文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,782件

愛と性

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
平井 潔
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。2p-soku-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
平井 潔
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。2p-soku-1

新版 仏教と儒教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
荒木見悟、研文出版、1993、460p、A5
新版においては、できるだけ文章を平明にし、引用漢文はすべて書き下し文とし、仏教用語にはつとめて読仮名をつけ、出典は改めて原典にあたり直して全体的な統一をはかり、旧版に比べれば、一段と読み易く、かつ正確なもの。
目次
序論 本来性と現実性
第一章 華厳経の哲学
逐機と称法/別教一乗と同教一乗/事事無礙の論理/行布門と円融門/信満成仏/心仏衆生
第二章 円覚経の哲学
円覚経の表章/頓悟漸修/絶対知/教禅一致/頓悟漸修と頓悟頓修―宗密・李通玄・禅
第三章 朱子の哲学
大慧宗杲の立場/現実性把握様式の転換/天と心/所当然と所以然/本然の性と気質の性/四端説/未発と己発/持敬/格物致知/豁然貫通
第四章 王陽明の哲学
知行合一/致良知/無善無悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
荒木見悟 、研文出版 、1993 、460p 、A5
新版においては、できるだけ文章を平明にし、引用漢文はすべて書き下し文とし、仏教用語にはつとめて読仮名をつけ、出典は改めて原典にあたり直して全体的な統一をはかり、旧版に比べれば、一段と読み易く、かつ正確なもの。 目次 序論 本来性と現実性 第一章 華厳経の哲学 逐機と称法/別教一乗と同教一乗/事事無礙の論理/行布門と円融門/信満成仏/心仏衆生 第二章 円覚経の哲学 円覚経の表章/頓悟漸修/絶対知/教禅一致/頓悟漸修と頓悟頓修―宗密・李通玄・禅 第三章 朱子の哲学 大慧宗杲の立場/現実性把握様式の転換/天と心/所当然と所以然/本然の性と気質の性/四端説/未発と己発/持敬/格物致知/豁然貫通 第四章 王陽明の哲学 知行合一/致良知/無善無悪

画数で占わない 究極の発音式姓名判断

鴨書店
 東京都北区上十条
850 (送料:¥200~)
河本静一朗、ワニブックス、1990、18cm、1
カバスレ、ヨゴレ、保存シミ、背ヤケ・上製本・本体小口保存シミ、少ヨゴレ・214頁・定価854円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥200~)
河本静一朗 、ワニブックス 、1990 、18cm 、1
カバスレ、ヨゴレ、保存シミ、背ヤケ・上製本・本体小口保存シミ、少ヨゴレ・214頁・定価854円+税
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年4月号 特集/フェミニティのゆくえ「女性」とアート セアラ・チャールズワース ジャン・グルーヴァー アイダ・アップルブルーグ  遠藤利克/可能性としての〈円環〉=たにあらた 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
美術出版社、1991 一冊、308頁
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1991年4月号 特集/フェミニティのゆくえ「女性」とアート セアラ・チャールズワース ジャン・グルーヴァー アイダ・アップルブルーグ  遠藤利克/可能性としての〈円環〉=たにあらた 他

1,000
、美術出版社 、1991 一冊 、308頁
初版 経年相当

深在性真菌症臨床診断マニュアル

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
河野茂 編、メディカルビュー社、1997年刊、1册
初版、226頁、A5判、蔵書印、目次 血清学的診断法、DNA診断法、真菌学的検査法、真菌症の病理学的診断、宿主免疫能の検査法、深在性真菌症の臨床診断、定価4300円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深在性真菌症臨床診断マニュアル

2,850
河野茂 編 、メディカルビュー社 、1997年刊 、1册
初版、226頁、A5判、蔵書印、目次 血清学的診断法、DNA診断法、真菌学的検査法、真菌症の病理学的診断、宿主免疫能の検査法、深在性真菌症の臨床診断、定価4300円

日本人の男らしさ サムライからオタクまで男性性の変遷を追う

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
サビーネ・フリューシュトゥック、アン・ウォルソール(編著)/内田雅克 他訳、明石書店、2013、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円+税。紺色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の男らしさ サムライからオタクまで男性性の変遷を追う

7,000
サビーネ・フリューシュトゥック、アン・ウォルソール(編著)/内田雅克 他訳 、明石書店 、2013 、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円+税。紺色背カバー。

スマリヤン数理論理学講義 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,820
レイモンド・M・スマリヤン/田中一之(監訳)/川辺治之訳、日本評論社、2017~2018、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7800円+税。(上:不完全性定理の理解のために/下:不完全性定理の先へ)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スマリヤン数理論理学講義 上・下巻揃

6,820
レイモンド・M・スマリヤン/田中一之(監訳)/川辺治之訳 、日本評論社 、2017~2018 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7800円+税。(上:不完全性定理の理解のために/下:不完全性定理の先へ)。白色カバー。

人間本性論 1 知性について

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
デイヴィッド・ヒューム/木曽好能訳、法政大学出版局、1995、1
函背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ、折れ跡有。本体1枚製本ミスによるミミ有。他、本体良好。初版。定価16000円+税。白色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間本性論 1 知性について

4,500
デイヴィッド・ヒューム/木曽好能訳 、法政大学出版局 、1995 、1
函背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ、折れ跡有。本体1枚製本ミスによるミミ有。他、本体良好。初版。定価16000円+税。白色函。厚本。(1のみ)。

感情の自然 内面性と外在性についての情感の現象学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
山形頼洋、法政大学出版局、1993、1
函日焼け、ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体天、地、小口極少経年ジミ有。本体見返しに経年ジミ有。本体奥付に謹呈印有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情の自然 内面性と外在性についての情感の現象学

3,500
山形頼洋 、法政大学出版局 、1993 、1
函日焼け、ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体天、地、小口極少経年ジミ有。本体見返しに経年ジミ有。本体奥付に謹呈印有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。

物質文明・経済・資本主義 1-1 日常性の構造 1

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
フェルナン・ブローデル/村上光彦訳、みすず書房、1985、1
函少日焼け、少イタミ有。帯。カバー背少日焼け有。本体良好。2刷。定価6500円。(白色カバー)。ダンボール函。厚本。(日常性の構造 1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

物質文明・経済・資本主義 1-1 日常性の構造 1

2,300
フェルナン・ブローデル/村上光彦訳 、みすず書房 、1985 、1
函少日焼け、少イタミ有。帯。カバー背少日焼け有。本体良好。2刷。定価6500円。(白色カバー)。ダンボール函。厚本。(日常性の構造 1のみ)。

梢にて (献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,000
江代充、書肆山田、2000、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。某女性詩人宛献呈署名箋付。本体2枚ページエンピツ書込み有(旧蔵女性詩人によるもの)。他、本体良好。刊行目録3枚付。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

梢にて (献呈署名箋付)

16,000
江代充 、書肆山田 、2000 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。某女性詩人宛献呈署名箋付。本体2枚ページエンピツ書込み有(旧蔵女性詩人によるもの)。他、本体良好。刊行目録3枚付。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

シングル・ガール 性と独身女性 (ハヤカワ・ライブラリ)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
ヘレン・ブラウン/矢野徹訳、早川書房、1965、1
新書判。カバー少経年焼け、少スレ、フチヨレ有。帯背少日焼け有。本体天少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価250円。銀色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シングル・ガール 性と独身女性 (ハヤカワ・ライブラリ)

980
ヘレン・ブラウン/矢野徹訳 、早川書房 、1965 、1
新書判。カバー少経年焼け、少スレ、フチヨレ有。帯背少日焼け有。本体天少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価250円。銀色背カバー。

青春と女性 <レグルス文庫 45>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中村光夫 著、第三文明社、1984.6、177p、18cm
6刷 カバー ビニ封 あとがき ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
中村光夫 著 、第三文明社 、1984.6 、177p 、18cm
6刷 カバー ビニ封 あとがき ※未使用品 送料185円

女性による女性のためのイラストレーション

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,540
山口はるみ他、ダイワアート出版、昭58年、1冊
   本くに子・新井苑子・永田萠・味戸ケイコ・川村みずえ・大島弓子・たかしたかこ・浜田洋子・高瀬のぶえ・牧村慶子:函カバー少イタミ初版  定価12000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
山口はるみ他 、ダイワアート出版 、昭58年 、1冊
   本くに子・新井苑子・永田萠・味戸ケイコ・川村みずえ・大島弓子・たかしたかこ・浜田洋子・高瀬のぶえ・牧村慶子:函カバー少イタミ初版  定価12000円

われらのヨーロッパ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
フリードリヒ・ヘール 杉浦健之訳、法政大学出版局、平成3、542頁、B六、1冊
その文化的・歴史的連続性 カバー 542頁 叢書・ウニベルシタス 定価5700円 自店分類:筑摩叢書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われらのヨーロッパ

3,000
フリードリヒ・ヘール 杉浦健之訳 、法政大学出版局 、平成3 、542頁 、B六 、1冊
その文化的・歴史的連続性 カバー 542頁 叢書・ウニベルシタス 定価5700円 自店分類:筑摩叢書ほか

家族のなかの殺人者

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
ネイフェ、スミス 北代晋一訳、同朋舎出版、平成8、410頁、B六、1冊
異常性愛者の心理と母の告白 カバーにイタミあり 410頁 定価2000円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族のなかの殺人者

600
ネイフェ、スミス 北代晋一訳 、同朋舎出版 、平成8 、410頁 、B六 、1冊
異常性愛者の心理と母の告白 カバーにイタミあり 410頁 定価2000円 自店分類:外国文学

存在から発展へ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
I・プリゴジン 小出・我孫子訳、みすず書房、昭和59、306頁、A五、1冊
物理化学における時間と多様性 カバー 306頁 定価4800円 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

存在から発展へ

3,000
I・プリゴジン 小出・我孫子訳 、みすず書房 、昭和59 、306頁 、A五 、1冊
物理化学における時間と多様性 カバー 306頁 定価4800円 自店分類:数学・物理

哲学史の可能性

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
鷲田小弥太 著、新泉社、1980年、276p、20cm、1冊
カバー
初版
定価2000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
鷲田小弥太 著 、新泉社 、1980年 、276p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価2000円

甲府盆地 その歴史と地域性

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
地方史研究協議会編、雄山閣、昭59
函焼け、少傷み有 当時定価7800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲府盆地 その歴史と地域性

1,000 (送料:¥600~)
地方史研究協議会編 、雄山閣 、昭59
函焼け、少傷み有 当時定価7800円
  • 単品スピード注文

精神分裂病と病院医療

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
遠藤康 編、猪俣好正、小泉潤、白沢英勝、浅野弘毅、相澤宏邦、横川弘明、原敬造、悠久書房、1985年刊・・・
初版、237頁、A5判、カバー縁小裂け、目次 慢性分裂病を問う、事例が教えるもの、日本の精神医療と慢性分裂病、定価1800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神分裂病と病院医療

3,050
遠藤康 編、猪俣好正、小泉潤、白沢英勝、浅野弘毅、相澤宏邦、横川弘明、原敬造 、悠久書房 、1985年刊 、1冊
初版、237頁、A5判、カバー縁小裂け、目次 慢性分裂病を問う、事例が教えるもの、日本の精神医療と慢性分裂病、定価1800円

急性腰痛の最新治療

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
菊地臣一 編、医薬ジャーナル社、1997年刊、1冊
初版、カバー、198頁、A5判、5ヵ所頁カド折目、定価4500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

急性腰痛の最新治療

2,540
菊地臣一 編 、医薬ジャーナル社 、1997年刊 、1冊
初版、カバー、198頁、A5判、5ヵ所頁カド折目、定価4500円

シェイクスピア劇に潜む意外性

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
村上世津子、文芸社、2010、1
四六判 284頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シェイクスピア劇に潜む意外性

1,000
村上世津子 、文芸社 、2010 、1
四六判 284頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1600円 B

道元禅師における仏性の問題 正続、因果・仏身・修証の問題 全 5冊揃 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
52,000
山内舜雄、慶友社、2000-2010、5冊
函、極美本、定価97125円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師における仏性の問題 正続、因果・仏身・修証の問題 全 5冊揃 

52,000
山内舜雄、慶友社 、2000-2010 、5冊
函、極美本、定価97125円

装飾の復権 空間に人間性を

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
内井昭蔵、彰国社、2003、1
カバー背日焼け有。初版。定価2600円+税。黄緑色カバー。薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾の復権 空間に人間性を

1,100
内井昭蔵 、彰国社 、2003 、1
カバー背日焼け有。初版。定価2600円+税。黄緑色カバー。薄本。※

カント純粋理性批判の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
岩崎武雄、勁草書房、1965、1
函日焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1800円。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント純粋理性批判の研究

550
岩崎武雄 、勁草書房 、1965 、1
函日焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1800円。厚本。●

アジア遊学 108 古典キャラクターの可能性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
勉誠出版、2008、1
紙装。雑誌。本体良好。定価2000円+税。白色表紙。極薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 108 古典キャラクターの可能性

1,500
、勉誠出版 、2008 、1
紙装。雑誌。本体良好。定価2000円+税。白色表紙。極薄本。●

感受性の領分

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
長田弘、岩波書店、1993、1
カバー。帯。本体小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価2524円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感受性の領分

3,850
長田弘 、岩波書店 、1993 、1
カバー。帯。本体小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価2524円+税。白色カバー。

聖霊と霊性 心の深みで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
栗田英昭、一麦出版社、2020、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖霊と霊性 心の深みで

2,200
栗田英昭 、一麦出版社 、2020 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

聖霊と霊性 心の深みで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
栗田英昭、一麦出版社、2020、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖霊と霊性 心の深みで

2,200
栗田英昭 、一麦出版社 、2020 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

分散する理性 現象学の現象

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鷲田清一、勁草書房、1989、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2505円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分散する理性 現象学の現象

500
鷲田清一 、勁草書房 、1989 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2505円+税。白色カバー。薄本。

闘性術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
高田義一郎、博文館、昭和3、1
函日焼け、イタミ有。本体経年焼け、中ワレ有。初版。定価1円80銭。黒色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闘性術

1,500
高田義一郎 、博文館 、昭和3 、1
函日焼け、イタミ有。本体経年焼け、中ワレ有。初版。定価1円80銭。黒色背函。薄本。

吉田昇著作集 3 女性・子ども・学校

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
吉田昇、三省堂、1981、1
函入。本体良好。付録付。初版。定価4500円。黄色背函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田昇著作集 3 女性・子ども・学校

1,300
吉田昇 、三省堂 、1981 、1
函入。本体良好。付録付。初版。定価4500円。黄色背函。(3のみ)。

知性について

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
内田樹、光文社、2025、1
(小型本)。カバー。帯。良好。初版。定価1700円+税。黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知性について

900
内田樹 、光文社 、2025 、1
(小型本)。カバー。帯。良好。初版。定価1700円+税。黄色カバー。薄本。

室町社会史論 中世的世界の自律性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
清水克行、岩波書店、2021、1
カバー。帯。良好。初版。定価5900円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

室町社会史論 中世的世界の自律性

4,100
清水克行 、岩波書店 、2021 、1
カバー。帯。良好。初版。定価5900円+税。白色カバー。

フラナリー・オコナーの受動性と暴力

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
山辺省太、彩流社、2019、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。薄水色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フラナリー・オコナーの受動性と暴力

500
山辺省太 、彩流社 、2019 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。薄水色カバー。

慢性病と漢方(漢方薬医学双書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
近畿大学薬学部久保道徳研究室編、三一書房
初版B帯1984年1400円四六判157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

慢性病と漢方(漢方薬医学双書)

800
近畿大学薬学部久保道徳研究室編 、三一書房
初版B帯1984年1400円四六判157頁

吉本隆明 思想の普遍性とは何か 戦後思想の挑戦

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
小浜逸郎、筑摩書房、1999年、1冊
   カバー 帯背ヤケ 2刷  定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉本隆明 思想の普遍性とは何か 戦後思想の挑戦

810
小浜逸郎 、筑摩書房 、1999年 、1冊
   カバー 帯背ヤケ 2刷  定価2200円

女ことば◇角川新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
圓地文子、角川書店、1958
初裸本、養老院と女性/ある喫茶店/歌声他、少ヤケ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女ことば◇角川新書

1,100
圓地文子 、角川書店 、1958
初裸本、養老院と女性/ある喫茶店/歌声他、少ヤケ/経年劣化

韓国の食

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
黄慧性 石毛直道、平凡社、1988、1
初版第1刷 カバー(背の上部ややイタミ) 四六判 357頁 定価2500円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国の食

1,000
黄慧性 石毛直道 、平凡社 、1988 、1
初版第1刷 カバー(背の上部ややイタミ) 四六判 357頁 定価2500円 本体良好

性の猟奇モダン 日本変態研究往来

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
4,815
秋田昌美
三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。   tana-l2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,815
秋田昌美
三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。   tana-l2

市場の不確実性と資本のシステム

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
松田正彦、ナカニシヤ出版、平成14、236頁、A五、1冊
カバー 236頁 定価3150円 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市場の不確実性と資本のシステム

1,500
松田正彦 、ナカニシヤ出版 、平成14 、236頁 、A五 、1冊
カバー 236頁 定価3150円 自店分類:経済

女性のための百名山

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
坂倉登喜子編、山と渓谷社、平成5、167頁、A五、1冊
カバー 167頁 定価1900円 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性のための百名山

900
坂倉登喜子編 、山と渓谷社 、平成5 、167頁 、A五 、1冊
カバー 167頁 定価1900円 自店分類:武道・スポーツ

女の文化人類学 世界の女性はどう生きているか

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
綾部恒雄 編、弘文堂、平3、1
9刷 カバー(背ややヤケ) 定価1650円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の文化人類学 世界の女性はどう生きているか

1,000
綾部恒雄 編 、弘文堂 、平3 、1
9刷 カバー(背ややヤケ) 定価1650円

週刊現代

曙堂
 千葉県富里市新橋
830
講談社、1962年、1
12月30日号 東レ対帝人の女性密着PR合戦
連載小説 吉行淳之助・北原武夫・円地文子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊現代

830
、講談社 、1962年 、1
12月30日号 東レ対帝人の女性密着PR合戦 連載小説 吉行淳之助・北原武夫・円地文子

現代社会主義論争-新たな可能性を追求する

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
朝日ジャーナル編(、学陽書房
初版B1978年1900円四六判392頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代社会主義論争-新たな可能性を追求する

1,000
朝日ジャーナル編( 、学陽書房
初版B1978年1900円四六判392頁

美学散策 感性の彼方

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
林範宰、榕樹書林、2000、1
カバー。良好。初版。定価2500円+税。水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美学散策 感性の彼方

1,500
林範宰 、榕樹書林 、2000 、1
カバー。良好。初版。定価2500円+税。水色カバー。薄本。

未闘病記-膠原病、「混合性結合組織病」の

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
笙野頼子、講談社
初版B帯2014年1800円四六判258頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

未闘病記-膠原病、「混合性結合組織病」の

800
笙野頼子 、講談社
初版B帯2014年1800円四六判258頁

人物日本の女性史 第7巻 信仰と愛と死と

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
円地文子/監修、集英社、昭和52年、1
初版、函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物日本の女性史 第7巻 信仰と愛と死と

400
円地文子/監修 、集英社 、昭和52年 、1
初版、函、ヤケ、シミ、並

歓喜まんだら 魔性篇

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
寺内大吉、新流社、昭和35、321P、B6、1
並、函(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
寺内大吉 、新流社 、昭和35 、321P 、B6 、1
並、函(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)

青梅 (叢書・女性詩の現在1)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
伊藤比呂美、思潮社
初版B帯小口少シミ1982年1500円四六判165頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

青梅 (叢書・女性詩の現在1)

800
伊藤比呂美 、思潮社
初版B帯小口少シミ1982年1500円四六判165頁

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー