽也、日高仁、浅井慎平、華房良輔、おんでこ座。肖像写真 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏、佐藤允彦、野坂昭如、玉置宏、井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、矢崎泰久。2018.12.02.aya-34819
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公演パンフレット「話の特集大博覧会100号記念ステージ」1974年6月30日(日) 渋谷公会堂

3,250
話の特集編集室 編集、デザイン ホームラン 、話の特集編集室(発行人 矢崎泰久) 発行 、1974年6月30日発行 、25.7×24.7cm、4頁 、1冊
「昼の部 大講演会」午後1時開演。講師 井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、司会 中山千夏・矢崎泰久。「夜の部 大歌謡ショウ」午後6時開演。出演者 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏+佐藤允彦、野坂昭如、司会 玉置宏、演奏 東京キューバンボーイズ、横内章次カルテット、ゲスト 薗田憲一とディキシーキングス、長谷川きよし、深沢七郎、川田敦子、渥美清、愛川欽也、日高仁、浅井慎平、華房良輔、おんでこ座。肖像写真 赤塚不二夫、永六輔、小沢昭一、岸田今日子、黒柳徹子、中村八大、中山千夏、佐藤允彦、野坂昭如、玉置宏、井上ひさし、大西信行、加藤武、黒田征太郎、竹中労、寺山修司、虫明亜呂無、山下勇三、矢崎泰久。2018.12.02.aya-34819

上海生活

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
若江得行 著、講談社、昭和17年、245p 図版、13x19cm
裸本 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便ライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海生活

3,000
若江得行 著 、講談社 、昭和17年  、245p 図版 、13x19cm
裸本 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便ライト便

東大寺 新装版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
東大寺 編、学生社、36251、266p、20cm
書名:東大寺
著者:東大寺 編
出版元:学生社
刊行年:1999/04/01
版表示:新装版.
説明:「東大寺」は、学生社から1999年に新装版として刊行された書籍で、東大寺の全体像や歴史に触れた内容がまとめられています。編者は東大寺そのものであり、寺院に関するさまざまな視点や情報が収録されていると考えられます。古都奈良を代表する名刹としての東大寺の文化や建築、美術などに関心のある方に向いている一冊といえそうです。詳細は実際に手に取ってご覧いただくと、より理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東大寺 編 、学生社 、36251 、266p 、20cm
書名:東大寺 著者:東大寺 編 出版元:学生社 刊行年:1999/04/01 版表示:新装版. 説明:「東大寺」は、学生社から1999年に新装版として刊行された書籍で、東大寺の全体像や歴史に触れた内容がまとめられています。編者は東大寺そのものであり、寺院に関するさまざまな視点や情報が収録されていると考えられます。古都奈良を代表する名刹としての東大寺の文化や建築、美術などに関心のある方に向いている一冊といえそうです。詳細は実際に手に取ってご覧いただくと、より理解が深まるかもしれません。 状態:

新訳洛陽伽藍記(二版)   古籍今注新訳叢書·地志類

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
劉九洲 注訳 侯迺慧 校閲、三民書局(TW)、2019年04月、354p
新译洛阳伽蓝记(第2版) 古籍今注新译丛书·地志类
刘九洲注译 侯迺慧校阅 台湾三民书局出版

《洛陽伽藍記》不僅是一本地理著作,同時也是歷史著作和文學著作。它以北魏京城洛陽之佛寺、園林為記敘主線,繫以當時的政治、經濟、人文、風俗、地理、掌故傳聞等等,其目的在對北魏王公貴族建寺造塔、勞民傷財的惡行加以貶斥,表明佞佛誤國的觀點。作者以「實錄」的歷史觀點和態度寫作,全書內容豐富,行文結構巧妙,手法多樣,語言穠麗秀逸,優美生動,記敘傳說掌故,趣味盎然,相當值得一讀。

目次:
刊印古籍今注新譯叢書緣起
導讀
洛陽伽藍記序
卷一 城內
一、永寧寺
二、建中寺
三、長秋寺
四、瑤光寺
五、景樂寺
六、昭儀尼寺
七、胡統寺
八、修梵寺
九、景林寺
十、建春門
卷二 城東
一、明懸尼寺
二、龍華寺
三、瓔珞寺
四、宗聖寺
五、崇真寺
六、魏昌尼寺
七、景興尼寺
八、建陽里東
九、莊嚴寺
十、秦太上君寺
十一、正始寺
十二、平等寺
十三、景寧寺
卷三 城南
一、景明寺
二、大統寺
三、報德寺
四、龍華寺
五、菩提寺
六、高陽王寺
七、崇虛寺
卷四 城西
一、沖覺寺
二、宣忠寺
三、王典御寺
四、白馬寺
五、寶光寺
六、法雲寺
七、追先寺
八、融覺寺
九、大覺寺
十、永明寺
卷五 城北
一、禪虛寺
二、凝玄寺
三、聞義里
四、京師廓外諸寺


台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
劉九洲 注訳 侯迺慧 校閲 、三民書局(TW) 、2019年04月 、354p
新译洛阳伽蓝记(第2版) 古籍今注新译丛书·地志类 刘九洲注译 侯迺慧校阅 台湾三民书局出版 《洛陽伽藍記》不僅是一本地理著作,同時也是歷史著作和文學著作。它以北魏京城洛陽之佛寺、園林為記敘主線,繫以當時的政治、經濟、人文、風俗、地理、掌故傳聞等等,其目的在對北魏王公貴族建寺造塔、勞民傷財的惡行加以貶斥,表明佞佛誤國的觀點。作者以「實錄」的歷史觀點和態度寫作,全書內容豐富,行文結構巧妙,手法多樣,語言穠麗秀逸,優美生動,記敘傳說掌故,趣味盎然,相當值得一讀。 目次: 刊印古籍今注新譯叢書緣起 導讀 洛陽伽藍記序 卷一 城內 一、永寧寺 二、建中寺 三、長秋寺 四、瑤光寺 五、景樂寺 六、昭儀尼寺 七、胡統寺 八、修梵寺 九、景林寺 十、建春門 卷二 城東 一、明懸尼寺 二、龍華寺 三、瓔珞寺 四、宗聖寺 五、崇真寺 六、魏昌尼寺 七、景興尼寺 八、建陽里東 九、莊嚴寺 十、秦太上君寺 十一、正始寺 十二、平等寺 十三、景寧寺 卷三 城南 一、景明寺 二、大統寺 三、報德寺 四、龍華寺 五、菩提寺 六、高陽王寺 七、崇虛寺 卷四 城西 一、沖覺寺 二、宣忠寺 三、王典御寺 四、白馬寺 五、寶光寺 六、法雲寺 七、追先寺 八、融覺寺 九、大覺寺 十、永明寺 卷五 城北 一、禪虛寺 二、凝玄寺 三、聞義里 四、京師廓外諸寺 跋 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

田部を中心とする吉田川沿道史跡名勝及天然紀念物

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
山中六彦/編、山口縣田部實科高等女学校校友会、大正15年
B6判 63頁 小冊子 表紙に蔵書印 表紙と内題に一部破れ穴 本文経年良 口絵写真3頁(東部豊浦郡鳥瞰図・古の豊田郡及豊東郡ほか)本文:田部郷・宅賀(小月)及埴生・近松門左衛門の内日村出生に関する考証・古城趾・華山及神上寺・古墳及石器時代遺跡・仲哀天皇御殯葬傳説地・あんもん貝化石・狗留孫山修禅寺・石柱渓・櫻井八幡宮・安徳天皇御陵墓傳説地・俵山温泉・東行庵・豊田種長碑と長正司城・法輪寺・多武峰公園・熊ヶ瀧・浮石の義民墓碑・菊石と菊川・中山忠光卿御終焉地 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田部を中心とする吉田川沿道史跡名勝及天然紀念物

7,000
山中六彦/編 、山口縣田部實科高等女学校校友会 、大正15年
B6判 63頁 小冊子 表紙に蔵書印 表紙と内題に一部破れ穴 本文経年良 口絵写真3頁(東部豊浦郡鳥瞰図・古の豊田郡及豊東郡ほか)本文:田部郷・宅賀(小月)及埴生・近松門左衛門の内日村出生に関する考証・古城趾・華山及神上寺・古墳及石器時代遺跡・仲哀天皇御殯葬傳説地・あんもん貝化石・狗留孫山修禅寺・石柱渓・櫻井八幡宮・安徳天皇御陵墓傳説地・俵山温泉・東行庵・豊田種長碑と長正司城・法輪寺・多武峰公園・熊ヶ瀧・浮石の義民墓碑・菊石と菊川・中山忠光卿御終焉地 その他

文ちゃん伝 : 出羽ケ岳文治郎と斎藤茂吉の絆

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
大山真人 著、河出書房新社、昭和61、224p、20cm
付録: 出羽ヶ嶽の実物大手形 帯 表紙ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文ちゃん伝 : 出羽ケ岳文治郎と斎藤茂吉の絆

2,400
大山真人 著 、河出書房新社 、昭和61 、224p 、20cm
付録: 出羽ヶ嶽の実物大手形 帯 表紙ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

博多祇園山笠今昔物語

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
1,500
落石榮吉, 博多祇園山笠振興期成会編、博多祇園山笠振興期成会、昭27、174p 図 地図、21cm
表紙表裏経年シミ・ヤケ。背キズ、本文良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

博多祇園山笠今昔物語

1,500
落石榮吉, 博多祇園山笠振興期成会編 、博多祇園山笠振興期成会 、昭27 、174p 図 地図 、21cm
表紙表裏経年シミ・ヤケ。背キズ、本文良。

山陵 2冊揃+巡陵紀程 計3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
上野竹次郎 編、山陵崇敬会、昭3、3冊 (別冊共)、27cm、3冊揃
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山陵 2冊揃+巡陵紀程 計3冊揃

6,500
上野竹次郎 編 、山陵崇敬会 、昭3 、3冊 (別冊共) 、27cm 、3冊揃
大本 題簽付 印有

秋風抄 <水甕叢書 ; 第57篇>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥420~)
松田常憲 著、水甕社、昭和12、197p、27cm
函コワレ、イタミ大、本体経年ヤケシミ、背イタミ、天金
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥420~)
松田常憲 著 、水甕社 、昭和12 、197p 、27cm
函コワレ、イタミ大、本体経年ヤケシミ、背イタミ、天金
  • 単品スピード注文

テロとユートピア : 五・一五事件と橘孝三郎 <新潮選書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
長山靖生 著、新潮社、238p、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口い薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テロとユートピア : 五・一五事件と橘孝三郎 <新潮選書>

1,000
長山靖生 著 、新潮社 、238p 、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口い薄ヤケ、

あなたも上手に話せる : 話し方の精神と技術

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
R.C.リーガー、法政大学出版局、1952、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、背はがれ等の傷みがございます。読めればよいという方向けの商品になります。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
R.C.リーガー 、法政大学出版局 、1952 、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、背はがれ等の傷みがございます。読めればよいという方向けの商品になります。
  • 単品スピード注文

浪速区史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
川端直正 編、浪速区創設三十周年記念事業委員会、429p 巻頭図版10頁 地図 表、16x22cm
函完備 元カバー完備 429p 巻頭図版10頁 折込大判浪速区地図1枚完備 図版写真満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浪速区史

7,000
川端直正 編 、浪速区創設三十周年記念事業委員会 、429p 巻頭図版10頁 地図 表 、16x22cm
函完備 元カバー完備 429p 巻頭図版10頁 折込大判浪速区地図1枚完備 図版写真満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便

美麗的紅毛港

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
朱秀芳著、彭大維絵、青林国際(TW)、2008年03月
美丽的红毛港  台湾青林國際出版股份有限公司

本書以「歷史」、「民宅」、「廟宇」和「未來」四個篇章,為紅毛港的做了見證。之所以將建築的部分以民宅與廟宇強化,是因為紅毛港實施禁建,因此所有的建築年代全都凍結在四十年前,就像一座被遺忘的古城座落在發展快速的高雄市中心,然而讓建築精神得以展現的是人文,因此我們把紅毛港的歷史與未來做了完整的介紹,其中還參照模型與空照圖設計了一張四頁大拉頁重現地圖,也把居民生活貫穿全書,未來前往文化園區時,將可從園區設施和本書中,回憶美麗的紅毛港,風華再現。

位於高雄市東南端的紅毛港,漁產豐饒,十六世紀以來就是原住民、荷蘭人、漢人和日本人等族群交匯之地,名稱的由來便是因為荷據時期來自荷蘭的紅毛番洋人駐紮於此而得名。

民國五十七年,交通部公布紅毛港為第六貨櫃中心用地,始有遷村之議,並陸續實施禁建、限建措施,因而至今得以還完整保留著五0年代的聚落生活形式,因此後人能在紅毛港的面貌中看到歷史的痕跡,民間建築揉合了清朝、荷據、日據、民初等風格。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
朱秀芳著、彭大維絵 、青林国際(TW) 、2008年03月
美丽的红毛港  台湾青林國際出版股份有限公司 本書以「歷史」、「民宅」、「廟宇」和「未來」四個篇章,為紅毛港的做了見證。之所以將建築的部分以民宅與廟宇強化,是因為紅毛港實施禁建,因此所有的建築年代全都凍結在四十年前,就像一座被遺忘的古城座落在發展快速的高雄市中心,然而讓建築精神得以展現的是人文,因此我們把紅毛港的歷史與未來做了完整的介紹,其中還參照模型與空照圖設計了一張四頁大拉頁重現地圖,也把居民生活貫穿全書,未來前往文化園區時,將可從園區設施和本書中,回憶美麗的紅毛港,風華再現。 位於高雄市東南端的紅毛港,漁產豐饒,十六世紀以來就是原住民、荷蘭人、漢人和日本人等族群交匯之地,名稱的由來便是因為荷據時期來自荷蘭的紅毛番洋人駐紮於此而得名。 民國五十七年,交通部公布紅毛港為第六貨櫃中心用地,始有遷村之議,並陸續實施禁建、限建措施,因而至今得以還完整保留著五0年代的聚落生活形式,因此後人能在紅毛港的面貌中看到歷史的痕跡,民間建築揉合了清朝、荷據、日據、民初等風格。

横尾少年 : 横尾忠則昭和少年時代

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
横尾忠則 : 著・装幀、角川書店、1994、185p、B5判、1冊
初版、 カバー、 帯

一 武蔵と小次郎
二 ぼくの生い立ち
三 終戦·漫画·郵便·学校生活
四 楽園願望とターザンー山川惣治·南洋一郎·鈴木御水
五 江戸川乱歩の世界
六 芸能界とスポーツ界
七 高校時代·初恋·デザイン·就職
八 ぼくと日本的なものと少年時代
<解説〉横尾忠則と日本の伝統、そして少年時代 倉林靖

帯文
天才の瞳には何が写ったか
昭和11年、この世に生をうけた忠則は、終戦の年には国民学校3年生の「少年」だった。
豪華4色刷72頁
初めて語る絵画的少年回想録
「天才の原点」を探る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
横尾忠則 : 著・装幀 、角川書店 、1994 、185p 、B5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 一 武蔵と小次郎 二 ぼくの生い立ち 三 終戦·漫画·郵便·学校生活 四 楽園願望とターザンー山川惣治·南洋一郎·鈴木御水 五 江戸川乱歩の世界 六 芸能界とスポーツ界 七 高校時代·初恋·デザイン·就職 八 ぼくと日本的なものと少年時代 <解説〉横尾忠則と日本の伝統、そして少年時代 倉林靖 帯文 天才の瞳には何が写ったか 昭和11年、この世に生をうけた忠則は、終戦の年には国民学校3年生の「少年」だった。 豪華4色刷72頁 初めて語る絵画的少年回想録 「天才の原点」を探る

天台霊華

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭12、図版100枚、45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭12 、図版100枚 、45cm

まぼろしの柱ありけり : 九条武子の生涯

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
600 (送料:¥320~)
末永 文子【著】、昭和出版、1986年、294p、19cm(B6)、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥320~)
末永 文子【著】 、昭和出版 、1986年 、294p 、19cm(B6) 、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方少染み・汚れ/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ボードレール : 生涯と芸術

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
松井好夫 著、金剛社、1962年7月、245p (図版共)、19cm
初版  函  帯付  函函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボードレール : 生涯と芸術

600
松井好夫 著 、金剛社 、1962年7月 、245p (図版共) 、19cm
初版  函  帯付  函函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

愛と支配の博物誌 ペットの王宮・奇型の庭園

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
イーフー・トゥアン 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 訳、工作舎、1988、285p、22cm、1冊
カバ背ヤケ 帯シミ・小イタミ 三方点シミ多 書き込み線引きなし 

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と支配の博物誌 ペットの王宮・奇型の庭園

1,100 (送料:¥600~)
イーフー・トゥアン 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 訳 、工作舎 、1988 、285p 、22cm 、1冊
カバ背ヤケ 帯シミ・小イタミ 三方点シミ多 書き込み線引きなし  ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

愛と支配の博物誌 : ペットの王宮・奇型の庭園

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
イーフー・トゥアン 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 訳、工作舎、1988、285p、22cm、1冊
カバー、 帯(地ヘリに小さなヨレとヨゴレ、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口天に埃シミ少し、地に薄い線状のヨゴレ、表紙天ヘリに小さなブツケ跡、書き込み等無し、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と支配の博物誌 : ペットの王宮・奇型の庭園

900
イーフー・トゥアン 著 ; 片岡しのぶ, 金利光 訳 、工作舎 、1988 、285p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(地ヘリに小さなヨレとヨゴレ、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口天に埃シミ少し、地に薄い線状のヨゴレ、表紙天ヘリに小さなブツケ跡、書き込み等無し、経年状態並、送料¥350

天籟通信 1991年9月号 No.319

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
徘徊ノート 穴井太:風姿華章31 小林慎介:俳句時評3 はらだかおる:パレットの裏側(20) 久住賢・・・
A5版 94頁 表紙に、穴井太のサイン有 本文、少シミ、朱線で書込み、チェック有 最終頁に札剥し跡有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
徘徊ノート 穴井太:風姿華章31 小林慎介:俳句時評3 はらだかおる:パレットの裏側(20) 久住賢二:天籟集(同人作品):往ったり来たり(6月号作品評) 藤沢茂人 片隅の活動(同上) 伊藤みち子:一句鑑賞:共鳴集:自戒(特別作品評) 土居漠秋:書き終わるのが早すぎる(特別作品評) 園田三四郎●此口春子句集[夢数へ]特集/俳句で乱れなさい 城門次人:夢数へ夢のあと 一田玄之介:[夢数へ]秀句選●大下真利子句集[合歓の木]特集/「愛は蛙語で」について 安藤涼二:素顔のままで 太田鉄雄:[合歓の木]秀句選●句集逍遥 本田幸信:野草探索(5) 石橋顕:噴水公園:洋洋集:洋洋集選評 穴井太:北流活活 野間口千佳:原郷句会選句用作品 同上 成績 同上 作品評 疋田芳一+大塚あつし+松井康子:私の穴井太の一句 志摩一平 同上 野間幸恵:句会報:編集後記:消息 他 表紙・カット/山福康政 天籟俳句会 、平3 、1
A5版 94頁 表紙に、穴井太のサイン有 本文、少シミ、朱線で書込み、チェック有 最終頁に札剥し跡有 経年感有 並本

椿 京都書院アーツコレクション19

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
500
木村智 編 ; 清水秀男 解説 ; 槙野尚一 写真、京都書院、平成9年、318p、15cm
カバー 全体に使用感、難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椿 京都書院アーツコレクション19

500
木村智 編 ; 清水秀男 解説 ; 槙野尚一 写真 、京都書院 、平成9年 、318p 、15cm
カバー 全体に使用感、難点なく美

史料による日本の歩み [第1] (古代編)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
児玉幸多 等編、吉川弘文館、373, 13p 図版、22cm
22刷  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
児玉幸多 等編 、吉川弘文館 、373, 13p 図版 、22cm
22刷  函

後期摂関時代史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
古代学協会 編、吉川弘文館、平2、748p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後期摂関時代史の研究

2,750
古代学協会 編 、吉川弘文館 、平2 、748p 、22cm
函欠

世界の浮世絵 : 秘画に見る不滅の女性美!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
福田 和彦【編著】、ベストセラーズ、1987、182p、30×23cm
初版・ カバー・A4判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の浮世絵 : 秘画に見る不滅の女性美!

1,200
福田 和彦【編著】 、ベストセラーズ 、1987 、182p 、30×23cm
初版・ カバー・A4判・定価3500・並美

世界の浮世絵 : 秘画に見る不滅の女性美!

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
福田 和彦 編著、KKベストセラーズ、1987年、182p、30cm
初版 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の浮世絵 : 秘画に見る不滅の女性美!

700 (送料:¥200~)
福田 和彦 編著 、KKベストセラーズ 、1987年 、182p 、30cm
初版 イタミ少
  • 単品スピード注文

妙蹟図伝 全6冊 合本一冊 和画部

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
鷗津神猷、神木猶之助 編、明治42年、和装一冊 93丁、13x19cm
絵図多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妙蹟図伝 全6冊 合本一冊 和画部

8,000
鷗津神猷、神木猶之助 編 、明治42年 、和装一冊 93丁 、13x19cm
絵図多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

グラフ みやぎ 第6巻第2号(通巻 第21号)-第7巻第2号(通巻 第25号) 5冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
編集・発行 宮城県広報協会(発行人 石井亨)。及川廣道(表紙撮影)、木村優機(地方公務員・小牛田・・・
目次 第6巻第2号(通巻 21号)特集 「七ヶ宿街道は いま…」、「発展続ける泉市」、「宮城の技-」、「かくれた自然-笹谷造瀑布帯」、「宮城の技-堤焼陶工 針生乾馬」、ものがたり・宮城県図書館百年史(1)「図書館誕生」竹内英典 ほか。第6巻第3号(通巻 22号) 特集 「幻の野蒜築港」7頁、「氾濫の地 今は美田に 南方町」8頁、「宮城の技 刀匠 法華三郎信房」、ものがたり・宮城県図書館百年史「第二話 独立館新築」角田主一(宮城県図書館副館長)、「かくれた自然-蔵王 芝草平」 ほか。第6巻第4号(通巻 23号) 特集「地域に生きる鎌田三之助」7頁、「発展する交通要衝の地 高清水町」8頁、「宮城の技-正藍染 千葉よしの」3頁、ものがたり・宮城県図書館百年史「第三話 格子無き図書館」田丸満州男、「かくれた自然-松島 嵯峨渓」3頁 ほか。第7巻第1号(通巻 24号) 特集「見直される地域エネルギー」7頁、「みやぎの湘南 山元町」8頁、「みやぎの技-白石和紙 遠藤忠雄」3頁、ものがたり・宮城県図書館百年史「第四話 新しい図書館へ」平形建一、「かくれた自然-仙台湾 井戸浦」3頁 ほか。第7巻第2号(通巻 25号) 「美術館特集号 座談会「宮城県美術館に期待する」佐々木正芳(幼稚園経営・泉市)・飯岡絹子(専門学校長・仙台市)・橋本晶(前 石巻図書館長)・木村優機(地方公務員・小牛田町)・山本壮一郎(宮城県知事) ほか。35650-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフ みやぎ 第6巻第2号(通巻 第21号)-第7巻第2号(通巻 第25号) 5冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

5,500
編集・発行 宮城県広報協会(発行人 石井亨)。及川廣道(表紙撮影)、木村優機(地方公務員・小牛田町)・山本壮一郎(宮城県知事)・佐々木正芳(幼稚園経営・泉市)・飯岡絹子(専門学校長・仙台市)・橋本晶(前 石巻図書館長)・竹内英典、針生乾馬、法華三郎信房、角田主一、千葉よしの、田丸満州男、遠藤忠雄、平形建一 ほか 、編集・発行 宮城県広報協会(発行人 石井亨) 、昭和56年(1981年)6月25日-昭和57年(1982年)3月25日発行 、B4判 (33.3×25.8cm)、各冊 30頁 、1組(5冊)
目次 第6巻第2号(通巻 21号)特集 「七ヶ宿街道は いま…」、「発展続ける泉市」、「宮城の技-」、「かくれた自然-笹谷造瀑布帯」、「宮城の技-堤焼陶工 針生乾馬」、ものがたり・宮城県図書館百年史(1)「図書館誕生」竹内英典 ほか。第6巻第3号(通巻 22号) 特集 「幻の野蒜築港」7頁、「氾濫の地 今は美田に 南方町」8頁、「宮城の技 刀匠 法華三郎信房」、ものがたり・宮城県図書館百年史「第二話 独立館新築」角田主一(宮城県図書館副館長)、「かくれた自然-蔵王 芝草平」 ほか。第6巻第4号(通巻 23号) 特集「地域に生きる鎌田三之助」7頁、「発展する交通要衝の地 高清水町」8頁、「宮城の技-正藍染 千葉よしの」3頁、ものがたり・宮城県図書館百年史「第三話 格子無き図書館」田丸満州男、「かくれた自然-松島 嵯峨渓」3頁 ほか。第7巻第1号(通巻 24号) 特集「見直される地域エネルギー」7頁、「みやぎの湘南 山元町」8頁、「みやぎの技-白石和紙 遠藤忠雄」3頁、ものがたり・宮城県図書館百年史「第四話 新しい図書館へ」平形建一、「かくれた自然-仙台湾 井戸浦」3頁 ほか。第7巻第2号(通巻 25号) 「美術館特集号 座談会「宮城県美術館に期待する」佐々木正芳(幼稚園経営・泉市)・飯岡絹子(専門学校長・仙台市)・橋本晶(前 石巻図書館長)・木村優機(地方公務員・小牛田町)・山本壮一郎(宮城県知事) ほか。35650-aya(保管先 kitche 平積み)

婦人倶樂部4巻7号 口絵一枚欠 少シミ有 幹彦 まさる 於菟吉 碧瑠璃園 八十 綺堂 武羅夫 挿画/虹児 華宵 <表紙/非水>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
大日本雄辯會、大12・7、1冊
表紙/非水【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶樂部4巻7号 口絵一枚欠 少シミ有 幹彦 まさる 於菟吉 碧瑠璃園 八十 綺堂 武羅夫 挿画/虹児 華宵 <表紙/非水>

2,750
、大日本雄辯會 、大12・7 、1冊
表紙/非水【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

山鳩 47号同人号(発禁)48号~50号、51号「与謝野晶子『常夏』と若山牧水『海の声』を読む」他~66号(終刊号・「山鳩総目録」) 20冊 55号以降「山鳩」「明笛」合同

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300,000
岐阜市山鳩編輯所 愛知県一宮町若葉会刊 (途中より、愛知県知多郡大野町文学同志社「明笛」と合同) 豊・・・
47号表紙山鳩同人6人写真入、この号幽陰の巻頭小説により発売禁止となる。59号表紙角墨ヨゴレ露風「廃園」牧水「独り歌へる」広告入 安井竹美旧蔵「早稲田大学文学部図書」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山鳩 47号同人号(発禁)48号~50号、51号「与謝野晶子『常夏』と若山牧水『海の声』を読む」他~66号(終刊号・「山鳩総目録」) 20冊 55号以降「山鳩」「明笛」合同

300,000
岐阜市山鳩編輯所 愛知県一宮町若葉会刊 (途中より、愛知県知多郡大野町文学同志社「明笛」と合同) 豊島幽陰、水野華陽、野田紫雲、浅井花崕、大森花泉、小木曽旭晃、三木露風、森田義郎、永代静雄、奥瀬霞翠、塩谷鵜平、前田夕暮、服部嘉香、石島雉子郎、土岐哀果、原田琴子、長司春湖、尾崎久弥、百田宗治、木村小舟、上村雲外他 、明治41年~43年 、20冊
47号表紙山鳩同人6人写真入、この号幽陰の巻頭小説により発売禁止となる。59号表紙角墨ヨゴレ露風「廃園」牧水「独り歌へる」広告入 安井竹美旧蔵「早稲田大学文学部図書」印

[公演パンフ]大阪労演 1981年(No.380〜391)12点 1981.1月=文学座「ワーニャ伯父さん」/2月=劇団俳優座「ロミオとジュリエット」/3月=劇団民芸「ヨールカの灯り」/4月=劇団青年座「三文オペラ」/5月=劇団文化座「あめゆきさんの歌」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
/6月=劇団俳優座「桜の園」/7月=劇団民芸「廃屋のパーティ」/8月=劇団俳優座「夏の夜の夢」/9月・・・
各、約20×19cm、12ページ スレなど軽い劣化があります。No.380の裏表紙には小さな書き込み、No.388の表紙の一部にはシワがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[公演パンフ]大阪労演 1981年(No.380〜391)12点 1981.1月=文学座「ワーニャ伯父さん」/2月=劇団俳優座「ロミオとジュリエット」/3月=劇団民芸「ヨールカの灯り」/4月=劇団青年座「三文オペラ」/5月=劇団文化座「あめゆきさんの歌」

3,000
/6月=劇団俳優座「桜の園」/7月=劇団民芸「廃屋のパーティ」/8月=劇団俳優座「夏の夜の夢」/9月=仲代プロジェクト「マンドラゴラ・毒の華」/10月=劇団民芸「夜明け前」第2部/11月=劇団俳優座「神の汚れた手」/12月=劇団青年座「冒険ダン吉の冒険」 、大阪勤労者演劇協会 、昭和56年 、12
各、約20×19cm、12ページ スレなど軽い劣化があります。No.380の裏表紙には小さな書き込み、No.388の表紙の一部にはシワがあります。

高山植物の培養

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
河野齢蔵 著、朋文堂、昭和9年、167p、20cm
初版 函 小口天部シミ 見返しに個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河野齢蔵 著 、朋文堂 、昭和9年 、167p 、20cm
初版 函 小口天部シミ 見返しに個人印

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000