文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内 閣」の検索結果
16,230件

現行法令輯覧 目録索引

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,000
内閣記録課、有斐閣、明40、菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現行法令輯覧 目録索引

3,000
内閣記録課 、有斐閣 、明40 、菊判

週報 230 食糧農産物の増産計画

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、48頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 表紙汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、48頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 表紙汚
  • 単品スピード注文

週報 206 航空特集号 航空戦力を強化せよ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和15、48頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和15 、48頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 155 映画法の解説 湖南作戦の状況

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和14、48頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和14 、48頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

週報 124 人事調停制度の確立

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和14、46頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ 表紙汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和14 、46頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ 表紙汚
  • 単品スピード注文

週報 115 後半期軍事作戦の観察

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和13、44頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和13 、44頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

写真週報 第225号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
900
内閣情報部編、内閣情報部、昭17 1942、1冊
勝とう貯めよう
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
内閣情報部編 、内閣情報部 、昭17 1942 、1冊
勝とう貯めよう 少傷ミ有

(内容見本)大日本史講座 全十八巻別巻二冊 内容見本

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
雄山閣 渡邊世祐・他編、雄山閣 渡邊世祐・他編、昭11
薄冊 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(内容見本)大日本史講座 全十八巻別巻二冊 内容見本

1,000
雄山閣 渡邊世祐・他編 、雄山閣 渡邊世祐・他編 、昭11
薄冊 綴穴

週報 共栄圏内の食糧計画 昭和17年4月29日号 290号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭17
南方の鉱産資源 フランス新内閣の成立 翼賛選挙の貫徹 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 共栄圏内の食糧計画 昭和17年4月29日号 290号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭17
南方の鉱産資源 フランス新内閣の成立 翼賛選挙の貫徹 綴穴有 A5判 32頁

有斐閣法律用語辞典

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
内閣法制局法令用語研究会 編、有斐閣、平10
B6 1532p ISBN:4-641-00010-7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有斐閣法律用語辞典

2,200
内閣法制局法令用語研究会 編 、有斐閣 、平10
B6 1532p ISBN:4-641-00010-7

現行実務六法 2巻【第3-7編】 重版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000
内閣法制局長官総務室 監修、新日本法規、昭和60年、22cm
綴り・合冊、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現行実務六法 2巻【第3-7編】 重版

2,000
内閣法制局長官総務室 監修 、新日本法規 、昭和60年 、22cm
綴り・合冊、天地部小口ヤケ・ヨゴレ

内閣文庫国書分類目録 上下巻、索引揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
国立公文書館内閣文庫編、国立公文書館内閣文庫、昭49~51、3冊
改訂版 函 本体背少ムレ 本文良好 書込・線引・折跡無 28x21cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内閣文庫国書分類目録 上下巻、索引揃

9,000
国立公文書館内閣文庫編 、国立公文書館内閣文庫 、昭49~51 、3冊
改訂版 函 本体背少ムレ 本文良好 書込・線引・折跡無 28x21cm

構造改革評価報告書 4(金融・企業再生)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
内閣府 編、国立印刷局、2005、7, 143p、26cm、1冊
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

構造改革評価報告書 4(金融・企業再生)

1,100 (送料:¥185~)
内閣府 編 、国立印刷局 、2005 、7, 143p 、26cm 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

内閣文庫影印叢刊 虫附損毛留書 上中下巻 3冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
国立公文書館内閣文庫、国立公文書館内閣文庫、昭54~55、3冊
函 美本 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内閣文庫影印叢刊 虫附損毛留書 上中下巻 3冊

18,000
国立公文書館内閣文庫 、国立公文書館内閣文庫 、昭54~55 、3冊
函 美本 B5

金閣小史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
金閣寺、大12
和綴 英文案内記付 角少折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金閣小史

3,000
、金閣寺 、大12
和綴 英文案内記付 角少折目

現行実務六法 4巻【第13-18編・付録】 重版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000
内閣法制局長官総務室 監修、新日本法規、昭和60年、22cm
綴り・合冊、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現行実務六法 4巻【第13-18編・付録】 重版

2,000
内閣法制局長官総務室 監修 、新日本法規 、昭和60年 、22cm
綴り・合冊、天地部小口ヤケ・ヨゴレ

内閣文庫未刊史料細目〈上〉 (1977年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,541 (送料:¥350~)
内閣文庫、国立公文書館内閣文庫、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
箱:強いヤケ、ホッチキス部分にサビ・汚れ、縁傷み ▲ 紙面:薄ヤケ・少々経年シミ ▲ 表紙:キズ・汚れ多数 ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に強い経年感・使用感・汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内閣文庫未刊史料細目〈上〉 (1977年)

1,541 (送料:¥350~)
内閣文庫 、国立公文書館内閣文庫 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、262 、unknown_binding
箱:強いヤケ、ホッチキス部分にサビ・汚れ、縁傷み ▲ 紙面:薄ヤケ・少々経年シミ ▲ 表紙:キズ・汚れ多数 ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に強い経年感・使用感・汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

週報 169~220号1月10日~12月25日(昭和15年) 付録付き 欠あり 28冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
内閣情報部編、内閣印刷局、昭和15年、A5版、二十八冊
数冊ずつ段ボール表紙、ラベル(4冊ほど糸きれ) 171~179・180~190・193・206・213・215号欠  付録は170=支那事変戦局及び内閣情勢経過一覧(2)きれ有り  経年感あり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 169~220号1月10日~12月25日(昭和15年) 付録付き 欠あり 28冊

20,370
内閣情報部編 、内閣印刷局 、昭和15年 、A5版 、二十八冊
数冊ずつ段ボール表紙、ラベル(4冊ほど糸きれ) 171~179・180~190・193・206・213・215号欠  付録は170=支那事変戦局及び内閣情勢経過一覧(2)きれ有り  経年感あり

正伝・後藤新平 6 寺内内閣時代 1916~18年 (決定版)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
鶴見祐輔 著 ; 一海知義 校訂、藤原書店、2005、613p、20cm、1冊
下縁に僅かなキズ有 本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正伝・後藤新平 6 寺内内閣時代 1916~18年 (決定版)

3,000
鶴見祐輔 著 ; 一海知義 校訂 、藤原書店 、2005 、613p 、20cm 、1冊
下縁に僅かなキズ有 本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯

ケーススタディ行政法実務

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
7,000 (送料:¥185~)
内閣法制局内行政法実務研究会 編、ぎょうせい、453, 7p、21cm A5
画像のようにカバーの背に退色と破れ補修がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
内閣法制局内行政法実務研究会 編 、ぎょうせい 、453, 7p 、21cm A5
画像のようにカバーの背に退色と破れ補修がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

新訂 古陶磁の科学

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
内藤匡 著、雄山閣、昭和44年(1969)、270p 図版41枚、23cm(厚さ3.5㎝)
函ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤匡 著 、雄山閣 、昭和44年(1969) 、270p 図版41枚 、23cm(厚さ3.5㎝)
函ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。

三州 豊川閣境内全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
39×54 豊川閣妙厳寺 袋付、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三州 豊川閣境内全図

4,000
39×54 豊川閣妙厳寺 袋付 、昭8

現行実務六法 1巻【第1-2編】 重版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000
内閣法制局長官総務室 監修、新日本法規、昭和60年、22cm
綴り・合冊、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現行実務六法 1巻【第1-2編】 重版

2,000
内閣法制局長官総務室 監修 、新日本法規 、昭和60年 、22cm
綴り・合冊、天地部小口ヤケ・ヨゴレ

D26060515〇古地図 南方共栄圏要図 内閣印刷局 昭和17年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060515〇古地図 南方共栄圏要図 内閣印刷局 昭和17年〇和本古書古文書

古地図 南方共栄圏要図 内閣印刷局 昭和17年〇和本古書古文書
900x620mm
1枚 24折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060515〇古地図 南方共栄圏要図 内閣印刷局 昭和17年〇和本古書古文書 古地図 南方共栄圏要図 内閣印刷局 昭和17年〇和本古書古文書 900x620mm 1枚 24折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

楓軒文書纂 上中下3冊 内閣文庫影印叢刊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
27,500
国立公文書館内閣文庫、国立公文書館内閣文庫、昭57
初版 函(少シミ、カスレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楓軒文書纂 上中下3冊 内閣文庫影印叢刊

27,500
国立公文書館内閣文庫 、国立公文書館内閣文庫 、昭57
初版 函(少シミ、カスレ)

朽木家古文書 上下2冊 内閣文庫影印叢刊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
13,240
国立公文書館内閣文庫、国立公文書館内閣文庫、昭52
初版 函(少シミ) 付図つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朽木家古文書 上下2冊 内閣文庫影印叢刊

13,240
国立公文書館内閣文庫 、国立公文書館内閣文庫 、昭52
初版 函(少シミ) 付図つき

南方共栄圏要図 其ノ1

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
情報局編、内閣印刷局、1枚、60×83cm
昭和17年。折り目部分にヤケ。折り目の交点部分に穴。周辺部にも破れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
情報局編 、内閣印刷局 、1枚 、60×83cm
昭和17年。折り目部分にヤケ。折り目の交点部分に穴。周辺部にも破れ。
  • 単品スピード注文

細流抄 : 内閣文庫本 <源氏物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
14,000
三条西公条 著 ; 伊井春樹 編、桜楓社、昭和50年、518p 図、22cm、1冊
函(経年ヤケ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
三条西公条 著 ; 伊井春樹 編 、桜楓社 、昭和50年 、518p 図 、22cm 、1冊
函(経年ヤケ)、本体良好

『週報』1940年10月23日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
内閣情報部編、内閣印刷局、1940
強化された総動員法の解説/価格等統制令の改正他、トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週報』1940年10月23日号

1,320
内閣情報部編 、内閣印刷局 、1940
強化された総動員法の解説/価格等統制令の改正他、トジ穴

週報 240 特集 秘密戦と防諜 国防法案法の解説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、48頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、48頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 119 昭和14年度予算の概要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和14、48頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ 表紙汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和14 、48頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ 表紙汚
  • 単品スピード注文

会社経理統制令解説(週報叢書)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
内閣情報部編、内閣印刷局、昭和15年、177ページ
裸本。全体的にヤケ、表紙にキズ、角少折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会社経理統制令解説(週報叢書)

1,320
内閣情報部編 、内閣印刷局 、昭和15年 、177ページ
裸本。全体的にヤケ、表紙にキズ、角少折れ箇所あります。

第七十議会の全貌 広田内閣の運命

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
和久田正虎、昭12、54頁、1冊
広田内閣の運命 54頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第七十議会の全貌 広田内閣の運命

4,000
和久田正虎 、昭12 、54頁 、1冊
広田内閣の運命 54頁 

週報 第194号:支那事変三周年、帝国の外交方針ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S15、1
B6、47頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第194号:支那事変三周年、帝国の外交方針ほか

500
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S15 、1
B6、47頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

週報 304号 8月5日 ※戦争と船腹・健艦と造船の一元化 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
内閣情報局 編、内閣情報局、32、22cm
ヤケ 微キズ 綴じ穴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 304号 8月5日 ※戦争と船腹・健艦と造船の一元化 他

1,000 (送料:¥200~)
内閣情報局 編 、内閣情報局 、32 、22cm
ヤケ 微キズ 綴じ穴
  • 単品スピード注文

明治三十七 八年海戦史 上下

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,000 (送料:¥650~)
軍令部編、内閣印刷局内閣朝陽會、昭9、2冊
裸本・やけシミ有・天金少スレ汚れ・上卷イタミ本・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥650~)
軍令部編 、内閣印刷局内閣朝陽會 、昭9 、2冊
裸本・やけシミ有・天金少スレ汚れ・上卷イタミ本・A5
  • 単品スピード注文

週報 262 防空時の食料問題 翼賛壮年団の発足

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、46頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、46頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 238 太平洋問題特集 世界情勢と太平洋

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、32頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、32頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

コミューンと共産主義社会に関するマルクス・レーニン主義言論集 執務参考資料

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
内閣官房内閣調査室、昭和34、126p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミューンと共産主義社会に関するマルクス・レーニン主義言論集 執務参考資料

1,650
内閣官房内閣調査室 、昭和34 、126p 、A5
ISBN:**

週報 第127号:戦車と軍の機械化・チェッコの崩壊ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S14、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第127号:戦車と軍の機械化・チェッコの崩壊ほか

400
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S14 、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

父母の年齢と出生の関係 調査資料第1輯

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
内閣統計局、内閣統計局、昭和2年、1
55、経年少汚れ・少シミ・統計図2表(大正14年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父母の年齢と出生の関係 調査資料第1輯

3,000
内閣統計局 、内閣統計局 、昭和2年 、1
55、経年少汚れ・少シミ・統計図2表(大正14年)

公務員に関する世論調査 世論調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
内閣総理大臣官房広報室 編、内閣総理大臣官房広報室、昭63
B5 139p ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公務員に関する世論調査 世論調査報告書

3,300
内閣総理大臣官房広報室 編 、内閣総理大臣官房広報室 、昭63
B5 139p ISBN:** 【印】

【戦前新聞】東京朝日新聞 号外 昭和14年8月28日 平沼内閣総辞職/非常時局下 国内体制一新

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【戦前新聞】東京朝日新聞 号外 昭和14年8月28日 平沼内閣総辞職
「サイズ:約20×14cm」
「平沼内閣は目下の非常時局下に於て国内体制一新の必要を認めニ十八日総辞職を決行した」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少傷み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【戦前新聞】東京朝日新聞 号外 昭和14年8月28日 平沼内閣総辞職 「サイズ:約20×14cm」 「平沼内閣は目下の非常時局下に於て国内体制一新の必要を認めニ十八日総辞職を決行した」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少傷み.
  • 単品スピード注文

沖縄における多目的ダムの建設

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
15,270
内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 監修 ; 沖縄建設弘済会 編、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所・・・
函 函/上角片側端にしわ 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄における多目的ダムの建設

15,270
内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 監修 ; 沖縄建設弘済会 編 、内閣府沖縄総合事務局北部ダム事務所 、平15 、531p 、31cm
函 函/上角片側端にしわ 本体/良好

復刻版 日本国政事典 全10冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
78,000
日本国政事典刊行会、東出版、1998年、10冊
(定15万・函入美本) (第一次伊藤内閣~第一次近衛内閣)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 日本国政事典 全10冊揃

78,000
日本国政事典刊行会 、東出版 、1998年 、10冊
(定15万・函入美本) (第一次伊藤内閣~第一次近衛内閣)

週報 270 産業再編成問答 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、頁、A5、2冊
附録付 米英に宣戦布告 綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、頁 、A5 、2冊
附録付 米英に宣戦布告 綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 263 臨戦下の食料対策 交戦国の食糧問題

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、31頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、31頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 233 新法律解説 船舶保護法 木材統制法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和16、47頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和16 、47頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 201 新しい経済体制 国防国家建設の必要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和15、46頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和15 、46頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

週報 173 日米通商問題 電力調整令の発動

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和15、47頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和15 、47頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー