文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円明」の検索結果
256件

日蓮聖人の実現の宗教 : 目標教義としての本門戒壇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
山川智応 著、浄妙全集刊行会、昭和42、518p 図版、19cm
函スレ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山川智応 著 、浄妙全集刊行会 、昭和42 、518p 図版 、19cm
函スレ 本体スレヤケ 初版

別冊紙上展目録 五反田古書展100号記念目録   ●月の輪書林は、役者・浅野進治郎日記(32冊一括★80万円)を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林他27店参加、1993年3月、51頁、1冊
表紙が緑色。東京古書組合南部支部長・山路茂あいさつ文あり。
●2040番 役者・浅野進治郎日記 昭和10年&昭和26~56年 32冊一括 80万円
 「明治37年、東京市深川の生まれ。「師」と呼ぶ沢田正二郎の新国劇付属演劇研究所を卒業(第1期生)。演劇の青春を共にすることになる金平軍之助は二期生にいた。水谷八重子の芸術座を振り出しに、「文芸的な喜劇を多く取り上げてきた点で相当に評価されるべきだ」(旗一兵)と評された「近代劇場」(大正14~昭和3年)、名喜劇女優・谷崎歳子(江利チエミの母)もいた初期吉本興行の「ピッコロ座」(昭和9~12年)へ参加、奮闘す。昭和11年にはマキノトーキーへ入社、準主役をこなす。地味だが渋い芸風でテレビ、映画、ラジオ、そして芝居と戦後を生き抜く」。
●「未だに金をくれず実に不愉快である。昼夜二回主任の部屋を襲ったが留守。初日が開いて既に四日、こんな馬鹿らしい話ってない。吉本が林兄弟の絶対体制で、その間に働く主任級の人間にちっとも力がない組織になっているのが悪いのだ」(昭和10年1月15日)。
●「狭い楽屋に八十何人寿司詰め。吉本のコレデモカコレデモカ演劇、この調子で進んで行ったらしまいに出演者全部が舞台でピョコンとお辞儀を変り番こにやればいいことになるだろう。かわいそうにエロス座の子供達は地下室に寝泊りさせられている。楽屋での労働条件の悪さよ」(昭和10年6月10日)。
●「水谷竹紫氏病気昂進、幕間、金平軍之助と見舞に行く。八重子、姉、妾、其他芸術座々員の看護を受けつつ意識全く不明。妙に皆が泣いたり涙声を出しているのが白々しく思えてならなかった。苦心惨憺八重ちゃんをあれだけにして、さてその後の生活は随分寂莫なものがあったろう、いわばそうしたことが死期を早めたとも言える。可哀想な先生!」(昭和10年9月13日)。
●「六十年に亘る役者稼業の日々の哀歓、回想、点鬼簿を通して語られる昭和芸能裏面史。各巻に克明な出演料金一覧。マキノ時代の友・映画監督中川信夫葉書五枚と封筒一通を付す」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊紙上展目録 五反田古書展100号記念目録   ●月の輪書林は、役者・浅野進治郎日記(32冊一括★80万円)を掲載す

3,000
月の輪書林他27店参加 、1993年3月 、51頁 、1冊
表紙が緑色。東京古書組合南部支部長・山路茂あいさつ文あり。 ●2040番 役者・浅野進治郎日記 昭和10年&昭和26~56年 32冊一括 80万円  「明治37年、東京市深川の生まれ。「師」と呼ぶ沢田正二郎の新国劇付属演劇研究所を卒業(第1期生)。演劇の青春を共にすることになる金平軍之助は二期生にいた。水谷八重子の芸術座を振り出しに、「文芸的な喜劇を多く取り上げてきた点で相当に評価されるべきだ」(旗一兵)と評された「近代劇場」(大正14~昭和3年)、名喜劇女優・谷崎歳子(江利チエミの母)もいた初期吉本興行の「ピッコロ座」(昭和9~12年)へ参加、奮闘す。昭和11年にはマキノトーキーへ入社、準主役をこなす。地味だが渋い芸風でテレビ、映画、ラジオ、そして芝居と戦後を生き抜く」。 ●「未だに金をくれず実に不愉快である。昼夜二回主任の部屋を襲ったが留守。初日が開いて既に四日、こんな馬鹿らしい話ってない。吉本が林兄弟の絶対体制で、その間に働く主任級の人間にちっとも力がない組織になっているのが悪いのだ」(昭和10年1月15日)。 ●「狭い楽屋に八十何人寿司詰め。吉本のコレデモカコレデモカ演劇、この調子で進んで行ったらしまいに出演者全部が舞台でピョコンとお辞儀を変り番こにやればいいことになるだろう。かわいそうにエロス座の子供達は地下室に寝泊りさせられている。楽屋での労働条件の悪さよ」(昭和10年6月10日)。 ●「水谷竹紫氏病気昂進、幕間、金平軍之助と見舞に行く。八重子、姉、妾、其他芸術座々員の看護を受けつつ意識全く不明。妙に皆が泣いたり涙声を出しているのが白々しく思えてならなかった。苦心惨憺八重ちゃんをあれだけにして、さてその後の生活は随分寂莫なものがあったろう、いわばそうしたことが死期を早めたとも言える。可哀想な先生!」(昭和10年9月13日)。 ●「六十年に亘る役者稼業の日々の哀歓、回想、点鬼簿を通して語られる昭和芸能裏面史。各巻に克明な出演料金一覧。マキノ時代の友・映画監督中川信夫葉書五枚と封筒一通を付す」。

清沢満之と日本近現代思想 : 自力の呪縛から他力思想へ

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,400 (送料:¥320~)
山本 伸裕【著】、明石書店、2014年初版、286p、四六判ハードカバー
帯なし:定価3300円:明石書店
カバーにやや擦れあります。
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係

◆目次
序 章 清沢満之―「神話」の形成とその解体
一 忘れられた宗教人
二 宗門内のウルトラ有名人
三 第一次「復権」の試み
四 「讃仰論」の形成とその批判
五 第二次「復権」の試みと蹉跌
六 清沢の使命
七 第三次「復権」を目指して

第一章 人物と思想
一 徳永満之時代
二 哲学者の相貌
三 自力の迷情を転ず
四 再び東京へ
五 他力に乗じて生きる
六 何もかも壊れた年

第二章 東京大学哲学科
一 近代の諸課題
二 清沢の試み
三 哲学界最大のホープ
四 政治と学問
五 「井の哲」の評判
六 停年制度導入をめぐって
七 国家主義の思想

第三章 清沢満之のインパクト
一 京都帝大文科大学
二 二人の先達
三 西田の思い入れ
四 正岡子規との接点
五 子規にとっての救い
六 夏目漱石との接点
七 小説『こころ』をめぐって
八 漱石の宗教観

第四章 『歎異抄』の再発見
一 煩悶の時代
二 清沢満之と『歎異抄』
三 『歎異抄』と京都学派
四 近角常観と求道学舎
五 論理の宗教から情緒の宗教へ
六 文学者対教学者
七 「親鸞主義」からファシズムへ
八 『歎異抄』の親鸞と右翼思想
九 「悪人正機」「絶対他力」という発想
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥320~)
山本 伸裕【著】 、明石書店 、2014年初版 、286p 、四六判ハードカバー
帯なし:定価3300円:明石書店 カバーにやや擦れあります。 小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係 ◆目次 序 章 清沢満之―「神話」の形成とその解体 一 忘れられた宗教人 二 宗門内のウルトラ有名人 三 第一次「復権」の試み 四 「讃仰論」の形成とその批判 五 第二次「復権」の試みと蹉跌 六 清沢の使命 七 第三次「復権」を目指して 第一章 人物と思想 一 徳永満之時代 二 哲学者の相貌 三 自力の迷情を転ず 四 再び東京へ 五 他力に乗じて生きる 六 何もかも壊れた年 第二章 東京大学哲学科 一 近代の諸課題 二 清沢の試み 三 哲学界最大のホープ 四 政治と学問 五 「井の哲」の評判 六 停年制度導入をめぐって 七 国家主義の思想 第三章 清沢満之のインパクト 一 京都帝大文科大学 二 二人の先達 三 西田の思い入れ 四 正岡子規との接点 五 子規にとっての救い 六 夏目漱石との接点 七 小説『こころ』をめぐって 八 漱石の宗教観 第四章 『歎異抄』の再発見 一 煩悶の時代 二 清沢満之と『歎異抄』 三 『歎異抄』と京都学派 四 近角常観と求道学舎 五 論理の宗教から情緒の宗教へ 六 文学者対教学者 七 「親鸞主義」からファシズムへ 八 『歎異抄』の親鸞と右翼思想 九 「悪人正機」「絶対他力」という発想
  • 単品スピード注文

近世支那外交史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
矢野仁一 著、弘文堂書房、1930/1/1、946, 24, 4p、23cm
書名:近世支那外交史
著者:矢野仁一 著
出版元:弘文堂書房
刊行年:1930/01/01
版表示:
説明:矢野仁一による『近世支那外交史』は、1930年に弘文堂書房から刊行された歴史書で、近世における中国の外交関係についてまとめられています。当時の資料や記録を基にしており、支那の対外政策や周辺諸国との交流を中心に考察しているようです。古書としての価値も見られ、歴史研究に関心がある方にとって一読の価値があるかもしれません。ただし、内容の詳細や解釈については時代背景などに左右されることもありそうです。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
矢野仁一 著 、弘文堂書房 、1930/1/1 、946, 24, 4p 、23cm
書名:近世支那外交史 著者:矢野仁一 著 出版元:弘文堂書房 刊行年:1930/01/01 版表示: 説明:矢野仁一による『近世支那外交史』は、1930年に弘文堂書房から刊行された歴史書で、近世における中国の外交関係についてまとめられています。当時の資料や記録を基にしており、支那の対外政策や周辺諸国との交流を中心に考察しているようです。古書としての価値も見られ、歴史研究に関心がある方にとって一読の価値があるかもしれません。ただし、内容の詳細や解釈については時代背景などに左右されることもありそうです。 状態:函欠

近世支那外交史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,700 (送料:¥600~)
矢野仁一 著、弘文堂書房、946, 24, 4p
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700 (送料:¥600~)
矢野仁一 著 、弘文堂書房 、946, 24, 4p
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

曽我祐準翁自叙伝 : 天保より昭和-八拾八箇年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
坂口二郎 編、曽我祐準翁自叙伝刊行会、昭5
菊判 函に経年によるヤケと傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我祐準翁自叙伝 : 天保より昭和-八拾八箇年

8,500
坂口二郎 編 、曽我祐準翁自叙伝刊行会 、昭5
菊判 函に経年によるヤケと傷み

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー