文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 」の検索結果
344,645件

円空研究 別巻2・総集編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
円空学会編、人間の科学社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円空研究 別巻2・総集編

310 (送料:¥350~)
円空学会編 、人間の科学社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

東京定点巡礼 -わが写真回想記-

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
富岡畦草、日本カメラ社、127p、24㎝
初版 カバー 定価2200円∔税 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
富岡畦草 、日本カメラ社 、127p 、24㎝
初版 カバー 定価2200円∔税 送料185円

円と楕円の世界

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
後藤明生、河出書房新社、昭47年、1冊
初版 ヤケ カバー少褪色 オビ破れ 普通 B6判 297ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円と楕円の世界

2,000
後藤明生 、河出書房新社 、昭47年 、1冊
初版 ヤケ カバー少褪色 オビ破れ 普通 B6判 297ページ

東京精華硯譜  No,119,120,147,148,183号  5冊分売・各1500円

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
楠文夫編、硯の資料室、2002年~、5冊
各1冊が1500円でバラ売りします
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京精華硯譜  No,119,120,147,148,183号  5冊分売・各1500円

1,500
楠文夫編 、硯の資料室 、2002年~ 、5冊
各1冊が1500円でバラ売りします

夢語尚円王

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
大盛永意 著、「夢語尚円王」刊行委員会、1998、256p、21cm
並 カバーイタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大盛永意 著 、「夢語尚円王」刊行委員会 、1998 、256p 、21cm
並 カバーイタみ

オールカラー 軍用銃事典

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥380~)
床井雅美、並木書房、2005年、419頁、A5判
初版、カバー、写真参照、ゆうメール360円。定価3800円、
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥380~)
床井雅美 、並木書房 、2005年 、419頁 、A5判
初版、カバー、写真参照、ゆうメール360円。定価3800円、
  • 単品スピード注文

円龍の下町人情味処(識語署名落款入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
三遊亭円龍、山と渓谷社、1987
初カバ/275頁、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円龍の下町人情味処(識語署名落款入)

3,580
三遊亭円龍 、山と渓谷社 、1987
初カバ/275頁、ヤケ少シミ少痛

円地文子紀行文集第二巻 古典の旅

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
円地文子、平凡社、1984
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円地文子紀行文集第二巻 古典の旅

600
円地文子 、平凡社 、1984
初版 カバー  「状態・可」

円空 破れ笠 人間円空の物語

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,200
村岡信明、天地人企画、2022
初版 カバー 帯 カバーフチイタミ 帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円空 破れ笠 人間円空の物語

1,200
村岡信明 、天地人企画 、2022
初版 カバー 帯 カバーフチイタミ 帯イタミ

大東亜科学奇譚  荒俣宏著 H2左1 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
筑摩書房、443頁、A5版変形
4刷帯 小口地にⒷ印有 H2左1 送料520円
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、筑摩書房 、443頁 、A5版変形
4刷帯 小口地にⒷ印有 H2左1 送料520円

井上円了の世界 初代所長論文集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
高木宏夫、東洋大学井上円了記念学術センター、平17、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了の世界 初代所長論文集

880 (送料:¥300~)
高木宏夫 、東洋大学井上円了記念学術センター 、平17 、A5判
  • 単品スピード注文

かがくのとも 122号 79年5月 ねんど

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
永坂幸三、福音館書店、1冊
30ページ 裏表紙シワ 当時200円(〒120円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 122号 79年5月 ねんど

1,000
永坂幸三 、福音館書店 、1冊
30ページ 裏表紙シワ 当時200円(〒120円)

圓生全集第二巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
六代目三遊亭圓生、青蛙房、昭42
函背少疲 上下合本 飯島友治東京大学落研OB会編
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

圓生全集第二巻

2,000
六代目三遊亭圓生 、青蛙房 、昭42
函背少疲 上下合本 飯島友治東京大学落研OB会編

桂離宮の庭灯籠

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥300~)
丹羽鼎三、彰國社、昭和27年、63p.、26cm
奥付裏に正誤表貼付、初版、函:ヤケシミ・いたみ多少、背:いたみ、表紙・裏表紙:わずかにいたみ、前見返し:わずかにいたみ剥がし跡、扉:毛筆書込・シミ、本文:ムレノド割れ・剥がし跡シワ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
丹羽鼎三 、彰國社 、昭和27年 、63p. 、26cm
奥付裏に正誤表貼付、初版、函:ヤケシミ・いたみ多少、背:いたみ、表紙・裏表紙:わずかにいたみ、前見返し:わずかにいたみ剥がし跡、扉:毛筆書込・シミ、本文:ムレノド割れ・剥がし跡シワ多少・書込なし
  • 単品スピード注文

ポルシェが100万円で買える本 (BEST BUYBOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,980 (送料:¥300~)
上田 康彦 (編集)、風雅書房、168
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥300~)
上田 康彦 (編集) 、風雅書房 、168
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ちょっと内緒の艶話

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
三遊亭円右、三樹書房、平 4、1冊
カバーヤケ 小口シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちょっと内緒の艶話

770
三遊亭円右 、三樹書房 、平 4 、1冊
カバーヤケ 小口シミ

圓生古典落語 2

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
三遊亭圓生、集英社、昭58
集英社文庫、重版、カバー/小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

圓生古典落語 2

200
三遊亭圓生 、集英社 、昭58
集英社文庫、重版、カバー/小口ヤケシミ

円空研究 3 尾張・三河

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
500
円空学会編、人間の科学社、2004
本体状態経年並上  カバー並
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空研究 3 尾張・三河

500
円空学会編 、人間の科学社 、2004
本体状態経年並上  カバー並

円谷英二

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
55,000
円谷一編、昭48
初版 箱 ビニカバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円谷英二

55,000
円谷一編 、昭48
初版 箱 ビニカバ 帯

宮崎円遵著作集 ○1・2 親鸞の研究(上下)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
宮崎円遵著作集刊行会 永田文昌堂、昭61、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎円遵著作集 ○1・2 親鸞の研究(上下)

11,000
宮崎円遵著作集刊行会 永田文昌堂 、昭61 、2冊揃

宮崎円遵著作集 ○7 仏教文化史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
宮崎円遵著作集刊行会 思文閣、平5
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎円遵著作集 ○7 仏教文化史の研究

11,000
宮崎円遵著作集刊行会 思文閣 、平5
函ヤケ

宮崎円遵著作集 ○6 真宗書誌学の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
宮崎円遵著作集刊行会 永田文昌堂、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎円遵著作集 ○6 真宗書誌学の研究

11,000
宮崎円遵著作集刊行会 永田文昌堂 、昭62

法然上人伝の研究 田村圓澄日本仏教史別巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
田村圓澄、法蔵館、昭58、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法然上人伝の研究 田村圓澄日本仏教史別巻

16,500
田村圓澄 、法蔵館 、昭58 、A5

城関係 5400円 史跡岡山城跡本丸中の段発掘調査報告

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
岡山市教委、332p・図版26p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 5400円 史跡岡山城跡本丸中の段発掘調査報告

5,500
、岡山市教委 、332p・図版26p

ライカ通の本 小学館文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
円谷円、小学館、1998年、1冊
小口ヤケシミ/文庫/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
円谷円 、小学館 、1998年 、1冊
小口ヤケシミ/文庫/カバー/帯

(レコード)浪花節 佐倉義民伝2枚

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
コロンビア 京山小円、コロンビア 京山小円、戦前、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(レコード)浪花節 佐倉義民伝2枚

3,500
コロンビア 京山小円 、コロンビア 京山小円 、戦前 、2

句集 方円集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大野林火、角川書店、昭54、1
四六判 253頁 函・帯 初版 元値2000円 B 帯背少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 方円集

1,000
大野林火 、角川書店 、昭54 、1
四六判 253頁 函・帯 初版 元値2000円 B 帯背少破

三遊亭円朝全集 5 伝記物

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
三遊亭円朝、角川書店、昭和50、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 5 伝記物

1,000
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50 、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(5のみ)。

鴨長明に関する研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
草部了円 著、初音書房、昭46、130頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・少シミ 表紙シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴨長明に関する研究

3,000 (送料:¥0~)
草部了円 著 、初音書房 、昭46 、130頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・少シミ 表紙シミ
  • 単品スピード注文

美剣士

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
円尾 敏郎 高橋かおる 編、ワイズ、平成10、186頁、A5、1冊
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
円尾 敏郎 高橋かおる 編 、ワイズ 、平成10 、186頁 、A5 、1冊
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

芭蕉と仏教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
佐藤円 著、桜楓社、昭和45、417p、22cm
A5 函 ヤケスレ 本体ビニカバ 見返しセロテープシミ・他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐藤円 著 、桜楓社 、昭和45 、417p 、22cm
A5 函 ヤケスレ 本体ビニカバ 見返しセロテープシミ・他店票 初版

招福闢霊除災 五嶽真形図集成

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
18,700
大宮司朗篇、八幡書店、1
ケース付き 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
大宮司朗篇 、八幡書店 、1
ケース付き 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

下山事件全研究

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
6,498
佐藤一、時事通信社、大型、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,498
佐藤一 、時事通信社 、大型 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函 帯

姓名学宝典

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
光栄純秀、高橋書店、大型、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
光栄純秀 、高橋書店 、大型 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

中國哲学史

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,980
中國哲学史、岩波書店、大型、1
函 おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
中國哲学史 、岩波書店 、大型 、1
函 おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

世界童話大系 復刻版 全23巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
79,980
名著普及会、大型、23
【希少本】良い状態です。宅配便(1800円or2200円or3830円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,980
、名著普及会 、大型 、23
【希少本】良い状態です。宅配便(1800円or2200円or3830円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

河合凱夫全句集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,198
河合凱夫、沖積舎、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,198
河合凱夫 、沖積舎 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

脳と心 驚異の小宇宙・人体Ⅱ全6巻+別巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,498
NHK出版、大型、7
良い状態です。 宅配便(850円・1000円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498
、NHK出版 、大型 、7
良い状態です。 宅配便(850円・1000円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

大本霊験秘録

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
7,980
浅野和三郎、八幡書店、大型、1
函 初版良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,980
浅野和三郎 、八幡書店 、大型 、1
函 初版良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

維摩経の思想的研究

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
橋本芳契、法蔵館、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
橋本芳契 、法蔵館 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

活力増進強圧微動術

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
肥田春充、壮神社、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
肥田春充 、壮神社 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

江戸の科学 大図鑑

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,700
太田浩司、大型本、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700
太田浩司 、大型本 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯

七森美江写真集 COLORS

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
5,798
コンパス、A4判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 初版 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,798
、コンパス 、A4判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 初版 帯

ひらがな物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐藤圓、アロー出版社、昭47、236p、18cm
乱れに乱れている仮名の使いかたの実態をあばく! カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひらがな物語

1,000
佐藤圓 、アロー出版社 、昭47 、236p 、18cm
乱れに乱れている仮名の使いかたの実態をあばく! カバー

群蜂 5号 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
木全圓壽編発行、名古屋市・群蜂発行所、昭和28年、68頁、1冊
真冬の幻聴2(北田玲一郎)/現存作家百人論(清水信)/死者へのむち(木全圓壽)/吉本嘉川邊京。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
木全圓壽編発行  、名古屋市・群蜂発行所  、昭和28年 、68頁 、1冊
真冬の幻聴2(北田玲一郎)/現存作家百人論(清水信)/死者へのむち(木全圓壽)/吉本嘉川邊京。

インドの自然哲学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
金倉円照 著、平楽寺書店、1973年発行、313, 13p、22cm
函付。後ろ見返しに名前記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

インドの自然哲学

2,000
金倉円照 著 、平楽寺書店 、1973年発行 、313, 13p 、22cm
函付。後ろ見返しに名前記入

圓鍔勝三展 : 彫刻60年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日本橋三越、1冊、25cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

圓鍔勝三展 : 彫刻60年

1,500
、日本橋三越 、1冊 、25cm 、1冊
経年の傷みあり

員理起元 : 関流六傳圓理學 九成艸表

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
和田寧編 ; 日下誠閲、暦算書複刻刊行会、出版年不明、55丁、24cm
和本、表紙シミ汚れあり、経年の日焼あり、占い・易書、数学、天文学、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
和田寧編 ; 日下誠閲 、暦算書複刻刊行会 、出版年不明 、55丁 、24cm
和本、表紙シミ汚れあり、経年の日焼あり、占い・易書、数学、天文学、写真参照、ゆうメール310円。

書学捷径 乾坤 揃2冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,070
前田円 著、博文館、明治36年、2冊 (乾101, 坤115p)、26cm、2冊
表紙にシール貼、少書き入れ 題箋付 和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書学捷径 乾坤 揃2冊

4,070
前田円 著 、博文館 、明治36年 、2冊 (乾101, 坤115p) 、26cm 、2冊
表紙にシール貼、少書き入れ 題箋付 和装本

鎌倉臨済宗円覚寺派管長 足立大進 色紙 「佳春」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
足立大進(慈雲) 筆、1枚
シミあり。一枚もの、27×24cm、毛筆、円覚慈雲の署名と落款三種類「正法眼」「瑞鹿山主」「大()」。足立大進 1932年、大阪生、1980−2010臨済宗円覚寺派管長。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉臨済宗円覚寺派管長 足立大進 色紙 「佳春」

4,380
足立大進(慈雲) 筆 、1枚
シミあり。一枚もの、27×24cm、毛筆、円覚慈雲の署名と落款三種類「正法眼」「瑞鹿山主」「大()」。足立大進 1932年、大阪生、1980−2010臨済宗円覚寺派管長。

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー