文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 乗」の検索結果
2,684件

宇井伯寿訳註禅籍集成 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
宇井伯寿(訳註)/中村元(外題)、岩波書店、1990、5
外函付。函入。本体美。別冊外題付。初版。定価21359円+税。(1:大乗起信論/2:黄檗山断際禅師 伝心法要/3:慧海禅師撰 頓悟要門/4:圭峯宗密撰述 禅源諸詮集都序/5:道元禅師撰 宝慶記)。白色背/緑色外函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇井伯寿訳註禅籍集成 全5巻揃

4,000
宇井伯寿(訳註)/中村元(外題) 、岩波書店 、1990 、5
外函付。函入。本体美。別冊外題付。初版。定価21359円+税。(1:大乗起信論/2:黄檗山断際禅師 伝心法要/3:慧海禅師撰 頓悟要門/4:圭峯宗密撰述 禅源諸詮集都序/5:道元禅師撰 宝慶記)。白色背/緑色外函。極厚本。

金融資産が狙われている(日本の恐ろしい未来)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
高橋乗宣、ビジネス社、2004・3・5初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。アメリカの好調は年央までその後は悪性インフレへ100円突破ドル暴落の背景に潜む経済の地殻変動を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融資産が狙われている(日本の恐ろしい未来)

1,010
高橋乗宣 、ビジネス社 、2004・3・5初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。アメリカの好調は年央までその後は悪性インフレへ100円突破ドル暴落の背景に潜む経済の地殻変動を

隔月刊 スケールアヴィエーション 2001.3【エアクラフトモデラーの専門誌】【特集】始まりと終わり 機動部隊の翼

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
【空母艦攻撃搭乗員に聞く】横枕秀綱元海軍少尉インタビュー 名機100~RAF[王立航空機製造所]SE・・・
26×21cm 120頁 背下部シミ 経年感少 並本 定価1380円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔月刊 スケールアヴィエーション 2001.3【エアクラフトモデラーの専門誌】【特集】始まりと終わり 機動部隊の翼

600
【空母艦攻撃搭乗員に聞く】横枕秀綱元海軍少尉インタビュー 名機100~RAF[王立航空機製造所]SE5a 1916年-1922年 他 大日本絵画 、平13
26×21cm 120頁 背下部シミ 経年感少 並本 定価1380円

生長の家体験ドキュメント10 苦病を乗り越えた人々

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
日本教文社、昭62、新書判
新書判 初版カバー定価750円 カバーにヤケ(褪色)、書籍本体の小口にヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生長の家体験ドキュメント10 苦病を乗り越えた人々

1,100
、日本教文社 、昭62 、新書判
新書判 初版カバー定価750円 カバーにヤケ(褪色)、書籍本体の小口にヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

国鉄・JR~私鉄・第三セクター 乗入れ列車ハンドブック 別冊歴史読本78 鉄道シリーズ 第19弾

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
1,600
三宅俊彦、寺本光照、新人物往来社、2004(平成16)年4月9日、145ページ、18.3×25.7㎝・・・
カバー付き、美本未読品か、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、カバーは破れやスレヨレなど無くヨゴレ少なく美良好、定価2,200円+税、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国鉄・JR~私鉄・第三セクター 乗入れ列車ハンドブック 別冊歴史読本78 鉄道シリーズ 第19弾

1,600
三宅俊彦、寺本光照 、新人物往来社 、2004(平成16)年4月9日 、145ページ 、18.3×25.7㎝ 、1冊
カバー付き、美本未読品か、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、カバーは破れやスレヨレなど無くヨゴレ少なく美良好、定価2,200円+税、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

北川冬彦葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
北川冬彦、1枚
木俣修宛 ペン書 6行 住所氏名印 年不明8月14日 5円葉書 電車の待ち合わせ。「座席券につき、大へん御骨折りいたゞきすみませんでした。二十一時(筑紫号)乗車のこと、廿時までに構内乗車改札口へ参ります」。(発信地)新宿区四谷(受信地)世田谷区太子堂 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95911380 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
北川冬彦 、1枚
木俣修宛 ペン書 6行 住所氏名印 年不明8月14日 5円葉書 電車の待ち合わせ。「座席券につき、大へん御骨折りいたゞきすみませんでした。二十一時(筑紫号)乗車のこと、廿時までに構内乗車改札口へ参ります」。(発信地)新宿区四谷(受信地)世田谷区太子堂 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95911380 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

一休・良寛 大乗仏典 : 中国・日本篇 第26巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
一休 宗純;良寛【著】;柳田 聖山【訳】、中央公論社、1987、637p、20cm
美本、国内送料520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休・良寛 大乗仏典 : 中国・日本篇 第26巻

2,750
一休 宗純;良寛【著】;柳田 聖山【訳】 、中央公論社 、1987 、637p 、20cm
美本、国内送料520円

別冊アトリエ NO.114 デザイナーを志す人のための鉛筆デッサン基礎技法 NO.114

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
乗松巌、アトリエ出版社、1973、1
『別冊アトリエ』第114号(1973年春号)。

「デザイナーを志す人のための鉛筆デッサン基礎技法」と題し、円筒・書籍・瓶など身近なモチーフを用いて、構造把握から陰影表現までを段階的に解説するデッサン入門書。

鉛筆による観察描写の基礎を学ぶための実践的内容で、1970年代のデザイン教育資料としても資料性が高い。
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
乗松巌 、アトリエ出版社 、1973 、1
『別冊アトリエ』第114号(1973年春号)。 「デザイナーを志す人のための鉛筆デッサン基礎技法」と題し、円筒・書籍・瓶など身近なモチーフを用いて、構造把握から陰影表現までを段階的に解説するデッサン入門書。 鉛筆による観察描写の基礎を学ぶための実践的内容で、1970年代のデザイン教育資料としても資料性が高い。
  • 単品スピード注文

わかりやすい離婚の法律 損をせずに有利にトラブルを乗り切る 〈新法律書シリーズ〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
稲益孝, 稲益和子 著、永岡書店、昭和63
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和63年重版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、天にシミ有。数ページに折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかりやすい離婚の法律 損をせずに有利にトラブルを乗り切る 〈新法律書シリーズ〉

3,800 (送料:¥185~)
稲益孝, 稲益和子 著 、永岡書店 、昭和63
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和63年重版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、天にシミ有。数ページに折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

華嚴五教章講義 <佛教聖典講義大系>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥680~)
湯次了榮、佛教聖典講義刊行會、1935年、587p、23cm、1冊
初 函、焼、傷、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華嚴五教章講義 <佛教聖典講義大系>

2,800 (送料:¥680~)
湯次了榮 、佛教聖典講義刊行會 、1935年 、587p 、23cm 、1冊
初 函、焼、傷、シミ
  • 単品スピード注文

図説絶版自動車 : 昭和の名車46台、イッキ乗り! <講談社+α文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
下野康史 著、講談社、2006.6、285p、16cm
2刷 カバー ※1998年東京書籍刊『自動車熱狂時代-1960~80年代の名車46台、イッキ乗り!』を改題し、大幅な加筆・再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
下野康史 著 、講談社 、2006.6 、285p 、16cm
2刷 カバー ※1998年東京書籍刊『自動車熱狂時代-1960~80年代の名車46台、イッキ乗り!』を改題し、大幅な加筆・再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

わたしは驢馬に乗って下着を売りにゆきたい (旺文社文庫) (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
790
鴨居羊子、旺文社、1982、1
文庫判。カバー少経年ジミ有。帯日焼け強め、少ヨゴレ有。本体タイトルページに献呈署名入。本体天、小口経年焼け有。初版。定価360円。青色カバー。(旺文社文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしは驢馬に乗って下着を売りにゆきたい (旺文社文庫) (サイン入)

790
鴨居羊子 、旺文社 、1982 、1
文庫判。カバー少経年ジミ有。帯日焼け強め、少ヨゴレ有。本体タイトルページに献呈署名入。本体天、小口経年焼け有。初版。定価360円。青色カバー。(旺文社文庫版)。

大乗仏典 6 浄土三部経/12 如来蔵系経典 (中公文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
山口益 他訳/長尾雅人他(監修)、中央公論新社、2002/2004、2
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付(帯極少日焼け有)。本体三方少経年焼け、極少経年ジミ有。初版。定価合計:3600円+税。水色背カバー。(6,12のみ)。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 6 浄土三部経/12 如来蔵系経典 (中公文庫) の2冊

1,250
山口益 他訳/長尾雅人他(監修) 、中央公論新社 、2002/2004 、2
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付(帯極少日焼け有)。本体三方少経年焼け、極少経年ジミ有。初版。定価合計:3600円+税。水色背カバー。(6,12のみ)。(中公文庫版)。

大乗仏教概論  仏教の涅槃の概念

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
シチェルバトスコイ 著 金岡秀友 訳、理想社、昭和57年(1982年)、175、16p術語索引・人名・・・
第1版第8刷 函=有り。 帯=無し。 小口=経年良好。 頁=後ろの遊び紙に古書店シール貼り付けあり、本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価2500円


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
シチェルバトスコイ 著 金岡秀友 訳 、理想社 、昭和57年(1982年) 、175、16p術語索引・人名索引・書名索引
第1版第8刷 函=有り。 帯=無し。 小口=経年良好。 頁=後ろの遊び紙に古書店シール貼り付けあり、本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価2500円 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

波をつかめ、夢をつかめ 逆境を乗り越えるレオの流儀

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
稲葉玲王、東京ニュース通信社 講談社、2025年、167p
初版 カバー 帯
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
稲葉玲王 、東京ニュース通信社 講談社 、2025年 、167p
初版 カバー 帯 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

写真集 さようなら宇高連絡船 78年の航跡

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,500
四国旅客鉄道株式会社 編、交通新聞社、昭和63年、1冊
●本体:並(画像有)
●カバー:スレ少(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】➀クリックポスト(+198円)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
四国旅客鉄道株式会社 編 、交通新聞社 、昭和63年 、1冊
●本体:並(画像有) ●カバー:スレ少(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】➀クリックポスト(+198円)

新集 世界の文学 36 ドス・パソス マンハッタン乗換駅 あらゆる国々にて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
ドス・パソス/西田実・大橋健三郎訳、中央公論社、昭和44、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。函背上下端日焼け有。帯少イタミ有。付録付。登場人物一覧しおり付。本体経年良好。初版。定価550円。白色背函。(36のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新集 世界の文学 36 ドス・パソス マンハッタン乗換駅 あらゆる国々にて

1,400
ドス・パソス/西田実・大橋健三郎訳 、中央公論社 、昭和44 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。函背上下端日焼け有。帯少イタミ有。付録付。登場人物一覧しおり付。本体経年良好。初版。定価550円。白色背函。(36のみ)。

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)の内、印度哲学研究1,2欠 の10巻(11冊) (1981~1982年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
宇井伯寿、岩波書店、1981~1982、13
函入。数冊函少イタミ有。他、本体良好~美。2~11刷。定価合計:68500円。(印度哲学研究(3~6)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の10巻(11冊))。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)の内、印度哲学研究1,2欠 の10巻(11冊) (1981~1982年版)

7,500
宇井伯寿 、岩波書店 、1981~1982 、13
函入。数冊函少イタミ有。他、本体良好~美。2~11刷。定価合計:68500円。(印度哲学研究(3~6)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の10巻(11冊))。①青

一私小説書きの日乗 憤怒の章 (献呈署名・落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
34,000
西村賢太、角川書店、2013、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。本体表見返しに献呈署名・落款入。初版。定価1600円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一私小説書きの日乗 憤怒の章 (献呈署名・落款入)

34,000
西村賢太 、角川書店 、2013 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。本体表見返しに献呈署名・落款入。初版。定価1600円+税。黒色カバー。

徂徠学派墨蹟 一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,045,000
荻生徂徠、服部南郭、石島筑波、釈円乗、山井崑崙、不明、平野金華、釈元皓、慧寂、山田麟嶼、久津見華岳、田中蘭陵、安藤煥図、守屋煥明、伊藤南昌、朝比奈文淵、三浦竹渓 17名17種 寸法約縦28×長さ1400cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徂徠学派墨蹟 一巻 

1,045,000
荻生徂徠、服部南郭、石島筑波、釈円乗、山井崑崙、不明、平野金華、釈元皓、慧寂、山田麟嶼、久津見華岳、田中蘭陵、安藤煥図、守屋煥明、伊藤南昌、朝比奈文淵、三浦竹渓 17名17種 寸法約縦28×長さ1400cm

英語洋書 カナダの潜水艦乗組員たち 1914-1923年【Canada's Submariners, 1914-1923】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Dave Perkins ; foreword by James C. Wood、Boston Mi・・・
ハードカバー
カバーに若干のスレ、本体三方に経年による小シミ、遊び紙に札剥がし跡・テープ跡が有ります。

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Dave Perkins ; foreword by James C. Wood 、Boston Mills Press 、1989年 、226p 、28.6x22x1.7cm
ハードカバー カバーに若干のスレ、本体三方に経年による小シミ、遊び紙に札剥がし跡・テープ跡が有ります。 ■送料:全国一律430円

筑前の寺めぐり

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥200~)
西原そめ子 著、西日本新聞社、2008年、253p、四六判
巻末付録地図付属。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前の寺めぐり

1,000 (送料:¥200~)
西原そめ子 著 、西日本新聞社 、2008年 、253p 、四六判
巻末付録地図付属。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

見世物研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,145
朝倉亀三 著、春陽堂、昭和3、296p、22cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 背にやけあり 三方にやけシミ。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見世物研究

2,145
朝倉亀三 著 、春陽堂 、昭和3 、296p 、22cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 背にやけあり 三方にやけシミ。その他状態は並上。送料185円~

安曇野・乗鞍殺人事件 : 書下し長篇山岳ミステリー <Tokuma novels>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
梓林太郎 著、徳間書店、1999.02、242p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
梓林太郎 著 、徳間書店 、1999.02 、242p 、18cm

大乗伝通要録講読

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
山崎慶輝 著、永田文昌堂、1964年、22cm、1冊
函入。函イタミ。値札跡。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
山崎慶輝 著 、永田文昌堂 、1964年 、22cm 、1冊
函入。函イタミ。値札跡。ヤケ。
  • 単品スピード注文

圓能斎鉄中 <裏千家今日庵歴代 第13巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修、淡交社、平21、143p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯少破れ補修(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修 、淡交社 、平21 、143p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯少破れ補修(本の中)
  • 単品スピード注文

裏千家今日庵歴代 第13巻 (圓能斎鉄中)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
千宗室 監修、淡交社、平成21、143p、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2476+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家今日庵歴代 第13巻 (圓能斎鉄中)

1,000
千宗室 監修 、淡交社 、平成21 、143p 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2476+税・並美

重源上人の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
南都佛教研究會編、南都仏教研究会、昭30、380p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重源上人の研究

19,800
南都佛教研究會編 、南都仏教研究会 、昭30 、380p 図版 、22cm

空飛ぶ円盤同乗記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
G.アダムスキ、久保田八郎 訳、高文社、1973/16刷(1957/初版)、214p 図版、18cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。はしがき シャーロット・ブロジェット、序文 デスモンド・レスリー。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
G.アダムスキ、久保田八郎 訳 、高文社 、1973/16刷(1957/初版) 、214p 図版 、18cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。はしがき シャーロット・ブロジェット、序文 デスモンド・レスリー。 ■海外発送には対応していません

電車で行こう! 60円で関東一周 <集英社みらい文庫 と-1-2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
豊田巧 作 ; 裕龍ながれ 絵、集英社、185p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
豊田巧 作 ; 裕龍ながれ 絵 、集英社 、185p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

新版 仏教と儒教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
荒木見悟、研文出版、1993、460p、A5
新版においては、できるだけ文章を平明にし、引用漢文はすべて書き下し文とし、仏教用語にはつとめて読仮名をつけ、出典は改めて原典にあたり直して全体的な統一をはかり、旧版に比べれば、一段と読み易く、かつ正確なもの。
目次
序論 本来性と現実性
第一章 華厳経の哲学
逐機と称法/別教一乗と同教一乗/事事無礙の論理/行布門と円融門/信満成仏/心仏衆生
第二章 円覚経の哲学
円覚経の表章/頓悟漸修/絶対知/教禅一致/頓悟漸修と頓悟頓修―宗密・李通玄・禅
第三章 朱子の哲学
大慧宗杲の立場/現実性把握様式の転換/天と心/所当然と所以然/本然の性と気質の性/四端説/未発と己発/持敬/格物致知/豁然貫通
第四章 王陽明の哲学
知行合一/致良知/無善無悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
荒木見悟 、研文出版 、1993 、460p 、A5
新版においては、できるだけ文章を平明にし、引用漢文はすべて書き下し文とし、仏教用語にはつとめて読仮名をつけ、出典は改めて原典にあたり直して全体的な統一をはかり、旧版に比べれば、一段と読み易く、かつ正確なもの。 目次 序論 本来性と現実性 第一章 華厳経の哲学 逐機と称法/別教一乗と同教一乗/事事無礙の論理/行布門と円融門/信満成仏/心仏衆生 第二章 円覚経の哲学 円覚経の表章/頓悟漸修/絶対知/教禅一致/頓悟漸修と頓悟頓修―宗密・李通玄・禅 第三章 朱子の哲学 大慧宗杲の立場/現実性把握様式の転換/天と心/所当然と所以然/本然の性と気質の性/四端説/未発と己発/持敬/格物致知/豁然貫通 第四章 王陽明の哲学 知行合一/致良知/無善無悪

空飛ぶ円盤同乗記 <ベスト・セラーズ・シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳、高文社、1971年、214p 図版、18cm
第13刷 新書判 カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空飛ぶ円盤同乗記 <ベスト・セラーズ・シリーズ>

1,980 (送料:¥210~)
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳 、高文社 、1971年 、214p 図版 、18cm
第13刷 新書判 カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

西国巡礼記 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
杉本苑子、中央公論社、昭和59年3版、1
カバ背ヤケ・傷み・汚れ・シミ 三方シミ ページ強ヤケ 【検索用:青岸渡寺 紀三井寺 粉河寺 槇尾寺 葛井寺 壷阪寺 岡寺 長谷寺 南円堂 三室戸寺 上醍醐 岩間寺 石山寺 三井寺 今熊野 清水寺 六波羅蜜寺 六角堂 革堂 善峰寺 総持寺 勝尾寺 中山寺 一乗寺 円教寺 成相寺 松尾寺 宝厳寺 長命寺 観音正寺 華厳寺 法起院 元慶寺 花山院】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西国巡礼記 中公文庫

550
杉本苑子 、中央公論社 、昭和59年3版 、1
カバ背ヤケ・傷み・汚れ・シミ 三方シミ ページ強ヤケ 【検索用:青岸渡寺 紀三井寺 粉河寺 槇尾寺 葛井寺 壷阪寺 岡寺 長谷寺 南円堂 三室戸寺 上醍醐 岩間寺 石山寺 三井寺 今熊野 清水寺 六波羅蜜寺 六角堂 革堂 善峰寺 総持寺 勝尾寺 中山寺 一乗寺 円教寺 成相寺 松尾寺 宝厳寺 長命寺 観音正寺 華厳寺 法起院 元慶寺 花山院】

図説絶版自動車 : 昭和の名車46台、イッキ乗り! <講談社+α文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
下野康史 著、講談社、2006.9、285p、16cm
3刷  カバー ※1998年東京書籍刊『自動車熱狂時代-1960~80年代の名車46台、イッキ乗り』を改題し、大幅な加筆・再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
下野康史 著 、講談社 、2006.9 、285p 、16cm
3刷  カバー ※1998年東京書籍刊『自動車熱狂時代-1960~80年代の名車46台、イッキ乗り』を改題し、大幅な加筆・再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
宇井伯寿、岩波書店、1990、13
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、表見返し、タイトルページに大学印有。他、本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

13,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、13
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、表見返し、タイトルページに大学印有。他、本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①

新集 世界の文学 36 ドス・パソス マンハッタン乗換駅 あらゆる国々にて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
ドス・パソス/西田実・大橋健三郎訳、中央公論社、昭和44、1
函天地日焼け、経年ジミ有。函角少キレ有。帯。函、本体ビニールカバー(ビニールカバー少イタミ有。付録付。登場人物一覧しおり付。本体経年良好。初版。定価550円。白色背函。(36のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新集 世界の文学 36 ドス・パソス マンハッタン乗換駅 あらゆる国々にて

1,200
ドス・パソス/西田実・大橋健三郎訳 、中央公論社 、昭和44 、1
函天地日焼け、経年ジミ有。函角少キレ有。帯。函、本体ビニールカバー(ビニールカバー少イタミ有。付録付。登場人物一覧しおり付。本体経年良好。初版。定価550円。白色背函。(36のみ)。

原始仏典 (2003年版)/大乗仏典 (2004年版) の2冊 (2003/2004年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,815
中村元、筑摩書房、2003/2004、2
函入。(原始仏典)の本体天、小口少ヨゴレ有、2枚ページ角極少折れ跡有。他、経年良好。16刷/19刷。定価合計:7400円+税。ベージュ色背函。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始仏典 (2003年版)/大乗仏典 (2004年版) の2冊 (2003/2004年版)

2,815
中村元 、筑摩書房 、2003/2004 、2
函入。(原始仏典)の本体天、小口少ヨゴレ有、2枚ページ角極少折れ跡有。他、経年良好。16刷/19刷。定価合計:7400円+税。ベージュ色背函。(単行本版)。

オリエント急行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
窪田太郎・妹尾河童・保柳健・他/著 新潮社 ●今昔オリエント乗りくらべ:保柳健●『ブルーのプリマドン・・・
A5変版 119頁 3刷 カバー背僅ヤケ 天僅ムレ 裏表見返し僅シミ有 並下本 定価1100円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
窪田太郎・妹尾河童・保柳健・他/著 新潮社 ●今昔オリエント乗りくらべ:保柳健●『ブルーのプリマドンナ』へ愛をこめて:妹尾河童●”パリ行き”ダイレクト・オリエント:村井吉直●オリエント急行の百年:窪田太郎●年表 、’84 、1
A5変版 119頁 3刷 カバー背僅ヤケ 天僅ムレ 裏表見返し僅シミ有 並下本 定価1100円

短歌 2巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
吉田一穂「火をめぐる歌」松原純一「山田美妙『日本韻文論』と鴎外の論評」宮柊二「『歌の円寂する時』の前・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌 2巻9号

1,500
吉田一穂「火をめぐる歌」松原純一「山田美妙『日本韻文論』と鴎外の論評」宮柊二「『歌の円寂する時』の前後」針生一郎「短歌的認識論のために」三好豊一郎「現代詩の将来と短歌と俳句」楠本憲吉「俳句の命脈」生方たつゑ「安乗の潮」野田宇太郎「秩父にて」馬場あき子「椎の木の道」他 、角川書店 、昭和30年 、1冊

空飛ぶ円盤同乗記 <ベスト・セラーズ・シリーズ>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳、興文社、214p 図版、18cm 新書サイズ
数頁ほどの余白部分に薄鉛筆でのチェックマークの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳 、興文社 、214p 図版 、18cm 新書サイズ
数頁ほどの余白部分に薄鉛筆でのチェックマークの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

マハーヤーナ・スートラ 大乗ヨーガ経典/マハーヤーナ・スートラ part2/転換人生 一息つきたいあなたに マハー・マーヤの世界 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,800
麻原彰晃/マハー・マーヤ正悟師、オウム出版、1988/1991/1991、3
(マハーヤーナ・スートラ)2冊:カバー少スレ有。(転換人生):紙装。本体表紙極少日焼け有。他、本体良好。(大乗ヨーガ経典)に短冊栞、愛読者カード付。2版/初版/初版。定価合計:5816円+税。ベージュ色/灰色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マハーヤーナ・スートラ 大乗ヨーガ経典/マハーヤーナ・スートラ part2/転換人生 一息つきたいあなたに マハー・マーヤの世界 の3冊

18,800
麻原彰晃/マハー・マーヤ正悟師 、オウム出版 、1988/1991/1991 、3
(マハーヤーナ・スートラ)2冊:カバー少スレ有。(転換人生):紙装。本体表紙極少日焼け有。他、本体良好。(大乗ヨーガ経典)に短冊栞、愛読者カード付。2版/初版/初版。定価合計:5816円+税。ベージュ色/灰色背カバー。

国訳一切経 印度撰述部 密教部 全5巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
大東出版社、昭和6年-8年、23.4x16.2cm、5冊
第1,2巻に月報付属。
経年によるヤケ、函に小傷み、本体三方に経年によるシミ、第4巻の表紙に剥げが有ります。


●各巻内容
第1巻 大毘盧遮那成仏神変加持経/金剛頂瑜伽中略出念誦経
第2巻 仏説毘奈耶経/阿闍梨大曼荼羅灌頂儀軌 他
第3巻 受菩提心戒儀/無畏三蔵禅要 他
第4巻 底哩三昧耶不動尊聖者念誦秘密法/守護国界主陀羅尼経 他
第5巻 一字奇特仏頂経/仏説大乗荘厳宝王経 他

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
、大東出版社 、昭和6年-8年 、23.4x16.2cm 、5冊
第1,2巻に月報付属。 経年によるヤケ、函に小傷み、本体三方に経年によるシミ、第4巻の表紙に剥げが有ります。 ●各巻内容 第1巻 大毘盧遮那成仏神変加持経/金剛頂瑜伽中略出念誦経 第2巻 仏説毘奈耶経/阿闍梨大曼荼羅灌頂儀軌 他 第3巻 受菩提心戒儀/無畏三蔵禅要 他 第4巻 底哩三昧耶不動尊聖者念誦秘密法/守護国界主陀羅尼経 他 第5巻 一字奇特仏頂経/仏説大乗荘厳宝王経 他 ■送料:全国一律1080円

仏教入門 インドから日本まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
瓜生中、創元社、1994
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
瓜生中 、創元社 、1994
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

QE2 : 豪華客船の素顔の乗客たち

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ナイジェル・ロバーツ 著 ; 玉置順子 訳、ティビーエス・ブリタニカ、1989.12、366p、20・・・
初版 カバー 帯 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

QE2 : 豪華客船の素顔の乗客たち

825
ナイジェル・ロバーツ 著 ; 玉置順子 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1989.12 、366p 、20cm
初版 カバー 帯 送料198円~

幸運の波に乗るバースデーミュージック (誕生秘数音楽)

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
はづき虹映、シンコーミュージック、2010、1
A5 ソフトカバー 112頁 カバー少スレ 附録:エルジェルGD 盤質良好 定価1400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
はづき虹映 、シンコーミュージック 、2010 、1
A5 ソフトカバー 112頁 カバー少スレ 附録:エルジェルGD 盤質良好 定価1400円+税
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,000
宇井伯寿、岩波書店、1990、13
函入。4の函少スレ有。セット函付(セット函少イタミ有)。本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

19,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、13
函入。4の函少スレ有。セット函付(セット函少イタミ有)。本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①

国語・国文資料図集 有職故実 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
鈴木敬三(編著)、全教図、1975、3
(除籍本)。大型本。函少日焼け、少スレ有。1の函背少イタミ有。本体表紙背日焼け、少スレ、ラベル貼り付け有。本体巻末に紙剥がし跡有。他、本体経年並。定価合計:39000円。(1:男装・乗物編/2:女装・調度編/3:武装・殿舎編)。緑色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語・国文資料図集 有職故実 全3巻揃

9,900
鈴木敬三(編著) 、全教図 、1975 、3
(除籍本)。大型本。函少日焼け、少スレ有。1の函背少イタミ有。本体表紙背日焼け、少スレ、ラベル貼り付け有。本体巻末に紙剥がし跡有。他、本体経年並。定価合計:39000円。(1:男装・乗物編/2:女装・調度編/3:武装・殿舎編)。緑色函。薄本。

真宗研究 第1号(大正7年4月10日)―自信教人信(故・香月院深励)、御文は理解し易からず(大須賀秀道)、香月院と圓乗院の学風(上杉文秀)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
故・香月院深励、大須賀秀道、上杉文秀、河崎顕了、山田文昭 ほか、真宗研究発行所、1918
汚れ。斑ジミ。折れシワ。表紙に破れ。背破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗研究 第1号(大正7年4月10日)―自信教人信(故・香月院深励)、御文は理解し易からず(大須賀秀道)、香月院と圓乗院の学風(上杉文秀)ほか

1,500
故・香月院深励、大須賀秀道、上杉文秀、河崎顕了、山田文昭 ほか 、真宗研究発行所 、1918
汚れ。斑ジミ。折れシワ。表紙に破れ。背破れ。線引き等なし。

ママブルーを乗り越えるために 産前産後のうつと不安の理解とケア

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
900
ショシャナ・S・ベネット、ペック・インドマン、星和書店、2022年、227p
カバー 帯
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ママブルーを乗り越えるために 産前産後のうつと不安の理解とケア

900
ショシャナ・S・ベネット、ペック・インドマン 、星和書店 、2022年 、227p
カバー 帯 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

我邦ニ於ケル精神病ニ関スル最近ノ施設 (附 日本ニ於ケル精神病学ノ日乗)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,110
呉 秀三・樫田五郎 著、金子嗣郎 解題、大岡昇平、秋元波留夫、金子嗣郎 月報寄稿、精神医学神経学古典・・・
初版、クロス装、274頁、B5判、月報(柴崎通信 第13号)付き、定価2500円。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我邦ニ於ケル精神病ニ関スル最近ノ施設 (附 日本ニ於ケル精神病学ノ日乗)

6,110
呉 秀三・樫田五郎 著、金子嗣郎 解題、大岡昇平、秋元波留夫、金子嗣郎 月報寄稿 、精神医学神経学古典刊行会 (社会福祉法人 新樹会 創造印刷内) 、昭和52年(1977年)5月刊 、1冊
初版、クロス装、274頁、B5判、月報(柴崎通信 第13号)付き、定価2500円。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000