文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 博」の検索結果
1,116件

ぼくはだいくさん こどものとも年中向き59号 1991年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1991年 福音館書店 内田莉莎子 文 清水義博 絵 19.5x26
本の状態:やけ すれ
マルシャークの詩より 版画えほん
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくはだいくさん こどものとも年中向き59号 1991年2月号

800
1991年 福音館書店 内田莉莎子 文 清水義博 絵 19.5x26 本の状態:やけ すれ マルシャークの詩より 版画えほん

無の表現表現の無 : サミュエル・ベケット小説三部作の研究

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,750 (送料:¥600~)
内田耕治 著、駿河台出版社、1990、397p、22cm
函背汚れ有 本は一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
内田耕治 著 、駿河台出版社 、1990 、397p 、22cm
函背汚れ有 本は一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

魯庵の明治 <講談社文芸文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
内田魯庵(著)、山口昌男、坪内祐三(編)、講談社、1997、298p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
内田魯庵(著)、山口昌男、坪内祐三(編) 、講談社 、1997 、298p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

生命医療を求めて 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
内田久子 著、日本教文社、254p、19cm
1997年10月5版発行。見返しに書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命医療を求めて 続

300 (送料:¥300~)
内田久子 著 、日本教文社 、254p 、19cm
1997年10月5版発行。見返しに書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

映画評論 第24巻第11号 特集:新しい映画時代は来るか!

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
映画出版社、1967年11月号、174p、21×15㎝、1冊
表紙:小林泰彦/目次カット:風倉匠
牛窪正「万国博とビジュアル・ディスプレイ」
磯部磊三「万博映画とマルチスクリーン」
座談会「マクルハーン理論とこれからの映画」
粟津潔/刀根康尚/金坂健二
シナリオ「ゴキブリの作りかた」内田栄一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、映画出版社 、1967年11月号 、174p 、21×15㎝ 、1冊
表紙:小林泰彦/目次カット:風倉匠 牛窪正「万国博とビジュアル・ディスプレイ」 磯部磊三「万博映画とマルチスクリーン」 座談会「マクルハーン理論とこれからの映画」 粟津潔/刀根康尚/金坂健二 シナリオ「ゴキブリの作りかた」内田栄一

学芸 昭和6年6月(3号)神保格、両角英運、飛田隆、藤川熊一郎、クリューバー、渡辺茂、土井不曇、野尻重雄、野原博、三野與吉、沼守夫、内田一郎、北村淑、高橋貞一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
渡辺茂編、大塚学友会学芸部、昭和6年、A5版217頁
ヤケ大 表紙に印・線 東京文理科大学東京高等師範学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学芸 昭和6年6月(3号)神保格、両角英運、飛田隆、藤川熊一郎、クリューバー、渡辺茂、土井不曇、野尻重雄、野原博、三野與吉、沼守夫、内田一郎、北村淑、高橋貞一 他

2,000
渡辺茂編 、大塚学友会学芸部 、昭和6年 、A5版217頁
ヤケ大 表紙に印・線 東京文理科大学東京高等師範学校

市民と刑事法 わたしとあなたのための生きた刑事法入門

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
内田博文・佐々木光明編、日本評論社、平19、1冊
カバー、帯、288p、菊 判、3刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民と刑事法 わたしとあなたのための生きた刑事法入門

1,650
内田博文・佐々木光明編 、日本評論社 、平19 、1冊
カバー、帯、288p、菊 判、3刷

沖縄国際海洋博覧会 腔腸動物研究の現況

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
4,400
内田享(腔腸動物研究グループ)、松下電器産業株式会社、1975年、112ページ、26.0 x 26.・・・
書き込み等なし。
外函あり。
経年によるヤケ・微シミがございます。
読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
内田享(腔腸動物研究グループ) 、松下電器産業株式会社 、1975年 、112ページ 、26.0 x 26.0 x 2.7 cm
書き込み等なし。 外函あり。 経年によるヤケ・微シミがございます。 読了上支障となる癖はありません。

魯庵の明治 <講談社文芸文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
内田魯庵 著 ; 山口昌男, 坪内祐三 編、講談社、1997年、298p、16cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魯庵の明治 <講談社文芸文庫>

600
内田魯庵 著 ; 山口昌男, 坪内祐三 編 、講談社 、1997年 、298p 、16cm
初版 カバー

風雲兒 内田信也

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
イハラキ時事社編輯局 編、内田鐵相伝刊行会、昭10、1冊
四六判 函 写真40頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雲兒 内田信也

3,250 (送料:¥600~)
イハラキ時事社編輯局 編 、内田鐵相伝刊行会 、昭10 、1冊
四六判 函 写真40頁
  • 単品スピード注文

乱歩の世界

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,800
逢坂剛 高野之夫 宮部みゆき他著 内田宏寿編、江戸川乱歩展実行委員会、平15、1冊
1刷 カバー 大貫伸樹 伊藤庸一装丁・本文デザイン 若林直樹写真撮影 野呂瀬進也 上野まゆこ編集協力 新保博久 山前譲 石松春彦校閲 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱歩の世界

1,800
逢坂剛 高野之夫 宮部みゆき他著 内田宏寿編 、江戸川乱歩展実行委員会 、平15 、1冊
1刷 カバー 大貫伸樹 伊藤庸一装丁・本文デザイン 若林直樹写真撮影 野呂瀬進也 上野まゆこ編集協力 新保博久 山前譲 石松春彦校閲 四六倍判(B5判)

(詩誌) 桃花鳥 第1号(1986年春)―特集・李白の文学散歩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高田敏子 発行人/伊藤桂一 編集人/姫黙、高田敏子、鈴木亨、高橋渡、相原校三、内田恵美子、田井中弘、・・・
タバコ臭あり。ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 桃花鳥 第1号(1986年春)―特集・李白の文学散歩

1,000
高田敏子 発行人/伊藤桂一 編集人/姫黙、高田敏子、鈴木亨、高橋渡、相原校三、内田恵美子、田井中弘、小林純子、村上博子 ほか 、日中友好野火の会 、1986
タバコ臭あり。ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。

太陽 第21巻1号 大正4年1月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
田山花袋、長田幹彦、小川未明、正宗白鳥、南方熊楠、木下杢太郎、内田魯庵、与謝野晶子、博文館、大正4
表紙経年ヤケ折れ、背イタミ少欠、1頁少墨書き汚れ、1葉余白部欠(ノンブル2文字欠)、1葉縁少切れ、角折れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第21巻1号 大正4年1月号

2,800
田山花袋、長田幹彦、小川未明、正宗白鳥、南方熊楠、木下杢太郎、内田魯庵、与謝野晶子 、博文館 、大正4
表紙経年ヤケ折れ、背イタミ少欠、1頁少墨書き汚れ、1葉余白部欠(ノンブル2文字欠)、1葉縁少切れ、角折れ、経年シミ

日本哲学思想全書 19 歴史論篇/社会篇

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
編集委員 三枝博音/清水幾太郎、平凡社、1981
函、少ヤケ、三浦梅園 道徳 (『玄語』「天冊」の一部/田口卯吉 日本開化之性質/内田銀蔵 歴史の理論及歴史の哲学//作者未詳 人國記/海保青陵 稽古談
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本哲学思想全書 19 歴史論篇/社会篇

1,500
編集委員 三枝博音/清水幾太郎 、平凡社 、1981
函、少ヤケ、三浦梅園 道徳 (『玄語』「天冊」の一部/田口卯吉 日本開化之性質/内田銀蔵 歴史の理論及歴史の哲学//作者未詳 人國記/海保青陵 稽古談

いきものがかりシングル・セレクション SAKURA~GOLDEN GIRL ピアノソロ中級

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500 (送料:¥185~)
安蒜佐知子, 内田美雪, 遠藤真理子, 大宝博, 小野佐知子, 川田千春, 小島紀代美, 渋谷絵梨香・・・
表裏背表紙オレ・スレ、天地部小口ヨゴレ、角オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
安蒜佐知子, 内田美雪, 遠藤真理子, 大宝博, 小野佐知子, 川田千春, 小島紀代美, 渋谷絵梨香 ピアノ編曲 、ヤマハミュージックメディア 、127p 、31cm
表裏背表紙オレ・スレ、天地部小口ヨゴレ、角オレ
  • 単品スピード注文

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
内田百間 著、福武書店、1990、264p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内田百間 著 、福武書店 、1990 、264p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ  初版

治安維持法の教訓 権利運動の制限と憲法改正

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
内田博文 [著]、みすず書房、'16、22cm
初版 カバー 帯 ヨゴレ極少、シミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

治安維持法の教訓 権利運動の制限と憲法改正

8,500
内田博文 [著] 、みすず書房 、'16 、22cm
初版 カバー 帯 ヨゴレ極少、シミ極少有

刑法と戦争

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
内田博文 [著]、みすず書房、2015年、439p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
内田博文 [著] 、みすず書房 、2015年 、439p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。

よみがえる中世2 本願寺から天下一へ大坂

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
佐久間 貴士【編】、平凡社、1989、225p、27cm、1冊
カバー折れ跡、破れ補修、スレヨゴレ 後ろ数頁鉛筆消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる中世2 本願寺から天下一へ大坂

1,100 (送料:¥360~)
佐久間 貴士【編】 、平凡社 、1989 、225p 、27cm 、1冊
カバー折れ跡、破れ補修、スレヨゴレ 後ろ数頁鉛筆消し跡
  • 単品スピード注文

明治の作家

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編、筑摩書房、昭和17年3版、412p、19cm
裸本、経年ヤケシミ、本文書き込みなく概ね良好

歐化熱と山田美妙、硯友社文学と紅葉山人、荷風、龍之介、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編 、筑摩書房 、昭和17年3版 、412p 、19cm
裸本、経年ヤケシミ、本文書き込みなく概ね良好 歐化熱と山田美妙、硯友社文学と紅葉山人、荷風、龍之介、他

砂川 改訂版

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
伊藤牧夫, 内田恵造, 中島昭 共著 : 真鍋博 装、現代社、1959、286p 図版、19cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚 : 「砂川町合戦録」(昭和32)加筆改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤牧夫, 内田恵造, 中島昭 共著 : 真鍋博 装 、現代社 、1959 、286p 図版 、19cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚 : 「砂川町合戦録」(昭和32)加筆改訂版

季刊アプローチ approach 2002年 Summer 特集 : 田中一光の人とデザイン 第158号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄・・・
英文併記

田中一光氏19歳の作品
田中一光のこと / 早川良雄
特集 : 田中一光の人とデザイン
 座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁
 一光さんとの因縁 / 横尾忠則
 G.D.からA.D.に / 菊竹清訓
 田中一光の「かたち」 / 柏木博
 イメージカタログに始まる / 小池一子
 田中先生とggg / 北島義俊
 一光さんを想う / 安藤忠雄
 印刷工房GALA / 小嶋茂子
 無題 / 三宅一生
アプローチ誌101号-157号
単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館
配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄、横尾忠則、菊竹清訓、柏木博、小池一子、北島義俊、安藤忠雄、小嶋茂子、三宅一生 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、2002 、48p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 田中一光氏19歳の作品 田中一光のこと / 早川良雄 特集 : 田中一光の人とデザイン  座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁  一光さんとの因縁 / 横尾忠則  G.D.からA.D.に / 菊竹清訓  田中一光の「かたち」 / 柏木博  イメージカタログに始まる / 小池一子  田中先生とggg / 北島義俊  一光さんを想う / 安藤忠雄  印刷工房GALA / 小嶋茂子  無題 / 三宅一生 アプローチ誌101号-157号 単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館 配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル タケナカトピックス

クラークの手紙 : 札幌農学校生徒との往復書簡

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
佐藤昌彦 ほか編・訳、北海道出版企画センター、1986年、320p、19cm
初版 カバー
カバーに少ヨレウスヤケ有るも概ね良好です。
献呈署名(佐藤)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐藤昌彦 ほか編・訳 、北海道出版企画センター 、1986年 、320p 、19cm
初版 カバー カバーに少ヨレウスヤケ有るも概ね良好です。 献呈署名(佐藤)

工藝2020 : 自然と美のかたち

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
諸山正則 [ほか] 執筆 ; 日本芸術文化振興会, 楠田博子編、青幻舎、2020、157p、26cm
カバー、帯ヤケ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
諸山正則 [ほか] 執筆 ; 日本芸術文化振興会, 楠田博子編 、青幻舎 、2020 、157p 、26cm
カバー、帯ヤケ少
  • 単品スピード注文

信長とクアトロ・ラガッツイ桃山の夢と幻 杉本博司と天正少年使節が見たヨーロッパ MOA美術館リニューアル記念特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,870
内田篤呉、MOA美術館、平 30、1冊
正誤表 カバー少スレ 帯 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
内田篤呉 、MOA美術館 、平 30 、1冊
正誤表 カバー少スレ 帯 本体状態良

島へ。 2015年10月号 特集:アートだけじゃない「せとうち」の島々の挑戦/小値賀の島旅、島暮らし

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
高野良裕 内田智 吉田幸三 箭内博行 種村国夫 八木正紀 平坂寛 他、海風舎、2015
平27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q8wxxua9yqpbohm/20463.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島へ。 2015年10月号 特集:アートだけじゃない「せとうち」の島々の挑戦/小値賀の島旅、島暮らし

900
高野良裕 内田智 吉田幸三 箭内博行 種村国夫 八木正紀 平坂寛 他 、海風舎 、2015
平27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q8wxxua9yqpbohm/20463.jpg?dl=0

アニマ No.227 1991年8月号 サンゴ礁の動物誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
秋道智彌/楚山勇/西平守孝/望月昭伸 他、平凡社、1991
小笠原自然ウォッチング/金子博・小林安雅・林公義 ライチョウの四季/水越武 春菊の欧羅巴どうぶつ園日記11/内田春菊 東京猫町17/荒木経惟 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
秋道智彌/楚山勇/西平守孝/望月昭伸 他 、平凡社 、1991
小笠原自然ウォッチング/金子博・小林安雅・林公義 ライチョウの四季/水越武 春菊の欧羅巴どうぶつ園日記11/内田春菊 東京猫町17/荒木経惟 他 小口少焼

ぼくはだいくさん こどものとも年中向き59号 1991年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1991年 福音館書店 内田莉莎子 文 清水義博 絵 19.5x26
本の状態:やけ すれ 折れ少 小口しみ少
マルシャークの詩より 版画えほん
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくはだいくさん こどものとも年中向き59号 1991年2月号

550
1991年 福音館書店 内田莉莎子 文 清水義博 絵 19.5x26 本の状態:やけ すれ 折れ少 小口しみ少 マルシャークの詩より 版画えほん

趣味から見た 海藻と人生

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
岡村金太郎、内田老鶴圃、大正12年11月1日 再版発行 重版
色刷り木版口絵入。裸本。ハードカバー。天金装。四六判(188×127mm)。背・見返しやけ。トビラ裏側に蔵書印あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味から見た 海藻と人生

1,900
岡村金太郎 、内田老鶴圃 、大正12年11月1日 再版発行 重版
色刷り木版口絵入。裸本。ハードカバー。天金装。四六判(188×127mm)。背・見返しやけ。トビラ裏側に蔵書印あり。本文良好。

『短歌評論』  <2巻7~6巻1号(昭12)内35冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
川崎陸奥男編、昭9、35冊
2巻7~6巻1号(昭12)内35冊 山田あき、江口換、萩原大助、渡辺順三、窪川鶴次郎、坪野哲久、内田博、森山啓、山田清三郎、矢代東村、小名木綱夫、遠地輝武、槙本楠郎、浅野純一、伊豆公夫他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『短歌評論』  <2巻7~6巻1号(昭12)内35冊>

44,000
川崎陸奥男編 、昭9 、35冊
2巻7~6巻1号(昭12)内35冊 山田あき、江口換、萩原大助、渡辺順三、窪川鶴次郎、坪野哲久、内田博、森山啓、山田清三郎、矢代東村、小名木綱夫、遠地輝武、槙本楠郎、浅野純一、伊豆公夫他。

大英博物館古代エジプト百科事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
イアン・ショー、ポール・ニコルソン/内田杉彦訳、原書房、1998、1
(除籍本)。函無。カバー欠。裸本。本体表紙、表見返しにラベル貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。2版。定価9500円+税。ベージュ色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大英博物館古代エジプト百科事典

1,000
イアン・ショー、ポール・ニコルソン/内田杉彦訳 、原書房 、1998 、1
(除籍本)。函無。カバー欠。裸本。本体表紙、表見返しにラベル貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。2版。定価9500円+税。ベージュ色表紙。厚本。

集団行進(復刻版)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
渡辺順三編、昭11、1冊
文泉閣刊。「短歌評論」メンバーによる合同歌集。装丁夏川八朗。坪野哲久、山田あき、一条徹、足立公平、浅野純一、山田清三郎、八代東村、槙本楠郎、内田博他。復刻版の刊行年は記載なし。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺順三編 、昭11 、1冊
文泉閣刊。「短歌評論」メンバーによる合同歌集。装丁夏川八朗。坪野哲久、山田あき、一条徹、足立公平、浅野純一、山田清三郎、八代東村、槙本楠郎、内田博他。復刻版の刊行年は記載なし。良好。

ころころくるくるオーリャのゆびわ こどものとも年少版155号 1990年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1990年 福音館書店 マルシャーク 作 内田莉莎子 訳 清水義博 絵 20x21
本の状態:やけ すれ
ロシアの作家・マルシャーク
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ころころくるくるオーリャのゆびわ こどものとも年少版155号 1990年2月号

550
1990年 福音館書店 マルシャーク 作 内田莉莎子 訳 清水義博 絵 20x21 本の状態:やけ すれ ロシアの作家・マルシャーク

ディテール 77号 特集・木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで 住宅のディテール:和風玄関まわりのディテール/八田頼明

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
彰国社、1983、152p、29cm
背に強いヤケ。表紙裏表紙にヤケ。三方・本文に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディテール 77号 特集・木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで 住宅のディテール:和風玄関まわりのディテール/八田頼明

600
、彰国社 、1983 、152p 、29cm
背に強いヤケ。表紙裏表紙にヤケ。三方・本文に少ヤケ。

太陽 大正9年6月(第26巻第6号)―かの女の巡礼(岩野泡鳴)、ある監獄医の話(水守亀之助)、詩・悪闘の日(福田正夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
岩野泡鳴、水守亀之助、福田正夫、長谷川如是閑、内田魯庵、野口米次郎 ほか、博文館、1920
背破損・大きく欠。角欠け。一部折れ。ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 大正9年6月(第26巻第6号)―かの女の巡礼(岩野泡鳴)、ある監獄医の話(水守亀之助)、詩・悪闘の日(福田正夫)ほか

1,500
岩野泡鳴、水守亀之助、福田正夫、長谷川如是閑、内田魯庵、野口米次郎 ほか 、博文館 、1920
背破損・大きく欠。角欠け。一部折れ。ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

キネマと文人: 『カリガリ博士』で読む日本近代文学

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
4,000 (送料:¥600~)
川崎賢子 (著)、国書刊行会、2024、456ページ、2.38 x 14.8 x 21 cm
パンデミックの時代、大震災の時代、革命と戦争の時代に『カリガリ博士』は愛され、恐れられ、語り継がれた――
近代日本の文学者は『カリガリ博士』の何に魅せられ、そこから何を汲みとったのか。日本のモダニズム、ミステリ・ジャンル、幻想とホラー、表現主義の受容、そしてこの百年の映画と文学の深い交渉について考察する。

序章 百家争鳴—— 『カリガリ博士』を愛した日本文学

第1章 佐藤春夫と『カリガリ博士』—— 「指紋」をクロースアップする
第2章 江戸川乱歩と「カリガリ博士」—— 恐怖のメディアとしてのパノラマ
第3章 谷崎潤一郎と『カリガリ博士』—— 映画哲学の挫折
第4章 内田百閒 と『カリガリ博士』——パンデミックの恐怖と幻想
第5章 芥川龍之介と『カリガリ博士』——終焉の表現主義
第6章 夢野久作と『カリガリ博士』——「ドグラ・マグラ」の父
第7章 映画へ/映画から—— 尾崎翠の文学的転機
第8章 尾崎翠と映画の厚み
第9章 稲垣足穂—— 彗星と映画機械
終章 『カリガリ博士』の呪いと祝福


表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。
本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
川崎賢子 (著) 、国書刊行会 、2024 、456ページ 、2.38 x 14.8 x 21 cm
パンデミックの時代、大震災の時代、革命と戦争の時代に『カリガリ博士』は愛され、恐れられ、語り継がれた―― 近代日本の文学者は『カリガリ博士』の何に魅せられ、そこから何を汲みとったのか。日本のモダニズム、ミステリ・ジャンル、幻想とホラー、表現主義の受容、そしてこの百年の映画と文学の深い交渉について考察する。 序章 百家争鳴—— 『カリガリ博士』を愛した日本文学 第1章 佐藤春夫と『カリガリ博士』—— 「指紋」をクロースアップする 第2章 江戸川乱歩と「カリガリ博士」—— 恐怖のメディアとしてのパノラマ 第3章 谷崎潤一郎と『カリガリ博士』—— 映画哲学の挫折 第4章 内田百閒 と『カリガリ博士』——パンデミックの恐怖と幻想 第5章 芥川龍之介と『カリガリ博士』——終焉の表現主義 第6章 夢野久作と『カリガリ博士』——「ドグラ・マグラ」の父 第7章 映画へ/映画から—— 尾崎翠の文学的転機 第8章 尾崎翠と映画の厚み 第9章 稲垣足穂—— 彗星と映画機械 終章 『カリガリ博士』の呪いと祝福 表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。 本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

日本 海上史論 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
日本歴史地理学会 編、三省堂書店、明治44、492p 図版22枚 地図、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本歴史地理学会 編 、三省堂書店 、明治44 、492p 図版22枚 地図 、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫> <福武文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
内田百間 著、福武書店、間抜けの実在に関する文献 <福武文庫>、264p、16cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫> <福武文庫>

1,000
内田百間 著 、福武書店 、間抜けの実在に関する文献 <福武文庫> 、264p 、16cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

紫煙の人々 : 魯庵随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編、書物展望社、昭23、354p、20cm、1冊
初版 天金 裸本 見返し:内田巌画  夏目漱石・島村抱月・芥川龍之介・片山潜 等について
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、昭23 、354p 、20cm 、1冊
初版 天金 裸本 見返し:内田巌画  夏目漱石・島村抱月・芥川龍之介・片山潜 等について

鉄鉱石の研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
内田鯤五郎 著、博文館、大正9年12月発行、391頁、A5判、1冊
【注記 : 表紙にムレシミ(白く変色)多数有。本文中に2頁ほどペンで書き込み有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角縁に傷み・地に汚れ有。扉頁に個人蔵書印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄鉱石の研究

1,000 (送料:¥300~)
内田鯤五郎 著 、博文館 、大正9年12月発行 、391頁 、A5判 、1冊
【注記 : 表紙にムレシミ(白く変色)多数有。本文中に2頁ほどペンで書き込み有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角縁に傷み・地に汚れ有。扉頁に個人蔵書印有。
  • 単品スピード注文

魯庵の明治 <講談社文芸文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
内田魯庵 著 ; 山口昌男, 坪内祐三 編、講談社、298p、16cm
本文角折れ 他経年並でございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
内田魯庵 著 ; 山口昌男, 坪内祐三 編 、講談社 、298p 、16cm
本文角折れ 他経年並でございます。
  • 単品スピード注文

魯庵の明治 <講談社文芸文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
内田魯庵 著 ; 山口昌男, 坪内祐三 編、講談社、298p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
内田魯庵 著 ; 山口昌男, 坪内祐三 編 、講談社 、298p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

治安維持法の教訓 <治安維持法>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
8,000
内田博文 [著]、みすず書房、2016年、589p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
内田博文 [著] 、みすず書房 、2016年 、589p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

特集 万葉集 読みの現在

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
稲岡耕二 神野志隆光 金井清一 村田正博 内田賢篤、至文堂、1997/08/01 (H9)、1
月刊◇雑誌  〟国文学 解釈と鑑賞〝  795 第62巻第8号 A5 206頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
稲岡耕二 神野志隆光 金井清一 村田正博 内田賢篤 、至文堂 、1997/08/01 (H9) 、1
月刊◇雑誌  〟国文学 解釈と鑑賞〝  795 第62巻第8号 A5 206頁 程度良

大きな字で読みやすい 浄土真宗 やわらか法話 1

光輪社
 福岡県筑後市和泉
660
本願寺出版社、2020年7月30日
著者紹介:松月博宣/内田正祥/野村康治/井上恒夫/貴島信行/藤実無極/大田利生/高田慈昭/稲田静真/高田興芳/義本弘導/竹田嘉円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
、本願寺出版社 、2020年7月30日
著者紹介:松月博宣/内田正祥/野村康治/井上恒夫/貴島信行/藤実無極/大田利生/高田慈昭/稲田静真/高田興芳/義本弘導/竹田嘉円

新潮45 2002年6月号 歌舞伎町に死す/新宿風俗ビル大火災

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
福本博文/村山望/豊田正義/内田麻紀 他、新潮社、2002
対談/金田正一+ビートたけし 対談/西原理恵子+柳美里 ドキュメント「結婚詐欺」/村山望 北朝鮮・有本さんは帰ってくる/渡辺也寸志 他 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
福本博文/村山望/豊田正義/内田麻紀 他 、新潮社 、2002
対談/金田正一+ビートたけし 対談/西原理恵子+柳美里 ドキュメント「結婚詐欺」/村山望 北朝鮮・有本さんは帰ってくる/渡辺也寸志 他 小口少シミ

詩集 悲しき矜持(復元版)  三池文学叢書第2集

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
内田博、私家版、昭和39、本文121、A5、1
初版 堅表紙  函欠の裸本。 ざら紙に和文タイプ孔版、仮綴じ。経年の黄変と表紙に経年シミあり。見開きに古賀兼吉あてペン書き署名あり。 本文・跋の後に「悲しき矜持覚え書」34pを加う。  書き込み・印などは無し。  *2307改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 悲しき矜持(復元版)  三池文学叢書第2集

4,400
内田博 、私家版 、昭和39 、本文121 、A5 、1
初版 堅表紙  函欠の裸本。 ざら紙に和文タイプ孔版、仮綴じ。経年の黄変と表紙に経年シミあり。見開きに古賀兼吉あてペン書き署名あり。 本文・跋の後に「悲しき矜持覚え書」34pを加う。  書き込み・印などは無し。  *2307改

1991 倉吉:緑の彫刻プロムナード特別賞受賞記念展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
倉吉博物館 編、倉吉博物館、1992、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ、傷み 50余頁 受賞者:池田宗弘、内田晴之、山根耕 平成4年刊 ソフトカバー 25.5x24.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
倉吉博物館 編 、倉吉博物館 、1992 、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ、傷み 50余頁 受賞者:池田宗弘、内田晴之、山根耕 平成4年刊 ソフトカバー 25.5x24.5cm

明治の作家

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編、筑摩書房、1941、412p 図版、19cm
初版 函つき 函に擦れ破れシミ 本体三方に少焼けシミ 本体背に少傷み 本体表紙に少擦れ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編 、筑摩書房 、1941 、412p 図版 、19cm
初版 函つき 函に擦れ破れシミ 本体三方に少焼けシミ 本体背に少傷み 本体表紙に少擦れ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~

ツグミ渡るころ : 動物随筆選

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
内田清之助 著、創元社、昭26、213p 図版、19cm
裸本 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
内田清之助 著 、創元社 、昭26 、213p 図版 、19cm
裸本 焼けシミあり

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー