文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 」の検索結果
343,596件

未使用切手 日本切手 シート 額面11400円 記念切手 まとめて

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
10,000
すべて未使用切手となります。切手に目立った汚れや折れはありません。
80円切手100枚
60円切手40枚
50円切手20枚
総額は11400円分となります。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
すべて未使用切手となります。切手に目立った汚れや折れはありません。 80円切手100枚 60円切手40枚 50円切手20枚 総額は11400円分となります。

月照(忍向)遺稿 : 京都清水寺所蔵

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
友松円諦 編、友松円諦、109p、19cm
裸本、ハードカバー。背やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月照(忍向)遺稿 : 京都清水寺所蔵

2,000
友松円諦 編 、友松円諦 、109p 、19cm
裸本、ハードカバー。背やけあり。本文良好。

札幌市地下鉄 第35回さっぽろ雪まつり記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
札幌市交通局、1984.2.1、4枚
135×148 ケース・絵葉書2枚付 4枚揃(140円・130円・120円・110円券) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、札幌市交通局 、1984.2.1 、4枚
135×148 ケース・絵葉書2枚付 4枚揃(140円・130円・120円・110円券) 未使用 美品

第十回 復興貯蓄債券 チラシ

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,500
大蔵省、不明、195×175
震災復興 一等割増金 千五百円附五円券・三千円附十円券
ヤケ一部キズシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、大蔵省 、不明 、195×175
震災復興 一等割増金 千五百円附五円券・三千円附十円券 ヤケ一部キズシワ

円空 ー羽島市の円空仏ー

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
鈴木正太郎、羽島市円空上人顕彰委員会、平成3年、56頁、18x13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円空 ー羽島市の円空仏ー

500
鈴木正太郎 、羽島市円空上人顕彰委員会 、平成3年 、56頁 、18x13

三身義私記 慈覚

奥書房
 京都府京都市東山区
13,200
円仁?、長谷川市郎兵衛、不明、1冊、25.9×18.8cm、1
題簽に慈覚とあり。寛文六年版の後刷か?少焼け汚れシミ虫損蔵印あり。帙付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
円仁? 、長谷川市郎兵衛 、不明 、1冊 、25.9×18.8cm 、1
題簽に慈覚とあり。寛文六年版の後刷か?少焼け汚れシミ虫損蔵印あり。帙付き。

愛国献金一覧

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
鉄拳学人、三階堂書房、明治28年1月20日発行、1冊
8頁、A5判、カド欠・傷み(判読に支障無し)、献金者一覧、金拾二万円 東京市 前田利嗣、金六万円 東京市 三井一家、金三万円 東京市 岩崎両家、金二万円 東京市 酒井忠道、金一万円 酒田市 本間光輝・新潟県 市島徳三郎・大阪市 鴻ノ池伝右衛門・鹿児島市 島津忠義、外国人義献金 百円 横浜居留地 英人シール商会・ヘリキ商会・米人ブラヲン商会・英人サミユル商会、金五拾円 米人フレサフアーレ商会、金二拾五円 米人タツトル商会、清国帰化人三名、金五百円 劉振之・劉雨内ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛国献金一覧

2,540
鉄拳学人 、三階堂書房 、明治28年1月20日発行 、1冊
8頁、A5判、カド欠・傷み(判読に支障無し)、献金者一覧、金拾二万円 東京市 前田利嗣、金六万円 東京市 三井一家、金三万円 東京市 岩崎両家、金二万円 東京市 酒井忠道、金一万円 酒田市 本間光輝・新潟県 市島徳三郎・大阪市 鴻ノ池伝右衛門・鹿児島市 島津忠義、外国人義献金 百円 横浜居留地 英人シール商会・ヘリキ商会・米人ブラヲン商会・英人サミユル商会、金五拾円 米人フレサフアーレ商会、金二拾五円 米人タツトル商会、清国帰化人三名、金五百円 劉振之・劉雨内ほか

回転円板法処理技術総覧

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
石黒政儀・小川浩 監/神奈川県廃水技術研究会 編、アイピーシー、昭54、1冊
(函入中は美本) (まえがき、第1章 総論、第2章 各種回転円板法の構造と特徴、第3章 回転円板法の実施応用技術、第4章 回転円板法による脱窒・脱燐技術、第5章 回転円板法の建設費と維持管理費、第6章 回転円板法の運転管理、(参考)わが国の回転円板装置メーカ一覧表)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回転円板法処理技術総覧

8,000
石黒政儀・小川浩 監/神奈川県廃水技術研究会 編 、アイピーシー 、昭54 、1冊
(函入中は美本) (まえがき、第1章 総論、第2章 各種回転円板法の構造と特徴、第3章 回転円板法の実施応用技術、第4章 回転円板法による脱窒・脱燐技術、第5章 回転円板法の建設費と維持管理費、第6章 回転円板法の運転管理、(参考)わが国の回転円板装置メーカ一覧表)

楕円函数論 <岩波全書 74>

藤原書店
 東京都文京区湯島
11,500 (送料:¥600~)
竹内端三 著、岩波書店、1996年4月第11刷、本文240頁、B6判、1冊
【ペーパーバック(白色カバー装丁)版】 少日焼け有。カバーに少擦れ・頁角に擦れ有。天に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,500 (送料:¥600~)
竹内端三 著 、岩波書店 、1996年4月第11刷 、本文240頁 、B6判 、1冊
【ペーパーバック(白色カバー装丁)版】 少日焼け有。カバーに少擦れ・頁角に擦れ有。天に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日中文化研究 創刊号1ー13日中文化研究 別冊 2,3

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
勉誠出版、B5
すべて版元品切

日中文化研究1 創刊号
ISBN:4585040013 定価3204円
日中文化研究2 《特集》江南の文化と日本
ISBN:4585040021 定価3204円
日中文化研究3 《特集》神話と祭祀
ISBN:458504003X 定価3204円
日中文化研究4 《特集》海と山の文化
ISBN:4585040048 定価3204円
日中文化研究5 《特集》アジアの中の沖縄文化
ISBN:4585040056 定価3204円
日中文化研究6 《特集》古代伝承と考古学
ISBN:4585040064 定価3845円
日中文化研究7 《特集》長江文明
ISBN:4585040072 定価3845円
日中文化研究8 《特集》東アジアの祭りと芸能
ISBN:4585040080 定価3204円
日中文化研究9 《特集》環東シナ海の比較文化
ISBN:4585040099 定価3204円
日中文化研究10 《特集》長江文明Ⅱ
ISBN:4585040102 定価3204円
日中文化研究11 《特集》良渚文化
ISBN:4585040161 定価3204円
日中文化研究12 《特集》民俗学再生の道
ISBN:458504017X 定価3300円
日中文化研究13 《特集》年中行事と祭祀
ISBN:4585040188 定価3080円

日中文化研究 別冊2 中国著効文明と日本・ベトナム-信仰と民俗の比較-
ISBN:4585040528 定価1545円
日中文化研究 別冊3 黄土高原とオルドス 中国西北路 寧夏・陝北調査記
ISBN:4585040536 定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、勉誠出版 、B5
すべて版元品切 日中文化研究1 創刊号 ISBN:4585040013 定価3204円 日中文化研究2 《特集》江南の文化と日本 ISBN:4585040021 定価3204円 日中文化研究3 《特集》神話と祭祀 ISBN:458504003X 定価3204円 日中文化研究4 《特集》海と山の文化 ISBN:4585040048 定価3204円 日中文化研究5 《特集》アジアの中の沖縄文化 ISBN:4585040056 定価3204円 日中文化研究6 《特集》古代伝承と考古学 ISBN:4585040064 定価3845円 日中文化研究7 《特集》長江文明 ISBN:4585040072 定価3845円 日中文化研究8 《特集》東アジアの祭りと芸能 ISBN:4585040080 定価3204円 日中文化研究9 《特集》環東シナ海の比較文化 ISBN:4585040099 定価3204円 日中文化研究10 《特集》長江文明Ⅱ ISBN:4585040102 定価3204円 日中文化研究11 《特集》良渚文化 ISBN:4585040161 定価3204円 日中文化研究12 《特集》民俗学再生の道 ISBN:458504017X 定価3300円 日中文化研究13 《特集》年中行事と祭祀 ISBN:4585040188 定価3080円 日中文化研究 別冊2 中国著効文明と日本・ベトナム-信仰と民俗の比較- ISBN:4585040528 定価1545円 日中文化研究 別冊3 黄土高原とオルドス 中国西北路 寧夏・陝北調査記 ISBN:4585040536 定価2000円

円地文子全集 第8巻 (私も燃えている/南の肌 収録)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
円地文子著、新潮社、昭和53年、491p、20cm、1冊
月報付き 初版 B6 491p 函 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
円地文子著 、新潮社 、昭和53年 、491p 、20cm 、1冊
月報付き 初版 B6 491p 函 概ね経年並み

東海の円空を歩く

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
長谷川公茂、風媒社、2011年、147p.、21cm
初版、帯・カバ:わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
長谷川公茂 、風媒社 、2011年 、147p. 、21cm
初版、帯・カバ:わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

第53回選抜高等学校野球大会記念乗車券  

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
大阪鉄道管理局、81-3

有効期限切れ(56・3・27 56・4・5までの間に1回有効 下車前途無効)の乗車券 国鉄線甲子園口▶(50円区間・150円区間・50円区間。100円区間・50円区間・100円区間)

--------------------------

本品は送料込みの価格です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
、大阪鉄道管理局 、81-3 
有効期限切れ(56・3・27 56・4・5までの間に1回有効 下車前途無効)の乗車券 国鉄線甲子園口▶(50円区間・150円区間・50円区間。100円区間・50円区間・100円区間) -------------------------- 本品は送料込みの価格です。
  • 単品スピード注文

名人名演 落語全集4 明治篇4

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
圓左 圓喬 圓右 小さん 小圓朝 圓蔵 馬楽 小せん 志ん生、立風書房、昭57、B6判
初版函帯定価2000円B6判 月報入 函の背に極少しよごれ、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名人名演 落語全集4 明治篇4

1,430
圓左 圓喬 圓右 小さん 小圓朝 圓蔵 馬楽 小せん 志ん生 、立風書房 、昭57 、B6判
初版函帯定価2000円B6判 月報入 函の背に極少しよごれ、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

図解 実験観察大事典 化学

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
5,000 (送料:¥910~)
東京書籍、昭和57年10月初版
図解 実験観察大事典 化学 東京書籍 昭和57年10月初版 A4判変型ハードカバー箱入.
「監修:長倉三郎・武田一美」
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本体カバー欠、小口少ヤケシミ.
■送料■(海外発送はいたしません)
ゆうパック:80サイズ(追跡番号あり/補償あり)
 北海道 910円
 東北  1,190円
 関東 信越 1,410円
 北陸 東海 1,530円
 近畿  1,630円
 中国 四国 九州 1,630円
 沖縄  1,640円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥910~)
、東京書籍 、昭和57年10月初版
図解 実験観察大事典 化学 東京書籍 昭和57年10月初版 A4判変型ハードカバー箱入. 「監修:長倉三郎・武田一美」 ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本体カバー欠、小口少ヤケシミ. ■送料■(海外発送はいたしません) ゆうパック:80サイズ(追跡番号あり/補償あり)  北海道 910円  東北  1,190円  関東 信越 1,410円  北陸 東海 1,530円  近畿  1,630円  中国 四国 九州 1,630円  沖縄  1,640円
  • 単品スピード注文

「60点の彼」なら幸せとしよう :あなたの彼を採点してみなさい<実日新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
円山雅也 著、実業之日本社、228
昭和53年初版。帯に折れがあります。多少シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
円山雅也 著 、実業之日本社 、228
昭和53年初版。帯に折れがあります。多少シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

前方後円墳 : 埋葬されない墓をもとめて

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
茂木雅博 著、同朋舎、195p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
茂木雅博 著 、同朋舎 、195p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

N25101112○明治布告布達 ○明治10年7月より9月迄の県税出納表 収入の部=総計9405円余支払の部=総計4620円余差引収入の多き高=4785円余○明治11年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101112○明治布告布達 ○明治10年7月より9月迄の県税出納表 収入の部=総計9405円余支払の部=総計4620円余差引収入の多き高=4785円余○明治11年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年7月より9月迄の県税出納表 収入の部=総計9405円余支払の部=総計4620円余差引収入の多き高=4785円余○明治11年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
3丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101112○明治布告布達 ○明治10年7月より9月迄の県税出納表 収入の部=総計9405円余支払の部=総計4620円余差引収入の多き高=4785円余○明治11年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年7月より9月迄の県税出納表 収入の部=総計9405円余支払の部=総計4620円余差引収入の多き高=4785円余○明治11年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 3丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

緑林門松竹

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,200 (送料:¥300~)
三遊亭円朝 口述 ; 小相英太郎 筆記、金桜堂、191
明治21年出版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印やラベル等の貼付け、中割れや虫食い、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,200 (送料:¥300~)
三遊亭円朝 口述 ; 小相英太郎 筆記 、金桜堂 、191
明治21年出版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印やラベル等の貼付け、中割れや虫食い、破れがあります。
  • 単品スピード注文

神戸市営地下鉄山手線開通地下鉄バス記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
神戸市交通局、1983.6.17、5枚
100×222 ケース付 5枚揃(地下鉄乗車券大倉山駅から120円・上沢駅から120円区間各1枚・小人湊川公園駅から60円・小人長田駅から60円区間各1枚、市バス140円券) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,690
、神戸市交通局 、1983.6.17 、5枚
100×222 ケース付 5枚揃(地下鉄乗車券大倉山駅から120円・上沢駅から120円区間各1枚・小人湊川公園駅から60円・小人長田駅から60円区間各1枚、市バス140円券) 未使用 美品

円窓─楽屋裏─はなし家ちょっといい話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
三遊亭円窓 著、PHP研究所、227
昭和56年3刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
三遊亭円窓 著 、PHP研究所 、227
昭和56年3刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

天理図書館綿屋文庫俳書集成 第二期(全12巻)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
192,476
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編、八木書店、1996年、平均461頁、総5,528頁、A5判・・・・
"【新刊書の定価販売です】 江戸期民衆の素顔を映し出す俳書において、最高の質量を誇る綿屋文庫の蔵書より、特に元禄期までの書目に限定。伝存唯一の版本、初版・初刷本等の早印本、俳諧史に名をとどめる自筆本・写本等を厳選し、精確・精緻に影印。
第13巻 野々口立圃集 本体14,563円
第14巻 松江重頼集 本体14,563円
第15巻 貞門俳書集一 本体14,563円
第16巻 談林俳書集二 本体14,563円
第17巻 俳諧歳旦集二 本体14,563円
第18巻 俳諧論戦集 本体14,563円
第19巻 談林俳書集三 本体14,600円
第20巻 元禄俳書集・大坂篇 本体14,600円
第21巻 元禄俳書集・四国篇 本体14,600円
第22巻 芭蕉追善集 本体14,600円
第23巻 蕉門俳書集一 本体14,600円
第24巻 蕉門俳書集二 本体14,600円※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
192,476
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編 、八木書店 、1996年 、平均461頁、総5,528頁 、A5判・A4判横本 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 江戸期民衆の素顔を映し出す俳書において、最高の質量を誇る綿屋文庫の蔵書より、特に元禄期までの書目に限定。伝存唯一の版本、初版・初刷本等の早印本、俳諧史に名をとどめる自筆本・写本等を厳選し、精確・精緻に影印。 第13巻 野々口立圃集 本体14,563円 第14巻 松江重頼集 本体14,563円 第15巻 貞門俳書集一 本体14,563円 第16巻 談林俳書集二 本体14,563円 第17巻 俳諧歳旦集二 本体14,563円 第18巻 俳諧論戦集 本体14,563円 第19巻 談林俳書集三 本体14,600円 第20巻 元禄俳書集・大坂篇 本体14,600円 第21巻 元禄俳書集・四国篇 本体14,600円 第22巻 芭蕉追善集 本体14,600円 第23巻 蕉門俳書集一 本体14,600円 第24巻 蕉門俳書集二 本体14,600円※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

米山 人と書

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
28,510
B4判、昭和44年、浅海蘇山著、墨美社、二重函、外函傷み、見開き遊び頁斜めに折れ、天地小口少しシミあり、ヤマト宅配便の送料(元払のみ)=東北550円、関東・信越620円、東海・北陸・中部730円、近畿・中国・北海道840円、四国・九州940円 、沖縄1480円です。当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米山 人と書

28,510
B4判、昭和44年、浅海蘇山著、墨美社、二重函、外函傷み、見開き遊び頁斜めに折れ、天地小口少しシミあり、ヤマト宅配便の送料(元払のみ)=東北550円、関東・信越620円、東海・北陸・中部730円、近畿・中国・北海道840円、四国・九州940円 、沖縄1480円です。当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願いします。

円 : その履歴と日本経済 <岩波新書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
鈴木武雄 著、岩波書店、234p、18cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
鈴木武雄 著 、岩波書店 、234p 、18cm
経年による変色あります。

円空さん 展覧会図録+チラシ・チケット半券、飛騨千光寺円空仏寺宝館の絵葉書4枚セット+寺宝館案内パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
名古屋市博物館・仙台市博物館・北海道立近代美術館 企画編集、中日新聞社、2005(平成17)一冊、・・・
初版 2005年北海道・名古屋・仙台を巡回した展覧会図
録 経年並〜良好 若干三方経年ヤケあるも図版への影響なし 文/田邊三郎助:円空とその時代、立松和平:円空体験、奥出賢治:円空さん、東北地方における円空の足跡・特に瑞巌寺所蔵釈迦如来坐像から:酒井昌一郎 他 作品図版141点 円空仏分布図、円空年譜 他 円空仏以外の作品:円空筆文書類、富士山図、袈裟山百首、菅江真澄遊覧記八冊=菅江真澄筆、近世畸人伝前編、東蝦夷日誌=松浦武四郎著 他
「 円空さん」展覧会名古屋展チケット半券、同チラシ1枚、及び飛騨千光寺の円空仏寺宝館案内パンフレット一枚、同円空仏寺宝館の白黒写真絵葉書セット=観音像群他計4枚袋入り付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空さん 展覧会図録+チラシ・チケット半券、飛騨千光寺円空仏寺宝館の絵葉書4枚セット+寺宝館案内パンフレット一部付

2,500
名古屋市博物館・仙台市博物館・北海道立近代美術館 企画編集 、中日新聞社 、2005(平成17)一冊 、164頁 、A4
初版 2005年北海道・名古屋・仙台を巡回した展覧会図 録 経年並〜良好 若干三方経年ヤケあるも図版への影響なし 文/田邊三郎助:円空とその時代、立松和平:円空体験、奥出賢治:円空さん、東北地方における円空の足跡・特に瑞巌寺所蔵釈迦如来坐像から:酒井昌一郎 他 作品図版141点 円空仏分布図、円空年譜 他 円空仏以外の作品:円空筆文書類、富士山図、袈裟山百首、菅江真澄遊覧記八冊=菅江真澄筆、近世畸人伝前編、東蝦夷日誌=松浦武四郎著 他 「 円空さん」展覧会名古屋展チケット半券、同チラシ1枚、及び飛騨千光寺の円空仏寺宝館案内パンフレット一枚、同円空仏寺宝館の白黒写真絵葉書セット=観音像群他計4枚袋入り付

カルポス

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
著者代表・圓子修平、同学社
初版A1995年5150円四六判416頁。圓子修平退官記念論文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

カルポス

800
著者代表・圓子修平 、同学社
初版A1995年5150円四六判416頁。圓子修平退官記念論文集

禅入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
小野円照 著、229p、18cm
強いヤケシミがあります。線引きがあります。カバー端に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅入門

880 (送料:¥300~)
小野円照 著 、229p 、18cm
強いヤケシミがあります。線引きがあります。カバー端に破れがあります。
  • 単品スピード注文

気象庁 図書月報 第5号・9・12号

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,140
気象庁、昭和34・38・40年、3冊一括
書き込みあり
第5巻 1500円、第9巻1500円、第12巻1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気象庁 図書月報 第5号・9・12号

3,140
、気象庁 、昭和34・38・40年 、3冊一括
書き込みあり 第5巻 1500円、第9巻1500円、第12巻1500円

日本における生と死の思想 :日本人の精神史入門<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田村芳朗, 源了円 編、有斐閣、309
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田村芳朗, 源了円 編 、有斐閣 、309
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

一千兆円の身代金

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
八木圭一 著、宝島社、349p、20cm
カバーに多少ヤケと縁にスレがあります。天地小口にわずかにスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一千兆円の身代金

460 (送料:¥300~)
八木圭一 著 、宝島社 、349p 、20cm
カバーに多少ヤケと縁にスレがあります。天地小口にわずかにスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

常円寺

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
常円寺誌編纂委員会編、甲陽書房、昭和47、1
函少日焼け有。カバー。本体経年良好。初版。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常円寺

1,000
常円寺誌編纂委員会編 、甲陽書房 、昭和47 、1
函少日焼け有。カバー。本体経年良好。初版。定価2000円。

井上円了の教育理念ーその思想と行動ー 他

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井上円了、東洋大学井上円了研究会第三部会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了の教育理念ーその思想と行動ー 他

300 (送料:¥350~)
井上円了 、東洋大学井上円了研究会第三部会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

宗要百論題 巻一、三、四

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,270
東陽閣圓月述、土岐哲圓記、長洲活版所、明26、3
和装本、正誤表付き 蔵印 各冊5000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗要百論題 巻一、三、四

15,270
東陽閣圓月述、土岐哲圓記 、長洲活版所 、明26 、3
和装本、正誤表付き 蔵印 各冊5000円

静慈圓書画作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
115
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
、115
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東洋大学史ブックレット 1~15 +井上円了の教育理念+井上円了の世界 初代所長論文集+チャレンジャー井上円了 自分の運命は自分で拓け 計18冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
竹村牧男 他/東洋大学井上円了記念学術センター/高木宏夫、東洋大学/東洋大学井上円了記念学術センター・・・
新書サイズ(井上円了の世界のみ単行本サイズ)。東洋大学史ブックレット:函入。本体良好。冊子。15冊(3函入)。/他3冊:(井上円了の教育理念)の本体表紙経年ジミ有。(井上円了の教育理念)の本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年良好。4版2刷/初版/初版。。(1:井上円了の生涯~15:東洋大学の現在と未来)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋大学史ブックレット 1~15 +井上円了の教育理念+井上円了の世界 初代所長論文集+チャレンジャー井上円了 自分の運命は自分で拓け 計18冊

4,400
竹村牧男 他/東洋大学井上円了記念学術センター/高木宏夫 、東洋大学/東洋大学井上円了記念学術センター 、2012~2015/平成5/平成17/令和3 、18
新書サイズ(井上円了の世界のみ単行本サイズ)。東洋大学史ブックレット:函入。本体良好。冊子。15冊(3函入)。/他3冊:(井上円了の教育理念)の本体表紙経年ジミ有。(井上円了の教育理念)の本体少蛍光ペンライン有。他、本体経年良好。4版2刷/初版/初版。。(1:井上円了の生涯~15:東洋大学の現在と未来)。

円生全集 全10巻

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥790~)
三遊亭円生 著、青蛙房、昭和36年,37年、10冊
函(少スレ)月報(4冊欠) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥790~)
三遊亭円生 著 、青蛙房 、昭和36年,37年 、10冊
函(少スレ)月報(4冊欠) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

【洋書】Each One Believing Paul McCartney ポール・マッカートニー

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
3,000 (送料:¥690~)
Chronicle Books、2004
【洋書】Each One Believing Paul McCartney Chronicle Books (C)2004 A4判変型ハードカバー.
「英語版」
「On Stage, Off Stage, and Backstage」
「ポール・マッカートニー」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少キズ、端少痛み、小口少シミ.
■送料■(海外発送はいたしません)
ゆうパック:60サイズ(追跡番号あり/補償あり)
 北海道 690円
 東北  980円
 関東 信越 1,180円
 北陸 東海 1,310円
 近畿  1,420円
 中国 四国 九州 1,420円
 沖縄  1,430円
(まとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥690~)
、Chronicle Books 、2004
【洋書】Each One Believing Paul McCartney Chronicle Books (C)2004 A4判変型ハードカバー. 「英語版」 「On Stage, Off Stage, and Backstage」 「ポール・マッカートニー」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少キズ、端少痛み、小口少シミ. ■送料■(海外発送はいたしません) ゆうパック:60サイズ(追跡番号あり/補償あり)  北海道 690円  東北  980円  関東 信越 1,180円  北陸 東海 1,310円  近畿  1,420円  中国 四国 九州 1,420円  沖縄  1,430円 (まとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

円空研究〈別巻〉 特集〈千面菩薩〉+他

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
円空学会 編、人間の科学社、130p (図共)、27cm
ハードカバー。カバー縁やぶれ、天しみあり。本文良好
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空研究〈別巻〉 特集〈千面菩薩〉+他

1,100
円空学会 編 、人間の科学社 、130p (図共) 、27cm
ハードカバー。カバー縁やぶれ、天しみあり。本文良好

井上円了研究 第3号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東洋大学井上円了研究会第三部会、1985、186p、21cm
ヤケ、シミ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了研究 第3号

500
、東洋大学井上円了研究会第三部会 、1985 、186p 、21cm
ヤケ、シミ。書込み等はありません。

バルト神学研究 : 菅円吉論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
菅円吉 著 ; 菅支那 編、新教出版社、1979、534p、22cm、1冊
函付 函背にヤケ・シミ・スレあり、本体・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルト神学研究 : 菅円吉論文集

880
菅円吉 著 ; 菅支那 編 、新教出版社 、1979 、534p 、22cm 、1冊
函付 函背にヤケ・シミ・スレあり、本体・本文は経年良好です。

落語新幹線 : 三代目三遊亭円歌独演会 <ポピュラー・ブックス>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,220
三遊亭円歌 著、桃源社、昭和50年、227p、18cm
初版 カバー 帯(切れ) 小口底部少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語新幹線 : 三代目三遊亭円歌独演会 <ポピュラー・ブックス>

1,220
三遊亭円歌 著 、桃源社 、昭和50年 、227p 、18cm
初版 カバー 帯(切れ) 小口底部少汚れ

名人落語十八番集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
20,000
紅葉山人編、川津書店、大13
再版、カバー背少破損 袖珍本 見返欠 圓遊・圓右・圓左・圓窓・小せん・小勝・さん馬・金馬
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
紅葉山人編 、川津書店 、大13
再版、カバー背少破損 袖珍本 見返欠 圓遊・圓右・圓左・圓窓・小せん・小勝・さん馬・金馬

圓歌新落語集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
講演者/三遊亭圓歌、大正10年3月15日/七版
■商品詳細

【書名】 圓歌新落語集
【巻冊】 四六判一册
【著者】 講演者/三遊亭圓歌
【成立】 大正10年3月15日/七版

★ 發行者/神谷竹之輔 
★ 川津書店 
★ カバー附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
講演者/三遊亭圓歌 、大正10年3月15日/七版
■商品詳細 【書名】 圓歌新落語集 【巻冊】 四六判一册 【著者】 講演者/三遊亭圓歌 【成立】 大正10年3月15日/七版 ★ 發行者/神谷竹之輔  ★ 川津書店  ★ カバー附

妖 ;限定特装版300部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
円地文子 著、成瀬書房、昭和50年、173p、22cm、1冊
限定特装版300部、手織米沢紬あらと織装表紙、天金、和紙(青海波)装帙函入り、署名落款入り、函、定価¥20,000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
円地文子 著 、成瀬書房 、昭和50年 、173p 、22cm 、1冊
限定特装版300部、手織米沢紬あらと織装表紙、天金、和紙(青海波)装帙函入り、署名落款入り、函、定価¥20,000円

初版英訳圓仁(慈覚大師793-864)《入唐求法巡礼行記》 《圓仁唐代中国之旅》 二冊 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
61,800
圓仁、THE RONALD PRESS、1955-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
61,800
圓仁 、THE RONALD PRESS 、1955-01 、1
精装

史跡円教寺境内仁王門修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
建築研究協会 編、書写山円教寺、平2
A4 62p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
建築研究協会 編 、書写山円教寺 、平2
A4 62p ISBN:**

彩霧

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
円地文子 著、新潮社、314p、20cm
函にヤケ、表紙にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彩霧

900
円地文子 著 、新潮社 、314p 、20cm
函にヤケ、表紙にヤケ、

楕円形の森

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
大西 昭彦、澪標、112
帯付。カバー袖に目立つ大きな傷があります。カバーに少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
大西 昭彦 、澪標 、112
帯付。カバー袖に目立つ大きな傷があります。カバーに少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

円光大師前知録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
隆円、文政三刊、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円光大師前知録

3,850
隆円 、文政三刊 、2冊揃

円光大師尽孝説

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
隆円、文政四刊、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
隆円 、文政四刊 、2冊揃

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー