文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 良」の検索結果
4,431件

橋本治と内田樹/非常時のことば 震災の後で/日本の文脈/街場の文体論/永続敗戦論 戦後日本の核心 (atプラス叢書)/日本戦後史論/日本の反知性主義 (犀の教室) の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,820
橋本治、内田樹/高橋源一郎/内田樹、中沢新一/白井聡/内田樹、白井聡/内田樹編、筑摩書房/朝日新聞出・・・
カバー背少日焼け、少スレ有。全冊帯付。本体良好。初版。定価合計:11400円+税。黄色/白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本治と内田樹/非常時のことば 震災の後で/日本の文脈/街場の文体論/永続敗戦論 戦後日本の核心 (atプラス叢書)/日本戦後史論/日本の反知性主義 (犀の教室) の7冊

4,820
橋本治、内田樹/高橋源一郎/内田樹、中沢新一/白井聡/内田樹、白井聡/内田樹編 、筑摩書房/朝日新聞出版/角川書店/ミシマ社/太田出版/徳間書店/晶文社 、2008~2015 、7
カバー背少日焼け、少スレ有。全冊帯付。本体良好。初版。定価合計:11400円+税。黄色/白色/灰色カバー。

江戸小紋に賭けた生涯 内田秀一遺作展記念出版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
内田秀一遺児一同(監修)、私家版、1991、1
クロス装。ハードカバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価2000円。紫色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸小紋に賭けた生涯 内田秀一遺作展記念出版

4,500
内田秀一遺児一同(監修) 、私家版 、1991 、1
クロス装。ハードカバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価2000円。紫色表紙。薄本。

内田義彦著作集 第6巻:学問への散策、散策もう一度

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥600~)
内田義彦、岩波書店、1988、23x16cm、1冊
函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田義彦著作集 第6巻:学問への散策、散策もう一度

3,000 (送料:¥600~)
内田義彦 、岩波書店 、1988 、23x16cm 、1冊
函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付   
  • 単品スピード注文

ぬえの足あと 内田星美先生古稀記念文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
山根敬三編、東京経済大学葵星会内田星美先生古稀記念文集出版編集委員会、1998、A5、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぬえの足あと 内田星美先生古稀記念文集

3,000
山根敬三編 、東京経済大学葵星会内田星美先生古稀記念文集出版編集委員会 、1998 、A5 、1冊
状態良好  

日本の文脈

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
中沢新一/内田樹、角川書店、2012.3.10第3刷、1冊
本の状態(良・)四六判ソフトカバー。今回は中沢新一さんとの対談を本にしました(内田)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の文脈

1,100
中沢新一/内田樹 、角川書店 、2012.3.10第3刷 、1冊
本の状態(良・)四六判ソフトカバー。今回は中沢新一さんとの対談を本にしました(内田)

採集と飼育 昭和17年 1年分  第4巻第1號~第12號 12冊

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
内田老鶴圃、昭和17年 1942年、392頁(12冊)、26cm×18.5cm (392p)、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、内田老鶴圃 、昭和17年 1942年 、392頁(12冊) 、26cm×18.5cm (392p) 、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良

山のABC 全3巻揃 特装限定版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550,000
串田孫一編、創文社、昭和35~45、3
大判。外函揃。帙入(帙良好)。(旧蔵者作り帙付(美)。カバー。本体天金装。限定珠玉作品集共。本体良好~美。限定56・10・10/60部。栞揃。初版。定価合計:30000円。(1:串田孫一・畦地梅太郎・大谷一良・内田耕作/2:内田耕作・串田孫一・畦地梅太郎・大谷一良/3:畦地梅太郎・辻まこと・上田哲農・串田孫一・内田耕作 各巻オリジナル作品入)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山のABC 全3巻揃 特装限定版

550,000
串田孫一編 、創文社 、昭和35~45 、3
大判。外函揃。帙入(帙良好)。(旧蔵者作り帙付(美)。カバー。本体天金装。限定珠玉作品集共。本体良好~美。限定56・10・10/60部。栞揃。初版。定価合計:30000円。(1:串田孫一・畦地梅太郎・大谷一良・内田耕作/2:内田耕作・串田孫一・畦地梅太郎・大谷一良/3:畦地梅太郎・辻まこと・上田哲農・串田孫一・内田耕作 各巻オリジナル作品入)。

内田魯庵全集 補巻1~3+別巻 全17巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
内田魯庵、ゆまに書房、昭和58~62、17
函背日焼け、少イタミ有。※5の函不良(函地板欠、函コワレ有)。他、本体良好。別巻に別紙全巻目録・訂正表付。初版。定価合計:90100円。黄色函。(1~13+補巻1~3+別巻)。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田魯庵全集 補巻1~3+別巻 全17巻揃

12,000
内田魯庵 、ゆまに書房 、昭和58~62 、17
函背日焼け、少イタミ有。※5の函不良(函地板欠、函コワレ有)。他、本体良好。別巻に別紙全巻目録・訂正表付。初版。定価合計:90100円。黄色函。(1~13+補巻1~3+別巻)。厚本。②緑

映画台本『静かなる暴力』(日活、1963年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
B5、二段組、30ページ

原作 川野京輔
脚本 遠藤三郎、西田一夫
監督 小杉勇
出演 内田良平、白木マリ、 菅井一郎・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
B5、二段組、30ページ 原作 川野京輔 脚本 遠藤三郎、西田一夫 監督 小杉勇 出演 内田良平、白木マリ、 菅井一郎・・・

民事訴訟制度の一側面 : 内田武吉先生古稀祝賀

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
成文堂、1999、601p、22cm、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟制度の一側面 : 内田武吉先生古稀祝賀

6,000
、成文堂 、1999 、601p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ少有)

ドイツ憲法と抵抗権 K.F.ベルトラム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
K.F.ベルトラム 著 ; 内田耕作 訳、御茶の水書房、1981、140p、20cm、1冊
カバー 三方ヤケ 本文良好

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ憲法と抵抗権 K.F.ベルトラム

800
K.F.ベルトラム 著 ; 内田耕作 訳 、御茶の水書房 、1981 、140p 、20cm 、1冊
カバー 三方ヤケ 本文良好

抵当権と利用権 <北海道大学法学部叢書 8>

金子書店
 東京都江東区森下
3,300
内田貴 著、有斐閣、平成9年、338, 3p、22cm
函、本文は概ね良好。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抵当権と利用権 <北海道大学法学部叢書 8>

3,300
内田貴 著 、有斐閣 、平成9年 、338, 3p 、22cm
函、本文は概ね良好。蔵書印あり。

世界情勢と躍進日本外交史

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
内田茂文編纂、九州日日新聞社、昭和15年、6, 135, 2p、31cm
和綴じ 少ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界情勢と躍進日本外交史

1,600
内田茂文編纂 、九州日日新聞社 、昭和15年 、6, 135, 2p 、31cm
和綴じ 少ヤケありますが、他良好な状態です。

歌袋 : 内田良平遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
葛生能久 編、昭12
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌袋 : 内田良平遺稿

2,800
葛生能久 編 、昭12
四六判 函

微分積文學

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
岡田良知、内田老鶴圃新社、昭和24年、410p、21cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
岡田良知 、内田老鶴圃新社 、昭和24年 、410p 、21cm
  • 単品スピード注文

黎明の星 下<創元SF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジェイムズ・P.ホーガン 著 ; 内田昌之 訳、東京創元社、307
帯付。多少角に傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジェイムズ・P.ホーガン 著 ; 内田昌之 訳 、東京創元社 、307
帯付。多少角に傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

内田良平著作集 第2巻 續國體論及國史論集 「皇國史談日本之亞細亞 皇道に就て 反國體思想を根絶し明治j神宮の御神慮を安じ奉れ日本精神と庶政一新」

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,500
内田良平、興亞協會、昭和62年
使用感薄 三方シミ 本編美 函(ヤケ) 350・38・36・5・46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内田良平著作集 第2巻 續國體論及國史論集 「皇國史談日本之亞細亞 皇道に就て 反國體思想を根絶し明治j神宮の御神慮を安じ奉れ日本精神と庶政一新」

4,500
内田良平 、興亞協會 、昭和62年
使用感薄 三方シミ 本編美 函(ヤケ) 350・38・36・5・46頁

歌枕かるいざわ : 軽井沢百首百景

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
内田康夫 著、中央公論新社、2002年、210p、20cm
初版 帯 カバーに少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌枕かるいざわ : 軽井沢百首百景

1,100 (送料:¥210~)
内田康夫 著 、中央公論新社 、2002年 、210p 、20cm
初版 帯 カバーに少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

内田良平著作集 全3巻の内、3(武道論集)欠 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
内田良平、皇極社出版部、昭和60/62、2
函日焼け有。本体良好。限定100部。非売品。(1:国体論集/2:続国体論及国史論集)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田良平著作集 全3巻の内、3(武道論集)欠 の2冊

8,000
内田良平 、皇極社出版部 、昭和60/62 、2
函日焼け有。本体良好。限定100部。非売品。(1:国体論集/2:続国体論及国史論集)。厚本。

日本人にとって聖地とは何か

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
内田樹, 釈徹宗, 茂木健一郎,ほか 著、東京書籍、2019、235p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人にとって聖地とは何か

1,400 (送料:¥200~)
内田樹, 釈徹宗, 茂木健一郎,ほか 著 、東京書籍 、2019 、235p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

内田武夫画集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
日本経済新聞社、昭和63、193p、33cm、1冊
輸送函欠、函、33.5×27cm、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内田武夫画集

1,500
、日本経済新聞社 、昭和63 、193p 、33cm 、1冊
輸送函欠、函、33.5×27cm、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料ゆうパック80サイズ

居候匆々 2刷

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥200~)
内田百間 著、小山書店、223p、19cm
昭和17年第2刷。挿絵谷中安規
函天地ヤケ・シミ。背題箋スレ。
背表紙僅かなヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥200~)
内田百間 著 、小山書店 、223p 、19cm
昭和17年第2刷。挿絵谷中安規 函天地ヤケ・シミ。背題箋スレ。 背表紙僅かなヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

廣重

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
内田實、岩波書店、昭53
函、カバー、(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

廣重

7,130
内田實 、岩波書店 、昭53
函、カバー、(ほぼ良好)

山のABC 1・2・3

ほその書店
 長野県上田市常田
34,000
尾崎喜八/深田久彌/串田孫一/畦地梅太郎/内田耕作編、創文社、2001年、122頁 122頁 122・・・
函 カバー 本の状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,000
尾崎喜八/深田久彌/串田孫一/畦地梅太郎/内田耕作編 、創文社 、2001年 、122頁 122頁 122頁 、27cm×22cm (各122p) 、3冊1箱
函 カバー 本の状態良です。

内田義彦著作集 第4巻:社会認識の歩み、資本論の世界

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥600~)
内田義彦、岩波書店、1988、23x16cm、1冊
函少ヤケ 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田義彦著作集 第4巻:社会認識の歩み、資本論の世界

2,000 (送料:¥600~)
内田義彦 、岩波書店 、1988 、23x16cm 、1冊
函少ヤケ 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
  • 単品スピード注文

採集と飼育 昭和24年 1年分  第11巻第1號~第12號 12冊

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
内田老鶴圃、昭和24年 1949年、384頁(12冊)、26cm×18.5cm (384p)、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、内田老鶴圃 、昭和24年 1949年 、384頁(12冊) 、26cm×18.5cm (384p) 、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良

「まあだかい」 <ちくま文庫  内田百間集成  10 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
内田百間 著、筑摩書房、2003年 1刷、364p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田百間 著 、筑摩書房 、2003年 1刷 、364p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

新輯 内田百閒全集 全33巻揃 (福武書店版)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
55,000 (送料:¥2,900~)
内田百閒、福武書店、1986~1989、B6
全33冊揃 初版 函 帯(第5巻に切れ・半分欠、傷み紙テープ補修2冊) 月報揃 B6判上製 ※小口埃点シミ少、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥2,900~)
内田百閒 、福武書店 、1986~1989 、B6
全33冊揃 初版 函 帯(第5巻に切れ・半分欠、傷み紙テープ補修2冊) 月報揃 B6判上製 ※小口埃点シミ少、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

内田百閒集成 19 忙中謝客 (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
内田百閒、筑摩書房、2004、1
文庫判。カバー背日焼け、少経年ジミ、スレ有。帯背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価1000円+税。茶色背カバー。(ちくま文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

内田百閒集成 19 忙中謝客 (ちくま文庫)

1,100
内田百閒 、筑摩書房 、2004 、1
文庫判。カバー背日焼け、少経年ジミ、スレ有。帯背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価1000円+税。茶色背カバー。(ちくま文庫版)。

猫とわたし

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
広瀬美枝 著、内田老鶴圃新社、昭46、171p 図 肖像、19cm
初版 函スレ角当たり跡 ビニルカバー 本体良好 
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
広瀬美枝 著 、内田老鶴圃新社 、昭46 、171p 図 肖像 、19cm
初版 函スレ角当たり跡 ビニルカバー 本体良好 
  • 単品スピード注文

カトマンズ百景

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
内田良平、山と渓谷社、1992
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カトマンズ百景

1,500
内田良平 、山と渓谷社 、1992
帯 

島根県の和紙・補遺

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
内田兼四郎、昭59
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島根県の和紙・補遺

1,000
内田兼四郎 、昭59
状態良好

アンナプルナ周遊

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
内田良平、山と渓谷社、1993
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンナプルナ周遊

1,500
内田良平 、山と渓谷社 、1993
帯 

鳥瞰図 奈良電車沿線案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
内田紫鳳、奈良電気鉄道
19X54CM 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 奈良電車沿線案内

5,500
内田紫鳳 、奈良電気鉄道
19X54CM 

悪魔の発明 <少年少女講談社文庫 A-14>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
ベルヌ 著 ; 内田庶 訳 ; 橘田幸雄 絵、講談社、昭和47、246p、19cm
2刷  カバー 概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔の発明 <少年少女講談社文庫 A-14>

1,200
ベルヌ 著 ; 内田庶 訳 ; 橘田幸雄 絵 、講談社 、昭和47 、246p 、19cm
2刷  カバー 概ね良

中国歴代刑法志 : 訳注 続

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
内田智雄 編、創文社、302, 36p、27cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
内田智雄 編 、創文社 、302, 36p 、27cm
本文良好

上高地

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
内田良平、時事通信社、昭和63、1冊
写真集 カ A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上高地

1,000
内田良平 、時事通信社 、昭和63 、1冊
写真集 カ A四

私の夢

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,070
内田百閒、那珂書店、昭和16年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の夢

4,070
内田百閒 、那珂書店 、昭和16年
初版函状態良

バクダン

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,700
内田魯庵、大15
春秋社函初版 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バクダン

14,700
内田魯庵 、大15
春秋社函初版 保存良

内田百閒集成 2,5,19 の3冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
内田百閒、筑摩書房、2002~2004、3
文庫判。カバー背少日焼け有。5のみ帯付(帯背日焼け有)。他、良好。初版。定価合計:3000円+税。(2:立腹帖/5:大貧帳/19:忙中謝客)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百閒集成 2,5,19 の3冊 (ちくま文庫)

1,700
内田百閒 、筑摩書房 、2002~2004 、3
文庫判。カバー背少日焼け有。5のみ帯付(帯背日焼け有)。他、良好。初版。定価合計:3000円+税。(2:立腹帖/5:大貧帳/19:忙中謝客)。

内田有紀夜空にYOU KISS!

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,430 (送料:¥330~)
内田有紀、ニッポン放送プロジェクト、1996年、1冊
【経年の紙質変色少有】初版・第2刷・帯欠・カバー付・良好・B6判・228頁 Hpz393*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田有紀夜空にYOU KISS!

1,430 (送料:¥330~)
内田有紀 、ニッポン放送プロジェクト 、1996年 、1冊
【経年の紙質変色少有】初版・第2刷・帯欠・カバー付・良好・B6判・228頁 Hpz393*1n
  • 単品スピード注文

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
内田銀蔵・宮崎道生(校注)、平凡社、昭和50年、1冊
初版・元パラ・函(少ヤケ)・帯 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
内田銀蔵・宮崎道生(校注) 、平凡社 、昭和50年 、1冊
初版・元パラ・函(少ヤケ)・帯 本文良好です

爆撃調査団 <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 12>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
内田百間 著、筑摩書房、2003年、第1刷、370p、15cm、1冊
天極小汚れあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
内田百間 著 、筑摩書房 、2003年、第1刷 、370p 、15cm 、1冊
天極小汚れあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

李朝風の窯跡と油壷の研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
大宅経三 著、大阪屋号書店、昭和5年、261p 図版24枚、19cm、1
初版 函ホコリジミ大 本体セヤケ 見返しノド割れ 本文一部にヨレあり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝風の窯跡と油壷の研究

1,500 (送料:¥600~)
大宅経三 著 、大阪屋号書店 、昭和5年 、261p 図版24枚 、19cm 、1
初版 函ホコリジミ大 本体セヤケ 見返しノド割れ 本文一部にヨレあり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

エベレスト街道

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
内田良平、山と渓谷社、1993
2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エベレスト街道

1,500
内田良平 、山と渓谷社 、1993
2刷 

拓本技法図典

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
内田弘慈、創元社、1989、156頁、B5判
初版 カバー良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内田弘慈 、創元社 、1989 、156頁 、B5判
初版 カバー良

日本辺境論 新潮新書

書林堂
 福島県相馬市
200
内田 樹、2009
カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本辺境論 新潮新書

200
内田 樹 、2009
カバー、帯、状態良

黒龍澗人歌集(後編)

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,720
内田良平、黒龍會出版部、昭和12年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒龍澗人歌集(後編)

4,720
内田良平 、黒龍會出版部 、昭和12年 、1

鶴雲近作集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥1,200~)
内田鶴雲、書道新聞社、昭和46年、P242、37x26.5cm
函 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,200~)
内田鶴雲 、書道新聞社 、昭和46年 、P242 、37x26.5cm
函 状態良好
  • 単品スピード注文

野田藤と圓満寺文書

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
内田九州男, 和田義久編、円満寺、平成15年、ii, 106p, 図版[4]p、19x27cm
函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野田藤と圓満寺文書

1,500
内田九州男, 和田義久編 、円満寺 、平成15年 、ii, 106p, 図版[4]p 、19x27cm
函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー