文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出征」の検索結果
1,140件

緑の堡塁

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,400
鈴木彦次郎 著、フタバ書院成光館、昭和17、364p、19cm
函 ヤケ、スレ、汚れ 本体ヤケ 天地小口 シミ、ヤケ 書きこみ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑の堡塁

3,400
鈴木彦次郎 著 、フタバ書院成光館 、昭和17 、364p 、19cm
函 ヤケ、スレ、汚れ 本体ヤケ 天地小口 シミ、ヤケ 書きこみ無し

わが文壇青春記

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
田村泰次郎 著、新潮社、昭38、229p、20cm
初版 カバー 経年ヤケシミ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが文壇青春記

2,500
田村泰次郎 著 、新潮社 、昭38 、229p 、20cm
初版 カバー 経年ヤケシミ 

週刊毎日 昭和19年7月2日号 表紙画・宮田重雄「衛生兵」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈一億出征の秋至る 3頁〉〈戦史に繙く時局の話題 -橋頭堡- 2頁〉〈座談会「いはゆる独の無人機を語・・・
B5判、22頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈一億出征の秋至る 3頁〉〈戦史に繙く時局の話題 -橋頭堡- 2頁〉〈座談会「いはゆる独の無人機を語る」3頁〉〈ガラスも戦ってゐる 2頁〉〈増産陣頭指揮 立花鑑徳伯爵- 2頁〉〈座談会「活躍した女学生 かく敵機を撃退せり -北九州に拾ふ教訓-」3頁〉〈悪魔の翼B・29と戦った主婦たちから2頁〉、久生十蘭 、毎日新聞社 、昭和19年 、1冊
B5判、22頁

早稲田学報 554号~559号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
早稲田大学校友会 高木外次「科学技術の研究と教育」「卒業生名簿3433名」「戦地便り」小汀利得「戦略・・・
555号帰還校友少線 557号出征校友1行線 558号裏559号表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田学報 554号~559号 6冊

3,000
早稲田大学校友会 高木外次「科学技術の研究と教育」「卒業生名簿3433名」「戦地便り」小汀利得「戦略物資に悩むアメリカと将来の貿易政策」秋山桂一「土石尊重論」田中穂積「佐藤功一博士を追悼す」内藤多仲「佐藤功一先生を追悼す」田中穂積「早稲田大学報国隊編成に就て」「新卒業生就職先並職業一覧」他 、昭和16年 、6冊
555号帰還校友少線 557号出征校友1行線 558号裏559号表紙少しみ

五十年目の日章旗

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
中野孝次 著、文芸春秋、193p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
中野孝次 著 、文芸春秋 、193p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

太平天国異聞

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥600~)
H.B.モース 著 : 外山軍治 訳、創元社、昭40、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平天国異聞

3,760 (送料:¥600~)
H.B.モース 著 : 外山軍治 訳 、創元社 、昭40 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

久保田不二子歌稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
久保田不二子
『出征を送る』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 「七生報国の覚悟をもちて戦ひに三度いでたつ汝をば送る」等3首。おそらくは「サンデー毎日」掲載。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95504227 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
久保田不二子
『出征を送る』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 「七生報国の覚悟をもちて戦ひに三度いでたつ汝をば送る」等3首。おそらくは「サンデー毎日」掲載。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95504227 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

郷土慰問写真帳

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
広島県御調郡重井港村役場編輯、昭16頃
菊変横判 37葉 白瀧写真館撮影
同村内に於ける各団体の職員や幹部らの集合写真、在郷軍人、出征軍人家族、名所旧跡、村内風景、銃後活動の様子等を収める。表紙周り少ヤケ、綴金具腐食、巻頭頁少虫損有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土慰問写真帳

22,000
広島県御調郡重井港村役場編輯 、昭16頃
菊変横判 37葉 白瀧写真館撮影 同村内に於ける各団体の職員や幹部らの集合写真、在郷軍人、出征軍人家族、名所旧跡、村内風景、銃後活動の様子等を収める。表紙周り少ヤケ、綴金具腐食、巻頭頁少虫損有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

石田波郷全集 全11冊セット

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
石田 波郷【著】、富士見書房、昭和62、301p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
石田 波郷【著】 、富士見書房 、昭和62 、301p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

愛知県丹羽郡より日清戦争に出征の兵士書簡31通封筒付 葉書43枚 佐世保鎮守府監督部軍艦武蔵、旅順口及び大連湾、威海衛、仁川、朝鮮、台湾より差出多数、明治28年1月1日~2月17日間の戦況報告草稿(海軍筆記14枚背コヨリ綴)等私用公用の別なく極めて有用な報知書簡集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300,000
愛知県尾張国丹羽郡両高屋村 伊藤為則旧蔵、明治27年~29年、74点
27年朝鮮通信 27年~8年清国通信 28~9年台湾通信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県丹羽郡より日清戦争に出征の兵士書簡31通封筒付 葉書43枚 佐世保鎮守府監督部軍艦武蔵、旅順口及び大連湾、威海衛、仁川、朝鮮、台湾より差出多数、明治28年1月1日~2月17日間の戦況報告草稿(海軍筆記14枚背コヨリ綴)等私用公用の別なく極めて有用な報知書簡集

300,000
愛知県尾張国丹羽郡両高屋村 伊藤為則旧蔵 、明治27年~29年 、74点
27年朝鮮通信 27年~8年清国通信 28~9年台湾通信

七ころび人生 1-5

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
梁取三義 著、東京信友社、昭和35年、B6版、5冊
ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七ころび人生 1-5

2,500
梁取三義 著 、東京信友社 、昭和35年 、B6版 、5冊
ヤケ大 裸本

サンホセの聖母

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
大岡昇平 著、作品社、300p、19cm
帯少イタミ。表紙スレキズ。経年ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンホセの聖母

1,400
大岡昇平 著 、作品社 、300p 、19cm
帯少イタミ。表紙スレキズ。経年ヤケ、シミ。

日本の肖像 幕末から明治・大正・昭和 社団法人日本写真文化協会創立50周年記念写真歴史展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
日本写真文化協会、1999
25×27㎝ カバ 167頁 状態:良好 湿板写真に写った人たち/東京人像写真学会・名作人像写真画集より/アメリカで活躍した写真家/洋装美人/明治時代の宮家令嬢/昭和10年代の堀不佐夫の顧客たち/出征兵士 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、日本写真文化協会 、1999
25×27㎝ カバ 167頁 状態:良好 湿板写真に写った人たち/東京人像写真学会・名作人像写真画集より/アメリカで活躍した写真家/洋装美人/明治時代の宮家令嬢/昭和10年代の堀不佐夫の顧客たち/出征兵士 ほか

手をつなぐ子等 再版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
田村一二 著、大雅堂、昭和19、225p、19cm
再版、裸本 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手をつなぐ子等 再版

4,000
田村一二 著 、大雅堂 、昭和19 、225p 、19cm
再版、裸本 /送料ゆうパケット2㎝

少年たちの戦場

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
高井有一、文芸春秋、昭43、254p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
高井有一 、文芸春秋 、昭43 、254p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

支那事変郷土部隊画報 第一輯/第二輯揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
東奥日報社(青森市大野)、昭13
A4判 各103P・111P ハード装
第三輯まで発行された「われらの郷土部隊」の写真集。第二輯にカバー付(ヤケ有)。第二輯の綴緩み有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変郷土部隊画報 第一輯/第二輯揃

22,000
東奥日報社(青森市大野) 、昭13
A4判 各103P・111P ハード装 第三輯まで発行された「われらの郷土部隊」の写真集。第二輯にカバー付(ヤケ有)。第二輯の綴緩み有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

三角屋根の古い家

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
庄野 至、編集工房ノア、平成 21年(2009年) 2刷、249 p、サイズ(cm): 18.9 ・・・
三角屋根の家に家族がにぎやかに集ったのは、兄たちが出征する戦争の時代でもあった。少年期の陽だまりと影、そして声?。移ろう情景を映し出す幻灯記。表題作他、全6作品を収録した短編集。 目次:三角屋根の古い家 / 真夜中の祝宴 / カンテラの灯り / 津島君のボストンバッグ / ヘビのいる島 / 富江さん
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三角屋根の古い家

1,100
庄野 至 、編集工房ノア 、平成 21年(2009年) 2刷 、249 p 、サイズ(cm): 18.9 x 13.3 x 1.6 、1
三角屋根の家に家族がにぎやかに集ったのは、兄たちが出征する戦争の時代でもあった。少年期の陽だまりと影、そして声?。移ろう情景を映し出す幻灯記。表題作他、全6作品を収録した短編集。 目次:三角屋根の古い家 / 真夜中の祝宴 / カンテラの灯り / 津島君のボストンバッグ / ヘビのいる島 / 富江さん

夕陽の墓標 若き兵士の日露戦争日記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
根来 藤吾、毎日新聞社、昭和 52年(1977年) 第2刷、334 p 絶版、サイズ(cm): 1・・・
動員下令,勇躍戦地に赴く若き兵士。多感な青年の目に,満州山野に繰り広げられる死闘はどのように映ったか-。出征の日から凱旋の日まで,毛筆で克明に綴られた従軍日記が,70年の歳月を経ていま公開される。 日露戦争,ひいては明治史の研究に欠かせぬ資料
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕陽の墓標 若き兵士の日露戦争日記

660
根来 藤吾 、毎日新聞社 、昭和 52年(1977年) 第2刷 、334 p 絶版 、サイズ(cm): 19.6 x 13.6 x 2.6 、1
動員下令,勇躍戦地に赴く若き兵士。多感な青年の目に,満州山野に繰り広げられる死闘はどのように映ったか-。出征の日から凱旋の日まで,毛筆で克明に綴られた従軍日記が,70年の歳月を経ていま公開される。 日露戦争,ひいては明治史の研究に欠かせぬ資料

少年たちの戦場

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
高井有一 著、文芸春秋、昭43、254p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 原精一装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高井有一 著 、文芸春秋 、昭43 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 原精一装幀

わが文壇青春記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥296~)
田村泰次郎、新潮社、昭38、1冊
四六判 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが文壇青春記

3,500 (送料:¥296~)
田村泰次郎 、新潮社 、昭38 、1冊
四六判 蔵印
  • 単品スピード注文

サンホセの聖母

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥215~)
大岡昇平、作品社、昭25、300p、B6、1冊
初版 帯付 青山二郎 装幀 経年によるヤケ、シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥215~)
大岡昇平 、作品社 、昭25 、300p 、B6 、1冊
初版 帯付 青山二郎 装幀 経年によるヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

森鴎外と日清・日露戦争 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
末延芳晴、平凡社、平20、359p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 本文1箇所ヤケ跡有
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
末延芳晴 、平凡社 、平20 、359p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 本文1箇所ヤケ跡有
  • 単品スピード注文

紙芝居「山彦」直筆原画、割付、原稿、原作本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
北條秀司・原作 作・吉田春 画・佐東大朗子、日本教育紙芝居協会、昭和17年
上笙一郎旧蔵 20枚 とら「女つちものは、だんだん亭主に似てくるもんだな。」なつ「それでいいんだ。亭主の気持を継いで、かうして働いてりゃ、銃後はびくともしねえしな。」出征軍人の妻どうしが言い合いになったところへ、なつの息子 徳(国民学校1年生)が帰ります。ところが、おでこに傷があり、仕返ししてこいと、なつに叱られてしまいます。叱られて出ていったきり帰ってこない息子に、なつはヤキモキ。やがて、出征先のフィリピンから夫が帰ってくることになって…。直筆原画、割付、原稿の3点セットに加えて、原作本もあり、紙芝居の制作過程をうかがいしれる資料。1枚目に「山彦」のタイトル文字を切り抜いて貼ったあと、裏面に鉛筆で「煙を反対側より出す」「道をせまく 傾斜させる」の指示あり 原稿に「日本教育紙芝居協会編集部 17.12.1」のスタンプ  原作記載本「國民演劇」昭和17年11月号(牧野書店)つき
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
北條秀司・原作 作・吉田春 画・佐東大朗子 、日本教育紙芝居協会 、昭和17年
上笙一郎旧蔵 20枚 とら「女つちものは、だんだん亭主に似てくるもんだな。」なつ「それでいいんだ。亭主の気持を継いで、かうして働いてりゃ、銃後はびくともしねえしな。」出征軍人の妻どうしが言い合いになったところへ、なつの息子 徳(国民学校1年生)が帰ります。ところが、おでこに傷があり、仕返ししてこいと、なつに叱られてしまいます。叱られて出ていったきり帰ってこない息子に、なつはヤキモキ。やがて、出征先のフィリピンから夫が帰ってくることになって…。直筆原画、割付、原稿の3点セットに加えて、原作本もあり、紙芝居の制作過程をうかがいしれる資料。1枚目に「山彦」のタイトル文字を切り抜いて貼ったあと、裏面に鉛筆で「煙を反対側より出す」「道をせまく 傾斜させる」の指示あり 原稿に「日本教育紙芝居協会編集部 17.12.1」のスタンプ  原作記載本「國民演劇」昭和17年11月号(牧野書店)つき

少年たちの戦場

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
高井有一、文藝春秋、昭43、四六、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー背上端少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
高井有一 、文藝春秋 、昭43 、四六 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー背上端少イタミ
  • 単品スピード注文

八王子市史研究 創刊号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
八王子市市史編集委員会・編集、八王子市、2011、170p、A5判
初版・裏表紙の上角に強めの折れ跡・並下

「古代 「地名」 を考える 多摩川水系を中心に」 関 和彦、「南多摩窯跡群須恵器編年の暦年代検討」 服部敬史・他、「兵事・軍事援護関係文書からみえてくるもの 出征・戦死・慰霊をめぐって」 齊藤 勉、「地域社会における飯縄信仰の展開 八王子周辺地域を中心に」 乾 賢太郎、「船木田荘領家方年貢算用状」 櫻井 彦、「醍醐谷最後の炭焼翁・聞書ノート」 神 かほり、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八王子市史研究 創刊号

800
八王子市市史編集委員会・編集 、八王子市 、2011 、170p 、A5判
初版・裏表紙の上角に強めの折れ跡・並下 「古代 「地名」 を考える 多摩川水系を中心に」 関 和彦、「南多摩窯跡群須恵器編年の暦年代検討」 服部敬史・他、「兵事・軍事援護関係文書からみえてくるもの 出征・戦死・慰霊をめぐって」 齊藤 勉、「地域社会における飯縄信仰の展開 八王子周辺地域を中心に」 乾 賢太郎、「船木田荘領家方年貢算用状」 櫻井 彦、「醍醐谷最後の炭焼翁・聞書ノート」 神 かほり、他

太平天国異聞

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
H.B.モース 著 ; 外山軍治 訳、創元社、427p 地図、19cm
カバーやけ、痛み 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
H.B.モース 著 ; 外山軍治 訳 、創元社 、427p 地図 、19cm
カバーやけ、痛み 発送はクリックポスト

城下の人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
石光真清 著、龍星閣、昭33、318p 図版
B6函 函がヤケスレ 本体三方経年ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城下の人

500 (送料:¥250~)
石光真清 著 、龍星閣 、昭33 、318p 図版
B6函 函がヤケスレ 本体三方経年ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

近衛歩兵第二連隊 静岡県人在営記念帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
昭和8年
B5変横判 13葉+「近衛歩兵第二連隊静岡県出身者人名簿」4P 大和綴
厚紙台紙全13葉に印画紙各1枚を貼付けた写真帖。「宮城」「軍旗」「第一中隊」「第二中隊」「第三中隊」「機関銃隊」他。
各保護紙に人名掲載。保護紙少折シワ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛歩兵第二連隊 静岡県人在営記念帖

22,000
、昭和8年
B5変横判 13葉+「近衛歩兵第二連隊静岡県出身者人名簿」4P 大和綴 厚紙台紙全13葉に印画紙各1枚を貼付けた写真帖。「宮城」「軍旗」「第一中隊」「第二中隊」「第三中隊」「機関銃隊」他。 各保護紙に人名掲載。保護紙少折シワ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

満洲派遣記念

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
歩兵第九連隊満洲派遣隊、昭和11年
A4判 厚さ約4cm 京都刊
写真帖。歩兵第九連隊は「京都」の地で編成。巻末に名簿掲載。少ヤケ、背少キズ有。また、ベルベット装の表紙に刊行時より薄く刻まれていた「満洲派遣記念」という表題文字がほとんど消えている。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲派遣記念

33,000
歩兵第九連隊満洲派遣隊 、昭和11年
A4判 厚さ約4cm 京都刊 写真帖。歩兵第九連隊は「京都」の地で編成。巻末に名簿掲載。少ヤケ、背少キズ有。また、ベルベット装の表紙に刊行時より薄く刻まれていた「満洲派遣記念」という表題文字がほとんど消えている。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

わが子に伝える私の戦後50年 <東京ブックレット 10>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
東京新聞地方部・社会部 編、東京新聞出版局、74p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが子に伝える私の戦後50年 <東京ブックレット 10>

200
東京新聞地方部・社会部 編 、東京新聞出版局 、74p 、21cm
キズ・ヨゴレ

主婦之友 昭和9年4月号(18巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
主婦之友社、昭和9年(1934)、638ページ、A5
P25-26上部余白少破れ
◆満洲出征陸軍病院慰問写真画報/「東京宝塚探訪絵巻」西條八十詩、田中比左良、田中良画/国際結婚に成功した婦人の座談会・ラグーザお玉、ガントレット恒子他/海軍軍人の家庭の経済/「一つの貞操」吉屋信子、高畠華宵画/職業戦線に立つ婦人のお化粧視察記/若奥様御自慢の新家庭のお惣菜料理腕くらべ/大衆食堂の評判料理の作り方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、主婦之友社 、昭和9年(1934) 、638ページ 、A5
P25-26上部余白少破れ ◆満洲出征陸軍病院慰問写真画報/「東京宝塚探訪絵巻」西條八十詩、田中比左良、田中良画/国際結婚に成功した婦人の座談会・ラグーザお玉、ガントレット恒子他/海軍軍人の家庭の経済/「一つの貞操」吉屋信子、高畠華宵画/職業戦線に立つ婦人のお化粧視察記/若奥様御自慢の新家庭のお惣菜料理腕くらべ/大衆食堂の評判料理の作り方

層雲 27巻6号 昭和12年10月号 表紙・藤木杜子、カット鈴木信太郎他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
秋山秋紅蓼「自由律俳句の行く道」牧山牧句人「事変地図」太田蛙堂「徴発馬」池原魚眠堂「馬のゐる風景」海・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

層雲 27巻6号 昭和12年10月号 表紙・藤木杜子、カット鈴木信太郎他

2,000
秋山秋紅蓼「自由律俳句の行く道」牧山牧句人「事変地図」太田蛙堂「徴発馬」池原魚眠堂「馬のゐる風景」海藤抱壺「行水」松尾敦之「空襲のうはさ」荻原井泉水「海を越えて」佐藤知星他「北米に井泉水先生を迎へて」秋山秋紅蓼「出征する息子」芹田鳳車「秋近い色」和田秋兎死「かひこねむる」内島北朗「戦争」小沢武二「迷彩高射砲」橋本健三「信長」巣山鳴雨「山の宿」他 、層雲社 、昭和12年 、1冊

皇軍将兵慰問状綴 全5巻揃い 内田弥助著 各A5判400〜500p台 非売美本 昭和54年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
愛知県南知多町内海町出身の著者によるガリ版刷小冊子「郷土の便り、勇士の多与利」を支那事変中の昭和12年10月17日の第一信から、大東亜戦争末期の昭和19年5月の第八十信まで、内海町の出来事、風物等を日記風に記述し、出征者の留守宅を訪問しその状況を報告するとともに、写真を撮影して戦地に送ったものを、後年5巻にまとめたもの。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
愛知県南知多町内海町出身の著者によるガリ版刷小冊子「郷土の便り、勇士の多与利」を支那事変中の昭和12年10月17日の第一信から、大東亜戦争末期の昭和19年5月の第八十信まで、内海町の出来事、風物等を日記風に記述し、出征者の留守宅を訪問しその状況を報告するとともに、写真を撮影して戦地に送ったものを、後年5巻にまとめたもの。
  • 単品スピード注文

チムール少年隊 A.ガイダール 岩波少年文庫138

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1959年昭和34年第2刷 岩波書店 ハードカバー  11.5x17.5x1.6
本の状態:ヤケ 小口シミ すれ
函 ヤケ すれ 汚れ
A.ガイダール 作
直野敦 訳
ロシア生まれの作家
出征兵士のいるうちの人たちや 戦死した人の家族を大切にし なぐさめなくてはいけないということを チムールたちの行動を通して 訴えている。

?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チムール少年隊 A.ガイダール 岩波少年文庫138

1,500
1959年昭和34年第2刷 岩波書店 ハードカバー  11.5x17.5x1.6 本の状態:ヤケ 小口シミ すれ 函 ヤケ すれ 汚れ A.ガイダール 作 直野敦 訳 ロシア生まれの作家 出征兵士のいるうちの人たちや 戦死した人の家族を大切にし なぐさめなくてはいけないということを チムールたちの行動を通して 訴えている。 ?

日支事変陣中雙六-京綏線之巻 松村利雄・清明会京都支部 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
30,800 (送料:¥1,000~)
盧溝橋・通州事件ノ一・通州事件ノ二・出征・豊台・天津市政府爆撃
廊坊・北京明渡シ・南口ノ激戦・八達領長期戦・居傭戦激戦・宣化野戦病院
張家口入城・陽高飛行場占拠・大同鉄橋爆破・馬占山敗走・綏遠・包頭占領
109×79㎝片面印刷 全体に皺有り 外周に支那各地写真35齣付き
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,800 (送料:¥1,000~)
盧溝橋・通州事件ノ一・通州事件ノ二・出征・豊台・天津市政府爆撃 廊坊・北京明渡シ・南口ノ激戦・八達領長期戦・居傭戦激戦・宣化野戦病院 張家口入城・陽高飛行場占拠・大同鉄橋爆破・馬占山敗走・綏遠・包頭占領 109×79㎝片面印刷 全体に皺有り 外周に支那各地写真35齣付き ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

工場の四季

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
鈴木舜一 著、協和書房、昭和17、19cm、210p
背少キズ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鈴木舜一 著 、協和書房 、昭和17 、19cm 、210p
背少キズ 

太平天国異聞

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
H.B.モース 著 ; 外山軍治 訳、創元社、昭和40年、427p 地図、1冊
初版 カバー付 カバー小口等に少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
H.B.モース 著 ; 外山軍治 訳 、創元社 、昭和40年 、427p 地図 、1冊
初版 カバー付 カバー小口等に少シミ有
  • 単品スピード注文

歩兵第二十五聯隊 所属個人アルバム (推定)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
30,000
歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定)、歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定)、年不明(戦前)、軍服姿写真2・・・
画像1、2枚目:アルバム外観。
画像3枚目:集合写真。
画像4枚目:建物、集合写真。
画像5枚目:歩兵第二十五聯隊 襟章。
画像6枚目:集合写真。〇〇〇〇會札幌支部〇尼港出征紀念、豊原。
画像7枚目:札幌驛前(推定)行軍。札幌驛前と思われる写真が他に2枚有り。
焼け、シミ跡、綴緩みあり。写真全て逆貼付け。写真剥し跡数十ヶ所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定) 、歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定) 、年不明(戦前) 、軍服姿写真26枚+他 、約18.8x27.8㎝、厚さ:約3.2㎝ 、1冊
画像1、2枚目:アルバム外観。 画像3枚目:集合写真。 画像4枚目:建物、集合写真。 画像5枚目:歩兵第二十五聯隊 襟章。 画像6枚目:集合写真。〇〇〇〇會札幌支部〇尼港出征紀念、豊原。 画像7枚目:札幌驛前(推定)行軍。札幌驛前と思われる写真が他に2枚有り。 焼け、シミ跡、綴緩みあり。写真全て逆貼付け。写真剥し跡数十ヶ所あり。

特別展 さやうなら帝都勝つ日まで-豊島の学童疎開/子どもたちの出征-豊島の学童疎開2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
豊島区立郷土資料館、豊島区教育委員会、1987/1988、2冊
各B5判71頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
豊島区立郷土資料館 、豊島区教育委員会 、1987/1988 、2冊
各B5判71頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

子供之友 第24巻第10号 昭和12年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
芋堀り(河井醉茗 画・土佐林静枝)ツヨイニホンノヘイタイサン(画・太田三郎)ふんぱつ子供1・お父さん・・・
28P(カラー20P+グラビア8P)表紙・グラビアほか鉛筆ラクガキ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第24巻第10号 昭和12年10月

14,000
芋堀り(河井醉茗 画・土佐林静枝)ツヨイニホンノヘイタイサン(画・太田三郎)ふんぱつ子供1・お父さんが出征してから(画・福田新生)フンパツコドモ・2(画・高倉光子)世界一のふしぎな舟ー丸木舟を組合せて南洋土人が作る 子供之友展覧会『海と山』(選・山本鼎)子供の時のこと(与謝野晶子 画・中川一政) 、婦人之友社 、1冊
28P(カラー20P+グラビア8P)表紙・グラビアほか鉛筆ラクガキ

民族のともしび

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
4,400 (送料:¥185~)
柳原燁子 著、奥川書房、昭和18、323p、19cm、1
初版 裸本 天・小口・底部分に強い焼け 最終の飾りページに破れ 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
柳原燁子 著 、奥川書房 、昭和18 、323p 、19cm 、1
初版 裸本 天・小口・底部分に強い焼け 最終の飾りページに破れ 画像参照して下さい。
  • 単品スピード注文

企画展 苦難の日々も-国立の戦中・戦後をふりかえる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
くにたち郷土文化館、くにたち郷土文化館、平7
A4判61頁 状態:良好 学童疎開の思い出/聞き書き谷保村役場の出征事務/聞き書きB29の墜落/国立の軍事施設と空襲地図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
くにたち郷土文化館 、くにたち郷土文化館 、平7
A4判61頁 状態:良好 学童疎開の思い出/聞き書き谷保村役場の出征事務/聞き書きB29の墜落/国立の軍事施設と空襲地図 ほか
  • 単品スピード注文

民族のともしび

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,500
柳原燁子、奥川書房、昭和18、323p、19cm
初版、並製 表紙・背スレ少キズ 裏見返し切取 貸本屋印 一木弴装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族のともしび

6,500
柳原燁子 、奥川書房 、昭和18 、323p 、19cm
初版、並製 表紙・背スレ少キズ 裏見返し切取 貸本屋印 一木弴装

ある補充兵の戦い

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
大岡昇平、現代史出版会、昭和52年、315p、四六判ハードカバー、1冊
初版  カバー 帯 店パラ巻
出征から復員まで 著者の戦場体験から生まれた作品
カバー少ヤケ、天わずかなヤケ少シミ少汚れ、小口ごくわずかなシミ、地ごくわずかな当り汚れなどがありますが、本文は良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大岡昇平 、現代史出版会 、昭和52年 、315p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  カバー 帯 店パラ巻 出征から復員まで 著者の戦場体験から生まれた作品 カバー少ヤケ、天わずかなヤケ少シミ少汚れ、小口ごくわずかなシミ、地ごくわずかな当り汚れなどがありますが、本文は良好な状態の本です。

福井大学教育学部紀要 第III部 社会科学 第52号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・役割流通 ・再生産模型 ・英国における無形固定資産会計の研究 ・山本武の「陣中日記」・・・
平成8年12月20日発行 編集兼発行者/福井大学教育学部 本体のみの冊子、B5判45+65ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・役割流通 ・再生産模型 ・英国における無形固定資産会計の研究 ・山本武の「陣中日記」 中(日中戦争に「出征」した山本武の日記の翻刻) ほか 、1996年 、1
平成8年12月20日発行 編集兼発行者/福井大学教育学部 本体のみの冊子、B5判45+65ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。

紙芝居 早起きよい子 ヱバナシトーキー

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
原作・脚色 松本一晴 作曲・指揮 大村能章 配画 畠野圭右、ヱバナシトーキー社
12枚+「エバナシトーキ」表紙 堅牢紙に貼り込み 「吹込 P・S・T文藝部 伴奏 P・S・Tオーケストラ」のクレジットあり レコードつきだったか? 松本一晴(1896-1981)畠野圭右(1898年・明治31ー)を考えると1930年代頃のものかどうか? 二人が組んだ紙芝居「兄さんの出征」という紙芝居が国会図書館に架蔵されています
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居 早起きよい子 ヱバナシトーキー

35,000
原作・脚色 松本一晴 作曲・指揮 大村能章 配画 畠野圭右  、ヱバナシトーキー社
12枚+「エバナシトーキ」表紙 堅牢紙に貼り込み 「吹込 P・S・T文藝部 伴奏 P・S・Tオーケストラ」のクレジットあり レコードつきだったか? 松本一晴(1896-1981)畠野圭右(1898年・明治31ー)を考えると1930年代頃のものかどうか? 二人が組んだ紙芝居「兄さんの出征」という紙芝居が国会図書館に架蔵されています

国民歌火の用心・童謡こども火の用心附歌詞カード、常会の歌「手をとり合つて」「仰ぐ御稜威」附歌詞カード、愛国浪曲「出征兵士の妻なれば」附歌詞カード4枚揃、、上等兵の母4枚揃、上海だより、僕は初年兵・我家の新体制 12枚レコードアルバムケース付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
徳山璉・日本ビクター児童合唱団、コロンビア合唱団、伊藤久男・二葉あき子、天中軒雲月、壽々木米若、上原・・・
「隣組・天から煙草が」歌詞カードのみ添 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民歌火の用心・童謡こども火の用心附歌詞カード、常会の歌「手をとり合つて」「仰ぐ御稜威」附歌詞カード、愛国浪曲「出征兵士の妻なれば」附歌詞カード4枚揃、、上等兵の母4枚揃、上海だより、僕は初年兵・我家の新体制 12枚レコードアルバムケース付

30,000
徳山璉・日本ビクター児童合唱団、コロンビア合唱団、伊藤久男・二葉あき子、天中軒雲月、壽々木米若、上原敏他、田端義夫・青葉笙子・高杉妙子他 、昭和初期 、12枚
「隣組・天から煙草が」歌詞カードのみ添 保存良好

吉川元春

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
瀬川秀雄、冨山房、昭19
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川元春

3,000
瀬川秀雄 、冨山房 、昭19
菊判 蔵印

民族礼讃

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
大森洪太 著、モダン日本社、330p、19cm、1
函欠 蔵印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
大森洪太 著 、モダン日本社 、330p 、19cm 、1
函欠 蔵印
  • 単品スピード注文

民族礼讃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
大森洪太 著、モダン日本社、330p、19cm
函 函書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
大森洪太 著 、モダン日本社 、330p 、19cm
函 函書き込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700