文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冨田」の検索結果
7,399件

イエスの歴史性の問題

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
W.トリリング 著 ; 富田昭三郎, L.エルダース 共訳、エンデルレ書店、256p、19cm
S47年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
W.トリリング 著 ; 富田昭三郎, L.エルダース 共訳 、エンデルレ書店 、256p 、19cm
S47年。
  • 単品スピード注文

フランスに魅せられた人びと : 中江兆民とその時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
富田仁、カルチャー出版社、昭51、1冊
四六判 第一部 若き日の中江兆民171頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスに魅せられた人びと : 中江兆民とその時代

1,830 (送料:¥600~)
富田仁 、カルチャー出版社 、昭51 、1冊
四六判 第一部 若き日の中江兆民171頁分
  • 単品スピード注文

詩集 民主々義の方へ

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
カアペンタア原著 富田碎花訳、天弦堂書房、大5、1冊
カアペンタア原著 富田碎花訳 天弦堂書房 裸本 見返し、奥付頁に書込有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 民主々義の方へ

6,000
カアペンタア原著 富田碎花訳  、天弦堂書房  、大5 、1冊
カアペンタア原著 富田碎花訳 天弦堂書房 裸本 見返し、奥付頁に書込有

キリエ 宗教詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
ヨッヘン・クレッパー/富田恵美子・ドロテア 富田裕訳、教文館、2011、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリエ 宗教詩集

3,300
ヨッヘン・クレッパー/富田恵美子・ドロテア 富田裕訳 、教文館 、2011 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。極薄本。

府中石岡  富田のササラ

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
昭和45年1版。石岡市富田町ササラ保存会編  総ページ数10。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

府中石岡  富田のササラ

1,520
、◆送料無料
昭和45年1版。石岡市富田町ササラ保存会編  総ページ数10。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

人間に於ける哲学の原理

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
富田振作、富田振作 試版本、昭51、一冊
試版本 A5変型 120頁 三方やけ、しみ 本文良 蔵印 見返しにペン書きメモ カバー背やけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間に於ける哲学の原理

3,870
富田振作 、富田振作 試版本 、昭51 、一冊
試版本 A5変型 120頁 三方やけ、しみ 本文良 蔵印 見返しにペン書きメモ カバー背やけ 

重訂越登賀三州志 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
富田景周、石川県図書館協会、昭8、784、菊判、1冊
石川県図書館協会 菊判 784 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重訂越登賀三州志 

13,200
富田景周 、石川県図書館協会 、昭8 、784 、菊判 、1冊
石川県図書館協会 菊判 784 

現代日本絵巻全集7 冨田溪仙・宇治川之巻/今村紫紅・熱国の巻

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
冨田溪仙・今村紫紅、小学館、昭57
初 函少スレ 天金 付解説書 経折仕立 小学館 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本絵巻全集7 冨田溪仙・宇治川之巻/今村紫紅・熱国の巻

1,980
冨田溪仙・今村紫紅 、小学館 、昭57
初 函少スレ 天金 付解説書 経折仕立 小学館 *本体良

静かな細い響き 或る散策者の歩み

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
富田裕 著、舷燈社、2009年、302p、A5・22㎝
初版・カバー・帯有.とても綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かな細い響き 或る散策者の歩み

2,500
富田裕 著 、舷燈社 、2009年 、302p 、A5・22㎝
初版・カバー・帯有.とても綺麗な状態です。

富田木歩句集(世界文庫 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
富田木歩 著/新井声風 編、世界文庫、1966
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。カバー縁に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富田木歩句集(世界文庫 1)

3,000
富田木歩 著/新井声風 編 、世界文庫 、1966
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。カバー縁に少々欠け。線引き等なし。

紅葉舎類聚 名古屋・富田家の歴史 歴史編・資料編 全2冊

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
9,000
紅葉舎類聚編纂委員会編、富田企業、1977、1
非売品 裸本 小口シミ 表紙ややヨゴレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅葉舎類聚 名古屋・富田家の歴史 歴史編・資料編 全2冊

9,000
紅葉舎類聚編纂委員会編 、富田企業 、1977 、1
非売品 裸本 小口シミ 表紙ややヨゴレ 本文問題なし

景周先生小著集

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
富田景周、石川県図書館協会、昭和47年、482
212頁は東邸沿革図譜屋敷所在地図集文政・金城三河考・加賀国菊酒考・等 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

景周先生小著集

5,500
富田景周 、石川県図書館協会 、昭和47年 、482
212頁は東邸沿革図譜屋敷所在地図集文政・金城三河考・加賀国菊酒考・等 

忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
吉野俊彦 著、東洋経済新報社、1974、481p 図 肖像、23cm、1
書名:忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝
著者:吉野俊彦 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1974.1
版表示:
説明:吉野俊彦による『忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝』は、東洋経済新報社から1974年1月に刊行された一冊で、戦後日本の金融界で重要な役割を果たしたとされる富田鉄之助の生涯を取り上げています。著者は当時の資料や背景を踏まえつつ、富田の業績や人物像に光を当てており、経済史に関心のある読者にとって興味深い内容と言えそうです。全体として、富田鉄之助という人物の知名度が必ずしも高くない中で、その足跡を追いかける入門的な伝記として位置づけられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉野俊彦 著 、東洋経済新報社 、1974 、481p 図 肖像 、23cm 、1
書名:忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝 著者:吉野俊彦 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1974.1 版表示: 説明:吉野俊彦による『忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝』は、東洋経済新報社から1974年1月に刊行された一冊で、戦後日本の金融界で重要な役割を果たしたとされる富田鉄之助の生涯を取り上げています。著者は当時の資料や背景を踏まえつつ、富田の業績や人物像に光を当てており、経済史に関心のある読者にとって興味深い内容と言えそうです。全体として、富田鉄之助という人物の知名度が必ずしも高くない中で、その足跡を追いかける入門的な伝記として位置づけられるかもしれません。 状態:

絵葉書 富田温一郎  帝国美術院 美術展覧会 出品作品 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,690
富田温一郎 筆、美術絵葉書出版協会、美術工芸会、戦前 (1945年以前)、1組 (4枚)
原色版、3枚之裏面に蔵書印、袋欠。第3回「手鏡」「業」、第5回「初夏」、第7回 「夏窓」。富田温一郎 1887-1954、石川県金沢市生まれ、洋画家、東京美術学校洋画家、白日会会員。2102-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 富田温一郎  帝国美術院 美術展覧会 出品作品 

3,690
富田温一郎 筆 、美術絵葉書出版協会、美術工芸会 、戦前 (1945年以前) 、1組 (4枚)
原色版、3枚之裏面に蔵書印、袋欠。第3回「手鏡」「業」、第5回「初夏」、第7回 「夏窓」。富田温一郎 1887-1954、石川県金沢市生まれ、洋画家、東京美術学校洋画家、白日会会員。2102-aya

富田常雄草稿「弁慶 逢うも哀しき(一)~(四)」31枚東京新聞連載104~107回

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
50,000
富田常雄、[1951-1955]、31枚、200字詰名入専用箋、1部
 富田常雄(1904-1967)の肉筆。ペン書き。無署名。200字詰の名入専用箋31枚。
ヨゴレ、イタミ、ヤケあり。

  昭和26年8月より同30年4月まで『東京新聞』に連載された「弁慶」の第104~107回の4回分の初出原稿。切り貼りのものが混在している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
富田常雄 、[1951-1955] 、31枚  、200字詰名入専用箋 、1部
 富田常雄(1904-1967)の肉筆。ペン書き。無署名。200字詰の名入専用箋31枚。 ヨゴレ、イタミ、ヤケあり。   昭和26年8月より同30年4月まで『東京新聞』に連載された「弁慶」の第104~107回の4回分の初出原稿。切り貼りのものが混在している。

三つの童話

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,860 (送料:¥300~)
E・ベール 著 ; グスターフ・メラー 画 ; 冨田弘 訳、徳島出版、1984年、79p.、27cm
別冊解説1部付、初版、帯:スレよごれシミ端やぶれ、三方ヤケ多少、本文:p.46-p.48シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三つの童話

2,860 (送料:¥300~)
E・ベール 著 ; グスターフ・メラー 画 ; 冨田弘 訳 、徳島出版 、1984年 、79p. 、27cm
別冊解説1部付、初版、帯:スレよごれシミ端やぶれ、三方ヤケ多少、本文:p.46-p.48シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

富田靖子写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影、ワニブックス、1冊 (頁付なし)、27cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富田靖子写真集

900 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影 、ワニブックス 、1冊 (頁付なし) 、27cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

商業百話 : 立志成功

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
安楽窩主人, 富田源太郎 編、福岡新三、明治35年 6版、19cm、1冊
紙装。タイトルページ欠落。2カ所ページ角墨汚れ箇所有。個人蔵印。ペン記名。大イタミ。強ヨゴレ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
安楽窩主人, 富田源太郎 編 、福岡新三 、明治35年 6版 、19cm 、1冊
紙装。タイトルページ欠落。2カ所ページ角墨汚れ箇所有。個人蔵印。ペン記名。大イタミ。強ヨゴレ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

工学のための数理解析 2 <実教理工学全書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
富田幸雄, 小泉尭, 松本浩之 共著、実教、214p、22cm
カバー欠。天ヤケ、シミ。少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工学のための数理解析 2 <実教理工学全書>

1,600
富田幸雄, 小泉尭, 松本浩之 共著 、実教 、214p 、22cm
カバー欠。天ヤケ、シミ。少ヨレ。

知的行動の脳モデル

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
D.ビンドラ 著 ; 富田達彦 訳、誠信書房、479p、22cm
表紙ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
D.ビンドラ 著 ; 富田達彦 訳 、誠信書房 、479p 、22cm
表紙ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

速習建築CGパースマスターブック : レンダリング&レタッチテクニックエクステリア編 : 3ds Max & Photoshop

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
冨田和弘 著、ボーンデジタル、306p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

速習建築CGパースマスターブック : レンダリング&レタッチテクニックエクステリア編 : 3ds Max & Photoshop

300
冨田和弘 著 、ボーンデジタル 、306p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。

停車場のある風景 富田利吉郎画集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
富田利吉郎、講談社、昭52、26.5×26.5、1冊
初版 カバー筒函付 墨署名入 経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

停車場のある風景 富田利吉郎画集

3,300
富田利吉郎 、講談社 、昭52 、26.5×26.5 、1冊
初版 カバー筒函付 墨署名入 経年ヤケ

兵庫県龍野町冨田佐兵衛家文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
冨田佐兵衞家 龍野町の豪商・龍野銀行大株主、明 15、1冊
数十点 保存良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県龍野町冨田佐兵衛家文書

33,000
冨田佐兵衞家 龍野町の豪商・龍野銀行大株主 、明 15 、1冊
数十点 保存良

最近名古屋明細地図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
富田喜作、冨田屋、明43、1枚
銅版色刷 1万6千分1 裏名所写真 78×54センチ位 少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近名古屋明細地図

4,500
富田喜作 、冨田屋 、明43 、1枚
銅版色刷 1万6千分1 裏名所写真 78×54センチ位 少汚れ有り

冨田潮児著作集 文集/句集

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
冨田潮児  本阿弥書店  1995年初版。函にヤケ、きず、すれ、よごれ。見返しに謹呈箋貼り(文集)あり。コンディションは良好です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冨田潮児著作集 文集/句集

2,730
、◆送料無料
冨田潮児  本阿弥書店  1995年初版。函にヤケ、きず、すれ、よごれ。見返しに謹呈箋貼り(文集)あり。コンディションは良好です。

富田卓司作品集 FINEARTS DESIGN MEMORIES 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥600~)
塚口ちおり 編集 デザイン、富田デザイン研究所、2003、0、30cm
全3揃 状態良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富田卓司作品集 FINEARTS DESIGN MEMORIES 全3冊揃

1,900 (送料:¥600~)
塚口ちおり 編集 デザイン 、富田デザイン研究所 、2003 、30cm
全3揃 状態良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

富田隆の夢分析:もう一人のあなたに出会う旅

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,492 (送料:¥250~)
富田隆、サンドケー、221
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

富田隆の夢分析:もう一人のあなたに出会う旅

2,492 (送料:¥250~)
富田隆 、サンドケー 、221
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

写真集 夢うさぎ アイコ十六歳 冨田靖子写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,400 (送料:¥250~)
ヘラルド出版、ヘラルド・エンタープライズ、1983年、19cm
冨田靖子写真集 表紙薄焼け、薄汚れ

ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400 (送料:¥250~)
ヘラルド出版 、ヘラルド・エンタープライズ 、1983年 、19cm
冨田靖子写真集 表紙薄焼け、薄汚れ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

大阪南地富田屋おせんと霧島少女歌劇団ポスター

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
100,000
戦前、78×55糎、1枚
折目あれど良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
、戦前 、78×55糎 、1枚
折目あれど良好な状態。

夢うさぎ アイコ十六歳 富田靖子写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
富田靖子、ヘラルド出版、1983、1
小型本。カバー背上端少ヨレ有。他、経年並~良好。初版。定価850円。こげ茶色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢うさぎ アイコ十六歳 富田靖子写真集

3,300
富田靖子 、ヘラルド出版 、1983 、1
小型本。カバー背上端少ヨレ有。他、経年並~良好。初版。定価850円。こげ茶色背カバー。極薄本。

靈氣と仁術富田流手あて療法 復刻版

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
22,000
富田魁二 著、BABジャパン出版局、2007、283p、20cm
見返しに蔵書印あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
富田魁二 著 、BABジャパン出版局 、2007 、283p 、20cm
見返しに蔵書印あり

上野名跡志 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
富田永世輯 萬巻堂板、萬巻堂、明34、7冊
萬巻堂 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上野名跡志 揃 

49,500
富田永世輯 萬巻堂板 、萬巻堂 、明34 、7冊
萬巻堂 

絵葉書)富田通雄 肉筆水彩画5枚

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
20,000
1971年頃
5枚葉書サイズ、経年シミ有 4枚は水彩画で1枚はペンと水彩 内2枚は富田氏から知人宛の挨拶文や詩等書込 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書)富田通雄 肉筆水彩画5枚

20,000
、1971年頃
5枚葉書サイズ、経年シミ有 4枚は水彩画で1枚はペンと水彩 内2枚は富田氏から知人宛の挨拶文や詩等書込 

日本文庫 昭和24年6月(3巻4号)尾崎士郎、榊山潤、富田常雄、今東光、郡山千冬、清水三郎、中山幹、権野正孝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
富田常雄編、日本文庫、昭和24年、A5版66頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文庫 昭和24年6月(3巻4号)尾崎士郎、榊山潤、富田常雄、今東光、郡山千冬、清水三郎、中山幹、権野正孝 他

1,500
富田常雄編 、日本文庫 、昭和24年 、A5版66頁
ヤケ大 背少ハガレ有

父と母

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,500
冨田忠次郎、冨田忠次郎、S48、1
函付、函背・天うすヤケあり、本は小口にうすシミありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父と母

1,500
冨田忠次郎 、冨田忠次郎 、S48 、1
函付、函背・天うすヤケあり、本は小口にうすシミありますが、使用感のうすい本です

製法秘術萬法奇術大全 10版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
12,500
富田能次、富田文陽堂、124
経年によるヤケ、シミ、角折れ、小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,500
富田能次 、富田文陽堂 、124
経年によるヤケ、シミ、角折れ、小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

SLの風景 富田利吉郎・画集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
4,500
富田利吉郎、国鉄動力車労働組合・全国乗務員会、1975、1
(非売品) 函・帯ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体小口少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SLの風景 富田利吉郎・画集

4,500
富田利吉郎 、国鉄動力車労働組合・全国乗務員会 、1975 、1
(非売品) 函・帯ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体小口少シミ

富田砕花作詞 兵庫讃歌

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥600~)
富田砕花、兵庫讃歌刊行会、昭46 初版・限定、23.0 x 36.0和本 丹波布装
表紙丹波布装 本文用紙雪晒手漉き内山紙  「兵庫県立近代美術館に寄せる祝詩」あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富田砕花作詞 兵庫讃歌

3,000 (送料:¥600~)
富田砕花  、兵庫讃歌刊行会 、昭46 初版・限定 、23.0 x 36.0和本 丹波布装
表紙丹波布装 本文用紙雪晒手漉き内山紙  「兵庫県立近代美術館に寄せる祝詩」あり
  • 単品スピード注文

楢葉越枝折

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
600 (送料:¥280~)
富田景周、石川県図書館協会、74p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楢葉越枝折

600 (送料:¥280~)
富田景周 、石川県図書館協会 、74p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

「CD音痴論」を考える

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
冨田覚 著、鹿砦社、189p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「CD音痴論」を考える

1,000
冨田覚 著 、鹿砦社 、189p 、20cm
キズ・ヨゴレ

恐竜とわれら哺乳類 <岩波科学ライブラリー 39>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
富田幸光 著、岩波書店、1996、113p、19cm
B6判、カバーに細かな傷、三方薄く汚れ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
富田幸光 著 、岩波書店 、1996 、113p 、19cm
B6判、カバーに細かな傷、三方薄く汚れ、通読に問題なし

風の又三郎  宮沢賢治童話劇集1 <東書児童劇シリーズ>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
宮沢賢治 作  富田博之 編、東京書籍、昭56、308p、21.5×19、1冊
初版 函付 函背ヤケ少 見返しに記名
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮沢賢治 作  富田博之 編 、東京書籍 、昭56 、308p 、21.5×19 、1冊
初版 函付 函背ヤケ少 見返しに記名
  • 単品スピード注文

暗黒星雲 <星雲星団シリーズ>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
大谷浩, 富田良雄 著、地人書館、昭和58年4月初版、187頁、B6判、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・擦れ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗黒星雲 <星雲星団シリーズ>

1,500 (送料:¥300~)
大谷浩, 富田良雄 著 、地人書館 、昭和58年4月初版 、187頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・擦れ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

児童文化時評 : 1972~1994年 <日本児童文化史叢書 10>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
富田博之 著、久山社、110p、21cm
カバー表面に小シミ、薄ヨゴレ。小口天地に薄ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文化時評 : 1972~1994年 <日本児童文化史叢書 10>

300
富田博之 著 、久山社 、110p 、21cm
カバー表面に小シミ、薄ヨゴレ。小口天地に薄ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はありません。

日本書道史概説   保存状態良好です。(並本)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
富田富貴雄 著、西日本法規、1987年、335p、22cm
初版  函付 函裏上部輪ゴムのシミ 函ヤケ無し 本体天極少点シミ本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書道史概説   保存状態良好です。(並本)

1,010
富田富貴雄 著 、西日本法規 、1987年 、335p 、22cm
初版  函付 函裏上部輪ゴムのシミ 函ヤケ無し 本体天極少点シミ本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)

水色のワルツ : フォト・エッセイ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
富田明子著、桂書房、2000、234p、20cm
カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水色のワルツ : フォト・エッセイ

2,540
富田明子著 、桂書房 、2000 、234p 、20cm
カバー 概ね良好

ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
高橋邦太郎, 富田仁, 西堀昭 編、校倉書房、昭50、1冊
菊判 函 村上英俊著作解題57頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想

3,250 (送料:¥600~)
高橋邦太郎, 富田仁, 西堀昭 編 、校倉書房 、昭50 、1冊
菊判 函 村上英俊著作解題57頁分
  • 単品スピード注文

科学・平和・信仰

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
今堀和友, 富田和久 編、みすず書房、昭和42.1.20 第1刷、167p、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
今堀和友, 富田和久 編 、みすず書房 、昭和42.1.20 第1刷 、167p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Mahoooo~! 富田麻帆写真集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥185~)
山岸伸 撮影、アクアハウス、1冊、31cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Mahoooo~! 富田麻帆写真集

2,000 (送料:¥185~)
山岸伸 撮影 、アクアハウス 、1冊 、31cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。初版。
  • 単品スピード注文

出雲富田城史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
妹尾豊三郎、山中鹿介幸盛公顕彰会、昭53、1冊
山中鹿介幸盛公顕彰会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

出雲富田城史 

4,950
妹尾豊三郎 、山中鹿介幸盛公顕彰会 、昭53 、1冊
山中鹿介幸盛公顕彰会 

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー