文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 乗」の検索結果
2,683件

雲上銀座への道 北アルプス乗鞍物語

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
瀬口貞夫、岐阜新聞社、平4、1冊
A5判 カバー付 定価2000円 見返しテープ剥がし跡有り カバー背ラベル剥がし跡有り 献呈記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲上銀座への道 北アルプス乗鞍物語

1,600
瀬口貞夫 、岐阜新聞社 、平4 、1冊
A5判 カバー付 定価2000円 見返しテープ剥がし跡有り カバー背ラベル剥がし跡有り 献呈記名有り

女優の肖像 フォト・ミュゼ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
秋山庄太郎、新潮社、1997年刊、351頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「秋山庄太郎氏の世界」重森3頁 「讚婦人科の美女図鑑、私の乗り気にならないヌード論、モデルリスト他」30頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
秋山庄太郎 、新潮社 、1997年刊 、351頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「秋山庄太郎氏の世界」重森3頁 「讚婦人科の美女図鑑、私の乗り気にならないヌード論、モデルリスト他」30頁 送料はレターパックプラス600円です。

大乗仏典 中国・日本篇 25 無住・虎関 (月報付)

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,500
三木紀人・山田昭全訳、中央公論社、1989年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。函付。幅が3センチを超えていますので日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大乗仏典 中国・日本篇 25 無住・虎関 (月報付)

1,500
三木紀人・山田昭全訳 、中央公論社 、1989年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。函付。幅が3センチを超えていますので日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。

アベニールのすべて モーターファン別冊ニューモデル速報第85弾!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
三栄書房、平成2年、1冊
   ゆとりある室内と軽快な走りを洗練されたスタイルに包み込んだ正統派ワゴン/試乗記/メカニズム解説/デザイン・インタビュー  定価340円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アベニールのすべて モーターファン別冊ニューモデル速報第85弾!

500
、三栄書房 、平成2年 、1冊
   ゆとりある室内と軽快な走りを洗練されたスタイルに包み込んだ正統派ワゴン/試乗記/メカニズム解説/デザイン・インタビュー  定価340円

ラルゴのすべて モーターファン別冊ニューモデル速報第132弾!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
三栄書房、平成5年、1冊
   高質で快適なドライバーズワゴン/試乗記/メカニズム/デザイン/最新ミニバンのパッケージング比較/日産ワゴン車の系譜/アウトドア・ライフ  定価390円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラルゴのすべて モーターファン別冊ニューモデル速報第132弾!

500
、三栄書房 、平成5年 、1冊
   高質で快適なドライバーズワゴン/試乗記/メカニズム/デザイン/最新ミニバンのパッケージング比較/日産ワゴン車の系譜/アウトドア・ライフ  定価390円

古今茶人系譜大全 続編

古書 樹
 東京都小金井市前原町
8,800
高谷隆、芸術サロン社、昭28、1点
限定非売 南坊流、圓乗坊流、不白流、有楽流、日本茶道院系等 一枚刷非売品の「続古今茶人系譜完成紀念現代茶道名声一覧表」付 和装 少シミ 印
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
高谷隆 、芸術サロン社 、昭28 、1点
限定非売 南坊流、圓乗坊流、不白流、有楽流、日本茶道院系等 一枚刷非売品の「続古今茶人系譜完成紀念現代茶道名声一覧表」付 和装 少シミ 印

大乗仏典 第9巻 宝積部経典―迦葉品/護国尊者所問経/郁伽長者所問経

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
(葯)長尾 雅人・桜部 建、中央公論社、昭和49年、1冊
箱(多少の汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。19.5センチ程度×13センチ程度350p。月報。(発行時定価1500円)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大乗仏典 第9巻 宝積部経典―迦葉品/護国尊者所問経/郁伽長者所問経

2,500
(葯)長尾 雅人・桜部 建 、中央公論社 、昭和49年 、1冊
箱(多少の汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。19.5センチ程度×13センチ程度350p。月報。(発行時定価1500円)

汽笛一声 : 百間乗物帳 その1 <交日新書>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
内田百間 著、交通日本社、1964年、222p 図版、18cm
初版 カバー 後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
内田百間 著 、交通日本社 、1964年 、222p 図版 、18cm
初版 カバー 後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

必携中国語会話 日本語訳付

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
虞 萍、中国書店、2016年、161p、A5判並製
送料弊社負担

中国語を1年以上勉強し、中国人と円滑なコミュニケーションがとれるように目指す方、中国の文化や習慣などについてより深く理解したい方のために作成した。

目次
答答看
第1课 坐飞机
第2课 坐机场大巴
第3课 住宾馆
第4课 问路
第5课 在银行换钱
第6课 坐出租汽车
第7课 购物
第8课 在饭店吃饭
第9课 打电话
第10课 看病
[附录]日常用语100

日本語訳
答えてみよう
第1課 飛行機に乗る
第2課 空港のリムジンバスに乗る
第3課 ホテルに宿泊する
第4課 道を尋ねる
第5課 銀行で両替する
第6課 タクシーに乗る
第7課 買い物をする
第8課 レストランで食事をする
第9課 電話をかける
第10課 診察を受ける
[付録] 日常フレーズ100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
虞 萍 、中国書店 、2016年 、161p 、A5判並製
送料弊社負担 中国語を1年以上勉強し、中国人と円滑なコミュニケーションがとれるように目指す方、中国の文化や習慣などについてより深く理解したい方のために作成した。 目次 答答看 第1课 坐飞机 第2课 坐机场大巴 第3课 住宾馆 第4课 问路 第5课 在银行换钱 第6课 坐出租汽车 第7课 购物 第8课 在饭店吃饭 第9课 打电话 第10课 看病 [附录]日常用语100 日本語訳 答えてみよう 第1課 飛行機に乗る 第2課 空港のリムジンバスに乗る 第3課 ホテルに宿泊する 第4課 道を尋ねる 第5課 銀行で両替する 第6課 タクシーに乗る 第7課 買い物をする 第8課 レストランで食事をする 第9課 電話をかける 第10課 診察を受ける [付録] 日常フレーズ100

君について行こう 女房は宇宙をめざした

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
向井万起男、講談社、2001
19刷 カバー帯少け、少傷み有 署名入 当時定価1800円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

君について行こう 女房は宇宙をめざした

1,000 (送料:¥600~)
向井万起男 、講談社 、2001
19刷 カバー帯少け、少傷み有 署名入 当時定価1800円(税別)
  • 単品スピード注文

楕円函数論 <岩波全書 74>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
竹内端三 著、岩波書店、昭和11年5月第1刷、本文240頁、B6判、1冊
【ハードカバー版】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角縁は破れ)・表紙角に擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円函数論 <岩波全書 74>

3,000 (送料:¥300~)
竹内端三 著 、岩波書店 、昭和11年5月第1刷 、本文240頁 、B6判 、1冊
【ハードカバー版】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角縁は破れ)・表紙角に擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

探偵小説の風景 : トラフィック・コレクション 上 <光文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
ミステリー文学資料館 編、光文社、371p、16cm
初版 カバー 解説 山前譲 山本禾太郎、浜尾四郎、戸田巽、本田緒生、横溝正史などの15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ミステリー文学資料館 編 、光文社 、371p 、16cm
初版 カバー 解説 山前譲 山本禾太郎、浜尾四郎、戸田巽、本田緒生、横溝正史などの15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

中右記 躍動する院政時代の群像/看聞御記 王者と衆庶のはざまにて/言継卿記 公家社会と町衆文化の接点/朝鮮日々記・高麗日記 秀吉の朝鮮侵略とその歴史的告発/大乗院寺社雑事記 ある門閥僧侶の没落の記録 (日記・記録による日本歴史叢書 古代・中世編 5,16,18,23,近世篇 4) の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
戸田芳実/横井清/今谷明/北島万次/鈴木良一、そしえて、1979~1983、5
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯日焼け、スレ有)。月報揃。(中右記),(言継卿記),(大乗院寺社雑事記)の本体タイトルページに蔵書印有。他、本体経年良好。初版~2刷。定価合計:25500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中右記 躍動する院政時代の群像/看聞御記 王者と衆庶のはざまにて/言継卿記 公家社会と町衆文化の接点/朝鮮日々記・高麗日記 秀吉の朝鮮侵略とその歴史的告発/大乗院寺社雑事記 ある門閥僧侶の没落の記録 (日記・記録による日本歴史叢書 古代・中世編 5,16,18,23,近世篇 4) の5冊

4,000
戸田芳実/横井清/今谷明/北島万次/鈴木良一 、そしえて 、1979~1983 、5
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯日焼け、スレ有)。月報揃。(中右記),(言継卿記),(大乗院寺社雑事記)の本体タイトルページに蔵書印有。他、本体経年良好。初版~2刷。定価合計:25500円。

中古車の買い方・乗り方 マイカー発掘法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
佐々木敦朗著、徳間書店、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年初版3刷。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、ムレ、ヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中古車の買い方・乗り方 マイカー発掘法

3,800 (送料:¥185~)
佐々木敦朗著 、徳間書店 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年初版3刷。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、ムレ、ヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新しい韓国の文学 4 ラクダに乗って 申庚林詩選集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
940
シン・ギョンニム/吉川凪訳、クオン(CUON)、2012、1
カバー極少日焼け有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新しい韓国の文学 4 ラクダに乗って 申庚林詩選集

940
シン・ギョンニム/吉川凪訳 、クオン(CUON) 、2012 、1
カバー極少日焼け有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

藤子不二雄文庫 黒ィせぇるすまん/奇想天外文庫 添乗さん・さすらいくん (立風漫画文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
藤子不二雄、立風書房、昭和53年1月10日/昭和52、2
文庫判。カバースレ有。(黒ィせぇるすまん)の本体三方経年焼け有。他、経年良好。初重版記載なし/初版。定価合計:580円。白色背/黄緑色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

藤子不二雄文庫 黒ィせぇるすまん/奇想天外文庫 添乗さん・さすらいくん (立風漫画文庫) の2冊

5,900
藤子不二雄 、立風書房 、昭和53年1月10日/昭和52 、2
文庫判。カバースレ有。(黒ィせぇるすまん)の本体三方経年焼け有。他、経年良好。初重版記載なし/初版。定価合計:580円。白色背/黄緑色カバー。

坂本幸男論文集 第一・第二・第三 3冊 (1阿毘達磨の研究/2大乗仏教の研究/3仏教 論理と実践)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
50,000 (送料:¥650~)
坂本幸男、大東出版社、昭55-56
初版 A5判 函少シミ 小口シミ汚れ 本文僅か鉛筆線引きあり 当時定価計22000円  【管理番号:H-10 knz0】(ゆうパック60)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000 (送料:¥650~)
坂本幸男 、大東出版社 、昭55-56
初版 A5判 函少シミ 小口シミ汚れ 本文僅か鉛筆線引きあり 当時定価計22000円  【管理番号:H-10 knz0】(ゆうパック60)
  • 単品スピード注文

徂徠先生社中墨蹟 一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
648,000
荻生徂徠、釈元皓、山田麟嶼、荻生徂徠、板倉帆丘、久津見華岳、服部南郭、伊藤南昌、荻生徂徠、山縣孝孺、慧寂、釈円乗、安藤煥図、守屋煥明、朝比奈文淵、田中蘭陵、山井崑崙、不明、石島筑波、17名20種 蓮亭なる人物の附箋有、寸法約縦29×長さ660cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徂徠先生社中墨蹟 一巻 

648,000
荻生徂徠、釈元皓、山田麟嶼、荻生徂徠、板倉帆丘、久津見華岳、服部南郭、伊藤南昌、荻生徂徠、山縣孝孺、慧寂、釈円乗、安藤煥図、守屋煥明、朝比奈文淵、田中蘭陵、山井崑崙、不明、石島筑波、17名20種 蓮亭なる人物の附箋有、寸法約縦29×長さ660cm

日本列島空襲戦災誌

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
水谷鋼一 織田三乗、中日新聞 東京新聞出版局、昭和50年8月15日初版第一刷発行
帯付き。ビニールカバー縁破れ痛み。天くすみ汚れ。本文良好。定価3,800円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島空襲戦災誌

700
水谷鋼一 織田三乗 、中日新聞 東京新聞出版局 、昭和50年8月15日初版第一刷発行
帯付き。ビニールカバー縁破れ痛み。天くすみ汚れ。本文良好。定価3,800円

WeEuropeans われらヨーロッパ人 英語版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
EC統合を乗り切るにはヨーロッパの人間を知るしかない!、1
B6版 354頁 洋販出版/輸入元・販売元 リチャード・ビル/著 表紙の縁に少焼けシミ 数頁に少角折れ・少焼けシミ 天地小口に少シミ 地小口に少汚れ 中割れ 定価2575円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
EC統合を乗り切るにはヨーロッパの人間を知るしかない!  、1
B6版 354頁 洋販出版/輸入元・販売元 リチャード・ビル/著 表紙の縁に少焼けシミ 数頁に少角折れ・少焼けシミ 天地小口に少シミ 地小口に少汚れ 中割れ 定価2575円 

印度哲學研究 全12巻13冊揃(攝大乗論研究二分冊/印度哲學史/禪宗史研究/第二禪宗史研究/第三禪宗史研究/印度哲學研究 第1?6/佛教思想研究)

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
宇井伯壽、岩波書店
数冊函ふち痛み、本体天小口に微細なしみあり。定価合計:68500円。1990年5?6刷
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度哲學研究 全12巻13冊揃(攝大乗論研究二分冊/印度哲學史/禪宗史研究/第二禪宗史研究/第三禪宗史研究/印度哲學研究 第1?6/佛教思想研究)

9,000
宇井伯壽 、岩波書店
数冊函ふち痛み、本体天小口に微細なしみあり。定価合計:68500円。1990年5?6刷

志田延義エッセイシリーズ 2 大乗仏教の至極 親鸞

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
志田延義著、至文堂、1991.8、136p、20cm
初版 カバーつき 天小口に少シミ、天にやけあり。表紙見返しに著者謹呈箋貼り付けあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志田延義エッセイシリーズ 2 大乗仏教の至極 親鸞

1,012
志田延義著 、至文堂 、1991.8 、136p 、20cm
初版 カバーつき 天小口に少シミ、天にやけあり。表紙見返しに著者謹呈箋貼り付けあり。その他状態は並上。送料198円~

狙われた寝台特急「さくら」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
西村京太郎、祥伝社文庫、2016・2・20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。<東京発「さくら」全乗客の安全と引き換えに二億円を用意せよ>殺人を繰り返す凶悪犯から届く悪夢のような連続脅迫状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狙われた寝台特急「さくら」

400
西村京太郎 、祥伝社文庫 、2016・2・20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。<東京発「さくら」全乗客の安全と引き換えに二億円を用意せよ>殺人を繰り返す凶悪犯から届く悪夢のような連続脅迫状

空飛ぶ円盤同乗記 <ベスト・セラーズ・シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳、高文社、1975、214p 図版、18cm
裸本 背キレ少 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空飛ぶ円盤同乗記 <ベスト・セラーズ・シリーズ>

1,000
G.アダムスキ 著 ; 久保田八郎 訳 、高文社 、1975 、214p 図版 、18cm
裸本 背キレ少 

国訳一切経 和漢撰述部 諸宗部 第15巻【大乗法相研神章・観心覚夢鈔・略述法相義】 改訂版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
結城令聞=訳、大東出版社、昭和54年改訂版、335p、22.6x16.2x2.5cm
定価4,000円
本体ビニールカバー付属。月報無し。
函にヤケ・小傷みがある以外は特に問題は有りません。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
結城令聞=訳 、大東出版社 、昭和54年改訂版 、335p 、22.6x16.2x2.5cm
定価4,000円 本体ビニールカバー付属。月報無し。 函にヤケ・小傷みがある以外は特に問題は有りません。 ■送料:全国一律350円

俗諦常住開運壽福圓滿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
大光山大僧都四十世 日妙、北総鴻峯閑士慧應日證需 常壽庵圓信日證優婆塞印施、文久元年辛酉・・・
黄色の紙。虫損、縁傷み。南妙法蓮華経の字の下にニ俵に乗った大黒天(三十番神 七面大明神)の図、南無大黒天神敬白。萬延元年太戈庚申十月四日甲子応需。身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。2018.01.16.aya-34090-file
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俗諦常住開運壽福圓滿

5,390
大光山大僧都四十世 日妙 、北総鴻峯閑士慧應日證需 常壽庵圓信日證優婆塞印施 、文久元年辛酉三月(1861年) 、59×32cm 、1枚
黄色の紙。虫損、縁傷み。南妙法蓮華経の字の下にニ俵に乗った大黒天(三十番神 七面大明神)の図、南無大黒天神敬白。萬延元年太戈庚申十月四日甲子応需。身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。2018.01.16.aya-34090-file

裏切りの特急サンダーバード <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、新潮社、2004.2、345p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、新潮社 、2004.2 、345p 、16cm

バスの文化史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中川浩一 著、筑摩書房、1986、271p、20cm
カバー 帯
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バスの文化史

1,100
中川浩一 著 、筑摩書房 、1986 、271p 、20cm
カバー 帯

バスの文化史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
中川浩一 (著)、筑摩書房、1980
初版 帯 天点状埃シミ強め
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中川浩一 (著) 、筑摩書房 、1980
初版 帯 天点状埃シミ強め
  • 単品スピード注文

大乗伝通要録講読

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山崎慶輝 著、永田文昌堂、昭39、236p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
山崎慶輝 著 、永田文昌堂 、昭39 、236p 、22cm

大乗仏教概論 <岩波文庫 33-323-4>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著 ; 佐々木閑 訳、岩波書店、513p、15cm 文庫サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著 ; 佐々木閑 訳 、岩波書店 、513p 、15cm 文庫サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

北川冬彦葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
北川冬彦、1枚
木俣修宛 ペン書 6行 住所氏名印 年不明8月14日 5円葉書 電車の待ち合わせ。「座席券につき、大へん御骨折りいたゞきすみませんでした。二十一時(筑紫号)乗車のこと、廿時までに構内乗車改札口へ参ります」。(発信地)新宿区四谷(受信地)世田谷区太子堂 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95911380 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
北川冬彦 、1枚
木俣修宛 ペン書 6行 住所氏名印 年不明8月14日 5円葉書 電車の待ち合わせ。「座席券につき、大へん御骨折りいたゞきすみませんでした。二十一時(筑紫号)乗車のこと、廿時までに構内乗車改札口へ参ります」。(発信地)新宿区四谷(受信地)世田谷区太子堂 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95911380 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

一休・良寛 大乗仏典 : 中国・日本篇 第26巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
一休 宗純;良寛【著】;柳田 聖山【訳】、中央公論社、1987、637p、20cm
美本、国内送料520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休・良寛 大乗仏典 : 中国・日本篇 第26巻

2,750
一休 宗純;良寛【著】;柳田 聖山【訳】 、中央公論社 、1987 、637p 、20cm
美本、国内送料520円

唐詩選画本 一帙 全7編35冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
185,000
葛飾北斎・翠渓・橘石峰・芙蓉・紅翠斎画、高山房、天保3年-寛政5年序の明治刷、22.5㎝×15.5㎝・・・
和本 数冊綴じ糸切れあり その他状態良好。送料1000円ゆうパック

1編. 石峯先生書画
2編.芙蓉画
3編. 高田円乗 画
4編 紅翠齋主人画
5編.高蘭山先生著 ; 翠溪先生画
6編.高井蘭山著 ; 前北齋為一画
7編.高井蘭山先生著 ; 畫狂老人卍翁摸(北斎)
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
185,000
葛飾北斎・翠渓・橘石峰・芙蓉・紅翠斎画 、高山房 、天保3年-寛政5年序の明治刷 、22.5㎝×15.5㎝ 、35冊
和本 数冊綴じ糸切れあり その他状態良好。送料1000円ゆうパック 1編. 石峯先生書画 2編.芙蓉画 3編. 高田円乗 画 4編 紅翠齋主人画 5編.高蘭山先生著 ; 翠溪先生画 6編.高井蘭山著 ; 前北齋為一画 7編.高井蘭山先生著 ; 畫狂老人卍翁摸(北斎)

天台真盛宗 宗学汎論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
色井秀譲 編、天台真盛宗宗学研究所、昭55、703, 26p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天台真盛宗 宗学汎論

27,500
色井秀譲 編 、天台真盛宗宗学研究所 、昭55 、703, 26p 図版 、22cm

大乗仏典 全15巻の内、3(八千頌般若経)欠 の14冊 (新訂版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
長尾雅人・梶山雄一(監修)、中央公論社、昭和55~56、14
函背少日焼け、少スレ有。数冊函極少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好。新訂版/初版。定価合計:21400円。(1:般若部経~15:世親論集)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 全15巻の内、3(八千頌般若経)欠 の14冊 (新訂版)

8,800
長尾雅人・梶山雄一(監修) 、中央公論社 、昭和55~56 、14
函背少日焼け、少スレ有。数冊函極少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好。新訂版/初版。定価合計:21400円。(1:般若部経~15:世親論集)。①

馬に乗った水夫 ジャック・ロンドン、創作と冒険と革命 (ハヤカワ文庫NV)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,330
アーヴィング・ストーン/橋本福夫訳、早川書房、昭和52、1
文庫判。カバー日焼け、少イタミ有。本体経年焼け、天・小口少経年ジミ有。初版。定価450円。白色背カバー。(ハヤカワ文庫NV版)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

馬に乗った水夫 ジャック・ロンドン、創作と冒険と革命 (ハヤカワ文庫NV)

1,330
アーヴィング・ストーン/橋本福夫訳 、早川書房 、昭和52 、1
文庫判。カバー日焼け、少イタミ有。本体経年焼け、天・小口少経年ジミ有。初版。定価450円。白色背カバー。(ハヤカワ文庫NV版)

地下鉄の文化史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
中川浩一、筑摩書房、1984年刊、325頁、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 Ⅰ「サムライ地下鉄道に乗る」からⅣ「地下鉄意外史」まで 文中に「写真、イラスト、解説他」あり 巻末に「地下鉄年表、あとがき他」7頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中川浩一 、筑摩書房 、1984年刊 、325頁 、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 Ⅰ「サムライ地下鉄道に乗る」からⅣ「地下鉄意外史」まで 文中に「写真、イラスト、解説他」あり 巻末に「地下鉄年表、あとがき他」7頁 送料はゆうパケット350円です。

国訳一切経 印度撰述部 涅槃部 全2巻揃 ●月報揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,200
大東出版社、昭和4年,10年、23.4x16.2cm、2冊
月報揃。
経年によるヤケ、函に小傷み、本体三方に経年によるシミが有ります。

●各巻内容
第1巻 大般涅槃経 上
第2巻 大般涅槃経 下

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、大東出版社 、昭和4年,10年 、23.4x16.2cm 、2冊
月報揃。 経年によるヤケ、函に小傷み、本体三方に経年によるシミが有ります。 ●各巻内容 第1巻 大般涅槃経 上 第2巻 大般涅槃経 下 ■送料:全国一律600円

坊津町遺跡調査報告書 一乗院 奥之院跡

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500 (送料:¥185~)
坊津町教育委員会、坊津町教育委員会、大判
表紙の一部に濡れ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
坊津町教育委員会 、坊津町教育委員会 、大判
表紙の一部に濡れ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

季刊 旅と鉄道: 1985年秋の号:No.57: 特集・関東一円軽快旅行

菅村書店
 東京都中野区本町
770 (送料:¥210~)
鉄道ジャーナル社、昭和60年10月20日発行、142頁、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
新型電車でゆく東京大冒険、ローカル私鉄乗りある記、首都圏ローカル私鉄ガイド、電車特急が舞うループ線 ほか

スレ汚れ、少イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥210~)
、鉄道ジャーナル社 、昭和60年10月20日発行 、142頁 、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
新型電車でゆく東京大冒険、ローカル私鉄乗りある記、首都圏ローカル私鉄ガイド、電車特急が舞うループ線 ほか スレ汚れ、少イタミがあります。S
  • 単品スピード注文

応挙・呉春・芦雪 障壁画

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
味田晃、長谷部真道解説、兵庫県文化協会・但馬文化協会、1983、1冊
兵庫県の高野山真言宗の大乗寺蔵品 箱(角・口少スレ傷)付 本体背状態良 170頁 カラー図版 27x38cm 定価16000円 昭和58年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
味田晃、長谷部真道解説 、兵庫県文化協会・但馬文化協会 、1983 、1冊
兵庫県の高野山真言宗の大乗寺蔵品 箱(角・口少スレ傷)付 本体背状態良 170頁 カラー図版 27x38cm 定価16000円 昭和58年刊 

新集 世界の文学 36 ドス・パソス マンハッタン乗換駅 あらゆる国々にて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
ドス・パソス/西田実・大橋健三郎訳、中央公論社、昭和44、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。函背上下端日焼け有。帯少イタミ有。付録付。登場人物一覧しおり付。本体経年良好。初版。定価550円。白色背函。(36のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新集 世界の文学 36 ドス・パソス マンハッタン乗換駅 あらゆる国々にて

1,400
ドス・パソス/西田実・大橋健三郎訳 、中央公論社 、昭和44 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。函背上下端日焼け有。帯少イタミ有。付録付。登場人物一覧しおり付。本体経年良好。初版。定価550円。白色背函。(36のみ)。

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)の内、印度哲学研究1,2欠 の10巻(11冊) (1981~1982年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
宇井伯寿、岩波書店、1981~1982、13
函入。数冊函少イタミ有。他、本体良好~美。2~11刷。定価合計:68500円。(印度哲学研究(3~6)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の10巻(11冊))。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)の内、印度哲学研究1,2欠 の10巻(11冊) (1981~1982年版)

7,500
宇井伯寿 、岩波書店 、1981~1982 、13
函入。数冊函少イタミ有。他、本体良好~美。2~11刷。定価合計:68500円。(印度哲学研究(3~6)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の10巻(11冊))。①青

一私小説書きの日乗 憤怒の章 (献呈署名・落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
34,000
西村賢太、角川書店、2013、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。本体表見返しに献呈署名・落款入。初版。定価1600円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一私小説書きの日乗 憤怒の章 (献呈署名・落款入)

34,000
西村賢太 、角川書店 、2013 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。本体表見返しに献呈署名・落款入。初版。定価1600円+税。黒色カバー。

徂徠学派墨蹟 一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,045,000
荻生徂徠、服部南郭、石島筑波、釈円乗、山井崑崙、不明、平野金華、釈元皓、慧寂、山田麟嶼、久津見華岳、田中蘭陵、安藤煥図、守屋煥明、伊藤南昌、朝比奈文淵、三浦竹渓 17名17種 寸法約縦28×長さ1400cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徂徠学派墨蹟 一巻 

1,045,000
荻生徂徠、服部南郭、石島筑波、釈円乗、山井崑崙、不明、平野金華、釈元皓、慧寂、山田麟嶼、久津見華岳、田中蘭陵、安藤煥図、守屋煥明、伊藤南昌、朝比奈文淵、三浦竹渓 17名17種 寸法約縦28×長さ1400cm

英語洋書 カナダの潜水艦乗組員たち 1914-1923年【Canada's Submariners, 1914-1923】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Dave Perkins ; foreword by James C. Wood、Boston Mi・・・
ハードカバー
カバーに若干のスレ、本体三方に経年による小シミ、遊び紙に札剥がし跡・テープ跡が有ります。

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Dave Perkins ; foreword by James C. Wood 、Boston Mills Press 、1989年 、226p 、28.6x22x1.7cm
ハードカバー カバーに若干のスレ、本体三方に経年による小シミ、遊び紙に札剥がし跡・テープ跡が有ります。 ■送料:全国一律430円

製図便覧 改訂増補

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥370~)
松尾哲太郎 著、博文館、昭和6年、179p、23×11cm
カバー背上端に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

製図便覧 改訂増補

1,000 (送料:¥370~)
松尾哲太郎 著 、博文館 、昭和6年 、179p 、23×11cm
カバー背上端に少し破れあり
  • 単品スピード注文

大和の庭園

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
重森三玲 著、天理時報社、269p 図版16枚、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
重森三玲 著 、天理時報社 、269p 図版16枚 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

往生論註聞書 ; 略論安樂淨土義講義 ; 讚阿彌陀佛偈筌 <真宗全書> <眞宗全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
[圓乗院宣明著] ; [雲華院大含著] ; [明教院僧鎔著]、蔵経書院、大2、4, 456p、23c・・・
函欠 A5 456頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

往生論註聞書 ; 略論安樂淨土義講義 ; 讚阿彌陀佛偈筌 <真宗全書> <眞宗全書>

2,000
[圓乗院宣明著] ; [雲華院大含著] ; [明教院僧鎔著] 、蔵経書院 、大2 、4, 456p 、23cm 、1冊
函欠 A5 456頁

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー