文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凹」の検索結果
10,933件

芸能の科学5 芸能論考2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
東京国立文化財研究所芸能部 編、平凡社、昭和49年、217p、22cm
初版 函スレ凹み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸能の科学5 芸能論考2

1,000
東京国立文化財研究所芸能部 編 、平凡社 、昭和49年 、217p 、22cm
初版 函スレ凹み

形 78 第109号

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
日本文教出版株式会社、昭和49年、1冊
スレ凹み、ヤケ/ソフトカバー/編:佐々木国雄
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、日本文教出版株式会社 、昭和49年 、1冊
スレ凹み、ヤケ/ソフトカバー/編:佐々木国雄

サンデー毎日緊急増刊 4月2日号 東日本大震災

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
毎日新聞社、2011年、1冊
裏表紙凹み少/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、毎日新聞社 、2011年 、1冊
裏表紙凹み少/雑誌

ソクラテス 人と思想3

五輪書
 奈良県奈良市六条西
350
中野幸次、清水書院、昭和58年 重版、1
天少ヤケ、地少シミ カバー少ヤケ少凹み
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソクラテス 人と思想3

350
中野幸次 、清水書院 、昭和58年 重版 、1
天少ヤケ、地少シミ カバー少ヤケ少凹み

山岳宗教遺跡の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
11,000
時枝務、岩田書院、平28、1冊
函(僅かヤケ・僅か凹み・少汚れ)付 少開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳宗教遺跡の研究

11,000
時枝務 、岩田書院 、平28 、1冊
函(僅かヤケ・僅か凹み・少汚れ)付 少開き癖

傍白

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
千田是也、早川書房、昭28、1冊
限定1000 函 函背少やけ 函背上部凹み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傍白

2,030
千田是也 、早川書房 、昭28 、1冊
限定1000 函 函背少やけ 函背上部凹み

日本思想大系38 近世政道論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
900
奈良本辰也、岩波書店、1976年
函、帯、函帯焼、函背上部凹有、月報付
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系38 近世政道論

900
奈良本辰也 、岩波書店 、1976年
函、帯、函帯焼、函背上部凹有、月報付

利子論 (近代経済学古典選集12)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
フィッシャー、日本経済評論社、昭和55
初版函 函少汚れ・凹み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利子論 (近代経済学古典選集12)

11,000
フィッシャー 、日本経済評論社 、昭和55
初版函 函少汚れ・凹み

岩波講座 情報科学1 情報科学の歩み

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
岩波書店、昭和58
初版函  月報付き 函小凹み 本体良好
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 情報科学1 情報科学の歩み

1,100
、岩波書店 、昭和58
初版函  月報付き 函小凹み 本体良好

潮田伝五郎置文 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
藤沢周平、光風社
初版 カバー 帯 状態=天シミ汚れ、カバー背凹みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潮田伝五郎置文 

810
藤沢周平 、光風社
初版 カバー 帯 状態=天シミ汚れ、カバー背凹みあり。

図書寮叢刊 後葉和歌集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,010
宮内庁書陵部、昭51
函少ヤケ、スレ、シミ、背凹み、古書店のシール有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書寮叢刊 後葉和歌集

1,010
、宮内庁書陵部 、昭51
函少ヤケ、スレ、シミ、背凹み、古書店のシール有

マグナムコンタクトシート コレクターズ・エディション マーティン・パー オリジナルプリント付

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
写真:マグナム・フォト 編集: クリステン・ルビン、Thames and Hudson、2011、1・・・
限定50部 初版 ハードカバー 布装 輸送箱・婦箱付 オリジナルプリント(マーティン・パー)付 英語 オリジナルプリント少凹み有 輸送箱キズ・凹ミ有 夫婦箱少ヨゴレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
写真:マグナム・フォト 編集: クリステン・ルビン 、Thames and Hudson 、2011 、1冊
限定50部 初版 ハードカバー 布装 輸送箱・婦箱付 オリジナルプリント(マーティン・パー)付 英語 オリジナルプリント少凹み有 輸送箱キズ・凹ミ有 夫婦箱少ヨゴレ有

蒲江町盆踊口説集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
蒲江町郷土芸能保存会 編、蒲江町教育委員会、2003、448p、31cm
函(背凹み・ヤブレ・キズ・天凹みあり) 本(見返し値札跡あり・茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲江町盆踊口説集

6,000
蒲江町郷土芸能保存会 編 、蒲江町教育委員会 、2003 、448p 、31cm
函(背凹み・ヤブレ・キズ・天凹みあり) 本(見返し値札跡あり・茶シミあり)

経営学 商事企業経済学概論 (上・下巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
11,400
アレキサンダー・ホフマン/向井梅次訳、森山書店、S08、合計935p/2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角スレ、上巻に濡れ・頁に凸凹あり、下巻は特に問題なし *凸凹は薄いが広く出ています。読むには特に支障ありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営学 商事企業経済学概論 (上・下巻)

11,400
アレキサンダー・ホフマン/向井梅次訳 、森山書店 、S08 、合計935p/2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角スレ、上巻に濡れ・頁に凸凹あり、下巻は特に問題なし *凸凹は薄いが広く出ています。読むには特に支障ありません。

日本陶磁総覧

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
小山富士夫 編、淡交社、315p、22cm
箱にヤケ染み・スレキズ・小口に凹み5ミリ破れ・地に剥がれ2㎝破れ・痛み、本の背地に凹み、表紙背ヤケ・タイトル劣化、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し前に札貼り付け、
No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陶磁総覧

1,800
小山富士夫 編 、淡交社 、315p 、22cm
箱にヤケ染み・スレキズ・小口に凹み5ミリ破れ・地に剥がれ2㎝破れ・痛み、本の背地に凹み、表紙背ヤケ・タイトル劣化、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し前に札貼り付け、 No.2

上杉鷹山公と其遺訓

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,540
高橋 力編、米沢士風会、昭15、1
函背少し凹み、本文背ヤケ、経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上杉鷹山公と其遺訓

2,540
高橋 力編 、米沢士風会 、昭15 、1
函背少し凹み、本文背ヤケ、経年ヤケ、シミ

樺太植物誌 全4巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
菅原繁蔵、国書刊行会、平成7年、1957、B5ハード、4冊
外箱無し、函汚れ・少凹み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
菅原繁蔵 、国書刊行会 、平成7年 、1957 、B5ハード 、4冊
外箱無し、函汚れ・少凹み有、本文は概ね良好。

日本の版画 日本の美と教養 20

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
徳力富吉郎、河原書店、昭和43年、1
函少日焼小凹み 背少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の版画 日本の美と教養 20

500
徳力富吉郎 、河原書店 、昭和43年 、1
函少日焼小凹み 背少日焼 B6判

幕末漢詩人杉浦誠『梅潭詩鈔』の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,500
市川桃子 汲古書院、平27、1冊
DVDROM付 函角1箇所少凹み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末漢詩人杉浦誠『梅潭詩鈔』の研究

7,500
市川桃子 汲古書院 、平27 、1冊
DVDROM付 函角1箇所少凹み

空中征服

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
27,500
宮崎一雨、大日本雄辯会、大正15年
6版 函 函背に凹みあり。 画像参照下さい。送料380円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
27,500
宮崎一雨 、大日本雄辯会 、大正15年
6版 函 函背に凹みあり。 画像参照下さい。送料380円

The Complete Sherlock Holmes long stories

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,300 (送料:¥600~)
Conan Doyle コナン・ドイル、John Murray, Jonathan Cape、197・・・
初版
カバーに凹み、天にシミ、蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥600~)
Conan Doyle コナン・ドイル 、John Murray, Jonathan Cape 、1977年 、571p
初版 カバーに凹み、天にシミ、蔵書印あり
  • 単品スピード注文

HONORE DAUMIER/ドーミエ研究

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
11,550
ADHEMAR, JEAN/アデマール、Editions Pierre Tisne、1954、148・・・
スリップケース少凹み、シワ 【言語】French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,550
ADHEMAR, JEAN/アデマール 、Editions Pierre Tisne 、1954 、148 with 174 col. and monochro. plates 、29 x 23/Cloth, slipcase 、1
スリップケース少凹み、シワ 【言語】French

THE Min Fanglei

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,000 (送料:¥185~)
裏表紙見返しにハナレ(画像4枚目)、表紙小凹み、天地微イタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
裏表紙見返しにハナレ(画像4枚目)、表紙小凹み、天地微イタミがございます。
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島1995-1999・2000-2004

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
10,000
文化庁編、朝日新聞社、1999・2004年、2
初版 カバー 、函角僅少凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発掘された日本列島1995-1999・2000-2004

10,000
文化庁編 、朝日新聞社 、1999・2004年 、2
初版 カバー 、函角僅少凹み

現代フランス文法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
マンション 田辺真之助訳、大修館書店、昭47、A5判
函背少凹み
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代フランス文法

2,200
マンション 田辺真之助訳 、大修館書店 、昭47 、A5判
函背少凹み

合類節用集研究並びに索引

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
7,700
中田祝夫・小林祥次郎、勉誠社、昭54
小口少シミ・函ヤケ凹み傷
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合類節用集研究並びに索引

7,700
中田祝夫・小林祥次郎 、勉誠社 、昭54
小口少シミ・函ヤケ凹み傷

埼玉県教育史 第4巻

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
4,000
埼玉県教育委員会、昭46
本体良好、函小さな凹みが2か所あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県教育史 第4巻

4,000
埼玉県教育委員会 、昭46
本体良好、函小さな凹みが2か所あります

薩摩切子

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
土屋良雄著 藤森武写真、紫紅社、昭58、1冊
函 函背少凹み 函少汚れ 263頁 縦317×横233×厚36mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩切子

10,000
土屋良雄著 藤森武写真 、紫紅社 、昭58 、1冊
函 函背少凹み 函少汚れ 263頁 縦317×横233×厚36mm

中原淳一木版画 戦前使用済み絵葉書

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
14×10cm
中央縦に筋上の若干凹みいたみ。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原淳一木版画 戦前使用済み絵葉書

2,500
、14×10cm
中央縦に筋上の若干凹みいたみ。経年並。

TROUBLE IN MIND 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
佐内正史 署名、記番、平19、1冊
函極僅か凹、並上上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

TROUBLE IN MIND 

7,000
佐内正史 署名、記番 、平19 、1冊
函極僅か凹、並上上

福沢山脈

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
小島直記、河出書房、昭和42年、1冊
カバースレ端傷み、巻末凹み/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小島直記 、河出書房 、昭和42年 、1冊
カバースレ端傷み、巻末凹み/ハードカバー/カバー

岳俳句鑑2 岳俳句叢書100

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
岳書館、2003年、1冊
カバースレ凹み/句集/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、岳書館 、2003年 、1冊
カバースレ凹み/句集/ハードカバー/カバー

形 79 第111号

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
日本文教出版株式会社、昭和50年、1冊
スレ凹み、ヤケ/ソフトカバー/編:佐々木国雄
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、日本文教出版株式会社 、昭和50年 、1冊
スレ凹み、ヤケ/ソフトカバー/編:佐々木国雄

西洋美術史 カラー版

五輪書
 奈良県奈良市六条西
250
青柳正規 他 執筆、美術出版社、1990年 重版、1
表紙に紐かけ址(十字)に凹みヤケ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋美術史 カラー版

250
青柳正規 他 執筆 、美術出版社 、1990年 重版 、1
表紙に紐かけ址(十字)に凹みヤケ

図解服飾事典

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
田中千代編著、婦人画報社、1957、0
初版 函背凹み 小口経年のヤケ 並本 B6 665頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解服飾事典

1,000
田中千代編著 、婦人画報社 、1957
初版 函背凹み 小口経年のヤケ 並本 B6 665頁

評伝 鷲巣繁男

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,500
神谷光信、小沢書店、1998
函少しヤケ、シミ、角少し凹み、帯少しスレ、キレ、419頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 鷲巣繁男

1,500
神谷光信 、小沢書店 、1998
函少しヤケ、シミ、角少し凹み、帯少しスレ、キレ、419頁。

句集 山處

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
松澤昭、永田書房、昭55、1冊
初版 函 函背少凹み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 山處

1,070
松澤昭 、永田書房 、昭55 、1冊
初版 函 函背少凹み

鋼矢板ハンドブック

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
4,000
富士製鐵株式会社、1968、12、1冊
函シミ 小口凹み ヨゴレ テープ張り付け跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鋼矢板ハンドブック

4,000
、富士製鐵株式会社 、1968、12 、1冊
函シミ 小口凹み ヨゴレ テープ張り付け跡

凹凸笑艸 第一輯

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
愛貝漁老 編、太平書屋、昭55、1
限定版四百部 函 200頁 *付録・解説欠/外函欠
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凹凸笑艸 第一輯

2,000
愛貝漁老 編 、太平書屋 、昭55 、1
限定版四百部 函 200頁 *付録・解説欠/外函欠

江戸/東京芸能地図CD-ROM BOOK

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
エーピーピーカンパニー編、丸善株式会社
函帯 凹み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸/東京芸能地図CD-ROM BOOK

6,600
エーピーピーカンパニー編 、丸善株式会社
函帯 凹み

原色季節の花大事典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
大橋広好ほか、毎日新聞社、昭49、B5判
二重函 函角少凹み
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色季節の花大事典

1,650 (送料:¥550~)
大橋広好ほか 、毎日新聞社 、昭49 、B5判
二重函 函角少凹み
  • 単品スピード注文

英漢 農薬名称対照 第二版 English-Chinese Terms of pesticides

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
馮堅顧群編、化学工業出版社、2005、1冊
表紙に凹み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
馮堅顧群編 、化学工業出版社 、2005 、1冊
表紙に凹み有

芭蕉と蕉門俳人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
大礒義雄、八木書店、平成9年
初版、函、577頁、A5判、函に擦れ、背に少凹み、本体状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と蕉門俳人

5,000
大礒義雄 、八木書店 、平成9年
初版、函、577頁、A5判、函に擦れ、背に少凹み、本体状態良

Animals That Saw Me: Volume One

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
5,500
Ed Panar、The Ice Plant、2011、18.5 x 22 x 0.8 cm
表紙・ページ縁に小ヤケ。裏表紙僅かに凹み傷。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Ed Panar 、The Ice Plant 、2011 、18.5 x 22 x 0.8 cm
表紙・ページ縁に小ヤケ。裏表紙僅かに凹み傷。その他経年並

MARLENE DUMAS

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
MARLENE DUMAS Edit: Jessica Morgan、Hatje Cantz、200・・・
ハードカバー 展覧会図録 英語 地少凹ミ有 その他概ね状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
MARLENE DUMAS Edit: Jessica Morgan 、Hatje Cantz 、2001 、1冊
ハードカバー 展覧会図録 英語 地少凹ミ有 その他概ね状態良好

新編日本古典文学全集 70・71 松尾芭蕉集1・2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
小学館、平7、2冊
函ヤケ、スレ 2の函角少凹ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編日本古典文学全集 70・71 松尾芭蕉集1・2

5,000
小学館 、平7 、2冊
函ヤケ、スレ 2の函角少凹ミ

日本やきもの集成 2 東海甲信越

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
平凡社、1982
函少しスレ、背上少し凹み、カバー、天少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本やきもの集成 2 東海甲信越

1,000
、平凡社 、1982
函少しスレ、背上少し凹み、カバー、天少しシミ。

小磯良平素描集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,630
小磯良平著、朝日新聞社、昭和55
初版函 表紙小シミ、函背角イタミ、小凹み、スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小磯良平素描集

3,630
小磯良平著 、朝日新聞社 、昭和55
初版函 表紙小シミ、函背角イタミ、小凹み、スレ

A Question of Retribution?: The British Academy and the Matter of Anthony Blunt

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
4,000
Oxford Univ Pr、2020、23.5 x 1.27 x 30.2 cm、1冊
表紙 下部凹みあり
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、Oxford Univ Pr 、2020 、23.5 x 1.27 x 30.2 cm 、1冊
表紙 下部凹みあり

志賀直哉 新潮日本文学アルバム11

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
新潮社、1984年
初版 カバー 状態=カバー少しスレ凹みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀直哉 新潮日本文学アルバム11

300
、新潮社 、1984年
初版 カバー 状態=カバー少しスレ凹みあり。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー