文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冬 : 句集」の検索結果
955件

玉虫 : 句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
810 (送料:¥350~)
三宅萩女 著、三楽堂、1962、173p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥350~)
三宅萩女 著 、三楽堂 、1962 、173p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

句集冬涛

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
稲垣きくの、牧羊社、昭和41、173頁、B六、1冊
箱付 173頁 限定版 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集冬涛

2,500
稲垣きくの 、牧羊社 、昭和41 、173頁 、B六 、1冊
箱付 173頁 限定版 自店分類:詩歌

句集 行人

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
田中冬二、ちまた書房、昭21、1
B6判 頁数未記載 (冊子) 初版 元値10円 B やけ・表紙他やや折れ跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
田中冬二 、ちまた書房 、昭21 、1
B6判 頁数未記載 (冊子) 初版 元値10円 B やけ・表紙他やや折れ跡

さゆらぎ : 句集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
稲畑汀子 著、朝日新聞社、2001、237p、20cm、1
第2刷 函 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
稲畑汀子 著 、朝日新聞社 、2001 、237p 、20cm 、1
第2刷 函 帯

句集冬薔薇 自筆句署名入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
16,500
細見綾子、風発行所、昭和27年
棚B12  初版 自筆句署名入 元パラにヤケ
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
16,500
細見綾子 、風発行所 、昭和27年
棚B12  初版 自筆句署名入 元パラにヤケ

都鳥 中村汀女句集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
中村汀女(装幀・小倉遊亀)、新甲鳥、昭和26年
新年 /
春 /
夏 /
秋 /
冬 /
初版、函、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
中村汀女(装幀・小倉遊亀) 、新甲鳥 、昭和26年
新年 / 春 / 夏 / 秋 / 冬 / 初版、函、

浮寝鳥

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中尾看畝、中尾冬眠同、1929/10/15 (S4)
看畝句集 B6  初版 78頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
中尾看畝 、中尾冬眠同 、1929/10/15 (S4)
看畝句集 B6  初版 78頁 保存良

桔梗祭―西川徹郎句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
西川徹郎 著、冬青社、1988
カバー付。ヤケ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桔梗祭―西川徹郎句集

700
西川徹郎 著 、冬青社 、1988
カバー付。ヤケ。少々斑ジミ。線引き等なし。

句集 冬の蜂

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
伊藤通畦、昭森社、昭40、1冊
初版 カバー 句入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 冬の蜂

1,070
伊藤通畦 、昭森社 、昭40 、1冊
初版 カバー 句入

自選句集 玄冬

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
山口誓子、改造社、昭和12年6月、四六版、1
初版 函(痛み)画像参照、天金、本体の背薄汚れ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山口誓子 、改造社 、昭和12年6月 、四六版 、1
初版 函(痛み)画像参照、天金、本体の背薄汚れ(画像参照)

句集 青水輪 初版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,000
大野林火、濱発行所、昭28、1
歌入署名「鳥も稀の冬の泉の青水輪」 173頁 函傷み/スレ シミ多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 青水輪 初版

5,000
大野林火 、濱発行所 、昭28 、1
歌入署名「鳥も稀の冬の泉の青水輪」 173頁 函傷み/スレ シミ多数

冬の山、ホワイトチョコをかけました   初版 カバー帯 写真句集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
深見東州、たちばな出版、平成16年、1冊
美本、63頁、B6判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の山、ホワイトチョコをかけました   初版 カバー帯 写真句集

1,010
深見東州  、たちばな出版 、平成16年 、1冊
美本、63頁、B6判

玄冬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山口誓子、改造社、1937/06/18 (S12)、1
自選句集 <現代自選俳句叢書> 四六判 初版 310頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玄冬

2,030
山口誓子 、改造社 、1937/06/18 (S12) 、1
自選句集 <現代自選俳句叢書> 四六判 初版 310頁 函 保存良

句集 冬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川崎展宏、ふらんす堂、2003/05/20 (H15)、1
四六判 初版 装幀→ 伊藤鑛治 163頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
川崎展宏 、ふらんす堂 、2003/05/20 (H15) 、1
四六判 初版 装幀→ 伊藤鑛治 163頁 函 程度良

句集冬の虹

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
角川源義、東京美術、昭和47、207頁、B六、1冊
初版箱 207頁 並製 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集冬の虹

2,000
角川源義 、東京美術 、昭和47 、207頁 、B六 、1冊
初版箱 207頁 並製 自店分類:詩歌

【私家版】句入り署名本 句集 冬の虹

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
角川源義、東京美術、昭和47年、207頁、19cm、1冊
初版 函 本体の背革傷みあります。(サブ画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
角川源義 、東京美術 、昭和47年 、207頁 、19cm 、1冊
初版 函 本体の背革傷みあります。(サブ画像参照)

句集 冬野

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
後藤忠治郎、響文社、1992.3
新書判.初版.カバ.90頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:354296-文S-21倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
後藤忠治郎 、響文社 、1992.3
新書判.初版.カバ.90頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:354296-文S-21倉06)
  • 単品スピード注文

句集 冬紅葉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
杉浦虚林/序 高浜虚子、私家版、昭34、1
A5判 83頁 (裸本) 初版 元値未記載 B- やけ・両表紙端すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 冬紅葉

1,000
杉浦虚林/序 高浜虚子 、私家版 、昭34 、1
A5判 83頁 (裸本) 初版 元値未記載 B- やけ・両表紙端すれ

河出文庫  虚子自選句集 冬

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
高浜虚子 著、河出書房、昭和30年
新装版1刷 カバー背焼け 本体三方向焼け中 状態並中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河出文庫  虚子自選句集 冬

900
高浜虚子 著 、河出書房 、昭和30年
新装版1刷 カバー背焼け 本体三方向焼け中 状態並中

田中冬二句集 若葉雨

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
田中冬二/若山八十氏(画)、青園荘、昭和48、1
大判。夫婦函入。外函付(外函少日焼け有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。初版。限定64/90部。緑色背ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中冬二句集 若葉雨

11,000
田中冬二/若山八十氏(画) 、青園荘 、昭和48 、1
大判。夫婦函入。外函付(外函少日焼け有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体良好。初版。限定64/90部。緑色背ダンボール外函。

季題別 富安風生句集 補遺篇 補遺ニ 三冊にて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
富安風生、角川書店 補遺篇刊行会、1977・90・94年刊、663+179+509頁、A5判、3冊に・・・
初版 函 書込み線引き等無し美本 富安風生句集 小口にシミあり函スレあり 巻頭写真1頁 序、凡例「新年、春・夏・秋・冬」巻末に「解説、あとがき、季語索引」33頁 補遺篇 「巻頭写真1頁、序、補遺篇について、凡例「新年・春・夏・秋・冬」巻末に「解説、あとがき、季題索引」15頁 補遺ニ 小口地に点シミ薄くあり 巻頭写真1頁、凡例「新年・春・夏・秋・冬」巻末に「季題索引、あとがき」27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
富安風生 、角川書店 補遺篇刊行会 、1977・90・94年刊 、663+179+509頁 、A5判 、3冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 富安風生句集 小口にシミあり函スレあり 巻頭写真1頁 序、凡例「新年、春・夏・秋・冬」巻末に「解説、あとがき、季語索引」33頁 補遺篇 「巻頭写真1頁、序、補遺篇について、凡例「新年・春・夏・秋・冬」巻末に「解説、あとがき、季題索引」15頁 補遺ニ 小口地に点シミ薄くあり 巻頭写真1頁、凡例「新年・春・夏・秋・冬」巻末に「季題索引、あとがき」27頁

句集 櫱ひこばえ ひこばえ冬璽

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
ひこばえ庵 冬璽(坂元 明雄)、医療法人あおぞら会 岩尾病院、2003年6月発行、第1刷、1
共通コンディション:、帯・カバー:目につく傷みなく、経年並、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
ひこばえ庵 冬璽(坂元 明雄) 、医療法人あおぞら会 岩尾病院 、2003年6月発行、第1刷 、1
共通コンディション:、帯・カバー:目につく傷みなく、経年並、

遺句集 残ンの色香

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
800 (送料:¥300~)
岡本文弥 著、三月書房、1997年、212p、小B6判
1997年4月発行。限定1000部(うち700番)。函および函帯付き。函スレ、少シミ。函帯背ヤケ(退色)。本体天少シミ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺句集 残ンの色香

800 (送料:¥300~)
岡本文弥 著 、三月書房 、1997年 、212p 、小B6判
1997年4月発行。限定1000部(うち700番)。函および函帯付き。函スレ、少シミ。函帯背ヤケ(退色)。本体天少シミ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

虚吼句集―相島虚吼句集 (大阪の俳句‐明治編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890
大阪俳句史研究会 (編集)、ふらんす堂
ビニールカバー付。全体に多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚吼句集―相島虚吼句集 (大阪の俳句‐明治編)

890
大阪俳句史研究会 (編集) 、ふらんす堂
ビニールカバー付。全体に多少の汚れがあります。

句集 冬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岡本 眸、牧羊社、1976/06/20 (S51)、1
四六判 初版  装幀→直木久蓉 170頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬

2,030
岡本 眸 、牧羊社 、1976/06/20 (S51) 、1
四六判 初版  装幀→直木久蓉 170頁 函 帯

句集 閑羅瀬

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
村上冬燕、角川書店、昭60、1冊
初版 函 函少やけ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 閑羅瀬

1,520
村上冬燕 、角川書店 、昭60 、1冊
初版 函 函少やけ

草雲雀 : 柳原極堂句集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
10,000 (送料:¥185~)
柳原極堂句集刊行会 編、柳原極堂句集刊行会、昭29、138p 図版、19cm
非売品 函少傷み少シミ 本体背少ヤケ 正誤表
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥185~)
柳原極堂句集刊行会 編 、柳原極堂句集刊行会 、昭29 、138p 図版 、19cm
非売品 函少傷み少シミ 本体背少ヤケ 正誤表 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

冬うぐいす (冬鶯) 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
籾山梓月 著、籾山書店、昭12、56p、19cm、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
籾山梓月 著 、籾山書店 、昭12 、56p 、19cm 、1冊
初版 函

七百句 星野昌彦句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
星野昌彦、春夏秋冬叢書(豊橋市)、平18(2006)、1
四六判 371頁(厚さ 37mm(含函)) 函 初版 元値3800円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

七百句 星野昌彦句集

1,000
星野昌彦 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、平18(2006) 、1
四六判 371頁(厚さ 37mm(含函)) 函 初版 元値3800円 B+

句集 心の章 復刻版

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
宇咲冬男、東京四季出版、平4、1
四六判 111頁 函・栞(このシリーズの紹介) 復刻版 元値2718円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 心の章 復刻版

1,000
宇咲冬男 、東京四季出版 、平4 、1
四六判 111頁 函・栞(このシリーズの紹介) 復刻版 元値2718円 B

冬萌 創刊45周年紀念合同句集(第11集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
来住野臥丘編、霧の音俳句会、平成8、1
A5 380p 非売品 カバースレシミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
来住野臥丘編 、霧の音俳句会 、平成8 、1
A5 380p 非売品 カバースレシミ ヤケ

句集 冬ぬくし(みすず叢書)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
木下棹雄、みすず発行所、平成元年、四六判161頁 函
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬ぬくし(みすず叢書)

2,000
木下棹雄 、みすず発行所 、平成元年 、四六判161頁 函
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

冬霞 〈句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
富安風生、龍星閣、昭18、1
B6判 200頁 (裸本) 初刷五千部 元値2円50銭 B- やけしみ・裏見返し貼紙跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
富安風生 、龍星閣 、昭18 、1
B6判 200頁 (裸本) 初刷五千部 元値2円50銭 B- やけしみ・裏見返し貼紙跡

句集窓

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
笠原静堂 毛筆句「冬薔薇はつめたく白し雪ふれり」署名入、旗艦発行所、昭和12年、1冊
限定200部函(背やけしみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集窓

12,000
笠原静堂 毛筆句「冬薔薇はつめたく白し雪ふれり」署名入 、旗艦発行所 、昭和12年 、1冊
限定200部函(背やけしみ)付

句集 冬海

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
山田麗眺子/序 臼田亞浪、南風発行所(名古屋市)、昭23、1
B6判 120頁 カバー 初版 元値60円 B- やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 冬海

2,000
山田麗眺子/序 臼田亞浪 、南風発行所(名古屋市) 、昭23 、1
B6判 120頁 カバー 初版 元値60円 B- やけ

句集 走馬燈

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
西林冬扇著、玉藻社(鎌倉市)、平成22年、278頁、B6判、1冊
平成22年4月発行 カバー 278頁 著者署名入り謹呈本 B6判 駒471
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 走馬燈

710
西林冬扇著 、玉藻社(鎌倉市) 、平成22年 、278頁 、B6判 、1冊
平成22年4月発行 カバー 278頁 著者署名入り謹呈本 B6判 駒471

句集眼光

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
榎本冬一郎、昭25、1冊
初版 カバー 墨書肉筆句入「ゆく雁に昨日の波の藻を焚ける」冬一郎 薄く経年によるシミ カバー背少ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集眼光

2,200
榎本冬一郎 、昭25 、1冊
初版 カバー 墨書肉筆句入「ゆく雁に昨日の波の藻を焚ける」冬一郎 薄く経年によるシミ カバー背少ヤケ B6

句集 塵刧

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
宇咲冬男、文学の森、平成18年刊、1册
初版、カバー小剥げ、帯、221頁、B6判、限定500部記番入り、定価3143円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 塵刧

1,830
宇咲冬男 、文学の森 、平成18年刊 、1册
初版、カバー小剥げ、帯、221頁、B6判、限定500部記番入り、定価3143円

句集 冬美 (ふゆみ)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
有働 亨、東京美術、1980/09/03 (S55)、1
四六判  初版 214頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
有働 亨 、東京美術 、1980/09/03 (S55) 、1
四六判  初版 214頁 函 保存良

猫200句 : 句集

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
大木あまり, 藤木魚酔 著、ふらんす堂、88p、18cm
初版 帯 謹呈札 良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
大木あまり, 藤木魚酔 著 、ふらんす堂 、88p 、18cm
初版 帯 謹呈札 良好
  • 単品スピード注文

海彦 : 句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
橋本多佳子 著、角川書店、昭32、216p 図版、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
橋本多佳子 著 、角川書店 、昭32 、216p 図版 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

雨覆 : 句集

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,800
石田波郷、七洋社、昭23、113p、19cm
四六判 113頁 経年のヤケあり 外装に傷みあり 鉛筆書込多し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雨覆 : 句集

2,800
石田波郷 、七洋社 、昭23 、113p 、19cm
四六判 113頁 経年のヤケあり 外装に傷みあり 鉛筆書込多し 

長子 : 中村草田男句集

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中村草田男 著、笛、昭和21、131p、18cm
表紙剥がれ 小口ヤケ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中村草田男 著 、笛 、昭和21 、131p 、18cm
表紙剥がれ 小口ヤケ

句集 秋収冬蔵  青叢書 No.3

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
宇佐美魚目、永田書房、昭50、1
四六判 206頁 函 第2刷(昭50) 元値2200円 B 署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 秋収冬蔵  青叢書 No.3

1,500
宇佐美魚目 、永田書房 、昭50 、1
四六判 206頁 函 第2刷(昭50) 元値2200円 B 署名(為書きなし)

句集  冬霞

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
富安風生、龍星閣、昭和18年、200頁、B6判
初版 函背ヤケシミ角イタミ 遊び紙に謹呈署名
小口シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
富安風生 、龍星閣 、昭和18年 、200頁 、B6判
初版 函背ヤケシミ角イタミ 遊び紙に謹呈署名 小口シミヤケ

角川源義全句集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
角川源義、角川書店、昭和56年、1冊
函入 A5 619P /ロダンの首 秋燕 神々の宴 冬の虹 西行の日 拾遺/解題 年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川源義全句集

1,100
角川源義 、角川書店 、昭和56年 、1冊
函入 A5 619P /ロダンの首 秋燕 神々の宴 冬の虹 西行の日 拾遺/解題 年譜

句集眼光

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
榎本冬一郎、昭25、1冊
初版 墨書肉筆句入「夏痩のわが眼光をもてあます」 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集眼光

2,200
榎本冬一郎 、昭25 、1冊
初版 墨書肉筆句入「夏痩のわが眼光をもてあます」 B6

背骨

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
榎本冬一郎、高橋 力、1956/06/01 (S31)、1
第三句集 A5判変 初版 序 山口誓子 230頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

背骨

2,540
榎本冬一郎 、高橋 力 、1956/06/01 (S31) 、1
第三句集 A5判変 初版 序 山口誓子 230頁 函 保存良

蕪村句集講義 全4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
高浜虚子編、俳書堂・文淵堂、明36、4冊
春・夏・秋・冬之部の4冊、2冊初版(夏・秋之部)、四六判、蔵印・少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村句集講義 全4冊

8,400
高浜虚子編 、俳書堂・文淵堂 、明36 、4冊
春・夏・秋・冬之部の4冊、2冊初版(夏・秋之部)、四六判、蔵印・少痛み有

蕪村名句集 - 研究社学生文庫 347

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
竹沢冬青 解釈、研究社、昭和18
初版 文庫判 252p  経年並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村名句集 - 研究社学生文庫 347

1,000
竹沢冬青 解釈、研究社 、昭和18
初版 文庫判 252p  経年並 書き込みなし

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組