文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,755件

【韓国語/ハングル】康津 月南寺の 伽藍 構造の 眞覚國師 円照塔碑の 性格

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
166
【韓国語/ハングル】大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
、166
【韓国語/ハングル】大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸時代女性文庫 35 [影印版]

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
[霊潭作 ; 性塔序 ; 白来跋 ; 隆円補] ; [秋朋信序]、大空社、1995、1冊 (ページ付・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代女性文庫 35 [影印版]

6,600
[霊潭作 ; 性塔序 ; 白来跋 ; 隆円補] ; [秋朋信序] 、大空社 、1995 、1冊 (ページ付なし) 、22cm 、1

大日本百科全集(誠文堂) 4冊 家庭医学/性典/式辞挨拶演説/囲碁大観

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
誠文堂、昭、4
2冊(性典・式辞挨拶演説)箱付(各800円) 他裸本(各600円) 昭2~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本百科全集(誠文堂) 4冊 家庭医学/性典/式辞挨拶演説/囲碁大観

2,800
誠文堂 、昭 、4
2冊(性典・式辞挨拶演説)箱付(各800円) 他裸本(各600円) 昭2~

馬の傳染性貧血の診断法 附 傳貧の臨床問答

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,500 (送料:¥200~)
小倉喜佐次郎, 館沢円之助著、文永堂、1, 108p, 図版1枚、B6(厚さ3cm以内)
カバー破れキズ・少シミ・経年傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小倉喜佐次郎, 館沢円之助著 、文永堂 、1, 108p, 図版1枚 、B6(厚さ3cm以内)
カバー破れキズ・少シミ・経年傷み
  • 単品スピード注文

九州島における古墳埋葬施設の多様性 地域性と階層性はどう理解できるか  第14回九州前方後円墳研究会(宮崎大会)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
第14回九州前方後円墳研究会実行委員会編集、九州前方後円墳研究会、平成23年、318頁、21x30c・・・
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州島における古墳埋葬施設の多様性 地域性と階層性はどう理解できるか  第14回九州前方後円墳研究会(宮崎大会)

4,000
第14回九州前方後円墳研究会実行委員会編集 、九州前方後円墳研究会 、平成23年 、318頁 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

天草四ケ本寺 創建355年 浄土宗佛日山圓性寺 庫裏書院落慶記念誌

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
浄土宗佛日山圓性寺・庫裏書院建設委員会編刊、84、A4判
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天草四ケ本寺 創建355年 浄土宗佛日山圓性寺 庫裏書院落慶記念誌

2,000 (送料:¥200~)
浄土宗佛日山圓性寺・庫裏書院建設委員会編刊 、84 、A4判
初版
  • 単品スピード注文

男性の見た昭和性相史 part 4

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
900 (送料:¥185~)
下川耿史 著、第三書館、平5・第1刷、247p、20cm
B6判 定価1800円+税 帯多少色とび、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
下川耿史 著 、第三書館 、平5・第1刷 、247p 、20cm
B6判 定価1800円+税 帯多少色とび、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

現代性科学性教育事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
現代性科学・性教育事典編纂委員会編、小学館、1995、1
函入。帯スレ有。カバー。本体良好。初版。定価5631円+税。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代性科学性教育事典

2,400
現代性科学・性教育事典編纂委員会編 、小学館 、1995 、1
函入。帯スレ有。カバー。本体良好。初版。定価5631円+税。黒色函。厚本。

清音 芳山文庫2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
松本大円、清水寺宝性院松本大円、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清音 芳山文庫2

4,400
松本大円 、清水寺宝性院松本大円 、昭45

家・社会・女性  古代から中世へ

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,980
前近代女性史研究会、吉川弘文館、平9、1冊
6982 ,カバ・良、本・良、定価6500円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家・社会・女性  古代から中世へ

1,980
前近代女性史研究会 、吉川弘文館 、平9 、1冊
6982 ,カバ・良、本・良、定価6500円

感性哲学 1~8 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
日本感性工学会感性哲学部会編、東信堂、2001~2008、8
紙装。雑誌。本体良好~美。初版。定価合計:14800円+税。(1:なぜ、今、感性哲学なのか?~8:育む感性)。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感性哲学 1~8 の8冊

6,500
日本感性工学会感性哲学部会編 、東信堂 、2001~2008 、8
紙装。雑誌。本体良好~美。初版。定価合計:14800円+税。(1:なぜ、今、感性哲学なのか?~8:育む感性)。白色表紙。薄本。

円空展 : 野性の芸術

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
朝日新聞大阪本社企画部編、朝日新聞社、199p、24×25cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
朝日新聞大阪本社企画部編 、朝日新聞社 、199p 、24×25cm
  • 単品スピード注文

人性医学 性科学全集第12編

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
660
正木不如丘、武侠社、昭6、1冊
14489、函・ヤケ、本・経年、定価1300円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人性医学 性科学全集第12編

660
正木不如丘 、武侠社 、昭6 、1冊
14489、函・ヤケ、本・経年、定価1300円

女性史と出会う

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
総合女性史研究会編、吉川弘文館
初版A2001年1700円四六判191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

女性史と出会う

1,000
総合女性史研究会編 、吉川弘文館
初版A2001年1700円四六判191頁

女性とことば <女性新書>

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
白石大二、印刷庁、昭和25年、101頁、B6判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
白石大二 、印刷庁 、昭和25年 、101頁 、B6判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール180円。

改訂版 性同一性障害の基礎と臨床

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,440
山内俊雄 編著、新興医学出版社、2004年10月刊、A5判、本文271頁+索引7頁、1冊
改訂第2版、定価5040円。2018.05.10.aya-34332-b-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂版 性同一性障害の基礎と臨床

2,440
山内俊雄 編著 、新興医学出版社 、2004年10月刊 、A5判、本文271頁+索引7頁 、1冊
改訂第2版、定価5040円。2018.05.10.aya-34332-b-amz

純粋異性批判 女は理性を有するのか

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
中島義道、講談社、2013年刊、231頁、46判
カバー 初版 カバー 書込み 線引き等無し 美本 はじめに 序章 第一章「純粋女性理性の論理学」第二章「純粋女性理性の感性論」第三章「純粋女性理性の倫理学」終章まで あとがき 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中島義道 、講談社 、2013年刊 、231頁 、46判
カバー 初版 カバー 書込み 線引き等無し 美本 はじめに 序章 第一章「純粋女性理性の論理学」第二章「純粋女性理性の感性論」第三章「純粋女性理性の倫理学」終章まで あとがき 送料はゆうパケット350円です。

特殊相対性理論の新しい理解のしかた 時空間円線図法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
財団法人 国際博愛協会、昭和58年(1983年)11月刊、122頁、A5判、1冊
初版、カバー、帯、定価1000円。カバー・帯背ヤケ、小口蔵書印消し跡。32826-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特殊相対性理論の新しい理解のしかた 時空間円線図法

1,010
、財団法人 国際博愛協会 、昭和58年(1983年)11月刊 、122頁 、A5判  、1冊
初版、カバー、帯、定価1000円。カバー・帯背ヤケ、小口蔵書印消し跡。32826-aya

危機の家庭

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
吉武輝子、未来社、昭和61、236頁、B六、1冊
女・性・政治 カバー 236頁 定価1500円 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危機の家庭

900
吉武輝子 、未来社 、昭和61 、236頁 、B六 、1冊
女・性・政治 カバー 236頁 定価1500円 自店分類:社会科学総記

繊維工学 1,3,4,6 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
日本繊維機械学会、平成9~14、4
カバー。本体良好。初版~4版。定価合計:13900円+税。(1:繊維の科学と暮らし/3:糸の製造・性能及び物性/4:布の製造・性能及び物性/6:最終繊維製品の製造と性能)。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

繊維工学 1,3,4,6 の4冊

17,000
、日本繊維機械学会 、平成9~14 、4
カバー。本体良好。初版~4版。定価合計:13900円+税。(1:繊維の科学と暮らし/3:糸の製造・性能及び物性/4:布の製造・性能及び物性/6:最終繊維製品の製造と性能)。白色背カバー。

楕円函数論 <応用数学叢書 ; 基礎編 第6巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
友近晋 著、共立、318p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1958年4月 函なしの裸本 本体に軽い歪み 表紙にスレ・背上下フチにイタミとヤブレ少 三方にヤケ 本文下角数ページに折れ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円函数論 <応用数学叢書 ; 基礎編 第6巻>

1,800 (送料:¥185~)
友近晋 著 、共立 、318p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1958年4月 函なしの裸本 本体に軽い歪み 表紙にスレ・背上下フチにイタミとヤブレ少 三方にヤケ 本文下角数ページに折れ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

金剛錍顕性録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
智円、江戸前期刊、4冊揃
門跡寺院円満院旧蔵 園城寺旧蔵署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
智円 、江戸前期刊 、4冊揃
門跡寺院円満院旧蔵 園城寺旧蔵署名

明るい性のはなし 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
引地ユリ 他、星の環会、1998、3
大判。函少スレ有。本体良好。3冊共函入。初版。(1:食べものと性/2:性のメカニズム/3:しだいに変わる性 の全3巻揃)。セット定価:10500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明るい性のはなし 全3巻揃

1,000
引地ユリ 他 、星の環会 、1998 、3
大判。函少スレ有。本体良好。3冊共函入。初版。(1:食べものと性/2:性のメカニズム/3:しだいに変わる性 の全3巻揃)。セット定価:10500円+税。

週刊女性

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,980
主婦と生活社、昭和37年、3
3・28:5・16:8・22日号:3冊一括3800円・各冊各々1500円 カラーグラビア特集:男性の魅了研究「ウエストサイトストーリー」の新星、ジョージ・チャキリス 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊女性

3,980
、主婦と生活社 、昭和37年 、3
3・28:5・16:8・22日号:3冊一括3800円・各冊各々1500円 カラーグラビア特集:男性の魅了研究「ウエストサイトストーリー」の新星、ジョージ・チャキリス 他

男性・女性・仏性

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,200
田中忠雄 著、日本教文社、1977.12、263p、19cm
カバー 全体ヤケ 三口シミ、汚れ 作者署名あり 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
田中忠雄 著 、日本教文社 、1977.12 、263p 、19cm
カバー 全体ヤケ 三口シミ、汚れ 作者署名あり 送料185円

個性 第11号 高見順特集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
個性の会、昭56、90p、26cm、1冊
表紙少擦れ汚れ 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

個性 第11号 高見順特集

500
、個性の会 、昭56 、90p 、26cm 、1冊
表紙少擦れ汚れ 経年並 ゆうメール(300円)で発送

信仰と愛と死と【恵信尼・文智尼・天秀尼・慈音尼・中山みき・キリシタンの女性】 人物日本の女性史 7 円地文子 監修

書林堂
 福島県相馬市
400
円地文子・安田冨喜子・永井路子 他、集英社、昭和52
函少ヤケ、函帯、本体概ね良【ビニールカバー付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰と愛と死と【恵信尼・文智尼・天秀尼・慈音尼・中山みき・キリシタンの女性】 人物日本の女性史 7 円地文子 監修

400
円地文子・安田冨喜子・永井路子 他 、集英社 、昭和52
函少ヤケ、函帯、本体概ね良【ビニールカバー付】

青年期女子の女性性に関する研究

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,640
山口素子、風間書房、平7、1冊
94、函・良好、本文・良好、定価17000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年期女子の女性性に関する研究

2,640
山口素子 、風間書房 、平7 、1冊
94、函・良好、本文・良好、定価17000円

父性的宗教 母性的宗教(UP選書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
松本滋、東京大学出版会
初版A帯1987年1200円四六判190頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

父性的宗教 母性的宗教(UP選書)

800
松本滋 、東京大学出版会
初版A帯1987年1200円四六判190頁

人物日本の女性史 第3巻 源平争乱期の女性

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
円地文子/監修、集英社、昭和52年、1
函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物日本の女性史 第3巻 源平争乱期の女性

400
円地文子/監修 、集英社 、昭和52年 、1
函、ヤケ、シミ、並

韓国女性文学研究 1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,950
青柳優子、御茶の水書房、1997年刊、1冊
初版、カバー、帯、271頁、A5判、目次 第1部 韓国女性文学小史、韓国女性作家群像、姜敬愛研究、定価3400円、ISBN4-275-01699-8
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国女性文学研究 1

2,950
青柳優子 、御茶の水書房 、1997年刊 、1冊
初版、カバー、帯、271頁、A5判、目次 第1部 韓国女性文学小史、韓国女性作家群像、姜敬愛研究、定価3400円、ISBN4-275-01699-8

日本女性史研究文献目録1 1868-1981 

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
女性史総合研究会編、東京大学出版会、1989年
並 定価5500円
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本女性史研究文献目録1 1868-1981 

1,000
女性史総合研究会編 、東京大学出版会 、1989年
並 定価5500円

女性被支配者階級の経済学

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
田中由布子、女性経済研究会
初版B1981年1500円四六判256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

女性被支配者階級の経済学

1,000
田中由布子 、女性経済研究会
初版B1981年1500円四六判256頁

セクシュアル・ライツ入門

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
浅井春夫、十月舎、平成12、301頁、A五、1冊
子どもの性的人権と性教育のための20章 カバー 301頁 定価2620円 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セクシュアル・ライツ入門

1,200
浅井春夫 、十月舎 、平成12 、301頁 、A五 、1冊
子どもの性的人権と性教育のための20章 カバー 301頁 定価2620円 自店分類:教育

性が語る : 二〇世紀日本文学の性と身体

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
5,000
坪井秀人 著、名古屋大学出版会、2012年、1冊
状態良好 ※レターパックでの発送600円
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
坪井秀人 著 、名古屋大学出版会 、2012年 、1冊
状態良好 ※レターパックでの発送600円

西欧の農村整備 海外農業生産性視察報告96

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
(財)農林水産業生産性向上会議、1980、109P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、(財)農林水産業生産性向上会議 、1980 、109P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

日本女性史事典 コンパクト版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
女性史事典編集委員会 編、新人物往来社、2002、1
初版 カバー 帯 四六判252頁 本体4300円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女性史事典 コンパクト版

2,000
女性史事典編集委員会 編 、新人物往来社 、2002 、1
初版 カバー 帯 四六判252頁 本体4300円

人物日本の女性史 第4巻 源平争乱期の女性

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
円地文子/監修、集英社、昭和52年、1
初版、函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物日本の女性史 第4巻 源平争乱期の女性

400
円地文子/監修 、集英社 、昭和52年 、1
初版、函、ヤケ、シミ、並

哲学の誕生 男性性と女性性の心理学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
湯浅泰雄、人文書院、2004、1
カバー少イタミ有。帯日焼け、少イタミ、折れ跡有。本体中ワレ有。他、経年並。初版。定価4000円+税。黒色/白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学の誕生 男性性と女性性の心理学

1,100
湯浅泰雄 、人文書院 、2004 、1
カバー少イタミ有。帯日焼け、少イタミ、折れ跡有。本体中ワレ有。他、経年並。初版。定価4000円+税。黒色/白色背カバー。厚本。

歴史のなかの性 改訂版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
難波紘二、渓水社、平成7、339頁、B六、1冊
性倫理の歴史 カバー 339頁 定価2500円 自店分類:歴史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史のなかの性 改訂版

1,000
難波紘二 、渓水社 、平成7 、339頁 、B六 、1冊
性倫理の歴史 カバー 339頁 定価2500円 自店分類:歴史総記

円地文子論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
須波敏子、おうふう、平成10年
カバーB6 199p /誠にわれは女なりけるものを! 子宮喪失によってジェンダーとしての女に目覚め、女性のための母性神話を書き続けた作家・円地文子の玄牝幻想を探る。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円地文子論

3,080
須波敏子 、おうふう 、平成10年
カバーB6 199p /誠にわれは女なりけるものを! 子宮喪失によってジェンダーとしての女に目覚め、女性のための母性神話を書き続けた作家・円地文子の玄牝幻想を探る。

現代心理学シリーズ8冊(不揃) 1(性差心理学)/2(日本人の性格)/3(20世紀人の心理学)/4(女性心理学)/5(創造性の心理学)/6(人間心理学)/7(男性心理学)/8(非行心理学)

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
朝倉書店、朝倉書店、昭49、8
カバー 1冊(非行~)朱線有 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代心理学シリーズ8冊(不揃) 1(性差心理学)/2(日本人の性格)/3(20世紀人の心理学)/4(女性心理学)/5(創造性の心理学)/6(人間心理学)/7(男性心理学)/8(非行心理学)

6,000
朝倉書店 、朝倉書店 、昭49 、8
カバー 1冊(非行~)朱線有 [分売可1冊800円]

家族と女性の歴史 古代・中世

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
前近代女性史研究会、吉川弘文館、平4、1冊
9085、カバ・良、本・良、定価6500円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族と女性の歴史 古代・中世

2,200
前近代女性史研究会 、吉川弘文館 、平4 、1冊
9085、カバ・良、本・良、定価6500円

不可能性の「日本」から可能性の「国家」へ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
松本健一、河出書房新社
初版B1984年1500円四六判231頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

不可能性の「日本」から可能性の「国家」へ

1,000
松本健一 、河出書房新社
初版B1984年1500円四六判231頁

院政期の仏像 定朝から運慶へ

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
京都国立博物館 編、岩波書店、1992年、1冊
(定4.6万・輸送箱欠・函入美本) (序(藤澤令夫), (序論)宮廷仏師とその周辺(西川新次), [図版] 1.定朝、覚助、長勢 -定朝様式の成立とその継承-(1~13), 2.院助、円勢、頼助 -定朝からの継承と新たな様式の形成-(14~23), 3.院覚、長円、賢円、康助 -保守性・多様性・革新性-(24~37), 4.院尊、明円 -伝統の保持と写実への芽生え-(38~56), 5.康慶、運慶 -奈良仏師の飛躍-(57~73), [本文] 院政期仏像彫刻史序説(伊東史朗) 他~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

院政期の仏像 定朝から運慶へ

11,000
京都国立博物館 編 、岩波書店 、1992年 、1冊
(定4.6万・輸送箱欠・函入美本) (序(藤澤令夫), (序論)宮廷仏師とその周辺(西川新次), [図版] 1.定朝、覚助、長勢 -定朝様式の成立とその継承-(1~13), 2.院助、円勢、頼助 -定朝からの継承と新たな様式の形成-(14~23), 3.院覚、長円、賢円、康助 -保守性・多様性・革新性-(24~37), 4.院尊、明円 -伝統の保持と写実への芽生え-(38~56), 5.康慶、運慶 -奈良仏師の飛躍-(57~73), [本文] 院政期仏像彫刻史序説(伊東史朗) 他~)

アメリカの農業と農民  海外農業生産性視察報告 18

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
(財)農林水産業生産性向上会議、1958、86P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、(財)農林水産業生産性向上会議 、1958 、86P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

女性 総目次

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
尾形国治・小仲信孝・編集、雑誌研究会、昭和57年、112頁、A5判
「雑誌・女性 総目次」状態良好、表に印あり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
尾形国治・小仲信孝・編集 、雑誌研究会 、昭和57年 、112頁 、A5判
「雑誌・女性 総目次」状態良好、表に印あり、写真参照、ゆうメール215円。

人物日本の女性史 第10巻 江戸期女性の生きかた

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
円地文子/監修、集英社、昭和52年、1
初版、函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物日本の女性史 第10巻 江戸期女性の生きかた

400
円地文子/監修 、集英社 、昭和52年 、1
初版、函、ヤケ、シミ、並

近代経済人の歴史性と現代性

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
住谷一彦、日本基督教団出版局、1984、1
社会科学叢書 初版 帯 定価1900円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代経済人の歴史性と現代性

800
住谷一彦 、日本基督教団出版局 、1984 、1
社会科学叢書 初版 帯 定価1900円

セクシュアル・マイノリティへの心理的支援 同性愛、性同一性障害を理解する

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
針間克己、平田俊明(編著)、岩崎学術出版社、2014、1
カバー。本体良好。初版。定価2700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セクシュアル・マイノリティへの心理的支援 同性愛、性同一性障害を理解する

2,000
針間克己、平田俊明(編著) 、岩崎学術出版社 、2014 、1
カバー。本体良好。初版。定価2700円+税。白色カバー。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000