文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 博」の検索結果
1,149件

文芸小品

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
内田魯庵、明32、1冊
博文館。小型本576頁 初 随筆落葉、緑蔭茗話、戦後の文学(国民をして機運に乗ぜしめよ)、饗庭篁村氏、詩文の粉飾他。小さい印あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸小品

13,200
内田魯庵 、明32 、1冊
博文館。小型本576頁 初 随筆落葉、緑蔭茗話、戦後の文学(国民をして機運に乗ぜしめよ)、饗庭篁村氏、詩文の粉飾他。小さい印あり。

太陽 第3巻第10号(明治30年5月20日)―うき草(2)(ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳)、芭蕉庵桃青(1)(内田魯庵)、植村正久氏の文学瑣話、印度の神秘説(田岡嶺雲)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳、内田魯庵、田岡嶺雲、森槐南、中島俊子 ほか、博文館、1897
管理ラベル・印。綴じ穴。巻頭に寄贈者名書き込み。角折れ・縁に破損。一部頁折れシワ。傷み。汚れ。斑ジミ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第3巻第10号(明治30年5月20日)―うき草(2)(ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳)、芭蕉庵桃青(1)(内田魯庵)、植村正久氏の文学瑣話、印度の神秘説(田岡嶺雲)ほか

2,000
ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳、内田魯庵、田岡嶺雲、森槐南、中島俊子 ほか 、博文館 、1897
管理ラベル・印。綴じ穴。巻頭に寄贈者名書き込み。角折れ・縁に破損。一部頁折れシワ。傷み。汚れ。斑ジミ。本文問題なし。

伊予の近世史を考える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
内田九州男 著、創風社、2002、175p、21cm
A5判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田九州男 著 、創風社 、2002 、175p 、21cm
A5判 第1刷  カバー

伊予の近世史を考える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
内田九州男 著、創風社、2002、175p、21cm
A5判、カバーヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田九州男 著 、創風社 、2002 、175p 、21cm
A5判、カバーヤケ、天シミ

悪い時

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,540
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 高見英一, 桑名一博, 内田吉彦, 木村榮一, 安藤哲行 訳・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪い時

2,540
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 高見英一, 桑名一博, 内田吉彦, 木村榮一, 安藤哲行 訳 、新潮社 、2007年 、483p 、20cm
初版 カバー 帯

活字印刷の文化史 : きりしたん版・古活字版から新常用漢字表まで

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
張秀民, 大内田貞郎, 豊島正之, 鈴木広光, 小宮山博史, 宮坂弥代生, 佐賀一郎, 劉賢国, 孫・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
張秀民, 大内田貞郎, 豊島正之, 鈴木広光, 小宮山博史, 宮坂弥代生, 佐賀一郎, 劉賢国, 孫明遠, 内田明, 小形克宏 共著 、勉誠 、平21 、509p 、27cm

遮断材料総覧 耐火,断熱,防音,防振,パッキング,シール,ジョイント材料

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
内田安三、柳田博明 編、産業技術センター、S53、920P、B5ハード、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、天・地・小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
内田安三、柳田博明 編 、産業技術センター 、S53 、920P 、B5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、天・地・小口少汚れ有、本文概ね良

法に触れた少年の未来のために

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,400 (送料:¥250~)
内田 博文、みすず書房、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管:ふ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法に触れた少年の未来のために

2,400 (送料:¥250~)
内田 博文 、みすず書房 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、400
管:ふ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

シナリオ 1984年5月号 NO.430 海燕ジョーの奇跡(神波史男・内田栄一・藤田敏八)、美加マドカ 指を濡らす女(斎藤博・神代辰巳)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
630
シナリオ作家協会、1984、152P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
630
、シナリオ作家協会 、1984 、152P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

私の先生

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
内田百閒、養徳社、1947・5・1第2刷、1冊
本の状態(経年劣化甚)小B6判。目次:教員室・青木先生・フローレッツ博士・素琴先生・或高等学校由来記・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の先生

1,220
内田百閒 、養徳社 、1947・5・1第2刷 、1冊
本の状態(経年劣化甚)小B6判。目次:教員室・青木先生・フローレッツ博士・素琴先生・或高等学校由来記・他

大英博物館古代エジプト百科事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
イアン・ショー、ポール・ニコルソン/内田杉彦訳、原書房、1997、1
函背日焼け有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価9500円+税。水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大英博物館古代エジプト百科事典

2,500
イアン・ショー、ポール・ニコルソン/内田杉彦訳 、原書房 、1997 、1
函背日焼け有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価9500円+税。水色函。厚本。

藤田東湖泉森納涼の詩 建碑過程の書翰 栗田勤・内田耕造の往復書簡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日立市郷土博物館自主グループ古文書学習会編、内山晴子、平 10、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日立市郷土博物館自主グループ古文書学習会編 、内山晴子 、平 10 、1冊

[雑誌]書物展望 3巻6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
少キズ・榛村専一・三田村鳶魚(大衆小説と文献)・森潤三郎・斉藤昌三・寿岳文章・中島健藏(仏蘭西本雑話・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]書物展望 3巻6号

980
少キズ・榛村専一・三田村鳶魚(大衆小説と文献)・森潤三郎・斉藤昌三・寿岳文章・中島健藏(仏蘭西本雑話)・内田巖(連載父魯庵)・井上和雄(吉野博士と「西洋紀聞」他 、昭和08年6月

鯨の哭く海

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
内田康夫、祥伝社文庫、2005.9.5初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。捕鯨問題の取材で南紀・太地を訪れた浅見光彦は「くじらの博物館」で不気味な展示物を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鯨の哭く海

400
内田康夫 、祥伝社文庫 、2005.9.5初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。捕鯨問題の取材で南紀・太地を訪れた浅見光彦は「くじらの博物館」で不気味な展示物を

江戸年中行事と際物 (平成5年度民俗資料調査報告書/都市の儀礼文化と近郊農村1)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
内田幸彦ほか、葛飾区郷土と天文の博物館、1995、1
並製本 全74頁 表紙ややヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸年中行事と際物 (平成5年度民俗資料調査報告書/都市の儀礼文化と近郊農村1)

1,000
内田幸彦ほか 、葛飾区郷土と天文の博物館 、1995 、1
並製本 全74頁 表紙ややヨレ 本文問題なし

Rで学ぶ確率統計学 多変量統計編

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
神永正博・木下勉、内田老鶴圃、2019.12、207p、26cm
初版。全体に使用感、ヨレ感があります。カバーに少ヨレ、イタミ。本文に鉛筆による線引、書込み多数ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
神永正博・木下勉 、内田老鶴圃 、2019.12 、207p 、26cm
初版。全体に使用感、ヨレ感があります。カバーに少ヨレ、イタミ。本文に鉛筆による線引、書込み多数ございます。
  • 単品スピード注文

オプトエレクトロニクス:光デバイス入門(材料学シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
226 (送料:¥250~)
水野博之、内田老鶴圃、249
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オプトエレクトロニクス:光デバイス入門(材料学シリーズ)

226 (送料:¥250~)
水野博之 、内田老鶴圃 、249
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

刑法各論講義

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
生田勝義 上田 寛 名和鉄郎 内田博文、有斐閣、1987/04/30 (S62)、1
有斐閣ブックス A5 316頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑法各論講義

1,010
生田勝義 上田 寛 名和鉄郎 内田博文 、有斐閣 、1987/04/30 (S62) 、1
有斐閣ブックス A5 316頁 カバー

ママ・グランデの葬儀

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
G・ガルシア・マルケス。桑名一博、安藤哲行、内田吉彦訳、集英社、昭和60年8月3刷
集英社文庫。カバー少擦れ上縁に少薄しみ。天地小口僅かに薄しみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ママ・グランデの葬儀

500
G・ガルシア・マルケス。桑名一博、安藤哲行、内田吉彦訳 、集英社 、昭和60年8月3刷
集英社文庫。カバー少擦れ上縁に少薄しみ。天地小口僅かに薄しみ

太陽 明治30年5月20日号 3巻10号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
博文館、1897、272
経年並 口絵写真余白に少し虫食い

二葉亭四迷・訳「うき草」2
内田魯庵「芭蕉庵も尾青」1
田岡嶺雲「印度の神秘説(瑜伽論師の哲学説)」
写真・森鴎外君の一家
写真・北海道石狩アイヌの家屋
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、博文館 、1897 、272
経年並 口絵写真余白に少し虫食い 二葉亭四迷・訳「うき草」2 内田魯庵「芭蕉庵も尾青」1 田岡嶺雲「印度の神秘説(瑜伽論師の哲学説)」 写真・森鴎外君の一家 写真・北海道石狩アイヌの家屋

ブキミな人びと <福武文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
内田春菊選 日本ペンクラブ 編、福武書店、1997.11、243p、15cm
8刷 カバー 編集後記 内田春菊 椎名誠、原田宗典、室井滋、水島裕子、内田春菊などの13篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内田春菊選 日本ペンクラブ 編 、福武書店 、1997.11 、243p 、15cm
8刷 カバー 編集後記 内田春菊 椎名誠、原田宗典、室井滋、水島裕子、内田春菊などの13篇

人工頭脳の怪、ノバ爆発の恐怖 <少年少女世界推理文学全集 19>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
シオドマク、ハインライン 作、内田庶 訳、あかね書房、1972年12月第18刷、195頁、A5判、1・・・
【注記 : 天地小口に手垢汚れ(使用感)有】 裸本(函等欠)。経年ヤケ・シミ有。表紙に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。見返しに1箇所セロテープ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
シオドマク、ハインライン 作、内田庶 訳 、あかね書房 、1972年12月第18刷 、195頁 、A5判 、1冊
【注記 : 天地小口に手垢汚れ(使用感)有】 裸本(函等欠)。経年ヤケ・シミ有。表紙に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。見返しに1箇所セロテープ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

小学 博物指教字引

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
山口 憲 編輯、青木輔清 閲、出版人 老鶴圃 内田芳兵衛、発兌書肆 同盟社・甘泉堂・金港堂・松林堂・・・・
初版、和装本、36頁、15.5×10.9cm、横本、題簽付き。表紙に蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学 博物指教字引

4,880
山口 憲 編輯、青木輔清 閲 、出版人 老鶴圃 内田芳兵衛、発兌書肆 同盟社・甘泉堂・金港堂・松林堂・錦森堂・正栄堂 、明治15年(1882年)9月16日版権免許 、1冊
初版、和装本、36頁、15.5×10.9cm、横本、題簽付き。表紙に蔵書印。

大英博物館古代エジプト百科事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
イアン・ショー、ポール・ニコルソン/内田杉彦訳、原書房、1997、1
函背日焼け有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価9500円+税。水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大英博物館古代エジプト百科事典

2,500
イアン・ショー、ポール・ニコルソン/内田杉彦訳 、原書房 、1997 、1
函背日焼け有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価9500円+税。水色函。厚本。

刑法と戦争――戦時治安法制のつくり方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
889 (送料:¥350~)
内田 博文、みすず書房、2015年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
889 (送料:¥350~)
内田 博文 、みすず書房 、2015年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、456 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

文芸?楽部合本(7巻16号/7巻1号/6巻1編/6巻15編) 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
-、博文館、明治、A5
折込木版口絵4葉付 A5判 ※合本の表紙にスレ傷み、合本の前見返しに合本内容記あり/小説 片時雨(内田魯庵)ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸?楽部合本(7巻16号/7巻1号/6巻1編/6巻15編) 

11,000
- 、博文館 、明治 、A5
折込木版口絵4葉付 A5判 ※合本の表紙にスレ傷み、合本の前見返しに合本内容記あり/小説 片時雨(内田魯庵)ほか

詩集 悲しき矜持

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
7,000
内田博著 序文〔小野十三郎〕、臼井書房、昭和17、1
初版 B6判 函付 イタミ・ヤケ・シミ大有 印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 悲しき矜持

7,000
内田博著 序文〔小野十三郎〕 、臼井書房 、昭和17 、1
初版 B6判 函付 イタミ・ヤケ・シミ大有 印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

馬 壺井繁治詩集 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
壺井繁治、昭森社、1966 ( 昭和41年 )
初版・函・詩人の内田博宛署名入 函少ヤケ・角少キズ A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426712
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
壺井繁治  、昭森社 、1966 ( 昭和41年 )
初版・函・詩人の内田博宛署名入 函少ヤケ・角少キズ A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426712
  • 単品スピード注文

文藝小品

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
不知庵主人 (内田魯庵)、博文館、1899 ( 明治32年 )
初版・紺表紙 背少欠 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473728
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
不知庵主人 (内田魯庵) 、博文館 、1899 ( 明治32年 )
初版・紺表紙 背少欠 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473728
  • 単品スピード注文

松永浩介還暦記念 友人一同みなひとことずつのこと 1968

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
松永浩介自刊 飛鳥田一雄、秋山清、内田博、高見保太郎、壺井繁治、古沢太穂他、昭和43年2月20日、1・・・
2段組23頁良好、発行日の3日後のペン書12行手紙添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松永浩介還暦記念 友人一同みなひとことずつのこと 1968

2,500
松永浩介自刊 飛鳥田一雄、秋山清、内田博、高見保太郎、壺井繁治、古沢太穂他 、昭和43年2月20日 、1冊
2段組23頁良好、発行日の3日後のペン書12行手紙添置

改造 昭和16年10月1日増刊(23巻20号)時局版23 横田喜三郎、内田繁隆、平貞蔵、楠山義太郎、永井柳太郎、丸山政男、津久井龍雄、末川博、大池唯雄(米艦砲撃)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版240頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和16年10月1日増刊(23巻20号)時局版23 横田喜三郎、内田繁隆、平貞蔵、楠山義太郎、永井柳太郎、丸山政男、津久井龍雄、末川博、大池唯雄(米艦砲撃)他

1,010
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版240頁
ヤケ大 背ハガレ有

実験柑橘栽培法  園芸叢書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
恩田鉄弥, 内田郁太、博文館、大4、1冊
 裸本 表紙に多少のシミ 本文は編年の変色あり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験柑橘栽培法  園芸叢書

5,500
恩田鉄弥, 内田郁太 、博文館 、大4 、1冊
 裸本 表紙に多少のシミ 本文は編年の変色あり

日蓮伝説殺人事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
内田康夫、実業之日本社、1989/10/5 (H1)、1
長編歴史ミステリー 揃2冊(上下)  四六判 初版  装幀・イラスト→安彦勝博 中原 脩 251 248頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮伝説殺人事件

2,030
内田康夫 、実業之日本社#11; 、1989/10/5 (H1) 、1
長編歴史ミステリー 揃2冊(上下)  四六判 初版  装幀・イラスト→安彦勝博 中原 脩 251 248頁 カバー

太陽1997/7月号 特集/茶の湯のかたち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
上田宗嗣/岩崎博/筒井絋一/小林恭二他、平凡社、1997
創刊34周年記念号 正午の茶事 千家十職 鼎談/中村宗哲+内田繁+有吉青 他 表紙角少折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
上田宗嗣/岩崎博/筒井絋一/小林恭二他 、平凡社 、1997
創刊34周年記念号 正午の茶事 千家十職 鼎談/中村宗哲+内田繁+有吉青 他 表紙角少折目

瀧五十題

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
松井清七 編輯、画博堂、1915、1冊
和装 経年ヤケシミ 表紙スレ傷み 内田魯庵序 鏑木清方装幀 深水、清方、春仙、松園、寛方、桂月、霊華、為山、百穂、素明等 瀧を主題にした日本画集 大正4年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松井清七 編輯 、画博堂 、1915 、1冊
和装 経年ヤケシミ 表紙スレ傷み 内田魯庵序 鏑木清方装幀 深水、清方、春仙、松園、寛方、桂月、霊華、為山、百穂、素明等 瀧を主題にした日本画集 大正4年刊 

知性 昭和29年8月創刊号 横山泰三、竹内好、亀井勝一郎、美濃部亮吉、中川善之助、内田亨、古屋朝雄、南博、串田孫一、東郷青児、三島由紀夫、橘外男、坂口安吾 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
河出孝雄編、河出書房新社、昭和29年、A5版186頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知性 昭和29年8月創刊号 横山泰三、竹内好、亀井勝一郎、美濃部亮吉、中川善之助、内田亨、古屋朝雄、南博、串田孫一、東郷青児、三島由紀夫、橘外男、坂口安吾 他

1,010
河出孝雄編 、河出書房新社 、昭和29年 、A5版186頁
ヤケ大

ハンセン病検証会議の記録――検証文化の定着を求めて (世界人権問題叢書62)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,924 (送料:¥350~)
内田博文、明石書店、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:多数頁に書込み▼ 天:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンセン病検証会議の記録――検証文化の定着を求めて (世界人権問題叢書62)

1,924 (送料:¥350~)
内田博文 、明石書店 、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、576 、単行本
▼ 紙面:多数頁に書込み▼ 天:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

太陽 明治31年9月5日(4巻18号)外山正一、坪井九馬三、小松緑、沢村眞、川崎紫山、長尾墨畝、内田不知庵、川崎千虎、国府犀東、大橋乙羽、田山花袋 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岸上操編、博文館、明治31年、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 明治31年9月5日(4巻18号)外山正一、坪井九馬三、小松緑、沢村眞、川崎紫山、長尾墨畝、内田不知庵、川崎千虎、国府犀東、大橋乙羽、田山花袋 他

1,000
岸上操編 、博文館 、明治31年 、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有 少傷

鯨の哭く海

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
内田康夫、祥伝社文庫、2005・9・5初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。捕鯨問題の取材で南紀・大地を訪れた浅見光彦は「くじらの博物館」で無気味な展示物を目にした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鯨の哭く海

350
内田康夫 、祥伝社文庫 、2005・9・5初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。捕鯨問題の取材で南紀・大地を訪れた浅見光彦は「くじらの博物館」で無気味な展示物を目にした

中部クリエーターズクラブ30周年記念会員作品集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小川明生 編集、中部クリエーターズクラブ、2004(平成16年)一冊、196頁、24.5×25.5㌢
初版 並本問題なし 序文/竹原裕 寄稿/福田繁雄 松永真 内田邦博 他 視点/岡本滋夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中部クリエーターズクラブ30周年記念会員作品集

1,500
小川明生 編集 、中部クリエーターズクラブ 、2004(平成16年)一冊 、196頁 、24.5×25.5㌢
初版 並本問題なし 序文/竹原裕 寄稿/福田繁雄 松永真 内田邦博 他 視点/岡本滋夫

「伊予の近世史を考える」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
内田九州男 著、創風社、2002年 1刷、175p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田九州男 著 、創風社 、2002年 1刷 、175p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

悪い時

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 高見英一, 桑名一博, 内田吉彦, 木村榮一, 安藤哲行 訳・・・
初版 カバー(背・背縁少褪色)・帯付 巻末に註解・解説 (若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪い時

1,500
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 高見英一, 桑名一博, 内田吉彦, 木村榮一, 安藤哲行 訳 、新潮社 、2007 、483p 、20cm 、1冊
初版 カバー(背・背縁少褪色)・帯付 巻末に註解・解説 (若干の古色あるも概ね良好)

悪い時

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 高見英一, 桑名一博, 内田吉彦, 木村榮一, 安藤哲行 訳・・・
初版 カバー少ヨレ 少ヤケ 少シミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ガブリエル・ガルシア=マルケス 著 ; 高見英一, 桑名一博, 内田吉彦, 木村榮一, 安藤哲行 訳 、新潮社 、2007 、483p 、20cm
初版 カバー少ヨレ 少ヤケ 少シミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

医事法と患者・医療従事者の権利

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,150
内田博文、みすず書房、2021、1
カバー片袖折れグセ有。帯。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

医事法と患者・医療従事者の権利

1,150
内田博文 、みすず書房 、2021 、1
カバー片袖折れグセ有。帯。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。

刑法学における歴史研究の意義と方法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
内田博文、九州大学出版会、1997、A5、1冊
函少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法学における歴史研究の意義と方法

3,000
内田博文 、九州大学出版会 、1997 、A5 、1冊
函少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

明治の作家

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編、筑摩書房、昭和17年、412p、19cm、1冊
函(背ヤケ・補修)、第3版、紙質ザラ紙・経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編 、筑摩書房 、昭和17年 、412p 、19cm 、1冊
函(背ヤケ・補修)、第3版、紙質ザラ紙・経年

私の先生 <養徳叢書 ; 16>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
内田百間 著、養徳社、昭21、115p、18cm
B6 初版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田百間 著 、養徳社 、昭21 、115p 、18cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

天国・地獄百科  叢書アンデスの嵐

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
ホルヘ・ルイス・ボルヘス著 アドルフォ・ビオイ=カサーレス著、書肆風の薔薇、1982年、B6判、1冊
1982年11月初版1刷発行 カバー 177頁 B6判 牛島信明 内田吉彦 斎藤博士訳  シミ痕有 駒378
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天国・地獄百科  叢書アンデスの嵐

1,010
ホルヘ・ルイス・ボルヘス著 アドルフォ・ビオイ=カサーレス著 、書肆風の薔薇 、1982年 、B6判 、1冊
1982年11月初版1刷発行 カバー 177頁 B6判 牛島信明 内田吉彦 斎藤博士訳  シミ痕有 駒378

文藝倶楽部 第6巻第13編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
内田不知庵、生田葵山、八木原骸華、馬場弧蝶、徳田秋聲、中村不折、水野年方、博文館、明治33、304p・・・
表紙シミキズ縁に値札シール跡、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
内田不知庵、生田葵山、八木原骸華、馬場弧蝶、徳田秋聲、中村不折、水野年方 、博文館 、明治33 、304p 、21センチ
表紙シミキズ縁に値札シール跡、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

私の先生 <養徳叢書 ; 16>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
内田百間 著、養徳社、昭和21年、115p、18cm
初版 裸本 表紙少汚れ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の先生 <養徳叢書 ; 16>

1,010
内田百間 著 、養徳社 、昭和21年 、115p 、18cm
初版 裸本 表紙少汚れ 小口少シミ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー