文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 」の検索結果
343,817件

ゼンリンの住宅地図  瑞穂市  '88   東京都51

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
株式会社ゼンリン、1988、1
大判/表紙にヤケ、スレ、シワ等有り、背側にファイル綴じ穴あり、蛍光ペンマーク及び鉛筆書き込み少し有り,
  送料:870円(定形外郵便物(規格外)710円 +  特定記録 160円)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゼンリンの住宅地図  瑞穂市  '88   東京都51

2,000
、株式会社ゼンリン 、1988 、1
大判/表紙にヤケ、スレ、シワ等有り、背側にファイル綴じ穴あり、蛍光ペンマーク及び鉛筆書き込み少し有り,   送料:870円(定形外郵便物(規格外)710円 +  特定記録 160円)

霊山寺

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,010
田辺聖子, 東山圓教, 井上博道[共]著、淡交社、142p、27cm
函にイタミ。経年のシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊山寺

1,010
田辺聖子, 東山圓教, 井上博道[共]著 、淡交社 、142p 、27cm
函にイタミ。経年のシミ。

円生全集 別巻上中下3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生(円生)、青蛙房、1968、0、20cm
別巻上中下3冊揃 函少やけ・わずかにスレ 本背やけ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円生全集 別巻上中下3冊揃

2,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生(円生) 、青蛙房 、1968 、20cm
別巻上中下3冊揃 函少やけ・わずかにスレ 本背やけ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

彩霧

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
円地文子 著、新潮社、S51.09、314p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
円地文子 著 、新潮社 、S51.09 、314p 、20cm

円相場・ドル相場の先行きをどう読むか (な・ど・こブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
高橋 譲治、日本実業出版社、166
全体に強めのヤケとスレ傷み汚れ、カバーに折れ傷み後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
高橋 譲治 、日本実業出版社 、166
全体に強めのヤケとスレ傷み汚れ、カバーに折れ傷み後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

濟世救民方大人天元養気圓・小児僊方健脾圓

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
河村法橋古僊(三重)、1冊
江戸期 和装5丁・薬能書
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濟世救民方大人天元養気圓・小児僊方健脾圓

4,000
河村法橋古僊(三重) 、1冊
江戸期 和装5丁・薬能書

占いで副業月10万円 年収5千万円を稼ぐ秘策 

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,530
小野 十傳、生活文化出版、平21
B6 191頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

占いで副業月10万円 年収5千万円を稼ぐ秘策 

1,530
小野 十傳 、生活文化出版 、平21
B6 191頁

円山応挙から近代京都画壇へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
求龍堂、2019、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2450円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円山応挙から近代京都画壇へ

1,250
、求龍堂 、2019 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2450円+税。黒色背カバー。

日本仏教史 3 鎌倉時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
田村圓澄、法蔵館、昭和58、1
函背少日焼け有。本体経年並。初版。定価6800円。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教史 3 鎌倉時代

800
田村圓澄 、法蔵館 、昭和58 、1
函背少日焼け有。本体経年並。初版。定価6800円。厚本。(3のみ)。

圓生全集 第3巻 三十石ほか

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
三遊亭圓生 B6判 函、青蛙房、昭和36、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

圓生全集 第3巻 三十石ほか

1,000
三遊亭圓生 B6判 函 、青蛙房 、昭和36 、1

播磨五重塔舎利宝塔落慶記念 巌光山円満寺

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
巌光山円満寺、1993、96、30cm
函カドわずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

播磨五重塔舎利宝塔落慶記念 巌光山円満寺

2,000 (送料:¥600~)
、巌光山円満寺 、1993 、96 、30cm
函カドわずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

わたしの古典7 円地文子の源氏物語 巻二

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
円地文子著、集英社、1985年、1冊
2刷1985年12月発行 カバー 284頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの古典7 円地文子の源氏物語 巻二

500
円地文子著 、集英社 、1985年 、1冊
2刷1985年12月発行 カバー 284頁 B6判

円山応挙展 没後200年記念

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
兵庫県立歴史博物館、円山応挙展全国実行委員会、平6
展覧会図録 少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円山応挙展 没後200年記念

1,980
兵庫県立歴史博物館 、円山応挙展全国実行委員会 、平6
展覧会図録 少ヤケ

森田眞円先生古稀記念論集 真宗の教学と実践

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
森田眞円先生古稀記念論集刊行会編 法蔵館、令7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
森田眞円先生古稀記念論集刊行会編 法蔵館 、令7

六代目圓生コレクション 寄席楽屋帳 岩波現代文庫

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
990
三遊亭圓生、岩波書店、2021、1
初版、カバ、帯、ヨゴレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六代目圓生コレクション 寄席楽屋帳 岩波現代文庫

990
三遊亭圓生 、岩波書店 、2021 、1
初版、カバ、帯、ヨゴレ僅少

新版 三遊亭円朝 (平成11年 再版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
永井啓夫 (三遊亭円朝)、青蛙房、平成11年、1
(状態:経年並) 289頁 A5 再版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 三遊亭円朝 (平成11年 再版)

1,100
永井啓夫 (三遊亭円朝) 、青蛙房 、平成11年 、1
(状態:経年並) 289頁 A5 再版 カバー帯付

圓覺寺(国宝重要文化財)防災施設工事報告書(鎌倉市)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
臨済宗圓覺寺、昭42年、1冊
普通 小口ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圓覺寺(国宝重要文化財)防災施設工事報告書(鎌倉市)

5,000
、臨済宗圓覺寺 、昭42年 、1冊
普通 小口ヤケ A4判

サイン本 マル合の下僕 高殿円

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
高殿円、新潮社、2014年 初版
B6カバー帯 初版 良好 署名入り ソフトカバー単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高殿円 、新潮社 、2014年 初版
B6カバー帯 初版 良好 署名入り ソフトカバー単行本

井上円了の学理思想

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
清水乞、東洋大学井上円了記念学術振興基金、1989、レターパックプラス
ビニカバ 本体概ね良好  背濃紺
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上円了の学理思想

2,500 (送料:¥600~)
清水乞 、東洋大学井上円了記念学術振興基金 、1989 、レターパックプラス
ビニカバ 本体概ね良好  背濃紺
  • 単品スピード注文

重要文化財円満寺観音堂修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
重要文化財円満寺観音堂修理委員会 編、昭46
A4 1.2cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重要文化財円満寺観音堂修理委員会 編 、昭46
A4 1.2cmp ISBN:**

檀一雄 色紙 印刷 荒海の逆巻く波の悶えつつ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
檀一雄
タテ27cm ヨコ24cm 送料300円 額装承ります(+1000円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
檀一雄
タテ27cm ヨコ24cm 送料300円 額装承ります(+1000円)

圓生全集 第二巻

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生、青蛙房、昭36
函 本体(クロス装) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付き
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生 、青蛙房 、昭36
函 本体(クロス装) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付き
  • 単品スピード注文

圓生全集 第四巻 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
三遊亭圓生、青蛙房、昭36、四六判
函 本体(クロス装) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付き
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
三遊亭圓生 、青蛙房 、昭36 、 四六判
函 本体(クロス装) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付き
  • 単品スピード注文

孔子 500円(+送料520円)

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
井上靖、新潮社、平成元年12/10第12刷、413p、19.5㎝、1
函ヤケ 本誌紙カバー 点状シミ少々 書き込み・折れなし
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
井上靖 、 新潮社 、平成元年12/10第12刷 、 413p 、19.5㎝ 、1
函ヤケ 本誌紙カバー 点状シミ少々 書き込み・折れなし

Surrealism And The Politics Of Eros, 1938-1968   Alyce Mahon 著 ハードカバー S1前島上 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,500
Alyce Mahon、Thames & Hudson、2005年、240頁、A4版
英文 S1前島上 送料520円
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
Alyce Mahon 、Thames & Hudson 、2005年 、240頁 、A4版
英文 S1前島上 送料520円

別峰宗源老師 太年碩豊老師 遺芳集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥600~)
大本山円覚寺:編、大本山円覚寺、平成13、158p
函キズ少イタミ、本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
大本山円覚寺:編 、大本山円覚寺 、平成13 、158p
函キズ少イタミ、本体概ね良好
  • 単品スピード注文

かがくのとも 57号 74年1月 じゅんばん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
安野光雅 文・絵、福音館書店、1冊
24ぺージ 記名 当時130円(〒85円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 57号 74年1月 じゅんばん

1,000
安野光雅 文・絵 、福音館書店 、1冊
24ぺージ 記名 当時130円(〒85円)

かがくのとも 84号 76年3月 にじます

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
石川重遠、福音館書店、1冊
30ページ 名前消しあと 当時180円(〒70円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 84号 76年3月 にじます

1,000
石川重遠 、福音館書店 、1冊
30ページ 名前消しあと 当時180円(〒70円)

かがくのとも 84号 76年3月 にじます

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
石川重遠、福音館書店、1冊
30ページ 表紙はしスレ 当時180円(〒70円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 84号 76年3月 にじます

1,200
石川重遠 、福音館書店 、1冊
30ページ 表紙はしスレ 当時180円(〒70円)

良い円高 悪い円高 日本経済を変える投資家の反乱

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
リチャード・クー、東洋経済新報社、平成6
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良い円高 悪い円高 日本経済を変える投資家の反乱

1,210
リチャード・クー 、東洋経済新報社 、平成6
重版カバー 

こどものとも「特製版」82 おおきなかぬー

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
大塚勇三・再話 土方久功・画、福音館書店、1963年10月1日 (C)1963年1月1日発行(もとは・・・
2刷 当時200円(〒60円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも「特製版」82 おおきなかぬー

4,000
大塚勇三・再話 土方久功・画 、福音館書店 、1963年10月1日 (C)1963年1月1日発行(もとは「こどものとも」82号 1963年1月号)
2刷 当時200円(〒60円)

乙鳥自画賛  小林一茶 巧芸掛軸

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
9,160
講談社、昭46、66.5×7.3×6.8?p(箱サイズ)
定価32000円。限定500部。送料850円(ゆうパック発送)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,160
、講談社 、昭46 、66.5×7.3×6.8?p(箱サイズ)
定価32000円。限定500部。送料850円(ゆうパック発送)

【韓国語/ハングル】康津 月南寺の 伽藍 構造の 眞覚國師 円照塔碑の 性格

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
166
【韓国語/ハングル】大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
、166
【韓国語/ハングル】大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

方丈記諸本の本文校定に関する研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,210 (送料:¥600~)
草部了円 著、初音書房、558p 図版、22cm
限定版。初版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,210 (送料:¥600~)
草部了円 著 、初音書房 、558p 図版 、22cm
限定版。初版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アジア共円圏の時代 : さらばアメリカ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
邱永漢, 渡部昇一 著、PHP研究所、186p、19cm
帯付。多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア共円圏の時代 : さらばアメリカ

620 (送料:¥300~)
邱永漢, 渡部昇一 著 、PHP研究所 、186p 、19cm
帯付。多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

井上円了研究 資料集 第2冊 復刻版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
井上円了[述]、東洋大学井上円了研究会第三部会、昭和57年、396, 8p、21cm、1冊
初版、裸本。表紙縁にヤケシミ・背に少退色、小口及びページ縁に強めのヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
井上円了[述] 、東洋大学井上円了研究会第三部会 、昭和57年 、396, 8p 、21cm 、1冊
初版、裸本。表紙縁にヤケシミ・背に少退色、小口及びページ縁に強めのヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

N18101620○明治布告布達 明治18年○中山道鉄道公債募集残額五百万円を発行しその手続き5カ条を定む 発行価格は額面100円に付95円ほか 大蔵省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18101620○明治布告布達 明治18年○中山道鉄道公債募集残額五百万円を発行しその手続き5カ条を定む 発行価格は額面100円に付95円ほか 大蔵省 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○中山道鉄道公債募集残額五百万円を発行しその手続き5カ条を定む 発行価格は額面100円に付95円ほか 大蔵省 ○和本古書古文書

190x130mm
2丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18101620○明治布告布達 明治18年○中山道鉄道公債募集残額五百万円を発行しその手続き5カ条を定む 発行価格は額面100円に付95円ほか 大蔵省 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○中山道鉄道公債募集残額五百万円を発行しその手続き5カ条を定む 発行価格は額面100円に付95円ほか 大蔵省 ○和本古書古文書 190x130mm 2丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

2017101252○明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017101252○明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017101252○明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

【韓国語/ハングル】韓国円形粘土帯土器文化資料集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
国立金梅博物館、295
【韓国語/ハングル】大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
、国立金梅博物館 、295
【韓国語/ハングル】大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ポルシェが100万円で買える本 (BEST BUYBOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,980 (送料:¥300~)
上田 康彦 (編集)、風雅書房、168
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥300~)
上田 康彦 (編集) 、風雅書房 、168
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

畏き御前講演講談集

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
5,000
松平学円 述 ; 松平女学円 編、学円会、昭和10年、632p、19cm
函付、本文経年のヤケシミの他は状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

畏き御前講演講談集

5,000
松平学円 述 ; 松平女学円 編 、学円会 、昭和10年 、632p 、19cm
函付、本文経年のヤケシミの他は状態良。

羽島円空展図録 + 円空 羽島市の円空仏 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
円空・羽島フェス'88実行委員会、S63/H3、A4
経年ヤケシミ、スレキズ有り、図録サイズ約21/30cm・冊子サイズ約18/13cm [ID:M121102]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、円空・羽島フェス'88実行委員会 、S63/H3 、A4
経年ヤケシミ、スレキズ有り、図録サイズ約21/30cm・冊子サイズ約18/13cm [ID:M121102]
  • 単品スピード注文

インド哲学史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
金倉圓照、平楽寺書店、1962
初版 函焼け、端等傷み有 鉛筆にて書込み有 当時定価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド哲学史

500 (送料:¥185~)
金倉圓照 、平楽寺書店 、1962
初版 函焼け、端等傷み有 鉛筆にて書込み有 当時定価900円
  • 単品スピード注文

精神医学ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
塩入 円祐、日本文化科学社、397
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。線引きがあります。函の背に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
塩入 円祐 、日本文化科学社 、397
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。線引きがあります。函の背に破損があります。
  • 単品スピード注文

円空 羽島市の円空仏

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
鈴木正太郎 著、羽島市円空上人顕彰委員会、1冊
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
鈴木正太郎 著 、羽島市円空上人顕彰委員会 、1冊
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

円了講話集 井上円了研究 資料集3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
東洋大学井上円了研究会第三部会、昭57、1
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円了講話集 井上円了研究 資料集3

1,830
、東洋大学井上円了研究会第三部会 、昭57 、1
A5 少ヤケ

(パンフ)円覚寺

吉田書店
 徳島県徳島市
700
鎌倉・円覚寺、鎌倉・円覚寺、昭39
渡辺九郎(表紙絵) 鳥瞰風略図(絵)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフ)円覚寺

700
鎌倉・円覚寺 、鎌倉・円覚寺 、昭39
渡辺九郎(表紙絵) 鳥瞰風略図(絵)有

アテルイの地 : 円城寺龍句集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
円城寺龍 著、角川書店 Kadokawa、241p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アテルイの地 : 円城寺龍句集

1,500
円城寺龍 著 、角川書店 Kadokawa 、241p 、20cm
キズ・ヨゴレ

円空研究 3 尾張・三河

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
円空学会編、人間の科学社、1974、123p (図共)、27cm
函 小口シミ 写真/後藤英夫・長谷川公茂 文/関山和夫・小島悌次・飯沢匡 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円空研究 3 尾張・三河

1,300
円空学会編 、人間の科学社 、1974 、123p (図共) 、27cm
函 小口シミ 写真/後藤英夫・長谷川公茂 文/関山和夫・小島悌次・飯沢匡 他

円地文子全集 第12巻 朱を奪うもの

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
円地文子、新潮社、昭52、447p、四六判、1冊
初版 函帯付 経年によるヤケ 帯ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
円地文子 、新潮社 、昭52 、447p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 経年によるヤケ 帯ヨゴレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー