文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円地文子 」の検索結果
1,647件

江戸文学問わず語り(ちくま文庫え6-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
円地文子、筑摩書房、242
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸文学問わず語り(ちくま文庫え6-2)

200 (送料:¥250~)
円地文子 、筑摩書房 、242
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

うそ・まこと七十余年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
円地文子、日本経済新聞社、1984/02/10 (S59)、1
四六判 重刷 カバ・装画→ 磯谷時子 226頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
円地文子 、日本経済新聞社 、1984/02/10 (S59) 、1
四六判 重刷 カバ・装画→ 磯谷時子 226頁 カバ- 帯 保存良

全講和泉式部日記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
円地文子 鈴木一雄、至文堂、昭40
A5判 函イタミ・ヤケシミ・角スレ 本体経年概ね並 当時定価3000円 588頁  【管理番号:Q-03 ssb2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全講和泉式部日記

900
円地文子 鈴木一雄 、至文堂 、昭40
A5判 函イタミ・ヤケシミ・角スレ 本体経年概ね並 当時定価3000円 588頁  【管理番号:Q-03 ssb2-1】

虹と修羅

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
円地文子、文藝春秋、1968年発行、297頁、B6、1冊
初版 帯に少し傷みあり 函角に少し傷みあり 本体角に少し傷みと天に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
円地文子 、文藝春秋 、1968年発行 、297頁 、B6 、1冊
初版 帯に少し傷みあり 函角に少し傷みあり 本体角に少し傷みと天に点状の変色あり

秋のめざめ

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,500
円地文子 著、毎日新聞社、昭和33年(1958)、1冊
初版。カバー付。装本:森田元子 カバーにスレ、キズ、ヨゴレ、背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
円地文子 著 、毎日新聞社 、昭和33年(1958) 、1冊
初版。カバー付。装本:森田元子 カバーにスレ、キズ、ヨゴレ、背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

『政経春秋』1946年6月号(1巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
政経春秋社、政経春秋社、1946
46頁、少シミ少疲、楢橋前書記官長の読売新聞告訴事件全貌/佐野繁次郎/円地文子他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『政経春秋』1946年6月号(1巻6号)

2,200
政経春秋社 、政経春秋社 、1946
46頁、少シミ少疲、楢橋前書記官長の読売新聞告訴事件全貌/佐野繁次郎/円地文子他

文学1975

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
日本文芸家協会編/藤枝静男・井伏鱒二・長井龍男・円地文子・佐多稲子 ら23名、講談社、昭50、1
四六判 386頁 カバー・帯 第1刷 元値1900円 B やけしみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
日本文芸家協会編/藤枝静男・井伏鱒二・長井龍男・円地文子・佐多稲子 ら23名 、講談社 、昭50 、1
四六判 386頁 カバー・帯 第1刷 元値1900円 B やけしみ少々

日本短篇文学全集37 平林たい子、円地文子、有吉佐和子

柏光書房
 千葉県柏市
525
ー、筑摩書房、昭43
初版 箱付 カバースレ有 小口少ヤケ 後ろ見返し2行日付記名書き込み有 本文良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本短篇文学全集37 平林たい子、円地文子、有吉佐和子

525
ー 、筑摩書房 、昭43
初版 箱付 カバースレ有 小口少ヤケ 後ろ見返し2行日付記名書き込み有 本文良好

東京の土

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
円地文子、文藝春秋新社、1959/07/20 (S34)、1
小説集  四六判 初版 山本健吉宛署名入り 函傷ミ 題簽・函写真→宮田重雄 浜谷 浩 249頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の土

3,050
円地文子 、文藝春秋新社 、1959/07/20 (S34) 、1
小説集  四六判 初版 山本健吉宛署名入り 函傷ミ 題簽・函写真→宮田重雄 浜谷 浩 249頁 函

秋のめざめ1~最終回(155回)、155回分(新聞連載)初出新聞切抜記事集成綴、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
円地文子著/森田元子画、1958、1FsoukoD
1958年頃か/厚さ2センチ/並、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋のめざめ1~最終回(155回)、155回分(新聞連載)初出新聞切抜記事集成綴、2冊分

5,250
円地文子著/森田元子画 、1958 、1FsoukoD
1958年頃か/厚さ2センチ/並、少シミ少疲、

むらさき 第8巻9号

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
紫式部学会編  草野心平 林芙美子 円地文子 伊藤信吉 今井邦子ほか、むらさき出版部、昭16・9月、・・・
A5 144頁 背少傷み 小口ヤケシミ ノド少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むらさき 第8巻9号

1,000
紫式部学会編  草野心平 林芙美子 円地文子 伊藤信吉 今井邦子ほか 、むらさき出版部 、昭16・9月 、144頁 、1冊
A5 144頁 背少傷み 小口ヤケシミ ノド少傷み

婦人之友 昭和12年5月(31巻5号)羽仁もと子、小汀利得、吉岡弥生、円地文子、一家の主人帰宅時間調査報告 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
羽仁吉一編、婦人之友社、昭和12年、A5版288頁
ヤケ大 少ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和12年5月(31巻5号)羽仁もと子、小汀利得、吉岡弥生、円地文子、一家の主人帰宅時間調査報告 他

1,500
羽仁吉一編 、婦人之友社 、昭和12年 、A5版288頁
ヤケ大 少ムレ

文藝 第1巻第4号 1962年6月号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
表紙・加山又造 未発表・萩原朔太郎の手紙 井上光晴 佐藤春夫 金子光晴 松本清張 圓地文子 正宗白鳥・・・
A5判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝 第1巻第4号 1962年6月号 

1,700
表紙・加山又造 未発表・萩原朔太郎の手紙 井上光晴 佐藤春夫 金子光晴 松本清張 圓地文子 正宗白鳥  、河出書房新社 、1冊
A5判

朝の花々

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
円地文子、偕成社、昭和24
表紙汚れシワ縁切れイタミ裏紙貼、裏表紙記名汚れ、裏表紙より数葉角イタミ少欠、背スレ、1葉切れ補修、縁少切れ、少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝の花々

1,200
円地文子 、偕成社 、昭和24
表紙汚れシワ縁切れイタミ裏紙貼、裏表紙記名汚れ、裏表紙より数葉角イタミ少欠、背スレ、1葉切れ補修、縁少切れ、少角折れ

全講和泉式部日記

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
円地文子・鈴木一雄著、至文堂、昭42年刊(3版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による薄焼け・本文程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全講和泉式部日記

600
円地文子・鈴木一雄著 、至文堂 、昭42年刊(3版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による薄焼け・本文程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・P9

江戸文学問わず語り (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,140
円地文子、講談社、2009、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価1400円+税薄ピンク色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸文学問わず語り (講談社文芸文庫)

1,140
円地文子 、講談社 、2009 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価1400円+税薄ピンク色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

[雑誌]新潮 69巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
川端康成追悼特集-舟橋聖一・武田泰淳・円地文子座談会 追悼-中里恒子・芝木好子・三浦朱門・大江健三郎・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 69巻6号 

1,500
川端康成追悼特集-舟橋聖一・武田泰淳・円地文子座談会 追悼-中里恒子・芝木好子・三浦朱門・大江健三郎・山本健吉・森茉莉他 、新潮社 、1972年6月1日
A5判 

全講和泉式部日記

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
円地文子 鈴木一雄 共著、至文堂、1965年発行、588頁、A5、1
初版 函欠 天と小口に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
円地文子 鈴木一雄 共著 、至文堂 、1965年発行 、588頁 、A5 、1
初版 函欠 天と小口に点状の変色あり

愛情の系譜

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
円地文子、新潮社、1961・5・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。目次:土曜日の午後・鷺・秋の影・湖・家出・傷・晩秋荒れ・水のある風景・年の瀬他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛情の系譜

1,220
円地文子 、新潮社 、1961・5・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。目次:土曜日の午後・鷺・秋の影・湖・家出・傷・晩秋荒れ・水のある風景・年の瀬他

日本の古典 11 [グラフィック版] 奥の細道

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
山本健吉 ほか/ 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員)、世界・・・
大判(A4)/並、函付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典 11 [グラフィック版] 奥の細道

800
山本健吉 ほか/ 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員) 、世界文化社 、1975 、1
大判(A4)/並、函付

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
円地文子、文藝春秋、1980・4・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。軍の慰問旅行で戦前の南支に同行した薄倖の老女との淡い交友を描く表題作など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,220
円地文子 、文藝春秋 、1980・4・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。軍の慰問旅行で戦前の南支に同行した薄倖の老女との淡い交友を描く表題作など

谷崎潤一郎・高見順追悼 「群像」20巻10号 /谷崎潤一郎・高見順追悼特集 「文芸」4巻11号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大久保房男編/寺田博編、講談社/河出書房、昭和40年10月、2冊
群像:A5 経年古び
谷崎潤一郎追悼:潤一郎追憶記(谷崎精二) 対談「荷風・潤一郎・春夫」(澤田卓爾・伊藤整)
高見順追悼:平野謙・新田潤・田村泰次郎・吉行淳之介・円地文子・本多秋五・井上靖

文芸:B6 経年
谷崎潤一郎追悼:舟橋聖一・円地文子・サイデンステッカー・山本健吉・沢田卓彌
高見順追悼:芹沢光治良・新田潤・井上光晴・中村真一郎・武田文章・近藤啓太郎 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎・高見順追悼 「群像」20巻10号 /谷崎潤一郎・高見順追悼特集 「文芸」4巻11号

2,200
大久保房男編/寺田博編 、講談社/河出書房 、昭和40年10月 、2冊
群像:A5 経年古び 谷崎潤一郎追悼:潤一郎追憶記(谷崎精二) 対談「荷風・潤一郎・春夫」(澤田卓爾・伊藤整) 高見順追悼:平野謙・新田潤・田村泰次郎・吉行淳之介・円地文子・本多秋五・井上靖 文芸:B6 経年 谷崎潤一郎追悼:舟橋聖一・円地文子・サイデンステッカー・山本健吉・沢田卓彌 高見順追悼:芹沢光治良・新田潤・井上光晴・中村真一郎・武田文章・近藤啓太郎 

「日暦」9・13・16〜20号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
123,200
古我菊治編刊、昭10〜、7冊
〔渋川驍大友弥之介新田潤神山健夫荒木巍高見順古沢元矢田津世子円地文子田宮虎彦大谷藤子伴野英夫他〕(日暦編輯所他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日暦」9・13・16〜20号

123,200
古我菊治編刊 、昭10〜 、7冊
〔渋川驍大友弥之介新田潤神山健夫荒木巍高見順古沢元矢田津世子円地文子田宮虎彦大谷藤子伴野英夫他〕(日暦編輯所他)

女の秘密

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,630
円地文子、新潮社、昭和34、1
小型本。耳付きカバー少日焼け、縁イタミ、背シミ、小印有。本体三方少経年焼け、後ろ見返し少イタミ有。初版。定価230円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女の秘密

1,630
円地文子 、新潮社 、昭和34 、1
小型本。耳付きカバー少日焼け、縁イタミ、背シミ、小印有。本体三方少経年焼け、後ろ見返し少イタミ有。初版。定価230円。白色カバー。

[雑誌]銀座百点240号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-玉川一郎(山本嘉次郎さんのこと)、岡部一彦(パイプ道楽)他 座談会名優沢田正二郎-島田正吾・円・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点240号 

950
随筆-玉川一郎(山本嘉次郎さんのこと)、岡部一彦(パイプ道楽)他 座談会名優沢田正二郎-島田正吾・円地文子・戸板康二・車谷弘 、銀座百店会 、昭和49年11

[雑誌]文学界 13巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-有馬頼義、円地文子、中里恒子、開高健、遠藤周作他 随筆-小松伸六、平野謙、荒正人、大岡昇平、安・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 13巻5号

980
創作-有馬頼義、円地文子、中里恒子、開高健、遠藤周作他 随筆-小松伸六、平野謙、荒正人、大岡昇平、安岡章太郎、曾野綾子、高橋義孝他 、文芸春社 、昭和34年05

母・円地文子

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
冨家素子 著、新潮社、1989、149p
初版B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良   
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母・円地文子

500 (送料:¥250~)
冨家素子 著 、新潮社 、1989 、149p
初版B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良   
  • 単品スピード注文

江戸文学問わず語り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
円地文子 著、講談社、1978(昭和53)、245p、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
円地文子 著 、講談社 、1978(昭和53) 、245p 、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好

[雑誌]群像 33巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
平野謙追悼特集-座談会藤枝静男・本多秋五・埴谷雄高・野間宏・荒正人 追悼-尾崎一雄・佐多稲子・円地文・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 33巻6号 

1,500
平野謙追悼特集-座談会藤枝静男・本多秋五・埴谷雄高・野間宏・荒正人 追悼-尾崎一雄・佐多稲子・円地文子・杉浦明平・芝木好子他 、講談社 、1978年6月1日
A5判 

[雑誌]青春と読書 46号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
高井有一・長部日出雄、かんべむさし、池田満寿夫(洗濯船の中の青春)、対談歴史に見る日本の女性像-円地・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]青春と読書 46号

550
高井有一・長部日出雄、かんべむさし、池田満寿夫(洗濯船の中の青春)、対談歴史に見る日本の女性像-円地文子・池田弥三郎 他 、集英社 、昭和52年2月

現代の女流文学 1~8 全8冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
6,000
編集:女流文学者会 編集委員:円地文子・佐多稲子、毎日新聞社、昭和49・50年
本文:良好。 天地小口:汚れ・シミ・ヤケあり。カバー:汚れ:少ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
編集:女流文学者会 編集委員:円地文子・佐多稲子 、毎日新聞社 、昭和49・50年 
本文:良好。 天地小口:汚れ・シミ・ヤケあり。カバー:汚れ:少ヤケあり。

朱を奪うもの 河出新書

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,200
円地文子、河出書房、1956年発行、178頁、新書判、1冊
初版 カバー背にヤケと角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
円地文子 、河出書房 、1956年発行 、178頁 、新書判 、1冊
初版 カバー背にヤケと角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

書林堂
 福島県相馬市
400
円地文子、集英社、1978
函、函帯、函と本体にビニールカバー【函のビニカバーは私製】、著者に関する新聞切り抜きが挟んであります、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

400
円地文子 、集英社 、1978
函、函帯、函と本体にビニールカバー【函のビニカバーは私製】、著者に関する新聞切り抜きが挟んであります、状態は特に問題ありません

日本の古典9 [グラフィック版] 太平記

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
山崎正和 ほか/ 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員)、世界・・・
大判(A4)/並、函付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典9 [グラフィック版] 太平記

800
山崎正和 ほか/ 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員) 、世界文化社 、1975 、1
大判(A4)/並、函付

文芸 昭和31年4月(13巻5号)壷井栄、士郎、実篤、泰次郎、芝木好子、頼義、長谷川四郎、恒子、丸岡明、深井廸子、円地文子、孫一、万太郎、友一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
巌谷大四編、河出書房、昭和31年、A5版264頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和31年4月(13巻5号)壷井栄、士郎、実篤、泰次郎、芝木好子、頼義、長谷川四郎、恒子、丸岡明、深井廸子、円地文子、孫一、万太郎、友一郎 他

800
巌谷大四編 、河出書房 、昭和31年 、A5版264頁
ヤケ大

父母の暦

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
小泉タエ 著、講談社、昭和56、227p、20cm、1冊
第1刷 カバー<円地文子宛著者献呈署名箋有>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
小泉タエ 著 、講談社 、昭和56 、227p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<円地文子宛著者献呈署名箋有>

男というもの

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
円地文子、講談社、1960/03/10 (S35)、1
エッセイ集 男性に関する三十八章 4-6 初版 装幀→森川信也 239頁 函 背表紙浸ミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男というもの

1,220
円地文子 、講談社 、1960/03/10 (S35) 、1
エッセイ集 男性に関する三十八章 4-6 初版 装幀→森川信也 239頁 函 背表紙浸ミ 保存良

『日本歌人クラブ』1964年6月~67年10月(24号~32号)、揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
呼子丈太朗編、日本歌人クラブ、1964~1967
厚さ2センチ、久保田正文/円地文子/生方たつゑ他、稗田菫平綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本歌人クラブ』1964年6月~67年10月(24号~32号)、揃9冊分

4,950
呼子丈太朗編 、日本歌人クラブ 、1964~1967
厚さ2センチ、久保田正文/円地文子/生方たつゑ他、稗田菫平綴穴

(公演パンフレット)壽四月大歌舞伎 市川竹之亟・澤村田之助襲名披露

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
随想-大野伴睦、村上元三、小泉信三、佐々木茂索、宇野信夫、三島由紀夫、円地文子 他、歌舞伎座、昭和3・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)壽四月大歌舞伎 市川竹之亟・澤村田之助襲名披露

2,000
随想-大野伴睦、村上元三、小泉信三、佐々木茂索、宇野信夫、三島由紀夫、円地文子 他 、歌舞伎座 、昭和39年
B5判

食卓のない家 (新潮文庫 え 2-13)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,160 (送料:¥350~)
円地 文子、新潮社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓のない家 (新潮文庫 え 2-13)

2,160 (送料:¥350~)
円地 文子 、新潮社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、532 、paperback
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み多少
  • 単品スピード注文

私の書斎 2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
桑原武夫・円地文子・池田弥三郎他著、地産出版編、地産出版、昭54、262p、22cm、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の書斎 2

1,650
桑原武夫・円地文子・池田弥三郎他著、地産出版編 、地産出版 、昭54 、262p 、22cm 、1冊
初版カバー帯

日本文学全集 11 謡曲狂言歌舞伎集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
戸坂康二・円地文子.他訳、河出書房新社、昭和36.4
初版.B6判.函背薄焼.451頁.月報.3方薄焼.本文破傷書込み等無.Vカバ. (管理:376816-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
戸坂康二・円地文子.他訳 、河出書房新社 、昭和36.4
初版.B6判.函背薄焼.451頁.月報.3方薄焼.本文破傷書込み等無.Vカバ. (管理:376816-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

あざやかな女

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
円地文子、新潮社、1965・12・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。目次:寄席芸人・高座の幽霊・夕顔・歌の旅・新趣向・清遊会・明日香楽団・若い恋人他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あざやかな女

1,220
円地文子 、新潮社 、1965・12・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。目次:寄席芸人・高座の幽霊・夕顔・歌の旅・新趣向・清遊会・明日香楽団・若い恋人他

日本の古典8 [グラフィック版] 徒然草・方丈記

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
島尾敏雄 ほか/ 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員)、世界・・・
大判(A4)/並、函付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典8 [グラフィック版] 徒然草・方丈記

1,000
島尾敏雄 ほか/ 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員) 、世界文化社 、1976 、1
大判(A4)/並、函付

日本の古典4 [グラフィック版] 枕草子・蜻蛉物語

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
田辺聖子 ほか / 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員)、世・・・
大判(A4)/並、函付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典4 [グラフィック版] 枕草子・蜻蛉物語

1,000
田辺聖子 ほか / 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員) 、世界文化社 、1975 、1
大判(A4)/並、函付

旅よそい

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
800
円地文子、三月書房、S54、1
ルビー選書4 帯付、背・小口ヤケあり、219-220p折れあり、使用感はうすいですが、経年劣化相当のヤケがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅よそい

800
円地文子 、三月書房 、S54 、1
ルビー選書4 帯付、背・小口ヤケあり、219-220p折れあり、使用感はうすいですが、経年劣化相当のヤケがあります

主婦と生活 2月号附録 上手な手紙の書き方事典-実例本位

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
渋沢秀雄/堀秀彦/服部嘉香/原奎一郎/円地文子/芝木好子/保高みさ子/城夏子他、主婦と生活社、昭28
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

主婦と生活 2月号附録 上手な手紙の書き方事典-実例本位

1,500
渋沢秀雄/堀秀彦/服部嘉香/原奎一郎/円地文子/芝木好子/保高みさ子/城夏子他 、主婦と生活社 、昭28

母・円地文子

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
冨家素子、新潮社、1989・4・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判。母の時代は小説を書いても発表の場も少なく一流のプロになるのは大変なこと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母・円地文子

810
冨家素子 、新潮社 、1989・4・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。母の時代は小説を書いても発表の場も少なく一流のプロになるのは大変なこと

文學界 1987年新年特別号 第41巻第1号 新年創作特集他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
ポールセロー・村上春樹訳「文壇遊泳術」、追悼 円地文子、追悼 島尾敏雄、文藝春秋、昭62、1
背少書込み有 少歪み・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界 1987年新年特別号 第41巻第1号 新年創作特集他

1,010
ポールセロー・村上春樹訳「文壇遊泳術」、追悼 円地文子、追悼 島尾敏雄 、文藝春秋 、昭62 、1
背少書込み有 少歪み・少ヤケ有

平林たい子・円地文子集 現代長編小説全集・14

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
斎藤清(装幀)、講談社、昭和34年、1
函汚れ・ヤケ・シミ 三方シミ 見返し及び一部ページに蔵書印 月報欠 【検索用:愛情旅行 秋のめざめ 女坂】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平林たい子・円地文子集 現代長編小説全集・14

550
斎藤清(装幀) 、講談社 、昭和34年 、1
函汚れ・ヤケ・シミ 三方シミ 見返し及び一部ページに蔵書印 月報欠 【検索用:愛情旅行 秋のめざめ 女坂】

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー