文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 良」の検索結果
4,436件

「おじさん」的思考

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
内田樹、晶文社、2002、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
内田樹 、晶文社 、2002 、1
カバー、帯、良好

爆撃調査団 <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 12>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
内田百間 著、筑摩書房、2003年、第1刷、370p、15cm、1冊
天極小汚れあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
内田百間 著 、筑摩書房 、2003年、第1刷 、370p 、15cm 、1冊
天極小汚れあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

僕は自分が見たことしか信じない

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
内田篤人 著、幻冬舎、2011、206p
B5変型カバー帯 帯が2センチ破れ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕は自分が見たことしか信じない

800 (送料:¥250~)
内田篤人 著 、幻冬舎 、2011 、206p
B5変型カバー帯 帯が2センチ破れ 他は良
  • 単品スピード注文

李朝風の窯跡と油壷の研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
大宅経三 著、大阪屋号書店、昭和5年、261p 図版24枚、19cm、1
初版 函ホコリジミ大 本体セヤケ 見返しノド割れ 本文一部にヨレあり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝風の窯跡と油壷の研究

1,500 (送料:¥600~)
大宅経三 著 、大阪屋号書店 、昭和5年 、261p 図版24枚 、19cm 、1
初版 函ホコリジミ大 本体セヤケ 見返しノド割れ 本文一部にヨレあり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

上高地

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
内田良平、時事通信社、昭和63、1冊
写真集 カ A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上高地

1,000
内田良平 、時事通信社 、昭和63 、1冊
写真集 カ A四

私の夢

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,070
内田百閒、那珂書店、昭和16年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の夢

4,070
内田百閒 、那珂書店 、昭和16年
初版函状態良

バクダン

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,700
内田魯庵、大15
春秋社函初版 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バクダン

14,700
内田魯庵 、大15
春秋社函初版 保存良

拓本技法図典

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
内田弘慈、創元社、1989、156頁、B5判
初版 カバー良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内田弘慈 、創元社 、1989 、156頁 、B5判
初版 カバー良

日本辺境論 新潮新書

書林堂
 福島県相馬市
200
内田 樹、2009
カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本辺境論 新潮新書

200
内田 樹 、2009
カバー、帯、状態良

黒龍澗人歌集(後編)

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,720
内田良平、黒龍會出版部、昭和12年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒龍澗人歌集(後編)

4,720
内田良平 、黒龍會出版部 、昭和12年 、1

鶴雲近作集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥1,200~)
内田鶴雲、書道新聞社、昭和46年、P242、37x26.5cm
函 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,200~)
内田鶴雲 、書道新聞社 、昭和46年 、P242 、37x26.5cm
函 状態良好
  • 単品スピード注文

鍬で大陸をとり 私の半生紀

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
内田善一郎、内田善一郎、平成16、221頁、縦21cm、1冊
改訂版 非売品 カバー 縦21cm221頁 テーマ:エッセー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212019
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
内田善一郎 、内田善一郎 、平成16 、221頁 、縦21cm 、1冊
改訂版 非売品 カバー 縦21cm221頁 テーマ:エッセー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212019
  • 単品スピード注文

内田康哉関係資料集成 全3巻の内、1(資料編1)欠 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,400
内田康哉 他/小林道彦 他編、柏書房、2012、2
ハードカバー装。(セット函欠)。本体良好。初版。定価39800円+税。(2:資料編2/3:伝記編)。緑色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田康哉関係資料集成 全3巻の内、1(資料編1)欠 の2冊

15,400
内田康哉 他/小林道彦 他編 、柏書房 、2012 、2
ハードカバー装。(セット函欠)。本体良好。初版。定価39800円+税。(2:資料編2/3:伝記編)。緑色表紙。厚本。

増訂 物理学詳解講義

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
本多光太郎、内田老鶴圃、明43、1
第17版 外装無し 菊判 648頁 表紙にややスレ、小口に多少のヤケあるも経年ながら良好 *扉に内田老鶴圃の押印と記念(?)のスタンプ印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 物理学詳解講義

2,000
本多光太郎 、内田老鶴圃 、明43 、1
第17版 外装無し 菊判 648頁 表紙にややスレ、小口に多少のヤケあるも経年ながら良好 *扉に内田老鶴圃の押印と記念(?)のスタンプ印有

内田義彦著作集第10巻 歩みの跡

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
岩波書店、1989、295, 105p、22cm、1冊
函、 帯(コスレ跡)函、経年のヤケ、砂状の細かなシミ多く、コスレヨゴレ、背と開口部の天・地ヘリぶつけによる小さなヨレ、本体前見返しに点シミ1ヶ所見られますが状態良好です、月報・小冊子「私の中の内田義彦」付、送料¥500 『生誕』にいたるまで・年譜・著作目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内田義彦著作集第10巻 歩みの跡

2,500
、岩波書店 、1989 、295, 105p 、22cm 、1冊
函、 帯(コスレ跡)函、経年のヤケ、砂状の細かなシミ多く、コスレヨゴレ、背と開口部の天・地ヘリぶつけによる小さなヨレ、本体前見返しに点シミ1ヶ所見られますが状態良好です、月報・小冊子「私の中の内田義彦」付、送料¥500 『生誕』にいたるまで・年譜・著作目録

鬼苑横談

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
内田百閒、新潮社、昭20、1冊
4版 裸本 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼苑横談

500
内田百閒 、新潮社 、昭20 、1冊
4版 裸本 経年概良好

猫たちを救う犬

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
ィリップ・ゴンザレス/リアノー・フライシャー(著)・内田昌之(訳)、、ィリップ・ゴンザレス/リアノー・・・
1998年重刷 カバー・帯付 良好 カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ィリップ・ゴンザレス/リアノー・フライシャー(著)・内田昌之(訳)、 、ィリップ・ゴンザレス/リアノー・フライシャー(著)・内田草思社 、1
1998年重刷 カバー・帯付 良好 カバーと帯も良いです。

内田百間作品集 全12巻揃 (六興愛蔵文庫)+わが百鬼園先生 計13冊セット

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
9,000
内田百間/谷中安規(画)/平山三郎、六興出版、昭和55年、18㎝
・カバー付 天に少ヨゴレ(画像2枚目参照)
・『大貧帳』、『たらちをの記』、『猫の耳の秋風』、『鬼苑乗物帖』、の4冊の見返しにイニシャル記名、地にB印有
・『わが百鬼園先生』の地にB印有
それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※ゆうパック60サイズにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,000
内田百間/谷中安規(画)/平山三郎 、六興出版 、昭和55年 、18㎝
・カバー付 天に少ヨゴレ(画像2枚目参照) ・『大貧帳』、『たらちをの記』、『猫の耳の秋風』、『鬼苑乗物帖』、の4冊の見返しにイニシャル記名、地にB印有 ・『わが百鬼園先生』の地にB印有 それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※ゆうパック60サイズにてお送りいたします。

恋文・恋日記 戀文・戀日記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
内田百間 著、福武書店、1989年5月、427p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ウスクシミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋文・恋日記 戀文・戀日記

800
内田百間 著 、福武書店 、1989年5月 、427p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ウスクシミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

牛岳遺事  <私家版  >

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
内田魯庵、明43、1冊
私家版 内田魯庵の亡父の従兄弟である宮田直次郎の生涯を記す。和本仕立37丁(74頁)。宮田は大蔵省検査院に勤めた役人。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
内田魯庵 、明43 、1冊
私家版 内田魯庵の亡父の従兄弟である宮田直次郎の生涯を記す。和本仕立37丁(74頁)。宮田は大蔵省検査院に勤めた役人。保存良好。

採集と飼育 昭和25年 1年分  第12巻第1號~第12號 12冊

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
内田老鶴圃、昭和25年 1950年、404頁(12冊)、26cm×18.5cm (404p)、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、内田老鶴圃 、昭和25年 1950年 、404頁(12冊) 、26cm×18.5cm (404p) 、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良

星と月と草のまち

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
内田 栄、三一書房、1981年、19.7x13.5x1.7cm
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
内田 栄 、三一書房 、1981年 、19.7x13.5x1.7cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

ネパ亅ル百描(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
内田良平 著、小学館、1985-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
内田良平 著 、小学館 、1985-08 、1
平装

名家花鳥選 上下2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
7,130
内田美術書肆、昭9、2
帙、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名家花鳥選 上下2冊

7,130
、内田美術書肆 、昭9 、2
帙、良好

映画台本 十階のモスキート

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
[脚本 内田裕也・崔洋一 ]、[1982]、64頁、24.5cm、1冊
妻に離婚され、サラ金地獄に陥った警察官が郵便局強盗を企てるまでを描く。スタッフ 監督 崔洋一 脚本 内田裕也・崔洋一 プロデューサー 結城良煕 撮影 森勝 美術 細石照美 音楽 大野克夫 挿入歌 白竜 録音 佐藤富士男 照明 小山勲 編集 山田真司 助監督 磯村一路 スチール 中島俊雄 キャスト 主人公の男:内田裕也 万引の女:アン・ルイス RIE(男の娘):小泉今日子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画台本 十階のモスキート

5,500
[脚本 内田裕也・崔洋一 ] 、[1982] 、64頁 、24.5cm 、1冊
妻に離婚され、サラ金地獄に陥った警察官が郵便局強盗を企てるまでを描く。スタッフ 監督 崔洋一 脚本 内田裕也・崔洋一 プロデューサー 結城良煕 撮影 森勝 美術 細石照美 音楽 大野克夫 挿入歌 白竜 録音 佐藤富士男 照明 小山勲 編集 山田真司 助監督 磯村一路 スチール 中島俊雄 キャスト 主人公の男:内田裕也 万引の女:アン・ルイス RIE(男の娘):小泉今日子

南山寿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
内田百間、中央公論社、昭和15年、1冊
初版函付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山寿

6,000
内田百間 、中央公論社 、昭和15年 、1冊
初版函付保存良好

季節の鳥

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
内田清之助、縄書房、昭和25年、1冊
初版元セロ付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節の鳥

1,200
内田清之助 、縄書房 、昭和25年 、1冊
初版元セロ付良好

アンナプルナ周遊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
内田良平、山と渓谷社、1993
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンナプルナ周遊

1,000
内田良平 、山と渓谷社 、1993
カバ・美

アルプ  276号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
岩見禮花、榊原正剛、内田良平、創文社、昭56/2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
岩見禮花、榊原正剛、内田良平 、創文社 、昭56/2

天然記念物・鳥類篇 <創元選書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
内田清之助 著、東京創元社、1960年、162p 図版60p、19cm
初版 カバーシミヤケ微破れ、小口周り経年シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
内田清之助 著 、東京創元社 、1960年 、162p 図版60p 、19cm
初版 カバーシミヤケ微破れ、小口周り経年シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦後日本の保守政治 : 政治記者の証言 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
内田健三 著、岩波書店、1989、227p、18cm
カバー付き 少シミ・3方ヤケ・赤鉛筆にて線引きありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後日本の保守政治 : 政治記者の証言 <岩波新書>

350
内田健三 著 、岩波書店 、1989 、227p 、18cm
カバー付き 少シミ・3方ヤケ・赤鉛筆にて線引きありますが、他良好な状態です

近世の日本・日本近世史 <東洋文庫 279>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
内田銀蔵 著 ; 宮崎道生 校注、平凡社、1975.11、308p、18cm
初版 函(函ヤケシミ汚れ 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内田銀蔵 著 ; 宮崎道生 校注 、平凡社 、1975.11 、308p 、18cm
初版 函(函ヤケシミ汚れ 本体良)

輸送計画論

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,520
内田富彦、交通書房、昭和31年
函元セロ経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輸送計画論

1,520
内田富彦 、交通書房 、昭和31年
函元セロ経年良好

水の環境科学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
鈴木静夫、内田老鶴圃
1994年2版 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の環境科学

1,220
鈴木静夫 、内田老鶴圃
1994年2版 良好

法の修練

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,310
ロード・デニング著・内田力蔵訳、東京大学出版会、1993、3冊
5761、カバ・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法の修練

2,310
ロード・デニング著・内田力蔵訳 、東京大学出版会 、1993 、3冊
5761、カバ・良、本・良

サルデーニャの蜜蜂

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
内田洋子著、小学館、2020.9、253p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:253P
・発行年月日:2020年9月16日(第2刷)
・初版年月日:2020年6月1日
・ISBN:9784093887748
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田洋子著 、小学館 、2020.9 、253p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:253P ・発行年月日:2020年9月16日(第2刷) ・初版年月日:2020年6月1日 ・ISBN:9784093887748 ◆本の状態:非常に良い。

最新日本鳥類図説 最新

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
内田清之助 著、講談社、昭和49年8月、319p、27cm
最新  初版  函付  函 箱に背上部角落下による少ヘコミ 本体にビニールkバー付 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新日本鳥類図説 最新

2,000
内田清之助 著 、講談社 、昭和49年8月 、319p 、27cm
最新  初版  函付  函 箱に背上部角落下による少ヘコミ 本体にビニールkバー付 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

菅江真澄全集 第9巻 (民俗・考古図)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
編集: 内田武志, 宮本常一、未来社、1988、532p 図、22cm、1冊
4刷、函に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です。月報付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集: 内田武志, 宮本常一 、未来社 、1988 、532p 図 、22cm 、1冊
4刷、函に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です。月報付です。

マックス・ヴェーバーと古代史研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
内田芳明 著、岩波書店、1983年2月、439p、22cm
4刷  函付 函少自棄 函の天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マックス・ヴェーバーと古代史研究

1,000
内田芳明 著 、岩波書店 、1983年2月 、439p 、22cm
4刷  函付 函少自棄 函の天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

国士内田良平伝

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
8,550
黒龍倶楽部編、原書房、昭42、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国士内田良平伝

8,550
黒龍倶楽部編 、原書房 、昭42 、1
函 初版

明治の作家

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,520
内田魯庵、筑摩書房、昭和16年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の作家

1,520
内田魯庵 、筑摩書房 、昭和16年
初版函状態良

内田良平大人四十年祭

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
鈴木正男編輯、実行委員会、1977、A5、20p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
鈴木正男編輯 、実行委員会 、1977 、A5 、20p
  • 単品スピード注文

琴塚英一木版画 雞

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
琴塚英一画、内田版、画面40×27cm
摺・保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
琴塚英一画 、内田版 、画面40×27cm
摺・保存良好

遙かなる山 1・2・5

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
内田良平、閑良屋会
3冊 カバー付 並上 24×25 57・68・71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遙かなる山 1・2・5

3,000
内田良平 、閑良屋会
3冊 カバー付 並上 24×25 57・68・71頁

東海道刈谷駅 <旺文社文庫> <旺文社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
内田百間 著、旺文社、1983年2月、246p、16cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体地少ヤケ 天と小口ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ奥付下に年月日の書き込み 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道刈谷駅 <旺文社文庫> <旺文社文庫>

800
内田百間 著 、旺文社 、1983年2月 、246p 、16cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体地少ヤケ 天と小口ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ奥付下に年月日の書き込み 保存状態良好です。

聖書が教える「霊の戦い」

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
内田和彦 著、いのちのことば社、239p、19cm
カバー擦れ、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
内田和彦 著 、いのちのことば社 、239p 、19cm
カバー擦れ、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

冷凍死体のなぞ <少年SF・ミステリー文庫 ①>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
フィリップ・ワイリー 著 ; 内田庶 訳、国土社、1982年、134p、19cm
初版 カバー少し傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
フィリップ・ワイリー 著 ; 内田庶 訳 、国土社 、1982年 、134p 、19cm
初版 カバー少し傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

ヴェーバー『古代ユダヤ教』の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,200
内田芳明 著、岩波書店、2008、310p、22cm、1冊
カバー 帯、カバーに極薄いコスレ跡数ヶ所見られますが状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴェーバー『古代ユダヤ教』の研究

2,200
内田芳明 著 、岩波書店 、2008 、310p 、22cm 、1冊
カバー 帯、カバーに極薄いコスレ跡数ヶ所見られますが状態良好です、送料レターパックプラス

北アルプス

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
三宅 修 山下喜一郎 内田良平、朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
三宅 修 山下喜一郎 内田良平 、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

比良の虹 内田百聞随筆集

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,000
六興出版、昭和55年、1冊
初版 箱背小ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比良の虹 内田百聞随筆集

2,000
、六興出版 、昭和55年 、1冊
初版 箱背小ヤケ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー